Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Удовиченко Алексей Сергеевич

Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования
<
Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования
>



Удовиченко Алексей Сергеевич. Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2541-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Технико-организационные инновации как объект исследования и
управления
11

Параграф 1.1. Нововведения как объект теоретического анализа 11

Параграф 1.2. Управление инновативностью: правила действий 25

Параграф 1.3. Внедрение: действия реформатора 40

Глава 2. Повышение эффективности стратегического планирования 52

Параграф 2.1. Технико-организационные инновации как основа реорганизации
предприятия 52

Параграф 2.2. Управление технико-организационными инновациями на основе
стратегического планирования 68

Параграф 2.3. Квалиметрический инструментарий при согласовании
требований к нововведению 81

Глава 3. Оптимизация управления инновационным процессом на примере
автоматизации предприятия
93

Параграф 3.1. Создание автоматизированной системы 93

Параграф 3.2. Выбор базового программного продукта для автоматизации
предприятия НО

Параграф 3.3. Автоматизация предприятия как инвестиционный проект 115

Параграф 3.4. Методика управления технико-организационным уровнем
автоматизированной системы управления 135

Параграф 3.5. Пример применения методики управления технико-
организационным уровнем 143

Заключение 160

Литература 164

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность

I. Необходимость привлечения внешних средств

Многие высокотехнологичные предприятия, столкнувшиеся с трудностями при адаптации к условиям хозяйствования в современной России, ря1. полагают целым багажом идей, реализация которых способна вывести их из тупика - прежде всего накопленными результатами НИОКР [6 - 49]. Однако для их воплощения в практической деятельности необходимы финансовые вложения, привлечение которых - отдельная задача.

Рационально действующий инвестор, изучающий возможность сотрудничества с каким-либо производителем, обычно стремится проверить его на соответствие ряду базовых критериев [12]. Необходим не только хороший инновационный проект, но и уверенность в том, что исполнители с ним справятся.

Если же речь идет о том, что привлекаемые средства полностью или частично будут истрачены на модернизацию предприятия, повышение степени его адаптации к внешней среде, инвестор должен иметь возможность увидеть: его средства будут вложены в достижение именно тех целей, которые он считает достойными финансирования [28 - со стр. 56 по стр. 60]. Такая оценка возможна на основе предлагаемой в данной работе методики.

П. Инновационная деятельность как средство повышения уровня менеджмента предприятия

Тысячи российских предприятий всех отраслей нуждаются в перестройке своей внутренней среды, включая такие элементы, как структура организации, номенклатура и состав бизнес-процессов, применяемые производственные и организационные технологии [47].

Те же предприниматели и хозяйствующие субъекты, которые имеют дело с высокими технологиями, как правило, сталкиваются не только с экономическими условиями, неблагоприятными для развития таких производств, но и с так называемым кризисом менеджмента [12, 58, 59].

Последнее выражается прежде всего в неадекватности внешней среде применяемых технологий организации и управления [59 - 164].

Реформирование предприятия имеет своей целью внедрение новых управленческих, организационных и\или технических нововведений, призванных повысить уровень жизнеспособности фирмы [47 - 6]. Например, когда предприятие автоматизируется, это очень часто приводит к его фактической перестройке [75, 76, 77, 78, 79, 80, 81]. Если же это реформирование основано на результатах стратегического планирования -очевидно, что уровень приспособленности фирмы к внешней среде повышается. Следовательно, инновационная деятельность приведет к повышению уровня менеджмента.

Ш. Необходимость методики, формализующей связь стратегии и инновационной деятельности

Проблема состоит в том, что стратегию разрабатывают управленцы, а реализуют технические специалисты (исключение составляют лишь чисто управленческие нововведения, при реализации которых не используется новая техника) [76 - 29]. Процесс согласования требований к технике, на которой основывается нововведение, сложен и имеет итерационный характер [76, 77]. Чтобы облегчить его и обеспечить действительно оптимальное с технической и организационной точек зрения решение, необходим метод, позволяющий оценивать технические варианты по экономико-организационным критериям.

Именно разработке такой методики и посвящена работа.

IV. Мировая тенденция: новые качества потребления и реинжиниринг

Помимо российской специфики (наши предприятия нуждаются в реформировании прежде всего из-за смены условий хозяйствования), в глобальном масштабе назревает необходимость перехода к новым принципам организации и функционирования корпораций из-за новых качеств потребления: индивидуализации запросов конечных потребителей, взрывному развитию применения компьютерных технологий, неотделимости потребления наукоемкого товара от потребления информационной услуги и т.д. [35 - со стр. 118 по стр. 126]

В 1990-х гг. возникла т.н. концепция реинжиниринга корпораций, суть которой большей частью сводится к значительному отходу от принципа построения предприятия как совокупности конвейера и узких специалистов'[71]. Взамен предлагаются принцип его построения как системы бизнес-процессов и принцип более широкой специализации работников на основе использования компьютерных технологий.

Заметим: эта деятельность является инновативной и направлена на адаптацию субъекта экономики к изменившимся внешним условиям.

Любые адаптационные усилия должны отвечать следующим принципиальным условиям [59 -141]:

нововведение должно быть адекватно, т.е. совместимо с внешними условиями хозяйствования и при этом в минимальной степени изменять состав деятельности (согласно требованиям принципа минимальной диссипации для развивающихся систем);

оно должно обеспечивать требуемый прирост эффективности, который сделает возможным достижение организационных целей.

Следовательно, любая деятельность, являющаяся адаптационной, должна иметь количественный критерий оценки. Эту задачу мы стремимся решить в нашей работе.

Таким образом, мы рассматриваем инновационный процесс как деятельность, основанную на процессе стратегического планирования; следовательно, критерий оптимальности проекта - соответствие стратегическим целям (т.е. технико-организационный уровень нововведения - ТОУ). Это есть именно тот критерий, на основе которого должны приниматься все ключевые решения при управлении подобным проектом.

Вопрос, исследуемый в настоящей работе - построение методики управления изменением, позволяющей оптимизировать данную деятельность по параметру ТОУ. Отсюда следует название диссертационной работы: «Технико-организационные нововведения как фактор повышения эффективности стратегического планирования».

Частный случай технико-организационной инновации, для которого построен подробный алгоритм управления - автоматизация предприятия.

Цель исследования

Цель данного исследования - дать описание связи между стратегическим планированием и технико-организационными инновациями, а также разработать методику управления подобными инновациями, основанную на оптимальном использовании результатов стратегического планирования.

Достижение такой двоякой цели подразумевает решение следующих задач:

Определить понятие технико-организационных инноваций (ТОЙ);

выявить условия, обеспечивающие оптимальное прохождение ТОЙ по . стадиям «разработка - внедрение - эксплуатация»;

определить основы взаимодействия инновационного процесса и процесса стратегического планирования;

предложить принципы эффективного взаимодействия специалистов различных специальностей (управленческого, экономического и технического профилей) в процессе реализации ТОЙ;

разработать методику количественной оценки альтернативных вариантов ТОЙ;

детально разработать алгоритм управления ТОЙ для одного из частных случаев таких нововведений (в нашей работе мы остановимся на случае автоматизации предприятия).

Объект исследования

Процессы реорганизации предприятия, направленные на повышение уровня адаптации к внешней среде.

Предмет исследования

Управление автоматизацией предприятия, обеспечивающее достижение стратегических целей организации.

Методика исследования

Диссертационное исследование основывается на принципах системного анализа соотношения «затраты-качество» и принципах обеспечения эффективности проектирования. Использована специальная экономическая литература по теме, а также методы сравнительного экономического анализа, функционально-типологического анализа, статистических группировок.

Информационная база исследования

Информационную основу работы составляют проектная документация по проекту автоматизации ЗАО «Альмарт», результаты анкетирования экспертов и результаты исследований, опубликованные в литературе по теме диссертации.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа является одной из первых попыток систематического анализа специфики нововведений, затрагивающих разнородные элементы производственно-хозяйственной системы и приводящих к комплексным преобразованиям в ее деятельности. Работа претендует на новизну в следующем:

сформулировано понятие технико-организационных инноваций, под которыми понимается процесс внедрения новой техники, приводящий к изменению как оргструктуры, так и процесса производства;

в процессе экономического управления технико-организационными системами впервые применен инструментарий квалиметрии,

выявлена взаимозависимость инновационной деятельности и процесса стратегического планирования организации, которая выражается в том, что успех инновационной деятельности зависит от степени соответствия

решаемых ею задач достижению стратегических целей, а эффективность процесса стратегического планирования зависит от воплощения разработанных стратегий в конкретных технико-организационных решениях;

определено понятие технико-организационного уровня нововведения как степени соответствия инновационного проекта стратегическим целям развития предприятия;

разработаны принципы управления технико-организационными инновациями, при соблюдении которых инновация становится средством достижения стратегических целей бизнеса;

сформулирована методика управления технико-организационным уровнем системы автоматизированного управления предприятием, реализующая принципы управления технико-организационными инновациями;

разработан интегральный показатель инвестиционной привлекательности проекта автоматизации предприятия, учитывающий показатель качества проектируемой системы и показатель совокупной стоимости владения информационной системой.

Практическая значимость

Методика, предлагаемая нами, может найти практическое применение при управлении проектами автоматизации предприятия, в части согласования требований к проектируемой системе между разработчиками и заказчиками АСУ.

Апробация

Разработанная автором методика управления технико-организационным уровнем автоматизированной системы управления была апробирована на проекте информационной автоматизации предприятия легкой промышленности (ЗАО «Альмарт», Москва, 2000 г.). При этом экспериментально была подтверждена практическая применимость методики.

Кроме того, результаты исследования выносились на обсуждение на межвузовской конференции «Университеты в канун третьего тысячелетия» (1998), на международной научной конференции «Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (1998), на Третьей (1997), Четвертой (1998) и Шестой (2000) конференциях молодых ученых памяти Л.В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России», а также на ежегодных научно-практических семинарах ассоциации «Наука Молодая» (1997-99 гг.).

Публикации по теме исследования

По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. «Зачем нужно реформирование предприятия?», журнал «Экономика и производство», № 6, 1999 г.;

  2. «Системно-кибернетический подход к анализу инновационного потенциала организации», Материалы Весенних Семинаров '98, издательство СПбГУ, 1998;

  3. «Проблема распределения дохода и кредитные отношения», Материалы Весенних Семинаров '98, издательство СПбГУ, 1998;

  4. «Системно-кибернетический подход в экономическом анализе», Тезисы докладов международной экономической конференции '98, издательство СПбГУ, 1998;

5)' «Проблема передачи технологий: постановка и программа исследований», Тезисы докладов четвертой международной конференции студентов и аспирантов им. Л.В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России», издательство СПбГУ, 1998;

  1. «Традиционализм как фактор успеха переходных процессов», Тезисы докладов четвертой международной конференции студентов и аспирантов им. Л.В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России», издательство СПбГУ, 1998;

  2. «Эволюция модели человека в экономической науке», Материалы Весенних Семинаров '97, издательство СПбГУ, 1997.

Структура и объем работы

Работа содержит введение, три главы, заключение, три приложения и список литературы.

В первой их них, посвященной общим принципам реорганизации предприятия, делается упор на правилах реорганизационной деятельности. Вторая глава детально описывает связь процессов стратегического планирования и инновационной деятельности. Третья глава посвящена демонстрации применения предлагаемых нами идей на примере автоматизации предприятия.

Работа содержит 173 страницы, 18 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения. Список литературы содержит 107 наименований.