Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Бабуров Руслан Васильевич

Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику
<
Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику
>




Бабуров Руслан Васильевич. Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов при переходе на рыночную экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/907-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, КАК ЧАСТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 12

1.1 Производительность труда, ее сущность и показатели оценки 12

1.2 Значение повышения производительности труда в обеспечении устойчивого экономического роста и реализации целей производства. 24

1.3 Проблемы измерения производительности труда в рыночной экономике 37

2. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 48

2.1 Демократизация экономической деятельности и тенденции в динамике производительности труда на переходном этапе к рынку 48

1.1 Повышение производительности труда, как условие обеспечения устойчивого экономического роста и социального РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА70

3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ УСИЛЕНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ИХ РАЗВИТИЯ 84

3.1 «Человеческий фактор» и пути повышения его экономической заинтересованности в росте производительности труда 84

3.2 Развитие основного капитала и использование производственных мощностей на переходном этапе к рыночной экономике 102

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 135 

Введение к работе

Актуальность исследования. Перестроечные процессы в экономике и наметившиеся в них тенденции, прежде всего в социально-трудовой сфере, слабо согласуются с целевой направленностью экономической реформы на повышение эффективности производства, и социализацию общества на этой основе. Они не позволили практически реализовать общепризнанные преимущества рыночной системы хозяйствования в обеспечении эффективного функционирования экономики, расширении границ ее потенциальных производственных возможностей, улучшении использования основных и определяющих факторов производства.

В значительной мере это явилось следствием неэффективно функционирующих рыночных механизмов из-за отсутствия необходимой конкурентной среды и недостаточной регулирующей роли государства, особенно на переходном этапе к рынку. Эти процессы не ориентированы на рост производительности труда, а экономические интересы хозяйствующих субъектов сместились в сторону кратковременных факторов сферы обращения, что не способствует достижению устойчивого экономического роста и ускорению темпов социально-экономического развития общества.

Производительность труда в оценке перестроечных процессов даже в социально-трудовой сфере до сего времени остается невостребованной, не поставлены проблемы, связанные с ее измерением и учетом в рыночных условиях хозяйствования, не разработана необходимая для этого методическая база, разрушены структуры и потеряна значительная часть потенциала, способная решать эти непростые вопросы. Частные показатели экономической эффективности производства и их динамика перестапи разрабатываться и публиковаться органами статистики. Вследствие этого, дореформенные уровни объемов производства и производительности общественного труда до сих пор не восстановлены и не обеспечена устойчивая положительная их динамика. Повышение эффективности функционирования экономики требует усиления экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в росте производительности труда, наращивании потенциала факторов производства и постоянном расширении границ ее потенциальных производственных возможностей. Такой процесс находит свое комплексное отражение в динамике производительности труда, которая целиком определяется факторами сферы производства и не подвергается влиянию факторов сферы обращения. Это предполагает постоянное усиление действенности мотивационных механизмов.

При правильной политике цен, рост производительности труда призван компенсировать прирост заработной платы, чтобы противодействовать увеличению издержек производства и сокращению прибыли, создать предпосылки для снижения цен и повышения уровня жизни населения. Следовательно, главной целью социально-ориентированной рыночной экономики является обеспечение эффективного ее функционирования, достижения устойчивого экономического роста и повышения его качественной характеристики с приоритетами в сфере производства, что создаст необходимые условия и предпосылки для совершенствования распределительных отношений и ускорения социального развития общества. Следовательно, темпы и пропорции экономического и социального развития в значительной мере предопределяются темпами роста производительности труда. Правильность этого утверждения подтверждает практика функционирования национальной экономики не только в годы, предшествующие перестройке на рыночные отношения, из-за снижения стимулов повышения производительности в хозяйственном механизме, но и в годы перехода на рыночную экономику, в связи с кратковременностью и изменчивостью источников доходов, получаемых в сфере обращения, для реализации социальных программ. Ориентация на доходы от экспорта топливно-сырьевых ресурсов в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры на мировом рынке (снижение цен на нефть, ограничение экспорта стали и др.) представляет непосредственную угрозу получению надежных доходов, необходимых для выполнения социальных и экономических программ. Все это еще раз подтверждает недостаточность ориентации интересов хозяйствующих субъектов только на максимизацию прибыли, безотносительно к источникам ее возникновения, особенно на переходном этапе к рынку, при высоком уровне монополизации экономики, неразвитости конкурентной среды, как условия эффективного функционирования рыночных механизмов. В переходный период оказались не задействованными экономические стимулы получения сверхприбыли за счет роста производительности труда, которая позволила бы в большей мере гармонизировать личные и общественные интересы.

Степень разработанности проблемы. По проблеме производительности труда, до сих пор не выработаны общепризнанные в отечественной и зарубежной практике подходы к определению ее сущности и соответствующий понятийный аппарат. Вследствие этого получило достаточно широкое распространение отождествление понятий производительности и экономической эффективности производства, что нашло отражение в методах расчета результатов и затрат труда, а следовательно и производительности труда. Длительное время различалось понимание производительного труда и рамок его функционирования в экономике, которые ограничивались сферой материального производства и не включали сферу нематериальных услуг. Это обусловило недостаточную степень разработки методических вопросов по характеристике результатов труда, слабую ее увязку с конечными целями деятельности отраслей нематериального производства. Менее всего разработаны методические вопросы учета численности занятых работников в экономике в условиях демократизации хозяйственной деятельности.

Существенно различались подходы к воздействию на рост производительности труда и круг учитываемых при этом факторов. Наибольшие различия в отечественной и зарубежной практике имелись в оценке приоритетов факторов роста производительности труда и в методах оценки их воздействия на ее динамику, а также в способах измерения результатов и затрат труда в разрабатываемых статистикой показателях.

Цель исследования. Выявить насколько преобразования социальной структуры общества, его движущих сил, социальных и экономических интересов и мотивов деятельности на этапе перехода к рыночным отношениям позволило повысить экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в росте производительности труда, наращивании потенциала факторов роста, особенно долговременных, создающих предпосылки для ускорения социального развития общества и, как следствие, активизировать «человеческий фактор» на достижение этого, при изменившихся формах управления трудом. Обосновать необходимость восстановления показателей производительности в менеджменте, определить ее роль и значение, а также возможные пути улучшения измерения и усиления экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов и наемной рабочей силы в ее росте.

Достижение поставленной цели в реальных условиях функционирования экономики, при отсутствии надежной статистической информации о динамике производительности труда, предполагает решение следующих задач:

- выявить методические проблемы препятствующие реализации измерительной функции управления производительностью труда в рыночной экономике. Проанализировать изменения в методической базе разрабатываемых Госкомстатом РФ показателей объемов продукции и затрат

труда по уровням общественного производства, проверить их корреспондирование между собой, обеспечивающее более правильное отражение динамики производительности труда в экономике и ее отраслях, а также с разрабатываемой в статистике характеристикой потенциала факторов ее роста, которая могла бы использоваться в исследовании;

- сформировать, на основе показателей результатов и затрат труда, разрабатываемых статистикой в рыночных условиях хозяйствования, блок данных о динамике производительности труда за годы экономической реформы в экономике, промышленности и их отраслях;

- выявить основные тенденции в динамике производительности труда, восстановлении ее дореформенного уровня, а также отраслевые особенности и связи этих тенденций с динамичностью потенциала основных факторов роста и изменением общих экономических условий функционирования экономики.

- подтвердить выявленные тенденции в динамике производительности труда с динамикой развития производственного потенциала и основных факторов роста: наращиванием основного капитала, использованием производственных мощностей, а также на их основе оценить экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в эффективном развитии и повышении производительности труда. Для этого сформировать блок фактических данных о динамике основных факторов роста производительности в экономике и ее отраслях, выявить общие и специфические отраслевые тенденции, сложившиеся за годы реформирования, проанализировать их связь с выявленными тенденциями в динамике производительности труда;

- выявить какое влияние на активизацию «человеческого фактора», его экономическую заинтересованность в росте производительности труда оказали изменения в распределительных отношениях, в организации заработной платы и в выполнении ею основных функций; обосновать неправомерность при

переходе на рыночные методы хозяйствования, отождествления понятий цена рабочей силы и заработная плата, а также выявить изменения размеров возмещения затрат на нее при использовании заработной платы в качестве цены рабочей силы;

определить возможные пути усиления экономической заинтересованности субъектов трудовых отношений в росте производительности труда и подходы к разработке механизма стимулирования.

Объектом исследования является экономика в целом и ее отрасли, включая основные отрасли промышленности.

Предметом исследования выступают динамика производительности труда, основные факторы ее роста: «человеческий», развитие основного капитала и использование производственных мощностей на переходном этапе к рыночной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: нормативные материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и социально-трудовых отношений, методологии измерения и управления производительностью труда.

Статистической базой исследования послужили публикуемые Госкомстатом РФ материалы по экономике и основным отраслям об объемах производства продукции и оказанных услугах в сопоставимых ценах, затратах труда, динамике заработной платы, расходах на рабочую силу, а также по развитию основного капитала за все девять лет перехода на рыночные методы хозяйствования.

Обработка данных исследования проводилась с использованием методов сравнительного и системного анализа, а выявленные тенденции в динамике производительности, цен, заработной платы и сдвигов в отраслевой структуре занятых проиллюстрированы диаграммами и циклограммами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа методологических основ и разрабатываемых органами федеральной статистики показателей результатов и затрат труда рассчитана динамика производительности труда в экономике и ее отраслях за годы перехода к рыночной экономике;

- выявлены негативные общие и отраслевые тенденции в динамике производительности труда и восстановлении ее дореформенного уровня, которые указывают на преобладание в интересах производителей ценовых факторов, особенно в высоко монополизированных отраслях, ориентированных на экспорт;

определены возможные пути повышения экономической заинтересованности субъектов трудовых отношений в росте производительности труда на основе совершенствования системы

налогообложения прибыли и социальных начислений на оплату труда, придания им стимулирующей функции, а также восстановления связи заработной платы с динамикой производительности труда;

- разработаны предложения к концепции измерения производительности труда, обеспечивающие реализацию первоначальной ее функции управления. В них дальнейшее развитие получили принципы самостоятельности категории производительности труда, необходимость системного подхода к ее характеристике; выявлены отличия широкой трактовки этого понятия, от категории общей экономической эффективности производства и др.;

- анализ факторов производства показал, что рабочая сила - единственный ресурс, определяющий прогрессивное развитие общества, до сих пор не имеет установленной цены, которая покрывала бы затраты на ее воспроизводство в реальных условиях хозяйствования, что противоречит самим принципам рыночных отношений. Покупательная способность заработной платы резко снизилась из-за изменившихся распределительных

отношений. За ее границами оказались многие жизненно необходимые услуги, ранее предоставлявшиеся бесплатно из общественных фондов потребления. Рыночные преобразования сферы услуг и относительно высокий в ней рост цен сделали недоступным пользование ранее привычными услугами для преобладающего большинства населения. Все это, в условиях безудержной инфляции, резко снизило жизненный уровень населения, что негативно отразилось на активности «человеческого фактора» и привело к снижению уровня трудового потенциала. Обоснована настоятельная необходимость восстановления воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы;

- на основе анализа сформировавшегося механизма отношений между трудом и капиталом выявлены его противоречия поддержанию экономической заинтересованности наемной рабочей силы в эффективном функционировании производства, а также сложившемуся ранее ее менталитету,, которые не позволили активизировать "человеческий" фактор на рост производительности труда и ускорение социального развития общества;

- выявлены негативные стороны отраслевых изменений в структуре занятых в экономике, которые оказали отрицательное влияние на использование накопленного ранее трудового потенциала, не обеспечили прогрессивного развития рынка труда, еще более отдалили использование трудовых ресурсов от его оптимальной модели.

анализ развития основного капитала и использования

производственных мощностей подтвердил правильность выводов, сделанных по динамике производительности труда и наглядно показал, что границы потенциальных производственных возможностей экономики не только не расширяются, а значительно сужаются, что не согласуется с часто звучащими выводами об экономическом росте и противодействует достижению его устойчивой характеристики;

Практическое значение исследованияРезультаты диссертационного исследования были использованы Министерством труда и социального развития Р.Ф. при подготовке в текущем году записки в Правительство Р.Ф. Они могут быть полезны для выработки мер, направленных на повышение экономической и материальной заинтересованности субъектов трудовых отношений в росте производительности труда, во исполнение имеющегося поручения Правительства.

Апробация работы. Основные методологические и практические выводы и предложения диссертации опубликованы в трех печатных работах, общим объемом 2,7 печатных листа.