Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект Скобёлкин Олег Николаевич

Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект
<
Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект
>




Скобёлкин Олег Николаевич. Тарифообразование на услуги по транспортировке газа : Региональный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Кострома, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3294

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты тарифообразования в газовой отрасли 9

1.1. Газовая отрасль как естественная монополия 9

1.2. Государственное регулирование деятельности естественных монополий 21

1.3. Специфика ценообразования в газовой отрасли 34

2. Региональные особенности тарифообразования на услуги по транспортировке природного газа 54

2.1. Регион как субъект газопотребления 54

2.2. Методические аспекты оценки влияния региональных факторов тарифообразования 63

2.3. Влияние реформирования газовой отрасли на социально-экономические показатели региона 76

2.4. Особенности организационно-экономических отношений в системе газообеспечения регионов 92

3. Воздействие основных факторов тарифообразования на услуги по транспортировке природного газа в Костромской области 100

3.1. ОАО «Костромаоблгаз» как ведущее предприятие газовой отрасли в регионе 100

3.2. Оценка влияния региональных факторов на уровень тарифов и социально- экономическое положение региона 104

3.3. Влияние динамики тарифов на услуги по транспортировке газа на субъекты газового рынка 117

3.4. Воздействие организационно-экономических отношений на тариф на услуги по транспортировке газа 127

Заключение 132

Список литературы

Государственное регулирование деятельности естественных монополий

Естественные монополии в экономике любого государства занимают особо значимое положение, так как обеспечивают жизненно необходимые его функции. И вместе с тем эффективность функционирования таких монополий и ее влияние на социально-экономическое развитие страны обусловлено системой государственного регулирования.

В экономической теории представлены различные аспекты определения естественных монополий, отражающие преимущественно уровень средних издержек и состояние товарного рынка. Так, Иохин В. Я. определяет ее как отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком [55, с.422]. Булатов А.С. сравнивает издержки производства в отрасли одной фирмы и большим количеством производителей [15, с.692]. Борисов Е.Ф. акцентирует внимание на условии отсутствия возможности конкуренции [14, с. 187], а Нуреев P.M. уточняет эти условия отсутствием реальных альтернатив, близких заменителей, уникальностью выпускаемого продукта, ростом средних издержек, вызванных увеличением числа фирм в отрасли [83, с.434].

Наряду с научным определением в России дано понятие «естественных монополий» в Федеральном Законе от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», которое определило его как: «состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров». Таким образом, обобщение теории естественных монополий позволило выделить совокупность их характеристик, представленных на рисунке 1.1.

Характерные черты естественных монополий К основным признакам естественных монополий можно отнести: - минимальное количество производителей одного товара (услуги) на рынке, издержки которых имеют стабильную тенденцию к уменьшению по мере увеличения объема производства; - производство уникальных по своему назначению товаров, не имеющих на рынке заменителей, технологические особенности производства которых обеспечивают снижение издержек производства; - наличие жесткого контроля со стороны государства либо посредством его участия в собственности, либо проведения политики, регулирующей деятель 11 ность монополии; - состояние товарного рынка, на котором функционирует монополия, характеризуется низкой эластичностью спроса на производимый товар (услугу), высокими барьерами входа на рынок производителей, отсутствием конкуренции, наличием сетевого характера организации бизнеса.

Естественными монополиями в России до последнего времени являются: электроэнергетика, железнодорожный транспорт, газовая промышленность. Они характеризуются высокой степенью монополизации производства и сбыта, трудностями обеспечения потребителям свободы выбора поставщиков различных товаров и услуг. Структура этих отраслей была обусловлена: - концентрацией и централизацией производства и управления в условиях тотального планирования и преобладания государственной формы собственности в бывшем СССР; - внутренними особенностями данных секторов экономики, позволяющими отдельным хозяйствующим субъектам монополизировать рынки. В современной экономике России газовая отрасль имеет особое значение как на уровне всей страны в целом, так и в масштабе отдельного региона. Система газоснабжения России - основополагающий элемент национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которого зависит ее жизнеспособность. Газовая отрасль занимает 8 % в структуре ВВП [80], обеспечивает значительную часть доходов бюджетов, а также более 19 % поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45-46 % в структуре экспорта топлива из России), около 25 % налоговых поступлений в госбюджет [58].

В России ежегодно потребляется (с учетом расхода газа на технологические нужды системы газоснабжения) 410 млрд. куб. м газа, или более 70% от всего объема газа, добываемого в стране [45], в то время как в Европе потребляется 20%, в Америке - 40%. Доля российского газа на европейском рынке составляет примерно 26% [115]. Газ составляет 50% в структуре баланса первичных энергоносителей в стране и будет оставаться основным топливным ресурсом, но с постепенным сокращением его доли в потреблении топливно-энергетических ресурсов до 45% к 2010 году [77]. Потребление газа в отраслях народного хозяйства России. представлено в таблице 1.1.

Специфика ценообразования в газовой отрасли

Газораспределительные организации, в соответствии с целями функционирования, заключающегося в обеспечении системы газоснабжения определенных территорий, являются субъектами региональных товарных рынков.

Деятельность газораспределительных организаций, как субъектов региональных рынков, подвержена влиянию региональных факторов, учет которых в процессе регулирования деятельности естественных монополий способствует проведению эффективной государственной политики, направленной на снижение дифференциации в социально-экономическом положении регионов.

Шнипер Р.И. определяет региональный рынок как совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений [120].

Как отмечает А.С. Новоселов, региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей, при этом региональный рынок рассматривается с позиции процесса воспроизводства — переплетения многочисленных воздействий субъектов региональной экономики, выступающих производителями и потребителями различных видов товаров и услуг [82].

В приведенных определениях регионального рынка можно выделить ряд его особенностей: - имеет территориальную специфику функционирования; - на нем взаимодействуют субъекты региональной экономики независимо от отраслевой принадлежности; - имеет открытый характер и неограниченный диапазон экономического общения; - включает в себя локализованное территориальным пространством множество различных по отраслевым, конкурентным, ценовым и другим признакам рынков; - обеспечивает согласование интересов производителей и потребителей, обусловленных социально-экономическим состоянием территории.

Одной из составляющей территориальной специфики функционирования регионального рынка является географическая протяженность области. Развитость газотранспортной инфраструктуры имеет особое значение в тех регионах, которые имеют значительную протяженность. Каждая региональная социально-экономическая система имеет центр, в котором сосредоточены вещественные и функциональные элементы [31, с. 140]. Большие территориальные пространства порождают диспропорции в удовлетворении спроса: - с одной стороны производственные центры, являясь крупными потребителями газа, обеспечены газотранспортной инфраструктурой; - с другой стороны обеспечение населения периферии поставками газа влечет за собой увеличение протяженности газотранспортных сетей при незначительном газопотреблении.

Обеспечение населения природным газом формирует социальное положение региона. Однако увеличение протяженности газовых сетей влечет рост затрат на их обслуживание. При расчете тарифа вся совокупность затрат распределяется по потребляемым объемам газа. Поэтому возникает некоторое региональное субсидирование потребителей, удаленных от центральных газотранспортных систем, промышленными потребителями.

Согласно методике определения тарифа транспортируемый объем газа является входящим расчетным параметром. Характерной чертой развития регионального рынка является непрерывное расширение его емкости и качественных параметров. Емкость рынка — это возможный объем реализации товаров на внутреннем рынке, определяемый размерами платежеспособного спроса потребителей при данном уровне цен [16, с. 172]. В свою очередь объем потребления зависит от уровня газификации региона — наличия газотранспортных систем для всех потенциальных потребителей, а так же от индивидуальных потребностей потребителей, формирующих общую региональную структуру потребления газа.

Как показано в пункте 1.1 диссертационного исследования, основным потребителем газа является электроэнергетика, на долю которой в целом по России приходится около 40%. Следовательно, наличие на территории региона предприятий энергетического комплекса значительно повышает общее потребление природного газа, что приводит к снижению тарифа на его транспортировку. Вместе с тем, немалая доля приходится и на население (12%). Но потребление газа населением особенно связано с уровнем газификации региона, то есть наличием газотранспортных систем. Высокий уровень газификации способствует снижению тарифа вследствие увеличения количества потребителей. Однако содержание газотранспортных сетей формирует затраты газораспределительных организаций. Поэтому, фактор уровня газификации имеет и обратное влияние: повышение тарифа на транспортировку газа за счет увеличения затрат на обслуживание газораспределительных сетей.

Таким образом, можно выделить четыре фактора регионального уровня: ёмкость регионального рынка услуг по транспортировке природного газа; протяженность газотранспортных сетей; структура потребления природного газа; наличие специфического потребителя газа - предприятия электроэнергетической отрасли в регионе.

Выявленные тарифообразующие факторы регионального уровня представлены на рисунке 2.2. Осуществление производственной деятельности газотранспортной организации обеспечивают средства производства -газопроводы. Их протяженность и состояние определяют уровень газификации региона. При этом протяженность газопроводов формирует географический круг потребителей газа и услуги по его транспортировке, а, следовательно, и емкость регионального рынка газопотребления. Вместе с тем емкость регионального рынка обусловлена наличием потребителей различных групп потребителей газа, соотношение которых определяет структуру регионального газопотребления. Наличие крупного потребителя в регионе, как правило, предприятие электроэнергетической отрасли значительно расширяет потребности в потреблении газа, что обуславливает более интенсивное использование средств производства.

Влияние факторов на величину тарифа и социально-экономическое положение региона неоднозначно. Положение региона обусловливается результатами его развития. В.Г Игнатов и В.И. Бутов представили логическую структурную модель развития экономики региона, в соответствие с которой в состав экономических результатов включены: основные макроэкономические показатели, обобщенные показатели национальных счетов, внешнеэкономическая деятельность, производство и реализация продукции. В состав социальных результатов включены: доходы населения, расходы населения, прожиточный минимум, другие социальные блага и прочее [16, с.324].

В соответствие с выводами ряда ученых: А.А. Ворониной, Л.Н. Лисовцевой, Н.И. Рогачевой, Б.П. Преображенским оценка уровня экономического развития региона производится по подушевым показателям производства по отраслям, по налоговому потенциалу, уровню жизни [98, с.65-75].

Влияние реформирования газовой отрасли на социально-экономические показатели региона

Как определено во второй части исследования к факторам тарифообразования регионального уровня относятся: ёмкость регионального рынка услуг по транспортировке природного газа, наличие уникального потребителя - электроэнергетической отрасли как основного потребителя природного газа в регионе, протяженность газотранспортных сетей в регионе, структура потребления природного газа. Расчет показателей для оценки влияния факторов регионального уровня представлен в приложении 11.

Оценка влияния фактора, определенного как «емкость регионального рынка услуг по транспортировке природного газа» в Костромской области, произведена посредством расчета относительного показателя «процентное изменение тарифов по группам потребителей при увеличении объемов потребления газа на 1%». При этом структура потребления принимается на уровне фактической. Для расчета использованы плановые показатели работы ОАО «Костромаоблгаз». Расчет среднего тарифа при увеличении объемов потребления на 1% произведен как отношение общей потребности в финансировании, принятой без изменения в размере 206762 тыс. руб. и объема потребления газа, увеличенного на 1%, который составил 3868,14 млн.м . В результате средний тариф на транспортировку газа увеличился так же на 1%.

Для оценки влияния фактора «емкость регионального рынка» при сохранении структуры потребления произведен расчет базового тарифа, который составил 61,42. По результатам выполненного расчета базового тарифа на транспортировку газа с учетом увеличения объемов реализации на 1% произведена оценка его изменения: (61,42-62,04):62,04-100=-1%.

Для определения влияния такого изменения на социально-экономическое положение региона произведен расчет дифференцированных тарифов по группам потребителей, на основе которых осуществлен расчет изменений поступления налогов в областной бюджет от увеличения объемов реализации газотранспортной организации. В результате расчета дифференцированных тарифов определено, что увеличение объемов потребления газа на 1% приводит к снижению дифференцированных тарифов по группам потребителей на 1%. Дополнительного прироста (снижения) налога на прибыль от газопотребляющих промышленных организаций не возникает. В связи с уменьшением тарифа для третьей и четвертой групп потребителей происходит экономия средств расхода бюджета за счет снижения финансирования расходов бюджетных организаций и субсидирования малоимущих граждан на 43,48 тыс. руб.

С точки зрения влияния фактора на уровень жизни населения определена доля населения Костромской области, направляемая на финансирование потребления услуг по транспортировке газа. В постановлении Губернатора Костромской области от 17 октября 2005г. № 625 «О прогнозе социально-экономического развития Костромской области на 2006г.» расходы населения Костромской области в 2005г. составили - 39980 млн. руб. Расходы на услуги по транспортировке газа составляют: 22611,22 тыс. руб., то есть 0,0565%, а с учетом изменения объемов потребления и тарифа - 22609,00 тыс.руб., то есть 0,0565%. Доля расходов населения не меняется.

Таким образом, в результате увеличения объемов транспортируемого газа на 1% величина базового тарифа снижается на 1%, экономия средств бюджета составляет 2,66 %

Далее исследование продолжено в направление изучения структуры потребления, которая представлена в таблице 3.4. Данные таблицы наглядно отражают преобладание первой группы потребителей в общей структуре, на долю которой приходится 88,43%. В эту группы включены крупные потребители с объемом потребления газа свыше 100 млн.м3 в год.

Произведем перераспределение объемов потребления газа, приблизив его структуру к равномерной, и расчет базового тарифа на его транспортировку. При этом средний тариф не меняется, и составил на уровне данных 2005г. - 53,99 руб./1000 м3. То есть, при смещении структуры потребителей к равномерной произошло снижение базового тарифа на 12,48%.

Сравнение величин налога на прибыль, рассчитанного при действующих тарифах в 2005г. и при равномерной структуре потребления показал снижения поступлений в региональный бюджет. Это происходит вследствие возникновения убыточности в деятельности ОАО «Костромаоблгаз» при равномерной структуре потребления (выручка - 189356,86 тыс. руб., расходы - 194752,66 тыс. руб.).

Вместе с тем, значительное снижение тарифов для третьей группы потребителей, в состав которых входят бюджетные организации, финансируемые из бюджета, означает сокращение расходов бюджета. Так, расходы бюджета на финансирование бюджетных организаций снижаются на 20,73%.

Снижение тарифа для населения приводит к сокращению расходов бюджета на субсидии малоимущим гражданам. Расходы бюджета на субсидии в части услуги по транспортировке газа при новом уровне тарифа составляют 402,56 тыс. руб.

Оценка влияния региональных факторов на уровень тарифов и социально- экономическое положение региона

Особенности организации обеспечения газом конечных потребителей обуславливают четыре фактора тарифообразования регионального уровня: ёмкость регионального рынка, наличие крупного потребителя - предприятия электроэнергетической отрасли в регионе, протяженность газотранспортных сетей, структура потребления. Для оценки влияния факторов на тариф и социально-экономические показатели региона предложен алгоритм пошагового расчета на основе системы показателей, включающей: показатели расчета изменения тарифа: потребление газа в регионе, предприятиями электроэнергетической отрасли, отдельными потребителями; затраты и объем потребления, приходящиеся на единицу протяженности газопроводов; коэффициент вариации потребления; - показатели региона: а) доходы и расходы бюджета (поступления налога на прибыль в региональный бюджет от газотранспортной и газопотребляющих организаций, расходы бюджета на газопотребление бюджетных организаций и субсидии малоимущим гражданам); б) доходы и расходы населения (доля расходов населения на оплату услуг по транспортировке газа в общем объеме расходов, структура населения региона по уровню доходов). Алгоритм оценки влияния факторов включает в себя три основных блока: расчет нового значения тарифа при новом значении фактора тарифообразования; - определение значений показателей социально-экономического положения региона при новом уровне тарифа; - определение соотношения базовых и расчетных показателей.

Для выражения степени влияния факторов и их ранжирования предложено использовать показатель, определяемый как соотношение процентного изменения показателей, характеризующих положение региона, значения тарифа и процентного изменения факторов, для которого разработана шкала оценки влияния в случаях получения его значения, равного, большего и меньшего единицы.

В газовой промышленности остается проблема перекрестного субсидирования. Реформирование газовой отрасли предполагает постепенное снижение тарифной нагрузки на крупных промышленных потребителей, увеличивая ее на малый бизнес и население. Коэффициенты дифференциации тарифов для первой и второй групп потребителей уменьшены, тогда как для третьей группы потребителей (малый бизнес и бюджетные организации) и населения они увеличены соответственно на 20% и 25% за 2003 - 2006гг. и прогнозный 2007г. Влияние тарифной политики на субъекты газового рынка, к которым отнесены потребители (промышленные, бюджетные организации, малый бизнес, население), хозяйствующий субъект - поставщик услуги и регион в целом неоднозначно. Результатом влияния является: - на крупных промышленных потребителей: снижение затрат на критический ресурс, становление условий развития электроэнергетической отрасли - на средних потребителей и малый бизнес: снижение ресурсного потенциала, снижение масштабов малого предпринимательства, отказ от предпринимательской деятельности и как следствие снижение доходов населения; - на бюджетные организации: перераспределение расходов - снижение лимитов по статьям развития сферы и как следствие снижение качества предоставляемых услуг населению; - на население: снижение доходов населения, изменение структуры расходов; - на регион: увеличение налоговых поступлений от крупных потребителей газа и их уменьшение от прочих потребителей, замедление экономического роста, снижение числа рабочих мест, увеличение расходов бюджета на финансирование бюджетных организаций, субсидирование стратегически важных отраслей и населения, снижение уровня жизни населения, возникновение социальной напряженности в регионе, возможно снижение тарифов на электроэнергетические ресурсы для населения.

Социальная неоднородность регионов России, формирующая уровень платежеспособного спроса на потребительском рынке, определяет степень последствий единых государственных мер регулирования тарифов на уровень жизни. Корреляционно-регрессионный анализ показал отсутствие зависимости общей цены на природный газ для населения и тарифа на услуги по его транспортировке с доходами населения. Задачу регионального управления можно определить как формирование подхода к определению предельного размера тарифа для населения в части, учитывающей региональные особенности и не противоречащей федеральному законодательству. В качестве ориентира установления такого тарифа предложено использование двух показателей: темп роста доходов населения и доля расходов на оплату услуг по транспортировке газа с учетом стоимостной структуры расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Важнейшим направлением региональной политики ОАО «Газпром» является газификация регионов. Целью такой политики является создание экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих нормальное функционирование Единой системы газоснабжения на основе взаимовыгодного сотрудничества Общества и субъектов РФ. Источниками финансирования газификации регионов являются: средства региональных бюджетов, собственные ресурсы газораспределительных организаций, программы газификации, в соответствие с которыми тариф на транспортировку газа для промышленных потребителей включает в себя специальные надбавки, средства ОАО «Газпром». Частично процессы газификации регионов, в том числе и Костромской области, реализуется посредством внутренних организационно-экономических отношений между ОАО «Газпром» и газораспределительных организаций на основе арендных отношений, особенностью которых является: - включение в цену на газ для конечного потребителя амортизационных начислений по предоставленному в аренду имуществу ОАО «Газпром» в составе оптовой цены на газ и дохода ОАО «Газпром» от сдачи имущества в аренду в составе тарифа на транспортировку газа, что повышает тарифа на услуги по транспортировке газа, увеличивая расходы потребителей на использование газового ресурса; - повышается уровень газификации региона, улучшая его социально-экономическое положение; увеличивается пропускная способность региональной системы газораспределения, повышается деловая активность в территорий, отдаленных от промышленных центров внутри регионов.

Специфика организации обеспечения газом конечных потребителей в регионах заключается в том, что природный газ транспортируется по трубам, собственниками которых являются газораспределительные организации, в собственность природный газ переходит от газодобывающих организаций к сбытовой компании «регионгаз», не имеющей собственных газотранспортных систем, и фактически являющейся финансовой структурой, упразднение которой, позволить получить дополнительные источники газификации регионов не увеличивая цену для потребителей.