Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного управления промыш
ленной корпорацией 14
Корпорация как субъект и объект антикризисного управления 14
Особенности современного этапа развития российских промышленных корпораций 31
Воспроизводственный подход к стратегиям антикризисного управления промышленной корпорацией 47
Глава 2. Анализ стратегического обеспечения антикризисного управления промышленной корпорацией (на примере ОАО «Электроцинк»)..62
Трансформационный характер кризисной ситуации в ОАО «Электроцинк» 62
Определение кризисообразующих факторов 78
Варианты стратегий, применявшихся в антикризисном управлении 86
Глава 3. Обоснование стратегии вертикальной интеграции применительно к антикризисному управлению промышленной корпорацией..95
Перспективные цели и инструменты стратегии вертикальной интеграции в антикризисном управлении 95
Социально-экономическая эффективность стратегии вертикальной интеграции в антикризисном управлении промышленной корпорацией ПО
Заключение 125
Список использованных источников 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения устойчивого роста экономики России в условиях продолжающихся рыночных преобразований и ускоряющейся интеграции в глобальное мировое хозяйство актуализирует проблему антикризисного управления промышленными корпорациями. Эффективная стратегическая ориентация антикризисного управления приобретает в данных условиях особое значение, поскольку без нее экономический рост остается неустойчивым, а воспроизводственный процесс не может обрести характер последовательного обновления функционального потенциала и структуры хозяйственного комплекса.
Корпоративный сектор промышленности России отличается не только сложностью организации хозяйственных отношений, но и наличием массива рисков и угроз, реализация которых вводит корпорации в фазу кризиса. Вместе с тем процесс антикризисного управления промышленными корпорациями строится с учетом многоуровневой структуры корпоративной собственности, а также специфики взаимодействия между фиктивным и действительным капиталом. Некорректный выбор стратегии антикризисного управления означает в данной ситуации возникновение отрицательного синергетического эффекта, обусловливающего существенное углубление кризисной ситуации.
Проблема обоснования эффективных вариантов стратегий развития промышленной корпорации нашла соответствующее отражение как в теории управления, так и в практике корпоративного менеджмента. Сложнее ситуация в области стратегического обеспечения процесса антикризисного управления промышленной корпорацией. Потребности развития хозяйственной практики в данной области явно опережают процесс формирования соответствующего теоретического потенциала. Сохраняющиеся большие масштабы и глубина кризисной ситуации во многих отраслях российской промышленности обусловливают необходимость и общественную значимость интенсификации научного обоснования стратегического арсенала процесса антикризисного управления. Без такого арсенала отечественные промышленные кор-
порации не смогут обрести необходимую инвестиционную привлекательность. Формируя антикризисные стратегии, надо иметь в виду, что они прокладывают дорогу стратегиям последующего экономического развития..
Стратегия вертикальной интеграции играет особую роль в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией, поскольку посредством ее реализации устанавливается связь между инвестиционным процессом и антикризисным управлением, обеспечивается участие стратегических инвесторов в санации и формировании условий для последующего подъема корпоративного хозяйствования. Вместе с тем данная стратегия учитывает особенности национальной экономики России: наличие мощной вертикали власти, доминирование института власти над институтом собственности.
Степень разработанности проблем исследования. Фундаментальные методологические и теоретические вопросы антикризисного управления разработаны в классических трудах А. Файоля, Дж. Мэйо, Д. Макгрегора, У. Оучи, А. Маслоу, X. Саймона, К. Боумэна, Р. Буайе, Л. Эрхарда, П. Друкера, И. Ансоффа, И. Шумпетера и др.
Теоретические основы и механизмы стратегического управления промышленными корпорациями раскрыты в работах Л. Абалкина, И. Ансоффа, С. Глазьева, В. Дементьева, П. Друкера, В. Занга, Н. Лебедевой, Д. Львова, Г. Лукача, О. Мамедова, В. May, М. Портера, А. Радыгина, Ю. Трещевского, Д. Темирова, О. Уильямсона, В. Эйтингона, Ю. Яковца и др.
Специфические аспекты стратегического обеспечения процесса антикризисного управления в условиях рыночной трансформации экономики России нашли отражение в работах С. Беляева, А. Грязновой, В. Гончарова, А. Ермоленко, Г. Клейнера, В. Кошкина, С. Ильясова, И. Липсица, Э. Короткова, В. Панагушина, Р. Попова, 3. Румянцевой, Р. Фатхутдинова, 3. Хашевой, А. Чеченова и др.
Процессы становления и развития интегрированных корпоративных структур в экономике современной России исследованы в работах Ю. Винс-лава, И. Германовой, А. Гаврилова, Р. Гумерова, С. Зельберга, М. Кузыка, Т.
Малыш, В. Немировского, О. Осипенко, О. Родионовой, Ю. Симачева, П. Чи-типаховяна, К. Щиборща и др.
Однако вопросы формирования и реализации стратегии вертикальной интеграции в целях обеспечения процесса антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель данного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к стратегическому обеспечению процесса антикризисного управления, определении основных кризисообразующих факторов, обосновании доминирующей роли стратегии вертикальной интеграции применительно к процессу антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях современного этапа развития экономики России. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
определение специфических характеристик промышленной корпорации как субъекта и объекта антикризисного управления;
установление современного этапа процесса развития российских промышленных корпораций;
обоснование воспроизводственного подхода к стратегическому обеспечению антикризисного управления промышленной корпорацией;
анализ кризисной ситуации, складывающейся в процессе рыночной трансформации крупного государственного предприятия в корпорацию;
определение основных кризисообразующих факторов промышленной корпорации, типичных для процесса рыночной трансформации;
анализ вариантов стратегий, применявшихся в антикризисном управлении промышленной корпорацией;
установление перспективных целей и инструментов стратегии вертикальной интеграции применительно к процессу антикризисного управления;
- обоснование доминирующей роли стратегии вертикальной интеграции в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией на современном этапе развития экономики России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс стратегического обеспечения антикризисного управления, осуществляемый на промышленных корпорациях современной России. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся при формировании и реализации стратегии вертикальной интеграции в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.05: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих стратегический подход к процессу антикризисного управления. В работе были использованы положения теории переходной экономики, теории антикризисного управления, теории стратегического управления.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а также методы собственно экономического исследования - субъектно-объектный, финансового анализа, статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности, стратегического анализа и проектирования, а также метод прогнозных оценок процесса антикризисного управления.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными государственных статистических органов РФ, данными научно-исследовательских центров России и зарубеж-
ных стран, отражающими динамику и эффективность процесса антикризисного управления, финансовой отчетностью промышленных корпораций России, находящихся в кризисной ситуации.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, законы субъектов РФ, а также законодательные акты зарубежных стран и международных организаций в сфере банкротства и антикризисного регулирования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью следующих предположений: целесообразности применения воспроизводственного подхода к стратегическому обеспечению процесса антикризисного управления промышленной корпорацией применительно к условиям современного этапа развития российской экономики; наличия закономерной взаимосвязи между стратегической ориентацией антикризисного управления и эффективностью данного процесса; необходимости привлечения стратегических инвесторов к участию в восстановлении системного качества корпоративных отношений и механизмов хозяйствования; доминирующей роли стратегии вертикальной интеграции в решении задачи привлечения стратегических инвесторов к реальному участию в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика антикризисного управления промышленной корпорацией обусловлена процессом взаимодействия между действительным и фиктивным капиталами, образующими противоположные стороны ядра развития корпорации. Кризисная ситуация разрушает системное качество данного взаимодействия, обособляя друг от друга элементы объектной структуры корпорации и выводя интересы субъектов корпоративных отношений из режима согласования. Процесс антикризисного управления корпорацией объективно ориентирован на восстановление системного качества взаимодействия между фиктивным и действительным капиталами, обеспечение целост-
ности объектной структуры корпорации и согласование экономических интересов субъектов корпоративных отношений.
2. Особенности современного этапа развития российских промышлен-
ФФ ных корпораций обусловлены следующей совокупностью факторов: неразви-
тостью финансового рынка, обрекающей корпорации на отчуждение от современного публичного инвестиционного процесса; отсутствием эффективной государственной промышленной политики по отношению к корпоративному сектору промышленности; дефицитом специалистов по стратегическому управлению; концентрацией фиктивного капитала многих промышленных
корпораций в руках формальных держателей, неспособных развивать бизнес
предприятия; рентно-сырьевой ориентацией развития экономики России.
ф 3. Воспроизводственный подход к формированию и реализации страте-
гий антикризисного управления предполагает нацеленность данного процесса на восстановление связей между отдельными фазами воспроизводства, последовательное обеспечение условий для перехода от суженного к расши-ренному типу воспроизводства системы корпоративных отношений, эффективное взаимодействие между фиктивным и действительным капиталами, а также на динамическое согласование интересов субъектов корпоративных отношений.
4. Масштабы и глубина кризисной ситуации во многих российских про-
мышленных корпорациях обусловлена трансформационной природой кризи
са. Циклические кризисы, связанные с обновлением основного капитала, раз
рывают существенные взаимосвязи между фазами воспроизводственного
процесса, не затрагивая системного качества корпоративных отношений.
Трансформационный кризис разрушает ядро развития системы корпоратив
ных отношений, обусловливая деформацию внутренней среды, масштабные
разрывы между фиктивным и действительным капиталами, а также отчужде
ние механизмов доходного участия от воспроизводственного процесса.
5. Основные кризисообразующие факторы трансформационного кризиса
российских промышленных корпораций могут быть определены, если исхо-
дить из природы корпоративных отношений и особенностей протекания кризисов трансформационного типа. К указанным факторам относятся: рассредоточение фиктивного капитала среди инвестиционно недееспособных формальных держателей; технологическая отсталость; отток квалифицированного персонала вследствие затяжного характера кризиса; наличие высоких инвестиционных рисков; отсутствие программы государственной поддержки.
Стратегическая ориентация антикризисного управления промышленной корпорацией, находящейся в состоянии трансформационного кризиса, обладает следующими институциональными ограничениями: слабой защищенностью и низкой привлекательностью прав собственности на фиктивный капитал; отчуждением значительной части корпоративного сектора промышленности от иностранных инвесторов ввиду наличия связей с ВПК или бинарных технологий; доминированием отношений «экономики физических лиц». С учетом данных ограничений одной из типичных стратегий антикризисного управления промышленной корпорацией выступает стратегия финансового контроля группы инсайдеров, входящих в состав исполнительного органа корпорации.
В условиях трансформационного кризиса и наличия институциональных ограничений стратегической ориентации кризис-менеджмента стратегия вертикальной интеграции становится доминирующей в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией, поскольку ее характер соответствует господствующему на современном этапе развития России процессу укрепления вертикали власти, а также вследствие наличия у данной стратегии мощного потенциала противодействия отношениям «экономики физических лиц» и восстановления корпоративной формы хозяйствования.
Социально-экономическая эффективность стратегии вертикальной интеграции в антикризисном управлении промышленной корпорацией обусловлена ее перспективными целями (формированием единой технологической или единой финансовой цепочки; консолидацией факторов и ресурсов хозяйственного процесса, обеспечивающей дополнительные конкурентные
преимущества; реставрацией формы корпоративного хозяйствования; восстановлением на рыночной основе разорванных в условиях трансформационного кризиса вертикальных связей), а также инструментами реализации указанных целей (консолидацией фиктивного капитала; установлением финансового контроля над движением действительного капитала и произведенной им стоимости; применением форм коллективного стимулирования; планированием деятельности всей вертикально интегрированной структуры).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воспроизводственного подхода к стратегическому обеспечению процесса антикризисного управления, определении природы и основных кризи-сообразующих факторов кризисных ситуаций в отечественных промышленных корпорациях, обосновании доминирующей роли стратегии вертикальной интеграции и раскрытии ее социально-экономической эффективности применительно к процессу антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях современного этапа развития экономики России. Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
обоснован воспроизводственный подход к процессу антикризисного управления промышленной корпорацией, в основе которого восстановление ядра развития корпорации, образованного взаимодействием фиктивного и действительного капиталов; реализация данного подхода позволяет обеспечить восстановление системного качества отношений и механизмов корпоративного хозяйствования и управления, консолидацию элементов объектной структуры действительного капитала, согласование интересов владельцев долей фиктивного капитала;
установлена трансформационная природа кризиса, протекающего в корпоративном секторе российской промышленности, обусловленная характером рыночных преобразований, раскрыты основные последствия трансформационного кризиса: разрушение ядра развития корпорации; подрыв факторов и ресурсной базы воспроизводственного процесса; деформация
внутренней среды; масштабные разрывы между фиктивным и действительным капиталами; отчуждение механизмов доходного участия от воспроизводственного процесса; знание указанной природы кризиса и его основных последствий позволяет сформировать оптимальную стратегию антикризисного управления промышленной корпорацией;
определены основные кризисообразующие факторы трансформационного кризиса российских промышленных корпораций: рассредоточение фиктивного капитала среди формальных держателей, не обладающих адекватным потребностям выхода из кризиса инвестиционным потенциалом; технологическая отсталость; отток квалифицированного персонала вследствие затяжного характера кризиса; наличие высоких инвестиционных рисков; отсутствие программы государственной поддержки кризисных промышленных корпораций;
на основе определения основных институциональных ограничений стратегической ориентации антикризисного управления промышленными корпорациями установлена типичная для современного этапа развития экономики России стратегия финансового контроля группы инсайдеров, входящих в состав исполнительного органа корпорации контроля, нацеленная на обеспечение контроля над действительным капиталом предприятия; последовательная реализация данной стратегии ведет к развитию отношений «экономики физических лиц» и последующей трансформации инсайдерского контроля во внешний финансовый контроль;
обоснована доминирующая роль стратегии вертикальной интеграции в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях продолжающегося трансформационного кризиса, определены ее перспективные цели (формирование единой технологической или единой финансовой цепочки; консолидация факторов и ресурсов хозяйственного процесса; реставрация формы корпоративного хозяйствования; восстановление разорванных вертикальных связей), а также инструменты реализации указанных целей (консолидация фиктивного капитала; установление финансового кон-
троля над движением действительного капитала и произведенной им стоимости; применение форм коллективного стимулирования; планирование деятельности всей вертикально интегрированной корпоративной структуры);
- раскрыты основные формы социально-экономического эффекта стратегии вертикальной интеграции в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией: преодоление отношений «экономики физических лиц» и укрепление корпоративной формы хозяйствования; обеспечение конкурентных преимуществ; концентрация инвестиционных ресурсов крупной корпоративной структуры на решающих направлениях ее развития; стратегическое планирование вертикально интегрированной корпорации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции стратегически ориентированного процесса антикризисного управления промышленной корпорацией, в обосновании доминирующей роли стратегии вертикальной интеграции в процессе антикризисного управления, а также в приращении научного знания в области теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории институциональной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использовать его результаты в целях формирования и реализации эффективных стратегий антикризисного управления для конкретных промышленных корпораций, а также в целях совершенствования механизмов корпоративного хозяйствования.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», «Институциональная экономика», а также спецкурса по стратегически ориентированному антикризисному управлению.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на международных, региональных и межвузовских
научных конференциях, проводимых в городах Москве, Краснодаре, Майкопе Сочи, Анапе в 2003-2005 годах.
Результаты исследования внедрены в практической деятельности Международной академии оценки и консалтинга (г. Москва) и в учебном процессе Южного института менеджмента. Соискателем опубликовано по томе диссертационного исследования 5 работ общим объемом 2,55 п.л., в том числе вклад автора 2,1 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.