Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
1.1. Генезис различных форм хозяйствования в аграрном
секторе: ретроспективный анализ 10
-
Формы организации хозяйства в аграрном секторе экономики . 31
-
Внутренние и внешние условия функционирования различных форм хозяйствования 47
Глава 2. ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
-
Экономическое положение Кемеровской области в период 1999-2003 годов 72
-
Место сельского хозяйства области в экономике региона и уровень его развития 79
2.3. Коллективные хозяйства - основной товаропроизводитель
сельскохозяйственной продукции 104
2.4. Крестьянские (фермерские) хозяйства как форма
предпринимательства на селе 126
2.5. Личные хозяйства как архаизм современности. 139
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1.Рыночные формы организации хозяйства в аграрном
секторе 151
3.2. Концептуальные основы реформирования аграрного сектора
области, направленные на развитие рыночных форм 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
Приложения 198
Библиографический список 207
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ни одно из экономических и политических преобразований в мирные годы XX века не было столь разрушительным для отечественного продовольственного комплекса, как аграрная реформа 1991-1998 годов, в результате которой страна практически утратила продовольственную независимость. За 1991-1998 годы производство сельскохозяйственной продукции было отброшено до уровня первых лет после Великой Отечественной войны.
Статистические цифры отечественного товаропроизводства, особенно индекс производства к 1990 году (40%), свидетельствуют, что кризис очевиден. Пострадали все отрасли сельскохозяйственного производства. Дальнейшее развитие этой тенденции грозит окончательно подорвать налогооблагаемую базу (экономический аспект), создать массовую безработицу (социальный аспект), попасть в продовольственную зависимость от мирового рынка (политический аспект).
В настоящее время 50% ВВП страны формируется за счет отраслей АПК: сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, производства удобрений в химической отрасли, производства сельскохозяйственных машин и перерабатывающего оборудования в машиностроении, производства ГСМ в нефтехимической промышленности, электричества в электроэнергетике, торговли продуктами питания, специализированного образования и пауки. При этом на долю аграрного сектора приходится 9% ВВП.
В Кемеровской области 30% ВРП приходится на АПК (сельское хозяйство -5% ВРП). Данный показатель ниже, чем по стране, так как область имеет ярко выраженную индустриалыгую специализацию тяжелых базовых отраслей промышленности: угольной, металлургической и химической. В связи с этим можно утверждать, что сельское хозяйство не играет столь существенной роли в экономике региона, как тяжелые отрасли промышленности. В то же время аграрный сектор является ключевым комплексом в системе народного хозяйства как страны, так и региона, поскольку данный комплекс занимается производством продовольствия. Продовольствие - это особый, каждодневный и ничем не заменимый товар. Нали- чиє продуктов питания - главное условие жизни и трудовой деятельности человека.
Для общества именно предметы потребления являются тем конечным продуктом, ради создания которого функционирует вся экономическая система, поскольку затраты на продовольствие в структуре среднедушевых денежных расходов российской семьи превышают 50% и при сокращении такого производства происходит обнищание населения, обостряется социальная напряженность в обществе.
Таким образом, производство предметов потребления и есть высший приоритет развития экономики общества.
Нельзя, конечно, нивелировать значимость отраслей тяжелой индустрии для экономики области, но в то же время уровень развития других отраслей экономики региона должен отвечать, как минимум, критериям обеспеченности - минимальному объему производства, позволяющему в случае проблем с завозом данной продукции на территорию области обеспечить спрос на 80% предложением данной продукции.
В данный момент уровень развития отраслей ЛПК Кемеровской области позволяет только на 65% обеспечить спрос на продукты питания, причем на данный показатель ощутимое влияние оказывает «уровень импортного давления» по мясу, который составляет 46%, а это означает, что 54% мяса завозится на территорию области.
Таким образом, в условиях ухудшения продовольственной безопасности, как России, так и особенно Кемеровской области по продуктам питания назрела необходимость пересмотра региональной аграрной политики, разработки концепции реформирования.
Для проведения исследования исторического генезиса форм организации хозяйств были использованы труды известных отечественных и зарубежных государственных деятелей и ученых: В. Венжера, С. Витте, Дж. Ейми, Д. Олсуфьева, П. Псримина, П. Соловьева, И. Сталина, В. Ленина, П. Столыпина, Н. Фигуров-ской, Л. Чаянова.
Разработка определений и характеристик форм хозяйствования базировалась на исследованиях Т. Бакунина, Л. Девятника, С. Каранец, В. Милосердова, Н. Попова, Т. Шаталова, А. Чаянова.
Система внешних и внутренних условий, а также характеристики среды были разработаны в исследованиях 3. Калугиной, Ю. Спиридонова, Д. Шашко,
При анализе экономического положения Кемеровской области использовались научные работы В. Сурнина. Классификация эффективности и критерии ее оценки базировались на исследованиях В. Добрынина и Н. Попова. Анализ экономической эффективности форм хозяйствования и производственной эффективности личных подсобных хозяйств (далее ЛПХ) проводился на основе исследований В, Зотова и Е. Колесниковой. Теоретические основы разработки концептуальных положений и стратегических направлений даны в работах И. Калашникова, В. Но-вичковой, В. Новичкова.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка теоретических и практических основ развития рыночных сельскохозяйственных форм в аграрном секторе экономики, а также определение условий и факторов повышения эффективности их производства (на примере Кемеровской области).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: -проанализировать социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1999 -2003 годов и уровень развития АПК области; - исследовать формы хозяйствования, существующие на территории Кемеровской области; -определить критерии классификации и подразделения формы хозяйствования на рыночные и нерыночные; -выявить внутренние и внешние условия, влияющие на повышение эффективности рыночных форм; -разработать концептуальные основы реформирования и развития аграрного сектора Кемеровской области.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс формирования рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, а также определение условий и факторов повышения эффективности их производства. Объектом исследования является экономика Кемеровской области, и, прежде всего, ее аграрный сектор.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследование базируется на системном подходе к изучению экономической действительности и диалектическом методе изучения процесса становления рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Достоверность проведенных научных исследований и расчетов обосновывается использованием законодательных актов РФ, данных статистической и бухгалтерской отчетности, а также результатами проведенных социологических исследований.
В процессе исследования были использованы следующие методы.
Исторический - для определения исторических условий, в результате которых возникали объекты исследования, а также анализа этапов развития объектов.
Компаративный - для сравнения условий по разным годам, объектам, показателям деятельности объектов.
Математико-статистическии - для качественной характеристики внутренних и внешних условий в динамике. В частности, применялся метод расстояний Эвклидового пространства, сравнения, графического сопоставления, горизонтального и вертикального анализа структуры, динамических рядов, средней арифметической.
Абстрактно-логический - при постановке основных задач, связанных с предметом исследования, и выработке стратегий и тактики реформирования.
Монографический - при анализе существующих форм организации хозяйств и условий их функционирования.
Анализа и синтеза - при исследовании условий функционирования различных форм организации хозяйств на территории Кемеровской области.
Исследование выполнялось по материалам бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств Кемеровской области, предоставленным Кемеровским областным комитетом государственной статистики, Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области, справочной, методической и периодической литературы, результатам собственных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной результат исследования -разработка стратегии развития аграрного сектора Кемеровской области и механизмов активизации процесса его реформирования с целью качественного обеспечения населения области соответствующими товарами и, следовательно, повышения уровня его жизни.
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором: -дан анализ социально-экономического развития Кемеровской области в период
1999-2003 годов и определено место аграрного сектора в экономике; -выявлены и исследованы основные формы хозяйствования, функционирующие на территории Кемеровской области; -критериально классифицированы формы хозяйствования в аграрном секторе экономики региона; -определены и исследованы внутренние и внешние условия, влияющие на повышение эффективности рыночных форм; -разработаны концептуальные основы развития аграрного сектора экономики Кемеровской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в разработке теоретических и практических основ процесса формирования рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики области, а также в выявлении факторов, влияющих на данный процесс. Все это раскрывается в исследовании посредством следующих элементов научной новизны.
Исследованы внешние и внутренние условия функционирования различных форм организации хозяйств в аграрном секторе экономики Кемеровской области (с.х, р.э)' .
Определены в дефинитивном аспекте существующие в настоящее время формы организаций хозяйств на территории РФ и Кемеровской области: коллективная, фермерская, крестьянская, личная подсобная - па основе следующих систематизирующих признаков: цели хозяйственной деятельности, формы организации производства, степени интенсификации производства и наличия наемной рабочей силы (с.х).
Формы организации хозяйств в аграрном секторе экономики области исследованы и охарактеризованы с позиции рыночности, а не с позиции эффективности и товарности, как это делалось ранее (с.х, р.э.).
Разработаны и предложены концептуальные основы реформирования и развития аграрного сектора экономики области и формирование адекватной аграрной региональной политики, определены также основные стратегические направления и конкретные мероприятия реализации данной концепции (с.х, р.э.).
5. В рамках работы удалось установить одну новую, по-нашему мнению, и весьма существенную причину неудач в реализации аграрной политики в XIX — XX веках. Это отсутствие разграничения категорий форм собственности и форм организации хозяйствования (с.х).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Сделанные в исследовании выводы и обобщения могут использоваться федеральными и региональными органами управления в практике формирования региональной аграрной политики и в процессе реформирования регионов.
Выводы и предложения автора нашли отражение в реализации следующих направлений экономического реформирования: при разработке «Концепции стратегического развития аграрного сектора экономики Кемеровской области на период до 2010 года», курса «Экономика народного хозяйства» (в части изучения со- 1 В скобках отнесение элементов новизны к специализации: с.х — сельское хозяйство (аграрный сектор экономики) и р.э. -региональная экономика. временного состояния ЛПК) для дальнейшего развития теории и методологии рыночного хозяйствования в аграрной сфере экономики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования докладывались на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
1.Первой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» (г. Мичуринск, 2002);
2.Пятом всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002);
3. Пятой международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004);
4.Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 225-летию Государственного университета по землеустройству, «Молодые ученые в решении проблем землеустроительной науки» (г. Москва, 2004).