Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике Радостева, Марина Витальевна

Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике
<
Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике
>



Радостева, Марина Витальевна. Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Радостева Марина Витальевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1668

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение величины реальной заработной платы под воздействием роста производительности труда с. 12

1.1. Социально-экономическая сущность заработной платы и формы её проявления с. 12

1.2. Противоречивое воздействие производительности труда на динамику реальной заработной платы с. 32

Глава 2. Основные факторы динамики стоимости рабочей силы с. 46

2.1. Производительность труда: ее структура и динамика с. 46

2.2. Возрастание общественно-необходимых потребностей работников по найму с. 73

Глава 3. Анализ динамики заработной платы в условиях повышения производительности труда в странах с развитой экономикой и экономике России с. 100

3.1. Соотношение и динамика реальной заработной платы и производительности труда в современной экономике США и России V с. 100

3.2. Пути роста реальной заработной платы при повышении производительности труда в экономике США и России с. 137

Заключение с. 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Заработная плата представляет

собой сложное экономическое явление, отражающее взаимодействие многих социально-экономических процессов. Она занимает центральное место не только в структуре совокупных доходов работников, но и остается основным и часто единственным источником дохода для большинства людей, работающих по найму, а в ряде случаев и для целых семей. По данным Росстата, доля дохода в РФ в виде оплаты труда наемных работников в 2000 году составляла 62,8%, а в 2006 году - 64,9 % в структуре общего располагаемого дохода сектора домашних хозяйств . За период в семь лет этот показатель варьировался в указанном диапазоне, что отражает его определенную стабильность и подтверждает значимость заработной платы как ключевого источника дохода для работников по найму. Это обстоятельство свидетельствует о том, что заработная плата играет важную роль в экономике, развитие которой в значительной степени зависит от деятельности экономически активного населения, прежде всего, работников наемного труда. Заработная плата является одним из наиболее мощных стимулов повышения результативности труда и производства в целом.

Уровень заинтересованности работника в высокопроизводительном труде на основе обеспечения зависимости размеров его дохода от фактического трудового вклада, доли его участия в собственности, а также от конечных результатов работы предприятия может способствовать выходу из затянувшегося кризиса экономики нашей страны, вывести ее на новый путь экономического развития, основанный на росте производительности труда. Для этого необходимо осуществить реформирование системы заработной платы, поскольку современный этап развития России характеризуется рядом серьезных проблем в сфере труда, среди которых: низкий уровень производительности труда, обесценение такого фактора производства, как

1 Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. сб./Росстат. М, 2007. С. 181.

рабочая сила, высокий уровень неравенства доходов. Вместе с тем имеет место игнорирование проблем производительности труда, что усугубляет становление и развитие рыночных отношений, прежде всего, в области формирования заработной платы.

Рост производительности труда имеет своим следствием повышение уровня потребления страны или сокращение доли расходов, необходимых для поддержания уровня жизни работников по найму. Именно повышение производительности труда позволяет снизить себестоимость производимых товаров и услуг, и предполагает понижение уровня цен на потребляемые людьми материальные и нематериальные блага, способствуя, тем самым, повышению реальной заработной платы, что является актуальным и практически значимым для экономики нашей страны.

Представляется важным исследование широкого спектра вопросов, связанных с анализом заработной платы и определение ее основных тенденций в условиях изменения производительности труда для обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей работников по найму, а также для экономического развития российской экономики. Актуальность данного исследования особенно возрастает в настоящее время в условиях трансформации отечественной экономики и изменения социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретико-методологические подходы к анализу заработной платы составляют труды многих известных экономистов. Выдающиеся представители экономической науки внесли большой вклад в обоснование сущности, факторов и функций оплаты труда. Среди них можно назвать таких, как: Дж. Грейсон, Р. Дуглас, Д. Кендрик, Д. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Д. Скотт Синк, А. Смит, Сраффа, Г. Эмерсон, С. Фабрикант и ряд других.

Исследованию состояния, проблем оплаты труда, её влияния на уровень и качество жизни посвящены работы Л. И. Абалкина, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, И. В. Ильина, Е.Д. Катульского, Л.А. Костина, О. И.

Меньшиковой, А. А. Никифоровой, Б.В. Ракитского, В. Н. Якимова и многих других отечественных экономистов современности.

Проблемы совершенствования заработной платы с учетом трудового вклада работника в конечный результат деятельности предприятия давно находятся в центре внимания российских исследователей. Много научных работ было опубликовано по проблемам повышения производительности труда, определению ее критериев, выявлению факторов, совершенствованию форм и методов управления ею, а также степени ее влияния на заработную плату как одного из факторов роста последней. Данными вопросами в разное время занимались следующие ученые: Анчишкин А.И., Володин B.C., Борисов Е.В., Бляхман Л.С, Гастев А.К., Гатовский Л.М., Германова О.Е., Драгилев М. С, Капустин Е.И., Карпухин Д.Н., Кертенцев П.М., Князевский B.C., Маневич Е.П., Назаров А.А., Струмилин С.Г., Туган-Барановский М. И., Яковлев Р.А., Яременко Г.А. и другие.

Несмотря на существование множества теоретических и прикладных исследований в области заработной платы и анализа факторов, влияющих на нее, ключевые проблемы взаимосвязи заработной платы и производительности труда, а также возросшее внимание в последние годы к обозначенным вопросам, прежде всего, со стороны государства, остаются в числе проблем, требующих дальнейшего изучения.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении тенденций изменения заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике и причин, их обусловивших.

Реализация поставленной цели в ходе исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:

- раскрыть формы проявления реальной заработной платы работников по найму, исходя из социально-экономической сущности заработной платы и особенностей воспроизводства рабочей силы;

- проанализировать динамику реальной заработной платы в условиях роста
производительности труда и выявить противоречивое воздействие
производительности труда на реальную заработную плату;

- определить факторы роста производительности труда и основные
тенденции ее изменения в современных условиях;

установить структуру и динамику общественно-необходимых потребностей наемных работников в условиях роста производительности труда в современной экономике;

установить основные тенденции на основе проведенного сравнительного анализа динамики заработной платы в экономике США и России;

выявить особенности в динамике заработной платы и производительности труда в США и России.

Объект исследования - реальная заработная плата как социально-экономическое явление в условиях повышающейся производительности труда.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие тенденции изменения реальной заработной платы в условиях роста производительности труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные теоретические труды отечественных и зарубежных представителей экономической науки, как прошлого, так и современности, в области изучения и формирования заработной платы, анализа производительности труда, а также научные положения и разработки, нашедшие отражение в публикациях и концепциях известных экономистов.

В работе использован системный подход к исследованию рассматриваемых экономических явлений, методы анализа и синтеза, метод научной абстракции. Широкое применение нашел метод статистического анализа, который включает в себя сравнение и сопоставление статистических данных. Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные по экономике США, опубликованные в

статистических сборниках и справочных изданиях (Economic Report of the President, Statistical Abstract of the United States, Economic Indicators), а также статистические материалы по отечественной экономике, представленные учреждениями официальной статистики РФ.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Раскрыты формы проявления реальной заработной платы наемных работников, исходя из социально-экономической сущности заработной платы. Реальная заработная плата в условиях современных рыночных отношений, выступая как необходимое и достаточное условие воспроизводства рабочей силы, может иметь две формы проявления: базисную и выше базисной. Базисная заработная плата является обязательным условием простого воспроизводства рабочей силы и представляет собой эквивалент стоимости товаров и услуг, необходимых для непрерывного простого воспроизводства рабочей силы, что часто сопоставимо со стоимостью предметов потребления. Заработная плата выше базисного уровня выступает как условие расширенного воспроизводства рабочей силы и проявляется в количестве потребительных стоимостей, приобретаемых работником, как для собственного жизнеобеспечения, так и для членов своей семьи с учетом возрастания объема общественно-необходимых потребностей рабочей силы.

2. Выявлено на основе данных американской статистики за длительный период времени (около 50 лет), что величина заработной платы имеет крайне медленную, устойчивую динамику роста в условиях стабильного и постоянного увеличения производительности труда. Производительность труда оказывает на заработную плату неоднозначное влияние: с одной стороны, она понижает стоимость рабочей силы, а с другой стороны, способствует увеличению товарного эквивалента заработной платы. Данное противоречие обусловлено сущностью рабочей силы как особого вида

товара. В современных условиях обозначенное противоречие подтверждается все более увеличивающимся объемом потребления товаров и услуг и свидетельствует об опосредованном воздействии производительности труда на рост заработной платы.

3. Определено, что основу научно-технического прогресса, как одного из ключевых факторов роста производительности труда на современном этапе составляют научные знания, что приводит к изменению всего технологического процесса. Происходит изменение приоритетов в процессе труда, особое место приобретают информационные технологии, которые постепенно становятся самостоятельным фактором производства. Увеличивается объем, используемого в производстве товаров и услуг, научного знания, что позволяет формировать инновационность деятельности и продуктов, связанных с удовлетворением ранее отсутствовавших потребностей; приводит к использованию результатов новейших научных исследований и их адаптации в процессе общественного воспроизводства; определяет приоритетность сферы услуг над сферой материального производства, а также способствует обеспечению конкурентоспособности компании.

4. Выявлена двойственная структура общественно-необходимых потребностей наемных работников, включающая в себя реальные потребности, как желание и возможность (платежеспособность) работников приобрести товары или услуги, а также формальные (потенциальные) потребности - нужды работника в том или ином благе при отсутствии возможности (платежеспособности) в данный момент. Первые, как правило, удовлетворяются путем приобретения реальных товаров и услуг, обладающих полезными, потребительскими свойствами и качествами, удовлетворение вторых происходит постепенно, по мере формирования платежеспособности покупателя.

5. Выявлены основные тенденции в динамике заработной платы в США и в России. Установлено, что заработная плата в частном

несельскохозяйственном секторе США имеет тенденцию к медленному росту, что объясняется такими причинами, как следствие противоречия между ростом общественно-необходимых потребностей работников и снижением стоимости рабочей силы в условиях научно-технического прогресса. В российской экономике наблюдаются следующие тенденции: доля заработной платы в структуре ВВП стабильно низкая и сопровождается высокой дифференциацией в оплате труда между профессиями и работами, выполняемыми работниками по найму и другие.

6. Выявлены соотношения изменения заработной платы и производительности труда в США, свидетельствующие о существенном разрыве в динамике производительности труда и заработной платы. При этом отставание заработной платы от роста производительности труда представляет собой закономерный процесс, который проявляется на современном этапе во все большем отставании роста величины заработной платы от роста производительности труда в условиях функционирования рыночных отношений. В экономике России данная закономерность не подтверждается, более того, наблюдается иная тенденция, обратная соотношению темпов роста заработной платы и производительности труда, чем в Соединенных Штатах. Причинами данных тенденций выступают особенности социально-экономического развития России, нашедшие свое отражение в падении покупательной способности заработной платы, в утрате функций заработной платы, а также в дисбалансе между уровнем заработной платы и изменившимися условиями воспроизводства рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, а также предложения и рекомендации, сформулированные на основе проведенного исследования, позволяют предприятиям проводить анализ производительности труда, разрабатывать принципы формирования заработной платы и устанавливать ее нормы в условиях изменяющейся производительности труда. Результаты исследования могут оказать помощь в поиске новых и оптимизации

существующих способов повышения производительности труда и применяться для обоснования уровня заработной платы работников по найму в условиях повышающейся производительности труда.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем производительности труда и заработной платы, а также в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Экономика труда», «Экономическая теория», «Управление персоналом» и некоторых других, рассматриваемых в своей тематике вопросы производительности труда и заработной платы.

Апробация проведенного исследования. Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века», а также научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, общим объемом 1,4 печ. л. Материалы диссертации используются в преподавании курса «Экономика труда» для студентов факультета экономики и управления Московского гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной в работе, списка интернет-источников, а также 22 приложений.

Противоречивое воздействие производительности труда на динамику реальной заработной платы

Заработная плата - особая категория в экономике, можно сказать, уникальная. Высокий уровень реальной заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги, что способствует росту производства в стране и её экономическому развитию, либо, наоборот, может привести к застою и экономическому кризису в результате структурных экономических изменений.

Изучением заработной платы занимались многие экономисты. Вопросы изучения заработной платы популярны среди экономистов, наверно, в большей степени, чем любые другие проблемы, освещаемые в экономической науке, и вызывают большой интерес, как в теории, так и на практике. Значимость обозначенной проблемы определяется тем, что за определенной заработной платой находится живой человек, носитель рабочей силы с индивидуальными способностями к труду, знаниями и умениями. Также потому, что большая часть занятых в хозяйственной сфере людей работают по найму, и заработная плата является для них единственным источником жизни и единственным средством ежедневного возобновления их способности к труду. В 2007 году количество наёмных рабочих в частном несельскохозяйственном секторе США возросло за период с 1939 года по 2007 год с 30 603 тыс. чел. до 137 626 тыс. чел., т.е. почти в 4,5 раза .

Рассмотрению вопросов оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий, статей, теоретических и статистических исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Выдающиеся представители основных экономических школ и течений: У.Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, и многие другие известные экономисты внесли большой вклад в развитие теории заработной платы, определения её сущности, функций и факторов развития.

Каждый из экономистов по-своему трактует заработную плату и раскрывает её сущность. При этом наблюдается ситуация, схожая с изучением большинства экономических процессов, когда многие исследователи рассматривают только внешнюю сторону анализируемого явления, а сущность его остается без должного внимания. В данном случае речь идёт о понятии заработной платы как цены труда, платы за труд, когда её величина и динамика формируются под воздействием только рыночных факторов и определяются спросом и предложением. Между тем, понимание сущности заработной платы выходит за эти рамки и требует использования теоретико-методологического подхода к ее осмыслению.

Теоретические основы концепции определения заработной платы как цены труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо.

А. Смит считал, что «заработная плата - это доход, получаемый от труда»1. При этом цена труда в его изложении имеет естественный уровень, который должен быть не ниже прожиточного минимума средств существования рабочего. По его мнению, «человек всегда должен иметь возможность существовать своим трудом и его заработная плата должна, по меньшей мере, быть достаточной для его существования. Она даже в большинстве случаев должна несколько превышать этот уровень; в противном случае ему было бы невозможно содержать семью» .

Наряду с этим А. Смитом были обозначены некоторые факторы, оказывающие влияние на рост заработной платы. В их числе он отмечал спрос на труд, как определяющий «количество предметов необходимости и жизненных удобств, которые должны быть предоставлены рабочему» и «цены на предметы необходимости и жизненные удобства»1. Тем самым уровень заработной платы в теории А. Смита зависит от издержек производства, в состав которых была включена стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. При этом известный экономист не проводил разницу между трудом и рабочей силой. В его понимании товаром на рынке труда выступала не рабочая сила, а сам труд, что представляется возможным лишь на первый взгляд, на поверхности рассматриваемого явления, тогда как, по сути, труд как таковой не может являться товаром.

Также А. Смитом было замечено, что заработная плата и её уровень — давний камень преткновения в отношениях между работодателем и работником. Первый стремится минимизировать её, а второй пытается её увеличить. Находясь в непрерывном противоречии, они постоянно стараются разрешить его, что зачастую бывает невозможно сделать, ибо заработная плата сама по себе таит те скрытые противоречия, которые проявляются на поверхности в виде определённой, совершенно конкретной денежной суммы, которая и выступает либо причиной конфликтов, либо причиной благосостояния работников. Именно существующие противоречия, скрытые в самой сути заработной платы как экономического явления, выступают предметом анализа для многих экономистов.

Своё дальнейшее развитие теория заработной платы получила у Д. Рикардо, который связывал исходные основы определения заработной платы с двумя предположениями: законом убывающего плодородия почв и законом народонаселения. На основе первого предположения, известный представитель классической школы сделал вывод о том, что с развитием общества стоимость средств существования наёмного работника растёт, следовательно, должна расти и заработная плата, и, наоборот, «усовершенствования в земледелии и открытие новых рынков, откуда можно получать жизненные припасы, могут временно ослаблять тенденцию к повышению цены предметов насущной необходимости и даже вызвать падение их естественной цены, эти же самые причины будут оказывать соответствующее воздействие и на естественную цену труда»1. Второе предположение привело его к мысли о невозможности повышения заработной платы рабочих сверх уровня минимальных средств существования. Сущность такого вывода связана с тем, что с ростом заработной платы стимулируется рождаемость, и как следствие, ведёт к росту предложения труда и снижению заработной платы. В свою очередь, снижение заработной платы сопровождается сокращением численности населения и предложения труда на рынке, а это ведёт к росту заработной платы. Под воздействием колебаний предложения труда, заработная плата сохраняет тенденцию к установлению некоторой постоянной величины в виде физического минимума средств к существованию.

П. Самуэльсон явился одним из многочисленных продолжателей теории заработной платы как цены труда. Он утверждает, что заработная плата выступает наиболее важной категорией рыночных цен, поскольку является ценой труда. Соответственно и уровень заработной платы в этом случае определяется рыночной конъюнктурой, и формирование её на рынке труда обусловлено теми же закономерностями, которые действуют на рынке по отношению к обычным товарам и услугам.

Возрастание общественно-необходимых потребностей работников по найму

Помимо уже указанных неточностей, с которыми можно столкнуться при рассмотрении производительности труда в специальной литературе, очень часто производительная сила труда и производительность труда отождествляются многими авторами, либо производительность труда соотносится только с полезной формой труда, как, например, это имеет место в работе Германовой О.Е., которая пишет, что «в научной литературе не подвергается сомнению представление, согласно которому производительность труда относится только к конкретному труду»1. При этом в некоторых случаях делаются ссылки на работы К. Маркса. К. Маркс действительно в "Капитале", а также в ряде других работ, используя определение «производительность труда», соотносит его с производительной силой труда, но лишь в случае неизменного уровня интенсивности труда. Получается, что очень часто исследователями смешиваются понятия производительности труда с одной из её составляющих - производительной силой труда, и происходит отождествление двух разных понятий.

При смешении данных понятий невозможно раскрыть сущность такого процесса как производительность труда, поскольку утрачивается разница между интенсивностью труда и производительной силой труда. Хотя производительная сила есть одна из частей производительности труда, наряду с интенсивностью труда, они по-разному влияют на производительность труда и на её рост.

Из данного разграничения понятий видно, что при измерении производительности труда в отличие от уровня производительной силы труда, трудовые затраты будут исчисляться в количественном выражении -в конкретных единицах рабочего времени - путем приведения к простому труду нормальной интенсивности и квалификации. Все это необходимо для того, чтобы рассмотреть производительность труда с разных позиций, а именно, без этого нельзя было бы учесть такую сторону производительности труда как её интенсивность, знания, опыт и другие субъективные качества работника.

Сведение трудовых затрат работников разной квалификации к простому труду означало бы в условиях обеспечения трудового процесса одинаковым уровнем развития техники очень непростую операцию. Просто пришлось бы допустить, что более умелый работник затрачивает в единицу времени вдвое больше труда, чем менее квалифицированный. Но такое равенство не устраняет наличия такого факта, как тот, когда при прочих равных условиях более квалифицированный работник производительнее менее квалифицированного, и тем самым, рост производительной силы труда повышает производительность труда, а не способствует сохранению ее на прежнем уровне.

При этом необходимо помнить, о том, что "труд исключительно высокой производительной силы функционирует, как умноженный труд, то есть создает в равные промежутки времени стоимость большей величины, чем средний общественный труд того же рода" . В данном случае мерой стоимости выступает лишь количество труда, хотя не стоит забывать и о его качестве, ибо зачастую более квалифицированный труд производит несколько лучшие продукты, что напрямую отражается на их качестве. Для соотношения труда сложной квалификации используют коэффициент редукции, т. е. сведение сложного квалифицированного труда к труду нормальной для всего данного общества напряженности и квалификации. Тем самым, стоимость продукта возрастает с ростом отработанного времени и качества овеществленного в нем труда и уменьшается с ростом производительной силы труда.

Установив в качестве единицы измерения рабочее время, как общественно-необходимое при осуществлении труда средней сложности и интенсивности, можно сказать, что данное обстоятельство имеет важное практическое значение при анализе производительности труда. Поскольку благодаря этому, становится возможным приведение различных форм сложных видов труда к форме простого труда.

Закон экономии рабочего времени как следствие повышения производительности труда, действует в условиях любого экономического общества. Средняя производительность труда, определяемая общественно-необходимым рабочим временем, является единицей измерения трудовой стоимости. Общественно-необходимое рабочее время отражает общественные затраты на создание определенной массы продукта, необходимого обществу на определённом этапе своего развития. Оно существует вместе с трудом человека и вместе с производительностью труда, и нашло отражение в виде одного из важных экономических законов, позволяющих раскрыть сущность производительности труда. Повышение производительности труда сокращает общественно-необходимое время для производства какого-либо продукта. Получается, что при меньших затратах труда можно произвести больше продукции. Это наглядно можно проследить на примере изменения недельного рабочего времени в частном несельскохозяйственном секторе экономики США. Как видно из графика (рис. 5), средняя продолжительность рабочего времени в неделю (при 40-часовой рабочей неделе) в частном несельскохозяйственном секторе США сократилась с 40,3 часов в 1947 году до 33,7 часа в 2005 году. Сокращение рабочего недельного времени за период в 58 лет составило 6,6 часа, в

Соотношение и динамика реальной заработной платы и производительности труда в современной экономике США и России

По показателю «выработка валового внутреннего продукта на одного занятого» в мире лидируют США, о чём не раз упоминалось в предыдущих разделах данного исследования.

Лидирующее положение Соединённых Штатов Америки в мировой экономике является причиной пристального внимания к ней со стороны экономистов и ученых, занимающихся проблемами хозяйствования в разных странах. Положительная динамика экономического развития в США на протяжении последних десятков лет происходила во многом благодаря увеличению производительности труда, как одного из главных факторов экономического роста. Поскольку экономический рост во многом бывает достигнут путём повышения продуктивности труда и рационального использования рабочего времени, то по показателю производительности труда можно делать выводы об эффективности использования не только рабочего времени, но и других экономических ресурсов. Речь идёт и о таком важном факторе, как конкурентоспособность, которая во многом сегодня также зависит от уровня производительности труда.

О роли производительности труда в современной экономике свидетельствует анализ статистических данных экономики США с 1992 года по 2002 год, в результате которого были сделаны следующие выводы: численность занятых США увеличилась со 118 млн. 492 тыс. чел. до 135 млн. 73 тыс. чел., то есть на 17 млн. 238 тыс. чел., что составляет 14,0 %. При этом средняя продолжительность рабочей недели сократилась с 34,4 до 34,2 часов, то есть менее, чем на 1 % , что оказало незначительное влияние на изменение трудозатрат (таблица 6). Тогда как часовая выработка за рассматриваемый период времени возросла на 19,6 %, а реальный объем ВВП увеличился на 33,6 % .

Сравнивая вклад каждого из этих факторов в приросте ВВП, нужно отметить, что повышение производительности труда (58,3 %) является более значимым фактором, обеспечивающим рост ВВП, чем трудозатраты или количество занятых в экономике людей (41,7 %). В данном случае эта разница составила 16,6 % в пользу производительности труда. Данное сравнение в очередной раз подчеркивает значимость производительности труда в экономике и свидетельствует о повышенном внимании к этому показателю, как на уровне правительства разных государств, так и на уровне руководства отдельных предприятий.

Поскольку целью диссертационного исследования является выявление устойчивых взаимосвязей между динамикой реальной заработной платы и производительностью труда в условиях современного экономического развития, то для её реализации были использованы официальные данные американской статистики, которые помогли выявить современные тенденции производительности труда и реальной заработной платы в Соединённых Штатах. Проведённый анализ динамики производительности труда и реальной заработной платы в экономике США за довольно длительный временной интервал подтвердил теоретические выводы, сделанные в предыдущих разделах об изменении указанных показателей, и послужил основанием при разработке предложений по увеличению реальной заработной платы наёмных работников.

При этом в очередной раз подтвердилась закономерность о противоположном движении реальной заработной платы и производительности труда: реальная заработная плата не изменяется параллельно производительности труда, а имеет совершенно иную динамику в своём движении, отличную от динамики производительности труда.

Между тем определённый интерес представляет и анализ обозначенных показателей в экономике нашей страны, особенно с учётом попыток реформирования организации заработной платы, о чём изложено будет во второй части данного раздела.

Что же касается частного сектора экономики США, то, как видно из графика (рис. 9), за период с 1959 года по 2007 год, произошли определённые изменения в показателях часовой выработки и реальной заработной платы. Прежде всего, оба рассматриваемых показателя имеют тенденцию к росту, но динамика их изменений далеко не одинакова. Рост реальной заработной платы был не таким ровным, как увеличение часовой выработки. Изменения заработной платы в отличие от изменений производительности труда имели, как повышательную тенденцию, так и понижательную.

Наряду с этим, необходимо обратить внимание на численность рабочей силы, занятой в американском частном несельскохозяйственном секторе, которая в течение всего рассматриваемого периода в США, возрастала быстрыми темпами. Следует отметить, что рост населения и рабочей силы сам по себе не обеспечивает расширения объема производства. Однако при наличии известных благоприятных предпосылок - наличия ресурсов, квалификации и предприимчивости, благоприятных возможностей для вложений капитала, технического прогресса, многообразия рынков - данный фактор может сыграть определённую роль в процессе расширенного воспроизводства товаров и услуг. В данном случае необходимо отметить количество рабочей силы, занятой в различных сферах американской экономики. Как видно из таблицы 7, большая часть занятых, примерно 80 %, а в последнее время уже более 80 %, приходится на сферу услуг, где создаётся порядка 60-70 % всего ВВП страны. Данные факты свидетельствуют об огромных масштабах сферы услуг в США, не имеющих аналогов в других странах мира, включая и развитые.

Пути роста реальной заработной платы при повышении производительности труда в экономике США и России

Один из возможных способов — это вовлечение в профсоюзное движение в США, где подобные структуры и организации, защищающие интересы наёмных работников созданы, они существуют, поэтому в ряде случаев возникает необходимость лишь возобновления и усиления их деятельности. Путём объединения в профсоюзные организации, работники упрочивают свои социальные гарантии и позиции в отношениях с работодателями. При этом единая профсоюзная организация должна охватывать максимальное число предприятий, организаций и компаний на уровне всей страны. Профсоюзные организации в современных условиях должны быть в большей степени вовлечены в процесс формирования социальной модели общества, для этого они должны выступать её важнейшим, основным элементом общества, наряду с государством и предпринимателями, союзами работодателей. В данном случае предполагается их постоянное взаимодействие, направленное, прежде всего, на формирование равных прав и свобод по отношению друг к другу в социально-экономической сфере.

Что касается России, то для современных условий экономического развития в нашей стране, в первую очередь необходимо способствовать росту реальной заработной платы. Поскольку повышение заработной платы до восстановления ее функций будет служить исходным условием для роста производительности труда в нашей стране.

Решение обозначенной проблемы можно решить с помощью совокупных методов, используемых государством, поскольку необходимо учитывать специфику развития социально-трудовых отношений и современного экономического состояния страны в целом. На первое место в нашей стране вышла проблема увеличения благосостояния её граждан, прежде всего, работающих по найму.

Следовательно, в числе первоочередных мер по реализации программ, направленных на повышение реальной заработной платы, должны стоять задачи, которые будут способствовать росту заработной платы путем пересмотра гарантий государства при установлении размеров оплаты труда, обеспечивающими нормальное воспроизводство рабочей силы, соответствующие трудовому вкладу работников и общественной полезности их труда.

Заработная плата, выполняющая свои функции, будет способствовать росту производительности труда, увеличению инвестиций и методов совершенствования наукоемких отраслей. Всё это послужит для создания в дальнейшем условий для осуществления экономических интересов работников в нашей стране и создания, условий для последующего повышения реальной заработной платы, уровень которой со временем должен соответствовать уровню заработной платы большинства развитых стран мира.

Наряду с этим качественный уровень работников российских предприятий и организаций существенно уступает требованиям, предъявляемым на международном рынке труда. Испытывающие финансовые затруднения работодатели не уделяют достаточного внимания и не проявляют практической заинтересованности в повышении профессиональной квалификации своих работников. Программы обучения работников на предприятиях ориентированы в основном на получение первичной квалификации, практически отсутствуют программы, связанные с подготовкой работников высших квалификаций. Недостаточное внимание уделяется мотивации работников по повышению их профессионального уровня, недостаточно специалистов-организаторов внутрифирменного обучения, имеющие специальную подготовку. Получается, что на предприятиях необходимо создавать условия для развития рабочей силы, для повышения уровня её квалификации, мастерства, знаний. Именно уровень образования работников по найму находится в тесной взаимосвязи с ускорением технического прогресса и последующим переходом на траекторию постиндустриального развития в нашей стране. Для этого необходима коренная модернизация экономики, переход из страны-экспортера сырья в страну с конкурентоспособной, высокотехнологичной продукцией, что будет способствовать восстановлению производства и, вместе с тем, увеличению производительности труда в России. Тем самым возникнет своего рода кумулятивный процесс непрерывного наращивания потенциала для экономического роста страны. В этом процессе движущими силами являются внедрение в производство все более сложной техники и постоянный рост производительности труда.

Поскольку рост доходов населения служит одним из основных факторов экономического роста, замедление их динамики может затормозить и экономический рост. Именно быстрое наращивание инвестиционной активности для модернизации производства позволит сбалансировать существующие диспропорции в российской экономике. Отсутствие роста производительности труда сигнализирует об острой необходимости технического и технологического перевооружения производства. Конкуренция на мировых рынках уже не возможна на современном этапе только за счет дешевизны ресурсов - людских и природных с учётом максимальной загруженности старых производственных мощностей. Тогда как развитые страны конкурируют за счет производительности труда и высоких технологий. Без технологического прорыва экономика России очень скоро может стать неконкурентоспособной.

Мероприятия по повышению производительности труда в механизме осуществления рыночных реформ являются обязательными, и связаны с тем, что одной из главных негативных макроэкономических тенденций сегодня в большинстве отраслей народного хозяйства России имеет место опережающий рост реальных доходов в сравнении с ростом производительности труда. Это способствует дальнейшему развитию инфляционных процессов.

В современных условиях развития российской экономики отсутствует практика оценки эффективности производственной деятельности работников с помощью показателя производительности труда. Это касается как отдельно взятого предприятия, так и отдельных сфер экономики. Для этих целей используются другие, более отдаленные от конечных финансовых результатов (бизнес-продукта), косвенные показатели, например: текучесть и ротация персонала, внедрение современных методов обучения, улучшение характеристик корпоративной культуры, совершенствование компенсационных программ, оценка результативности с помощью сопоставления средней заработной платы в организации с уровнем внешнего рынка труда и т. д.

Таким образом, традиционно рассматриваемая в качестве основного индикатора результативности трудовой деятельности отдельного работника, организации или общества в целом производительность труда продолжает сохранять свое значение для оценки уровня и перспектив развития любого административно-хозяйственного образования, начиная от предприятия и кончая народнохозяйственным комплексом страны. Это говорит о необходимости повышения производительности труда, имеющей важное значение для управления процессом труда предприятий, организаций, регионов и страны в целом. К названным аспектам следует в первую очередь отнести проблему совершенствования планирования производительности труда, сопряженного со стратегией бизнеса, а также переориентация менеджмента предприятий, организаций и правительства на персонал, который является главной движущей силой любой экономики.