Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
1.1. Концептуальные основы развития сельского хозяйства 10
1.2. Стратегические аспекты планирования устойчивого развития сельского хозяйства 28
1.3. Методические предпосылки планирования и принципы разработки стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства в территориальных образованиях 46
2. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 61
2.1. Оценка уровня и тенденций развития сельскохозяйственного производства Лаишевского муниципального района Республики Татарстан 61
2.2. Позиционирование Лаишевского муниципального района в Республике Татарстан 80
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 101
3.1. Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства на территории муниципального района 101
3.2. Методика оценки и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства 120
3.3. Прогноз социально-экономических процессов в районе 128
3.4. Механизм реализации стратегии развития 146
3.5. Методика оценки эффективности реализации стратегии развития сельского хозяйства муниципального района 162
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Успех социально-экономических реформ в аграрном секторе экономики, наряду с повышением самостоятельности аграрных формирований, во многом зависит от того, как будет осуществлен переход к экономическим, рыночным методам хозяйствования. Оценка реального положения в сельском хозяйстве показывает, что ошибки и просчеты в проведении аграрной реформы ухудшили финансовое состояние абсолютного большинства сельскохозяйственных организаций, усилили социальную нестабильность сельских территорий. Большой отток квалифицированных кадров в другие отрасли народного хозяйства, снижение уровня профессионализма, исполнительской дисциплины работников аграрных формирований и ряд других негативных явлений нанесли сельскому хозяйству ощутимые потери. Системный социально-экономический кризис сельского хозяйства обусловлен разрушением экономических и политических механизмов согласования интересов работников аграрной сферы с другими слоями общества, демонтажом старых организационно-экономических механизмов развития инфраструктуры сельских территорий и социальной защиты населения, что привело к значительному отставанию сельских муниципальных образований от городских по уровню и условиям жизнедеятельности.
В сложившихся условиях проблема перехода сельского хозяйства к устойчивому развитию путем производства конкурентоспособной продукции и создания достойных условий жизни населения, формирования саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы, сохранения культурных ценностей и природных ресурсов, разработки стратегии развития этих процессов становятся весьма актуальными.
В то же время практика показывает, что обоснование стратегии устойчивого развития сельского хозяйства требует проведения исследований, позволяющих понять экономическую природу этих явлений, обобщить накопленный мировой и отечественный опыт, разработать современные механизмы обеспечения конкурентоспособного развития организаций агропромышленного комплекса и муниципальных образований.
В связи с этим разработка и реализация стратегии устойчивого развития сельского хозяйства, ориентированной на социально-экономические приоритеты, является важнейшей задачей администраций сельских территорий. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Актуальность проблемы сочетания «социального» и «экономического» аспектов устойчивого развития сельского хозяйства, ее особая значимость в период формирования рыночной экономики, обусловливают возрастающее внимание к ней со стороны, как хозяйствующих субъектов, так и научной общественности. Многие вопросы методологического и методического плана, в частности, касающиеся разработки перспектив развития сельского хозяйства в рамках отдельных муниципальных образований, носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что интерес к данной проблеме, как в России, так и за рубежом в современном ее представлении проявился относительно недавно. Как показывает практика, чаще всего для разработки перспектив развития отдельных территорий, в нашей стране и за рубежом используется инструмент стратегического планирования.
Проблема развития сельского хозяйства территориальных образований за рубежом изучались такими учеными, как Дж.Даклоп, Ф.Котлер, М.Портер, Дж.Форрестер и др.
Значительный вклад в развитие теории стратегического планирования внесли Б.Айкс, И.Ансофф, Г.Клейнер, Дж.Куинн, Г.Минцберг, К.Праалад, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хамел, Э.Чандлер, Г.Штейнер, К.Эндрюс и др.
Изучению экономических проблем развития сельского хозяйства посвящены исследования Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, А.И.Алтухова, А.Д.Арзамасцева, В.М.Баутина, В.И.Белоусова, А.М.Емельянова, Д.С.Львова, А.В.Петрикова, Л.М.Рабиновича, А.Ф.Серкова, А.И.Татаркина, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова. Е.И.Царегородцева и др.
Исследованию проблем социального развития и, в частности, категории «качество жизни населения» посвящены работы А.А.Белова, М.А.Васильева, А.А.Гармашева, А.С.Когута, А.В.Костарева, А.Н.Широкова и др.
Вместе с тем, проблемы обоснования стратегии устойчивого развития сельского хозяйства и организации работ на уровне муниципальных образований и субъектов регионов, еще не до конца решены. Многие вопросы перспективного развития сельского хозяйства остаются недостаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов к формированию и активизации механизма реализации стратегии устойчивого развития сельского хозяйства.
Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- уточнить сущность и особенности планирования устойчивого развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;
- обосновать теоретические и методологические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства;
- выявить основные факторы и тенденции социально-экономического развития сельского хозяйства;
- разработать методику анализа и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства;
- обосновать концептуальные подходы и основные направления стратегического развития сельского хозяйства в целях повышения качества жизни населения;
- разработать методику оценки эффективности реализации стратегии устойчивого развития сельского хозяйства. Объект исследования - процесс устойчивого развития сельского хозяйства.
Предмет исследования - методические основы разработки и реализации стратегии устойчивого развития сельского хозяйства.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития сельского хозяйства муниципальных образований и регионов в условиях рыночных отношений, результаты исследований в области стратегического планирования социально-экономического развития, научно-методические рекомендации в области экономики и межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования. і
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования, как: системный, логический и сравнительный анализ, экспертная оценка, анкетирование, экономико-математическое моделирование, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-статистический.
В качестве источников информации использовались данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН, а также результаты социологических исследований, проведенных лично автором и при его участии.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегии устойчивого развития сельского хозяйства, разработке методики формирования и механизма ее реализации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем: - определена сущность и раскрыто содержание категории «устойчивое развитие» сельского хозяйства, которое трактуется как постоянное поддержание его конкурентоспособности путем повышения эффективности агропромышленного комплекса и качества жизни сельского населения;
- научно обоснованы концептуальные основы устойчивого развития сельского хозяйства на территории муниципального района в условиях рыночной экономики, базирующиеся на анализе социально-экономических проблем и разработке методических принципов стратегического прогнозирования и планирования;
- выявлены особенности и тенденции развития сельскохозяйственного производства, учитывающие его трансформацию в более производительные и конкурентоспособные аграрные формирования, обеспечивающие восстановление института собственности и повышение качества жизни сельского населения;
- обоснована концептуальная модель стратегического развития сельского хозяйства, предусматривающая повышение конкурентоспособности продукции и уровня жизни, проживающих на территории муниципального образования;
- разработана методика прогнозирования развития сельскохозяйственного производства на территории муниципального района, позволяющая обосновать и решать систему социальных, экологических и экономических проблем повышения эффективности;
- предложена апробированная методика определения стратегических приоритетов развития сельского хозяйства территории;
- предложен механизм реализации стратегии устойчивого развития сельского хозяйства, обеспечивающий достижение стратегических ориентиров в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором на основе исследования сущности, уровня и тенденций социально-экономических процессов в сельской местности, выявленных факторов, влияющих на устойчи 8 вость развития, разработаны научно-методические и практические рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития сельского хозяйства.
Материалы диссертации могут служить основой для разработки стратегических программ развития сельского хозяйства в территориальных образованиях.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Производственная стратегия предприятия», «Методы моделирования производственных процессов», «Разработка производственных управленческих решений».
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались соискателем на научно-практических конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии, на Республиканской научно-практической конференции «Роль аграрного сектора в экономике Республики Татарстан и задачи аграрно-экономической науки в свете реализации национальных проектов» (Казань, КГСХА, 2006 г.), на республиканских семинарах руководителей и специалистов сельского хозяйства в течение последних четырех лет.
Методические положения и практические рекомендации реализованы в процессе разработки стратегии социально-экономического развития Лаишев-ского муниципального района.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения научного исследования отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 1,5 п.л. (личный вклад автора 1,2 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 147 наименований и 2 приложения. Основное содержание изложено на 188 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 47 рисунков. Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы планирования развития сельского хозяйства при переходе к рыночной экономике» уточнены сущность и структура научной проблемы; выявлен стратегический аспект; показана социально-экономическая сущность сельского хозяйства; сформулированы предпосылки и принципы его устойчивого развития; рассматриваются различные аспекты понятия «устойчивость», охарактеризованы факторы, влияющие на экономическую устойчивость сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Уровень развития сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании» выявлены особенности и тенденции развития социально-экономических процессов в сельском хозяйстве; предложена методика и проведена оценка уровня социально-экономического развития сельских территорий на основе метода позиционирования.
В третьей главе «Прогнозирование устойчивого развития сельского хозяйства» определены концептуальные основы устойчивого развития сельского хозяйства; рассмотрены показатели качества жизни сельского населения как фактор эффективного развития производства в рамках сельских территорий; предложены механизм и методика оценки эффективности реализации стратегии развития сельского хозяйства.
Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.