Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Маргулис, Евгений Иосифович

Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны
<
Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны
>



Маргулис, Евгений Иосифович. Теоретические и методологические аспекты повышения устойчивости продовольственной безопасности страны : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 416 с. : ил.

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Методология выполнения диссертационного исследова
ния проблемы повышения устойчивости продовольственной безо
пасности
21

  1. Структуризация проблемы 21

  2. Научные подходы исследования 32

  3. Состав и содержание инструментария исследования 39

Глава 2. Приоритетность масштабов проблемы обеспеченности
продовольственной безопасности страны
55

  1. Генезис формирования дефиниции «продовольственная безопасность» 55

  2. Эволюция реализации проблемы продовольственной безопасности

в мировом сообществе 71

  1. Степень тождественности законодательно-правовой базы России международным нормам 89

  2. Классификация признаков и видов продовольственной безопасности 99

Глава 3. Теоретические предпосылки повышения уровня продо
вольственной безопасности страны
115

3.1. Выбор научных предпосылок создания устойчивой
продовольственной безопасности 115

3.2. Систематизация факторов и условий, воздействующих на уровень
продовольственной безопасности 132

3.3. Приоритетные цели и задачи институциональных структур,
призванных обеспечивать устойчивость продовольственной
безопасности страны 150

Глава 4. Исследование результатов преобразования АПК в рыноч
ных условиях
162

4.1. Тенденции и закономерности функционирования АПК как объекта,
обеспечивающего продовольственную безопасность страны 162

  1. Мониторинг информационной базы, характеризующей деятельность аграрного сектора экономики 176

  2. Анализ причин спада объемов производства продовольствия, выявление резервов и возможностей их увеличения на предприятиях пищевой промышленности 196

  3. Состояние материально-технической базы предприятий пищевой промышленности 224

Глава 5. Методология повышения уровня продовольственной

безопасности России 232

  1. Система критериев и параметров оптимального уровня удовлетворения потребительских предпочтений 232

  2. Научно-методологические основы определения фактической степени самообеспеченности России продуктами питания 255

  3. Факторологическая оценка уровня самообеспеченности России основными продуктами питания 271

5.3. Методология определения оптимального уровня обеспечения про
довольственной безопасности страны 291

Глава 6. Проблемы гармонизации условий функционирования
сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий
320

6.1. Гипотеза выравнивания ценностных пропорций товарообмена
продукции 320

  1. Стратегия гармонизации макроэкономических и микроэкономических возможностей повышения уровня продовольственной безопасности 353

  2. Приоритетные направления повышения уровня продовольственной безопасности 364

Выводы и предложения 382

Список использованной литературы 386

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Активизация развития тесных взаимосвязей России с мировым сообществом обуславливает поиск новых концептуальных механизмов и способов преобразования всех социально-экономических процессов, происходящих в отраслях ее экономики. Первостепенной задачей, реализация которой свидетельствует об экономическом росте страны, является повышение объемов производства сельскохозяйственного и промышленного подкомплексов АПК, призванных обеспечивать национальную продовольственную безопасность. Создание необходимой степени ее независимости вызывает настоятельную потребность в реформировании экономики, кардинальном позитивном изменении производственно-хозяйственных, организационно-экономических, финансовых и со-, циальных систем разнообразных видов и форм собственности, деятельность которых должна быть ориентирована на адаптацию к международным требованиям и нормам.

Установившееся в последние 2-3 года понимание обеспеченности населения страны продовольствием, основанное на сложившемся наличии на рынке продовольственных товаров, необходимо рассматривать как определенный субъективный стереотип взглядов, возведенный в догму благополучия. Эта система взглядов, принимающая в некоторой степени форму устойчивости, зиждется на физической, а не экономической, доступности для населения зачастую сомнительного качества большинства видов продуктов питания. Несмотря на ряд решенных аспектов в сфере продовольственного комплекса, в целом проблема настолько завуалирована, что создает видимость ее реального воплощения. Данное толкование не соответствует научным подходам к удовлетворению потребности населения в продовольствии, выработанным в передовых стран мира. Центральным звеном объективной реализации этой важнейшей социально-экономической проблемы должно являться, в первую очередь, повышение уровня жизни населения, создание ре-

альных условий для экономической доступности качественных продуктов питания для всех категорий населения. В развитых странах мира проблема продовольственной безопасности решается двумя путями, векторы которых направлены навстречу друг другу. С одной стороны, субъекты экономики стремятся произвести столько продукции, чтобы быстрее реализовать имеющиеся конкурентные преимущества и создать новые виды продукции, а с другой, обостряется конкурентная борьба за потребителей и удовлетворение все более расширяющихся их предпочтений путем постоянного поиска других национальных, межстрановых, континентальных, мировых ниш и сегментов рынка.

В настоящее время в России имеется в наличии продовольствие отечественного и импортного производства, достаточное для удовлетворения физических потребностей всех категорий населения. Тем не менее, вряд ли можно считать Россию страной, достигшей необходимого уровня продовольственной безопасности из-за низкой платежеспособности населения и других негативных факторов. Так, в сфере рынка значителен удельный вес отечественных и импортных продуктов питания низкого качества, отсутствует надлежащий контроль за качеством продукции в сфере производства, распределения, товародвижения и торговли, наблюдается экономическая недоступность высокобелковых и других видов качественного продовольствия для большинства населения, недостаточен уровень конкурентных преимуществ, имеет место неэффективное использование предприятиями современных методов борьбы за потребительские предпочтения и др.

Именно поэтому превалирующую систему научных взглядов об обеспечении продовольственной безопасности страны можно считать не вполне состоятельной, так как основные параметры не соответствуют установленным мировым критериям ее достижения. Поскольку подобная позиция по своей сути не адекватна реальности и вызывает опасение, отход от углубления и дальнейшей реализации проблемы повышения жизненного уровня на-

селения и его обеспечения основными видами качественного продовольствия отечественного производства может вызвать очередной виток его спада и усилить зависимость страны от других государств-монополистов продуктов питания.

В связи с этим становится очевидным необходимость пересмотра устоявшихся научных постулатов классического снабжения населения продовольствием, основанных на идее общего его производства в необходимом объеме, без учета основных социально-экономических особенностей страны.

Повышение уровня продовольственной безопасности страны является многоаспектной проблемой, основой которой должны быть признаны, прежде всего, высокие темпы экономического роста объемов качественной продукции, технологическое обновление производства, преобразование экономической, финансовой, коммерческой и социальной деятельности всех субъектов рыночной экономики, независимо от их иерархической, отраслевой, общественной или иной принадлежности.

Достижение надлежащего уровня продовольственного самообеспечения находится в прямо пропорциональной зависимости от темпов экономического роста страны, гармонизации условий деятельности сельскохозяйственных и промышленных подкомплексов АПК отдельных регионов и территориальных образований, сокращения диапазона доходов различных категорий и групп населения, вектор которых должен быть направлен на значительное повышение оплаты труда и выплат средств из бюджетных фондов низко- и среднеоплачиваемым его слоям.

Становится все более очевидным необходимость базирования национальной продовольственной проблемы на производстве отечественных традиционных продуктов питания высокого качества. В такой постановке возникает целесообразность корректировки некоторых научных гипотез классического построения системы обеспечения населения страны, основанных на идеях, применяемых в развитых странах мира.

Исходя из этого, парадигмой обеспечения национальной продовольственной безопасности должно быть признано, в первую очередь: физическая и экономическая доступность качественного продовольствия для всех категорий населения, бесперебойное удовлетворение его потребностей; заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении массы производимой качественной продукции; ликвидация перекосов и диспаритета темпов роста цен на различные товары; учет рисков и других форс-мажорных обстоятельств, вызывающих необходимость в увеличении страховых запасов продовольствия; выявление социальной составляющей, связанной с повышением уровня потребления продовольствия отдельных его видов; государственное регулирование по горизонтам власти системы производства, потребления, распределения, обмена и торговли продовольствием, его объективный учет и контроль использования.

Наряду с этим, уровень продовольственной безопасности зависит от теоретического базиса ее формирования, методологии обоснования масштаба производства продукции, необходимой для полного удовлетворения потребностей населения. В частности, разработка теоретической аргументации и определение уровня использования имеющихся значительных резервов в различных отраслях АПК и на предприятиях пищевой промышленности, конкретизация положений по диверсификации использования производственных мощностей, создание научно-методологических основ по выявлению необходимых реальных объемов потребления продуктов питания и др. Перечисленные нереализованные теоретико-прикладные проблемы обеспеченности населения необходимыми продуктами питания определили актуальность выполненного исследования по важнейшей народнохозяйственной проблематике, которая явилась основанием для выбора темы.

Таким образом, актуальность выполненного исследования определяется целесообразностью теоретического и методологического обоснования потребности населения страны в продуктах питания, переноса акцентов с пре-

валирующего состава импортного продовольствия на отечественные, повышения экономической доступности для жителей страны высокобелковых продуктов питания, разработки основных направлений устойчивого состояния национальной продовольственной безопасности за счет использования внутренних резервов и возможностей отраслей АПК.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследования, выполненные зарубежными и российскими учеными за последние годы, значительно расширили и углубили познания процессов обеспечения продовольственной безопасности. Так, теоретические и методологические аспекты развития проблемы на уровне макроэкономики разработаны такими учеными, как: И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Дж. Кейнс, А. Маршалл, М. Мес-кон, М. Портер, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, Й. Шумпетер и многие другие.

В трудах отечественных ученых - А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, Г.В. Беспахотного, А.Н. Богатырева, В.Р. Боева, Е.Н. Борисенко, В.А. Бут-ковского, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, В.Д. Гончарова, В.В. Гусева, В.А. Дадалко, В.В. Денискина, Н.К. Долгушкина, И.А. Дубровина, А.Н. Жигалова, А.Х. Заверюхи, А.Г. Зельднера, В.И. Комарова, Н.Д. Кондратьева, М.М. Коробейникова, М.Ю. Ксенофонтова, А.П. Косована, М.Д. Магомедо-ва, О.А. Лабутиной, О.Б. Леппке, О.А. Масленниковой, Е.В. Минаевой, А.А. Михалева, В.И. Назаренко, А.К. Павлюченкова, Б.И. Пошкуса, Т.Ф. Рябовой, В.Н. Сергеева, Е.В. Серовой, Е.И. Сизенко, В.Е. Стрелкова, В.И. Тужилкина, Н.С. Тульской, В.А. Тутельяна, И.Г. Ушачева, O.K. Филатова, А.И. Хорева, А.В. Чаянова, А.Ф. Шишкина и других содержатся серьезные научные положения по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Выделим наиболее крупные аспекты проблемы, глубоко исследованные российскими учеными: комплексные научные исследования проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны — А.В. Гордеев; перспективы развития АПК страны - А.А. Михалев; парадигма обеспечения продовольственной безопасности страны - И.Г. Ушачев и коллектив

ВНИИЭСХ; научно-методологические основы повышения объемов производства зерна и его использования - А.И. Алтухов; проблемы и перспективы продовольственной безопасности России — Е.Н. Борисенко; методология и приоритетные направления развития продовольственной безопасности - O.K. Филатов, Т.Ф. Рябова; концепция продовольственной безопасности как источник мотивов регулирования агропродовольственных рынков - М.Ю. Ксе-нофонтов; формирование продовольственного рынка и государственное регулирование зернового хозяйства - А.Г. Белозерцев; создание продовольственной безопасности страны - Е.В. Серова и др.; продовольственная безопасность СНГ - В.Р. Боев, Е.Е. Румянцева, В.А. Дадалко; приоритеты развития пищевой промышленности - А.Н. Богатырев, О.А. Масленникова; теория и методология развития зернопродуктового комплекса АПК -А.Н. Жигалов, В.Е. Стрелков, Е.В. Минаева и др.; перспективы развития аграрного потенциала России - А.П. Попов и др.

Как показало изучение, крупные научные задачи, решаемые каждым из авторов, свидетельствуют о сложности, многогранности и динамичности рассматриваемой проблемы. С одной стороны, по мере развития общества возникают все новые и новые аспекты ее решения для удовлетворения постоянно увеличивающихся потребностей населения, а с другой стороны, процессы мировой интеграции, изменение климатических условий выращивания сельскохозяйственной продукции, а следовательно, производства продуктов питания и другие причины вызывают поиск новых направлений решения роста объемов производства продуктов питания. В связи с тем, что данную проблему невозможно ограничить определенными рамками, поэтому, несмотря на бесспорную новизну выполненных научных изысканий, вряд ли можно считать ее решенной. Очевидно, что имеются малоизученные сегменты исследования, которые позволяют расширить ее границы и прирастить накопленные знания за счет новых теоретических положений.

Не претендуя на полный охват перечисленных многообразных организационно-экономических аспектов данной проблемы, многие из которых должны быть признаны предметом самостоятельного изучения, автором сделана попытка найти теоретико-методологические подходы к реализации направлений, способствующих повышению уровня обеспечения продовольственной безопасности страны и степени удовлетворения потребительских предпочтений населения в продуктах питания, выработке механизма соответствия темпов развития отраслей АПК, достаточных для динамического развития производства качественных видов отечественного продовольствия.

Цель и задачи диссертационного исследования. В исследовании поставлена цель изучить природу и сущность продовольственной безопасности страны, выявить ее отличительные особенности как системы, определить теоретическое понимание основных категорий, являющихся базовыми, на основе которых разработать методологические положения по определению потребности населения в основных продуктах питания, выявить возможности активизации механизма государственного регулирования, обосновать направления повышения уровня обеспечения продовольственной безопасности страны, акцентируя внимание на создании социально ориентированной экономики.

В соответствии с обозначенной целью исследования, определен комплекс следующих задач, позволивший достичь поставленную цель:

структуризация проблемы на последовательно-логические части исследования, определение его цели, задач, предмета и объектов изучения, разработка методики и выбор научных подходов к ее реализации;

систематизирование и формулирование теоретических понятий, терминов и категорий, послуживших основой для углубления и расширения познаний сферы продовольственной безопасности страны;

классификация научных предпосылок эволюционных процессов создания устойчивой продовольственной безопасности и систематизация условий, воздействующих на ее уровень;

экскурс и исследование эволюции становления проблемы создания продовольственной безопасности и классификация ее признаков и видов;

определение степени тождественности законодательно-правовой базы, регулирующей процессы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания в России, международным нормам;

выявление тенденций и закономерностей функционирования АПК и мониторинг информационной базы, характеризующей деятельность сельскохозяйственного сектора, исследование причин спада объемов производства продовольствия и возможностей их увеличения на пищевых предприятиях;

выявление основных критериев и параметров оптимальности уровня удовлетворения потребительских предпочтений;

оценка фактической степени самообеспечения России продуктами питания и разработка методологии определения оптимального уровня обеспечения продовольственной безопасности страны;

обоснование научных положений по активизации государственного регулирования процессов производства, распределения, товародвижения, потребления, обмена сырья и продуктов питания;

разработка основных направлений дальнейшего повышения уровня обеспечения национальной продовольственной безопасности.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования послужили процессы обеспечения населения продуктами питания, хозяйственно-производственные и коммерческие взаимоотношения между сельскохозяйственными и пищевыми предприятиями, механизмы государственного регулирования процессов обеспечения продовольственной безопасности.

Объектом исследования явились предприятия АПК различных видов и регионов страны, сферы производства, распределения, потребления продовольствия, способы государственного воздействия на степень удовлетворения населения продуктами питания.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы Государственной статистики РФ, материалы Минсельхоза РФ, МПА, МГУТУ, статистических сборников, научных архивов, монографических обследований, научные отчеты и доклады всемирных и международных форумов, Института экономики переходного периода Института социально-экономических проблем АПК РАН, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных, пищевых предприятий, а также информация, полученная непосредственно автором при проведении исследования в различных организациях.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также постановления Правительства России по проблемам формирования и обеспечения продовольственной безопасности.

Методологической базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа.

Для получения научных результатов применялись следующие методы: системный, экономико-математический, абстрактно-логический, индукции и дедукции, моделирования, сравнительный, индексный, аналитический, мониторинговый, монографический, экономической статистики, расчетный, процессный, функциональный, экспертных оценок, матричный, ситуационного анализа и другие.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Степень обоснованности теоретических, методологических и концептуальных положений, выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования определяется репрезентативностью выбора отраслей и видов продукции, многокомпонентным анализом и мониторингом статистических данных и фактических материалов о тенденциях и закономерностях развития сельскохозяйственных и промышленных организаций. Достоверность научных результатов подтверждается использованием современных научных методов, экономико-математическим анализом и структурно-логическим моделированием процессов обеспечения продовольственной безопасности и удовлетворения потребности населения в продуктах питания, логической взаимосвязью аспектов научных исследований, личными многолетними исследованиями процессов удовлетворения покупательских предпочтений, апробацией их в практических условиях промышленных организаций и институциональных структур управления.

Новизна научных положений, выводов и рекомендаций. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, содержат следующие научные положения, которые углубляют и расширяют проблему, связанную с удовлетворением потребительских предпочтений населения в качественных продуктах питания и повышением уровня национальной продовольственной безопасности:

разработана система научных принципов и признаков эволюционных процессов создания продовольственной обеспеченности страны, являющаяся исходной предпосылкой для выявления ее внутренних резервов и возможностей, направленных на удовлетворение потребительских предпочтений и создание условий для продуктовой независимости страны;

раскрыто содержание эволюционного становления и развития проблемы продовольственного обеспечения в рамках мирового сообщества, в кото-

ром выделены ранее не полностью учитываемые организационно-производственные, социально-экономические и другие особенности страны, направленные на развитие отечественного производства;

разработана классификация и систематизированы условия, воздействующие на уровень продовольственной безопасности, устраняющие возможности фрагментарного ее решения, которые ориентированы на достижение высокого уровня удовлетворения потребительских предпочтений;

уточнена природа и сущность продовольственной безопасности, интерпретированная как важнейшая социально-экономическая категория развития страны, в которой впервые предлагается перенести акцент с сугубо производственно-коммерческой на социально-ориентированную стратегию;

выявлены тенденции и закономерности функционирования АПК как объекта, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, позволившие наглядно продемонстрировать позитивные и негативные противоречия, воздействующие в совокупности на темпы его развития;

дана факторологическая оценка уровня самообеспечения России основными продуктами питания, отличительными признаками которой является детерминированная взаимосвязь показателей, характерных для выбранных продуктов питания и особенностей производства страны;

разработана система критериев и параметров оптимальности уровня продовольственной безопасности, которая кардинальным образом отличается от ранее разработанных своим составом, ориентированным на социально-экономическое развитие страны;

разработана методология определения оптимального уровня обеспечения продовольственной безопасности России, в которой в отличие от известных методов, использована совокупность показателей и основополагающих факторов, положительно и отрицательно влияющих на ее уровень;

предложен организационно-экономический механизм гармонизации деятельности сельскохозяйственного сектора и перерабатывающих предпри-

ятий, базирующийся на учете взаимных интересов государства и всех субъектов рыночной экономики;

конкретизированы научно-методические положения по активизации государственного регулирования деятельности АПК, способствующие выравниванию развития территорий и регионов страны и устранению сложившегося диспаритета цен посредством использования единых научных подходов к управлению процессами производства, распределения, потребления, товародвижения, контроля и объективного учета всех ресурсов по горизонтам экономики;

обоснованы основные направления повышения уровня обеспечения национальной продовольственной безопасности, основанные на необходимости достижения высоких темпов прироста производства, развития социальной сферы, обновления основных фондов, повышения ответственности руководителей за реализацию принятых решений.

Практическая значимость научных результатов исследования. Теоретические и методологические научные результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной деятельности ряда организаций пищевой промышленности РФ, что подтверждено актами о внедрении и доказано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся:

предпосылки стратегического развития отечественного производства, достаточных для удовлетворения потребительских предпочтений населения в качественных продуктах питания;

выбор глобальной цели, задач и миссии институциональных структур, призванных обеспечивать высокий уровень национальной продовольственной безопасности, которые в отличие от распространенных ранее подходов, нацелены на реализацию единого социально-экономического процесса для всех уровней власти и субъектов рыночного хозяйства;

необходимость тождественности законодательно-правовой базы России международным нормам, отличительными оценочными признаками которой является зависимость продовольственной безопасности от соответствия законодательной основы страны мировому уровню;

систематизация признаков и видов продовольственной безопасности, коренным образом отличающаяся от предложенных ранее характеристик дифференциацией потребителей на группы в зависимости от индивидуальных запросов и предпочтений;

мониторинг информационной базы, характеризующей деятельность сельскохозяйственного сектора АПК за длительный период времени, отличающийся интегрированным подходом к выбору параметров, индексированием их значений не только известным базовым, но и цепным методом, предоставляющим возможность выделять наиболее благоприятные периоды развития экономических процессов;

причины спада объемов производства различных видов продукции и реальные направления их увеличения посредством эффективного использования имеющихся внутренних резервов и возможностей, специфических по своей физиологической направленности и адаптированных к условиям мирового сообщества;

научно-методологические основы определения степени самообеспечения России продовольствием, базирующиеся на особенностях производства и потребления основных традиционных продуктов питания;

оценка фактического уровня самообеспечения страны продовольствием, являющаяся эффективным инструментарием для регулирования внешнеторгового оборота и заинтересованности отечественных товаропроизводителей в быстрых темпах роста объемов выпуска продукции;

механизм гармонизации отраслей экономики и АПК, способствующий выравниванию развития регионов страны, темпов роста цен на промышлен-

ные и продовольственные товары, сокращению диапазона доходов различных категорий граждан;

положения по активизации государственного регулирования процессов, основной целью которой должна стать взаимовыгодность акций государства как для всего общества, так и для отдельных отраслей, субъектов экономики и всего населения страны;

предложения по повышению уровня обеспечения продовольственной безопасности, применение которых позволит изыскивать возможности для экономической и физической доступности продовольствия для всего населения, определять перспективы и масштабы его производства, разрабатывать механизмы ускоренного развития тех отраслей промышленности, где наблюдается спад и неиспользованные резервы производства.

Практическая ценность исследования состоит также в возможности применения разработанных научно-методических рекомендаций в организациях сельского хозяйства, пищевой промышленности, на макро-, мезо- и микроуровнях при обосновании решений по стратегическому развитию сельскохозяйственного и промышленного подкомплексов АПК.

Апробация, внедрение и практическая реализация научных результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих всероссийских, а также международных форумах, научно-теоретических и научно-практических конференциях: на научно-методических конференциях: «Современные проблемы пищевой промышленности», МГТА, 1997 г.; «Приоритетные технологии в пищевой промышленности», МГТА, 1998 г.; «Современные проблемы в пищевой промышленности», МГТА, 1999 г.; «Стратегия и практика», МГТА, 1999 г.; 6-ой Международной конференции МГТА в 2000 году «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия», 3-ей Международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здоро-

вого питания» в Орловском государственном технологическом университете в 2000 году; Международной конференции «Зерновая индустрия в XXI веке», Москва, Институт повышения квалификации, 2000 г.; научно-теоретической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в III тысячелетии», МГУ 1111, 2001 г.; Юбилейной конференции МГУ1І11, Москва, 2001 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов», МГТА, 2002 г.; IV научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в 2002 г., МГУПП; Международной конференции «Продовольственная безопасность России», Москва, Институт повышения квалификации, 2002 г.; практических семинарах в АгроНИИТЭИПП РАСХН в 1998-2002 гг.; Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления», Казань, КГФЭИ, 2003 г.; научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», МГУПП, 2003 г., IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003 г., X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004 г.; XI международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (финансовый форум)», МГУТУ, 2005 г.

Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на постоянно действующих научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2001-2005 гг.

Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе МГТА при преподавании автором учебных дисциплин

«Экономическая и продовольственная безопасность» и «Антикризисное управление» по специальности 351000 «Антикризисное управление».

На протяжении 1994-1996 гг. автор являлся непосредственным исполнителем четырех научно-исследовательских работ, связанных с развитием предприятий хлебопродуктов, разработкой механизма заинтересованности производителей зерна в увеличении объемов, продаваемых переработчикам, а также развитием рынка зерна.

Наряду с этим автор принимал участие в течение 2002-2004 гг. в бюджетной научно-исследовательской работы по кафедре «Экономика и предпринимательство» МГУТУ, выполняемой по заданию Министерства образования и науки РФ, по теме «Определение уровня обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации на основе глобализации направлений развития хлебопродуктового комплекса, УДК 664:338.45.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, которые можно считать приращением научных знаний:

система научных предпосылок, обеспечивающих повышение уровня и устойчивости продовольственной безопасности страны;

классификация факторологических условий, воздействующих на уровень удовлетворения потребности населения в качественных продуктах питания;

генезис становления проблемы обеспечения продовольственной безопасности в мировом сообществе и ее значение для развития экономики;

систематизация признаков и видов важнейшей социально-экономической категории, которой является проблема обеспечения продовольственной безопасности страны;

выявленные тенденции и закономерности функционирования деятельности предприятий АПК, послужившие основой для прогнозирования их дальнейшего развития;

система критериев и параметров определения оптимального уровня удовлетворения потребительских предпочтений населения;

научно-методологические основы определения фактической степени самообеспечения страны продовольствием;

методология определения оптимального уровня обеспечения продовольственной безопасности страны;

механизм гармонизации деятельности сельскохозяйственных и промышленных предприятий;

научные положения по повышению активизации государственного регулирования процессов развития АПК с целью заинтересованности в быстрых темпах наращивания производства всех субъектов экономики, организации и населения страны;

концептуальная логистическая модель повышения устойчивости продовольственной безопасности.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 375 наименований, изложена на 417 страницах компьютерного текста, включает 36 рисунков, 71 таблицу.

Основные положения, предложенные в диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 69 печатных работах, общим объемом 439,3 п.л., в том числе доля автора - 101,8 п.л., из них 13 монографий, 7 учебников и учебных пособий, 5 брошюр, 12 статей, опубликованных в журналах, указанных в перечне ВАК.