Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ РОЖДАЕМОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(1980-2003 гг.) 9
Динамика рождаемости в 1980-1987 гг. 9
Динамика рождаемости с конца 1980-х гг 17
1.3; Рождаемость по очередности рождения на рубеже ХХ-ХХГвв 29
1.4. Различия в уровне рождаемости в зависимости от типа поселения,
региона и брачного статуса 39
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ
РОЖДАЕМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ^ 50
Основные теоретические подходы к объяснению тенденций рождаемости 50
Общая модель детерминации репродуктивного поведения. 59
23. Система социально-экономических факторов рождаемости 77
2.4. Детерминанты оценки условий реализации потребности в детях. 92
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РОЖДАЕМОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ДЕПОПУЛЯЦИИ 105
Перспективы изменения рождаемости. 105
Демографические последствия низкой рождаемости. 121
Стимулирование рождаемости как приоритетное направление демографической политики. 126
Алгоритм разработки демографической политики в области стимулирования рождаемости 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 148
Введение к работе
Актуальность исследования. Более 10 лет в России идет сокращение численности населения, обусловленное его естественной убылью, главной причиной которой является низкий уровень рождаемости. В 1990-е гг. произошло относительно быстрое и значительное ее снижение. Однако оно было лишь продолжением длительной тенденции снижения рождаемости в нашей стране, начавшегося в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. В связи с массовым распространением малодетности уже в середине 1960-х гг. рождаемость в России не обеспечивала простого воспроизводства населения. Естественный прирост сохранялся почти исключительно благодаря относительно благоприятной возрастной структуре населения, но с начала 1990-х гг. она уже не могла компенсировать интенсивного снижения рождаемости. В стране началась депопуляция.
Начало XXI века ознаменовалось некоторым повышением показателей рождаемости. Даже среди специалистов нет единства в оценке причин такой динамики: одни считают здесь главным благоприятные сдвиги в возрастном составе населения, начало вхождения в репродуктивный возраст относительно, многочисленных когорт родившихся в первой половине 1980-х гг., другие - повышение собственно интенсивности деторождения,, прирост возрастных коэффициентов рождаемости. От выяснения соотношения действия двух этих факторов зависит как оценка перспектив рождаемости, так и определение целей и задач демографической политики. Если основной вклад вносило изменение возрастной структуры, то через определенное время действие этого фактора себя исчерпает, и проблема рождаемости еще более обострится. Если же главным было увеличение возрастных показателей рождаемости (причем без проведения целенаправленной демографической политики), то можно предположить, что оно продолжится и в дальнейшем. В первом случае есть серьезные основания для обеспокоенности и поиска действенных мер стимулирования рождаемости, во втором случае - их значительно меньше.
4 В 2001 г. принята Концепция демографического развития Российской
Федерации на период до 2015 г., где в качестве цели определена стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту. Достижение этой цели предполагает значительный рост рождаемости, переход от доминирующей малодетности к среднедетности.
Решение этой задачи невозможно без понимания детерминации рождаемости. Искаженное представление о соотношении влияния на нее различных факторов не позволит выбрать эффективные меры стимулирования рождаемости, обусловит неэффективность затрат на демографическую политику и поэтому может привести к формированию мнения, что изменить ситуацию с рождаемостью невозможно, и, значит, нет особого смысла пытаться это сделать.
Исследование системы факторов рождаемости в современной ? России является ключевым звеном в разработке социально-демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости, в,определении гипотез в отношении перспектив рождаемости, а, следовательно, в составлении демографических прогнозов, являющихся базовыми для прогнозирования социально-экономического развития страны.
Степень разработанности проблемы. Исследования проблем рождаемости занимают значительное место среди демографических работ. Особенно большое внимание в нашей стране этим проблемам уделялось в 1970-х — первой половине 1980-х гг. Было проведено большое количество исследований, основанных как на статистической, так и на социологической информации. Сформировались основные теоретические подходы к объяснению тенденций рождаемости, характера ее детерминации.
Начиная с конца 1980-х гг., количество работ, посвященных анализу тенденций , и детерминации рождаемости, заметно сокращается. Прежде всего, это относится к теоретическим работам и исследованиям репродуктивного поведения. Расширение статистических публикаций и большая доступность статистических данных вообще, казалось бы, могли вызвать всплеск основанных на них
5 исследований: (такое явление в отечественной демографии имело место после
публикации данных переписи населения 1959 г.). Однако этого не произошло. В то же время, больше внимания стало уделяться выработке гипотез в отношении перспектив рождаемости, что во многом связано с тем, что демографические прогнозы в России перестали быть прерогативой органов государственной статистики.
Среди отечественных исследователей большое внимание проблемам ро
ждаемости и ее детерминации уделяли в своих работах А.И.Антонов,
Н.Б.Баркалов, В.И.Баршис, В.А.Белова, В.В.Бодрова, ВіВ.Бойко,
Г.А.Бондарская, В.А.Борисов, М.Р.Буриева, Д.И.Валентей, И.Н.Веселкова,
А.Г.Вишневский, А.Г.Волков, Л.М.Давтян, Л.Е.Дарский, И.В.Дзарасова,
О.Н.Дудченко, В.В.Елизаров, С.В.Захаров, О.Д.Захарова, Н.В.Зверева,
П.П.Звидриньш, С.И.Исломов, Ш.Х.Кадыров, И.П.Каткова, А.Я.Кваша,
Г.П.Киселева, А.И.Кузьмин, В.М.Медков, А.А.Петраков, В.П.Пискунов,
Н.М.Римашевская, И.Ю.Родзинская, Р.С.Ротова, Л.И.Савинов,
А.Б.Синельников, Р.И.Сифман, Н.А.Таубер, Б.Ц.Урланис, Т.Л:Харькова, Г.Е.Цуладзе, Л.П.Шахотько, П.А.Эглите и др.
Большое распространение в нашей стране получили труды по проблемам рождаемости и ее детерминации Д.Ачади, Г.Беккера, Дж.Блэйк, Дж.Бонгаартса, Д.Ван де Каа, К.Дэвиса, А.Жирара, Э.Зюке, Р.Истерлина, Ч.Кагитчибаши, Ж.Кало, А.Карлсона, Дж.Колдуэлла, Э.Коула, Л.Кумза, А.Кэмпбелла, Р.Лестага, Р.Ли, З.Павлика, Д.Попеное, Р.Поттера, Р.Пресса, Н.Райдера, А.Сови, П.Уэлптона, Ч.Уэстофа, Р.Фридмена; К.Шварца и др.
Анализ работ по проблемам рождаемости, репродуктивного поведения и их детерминации показал недостаточную изученность тенденций рождаемости в России в последние годы, особенно причин ее изменения в начале XXI в.
Имеют место серьезные пробелы в изучении детерминации рождаемости, снижающие уровень обоснованности предлагаемых мер по повышению рождаемости. Отсутствуют теоретически обоснованные исследования, в которых:
влияние социально-экономических факторов на число детей в семье рассматривалось бы с учетом дифференциации у семей потребности в детях (практически никем из исследователей уже не отрицаемой);
оценка семьями условий реализации потребности в детях анализировалась бы с учетом как условий жизни, так и конкуренции потребностей;
изучался бы характер принятия репродуктивных решений в семьях, где у супругов имеют место разные репродуктивные ориентации и др.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблем современной динамики рождаемости и ее детерминации обусловили выбор темы, цели и основных задач, а также объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является выявление особенностей динамики рождаемости в современной России и совершенствование методологии и методики изучения ее детерминации.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
выявить особенности динамики рождаемости в России в 1980-2003 гг. и оценить роль демографических факторов в ее повышении в начале XXI века;
определить основные методологические и ^методические подходы к совершенствованию изучения влияния социально-экономических факторов на рождаемость;
разработать гипотезу в отношении перспектив изменения рождаемости в нашей стране на основе анализа ее тенденций и характера их детерминации;
обосновать приоритетность стимулирования рождаемости при проведении демографической политики.
Объект исследования - рождаемость в России в 1980-2003 гг. Предметом исследования являются особенности динамики рождаемости в Российской Федерации в 1980-2003 гг. и характер ее детерминации.
7 Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам рождаемости и репродуктивного поведения, их детерминации.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики (текущий учет естественного движения населения, материалы переписи населения 2002 г. и микропереписи населения 1994 г.), результаты социолого-демографических исследований; проведенных при участии автора в Москве, Саратове и Уфе в 1983-1984 гг., в Великом Новгороде в 1996— 1997 гг., в Новгородской области в 2003 г. и в Москве в 2004 г.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлено относительное влияние различных компонентов (половозрастной структуры и возрастных коэффициентов рождаемости, в т.ч. по очередности рождения) на повышение общих показателей рождаемости в России в начале XXI века. Установлено, что основной вклад в их прирост в 1999-2003 гг. внесло увеличение возрастных показателей рождаемости. В то же время отмечено возрастание вклада изменений половозрастного состава населения, так что рост общего коэффициента рождаемости в 2003 г. по сравнению с 2002 г. уже полностью был обусловлен ими;
методологически обоснована необходимость учета различий в потребности в детях при анализе влияния социально-экономических факторов на число детей в семье. Выявлена слабовыраженная прямая связь между оценкой материальных и жилищных условий и ожидаемым.числом детей в группах, однородных по желаемому числу детей. Ожидаемое число детей в значительно большей степени дифференцированно между этими группами;
уточнено представление о механизме влияния условий жизнедеятельности и ценностных ориентации на оценку условий реализации потребности в детях. Установлено, что конкуренция потребностей в большей степени, чем оценка условий жизни, влияет на восприятие последних как помехи к рождению де-
8 тей. Представлена апробированная автором методика выявления характера
принятия репродуктивных решений супружеской парой;
- обоснована приоритетность демографической политики в области стимулирования рождаемости, и представлен алгоритм ее разработки. Дана оценка сравнительной эффективности различных социально-экономических мер, направленных на повышение рождаемости.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты анализа тенденций и детерминации рождаемости позволяют уточнить гипотезы ее перспективных изменений для составления демографического прогноза и могут быть использованы при разработке демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании демографии и в научных исследованиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на международной конференции "Демографическое образование в 21 веке в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы" (Третьи Валентеевские чтения, 2002), на II Всероссийском социологическом-конгрессе (2003 г.), на конференции экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова."Ломоносовские чтения-2004", на межрегиональном семинаре-конференции "Совершенствование мер государственной демографической политики: региональный аспект" (Саратов, 2004), на обучающем семинаре для журналистов "Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения" (Ханты-Мансийск, 2004), на региональной научно-практической конференции "Демография - региональный аспект: проблемы, опыт, пути решения" (Великий Новгород, 2004) и др. Результаты исследования использовались в учебных занятиях в магистратуре экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы исследования были использованы при разработке Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 г., Концепции демографической политики Липецкой области,
9 Концепции демографического развития Москвы, проекта Программы семейной
и демографической политики Великого Новгорода. Материалы исследования использованы в отчете "Демографические перспективы России" (2001 г.), подготовленном по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 37 работ общим объемом 23,7 печатных листов.