Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ РЕГИОНА 9
1Л. Теоретические аспекта управления регионалЕ.ішм развитием 9
Роль социально-экономической дифференциации 29
Методы измерения соттиально-экономичестсой дифференциации 40
2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОКРУГА 55
2Л. Динамика социально-экономического развития ПФО 55
Особенности регионального развития ПФО 66
Модель социально-экономического развития ПФО 95
3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 114
Особенности формирования показателей Республики Марий Эл...114
Дифференциация развитии районов Республики Марий Эл 129
3.3. Прогнозирование социалшо-экоетолшчестсого развития Республики
Марий Эл 143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Переход российской экономики
на рыночные рельсы по-разному сказался на российских регионах. Одни
смогли освоиться в новой ситуации и достигли экономического роста? другие
оказались в глубоком кризисе и до сих пор tic вышли из пего, В условиях
рынка основным критерием социально-экономического положения
населения рептонов являются имущество и текущие доходы,
дифференциация населения по уровню доходов представляет главное
направ легше исследований социально-экономической дифференциации,
Анализ динамики реальных среднедушевых доходов населения но регионам
показывает увеличение дифференциации с 3?5 раз в 1990 году до 10,3 раз в
2006 году. С 1990 года происходи-! резкое увеличение групп регионов с
доходами ниже среднероссийскою уровня и одновременное увеличение
региоиов с доходами выше среднероссийского уровня. Таким образом,
наблюдается рост регионального неравенства, который создает ряд проблем
для государства: сдерживание экономического развития; необходимость
перераспределять часть ресурсов на региональное выравнивание; социальная
напряженность и сепаратистские настроения; опасность дезгпггеграцип
национальной экономики. Поэтому стратегически важным для России
является проведение государственной региональной политики, направленной
на сглаживание дифференциации в уровне социально-экономического
развития регионов. Для решения этих проблем целесообразно исследовать
динамику регионального неравенства, определить ее особенности,
разработать экономически эффективный механизм сглаживания
межрегиональной дифференциации, ^
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных ехш^он проблемы: црхащін населений: всегда, уделялись теяии.тельнла внимапис, среди зарубежных авторов, занимающихся данпой проблемой, можно назвать таких крупнейших ученых как В. Парето, С. Кузнец, Дж.
Кейнс, О- Лоренц, К. Джини, П. Студенский, Дж. Хикс, М. Фридмен и многие другие. Среди российских ученых, занимающихся проблемой неравномерного распределения доходов, необходимо выделить JLFI. Куракова, Л. Беляеву, Т. Заславскую, М. Руткевича, FT М. Римашевскуто.
Традиционные различия (природные, экономические, социальные и др.) в потенциальных возможностях регионов в трансформационный период привели к усилению неравномерности социального и экономического развития субъектов РФ, Вопросы, связанные с изучением данной проблемы, нашли свое отражение в научных работах известных отечественных ученых: Л, Болоіенковой, В. Введенского, Г. Гутмапа? И, Данилову О. Кузнецовой, В. Лсксина, С. Перфильева, В. Селиверстова, В. Терехина, А. Швецова, Б. Штульберга, Л. Серебряковой, IL Смирновой, А.Е. Яковлева и других авторов. Вопросы методологии типологизации российских регионов и оценки параметров межрегиональной дифференциации рассмотрены в работах Т. Абакшииой, Н, Бокуна, Н. Бондаренко, Р. Бугаева, В. Воробьева, И. Герасимовой, А. Гранберга, А. Егорова, Ю. Зайцевой, Е. Заровой, I-L Кетовой, Г. Кулагиной, Т. Леонтьевой, Н. Михеевой, И. Новиковой.
Признавая значимость результатов выполненных исследований; нельзя не отметить, что ряд аспектов анализируемой проблемы не нашел своего отражения ті результатах предшествующих разработок. К ним, в частности, следует отнести вопросы, связанные с оценкой влияния на параметры межрегиональных различий, уровня НРП? динамики инвестиций в основной капитал, человеческий капитал, как существенных факторов экономического роста региона и т.д,
Наличие отмеченных и еще целого ряда нерешенных
предшествующими исследователями проблем межрегиональной
дифференциации и распределения доходов является еще одним подтверждением актуальности и целесообразности выполнения настоящего диссертационного исследования.
Цель и зил ач и исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики исследования региональной социально-экономической дифференциации доходов населения, выделения особенностей региональной дифференциации и разработка механизмов сглаживания регионального неравенства на примере совокупности регионов Приволжского федерального округа и Республики Марий Эл.
Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи: ^ 1, Исследовать теоретические подходы к проблеме асимметричного развития субъектов РФ с акцентом на распределение денежного дохода,
Провести классификацию с использованием системы социально-экономических показателей, характеризующих уровень доходов регионов Приволжского федерального округа и районов республики Марий Эл.
На основе классификации регионов, выявить характерные особенности региональной дифференциации,
Построить модели экономического роста регионов с последующим краткосрочным прогнозом развития региона.
Разработать стратегию развития региона с целью снижения р е гион альн о й диф фер е нци ации.
Предметом исследования является методика исследования региональной дифференциации.
Объектом и сел едок а пил выступают территориальные социально-экономические подсистемы Приволжского Федерального округа и республики Марий Эл.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в
соответствии с п. 5.5 - «Региональная социально-эконо\гическая
дифференциация» специальности 08,00,05 - экономика и управление
народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальности
ВАК РФ
Теоретической и методологической основ off проведенного
исследования составляют положения экономической теории, труды ведущих
отечественных и зарубежных специалистов, по изучению вопросов регионального неравенства, распределения доходов населения.
Информационной базой исследования явились данные
Территориально органон федеральной службы государственной статистики, материалы государственных докладов Министерства экономического развития РФ. Кроме того, использованы данные собственных наблюдений и исследований.
В диссертации использованы следующие методы исследования:
многомерный экономико-статистический анализ, абстрактно-логический,
эконометрическое моделирование, а также графические и табличные приемы
визуализации материалов исследований. Обработка данных произподилась с
использованием пакета прикладных программ STATISTiCA 6.0 и Microsoft
Excel. Ж. т
Научная новизна исследования заключается в разработке классификации совокупности регионов Приволжского федерального округа и районов Республики Марий Эл по совокупности социально — эконом и ческих показателей и построения модели экономического роста регионов Приволжского федерального округа н Республики Марий Эл с последующим построением региональных прогнозов развития,
Наиболее существенные научные результаты исследования; полученные автором:
Конкретизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию региональной дифференциации. Определено, что в условиях рынка, основным критерием социально-экономического положения регионов являются текущие доходы,
Выявлены основные причины и особенности региональной дифференциации в Российской Федерации. ^^*
Ъ. д. Предложена методика классификацирі совокупности регионов на примере регионов Приволжского федератгыюго округа по показателям, характеризующим доходы населения, с последующим вы деле ниєм
характерных особенностей дифференциации.
Разработана модель экономического роста регионов ПФО, предусматривающая количественную и качественную оценку влияния вариаций факторных признаков на валовой региональный продукт.
Дополнена методика прогнозирования экономического развития региона программой снижения региональной дифференциации для достижения устойчивого экономического роста.
Разработана прогнозная модель экономического роста Республики Марий Эл но показателям, характеризующим доходы населения.
Практическая значимость. Теоретические выводы и практические результаты научного исследования доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций и могут быть использованы в деятельности региональных органов власти с целью выравнивания уровней социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Марийского государственного университета в 2005 - 2008 годах3 опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций Марийского государственного университета в 2005 -2008 годах.
Основные положення н выводы диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного университета для преподавания соответствующих тем дисциплин: «Региональная экономика», «Моделирование экономических процессов».
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3 п. л., в том числе статьи в журналах «Вопросы статистики» и «Экономический вестник Республики Татарстан», рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименования и 11 приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 53 рисунка.
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, определены область, объект и предмет исследования в соответствии с паспортом ВАК, поставлены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, выносимых па защиту.
^ В первой главе «Теория и методология управления социально-экономическими процессами региона» проанализирована межрегиональная социально-экономическая дифференциация территорий РФ, выделены основные причины межрегионального неравенства, описаны основные методики, применяемые для оценки дифференциации
Во второй главе «Анализ и тенденции социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа» проведена классификация регионов Приволжского федсралытого округа, разработана модель экономического роста, выделены основные факторы, влияющие на экономический рост регионов ПФО. разработан прогноз экономического роста,
В третьей главе «Перспектива социально-экономического развития Республики Марий Эл» определены внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии региона, разработаны модели экономического роста и прогнозные модели экономического роста.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты
проведенного исследования.