Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы влияния теневого сектора на
региональную экономику
1.1. Исследование возникновения теневых экономических
отношений в обществе
-
Анализ условий и уровня сложившихся теневых экономических отношений в регионах
-
Выявление структуры и содержания проблем влияния
теневого сектора на региональную экономику
Резюме по главе 1
Глава 2. Методы снижения экономического ущерба от влияния
теневого сектора на субъекты региональной экономики
2.1. Методические основы экономической оценки угроз теневого
сектора легально-учитываемой экономике в
регионе
-
Общественно-административные методы снижения экономического ущерба, наносимого отдельным хозяйствующим субъектам теневым сектором экономики
-
Экономико-структурные методы снижения экономического
ущерба, наносимого отдельным хозяйствующим субъектам
теневым сектором экономики
Резюме по главе 2
Глава 3. Комплексное использование общественно-административных
и экономико-структурных методов снижения ущерба от
теневого сектора в регионе (на примере Рязанской
области)
-
Разработка регионального комплекса мер по снижению экономического ущерба от теневого сектора на примере Рязанской области
-
Согласование функций региональных органов управления при реализации комплекса мер по снижению экономического ущерба от теневого сектора
-
Адаптация разработанных методов при межрегиональных
хозяйственных связях
Резюме по главе 3
Заключение
Список использованных информационных источников
Приложения
Введение к работе
Деятельность хозяйствующего субъекта, как в условиях мировой, так и отечественной экономики подвергается влиянию экономических субъектов, представляющих теневой сектор экономики, и рыночные преобразования во многих случаях усиливают опасность такого влияния, нежели ее снижают.
В регионах Российской Федерации складывается ситуация, при которой приходится признавать факт существования теневого сектора экономики. Теневая экономика присутствует в каждом регионе, и методы регионального управления и регулирования должны учитывать эту составляющую, снижая экономический ущерб, как для отдельного хозяйствующего субъекта, так и для региона в целом.
Региональные органы власти в лице администраций, правительств, законодательных собраний, осуществляя целенаправленную деятельность по противодействию теневой экономике, также обязаны формировать методы поддержки и защиты предприятий и организаций от потенциальной опасности вовлечения в незаконную экономическую деятельность.
Проблемами для индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций региона (хозяйствующих субъектов), вовлекаемых «в тень», являются следующие: нежелание заниматься предпринимательством из-за боязни влияния теневой экономики; занижение успешных показателей деятельности, так как высокая эффективность привлекают криминальные структуры; - занижение фактического денежного потока, так как увеличение денежного потока приводит к необоснованным проверкам; - отказ от участия в региональных инновационных и инвестиционных проектах из-за боязни хозяйствующего субъекта или частного инвестора показать денежные средства для проекта; - неэффективность использования региональных ресурсов, так как доступ теневой экономики к региональным ресурсам создает возможность необоснованного перераспределения и использования ресурсов среди субъектов, представляющих теневой сектор экономики.
Присущее 90-годам игнорирование теневого сектора экономики и ориентация на силовые методы решения данной проблемы приводило к еще большему хаосу рыночных процессов, особенно на региональном уровне. В настоящее время все большее число научных исследований и практических решений опирается на понимание того факта, что теневая экономика является своеобразным институтом и борьба с ним должна быть направлена, прежде всего, на изменение экономических условий хозяйствования.
В связи с этим возникает необходимость разработки методов снижения экономического ущерба от влияния теневого сектора экономики на основе противодействия угрозам со стороны теневой экономики регионального масштаба тем хозяйствующим субъектам, которые не желают взаимодействовать с теневым сектором экономики. Тем не менее, они потенциально подвержены негативному воздействию «тени», что требует более глубокого изучения региональных экономических процессов, совершенствования методологии и теоретической базы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы связана со спецификой и сложностью исследования теневого сектора экономики.
Методологической основой работы явились исследования А.Н.Алисова, П.И.Бурака, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, А.Н.Кирилловой, В.Н.Лексина, С.В.Раевского, Е.Г.Чистякова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, посвященные современным аспектам функционирования региональной экономики.
Существенный вклад в исследование теневого сектора экономики внесли работы Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Ю.В.Латова, В.П.Воротникова, В.Л.Маїсарова, А.Е.Шаститко, посвященные исследованиям на федеральном уровне; работы С.П.Глинкиной, Ю.К.Перского, В.В.Радаева, Д.Н.Шульца, посвященные исследованиям теневого сектора на региональном уровне; работы
В.В.Лунеева, В.Д.Ларичева, А.Д.Радыгина, В.О.Исправникова, посвященные влиянию теневой экономики непосредственно на хозяйствующие субъекты. Изучению скрытых экономических явлений посвящены многие работы зарубежных авторов: Г.Беккер, К.Боулдинг, П.Гутман, М.Джонстон, Д. Кассел, Д.Кауфман, С.Роуз-Аккерман, А.Рос, Э. де Сото, К.Харт, Ф.Шнайдер, раскрывающие институциональный характер теневых процессов.
Важный аспект региональной экономики и ее теневой составляющей рассмотрен в работах по устойчивому развитию территорий -Т.Г.Долгопятовой, Н.С.Зиядуллаева, М.Б.Мазановой, А.А.Прохожева, А.И.Татаркина, и в работах по межрегиональному взаимодействию -А.И.Гаврилова, А.П.Гужвина и других.
Ряд авторов рассматривает вопросы, связанные не столько с исследованием теневых процессов, а со снижением экономического ущерба, что имеет большую практическую направленность - это работы таких авторов, как В.В.Мищенко, А.А.Яковлев, Н.МХолованов, В.М.Есипов, И.Д.Лукашина, Ф.ФХлисин.
Несмотря на то, что многие аспекты функционирования теневой экономики достаточно изучены, существует большая практическая значимость дальнейшей теоретической и методической проработки проблем функционирования хозяйствующих субъектов региональной экономики, испытывающих влияние теневого сектора, не с точки зрения нарушения закона, а с позиции невиновности и нежелания участвовать в теневом секторе, сокращения экономического ущерба от потенциального взаимодействия, что и определило актуальность диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью диссертации является разработка региональных методов снижения экономического ущерба от потенциального взаимодействия хозяйствующего субъекта с теневым сектором на основе исследования особенностей теневых отношений в региональной экономике.
Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи: - выявить особенности функционирования теневого сектора с учетом его места и роли в экономических отношениях региона; проанализировать и обобщить современные теоретико-методологические подходы с точки зрения выявления факторов влияния на формирование теневого сектора региональной экономики; - оценить степень проникновения теневого сектора в зависимости от особенностей региона и отраслевой структуры регионального хозяйства; определить потенциально возможную связь теневого сектора региональной экономики с хозяйствующим субъектом и выявить негативные последствия такой взаимосвязи с позиции невиновности хозяйствующего субъекта; обосновать подходы к преодолению влияния теневого сектора региональной экономики на хозяйствующий субъект, стремящийся к легально-учитываемой деятельности; - разработать методы снижения экономического ущерба от влияния теневого сектора, как на отдельные хозяйствующие субъекты, так и на региональную экономику в целом; - предложить практические рекомендации по реализации разработанных методов снижения экономического ущерба от влияния теневого сектора в региональном хозяйстве и в межрегиональном сотрудничестве.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 5.18 -Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы - Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Объектом исследования является региональная экономическая система, как совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и региональных органов управления.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения в сфере взаимодействия хозяйствующих субъектов с теневым сектором региональной экономики.
Методологической основой исследования являются научно-практические работы и публикации зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики, институциональной теории, хозяйственной и правоохранительной деятельности, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, сравнительного и структурного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, статистические материалы МВД России, материалы круглых столов, российских научных конференций, журнальные статьи, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, информационные исследования, проводимые отечественными и международными организациями, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических положений по снижению экономического ущерба от влияния теневого сектора на региональную экономику, позволяющих обеспечивать необходимый уровень защиты хозяйствующих субъектов и региональной экономики в целом от действий теневого сектора.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: - определены принципы влияния теневого сектора на региональную экономику, что дало возможность конкретизировать потенциально возможные связи теневой экономики с хозяйствующими субъектами в регионе и выявить негативные последствия такой взаимосвязи; - выявлены причины и условия оппортунистического поведения хозяйствующего субъекта в региональной экономике, что позволило доказать, что взаимодействие хозяйствующего субъекта с теневым сектором региональной экономики может происходить без согласия самого субъекта, и что существует потенциальная угроза его вовлечения в теневой сектор; дана оценка и предложены основные направления снижения экономического ущерба хозяйствующего субъекта от угроз со стороны теневого сектора региональной экономики; выявлены роль и место региональных органов управления в обеспечении противодействия теневому сектору региональной экономики, что дало возможность сформировать региональный комплекс мер по снижению экономического ущерба от теневых действий; разработаны методы снижения экономического ущерба для региональной экономики в целом и для конкретного хозяйствующего субъекта на основе обобщения схем и направлений формирования такого ущерба от теневого сектора; - адаптированы разработанные методы снижения экономического ущерба хозяйствующего субъекта от угроз теневого сектора экономики для условий межрегионального экономического взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использовании его результатов при разработке и совершенствовании механизмов борьбы с теневой экономикой на региональном уровне, и дальнейшего преодоления угроз в системе региональной экономики.
Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут рассматриваться администрациями регионального и местного уровня для формирования эффективной политики противодействия теневым экономическим процессам, а также субъектами хозяйственной деятельности для осуществления активных мер по преодолению угроз со стороны теневого сектора экономики.
Разработанные в диссертационном исследовании основные положения нашли применение в практической деятельности Правительства Рязанской области (разработка регионального комплекса мер по снижению экономического ущерба от теневого сектора на примере Рязанской области), Администрации г. Рязани (определение процедур взаимодействия правоохранительных органов с хозяйствующими субъектами в целях защиты от теневого сектора региональной экономики), ООО 400 «Держава» (формирование мероприятий по защите хозяйствующего субъекта), в учебном процессе в Рязанском государственном радиотехническом университете по курсам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Регионалистика», «Основы коммерческой деятельности», «Экономика организаций».
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Десятом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г.Москва, 2009 г.); VII международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона. ЭКОПРОМ-2009» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г.Рязань, 2006-2009гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,4 п.л. (лично автором 5,4 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основные результаты исследования изложены на 191 страницах, включая 15 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения на 30 страницах. Список использованных источников содержит 192 наименования.