Содержание к диссертации
Глава 1
Введение 4
Теория и методы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур
Конкурентоспособность предпринимательских структур как объект управления
Конкурентные стратегии в системе конкурентных преимуществ: теория управления конкурентоспособностью
Методы оценки конкурентоспособности и формирова- ния конкурентных преимуществ предпринимательских структур
Выводы 85
Глава 2 Исследование факторов и условий, влияющих на кон курентоспособность предпринимательских структур хлебопекарного призводства г. Астрахани Анализ потребительского рынка пищевой промышлен- 86 ности Астраханской области
2.2 Исследование условий и факторов, влияющих на кон- 1 урентоспособность предпринимательских структур хлебопекарного производства (г. Астрахани)
2.3 Выявление и формирование конкурентных преиму- ществ предпринимательских структур хлебопекарного производства (г. Астрахани)
2.4 Оценка конкурентоспособности продукции предпри- 127 нимательских структур хлебопекарного производства Выводы 136
Глава 3 Методика управления конкурентоспособностью пред принимательских структур
1 Формирование конкурентных преимуществ предпри- имательских структур на основе их эксклюзивной ценности
2 Методика управления конкурентоспособностью пред- 146 принимательских структур, на основе универсальной системы сбалансированных показателей
Заключение 190
Список литературы 193
Приложение 204
Введение к работе
На современном этапе перехода к рынку возрастает значение формирования конкурентной среды и конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. В рыночной экономике конкуренция играет исключительную роль и является основополагающим элементом функционирования и развития общества. Интенсификация мирохозяйственных связей обусловила глобализацию экономической конкуренции, когда нация становится огромной корпорацией, конкурирующей на мировом рынке. Сложилось положение, при котором промышленная политика государств, по сути, выступает политикой подъема его мирохозяйственной конкурентоспособности. Общепризнанно, что Россия сегодня реально конкурентоспособна в трех областях: топливно-энергетическом комплексе, военно-космических технологиях и фундаментальной науке. Но даже в этих областях резко ухудшаются её конкурентные позиции не только на мировом, но и на собственном, национальном, рынках. Очевидно, что нормализация развития обрабатывающих отраслей промышленности и повышение их конкурентоспособности становятся ключевым направлением выхода из глубокого кризиса российской экономики.
Продовольственная сфера за прошедшее десятилетие подверглась наиболее разрушающему воздействию кризиса и давлению импорта. Это поставило на повестку дня в качестве важнейшей задачи обеспечение продовольственной безопасности и независимости страны. Составляя вместе с сельским хозяйством основу жизнеобеспечения населения продовольствием, имея высокий потенциал импортозамещения, пищевая промышленность рассматривается одной из точек роста национальной экономики России, имеющей высокий мультипликатор воздействия за счет широких воспроизводственных связей и замыкающего положения в воспроизводственном процессе. Формируя подавляющую массу розничного товарооборота на потребительском рынке и свыше десятой части валовой продукции промышленности России, пищевая индустрия приобретает высокий общественный статус при построении социально ориентированной экономики. В связи с этим, проблемы реализации потенциала конкурентоспособности этой важнейшей народнохозяйственной отрасли страны становятся на современном этапе одними из самых актуальных. Перед отечественными предприятиями пищевой промышленности стоит задача детального анализа факторов и условий, в которых формируются конкурентные преимущества, выбора и реализации эффективных стратегий конкурентного поведения. Конечная цель -стабилизация продовольственного рынка и гарантированное обеспечение населения страны качественными и экономически доступными продуктами питания - не может быть достигнута без целенаправленного формирования конкурентных преимуществ у национальной пищевой промышленности, усиления конкурентных позиций основной массы её предприятий.
Слабая включенность России в международную конкуренцию определяет и недостаточную теоретико-методическую разработанность проблемы. Трансформация российской экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В западной экономической науке теоретические основы конкурентоспособности были заложены ещё в работах А. Смита, П.Хейне, Ф.Котлера, Й. Шумпетера. Формированию конкурентоспособности в сложившейся рыночной системе посвящены многочисленные публикации с начала 80-х годов. Наиболее значительный вклад в создание концепции конкурентных преимуществ и конкурентной стратегии внесли М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Р. Каплан, Д. Нортон.
Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов конкурентоспособности, следует отметить Н.И. Герчикову, А.Ю.Юданова, И.М. Лифиц, Р. А. Фатхутдинова, Н. С. Яшина. Однако до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему понятия конкурентоспособности различных субъектов конкурентной борьбы, особенности конкурентных полей разного уровня. Основное внимание уделяется исследованиям микроэкономической конкурентоспособности товара и макроэкономической конкурентоспособности национальной экономики. Наименее разработанными остаются проблемы конкурентоспособности отраслей, хотя именно отраслевой рынок определяет особенности конкурентной среды и, формирует ключевые факторы успеха, как нации, так и отдельных предприятий и продуктов. Это касается и рынков отраслей пищевой промышленности. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства предприятий, методом проб и ошибок, вырабатывающих эффективные конкурентные стратегии, и теорией конкурентоспособности в транзитивной экономике. Науке только предстоит выработать ясную программу повышения конкурентоспособности, охватывающую все уровни её формирования. Данные предпосылки обусловили выбор темы диссертации, и её актуальность.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико- методических основ управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, на основе выявления факторов конкурентных преимуществ в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых особенностей.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
• исследовать содержание подходов к проблеме повышения конкурентоспособности предпринимательских структур с учетом их функционирования в условиях рыночной экономики;
• на основе анализа существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам управления конкурентоспособностью выявить, конкурентные преимущества предпринимательских структур, позволяющие адаптироваться к рыночной среде;
• выявить и исследовать факторы, влияющие на эффективность управления конкурентоспособностью предпринимательских структур;
• изучить отечественные и зарубежные методики оценки конкурентоспособности предпринимательских структур и опыт их применения;
• выявить особенности и факторы конкурентных преимуществ пищевой промышленности Астраханской области, выявить и сформировать конкурентные преимущества предприятий хлебопекарного производства г. Астрахани в конкурентной среде;
• оценить конкурентоспособность предпринимательских структур хлебопекарного производства г. Астрахани;
• разработать методику управления конкурентоспособностью предпринимательскими структурами на основе универсальной системы сбалансированных показателей;
• разработать этапы внедрения стратегических карт для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Объект исследования- предпринимательские структуры хлебопекарного производства г. Астрахани, на долю которых приходится 68 % всей произведенной хлебопродукции г. Астрахани.
Предмет исследования-конкурентные отношения предпринимательских структур на отраслевом рынке хлебопекарного производства г. Астрахани, в условиях влияния финансово-экономических и производственно-хозяйственных факторов, формирующих конкурентные преимущества предпринимательских структур.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения современной экономической теории конкуренции, научные труды отечественных и зарубежных учёных, касающиеся различных аспектов теории и практики нововедений, опыт передовых стран по вопросам повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, формирования и регулирования конкурентной среды на отраслевых рынках, стратегического управления фирмой, конкурентоспособности товаропроизводителей, а также правительственные решения и законодательные акты на федеральном и региональном уровнях государственного управления по вопросам развития продовольственного рынка и пищевой промышленности. При формировании методического подхода в исследовании использованы достижения экономической науки, статистический и аналитический материал последних лет, результаты исследований, проведенных при участии автора. В работе широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах учёных в области планирования и управления, конкурентных отношений, маркетинга и менеджмента, методов экспертных оценок.
В процессе исследования применялись следующие научные методы: экономико-математической статистики, системный с элементами моделирования, экспертного опроса, монографический. Информационной базой диссертационной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, Астраханского областного Комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, управления по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Астраханской области, Астраханского Облрыболовпотребсоюза, материалы внутренней управленческой отчетности и опросы руководителей предприятий хлебопекарного производства, выборочные обследования продовольственных рынков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, реализации системного подхода к формированию конкурентных преимуществ, что позволило выявить дополнительные источники конкурентных преимуществ, связанные с институциональными, отраслевыми и региональными особенностями российского продовольственного рынка. Вклад диссертанта в разработку проблемы состоит в следующем:
1. предложено теоретическое обоснование признаков конкурентоспособности предпринимательских структур, уточнено понятие конкурентоспособности предпринимательских структур в системе конкурентных преимуществ;
2. уточнены концептуальные условия оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, позволяющие формировать конкурентные стратегии предпринимательских структур;
3. осуществлен анализ факторов конкурентных преимуществ предпринимательских структур хлебопекарного производства, выявлены условия и особенности функционирования предпринимательских структур хлебопекарного производства;
4. впервые раскрыты внутренние ресурсы и рыночные позиции предприятий хлебопекарного призводства г. Астрахани и произведена оценка конкурентоспособности продукции предпринимательских структур, как одного из факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность в целом;
5. предложена методика управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе системы сбалансированных показателей;
6. сделаны предложения и разработаны этапы по внедрению стратегических карт для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических принципов и подходов к оценке конкурентоспособности на уровне предприятия, практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ предпринимательских структур хлебопекарного производства г. Астрахани. Предлагаемый на основе системы сбалансированных показателей, метод управления может быть адаптирован к особенностям конкретного предприятия предпринимательских структур с учётом его положения на рынке и внутренней организации. Центральное место в работе занимает разработанная автором методика, позволяющая достичь стратегического соответствия и сфокусировать усилия на достижении конкурентоспособности предпринимательских структур посредством разработки универсальной системы сбалансированных показателей. Предложен такой инструмент управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, как стратегические карты. Данные предложения могут быть использованы органами управления в процессе разработки концепции и программы развития пищевой промышленности региона, мер по антимонопольному регулированию и формированию конкурентной среды продовольственного рынка г. Астрахани и Астраханской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях, общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских - 1,5 п.л.
1. Влияние трудовых показателей и производственных затрат на конечные результаты деятельности предприятия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт антикризисного управления" - г. Пенза, 2001 г.-с. 123-125.
2. Эффективность труда как основной источник снижения затрат. Материалы Международной научно-практической конференции "XXI век - экономика и мы" - г. Астрахань, 2001 г. -с. 19-21.
3. Возможности использования многофакторной модели измерения производительности труда как инструмент управления судостроительно-судоремонтными предприятиями. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции "Аспекты экономической реформы" - г. Астрахань, 2002 г. - с.45-47.
4. Конкурентоспособность производственных предпринимательских структур как объект управления. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт антикризисного управления" - г. Пенза, 2003г.-с.210-213.
5. Принципы оценки конкурентоспособности товаров. Научный журнал Вестник АГТУ - г. Астрахань, 2004 г. - с. 13-16.
6. Конкурентоспособность предпринимательских структур как объект управления. Деп. в ВИНИТИ №1799-В2004, г. Астрахань, 2004 г.-23 с.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения на 192 страницах, списка литературы из 153 наименований, приложение на 18 страницах, общий объем диссертации 221 страница.