Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В РОССИИ: СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ
Характер и современные особенности межрегиональной экономической дифференциации в России 11
Полюса роста и проблемные регионы: общая характеристика и
идентификационные признаки 30
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНООКОНОМИЧЕСКОЙДИФФЕРЕНПДАЦИИ СУБЪЕКТОВ 39
ЮФО
Сравнительная оценка уровней развития регионов , 39
Территориальный мониторинг диспропорций в производственном и финансово-инвестиционном развитии регионов ЮФО 46
Оценка асимметричность социального и экологического
развития субъектов ЮФО 61
2.4. Ранговое распределение как показатель уровня развития региона 74
ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В
90
ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНАХ
Современные подходы к анализу межрегионального перераспределения доходов с помощью фискальных инструментов ." 90
Программно-целевой подход к оздоровлению экономики 104 проблемных регионов
Внутренний потенциал социально-экономического роста в проблемных регионов 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ... 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При всем многообразии природных, материально-технических, экономико-социальных и иных условий развития современных федеративных государств, реальная целостность, политическая и социальная стабильность каждого из них обеспечиваются региональным единством комплекса благ и способностью хозяйства каждой из территорий к воспроизводству данного комплекса. В России региональное пространство и в дореформенный период не являлось социально и экономически однородным. Интенсивно формируемая рыночная среда в 90-е годы в свою очередь способствовала развитию территориальной дифференциации экономических и социальных показателей, нарастанию их поляризации. Между тем, как известно, региональная дифференциация может привести к неконтролируемым дезинтеграционным процессам и, в конечном итоге, к разрушению государства. Деструктивная асимметрия в экономическом развитии регионов Южного Федерального Округа (ЮФО) послужила катализатором политической нестабильности на Северном Кавказе.
Вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития
регионов России решаются сегодня в основном посредством регулирования
межбюджетных отношений, централизованно организуемых
перераспределительных процессов, в ущерб возможностям использования других регуляторов воздействия на динамику социально-экономического развития регионов. Как показывает мировая практика, подобная региональная политика требует привлечения значительных бюджетных ресурсов, дефицит которых снижает возможности управления региональными ресурсами, и может быть эффективно реализована только при стабильном характере развития экономических процессов.
Сложившаяся в современной России ситуация не соответствует данным условиям, чем и вызвана необходимость изменения подходов со стороны органов власти к разработке как общегосударственной региональной политики, так и условий ее реализации, а также в регионах. Речь идет о внедрении механизма сглаживания межрегиональной социально-экономической дифференциации, обеспечивающее эффективное развитие регионов опирающееся не на федеральные ресурсы, а, прежде всего на использование местного потенциала,
Актуальность настоящего исследования обусловлена
недостаточностью научной разработки данной проблематики, а также ее востребованностью современной экономической наукой и хозяйственной практикой.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики развития региональной экономики и политики плодотворно исследуются как отечественными, так и зарубежными экономистами, в числе которых: Алиев В.Г., Былов Г.В., Гранберг А.Г., Полынев А.О., Смирнягин Л.В., Штульберг Б.М; а также У. Аизард, Дж. Борте, X. Зиберт, А. Леш, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Я. Тинберген.
При этом проблемы межрегионального выравнивания социально-экономического развития нашли отражение в трудах Гапоненко АЛ,, Кузнецовой О.В., Лавровского Б.Л,, Лексина В., Марголина A.M., Швецова А.Н.
Характеристика особенностей развития регионов ЮФО и факторов их обусловливающих представлена в работах Бутова В.И., Герщковича Б.Я., Гонтаря Ю.А., Игнатова В.Г., Кузнецова Н.Г., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., РебийЕ.Ю., Слепакова С.С., Тяглова С.Г., Ушвицкого Л.И., Фиапщева А.Б.
Вместе с тем проблема снижения уровня региональной социально-экономической дифференциации в России требует дальнейшей разработки, поскольку диспропорции в межрегиональном экономическом развитии
создают угрозу целостности национального территориально-экономического пространства, препятствует проведению в регионах единой эффективной социально-экономической политики, формированию макро рынка.
Актуальность указанных вопросов, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования, его логику и структуру.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК МОиН РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5,5,-«Региональная социально-экономическая дифференциация».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является характеристика и оценка уровня социально-экономической дифференциации субъектов ЮФО, определение на этой основе комплекса мер и инструментов стимулирования экономического роста в проблемных регионах данного территориального образования.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
выявление и характеристика сущности и содержания межрегиональной социально-экономической дифференциации, влияния его углубления на развитие национальной экономики;
изучение причин и факторов, обуславливающих межрегиональную экономическую дифференциацию, определение на данной основе сущностных характеристик категорий «полюса роста» и «проблемные регионы» с последующим анализом отраслевой структуры последних;
проведенная на основе метода многомерного ранжирования
ранжирование регионов ЮФО по уровню эколого-социально-экономического развития, оценка степени неоднородности экономического пространства округа;
анализ эффективности использования фискальных инструментов в выравнивании территориально-экономических диспропорций и определение возможных направлений совершенствования финансового механизма стимулирования развития проблемных регионов;
обоснование необходимости использования программно-целевого подхода при формировании региональной политики, и предложение алгоритма разработки программ регионального развития;
выявление внутреннего потенциала социально-экономического роста проблемных регионов ЮФО.
В качестве объекта исследования выступают процессы дифференциации условий и результатов социально-экономического развития регионов ЮФО.
Предметом исследования является механизм снижения уровня неоднородности экономического пространства ЮФО и выхода его проблемных регионов на траекторию устойчивого социально-экономического развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и фундаментальные положения неоклассических и институциональных теорий регионального роста, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, правовые акты и нормативные документы. Анализ межрегиональной дифференциации осуществлялся на основе методов сравнительного анализа, математической статистики, а также с применением программ Excel, Statistica. В обосновании подходов к стимулированию экономического развития проблемных регионов использовались методы прогнозирования, структурно-функционального и системного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, Ростовского областного комитета по статистике, материалы периодических экономических изданий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости корректировки приоритетов региональной политики в ЮФО в направлении обеспечения ее ориентированности на снижение уровня дифференциации социально-экономического развития регионов посредством расширения и интенсификации использования в воспроизводственном процессе ресурсного потенциала данных территорий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Выработка аналитического подхода к исследованию дифференциации социально-экономического развития регионов требует характеристики внешних и внутренних факторов, обуславливающих данный процесс. При этом к числу внешних факторов относятся: мега- и макроэкономические условия развития, нормативно-правовая база, действующий механизм государственного регулирования экономики. К внутренним - ресурсный потенциал территорий, их социально-экономическое развитие, прежде всего, в аспекте структурных институционально-рыночных преобразований, менталитет населения и власти.
Интегральная оценка уровня экономического развития регионов ЮФО свидетельствует о неоднородности его экономического пространства, отсутствии «полюсов роста» - регионов с позитивной динамикой параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченной устойчивым воспроизводством потенциалов территорий - и преобладании в ЮФО проблемных регионов, в которых развитие негативных тенденций в экономике, социальной сфере и экологии выше как общероссийских, так и средних в группе схожих территорий, а условия и стимулы самостоятельного развития отсутствуют.
Системное государственное стимулирование экономического роста в проблемных регионах требует совершенствования механизма предоставления им финансовой помощи из федерального фонда поддержки регионов; долговременного закрепления пропорций
распределения налоговых доходов; согласования налоговой ставки со всей системой финансово-экономических условий развития территорий; разграничения налогов по уровням власти и закрепления регулирующих налогов по отдельным бюджетным уровням.
Федеральная целевая программа «Юг России» в своей целевой направленности демонстрирует реализацию функционального (отраслевого) подхода, способствующего активизации роста в относительно более развитых регионах, усугубляя сложившуюся дифференциацию и асимметрию субъектов ЮФО. Преодоление этой ситуации требует формирования на основе программно-целевого подхода региональных программ с учетом территориально-экономических интересов.
Современная социально-экономическая ситуация объективно детерминирует необходимость использования в региональной политике в противовес инструментарию целевого межрегионального нивелирования региональных диспропорций, инструментов стимулирования внутреннего потенциала развития проблемных регионов на основе инвентаризации производственных мощностей, паспортизации ведущих предприятий, создания «технологической карты региона», формирования региональных и межрегиональных кластеров, создания условий аккумуляции инвестиционных ресурсов, адаптированной к потребностям регионального инвестирования, преодоления теневой экономики, формирования товарных рынков.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в результатах анализа уровня межрегиональной дифференциации в ЮФО и предложенном научно-обоснованном механизме стимулирования экономического развития проблемных регионов данного территориального образования.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
выявлены основные причины и факторы воспроизводства межрегиональной социально-экономической дифференциации в ЮФО;
уточнено содержание терминов «полюса роста» и «проблемные регионы» с позиции системного подхода, характеризующего экономическое пространство региона в аспектах его устойчивости, сбалансированности, социальной ориентации и способности к саморазрешению проблемных ситуаций;
показана целесообразность использования методики многомерного ранжирования для анализа сложных социально-экономических систем, на этой основе выявлен высокий уровень дифференциации социально-экономического развития ЮФО, доказано отсутствие в ЮФО «полюсов роста» и преобладание в его составе проблемных регионов;
проведен анализ эффективности современной фискальной системы РФ и разработаны предложения по ее совершенствованию в целях сокращения асимметрии регионального развития; обоснована роль программно-целевого метода регионального управления в качестве одной из форм реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе и предложен алгоритм разработки программ регионального развития;
на основе анализа современного состояния социально-экономической системы субъектов ЮФО определены основные направления реализации внутреннего ресурсного потенциала проблемных регионов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке вопросов сущности и содержания межрегиональной социально-экономической дифференциации причин и факторов, обусловивших данное явление, его основных характеристик и результатов, а также предложений,
направленных на разработку инструментария, использование которого может послужить средством преодоления и выравнивания межрегиональных диспропорций, стимулирования экономического роста проблемных регионов ЮФО. Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные и обоснованные в ней положения могут быть использованы органами власти регионов ЮФО при разработке текущих и перспективных программ развития территорий. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в ВУЗах, быть использованы в преподавании курсов: «Региональная экономика и управление », «Экономика региона», «Государственное регулирование экономики», «Территориальная организация населения», «Экономическая география России».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на IV Международного конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», проводившемся в Пятигорском государственном лингвистическом университете, (2004), на IV Межвузовской научно-практической региональной конференции «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды» в Пятигорском филиале Северо-Кавказского Государственного Технического университета (2004); на научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы (2004).
По результатам исследования автором опубликовано 4 научных работ общим объемом 7,4 п.л., в т.ч авторских - 3,9 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.