Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Панфилов Андрей Владимирович

Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России
<
Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России
>




Панфилов Андрей Владимирович. Сущность и эффективность экономического механизма в современном АПК России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Балашиха, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/1036-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы реформирования хозяйственного механизма в АПК 8

1.1. Сущность, структура и функции хозяйственного механизма 8

1.2. Исторический опыт реформирования хозяйственного механизма в России 12

1.3. Концепции и модели реформирования экономического механизма в АПК 44

Глава 2. Социально-экономические результаты реформирования экономи ческого механизма в АПК 50

2.1. Анализ результатов реформирования экономического механизма в АПК 50

2.2. Эффективность новых производственных отношений и форм хозяйст вования в АПК 64

Глава 3. Перспективы совершенствования экономического механизма в АПК 91

3.1. Принципы и критерии совершенствования экономического механизма хозяйствования 91

3.2. Совершенствование сложившихся форм хозяйствования и производственно-финансовых отношений Б АПК ЦЧР 113

Выводы и предложения 128

Список используемой литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проводимое реформирование экономики Российской Федерации проходит на фоне глубокого кризиса всех отраслей экономики, в том числе и аграрной сферы.

Спад производства, низкая эффективность, не конкурентоспособность, отсутствие действенных стимулов, монополизм перерабатывающих предприятий, отсутствие собственных финансовых ресурсов, крупные структурные диспропорции - всё это присуще уже на протяжении многих лет агропромышленному комплексу. Все те изменения, которые произошли в ходе реформирования хозяйственного механизма АПК (рост числа земельных собственников, создание новых форм хозяйствования на базе колхозов и совхозов, попытки совершенствования хозяйственного механизма), не только не смогли предотвратить разрушающего воздействия диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранение государства от функций управления и т.д., но и обострили многие причины, которые сдерживали развитие агропромышленного комплекса.

Ни одно из экономических и политических преобразований в мирные годы текущего столетия не было столь разрушительным для отечественного продовольственного комплекса, как аграрная реформа, в результате которой страна практически утратила продовольственную независимость.

В недавнем прошлом Россия оказывала продовольственную помощь многим странам в мире. На сегодняшний день она потребляет почти 40% продуктов питания по импорту, а население крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург - до 80%. За годы Великой Отечественной войны производство сельскохозяйственной продукции в стране сократилось на 40%, а за годы реформы на 45%. В 1952 году производство валовой продукции сельского хозяйства достигло 101% по отношению к уровню 1940 года, а за 1992 - 1998 годы оно оказалось отброшенным по объёму выпуска продукции растениеводства и животноводства до уровня 1960 года. В 1999 году спад производства составил не менее 7% и только в 2001 году наметилось некоторое улучшение дел в сельском хозяйстве России. Все те негативные последствия "шокового" реформирования, кризиса сбыта, диспаритет цен, отсутствие государственного протекционизма делают актуальным разработку нового экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства, который будет адекватен рыночным преобразованиям.

В экономической теории многих развитых стран, вопросы построения и функционирования экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса, рассматриваются с особой значимостью. Так как они являются наиболее приоритетными в научных разработках и в их дальнейшей практической реализации. Методологии и практике данной проблемы большое внимание уделялось ещё в трудах Д. Рикардо ("Начала политической экономии и налогового обложения"), Д. Кейнса ("Общая теория занятости, процента и денег'). Вопросы экономического механизма занимают важное место в работах таких великих теоретиков как: К. Маркс, А. Маршалл, В. Нордхаус, П. Самуэльсон, М. Фридман и многих других зарубежных экономистов. Труды данных учёных являются научной базой для проведения новых теоретических исследований в направлении формирования нового экономического механизма.

В работах таких российских учёных-экономистов, как Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Е.П. Брянских и других освещены современные проблемы развития экономического механизма сельского хозяйства.

Однако нет четко сформированного системного подхода к совершенствованию экономического механизма развития аграрного производства. Поэтому современная экономика России остро нуждается в совершенствовании новой научной концепции построения экономического механизма развития сельскохозяйственного производства, которая воплотила бы в себе исторический опыт, мировые достижения и точно отражала бы реатьные условия функционирования эко- номики России. Совершенствование такого механизма определила для нас цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических и методологических основ экономического механизма хозяйствования в современном агропромышленном комплексе России, обоснование методических решений и практических рекомендаций по его совершенствованию и определению эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие приоритетные задачи: изучить исторический опыт аграрных реформ в России и опыт функционирования экономического механизма в зарубежных странах для того, чтобы использовать его в регулировании современного аграрного сектора России; определить влияние экономического механизма хозяйствования в современном АПК России на эффективность производства; совершенствовать теоретические и методологические основы экономического механизма хозяйствования аграрного производства; совершенствовать составляющие экономического механизма хозяйствования (ценовой механизм, финансово-кредитный механизм и т.д.) и рекомендовать направления их улучшения и рационального использования в сельском хозяйстве; разработать предложения по внедрению интегрированных форм хозяйствования в АПК и определить их практическую значимость.

Предметом исследования является теоретические, методологические и практические аспекты экономического механизма хозяйствования аграрного производства.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Российской Федерации, отдельные области (Воронежская и Орловская) и хозяйства Аннинского района, на базе которых проводились более глубокие исследования.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой проведённого исследования являются гипотезы и концепции, разрабо-

6 танные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов в аграрном секторе экономики.

В процессе исследования применялись различные методы. Так для изучения исторического и современного опыта аграрного реформирования в России и зарубежных странах использовались аналитический и абстрактно-логичекий методы; для анализа воздействия отдельных элементов экономического механизма хозяйствования на эффективность сельскохозяйственного производства - монографический и статистико-экономический методы. Также нами использовались методы сравнения, комплексного экономического анализа, прогнозирования.

При проведении данного исследования использовались научные разработки по данной проблеме отечественных и зарубежных авторов, статистические и отчётные материалы государственных органов Российской Федерации, постановления, решения, законодательные акты и другие нормативные документы органов управления АПК, отчётные данные сельскохозяйственных предприятий и собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дополнена теоретическая концепция экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного производства; сформулированы основные принципы и условия формирования финансово-кредитного механизма в современных условиях, выявлены особенности его функционирования в сельском хозяйстве; выявлены тенденции и закономерности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и сделаны предложения по совершенствованию; определены некоторые методологические подходы к совершенствованию рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которые позволят стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличить объём и качество производимой продукции; предложена концепция финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему дотаций; показана практическая значимость и эффективность интегрированных формы хозяйствования для АПК России, которые позволят создать настоящего хозяина на земле.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в совершенствовании ряда сторон экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях. Результаты исследования прикладного характера позволяют с наибольшим эффектом решать экономические проблемы и совершенствовать систему инструментов экономического регулирования сельскохозяйственного производства, способствует повышению роли экономического механизма хозяйствования в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию экономического механизма хозяйствования аграрного сектора, раскрывают новые подходы к формированию и функционированию общественного производства в рыночных условиях, способствуют более эффективному использованию ресурсного потенциала АПК.

Апробация работы. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1999-2001 годах на международных и зональных научно-практических конференциях, а также на конференциях преподавателей и молодых учёных ВГАУ. Наши разработки были апробированы в сельскохозяйственных кооперативах "Архангельское" и "Бродовое" Аннинского района, Воронежской области. По результатам исследования опубликовано 3 научные работы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, объединённых в 3 главы, а также выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем печатного текста составляет 153 страницы.

Сущность, структура и функции хозяйственного механизма

Изучение, познание и совершенствование хозяйственного механизма пред ставляет собой очень важный момент в реформировании АПК России. Для этого необходимо понять его сущность, структуру и функции.

Хозяйственный механизм - это сложная по своему содержанию экономиче- ская категория. В настоящее время вопросы совершенствования хозяйственного механизма занимают одно из ведущих мест в экономической политике нашего правительства. Сущность хозяйственного механизма можно понять, только после анализа системы производственных отношений. В данной системе можно выделить две составляющие: 1. Общественно - производственные отношения; 2. Технико - производственные отношения.

Разграничение системы производственных отношений на две составляющих обусловлено тем, что хозяйственный механизм прежде всего, является формой выражения технико-производственных отношений.

Общественно- производственные отношения отражают сущность любого способа производства, в любой общественной формации. Прежде всего, это отношения собственности, планомерности, характера труда и так далее.

Развитие технико-экономических отношений на прямую связано с развити ем производительных сил и проявляются в виде конкретных хозяйственных форм. Данные отношения характеризуют способ организации и управления эко номической жизни, способ регулирования процесса воспроизводства, формы реализации собственности, согласование экономических интересов государства, трудовых коллективов и отдельных работников. Так как технико-экономические отношения отражают поверхностный слой производственных отношений, то ОНИ наиболее подвижны И динамичны. Общественно-производственные отношения выражают более глубокую сущность, поэтому более устойчивы и стабильны. В соответствии с этим они определяют основу экономического строя и хозяйственного механизма. Данные отношения находятся во взаимосвязи, и тем самым определяют место хозяйственного механизма в системе производственных отношений.

Экономические законы существенно характеризуют фундамент (основу) хозяйственного механизма. Он обеспечивает сознательное использование экономических законов. Сущность использования экономических законов хозяйственного механизма заключается в том, чтобы в конкретных условиях получить конкретный результат. Это возможно в том случае если хозяйственный механизм учитывает экономические интересы и обеспечивает их согласованность. Так же важно отметить, что хозяйственный механизм включает в свой состав часть надстройки, то есть политико-правовые формы регулирования экономических процессов.

Хозяйственный механизма характеризуется следующими чертами: 1. Ориентация на удовлетворение общественных потребностей; 2. Достижение высокого уровня планирования; 3. Сочетание государственного регулирования с коммерческой деятельностью различных организационно-правовых форм; 4. Согласование личных и коллективных интересов с интересами общества; 5. Единство материальных и моральных стимулов трудовой деятельности. (121)

Хозяйственный механизм, как это отмечалось выше, это сложная система, которая имеет внутреннюю структуру, состоящую из ряда элементов: 1. Планирование и прогнозирование. Планирование придаёт развитию макро- и микро экономики организованность и упорядоченность. С их помощью достигается согласованность в развитии организационно- правовых форм, обеспечивается пропорциональность экономики, возможность концентрации в рамках экономической политики сил и средств на более важных направлениях;

2. Экономическое стимулирование. Данный элемент хозяйственного механизма представляет собой совокупность экономических рычагов и стимулов, с помощью них осуществляется непосредственное воздействие на участников производства;

3. Менеджмент предприятия. Здесь необходимо сказать о кооперации, специализации и комбинировании хозяйственных звеньев;

4. Политико-правовое регулирование деятельности различных организационно-правовых форм. (121)

Хозяйственный механизм - сложное структурное образование. Он состоит из: административной, правовой и экономической частей. И я думаю, неправильно было бы говорить о нём, как о сумме отдельно взятых элементов. Поэтому необходимо комплексное, согласованное развитие и совершенствование всех элементов хозяйственного механизма. Именно от этого непосредственно зависит уровень эффективности его функционирования.

Не менее важным моментом в познании и совершенствовании хозяйственного механизма является определение его функций. Среди них можно выделить:

1. Динамичное соответствие между растущим уровнем производительных сил и формами хозяйствования. В данных условиях хозяйственный механизм выступает в роли способа разрешения возникающих противоречий, что служит основой развития производства;

2. Экономическая реализация форм собственности, т.е. воплощение их потенциальных возможностей в практике. Экономический механизм хозяйствования помогает реализовать преимущества различных форм собственности, но без эффективного его функционирования это не получит необходимой реализации; 3. Социальное использование объективных экономических законов;

Исторический опыт реформирования хозяйственного механизма в России

Аграрный вопрос - это вопрос о судьбе земледельческого хозяйства, о направлении развития отношений с селом. Он в равной степени относится как к области экономической теории, так и к экономической политике и практике. Этот вопрос издавна привлекай к себе общественное внимание, определяя условия существования не только крестьянства, но и остальной части населения страны. Аграрный вопрос далеко не исчерпывается земельным вопросом, т.е. формами земельной собственности, землевладения и землепользования. Однако, несомненно то, что земельный вопрос является основой аграрной политики и может на долгое время вытеснить из общественного внимания все остальные проблемы, связанные с вложением в землю труда и капитала.

Формы землевладения и землепользования, целенаправленного и последовательного совершенствования земельных отношений не одно столетие были основным фактором политического и социатьного развития России. Прогрессивные её силы добивались справедливого распределения земли, обеспечение доступа к ней населения.

До революции основными формами владения землёй в России были личное (частное) и коллективное (сельские общины). Последняя преобладала. На Западе же, наоборот, земля находилась в личном владении, при котором права владения, распоряжения и пользования принадлежали отдельному лицу. При коллективном владении - этими правами наделяли группы лиц (коллективы) или непосредственно представляющие эти коллективы лица или учреждения.

Изменение аграрных отношений происходило, по сути, перманентно: в виде текущих подправок или в форме коренных перемен, существенно меняющих ситуацию, т.е. в виде реформ. В данной части своей работы я попытаюсь найти логическую взаимосвязь между событиями, определить на этой основе общую тенденцию развития аграрных отношений, механизм формирования крупных политических решений и их последствия. История, в том числе история аграрной политики, развивается волнообразно. Анализ её переломных моментов, критическая оценка решений и результатов даёт возможность понять причины и движущие силы реформ.

Важнейшим событием аграрной политики российского правительства была реформа 1861 года. Было ясно - крепостная система хозяйствования и землепользования изжила себя. Встал вопрос о способах её реформирования.

Реформа 1861 года отменяла крепостное право и положила начало развитию капитализма и капитализации российского земледелия. Она создала возможность свободной купли - продажи рабочей силы, т.е. создала рынок рабочей силы, расширила сферу товарных и денежных отношений и тем самым способствовала росту капиталистических отношений. Новый хозяйственный механизм предоставлял крестьянам личную свободу, землю и право распоряжаться своим имуществом, отменяло барщину и оброк, основанные на личной, а не на экономической зависимости. Тем самым было сделано всё, чтобы в условиях отмены личной зависимости обеспечить помещикам возможность сохранения старых форм производства и максимально благоприятных условий перехода к новым, капиталистическим формам производства.

По моему мнению, одним из недостатков реформы хозяйственного механизма явилось то, что крестьянское землевладение, которое могло стать базой развития производительных сил, было урезано, а оставшаяся часть была заключена в тесные общинные рамки. Однако при выходе из общины крестьяне имели право покупать и продавать землю. Это привело к тому, что земля перешла в собственность состоятельных крестьянских семей, которых насчитывалось 2,5 миллиона. Реформа предусматривала совершенствование хозяйственного механизма. Если раньше большое внимание уделялось административной части хо-зяйственного, то после 1861 года на первый план стали выходить некоторые элементы экономического механизма хозяйствования (кредитный механизм). Для экономической поддержки аграрных преобразований был создан Крестьянский банк, который кредитовал крестьян для покупки земли и переселения.

В пореформенный период в России крестьянин выходил из-под ярма личной зависимости, но условия, созданные реформой, вели его к экономической зависимости, это стало основой, действовавшего экономического механизма хозяй- ствования.

Характеризуя сущность крестьянской реформы 1861 года К. Маркс писал: " ...личное рабство уничтожено. Помещики потеряли власть над личностью крестьянина". Но "крестьянин попал в экономическую зависимость от своего же прежнего помещика" (65).

В основе сложившейся экономической зависимости лежит зависимость по земле, т. е. по естественному средству труда, а не по средствам производства, являющимся продуктом человеческого труда. В результате этой формы зависимости сам характер производства остаётся полуфеодальным, так как производство осуществляется крестьянскими средствами труда и трудом мелкого производителя.

В конце 19 века В.И. Ленин в своей книге "Развитие капитализма в России" писал, что "настоящими господами современной деревни являются зачастую не представители крестьянской буржуазии, а сельские ростовщики и соседние зем- левладельцы", что "в чисто русских губерниях преобладают отработки, а не капиталистические формы помещичьего хозяйства (53).

Такая форма процесса производства, на мой взгляд, не способствует накоплению, расширенному воспроизводству и развитию производительных сил.

Между тем, если бы, создавались условия экономической зависимости капиталистического типа, то процесс производства осуществлялся бы концентрированными средствами труда, и прибавочный продукт принадлежал бы владельцу средств производства, что явилось бы более благоприятным условием накопления и расширенного воспроизводства.

Экономическая зависимость, в которую попадал крестьянин после реформы 1861 года, не исключала возникновения и развития капитализма, в условиях которого зависимость по земле начинает дополняться вещной зависимостью, а прибавочный продукт, производимый феодальным методом, становится источником накопления капитала.

"Крепостное право, - писал Ленин, - считается отменённым. Но на деле у помещиков осталась и до сих пор такая власть в руках (благодаря награбленным ими землям), что они и теперь держат крестьянина в крепостной зависимости -посредством отработков" (53).

Не смотря на то, что антикрепостническая реформа была ограниченной, она всё-таки способствовала развитию сельского хозяйства в России. За период с 1864 года по 1905 год производство зерна увеличилось в 2,6 раза и в 7 раз возрос экспорт зерна (36). В это время на юге и западных рубежах России формировался фермерский тип хозяйства, которое в отличие от крестьянского, преимущественно семейного, было предпринимательским - полутрудовым, полукапиталистическим. Фермерских хозяйств насчитывалось 3-5 % от общего количества хозяйств.

Анализ результатов реформирования экономического механизма в АПК

Ни одно из экономических и политических преобразований в мирные годы текущего столетия не было столь разрушительным для отечественного продовольственного комплекса, как аграрная реформа, в результате которой страна практически утратила продовольственную независимость.

В недавнем прошлом Россия оказывала продовольственную помощь многим странам в мире. На сегодняшний день она потребляет почти 40% продуктов питания по импорту, а население крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург - до 80%. За годы Великой Отечественной войны производство сельскохозяйственной продукции в стране сократилось на 40%, а за годы реформы на 45%. В 1952 году производство валовой продукции сельского хозяйства достигло 101% по отношению к уровню 1940 года, а за 1992 - 1998 годы оно оказалось отброшенным по объёму выпуска продукции растениеводства и животноводства до уровня 1960 года. В 1999 году спад производства составил не менее 7% (123).

При этом производство зерна сократилось в 1998 году на 55,19% по сравнению с 1992 годом, сахарной свеклы на 58%, мяса (в убойном весе) на 44,58% или на 3,7 млн. тонн, молока на 14 млн. тонн (или на 29,6%) в 1998 году по сравнению с 1992 годом. Информация приведена на основе данных Госкомстата России.

В результате такого катастрофического спада производства сырьевых ресурсов, произошло снижение объёмов производства на предприятиях пищевой промышленности. Так в 1998 году по сравнению с 1992 годом производство мяса сократилось на 3477 тыс. тонн (или на 72,67%), колбасных изделий на 555 тыс. тонн (или на 35,87%), животного масла на 64,43%, цельномолочной продукции в пересчёте на молоко на 45,92%, растительного масла на 22,74%, сахара-песка (из сахарной свёклы) на 43,95%.

Особую тревогу вызывает социальное положение большей части населения нашей страны. В 1990 году по уровню питания Россия находилась на седьмом месте в мире, а сегодня она уже на 71-м месте, т.е. среди слаборазвитых государств в мире.

Анализируя выше приведённые данные, можно с уверенностью сказать, что наиболее существенные изменения произошли в потреблении мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, а также сахара. Потребление мяса и мясопродуктов в расчёте на душу населения снизилось с 75 кг. в 1990 году до 48 кг. в 1998 году (или на 36%), молока с 386 кг. до 226 кг. (или на 41,45%) при рекомендуемой институтом питания норме 390 кг. на 1 человека. Потребление рыбы на душу населения (кг.) в год снизилось с 20 кг. в 1990 году до 7 кг. в 1998 году (или на 65%), сахара соответственно с 47 кг. до 31 кг. (или на 34,04%) при норме 38 кг. на человека. Потребление фруктов и ягод нашим населением с 1990 года по 1998 год сократилось с 35 кг. до 27 кг. на одного человека.

Зато отмечен рост в потреблении хлебопродуктов и картофеля, соответственно на 8,4% и 17,92% к уровню 1990 года.

Спад производства в сельском хозяйстве вызывает особое опасение, которое связано с нарушением воспроизводственного процесса. Для разъяснения данной ситуации более подробно рассмотрим проблемы воспроизводства земли, средств производства и рабочей силы.

В России с 1992 года по 1997 год во всех категориях хозяйств площадь сельхозугодий уменьшилась с 210,6 млн. гектар по 206,2 млн. гектаров (это примерно на 4,4 млн. гектар). При этом на 3 млн. гектаров стало меньше посевных площадей в наиболее благоприятных для земледелия районах - Центрально-Чернозёмном, Северо-Кавказском и Поволжском. Такое резкое сокращение посевных площадей обуславливается отсутствием возможностей у сельскохозяйственных товаропроизводителей их обрабатывать и содержать в надлежащем виде. Это на прямую связано с тяжёлым финансово - экономическим положением сельскохозяйственных предприятий. Доля убыточных хозяйств выросла с 3% почти до 88% (1990 год по отношению к 1998 году) от общего числа действующих хозяйств.

Ещё не менее важным условием сокращения посевных площадей является высокая степень износа основных видов сельскохозяйственной техники, она достигла критического уровня - 65-70%. Соответственно, при сохранении такой ситуации в сельском хозяйстве примерно через 5 лет, мы сможем обрабатывать только около 30% пашни.

Принципы и критерии совершенствования экономического механизма хозяйствования

При сохранении принятого курса в аграрной политике в лучшем случае мы сможем добиться стабилизации сельскохозяйственного производства на очень низком уровне, а в худшем - продолжительного спада и углубления кризисной ситуации. Поэтому в настоящее время важнейшими задачами являются: вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства и социальное обновление села.

Для совершенствования хозяйственного механизма, на наш взгляд, наряду с государственными мерами по финансовой стабилизации, снижению уровня инфляции, созданию благоприятного инвестиционного климата и ликвидации бюджетного дефицита, необходимо: продолжить земельную и аграрную реформу на условиях выгодных сельскому хозяйству; улучшить экономические условия для развития сельскохозяйственного производства; обеспечить сохранение и постепенное наращивание составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки, а в первую очередь, плодородия земли, племенного животноводства и птицеводства, прогрессивных технологий, научно-технического потенциала; предложить и активизировать структурную перестройку аграрной экономики за счёт увеличения инвестиций в высокотехнологичные и конкурентоспособные производства; сформировать и использовать более эффективный хозяйственный механизм, в то числе государственной поддержки товаропроизводителей АПК; обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, по высить уровень жизни крестьян.

Государство должно активно осуществлять меры по созданию необходимой рыночной и социальной инфраструктуры, и оздоровлению демографической ситуации на селе.

Что же касается производства и потребления продукции АПК, необходимо, на наш взгляд, направить государственную политику на восстановление продовольственной безопасности страны, создание необходимых резервов продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, обеспечение их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Для того, чтобы стабилизировать и возобновить экономический рост сельского хозяйства, необходимо перейти от экстенсивного к интенсивному пути развития, к ресурсосберегающим технологиям и эффективным формам производства.

Рост производства сельскохозяйственной продукции позволит активизировать деятельность пищевой и перерабатывающей промышленности. Также необходимо провести техническое перевооружение предприятий данных отраслей, что в свою очередь позволит увеличить объём производства, расширить ассортимент и повысить качество продукции, улучшить использование сельскохозяйственного сырья за счёт более глубокой и полной переработки.

Возможность выхода из кризиса, стабилизация и подъём агропромышленного производства, на наш взгляд, прежде всего связаны с насыщением его современной техникой, восстановлением и развитием материально-технической базы, совершенствованием продукции, выпускаемой сельскохозяйственным машиностроением, а также активным подключением фондопроизводящих отраслей.

Основой технической политики в агропромышленном комплексе должны стать: разработка на федеральном и региональных уровнях возможных систем прогрессивных технологий и машин для сельского хозяйства; государственный протекционизм производства сельскохозяйственных машин для выполнения технологических процессов; создание более благоприятных условий для сельского хозяйства экономиче ских взаимоотношений с партнёрами по АПК; создание благоприятного инвестиционного климата, для иностранных инве сторов в сфере производства сельскохозяйственных машин и оборудования.

Необходимо продолжать аграрную реформу, которая должна быть направлена на комплексное переустройство сельскохозяйственного производства на основе многообразия форм хозяйствования и различных форм собственности на землю и другие средства производства, создание конкурентной среды и развитие аграрного рынка. Рассмотрим наиболее важные моменты дальнейшего совершенствования аграрных преобразований в России.