Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Казаржевская, Валерия Сергеевна

Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики
<
Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики
>



Казаржевская, Валерия Сергеевна Деятельность градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006

Содержание к диссертации

Глава 1. Особенности функционирования градообразующего предприятия

в контексте взаимоотношений промышленной и конкурентной

политики 13

  1. Содержательная характеристика и экономико-организационные особенности функционирования градообразующих предприятий 13

  2. Градообразующие предприятия как особый объект промышленной и конкурентной политики 28

  3. Методические подходы к исследованию баланса эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, используемые в международной практике 50

Глава 2. Методические подходы к оценке баланса позитивных и
негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на
рынке градообразующих предприятий
71

  1. Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке 71

  2. Аналитические подходы к оценке эффективности функционирования градообразующих предприятий 83

  3. Методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий 94

Глава 3. Оценка баланса позитивных и негативных эффектов от
антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов (на примере ЗАО
«Новосибирский электродный завод»)
109

  1. Социально-экономическая и конкурентная характеристика ЗАО «Новосибирский электродный завод» 109

  2. Апробация методики оценки баланса позитивных и негативных эффектов от антиконкурентных действий на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод» 123

  3. Основные направления промышленной и конкурентной политики в отношении хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 176

Приложения ISO

Введение к работе

Актуальность исследования

Изменение динамики и содержания макроэкономических процессов в экономике России привело к структурным смещениям в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов и рыночных институтов. В связи с изменением роли рыночных институтов и ростом их силы, видоизменяется инструментарий, используемый государственными органами власти для регулирования экономических процессов, постоянно ощущается потребность в новых эффективных рычагах воздействия на хозяйственно-экономические и социальные изменения, происходящие в стране.

В настоящий момент промышленная и конкурентная политика рассматриваются как наиболее адекватный инструментарий для координации внутренних экономических процессов.

Сложным субъектом взаимоотношений промышленной и конкурентной политики являются моногорода России, имеющие характеристики структурообразующих элементов экономической системы. С одной стороны, градообразующие предприятия монопрофильных городов включены в систему конкурентных отношений, регулируемых с помощью конкурентной политики, а с другой - являются сложными хозяйственными комплексами с большим количеством социальных проблем и остро нуждающихся в государственной поддержке, осуществляемой посредством промышленной политики. Соответственно возникает проблема уравновешивания методов промышленной и конкурентной политики применительно к градообразующим предприятиям.

В силу высокой взаимосвязи моногорода и градообразующего предприятия требуются особые подходы к оценке градообразующих предприятий, учитывающие высокую социальную ответственность монопредприятия. Рассмотрение инструментария, позволяющего оценить баланс позитивного и негативного эффекта функционирования градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики, является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Развитие теории и практики конкуренции, а также роли государства в деятельности конкурентных рынков было исследовано в работах Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, М. Портера, Дж. Робин-сон, Д. Росс А. Томпсона, Ж. Тироля, Ф. Хайека, И. Шумпетера.

Вопросы исследования конкуренции и антимонопольного регулирования представлены в работах И.В. Гречишкиной, И.Н. Задирако, И.В. Князевой, Б.В. Кузнецова, В.Д. Миловидова, Н.М. Розановой, В.И. Таланцева, В.Л. Тамбовце-ва, Н.Е. Фонаревой, А.Г. Цыганова, С.Н. Чирихина, Н.И. Ячеистовой, O.K. Ястребовой.

Формирование теоретических аспектов развития конкуренции и антитра-стовского регулирования в странах ЕС и США отражено в работах зарубежных ученых Э. Гелхорна, Е. Ковачича, М. Монти, Р. Питмана и С. Салоп.

Среди отечественных ученых, исследующих теоретические аспекты взаимоотношений промышленной и конкурентной политики, можно выделить СБ. Авдашеву, А.А. Дынкина, В.А. Шабашева , А.Е. Шаститко.

Вопросы особенностей функционирования градообразующих предприятий рассмотрены А.А. Козициным, А.А. Куклиным, В.Я. Любовным, М.Ф. Сафроновым, И.Д. Тургель.

Тема диссертации посвящена вопросам функционирования градообразующих предприятий в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.

В связи с наличием целого комплекса проблем теоретического и практического характера в деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий, и отсутствия инструментария государственного регулирования монороизводств, считаем необходимым более подробно рассмотреть экономико-правовые особенности функционирования градообразующих предприятий, а также изучить их как особый объект промышленной и конкурентной политики.

Предложенная в диссертационном исследовании методика может выступать универсальным инструментарием для самих предприятий и антимоно-

польных органов, позволяющих осуществить оценку баланса эффектов от антиконкурентных действий градообразующих предприятий так как в исключительных случаях антиконкурентные действия могут быть признаны правомерными, если хозяйствующий субъект докажет, что положительный эффект от его действий, в том числе в социально-экономической сфере, превысит негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка. С ее помощью существует возможность воздействия на структурные преобразования в народном хозяйстве в контексте промышленной и конкурентной политики. Это подтверждает, что содержание диссертации соответствует области исследования П. 15.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» и П. 15.16 «Промышленная политика на макро - и микроуровне» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (экономические науки).

Цель исследования - изучить особенности функционирования градообразующих предприятий в условиях реализации промышленной и конкурентной политики и разработать методику оценки баланса позитивного и негативного эффекта в случае злоупотребления градообразующими предприятиями доминирующим положением.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучены содержательные характеристики и экономико-организационные особенности функционирования градообразующих предприятий, в том числе в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.

  2. Рассмотрена гипотеза о наличии тесной связи между количеством хозяйствующих субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий и хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %.

  1. Рассмотрены особые содержательные характеристики показателей эффективности, применяемые при оценке антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, используемых в практике антимонопольного регулирования.

  2. Разработана методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотреблений доминирующим положением хозяйствующих субъектов, в том числе градообразующих предприятий.

  3. Проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке углеграфи-товой продукции и определена доля ЗАО «Новосибирский электродный завод» (ЗАО «НовЭЗ»), апробирована методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от возможных злоупотреблений доминирующим положением.

  4. Проведен анализ социально-экономической деятельности градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» с учетом исследования факторов внешней и внутренней среды предприятия.

  5. Предложены рекомендации по реализации промышленной и конкурентной политики в отношении деятельности градообразующих предприятий.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисВІ).

Объект исследования - экономическая деятельность и особенности организационно-правового функционирования градообразующего предприятия в условиях реализации промышленной и конкурентной политики.

Предмет исследования - методы, процедуры оценки баланса позитивных и негативных эффектов при злоупотреблении градообразующим предприятием доминирующим положением на рынке.

Теоретическая и методологическая база исследования:

В основе диссертационного исследования лежит диалектический подход к анализу антиконкурентных действий и функционирования градообразующего предприятия.

Промышленная политика

Конкурентная политика

Выделение градообразующих предприятий как особого объекта промышленной и конкурентной политики

Определение тесноты связи между количеством
градообразующих предприятий и предприятий,
имеющих доминирующее положение

Разработка

аналитических подходов

к оценке эффективности

функционирования

градообразующих

предприятий

Рассмотрение возможных фактов

злоупотребления доминирующим

положением градообразующих предприятий

Разработка методики оценки баланса позитивного и негативного эффекта от

антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов в виде

злоупотребления доминирующим положением на рынке

Разработка методики оценки баланса позитивного и негативного эффекта

от злоупотреблений доминирующим положением хозяйствующих

субъектов, имеющих статус градообразующих предприятий

ЗАО «Новосибирский электродный завод»

Социально-экономическая характеристика ЗАО «НовЭЗ»

Оценка состояния конкурентной среды и

определение факта наличия доминирующего

положения

Апробация методики оценки баланса позитивных и негативных эффектов на примере ЗАО «НовЭЗ»

Основные направления промышленной и конкурентной политики в отношении хозяйствующих

субъектов, имеющих статус градообразующих
предприятий

Государственное регулирование

градообразующих предприятий

как особого объекта

промышленной политики

Формирование блока исключений для

градообразующих предприятий, которые

могут быть признаны допустимыми в случаях

антиконкурентных действий хозяйствующих

субъектов

Рис.В. 1. Структурно-логическая схема исследования

В рамках диссертационного исследования автор осуществлял комплексный анализ, построенный на основе композиции теоретического, исследовательского, прикладного и нормативно-правового материала.

При проведении прикладных исследований применялись методы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ, экспертная оценка, методы экономико-статистического анализа.

Основой эмпирических наблюдений и информационной базой исследования были:

S результаты НИР Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации (МАП РФ) «Выработка методических рекомендаций по оценке положительного (отрицательного) эффекта, в том числе в социально-экономической сфере, от экономической концентрации хозяйствующих субъектов и действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирующим положением на рынке», проводимой под руководством д-ра экон. наук И.В. Князевой (2003);

S данные Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % по состоянию на 01.09.2005;

S статистические данные о количестве градообразующих предприятий по отраслям экономики;

S материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и Искитимского района, аналитические материалы администрации р.п. Линево;

S результаты экспертных оценок, консультаций и рабочих совещаний, проведенных с топ-менеджерами градообразующего предприятия ЗАО «Но-вЭЗ», а также руководителями администрации р.п. Линево и Искитимского района Новосибирской области;

S статистические данные, финансовая и аналитическая информация, предоставленная различными подразделениями ЗАО «НовЭЗ».

10 Основные результаты диссертационной работы теоретико-методологические

выделены особые виды эффектов в случае осуществления антиконку
рентных действий градообразующими предприятиями;

методические

разработаны критерии и показатели оценки различных видов эффектов от антиконкурентных действий в форме злоупотреблений доминирующим положением;

предложена и апробирована методика оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий;

представлены аналитические подходы к оценке эффективности функционирования градообразующего предприятия, которые состоят из оценки социальной эффективности и экономической эффективности градообразующего предприятия;

прикладные

выявлена тесная взаимосвязь между количеством градообразующих предприятий и хозяйствующих субъектов, имеющих долю на товарном рынке более 35 % в отраслевом и региональном разрезе;

представлена модель комплексного анализа баланса позитивных и негативных эффектов в случае возможного злоупотребления ЗАО «НовЭЗ» доминирующим положением в форме навязывания контрагенту условий договора.

Научная новизна полученных результатов:

  1. Исследована особая экономическая и социальная роль градообразующего предприятия в контексте промышленной и конкурентной политики

  2. Подтверждена гипотеза о наличии линейной зависимости между количеством градообразующих предприятий и предприятий, имеющих долю на рынке более 35 %, что позволяет выделить особые теоретические и методоло-

гические подходы к исследованию деятельности градообразующих предприятий в контексте применения норм антимонопольного законодательства.

  1. Выделены и обобщены специфические эффекты, в том числе в социально-экономической сфере от антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, следствием которых, независимо от ограничений конкуренции, является рост благосостояния потребителей и общества в целом.

  2. Определена система показателей для анализа социальной эффективности градообразующего предприятия, позволившая разработать методику оценки баланса позитивных и негативных эффектов от злоупотребления доминирующим положением на рынке градообразующих предприятий.

  3. Предложен инструментарий государственного регулирования деятельности градообразующих предприятий в рамках конкурентной политики, состоящий из блока исключений, позволяющих градообразующим предприятиям осуществлять определенные формы антиконкурентных действий, которые не будут рассматриваться как правонарушения в рамках антимонопольного законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в диссертационном исследовании методика может выступать универсальным инструментарием оценки баланса эффектов от антиконкурентных действий в форме злоупотребления доминирующим положением градообразующих предприятий, отдельные положения данного инструментария могут быть использованы органами местного самоуправления для оценки социальной эффективности градообразующего предприятия.

В 2004-2005гг. проведено исследование по оценке эффективности функционирования градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» с точки зрения социальной эффективности, определена оценка взаимозависимости градообразующего предприятия ЗАО «НовЭЗ» и территориального образования р.п. Ли-нёво. Предложена модель расчета баланса позитивных и негативных эффектов от возможных злоупотреблений доминирующим положением ЗАО «НовЭЗ».

Результаты проведенного исследования использованы ЗАО «НовЭЗ» в
^ разработке основных параметров социальной политики предприятия и взаимо-

^ действии с органами местного самоуправления поселка Линёво.

Апробация работы

Результаты исследования нашли отражение в Проекте методических ре
комендаций НИР по Государственному контракту на выполнение научно-
исследовательских работ МАП РФ «Выработка методических рекомендаций по
оценке положительного (отрицательного) эффекта, в том числе в социально-
экономической сфере, от экономической концентрации хозяйствующих субъ
ектов и действий хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих доминирую-

20.02.2006). Основные положения работы использованы ЗАО «НовЭЗ» (справ-
# ка об использовании результатов исследования ЗАО «НовЭЗ»), а также отра-

жены в опубликованных автором статьях, в выступлениях на Корейско-российской международной конференции «Наука и технология / Корус 2005» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» Новосибирск (2003 - 2005), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» Уфа, (2004).

Публикации

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе лично автором 2,9 п.л. Из них 3 научных статьи (0,7 п.л.), 7 научных докладов (2 п.л.), 2 тезисов (0,2 п.л.).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 140 источников. Работа содержит 179 страниц, 27 рисунков (из них 8 в приложении), 29 таблиц (из них 9 в приложении).