Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Цих Александр Геннадьевич

Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона
<
Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона
>



Цих Александр Геннадьевич. Тарифная политика в электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/4440

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты ценообразования в 15

сфере услуг естественных монополий: рынок

электроэнергии

  1. Конкурентный рынок и функция цены 15

  2. Несовершенная конкуренция и монопольное поведение 25

фирмы. Ценообразование на работы и услуги естественных монополий

1.3 Механизм государственного регулирования цен на услуги 36

естественных монополий
Выводы 47

ГЛАВА II. Тарифная политика и механизм действующего 50

ценообразования на услуги электроснабжения в регионе

2.1 Тарифная политика и механизм установления и регулирования 50

тарифов на электрическую энергию

2.1.1 Основы регулирования тарифов на электрическую и 50

тепловую энергию в РФ

2.1.2 Механизм установления тарифов на электрическую и 53

тепловую энергию в РФ

2.2 Исследование условий работы и оценка эффективности 60

действующего механизма тарифного ценообразования на услуги электроснабжения в регионе

  1. Электроэнергетический комплекс региона: состояние и 60 пути повышения эффективности

  2. Анализ деятельности РЭК Астраханской области по 68 регулированию тарифов на тепловую и электрическую энергию

-3-2.3 Анализ влияния государственного регулирования тарифов на 91

электрическую энергию на отрасли народного хозяйства
Выводы 105

ГЛАВА III. Концептуальные основы формирования тарифной 111

политики в сфере электроснабжения и механизм реализации их положений

3.1 Концептуальные положения и методические подходы к 111

совершенствованию системы ценообразования на рынке услуг топливно-энергетического комплекса

3.2 Электроэнергетический рынок: монопольная и конкурентная 118

составляющие

3.3 Рыночная тарифная политика и механизм регулирования 127

тарифов платы за потребление энергоресурсов 3 А Модельный аппарат, алгоритм расчета поэтапной ликвидации 135 социального перекрестного субсидирования в составе тарифов организаций электроэнергетики Астраханской области, взаимоувязанной с показателями уровня жизни населения

  1. Методика расчета 13 5

  2. Алгоритм расчета тарифов 138 3.4.3 Расчет прогнозных уровней тарифов на электроэнергию 147

на период поэтапной ликвидации социального
перекрестного субсидирования в составе тарифов на
электрическую энергию организаций
электроэнергетики Астраханской области
3.5 Моделирование тарифных корзин как методический 160

инструмент оценки сбалансированности структуры тарифов
на услуги электроэнергетического комплекса
Заключение 162

Список использованной литературы 167

-4-ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей стратегической отраслью хозяйства для всех развитых стран мира, в том числе и для России, является электроэнергетика. В отличие от других стран, электроэнергетика бывшего СССР создавалась как централизовано управляемая единая электроэнергетическая система, позволяющая за счет специфики производства и перераспределения электроэнергии добиться значительного, так называемого, эффекта «экономии от масштаба».

Сложившаяся система управления электроэнергетикой страны до 1991 года работала в условиях монополии государственной собственности. Все генерирующие предприятия и линии электропередачи строились, в условиях плановой экономики, за счет средств государственного бюджета. Принятие решений о значительных капитальных вложениях не было непосредственно связано с результатами экономической деятельности предприятий электроэнергетики. Непроизводительные расходы отдельных предприятий покрывались путем перераспределения доходов внутри самой отрасли или даже между отраслями.

Стратегическое управление отраслью осуществлялось через вертикаль «Министерство-предприятие» и находилось в ведении Министерства энергетики и электрификации СССР. Эффективность функционирования энергетической системы страны обеспечивалась за счет механизмов планирования и жесткого контроля плановых производственных и экономических показателей, ценового регулирования на основе установления прейскурантных цен на электрическую энергию.

Электроэнергетический комплекс страны обладал уникальными предпосылками для создания на его основе эффективного рынка электрической энергии. Функционирование ЕЭС, представляющей собой готовую транспортную магистраль для передачи товара, объединение энергосистем регионов на параллельную работу, высокая степень автоматизации систем контроля и противоаварийной автоматики, а также

высокий профессионализм персонала, работающего в отрасли, послужили основой для возможности работы электроэнергетики в условиях рыночных отношений. Первоначальные шаги в изменении и реформировании системы управления электроэнергетической отраслью относятся к 1988 году. В этот период времени вместо торговли электроэнергией между смежными энергосистемами, входящими в систему Министерства энергетики и электрификации СССР,, был создан механизм продажи избытков электроэнергии производственными объединениями энергетики и электрификации с участием во взаиморасчетах Центрального и Объединенных диспетчерских управлений (ЦДУ и ОДУ). Это явилось отправным моментом формирования единого оптового рынка электрической энергии. В 1991 году был отменен прейскурант на электрическую и тепловую энергию и введено государственное регулирование тарифов на нее.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» [2] с 1997 г., тарифы на электроэнергию на оптовом; рынке устанавливает Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), а на электроэнергию, отпускаемую потребителям в регионах, - региональные энергетические комиссии (РЭК).

Государственное регулирование тарифов в РФ основано на следующих принципах [2]:

- обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и
потребителей электрической энергии на основе доступности указанных
видов энергии и с учетом обеспечения экономически обоснованной
доходности инвестиционного капитала, вложенного в производство и
передачу электрической энергии;

определение экономической обоснованности планируемых себестоимости и прибыли при расчете тарифов;

- обеспечение открытости и доступности для потребителей, в том числе
для населения, информации о рассмотрении и об утверждении тарифов в

соответствии со стандартами раскрытия информации, устанавливаемыми Правительством РФ и предусматривающими обязательности опубликования раскрываемой информации в официальных средствах массовой информации, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ публикуются официальные материалы органов государственной власти.

Основным из вышеперечисленных принципов является обеспечение баланса экономических интересов производителей (субъектов естественных монополий) и потребителей их продукции и услуг.

Реализация указанного принципа предполагает, с одной стороны, установление экономически обоснованных, т.е. полностью компенсирующих текущие и инвестиционные расходы предприятий-монополистов, тарифов и цен, а с другой - учет экономических возможностей потребителей, уровня платежеспособного спроса при приемлемом уровне рентабельности.

Перекос тарифного баланса, как в сторону регулируемых организаций (завышение тарифов и цен), так и в сторону потребителей (занижение тарифов и цен), пагубно сказывается не только на финансово-экономическом состоянии «ущемленной» стороны, но и через систему прямых и обратных межотраслевых связей на общей социально-экономической ситуации в стране (динамике ВВП, инфляции, неплатежах, потреблении домашних хозяйств и занятости) [6].

С 1997 года в терминологию ценообразования на рынке услуг электроснабжения введено понятие «социальное перекрестное субсидирование» как синоним определению «компенсационное субсидирование промышленностью части энерготарифов населения».

Применительно к уровню региона, в частности Астраханской области, действующие тарифы на электрическую и тепловую энергию в настоящее время являются недостаточными для гарантированного обеспечения потребителей области электрической и тепловой энергией в условиях постоянного роста энергопотребления и увеличения издержек ее производства.

Наличие существенной неопределенности, необходимость учета

-7-противоречивых и зачастую взаимоисключающих предложений, регулируемых организаций и потребителей, присутствие заметного социально-политического контекста делает проблему поиска равновесной цены крайне сложной. Основным риском государства, экономики и всего общества является весьма высокая общеэкономическая и сугубо коммерческая цена ошибки при установлении необоснованного, неравновесного тарифа.

Проблема определения сбалансированных тарифов на услуги отраслей естественных монополий связана не столько с обоснованием уровня цен, обеспечивающего решение актуальных инвестиционных проблем этих отраслей, сколько с оценкой народнохозяйственных последствий роста тарифов: во-первых, воздействия роста цен на услуги естественных монополий на динамику цен в других отраслях, а во-вторых, влияния такого рода ценового воздействия на экономическую динамику и уровень жизни населения.

В 2003 году отрасль приступила к реформированию РАО «ЕЭС» -самого большого в мире централизованно управляемого энергетического объединения, контролирующего выработку 70% электроэнергии в России. В 5 минувшем году был сформирован и подписан Президентом пакет основополагающих законопроектов по реформированию электроэнергетики, в том числе утверждена концепция стратегии РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 гг. Главная задача реформы - разделить энергетическую индустрию на два сектора: монопольный и конкурентный. К первому (контролируемому государством) отойдет передача электроэнергии и ее диспетчеризация, ко второму - генерация и сбыт. Пятилетняя программа реформ разбита на три этапа, причем первые два относятся к переходному периоду: 2003-2005 гг. -начальный этап, подразумевающий реструктуризацию АО-энерго, запуск и отладку рынка 5-15% вырабатываемой электроэнергии и нормативной базы; 2005-2006 гг. - завершение создания инфраструктуры и реструктуризации АО-энерго; 2006 -2008 гг. - запуск и функционирование свободного рынка.

Существующие сегодня АО-энерго (а их в стране 75) представляют собой самодостаточные энергосистемы, где есть собственная генерация, внутренний

-8-рынок, магистральные электрические сети (напряжением 220 В и выше), распределительные сети (ПО В и ниже), собственный сбыт. В общем, маленькое «РАО ЕЭС» в каждом регионе. Разделение этих вертикально-интегрированных компаний на виды бизнеса (генерация, передача и диспетчеризация, сбыт), по замыслу реформаторов, должно привнести в ранее централизованную структуру элементы полезной конкуренции, которая будет стимулировать совершенствование предприятий, оказавшихся в рыночном секторе (генерирующих и сбытовых компаний). В борьбе за клиента и за инвестора они будут вынуждены искать способы снижения себестоимости (коль скоро тарифы на энергию станут рыночно-зависимыми) и добиваться порядка и прозрачности в своей финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно документам РАО, процесс реформирования пойдет таким путем. На первом этапе региональные АО-энерго будут разделены на генерирующие, сетевые и сбытовые компании. На втором этапе вступит в силу межрегиональная интеграция: региональные генерирующие и сетевые предприятия будут объединяться в межрегиональные компании по видам деятельности. Территориальные генерирующие компании (ТГК) станут участниками рынка электроэнергии вместе с 10-ю оптовыми генерирующими компаниями (ОГК), образованными на базе федеральных электростанций (состав ОГК сейчас обсуждается в правительстве, первые из них должны появиться в 2004-2005 годах). Межсистемные и высоковольтные линии электропередач будут объединены в уже созданную Федеральную сетевую компанию (ФСК), и государство возьмет на себя обязательство гарантировать равный доступ к сетям каждому производителю и потребителю энергии.. Диспетчеризацию потоков электроэнергии будет осуществлять подконтрольный государству системный оператор - уже сформированный.

Цены на электроэнергию в конкурентном секторе будут формироваться в результате торгов, проводимых некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы» (АТС). В переходный период этот

-9-сектор должен «отъесть» 5-15% объема ныне существующего ФОРЭМа (Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности), который, по сути, никаким рынком не является, а просто выполняет координирующие функции - кто, кому, когда и сколько энергии продает, как и кому платит.

Государство будет устанавливать тарифы на услуги по диспетчеризации и транспорту электроэнергии по межсистемным и распределительным сетям, а цена на электроэнергию, выработанную на отдельных электростанциях, будет формироваться: на основе соотношения спроса и предложения на рынке. Именно этот рыночный сектор электроэнергетики в ближайшие годы ждут самые большие перемены. Конкуренция появится и в сфере сбыта электроэнергии: в каждом регионе появится несколько сбытовых компаний. Они будут бороться за потребителей, снижая цену на свои услуги и предлагая более выгодные и удобные условия поставок (в зависимости от сезона, времени суток и пр.). Кроме того, для гарантирования надежных и бесперебойных поставок электроэнергии населению и некоторым другим категориям потребителей (прежде всего, бюджетникам) будут создаваться гарантирующие поставщики - особые субъекты розничного рынка, обязанные заключить договор на поставку электроэнергии с любым обратившимся к ним потребителем. Сбытовая надбавка гарантирующих поставщиков будет регулироваться государством: на переходный период у них будут заключены специальные договоры с производителями, гарантирующие стабильность цены на электроэнергию, которую гарантирующие поставщики поставляют населению [71].

С учетом вышеизложенного представляется весьма актуальным в масштабах региона выработка государственной тарифной политики и реализации ее через систему научно-обоснованных мероприятий, обеспечивающих эффективное управление электроэнергетическим комплексом рыночными методами при соблюдении социальных гарантий. Отмеченные обстоятельства и определили актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблема ценообразования в плановой экономике занимала ведущее место, поскольку в этой сфере решался спор о преимуществах социалистической и капиталистической систем хозяйствования, ей были посвящены сотни монографий и диссертаций, утверждающих преимущества социалистического ценообразования на принципах государственного регулирования цен и тарифов (см., например, кандидатскую диссертацию Бороздина Б.В; «Ценообразование и потребительская стоимость продукции», М.: МГУ, 1975) [45].

Провозглашение Россией в начале 90-х годов курса на рыночное реформирование экономики, либерализацию цен и свободное ценообразование, сформировавшие обстановку экономического хаоса, априори отвергали вмешательство государства в механизм ценообразования. Результаты эксперимента сказались довольно скоро, потребовалось критическое осмысление полученного опыта и необходимость его теоретического обобщения. В этом смысле своевременным следует считать появление докторской диссертации Куприянова Э.П. «Методические основы комплексного государственного регулирования цен» (М.: МГУ, 1994) [57].

В последующий период появляется достаточно много исследований рыночного характера, посвященных теоретическим и методическим вопросам как формирования механизма ценообразования, так и государственного регулирования цен. Среди диссертационных исследований можно назвать докторскую диссертацию Алклычева А.М. «Регулирование цен в экономике переходного периода» (М.: ГАУ, 1999) [33]. Среди публикаций следует отметить: Барабанов А.И. и др. «Разработка ценовой политики предприятия» (Учебное пособие. Воронеж, 1996); Горина А.П. «Проблема государственного регулирования процессов ценообразования» (Саранск: Изд-во Мордовского Ун-та, 2000); Бадохина Е.А. «Государственное регулирование цен в условиях перехода к рыночной экономике» (Учебное пособие. Сыктывкар, 1999) и др. [41, 51, 46]. При этом необходимо заметить, что вопросы исследования механизма государственного регулирования рассматривались лишь в

контексте ценовой, товарной политики и не касались тарифов.

Вопросы тарифного ценообразования и их государственного регулирования впервые были рассмотрены в двух учебных пособиях для вузов, вышедших под редакцией профессора Тактарова Г. А.: «Цены и ценообразование» (Астрахань: Изд-во Астрах, гос. техн. ун-та, 2002) и «Ценообразование» (М.: Финансы и статистика, 2003) [92-93], хотя практическая сторона проблемы, особенно в сфере электроэнергетики, приобрела в конце 90-х годов в России особую актуальность и являлась предметом особого внимания правительства [10-16]. Потребность практики в научном осмыслении тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса выразилась в выделении Паспортом специальностей ВАК (экономические науки) в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным; хозяйством» отдельной научной проблемы: п.15.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса».

Вместе с тем, исследований диссертационного характера по проблеме тарифной политики в электроэнергетике нет, а проводимое тарифное реформирование находится на уровне экспериментов [71, 81]. Частично вопросы тарифного регулирования были затронуты в диссертациях, представленных на соискание ученой степени кандидата экономических наук и защищенных в Астраханском государственном техническом университете Ковалевым A.M. «Реструктуризация как фактор повышения эффективности работы регионального энергетического комплекса (на примере Астраханской области)» (2003 г.) и Арыкбаевым Р.К. «Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе» (2004 г.).

Вышеизложенное лишь подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении методологических особенностей формирования тарифов на услуги создаваемого рынка электроснабжения с выработкой концептуальных основ

-12-и механизма государственной тарифной политики в электроэнергетике на региональном уровне.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы и методологические особенности
ценообразования на услуги естественных монополий;

- исследован механизм государственного регулирования і стоимости
услуг естественных монополий вообще и услуг электроснабжения, в
частности, на федеральном и региональном уровнях;

выполнено исследование и дана оценка эффективности регулированию РЭК работы электроэнергетического комплекса;

разработаны концептуальные положения и методические подходы к совершенствованию системы ценообразования на рынке электрообеспечения;

разработана модель электроэнергетического рынка;

разработан механизм рыночного регулирования тарифов платы за. потребленную электроэнергию;

разработаны модельный аппарат и алгоритм расчета поэтапного сокращения оплаты промышленностью части энерготарифов населения.

Объект и предметы исследования. Предметом исследования служит механизм воздействия тарифной политики государства на состояние экономических отношений в системе «поставщик - потребитель энергоресурсов» в регионе.

Объектом исследования являются методологические и практические аспекты реализации: государственной тарифной политики в области энергоресурсов органами исполнительной власти Астраханской области.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам государственного управления, законодательные акты Российской Федерации, а также справочная литература по ценообразованию.

В качестве методологического инструментария использованы приемы

-13-системного, экономико-статистического, маржинального анализов, а также экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили данные мониторинга Департамента экономического развития Администрации Астраханской области, Региональной энергетической комиссии; обзорные данные Комитета по промышленной политике Государственной Думы Астраханской области; постановления и распоряжения законодательной и исполнительной власти; данные государственной статистической отчетности; материалы, периодической печати; материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что на основе теоретического осмысления практики государственного тарифного регулирования, систематизации накопленного мирового опыта, сформулированы концептуальные основы и принципы региональной тарифной политики в сфере электропотребления и предложен научно-выверенный механизм их реализации, адекватный формирующейся конкурентной среде рынка электроэнергии.

К числу результатов, имеющих элементы научной новизны, относятся:

сформулированы концептуальные основы и принципы региональной тарифной политики;

разработан программно-целевой подход к формированию целей и задач тарифной политики в электроэнергетике;

предложен методический подход к регулированию тарифов на основе метода целевого ценообразования;

- разработан модельный аппарат и алгоритм расчета поэтапной
ликвидации компенсационных выплат промышленности за часть
энерготарифов населения..

Практическая значимость. Выводы и положения диссертации были использованы при разработке программ социально-экономического развития Астраханской области, при организации ценового мониторинга экономики области, при разработке порядка проведения экономической экспертизы цен

-14-(тарифов), подготовке ценовых бюллетеней, подготовке Программы поэтапной ликвидации социального перекрестного субсидирования в составе тарифов на электрическую энергию организаций электроэнергетики Астраханской области.

Практическая значимость диссертации состоит также в том, что разработанная в рамках исследования модель разработки и согласования энерготарифов позволяет создать единый методический подход к решению» проблемы и быть использована при разработке энерготарифов РЭК Астраханской области и других регионов РФ

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе: при подготовке специалистов в области менеджмента, ценообразования и налогообложения.

Апробация работы. Отдельные части диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции в г. Астрахани (15-23 апреля 2004 г.), совещании представителей органов ценообразования в г. Москве, межотраслевых конференциях: по тарифному регулированию и совещаниях с представителями органов местного самоуправления, проводимых Администрацией Астраханской области, на коллегии Департамента экономического развития Администрации Астраханской области, заседаниях Правления РЭК Астраханской области, на кафедре «Конкретной экономики и финансов» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Экономики бизнеса и финансов» Астраханского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 авторских печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 листах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований публикаций; содержит 21 таблицу и 22 рисунка.