Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Пахтусова, Марина Юрьевна

Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области
<
Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области
>



Пахтусова, Марина Юрьевна. Инструменты оценки инвестиционной привлекательности лесного сектора региона : на примере Архангельской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пахтусова Марина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т леса].- Архангельск, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/242

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы: инвестиционной

Инвестиционная привлекательность отрасли как фактор конкурентоспособности региона-- 12

1.2 Факторы инвестиционно — инновационной привлекательности отрасли : 17

Мётоды и инструменты оценки и управления инвестиционно инновационной привлекательностью отраслишрамкахрегиона

2.1. Оценка современного состоянияшфоли лесного? секторав социально экономическом укладе Архангельской области. 29

2:2 Задачи оценки и управления» инвестиционно-- инновационной привлекательностью лесного сектора . / 41

2.3 Методический- подход к; оценке инвестиционно - инновационной привлекательности-лесной промышленностиАрхангельскойобласти 45

2.4 Оценка инвестиционной: привлекательности отраслей лесного сектора: районов Архангельской области - 54

3 Управление инвестиционной привлекательностью регионального? лесного сектора на основе программно-целевого метода 60

3.1 Программно-целевойшетод стратегического планирования отрасли: 60

3.2 Опыт разработки; критический анализ программ: развития лесного сектора Архангельской области .67

3.3 Инвестиционная стратегия развития лесного сектора; Архангельской области 94

3.4 Принципы формирования программы развития лесного сектора Архангельской области на 2012-2016гг. 109

3.5 Организационно - экономический механизм инвестиционной деятельности в рамках программы развития лесного сектора Архангельской области 119

Заключение 124

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из тенденций развития лесного сектора является децентрализация хозяйственной жизни, когда центр принятая управленческих решений смещается на региональный и муниципальный уровень и поэтому качество принимаемых инвестиционных решений во многом зависит от технологии принятия управленческих решений, особенно стратегического характера. Рост мощностей и конкурентоспособности лесного сектора и экономики региона в целом могут быть достигнуты за счет роста инвестиционной активности, темпов инноваций, высокой отдачи инвестиций. Лесная промышленность является достаточно капиталоемкой и сильно зависящей от качества и объема сырьевой базы, которая находится в государственной собственности, и поэтому государственное регулирование играет важную роль в ее развитии.

Граница между государственными и частными интересами определяется финансовыми возможностями частных компаний и величиной возможных рисков. Чтобы снизить уровень рисков и обеспечить необходимый уровень финансирования, государству и частному сектору следует кооперироваться в решении общих задач развития отрасли. Основным документом, описывающим такое взаимодействие, и является программа развития регионального лесного сектора, которая для того, чтобы быть эффективной, должна содержать сопоставимую информацию как для государственного, так и для частного компонентов.

Одним из основных результатов применения лесных программ является повышение информированности всех уровней управления, собственников и управляющих субъектов хозяйственной деятельности о состоянии и развитии социально - экономических процессов в отрасли и регионе, о текущей и перспективной ситуации, в том числе и в территориальном разрезе, о критериях инвестиционно - инновационной привлекательности проектов, предполагаемых для участия в отраслевой программе развития и возможной бюджетной поддержке.

Разработка программы инновационного развития лесного сектора на основе системы сбалансированных показателей оценки инвестиционно - инновационной привлекательности представляет собой актуальную задачу, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение. Она предполагает формализацию целей заинтересованных сторон в виде стратегической карты, применение которой позволяет не только качественно проводить оценку с учетом интересов участников бизнеса, но и управлять доступными ресурсами для достижения целей лесного сектора и социально-экономических целей региона в целом.

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблем повышения инвестиционной привлекательности предопределили выбор темы исследования, которая наряду с п. 1.1.15 также затрагивает 1.1.4; 1.1.13; 1.1.17; 1.1.22 паспорта специальностей ВАК Рособрнадзора.

Цель и задачи исследования

Основная цель данного исследования заключается в исследовании состояния, оценке и выявлении факторов инвестиционно-инновационной привлекательности лесного сектора Архангельской области, а также разработка методических и практических положений по оценке и формированию его инвестиционной привлекательности с целью повышения конкурентоспособности региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

исследования:

  1. оценка состояния и роли лесного сектора в социально-экономическом укладе Архангельской области;

  2. анализ опыта разработки и реализации региональных лесных программ Архангельской области;

  3. обоснование системы ключевых показателей инвестиционно - инновационной привлекательности регионального лесного сектора;

  4. демонстрация соотношения компонентов отраслевой эффективности посредством причинно - следственных связей ключевых показателей эффективности;

  5. предложение методики прогнозирования показателей, характеризующих развитие лесного сектора Архангельской области;

  6. оценка инвестиционно - инновационной привлекательности лесных отраслей районов Архангельской области;

  7. разработка макета программы повышения инвестиционной привлекательности лесного сектора.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области прогнозирования, планирования, конкурентоспособности отрасли и региона, инновационного менеджмента, разработки программ развития отраслей и территорий, оценки эффективности инвестиций. Основной методологический подход, положенный в основу разработки проблемы - системы инструментов изучения и описания управленческих процессов в отрасли, которые включают инструменты оценки эффективности.

Методологической базой исследования в области экономических взаимоотношений в лесном секторе являются работы отечественных авторов: В.К.Антонова, Н.М.Большакова, Н.А.Бурдина, М.Д.Каргополова, М.И.Кныша, Н.И.Кожухова, В.А.Кондратюка, П.М.Коробова, В.Е.Леванова, Н.А.Медведева, НА.Моисеева, Н.А.Мурашкина, В.Н.Петрова, А.П.Петрова, Н.Б.Пиняжной, Е.С.Романова, С.В.Степанова, М.В.Тацюна и других авторов. Методологической базой исследования в области региональной экономики являются работы отечественных авторов: Л.И. Абалкина, А.Г.Гранберга, Г.Клейнера, Н.Д.Кондратьева, В.НЛаженцева, В.В.Леонтьева, Ю.П.Морозова, А.А.Петросова, Б.А.Разберга, Ю.В.Савельева, С.Л.Садова, А.И.Татаркина, В.Э.Тоскуниной, А.И.Шишкина и других авторов.

Методологической базой исследования в области инвестиционной привлекательности и оценки экономической эффективности инвестиций являются работы: И.Бланка, А.С.Волкова, А.В.Воронцовского, В.В.Ковалева, Н.И.Лахметкиной, Д.С.Львова, Н.Л.Маренкова, В.В.Неудачина, М.И.Римера, В.В .Степановой, А.И.Стешина, Т.В.Тепловой, У.Ф.Шарпа и других авторов. Методологической базой исследования в области стратегического прогнозирования и учета являются работы зарубежных авторов: М.Алле, Р.Каплана, Д.Нортона, П.Пирса, М.Портера, Г.Тейла, X. Брюйна и других.

В процессе исследования был учтен конкретный опыт разработки системы показателей эффективности предприятий лесного комплекса А.П.Петрова и НА.Бурдина, методы оценки макроэкономических прогнозов Г.Тейла; метод сбалансированных показателей и алгоритм разработки стратегической карты Р.Нортона и Д. Каплана.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день все еще недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки организационно-управленческих инноваций, аспекты управления инновационным развитием и инвестиционными процессами в отрасли, отраслях лесного сектора муниципальных образований субъектов федерации.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе оценки и управления инвестиционной привлекательностью лесного сектора Архангельской области.

Объект исследования - региональный лесной сектор - важнейшая составляющая экономики Архангельской области.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

  1. На основе системного подхода уточнены понятия инновационного потенциала, инновационной и инвестиционной привлекательности отрасли;

  2. Разработан механизм оценки исполнения программ на основе отклонений показателей (фактических и плановых), позволяющий осуществить количественный и качественный анализ результатов реализации региональной лесной программы;

  3. Разработан методический подход к оценке инвестиционно - инновационной привлекательности лесного сектора на основе программно-целевого подхода;

  4. Количественно и качественно оценена инвестиционная привлекательность подотраслей лесного сектора районов Архангельской области;

  5. Сформирована система ключевых сбалансированных показателей инвестиционно -инновационной привлекательности отраслей лесного сектора и предложена методика их расчета; разработана стратегическая карта ключевых показателей деятельности Управления лесного комплекса Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области как система взаимосвязанных и сбалансированных направлений деятельности.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов для совершенствования механизма управления отраслями лесного сектора. Это позволит специалистам региональных органов власти более эффективно выполнять функциональные обязанности и стимулировать частный бизнес к инвестированию в инновационное развитие лесного сектора, прогнозировать основные показатели, ориентируясь на увеличении стоимости и оценивать эффект программных мероприятий регионального экономического развития.

Полученные результаты могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти, а также собственниками и управляющими крупных предприятий лесного сектора в практике управления предприятиями, комплексами, отраслями при выстраивании взаимоотношений, при разработке и реализации региональных программ развития, в том числе приоритетных инвестиционных проектов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин высшего учебного заведения по специальностям «менеджмент» и «экономика и управления на предприятиях лесной промышленности», а также, в частности, в дисциплине «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» для экономических специальностей.

Достоверность результатов исследования определяется использованием реальной информационной базы, построенной на данных органов статистики, информационных сборников, данных ежемесячного мониторинга лесного департамента

области, отчетах и прогнозах местных органов власти по социально - экономическому положению и развитию региона и лесного сектора, документах органов государственного, регионального и местного управления по вопросам отраслевого управления, законодательных и нормативных актах Российской Федерации, Архангельской области, а также применением современных, апробированных на практике средств обработки информации и программных продуктов.

Апробация основных положений исследования. Материалы и результаты исследований докладывались на конференциях и практических семинарах различного уровня (2001-2011гг.), на защите диссертации на тему «Оценка исполнения реализации отраслевых программ развития (на примере лесопромышленного комплекса Архангельской области) в рамках профессиональной переподготовки для присвоения квалификации Мастер делового администрирования в 2003 году. Тема диссертации является частью проекта «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо - Арктического региона России» по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы». Справки о внедрении, подтверждающие практическую значимость получены от Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области; Министерства экономического развития Архангельской области; ООО «Управляющая компания «Соломбалалес».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 5,08 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника. Диссертация изложена на 148 страницах и содержит 14 таблиц, 14 рисунков и 39 формул.

Факторы инвестиционно — инновационной привлекательности отрасли

Для разработки эффективных методов управления отраслью и регионом в целом, в первую очередь необходимо, проанализировать терминологию, необходимую для раскрытия содержания понятия «инвестиционная привлекательность отрасли», сформировать перечень факторов и ранжировать их.

Согласно строгому теоретическому определению, отрасль - это совокупность производителей одного блага; которые продают егоша одном рынке. Однако это теоретическое представление об отрасли не соответствует положению дел в реальной экономике. Более адекватным определением отрасли является, следующее: отрасль- это совокупность предприятий и производству обладающих общностью продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей. По законодательству РФ отрасли экономики составляют производители аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, на долю-которых приходится основная часть объема производства такого товара. В соответствии с тем, что общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) отменен с 2003 года принимаем, что термин «отрасль» соответствует в широком смысле термину «вид экономической деятельности» определенному в Обще российском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) [14]. Отрасль может продавать свои продукты и на разных рынках. И: ресурсный анализ, и анализ рынков отрасли требует учета специфики регионального развития и характера внешних экономических связей. Региональная отраслевая политика имеет важное значение из-за различий природно-географических, производственно-хозяйственных, социально-демократических и других условий; Вследствие этих факторов: единообразныйподход к отраслям, находящим-ся»в;разных регионах.невозможен. Суть отраслевой регионализации.— это учет специфики ртраслейрегиона в общей структурной; инновационной; инвестиционной; финансовой! политике; перенос: ряда направлений развития? на региональный? уровень, разработка целевых программ; для? хозяйственных систем; имеющих;особые условия.развития.

Взаимоотношения;между инновациями:и экономическим ростом предполагают большее, чем инвестирование: в экономику, ни требуют интегрированного и интерактивного подхода;,представляющего собошсочетание:как научно-технологических, так и социально — экономических аспектов; В; результате технологический) продукт или: процесс, становится? самостоятельным видом ресурса; являясь одновременнош: объектомшнвестирования., .

Главная»цель современной региональной;отраслевой политики- создания условий комплексного и= сбалансированного развития: всех заинтересованных регионов предприятий; граждан на; основе максимального использования ресурсных особенностей территории; В" условиях-: ограниченности финансовых ресурсов, наиболее важным заинтересованным: лицом; является инвестор, а в инновационном бизнесе - доступность финансовых источников?- это непременное условиегреализации процессов; поэтому создание: благоприятных условий; взаимодействия заинтересованных лиц для достижения общего результата. является синонимом формирования инвестиционного климата.

Инвестиционный климат, инновационная и инвестиционная привлекательность, несмотря на отдельные общие характеристики, имеют разное значе ниє. Инновационная привлекательность отраслей и регионов — один из важнейших показателей уровня их развития. Инновационный потенциал отрасли -это совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих субъектов отрасли обеспечивающих восприятие и диффузию инноваций. Понятие "инновационный потенциал" взаимосвязано с понятием "инновационная активность". Под инновационной активностью подразумевают интенсивность проведения инновационных преобразований. Инновационная активность зависит не только от обеспеченности ресурсами. Во многом ее определяют организационная культура, включающая принципы и обязательства, на основании которых разрабатывается реализуется стратегия развития. Инновационная привлекательность отрасли - это восприимчивость отрасли к инновациям в пространстве и времени, она не дает оценки эффективности внедрения1 инновации, as лишь показывает способность воспринимающей среды внедрить нововведение в уже функционирующую систему. Инвестиционно - инновационная привлекательность - характеризует целесообразность инвестиционных вложений в инновации, воспринимаемые отраслью или регионом. Инвестиционная1 привлекательность инновационной деятельности оценивается-на основе общих положений по оценке инвестиционной привлекательности.

Инвестиционный климат - обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему [127] — многие авторы до сих пор согласны с таким определением, сформулированным в переходный период. Но на сегодняшний день, для проведения процедуры оценки требуется уточнение понятия, так как здесь наблюдаются разночтения, в зависимости от целей оценки и качества статистического материала. Инвестиционный климат предполагает выбор и количественный анализ отдельных факторов, характеризующих инвестиционный потенциал и риск; построение рейтинга на основе критериев ха растеризующих инвестиционный потенциал и риск; расчет интегрального показателя, если между факторами устанавливается количественная связь; оценку экономической эффективности вложений в развитие хозяйственной системы. Некоторые авторы проводят аналогию с понятием инвестиционной привлекательности, что на наш взгляд неверно. Инвестиционная привлекательность — это интегральная характеристика инвестиционного климата, имеющая качественную характеристику и количественно — ранговую (рейтинговую) меру. Состояние инвестиционного климата территории не всегда может оцениваться как привлекательное для инвестиционной активности [119];

В методике авторского коллектива Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития РФ и РАН-исходным методическим понятием является понятие инвестиционного климата, а его структурными элементами — инвестиционный потенциал, инвестиционные риски, инвестиционная привлекательность и инвестиционная» активность. Инвестиционный климат состоит из двух компонентов — инвестиционной привлекательности — это объем капитальных вложений, который может быть привлечен в его экономику исходя из присущего ему инвестиционного потенциала и уровня инвестиционных рисков в нем. Инвестиционная активность — это интенсивность привлечения инвестиций в экономику отрасли. Инвестиционный потенциал — объем инвестиций, который может быть привлечен в его экономику за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования, исходя из наличия различных экономических, социальных и природных ресурсов, особенностей его географического положения и- иных объективных предпосылок, существенных для формирования в нем инвестиционной активности [130]. Понятийный аппарат раскрывает структуру экономической категории «инвестиционный климат», но отсутствует точность в понятиях «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный потенциал», они схожи, оба характеризуют потенциал инвестирования.

Задачи оценки и управления» инвестиционно-- инновационной привлекательностью лесного сектора

В-Приложении 2 показан механизм, участия заинтересованных сторон в, процессах функционирования лесной-промышленности.

Развитие экономических связей характеризует система показателей, состав и перечень которых определяется содержанием прогнозов и планов. Покат затель представляет собой форму количественного выражения экономической категории; процесса или- явления. В систему показателей включаются также нормативы и лимиты. Нормативы — показатели в относительном и абсолютном выражении: Лимиты - ресурсные показатели, представляющие предельно- допустимую- величину затрат ресурса1 для достижения- установленных конечных результатов. Процесс планирования осуществляется на основе системы показателей. Их можно разделить на натуральные и стоимостные; количественные; нормативные и расчетные. Показатели прогнозирования и планирования;тесно связаны с показателями учета и статистики и должны иметь методологическое единство и сопоставимость [96].

Формирующаяся российская статистика до последнего-времени не удовлетворяла тем требованиям, которые предъявляются к статистике в связи с построением прогнозно-аналитического инструментария. Эти требования состоят, в частности, в следующем: - показатели должны адекватно описывать существо экономических явлений; - совокупность показателей должна обладать определенной полнотой; - разделы и показатели используемой статистики должны быть согласованы; - для многих моделей необходимым является наличие достаточно длинных динамических рядов (при этом важно, чтобы показатели за разные периоды рассчитывались по единообразной методологии).

Проблема современной статистической базы состоит не только в низком качестве и ненадежности информации, но и в методических ошибках при формировании отраслевых показателей. Постоянное улучшение качества статистических показателей означает постоянную корректировку данных и, как следствие, отсутствие устойчивой базы.

Информация для построения прогноза и контроля реализации должна быть полной и достоверной, в соответствии с составом аспектов управления реализацией программы мероприятий.

Основными ключевыми показателями инвестиционно-инновационной привлекательности лесного сектора, удовлетворяющими всех заинтересованных сторон лесного бизнеса, следует выбрать достижение нормы лесопользова-ния, выработку продукции сім древесины, объем капитальных инвестиций, стоимость рабочей силы, экономическую добавленную стоимость отрасли. Показателями, прямо характеризующими инвестиционную привлекательность являются средневзвешенная стоимость капитала, объем инвестиционных вложений, рентабельность инвестиций, а также .экономическая добавленная стоимость. Показатели, прямо характеризующие инновационную привлекательность отсутствуют в перечне, так как согласованное осуществление мероприятий программы, содержащих различного рода инновации, является подтверждением инновационной восприимчивости, которую количественно косвенно характеризуют показатели стоимость заемного капитала, выработка продукции сім3 древесины, экономическая добавленная стоимость, так как в первую очередь внедрение инноваций проводится с целью получения новой стоимости.

Показатели ранжированы по аспектам деятельности в отрасли для повы шения практической значимости. Векторы показывают направление влияния, которые при наличии количественной информации по показателям сбалансированной системы могут быть рассчитаны, как степень зависимости и силу влияния одних показателей на другие.

Схема взаимосвязей ключевых показателей инвестиционной привлекательности программы развития лесного сектора В Приложении 3 приведена характеристика ключевых показателей инвестиционной привлекательности программы развития лесного сектора.

На основе логической схемы взаимосвязей параметров покажем зависимость экономической добавленной стоимости через остальные показатели инвестиционно - инновационной привлекательности программы развития.

Суть концепции экономической прибыли состоит в том, что бизнес, кото рый не приносит чистую прибыль, превосходящую альтернативную стоимость капитала собственников, является убыточным. Альтернативная стоимость отражает ожидания инвесторов относительно доходности альтернативных вложений капитала в другие предприятия отрасли, Таким образом, отрицательное значение показателя говорит не об убыточности изучаемого объекта, а не соответствии результатов деятельности ожиданиям инвесторов [42].

Показатель экономической добавленной стоимости является индикатором качества управленческих решений. Постоянная положительная величина пока зателя; экономической добавленной стоимости свидетельствует об увеличении стоимости компании, тогда как отрицательная - 6 ее снижении. Поскольку основной целью менеджмента является.увеличение стоимости бизнеса, управление: экономической-добавленной стоимостью сводится к обеспечению стабильно неотрицательного показателя, то-есть обеспечения соответствующего уровня; доходности текущих активові инвестиций: "

Оценка инвестиционной: привлекательности отраслей лесного сектора: районов Архангельской области

В соответствии со стратегией и прогнозами, на основе которых она базируется, для лесного сектора сделаны следующие предположения:

Основной потенциал развития лесного сектора Архангельской области связан с обеспечением доступности лесных ресурсов и более высокой глубины переработки леса, то есть с производством продукции с более высокой добавленной стоимостью. В сегодняшний день развитие лесозаготовительной отрасли Архангельской области сдерживается нехваткой экономически доступной лесосеки. В дальнейшем основной возможностью для-развития сектора станет развитие лесных дорог, в том числе магистральных, а также повышение эффективности лесопользования. По мнению большинства экспертов, строительство. нового ЦБК в Архангельской области маловероятно вследствие ресурсных ограничений., Существенным для развития сектора станет модернизация действующих ЦБК с целью повышения их эффективности. Высоким потенциалом развития в.области обладает мебельная промышленность. Так, к 2030 г. выручка предприятий региона в сегменте мебельного производства может достигнуть 9 млрд. руб. в год, или 15% от общего выпуска отрасли. Реализация потенциала мебельного производства на территории области будет возможна только при создании на территории области собственного плитного производства.

Критичными условиями для реализации Стратегии являются: 1. Привлечение в экономику региона необходимого объема инвестиций; 2. Обеспечение потребностей экономики трудовых ресурсах; 3. Развитие малого и среднего бизнеса в регионе; 4. Развитие необходимой транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация потенциала секторов экономики Архангельской области в значительной степени зависит от способности привлечь необходимый объем инвестиций для развития этих секторов. Как показывает опыт других стран и наиболее успешных регионов Российской Федерации, для увеличения валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) в долгосрочной перспективе на 1 рубль в среднем требуется инвестировать в экономику страны или региона от 3 до 8 рублей. Прогнозный прирост валового регионального продукта Архангельской области к 2030 г. предполагается около 230 млрд. py6t Для осуществления такого роста экономики в период с 2009 по 2030 г. потребуется суммарный объем инвестиций в основной капитал в.размере около 1 трлн. руб; С 20091по 2030 год в среднем ежегодно инвестиции в экономику области должны составить 47 млрд. руб., что в 3,4 раза больше показателя за 2006 год.

Основной объем необходимых инвестиций будет приходиться на обрабатывающие и добывающие производства.(29% всего объема инвестиций), транспорт (20%) и сектор-производства ифаспределенияэлектроэнергии, газа и воды (9%). Для реализации Стратегии потребуется-значительный рост инвестиций в инфраструктуру и образовательный сектор?

Важную роль Вчобеспечении роста экономики региона»будут играть государственные инвестиции. Бюджетное финансирование будет являться значимым фактором дляфеализации инфраструктурных проектов,и стимулирования притока частных инвестиций1 в? экономику. На текущий- момент доля- бюджетных инвестиций в Архангельской- области от общего объема инвестиций в основной капитал составляет около 9%, из которых 4% приходится на федеральный бюджет и 3% На областной бюджет. Эти показатели несколько ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Для реализации» Стратегии потребуется увеличение среднегодового бюджетного-финансирования инвестиций в основной капитал в 2009 - 2030 гг. примерно в 3 раза относительно уровня 2006 года.

Вышеперечисленные документы если и обладают инвестиционной при-влекательностью, только в основном за счет наращивания объемов производства. Инновационная привлекательность в документах такого типа не рассматривается, что является одной из причин низкой эффективности исполнения. 3.2.3 Оценка отклонений результатов отраслевых программ развития лесного сектора Архангельской области

Внешняя среда лесной промышленности характеризуется динамичностью и большим количеством факторов, в большинстве своем оказывающих влияние на развитие отрасли косвенно. Простые методы анализа по отклонениям не дают возможность провести факторный анализ и выявить причины несоответствия прогнозных и фактических показателей. Необходима методика, которая позволит отделить случайную ошибку прогноза от ее системной части, исправляя которую, мы можем повысить качество прогнозирования.

При переходе к задаче непосредственного определения меры степени серьезности ошибки прогноза имеются трудности. Если руководитель — государственный деятель, то необходима функция социального благосостояния: Если он управляет фабрикой и хочет добиться минимума издержек, то в этом случае функция издержек должна быть оценена по инженерным или статистическим данным. Это сложно, но ситуация становится еще более сложной, когда одни и те же прогнозы-собираются использовать несколько разных руководителей или когда не ясно заранее, кто именно-из них будет использовать прогнозы [121]. В таких обстоятельствах естественно стремление использовать методы, которые в наименьшей степени специализированы. Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области не разрабатывает вероятностных показателей о порядке величины ожидаемой ошибки предсказания, тем важнее провести эмпирический анализ точности прогнозов. В таблицах 1-4 приведены некоторые показатели прогноза и их фактическая реализация по годам для среднесрочной программы развития и реформирования лесопромышленного комплекса на 1997 — 2000гг. и подпрограммы «Развитие лесопромышленного комплекса Архангельской области до 2005г.».

Опыт разработки; критический анализ программ: развития лесного сектора Архангельской области

Важной целью деятельности Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее - Министерство) является помощь в региональном масштабе своим партнерам в создании добавленной стоимости, формируя благоприятную бизнес - среду для привлечения инвестиций частного капитала и создавая рабочие места за счет накопления новых возможностей мирового уровня, новых методик прогнозирования и планирования и стратегических инициатив.

Заинтересованные стороны лесного бизнеса обеспечивают надзор за деятельностью Министерства, играют важнейшую роль в его финансировании. Министерство может удовлетворить заинтересованные стороны, став эффективной, ориентированной на результаты организацией.

Если отраслевое управление хочет быть эффективным в сложившихся условиях, необходимы следующие перемены: 1. установить эффективный организационный менеджмент; 2. разработать показатели результатов деятельности; 3. улучшить коммуникацию с ключевыми заинтересованными сторонами. Министерство должно способствовать заинтересованным сторонам в выходе из трудных ситуаций, предоставляя профессиональные и своевременные консалтинговые услуги по вопросам экономического развития. Кроме того, оно осуществляет помощь в получении инвестирования, которое обеспечивает развитие1 и дает ощутимые результаты. Это способствует общему внутреннему экономическому росту Архангельскойюбласти.

Стратегическая- карта (система1 взаимосвязанных и сбалансированных направлений и показателей деятельности) Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской- области приведена в Приложении 7.

Удовлетворяя потребности клиентов) и достигая финансовых целей, Министерство выполняет задачу, поставленную заинтересованными сторонами.

Для того, чтобы оказывать услуги клиентам; Министерству-следует иметь. прозрачные и гибкие оперативные процессы, направленные на решение их про блем. Предоставляя информацию и техническую помощь, оно помогает своим партнерам создавать высокооплачиваемые рабочие места для квалифицирован ных специалистов .

Министерство должно нести финансовую ответственность за решение задач своих клиентов, а также совершенствовать административные процессы.

Удовлетворяя запросы клиентов, и выполняя свои задачи, Министерству следует действовать по трем стратегическим направлениям: лидерство внутренней политики, эффективные инвестиции и организационное совершенство.

Демонстрация лидерства политики позволит Министерству создать репутацию профессионального консультанта по экономическому развитию. Для этого необходимо расширить исследовательские возможности. Более качественная и точная информация обеспечит принятие правильных решений, связанных с инвестиционной политикой; а более широкие исследовательские возможности увеличат кредит доверия к организации на самом высоком правительство венном уровне. Новый исследовательский потенциал определит, приоритеты финансированиям что в свою очередь поможет расширить инвестирование вно-вых партнеров: Тщательная» проверка (аудит) станет залогом принятия более качественных инвестиционных решений и обеспечит последующий мониторинг инвестиций-; Результатом этих усилий станет эффективное использование государственного и частного софинансирования отраслевых программ развития.

Рассмотрим: процессы, разработки и: реализации программы развития. Управленческие;решения; принимаемые1 на- разных уровнях программы, требу ют участия; менеджмента и исполнителей, занимающих соответствующие уров ни-управления.. На уровне первого-этапа1 планированияшроводится1 идентификациямотрас- . ли (определяются базовые отрасли);: устанавливаются приоритеты: и цели, про- г водится; анализ; восприимчивости: инноваций; по факторам; соответствующим: целям;инвестирования; определяетсяюбщишобъем- финансирования1. Для;иден- тификациш отрасли: ш;предприятий;, входящих в: отрасль,: следует, воспользо-ватьсяшетодикощ представленной нафисунке

Второй? уровень, планированиям вырабатываются мероприятия;: строиться-, календарный; план; определяется ответственность в соответствии; с должностями;- проводитсяюценка эффективности инвестиций; определяется инвестиционно - инновационная привлекательность, Бітом числе: нагосновепоказателя:стои-мости; выбираютсяшроекты для включенияш общую стратегию-отрасли.

На? стадии- реализации; принимаются;; оперативные решения технической реализации; В программу развития отрасли- входит комплекс инвестиционных проектов, которые должны быть согласованы по целям,, иметь положительную» динамику, соответствовать, критериям; установленным инвестиционной, бюджетной; и- социальной: