Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Донец Вера Дмитриевна

Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики
<
Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики
>



Донец Вера Дмитриевна. Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Донец Вера Дмитриевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции рождаемости в России и оценки влияния на нее мер социально-демографической политики 10

1.1. Общие тенденции рождаемости в Российской Федерации в 1980-2012-е гг. 10

1.2. Региональное разнообразие рождаемости в РФ в 1980-2012-е гг. 26

1.3. Репродуктивное поведение и система демографических ценностей в современных условиях 36

1.4. Оценки влияния мер социально-демографической политики на рождаемость 52

Глава 2. Динамика рождаемости по очердности рождения 69

2.1. Динамика суммарных коэффициентов рождаемости по очередности рождения ребенка и среднего возраста матери в регионах 69

2.2. Оценка вклада рождений различной очердности в изменение уровня рождаемости в регионах 83

2.3. Социально-экономические факторы, влияющие на изменения уровня рождаемости в регионах 92

Глава 3. Демографическая политика в России и перспективы рождаемости 107

3.1. Региональный опыт демографической политики в области рождаемости (сравнительный анализ) 107

3.2. Социально-демографическая политика как фактор рождаемости 122

3.3. Перспективы рождаемости в России и ее регионах в связи с современной социально-демографической политикой 129

Заключение 143

Список литературы 153

Региональное разнообразие рождаемости в РФ в 1980-2012-е гг.

Начиная с 1980-х гг., вопросу необходимости проведения демографической политики рождаемости уделяется все больше внимания. Это не случайно: к этому времени процесс снижения рождаемости в России принял уже затяжной характер, и предыдущее десятилетие в целом для России уже ознаменовалось балансированием коэффициента суммарной рождаемости на уровне, стабильно не обеспечивающем простого воспроизводства населения. Такое положение не было неожиданным: практически переход к низкой рождаемости завершился в середине 1960-х гг., когда суммарный коэффициент рождаемости (СКР) приблизился к 2 (2 ребенка на 1 женщину), и уже в 1970-е гг., по мнению исследователей, завершилось формирование депопуляционного тренда.5 Этот период стал «переломным этапом демографической истории».

Для оценки тенденций рождаемости существует система специальных показателей и коэффициентов. В целях проведения комплексного анализа в работе использовались показатели, рассчитанные как для условных, так и для реальных поколений.

В начале исследуемого периода показателями для оценки общественностью уровня рождаемости оставалось в т.ч. общее число рождений и ОКР – общий коэффициент рождаемости, позволявшие напрямую оценивать не собственно уровень рождаемости, а прямой вклад числа рождений в структуру населения. Такой недемографический подход имеет свои основания, определяя общую численность, как населения, так и отдельных возрастных групп и их динамики, в т.ч. для осуществления задач социальной и демографической политики.

Существуют и другие значимые показатели рождаемости, без которых любой анализ процесса становится малообоснованным. К таким показателям относятся возрастные коэффициенты рождаемости (ВКР) и средний возраст матери (СВМ) при рождении ребнка. Анализ динамики этих показателей необходим для осознания реальных причин происходящих изменений.

Помимо динамики СВМ при рождении ребнка по России и регионам в работе приводится анализ СВМ с учетом очередности рождения ребнка. Изменение среднего возраста матери при рождении ребенка (в т.ч. по очередности рождения) не является непосредственным свидетельством изменения репродуктивных установок. Но оно может косвенно отражать как репродуктивные установки, так и возможность их реализации (ухудшение репродуктивного здоровья, нежелание менять устоявшийся образ жизни с появлением ребенка).

В демографическом анализе для изучения динамики рождаемости часто используется суммарный коэффициент. В данной работе рассматривается не только динамика СКР по России и регионам, но и изменения СКР, рассчитанный по очередности рождения.

Однако у показателя СКР есть недостатки. Суммарный коэффициент рождаемости, рассчитанный для условных поколений, отражает ее уровень, когда не происходит сдвигов в календаре рождений у реальных поколений, т.е. когда он рассчитывается для населения, близкого к стабильному (с неизменным режимом воспроизводства). Если же такие сдвиги происходят, и средний возраст матери при рождении ребнка изменяется, в том числе под влиянием экономической ситуации и вводимых мер демографической политики, СКР уже не будет являться надежным инструментом анализа рождаемости.

Интересным представляется сравнение суммарных коэффициентов рождаемости, рассчитанных традиционным способом, с коэффициентами, рассчитанными с поправкой на календарь рождений. Указанная поправка была разработана Дж. Бонгаартсом и Г. Фини.6 Такие коэффициенты рассчитываются как сумма СКР по очередности рождений c поправкой на календарь рождений, в которых изменения среднего возраста женщины при рождении очередного ребенка предстают в качестве поправки. В общем виде формула выглядит следующим образом: где – оценнное изменение среднего возраста матери при рождении ребнка очердности i. Эта оценка рассчитывается по следующей формуле: где – средний возраст матери при рождении ребнка очердности i. Разница между скорректированным и обычным (наблюдаемым) СКР будет определять величину календарного эффекта. Расчеты, сделанные автором, приводятся в главе 2.

Помимо СКР, рассчитанного с поправкой Бонгаартса-Фини, важным представляется и анализ показателей рождаемости, рассчитанных для реальных поколений. Наиболее точной мерой уровня рождаемости является число детей, которое родит в среднем одна женщина, принадлежащая определенному поколению, в течение репродуктивного периода или к определенному возрасту.

В данной главе будут рассмотрены данные двух переписей населения: Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 гг. Наличие таких данных позволяет не только рассчитать показатели рождаемости конкретных поколений, но и проследить изменение режима воспроизводства населения: сравнить поколение «матерей» и «дочерей».

Перейдем к оценке особенностей тенденций рождаемости в России в 1980-2012-е гг. Bongaarts, J. and Feeney, G. On the quantum and tempo of fertility. // Population and Development Review 24(2). 1998. P.271-291. Динамика общего числа рождений в исследуемый период (рисунок 1.1.1) не выявляет сущности собственно демографического процесса, но показывает, насколько волнообразно происходят изменения. Кроме того, виден общий вклад городского и сельского населения: доминирующая численность городского населения оказывает большее влияние на конечный результат (количественно), и, как будет показано далее, сложившийся более низкая интенсивность рождений в городах оказывает большее влияние на конечное число рождений, нежели более высокий аналогичный показатель в сельской местности.

Оценка вклада рождений различной очердности в изменение уровня рождаемости в регионах

Результаты обследования «Семья и рождаемость» показали, что происходит и откладывание рождений в браке. Средний протогенетический интервал до рождения первого ребнка (рассчитанный только для первых браков) с момента вступления в незарегистрированный брак постепенно увеличивается (небольшое снижение до 16,2 месяцев с момента вступления в незарегистрированный брак отмечалось только для детей, рожднных в 1990-1994 гг.). Для детей, рожднных до 1990 года он составил 17 месяцев а для детей, рожднных в 2005-2009 гг. он увеличился до 27,8. Для протогенетического интервала от момента регистрации брака характерны колебания: для детей, рожденных до 1990 г. он составлял 14,5, для детей 1990-94 гг. рождения данный показатель снизился до 8,1 месяца, для детей 2005-2009 гг. он составил 15 месяцев. Величина интергенетического интервала между рождениями первого и второго ребенка также увеличивается. Для вторых детей, рожднных в 1990-1994 гг., первый интергенетический интервал составил в среднем 48,1 месяца (4 года), для рожденных в 2005-2009 гг. показатель составил 73,2 месяца (более 6 лет)38.

Такие же зависимости прослеживаются и по результатам обследования репродуктивных планов населения (2012). Протогенетический интервал у тех, кто родил первого ребнка в 1990 годы, составлял почти год, в 1995-2009 гг. показатель увеличился до 15 месяцев, а в 2010-2012 гг. – до 20,3 месяца. Оценки первого интергенетического интервала тоже увеличиваются: у тех, кто родил второго ребнка до 1990 г. величина интервала составила чуть более 3,5 лет (43 месяца), у родивших второго ребнка в 2010-2012 гг. – более 5,5 лет (68,9 месяца).39

Как уже отмечалось выше, в настоящее время в репродуктивный возраст вступают малочисленные поколения женщин, рожденных в 90-е гг. Важно принять во внимание то, что женщины малочисленных поколений воспитывались в однодетных семьях. Родительская семья всегда оказывает

Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/2012/demo/orp.doc влияние на формирование ценностных ориентаций у детей, а также на их поведение. Воспитание ребенка в малодетной семье приводит к тому, что ребенок перенимает от родителей установки на малодетность и соответствующий образ жизни. Можно предположить, что чем выше потребность в детях у родителей и соответственно фактическое число детей в семье, тем сильнее потребность в детях и у их взрослых детей.

Если репродуктивные ориентации поколения родителей выше, чем у поколения их детей, то необходимо проводить специальные меры демографической политики, направленной на повышение формируемых в семьях репродуктивных ориентаций молодых поколений, иначе только экономические меры помощи семьям с детьми могут оказаться неэффективными.

Исследования репродуктивных ориентаций поколений родителей и детей начали получать распространение в 70-е годы прошлого века. Интересны результаты исследования «Москва-76». В ходе исследования выяснилось, что потребность в детях у супругов, выросших в однодетной семье ниже, чем у супругов, выросших в двухдетных и многодетных семьях. «В семьях, где оба супруга являются выходцами из однодетных семей, число детей в среднем равнялось 1,3, а из семей с тремя и более детьми оно было равным 1,8»40.

Результаты многих других исследований также подтверждают наличие связи между количеством братьев и сестер у респондента и числом детей, которое он хотел бы иметь. Опрос москвичек в 2004 г. показал, что у девочек подростков среднее число детей, которое они хотели бы иметь в будущем, оказалось несколько меньшим у выросших в семьях с тремя и более детьми (1,84) по сравнению с теми, в родительских семьях которых были один (1,91) или двое (1,93) детей. В ходе подобного исследования, проведенного в Новгородской области в 2003 году, выяснилось, что у мужчин зависимость репродуктивных 40 Сафронова Т.Е. Число детей в родительской семье и репродуктивные ориентации. «Семья и дети». М.,1982. C. 18. ориентаций от числа детей в родительской семье проявилась в большей степени, чем у женщин, среди которых только выросшие в семьях с 5 и более детьми называли в среднем большее желаемое и ожидаемое число детей. Однако подростки, выросшие в однодетных и двухдетных семьях, в среднем ориентированы на рождение меньшего числа детей. Причем в большей степени это проявляется в отношении ожидаемого числа детей41. Репродуктивные ориентации у детей в среднем значительно ниже, чем у родителей: желаемое число детей – 2,04, ожидаемое – 1,8142.

Исследование репродуктивных намерений в Липецкой области (2006) показало, что намерения детей совпадают с намерениями родителей лишь частично. Среднее ожидаемое и желаемое число детей у мальчиков и их отцов различается. У мальчиков ожидаемое число составляет 1,48 ребенка, а желаемое – 1,6 (у мужчин – 1,75 и 2,06). У девочек и женщин разница в средних значениях ожидаемого и желаемого числа детей больше. А именно, у девочек и матерей ожидаемое число детей – 1,7, желаемое число – 2,04 (у девочек) и 2,31 (у женщин). У девочек и матерей различаются только желаемое число детей. В отличие от них, мальчики практически не склонны «заимствовать» репродуктивные установки своих отцов. Разница между средним желаемым числом детей и средним ожидаемым их числом у подростков ниже, чем у родителей.

По данным обследования в Липецкой области удалось выявить связь между ожидаемым числом детей у подростков и числом детей в родительской семье. Существует прямая положительная зависимость: с ростом числа детей в семье родителей растет ожидаемое число детей у более молодого поколения. У девочек, не имевших братьев и сестер, среднее ожидаемое число детей – 1,64 ребенка, у тех, кто вырос в двухдетной семье, – 1,7, у тех, кто вырос в многодетной семье, – 1,82. У мальчиков эти значения составляют соответственно 1,35, 1,47 и 1,83. У их матерей ожидаемое число детей составляет соответственно 1,68 (не имевших братьев или сестер);

Социально-экономические факторы, влияющие на изменения уровня рождаемости в регионах

Огромное значение может иметь «проработка вопроса о возможности введения для семей с доходами не выше среднедушевого дохода по региону ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере половины прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе». Предусмотрены также: разработка программы развития системы услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до 3-х лет, в том числе без оказания образовательных услуг; проведение анализа эффективности региональных программ содействия семьям с детьми, в том числе молодым семьям с детьми, в улучшении жилищных условий и подготовка предложений по усилению их демографической направленности; активизация работы по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; принятие дополнительных мер по повышению информированности населения о федеральных и региональных мерах по поддержке семей с детьми, прежде всего, мер, предоставляемых в связи с рождением второго и третьего ребенка. Активизация работы по проведению социальной рекламы с ориентацией в первую очередь на потенциальных родителей.

Особое внимание в письме уделено 27 регионам с низкими показателями рождаемости, руководителям которых предлагается представить информацию о принятых мерах по обеспечению положительной демографической динамики. Введению в действие той или иной меры политики в области содействия семье в рождении нескольких детей, как правило, сопутствует (предшествует) определенный круг мероприятий и работ по оценке демографической ситуации и определению степени необходимости разработки политики и введения мер. В Методических рекомендациях по разработке региональных программ демографического развития Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, разработанных в 2012 г. группой демографов89, подробно описаны необходимые шаги по оценке конкретной ситуации в регионе.

Для оценки уровня рождаемости и его динамики, для характеристики календаря рождений, а также для определения возможных резервов изменения современной ситуации, предлагается оценивать несколько выжных показателей. Первый значимый показатель - суммарный коэффициент рождаемости. Во-вторых, необходимо рассмотреть возрастные коэффициенты рождаемости, которые позволяют оценить изменение возрастной модели рождаемости. В третьих, очень важно рассмотреть динамику суммарного коэффициента рождаемости, рассчитанного для рождений разной очердности. В свете реализуемых мер демографической политики необходимо уделять особое снимание СКР по вторым и третьим рождениям, а также разнице между СКР по первым и вторым рождениям, т.к. по этому величине можно косвенно судить о вероятности рождения второго ребнка. Если разница значительна, то необходимы дополнительные меры, направленные на увеличение количества вторых рождений. «Однако надо учитывать, что сдвиги в календаре рождений могут проявляться в более раннем появлении вторых детей, благодаря, например, особым мерам их поддержки, и не происходить в той же степени и в том же направлении по первым рождениям», - отмечают авторы. Четвртый показатель относится к календарю рождений, авторы рекомендуют использовать средний возраст матери при рождении ребнка с учтом очердности рождений. При этом авторы подчркивают, что особое внимание при оценке показателей для условных поколений нужно обратить на период после 2006 года.91 Пятая группа – показатели рождаемости реальных поколений (средние итоговые числа рожднных детей), которые можно получить из данных переписей населения, из данных репрезентативных выборочных обследований, а также с помощью досчета числа рожднных детей к определнному возрасту (по данным переписи) у тех, кто не закончил процесс деторождения, и возрастных коэффициентов рождаемости последующих лет. Кроме перечисленных выше показателей необходимо уделять особое внимание изучению репродуктивного поведения населения региона.

Указанному выше документу предшествовал период, когда на практике оценка ситуации в регионах либо упрощалась, либо вообще проводилось без учета глубинных тенденций демографического развития, либо без серьезного учета социально-экономического контекста (имеем в виду складывающуюся систему потребностей и нужд конкретного населения, а также социальную структуру самого населения). В таких случаях принятые для различных регионов одинаковые общие меры могли иметь разную результативность.

Формирование системы мер политики на региональном уровне должно осуществляться с максимально возможным учетом особенностей региона. Поэтому на данном этапе только всесторонней оценки ситуации в регионе на конкретный момент времени оказывается недостаточно.

Особую роль должен играть мониторинг демографической ситуации и демографического поведения – «постоянное отслеживание изменения численности и состава населения, динамики демографических процессов и демографического поведения».92 Он позволяет наиболее полно объяснить степень влияния социально-экономических факторов на воспроизводство населения. В то же время мониторинг выступает основой оценок ее изменения, а также основой расчета степени влияния на нее социально-демографической политики.

Социально-демографическая политика как фактор рождаемости

Сейчас перспективы изменения суммарного коэффициента рождаемости оцениваются по-разному. Главные опасения связаны с негативным влиянием структурного фактора на число рождений в ближайшем будущем, которое обусловлено значительным снижением числа потенциальных матерей. Согласно прогнозу Росстата, численность женщин в возрасте 20-34 года (наиболее активный репродуктивный период) снизится в период с 2015 по 2030 год на 5 миллионов (согласно среднему варианту прогноза). Одновременно происходит сдвиг максимума рождений на более поздние сроки.

В целом, при реализации низких сценариев предполагается стабилизация СКР на уровне 1,3 ребнка на одну женщину к 2030 году, а при реализации высоких сценариев – на уровне 1,6-1,9 ребнка на одну женщину. Согласно прогнозам Федеральной службы государственной статистики и Отдела народонаселения ООН, а также прогнозам экспертов, достижение значений СКР, обозначенных в Концепции демографического развития РФ до 2025 года, представляется маловероятным. По результатам прогноза Федеральной службы государственной статистики (согласно низкому и среднему сценарию) в ближайшее время начнтся снижение СКР (в 2013 году СКР составил 1,707 ребнка на одну женщину, а к 2015 году возможно его снижение до 1,660 по среднему варианту прогноза и до 1,570 по низкому сценарию). Такие оценки свидетельствуют о том, что коренным образом изменить в ближайшие 15 лет уровень рождаемости не удастся ни при каких обстоятельствах. При реализации любого варианта прогноза уровень рождаемости не будет соответствовать даже уровню простого воспроизводства. Современные меры демографической политики прежде всего должны быть направлены на поддержание уже достигнутого уровня рождаемости.

Если общий прогноз по России предусматривает плавное изменение суммарного коэффициента рождаемости во всех трех вариантах, то прогнозы по годам по ряду регионов имеют другие тренды. По среднему варианту прогноза в большинстве субъектов будет происходить умеренный рост СКР (до 8%). В большинстве регионов (средний вариант) предполагается небольшое снижение СКР в 2014-2017 гг. и затем плавный рост до 2030 г. Наиболее сложной к 2030 г. останется ситуация в регионах Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов.

В настоящее время на регионы с низкой рождаемостью обращается особое внимание, предусматриваются дополнительные меры, как на федеральном, так и на региональном уровнях. И, безусловно, достижение даже такого уровня, который предусмотрен высоким вариантом прогноза, возможно лишь при осуществлении целого комплекса новых мер социально-демографической политики. Возможно, следует одновременно обращать внимание не только на регионы с низкой рождаемостью, но и на те регионы, где реакция населения на уже существующие меры была заметной, и наблюдается стабильный рост рождаемости.

С одной стороны, современный этап формирования системы мер региональной демографической политики отмечен своего рода подъемом – разрабатываются новые подходы к оценке демографической ситуации в регионах, формируются региональные программы помощи семьям с детьми, накапливается опыт совместной реализации мер демографической политики с участием федерального и региональных бюджетов. Одновременно (в ближайшем будущем) предстоит решить проблему недостаточности выделяемых средств на осуществление мер демографической политики, особенно вновь вводимых. Расходы на выплату семейных и материнской пособий с учетом выплат материнского (семейного) капитала составляют около 1,5% ВВП, но опыт экономически развитых стран показывает, что на меры демографической политики нужно тратить не менее 2,0-2,5% ВВП.

Для того чтобы принять решение о рождении следующего ребнка, семья должна быть уверена в завтрашнем дне. Меры демографической политики должны обеспечивать стабильность существования семьи, поэтому необходимы социальные гарантии со стороны государства, подкреплнные соответствующим законом о федеральных гарантиях семьям с детьми. Значимым моментом является благосостояние семьи с маленькими детьми (до 1,5 и до 3-х лет). В этом плане важен размер пособия на ребенка (особенно до 1,5 лет). Он должен теснее коррелировать с фактической заработной платой, которую женщина получала до рождения ребнка, т.е. в перспективе следует рассмотреть вопрос о возможности увеличения его размера или доли от заработной платы при отмене максимально возможной границы заработка (которая в настоящее время не должна превышать максимальную базу формирования взносов в Фонд социального страхования, рассчитанную не за два года, а за год до рождения ребенка, как было прежде (624 тыс. рублей в 2014 г.)).

Важным представляется и увеличение налоговых льгот для многодетных семей. Сокращение подоходного налога для таких семей позволило бы увеличить их реальный доход. Ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка до 3-х лет семьям, чей среднедушевой доход ниже среднего по региону, введенная во всех регионах может стать важной мерой поддержки многодетных семей (при нехватке собственных региональных средств на оплату этой меры федеральный бюджету нерационально сокращать ежегодную долю софинансирования этой меры регионам с относительно сложной демографической ситуацией в области рождаемости).