Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств 9
1.1. Сущность к этапы развития личных подсобных хозяйств населения 9
1.2. Социально-экономическая роль личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики 24
ГЛАВА II. Современное состояние личных хозяйств в Дагестане
2.1. Место личных подсобных хозяйств в структуре АПК Дагестана 37
2.2. Типы специализации личных подсобных хозяйств 53
2.3. Организация личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики . 66
ГЛАВА III. Основные направления развития личных подсобных хозяйств в Дагестане 85
3.1. Социально- экономические проблемы* развития личных подсобных хозяйств..: 84
3.2. Экономико-математическое .моделирование хозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах 100
3.3. Кооперация и интеграция личных подсобных хозяйств с общественным производством 106
3.4. Развитие семейных форм организации производства 139
Выводы и предложения 157
Список использованной литературы 161
- Сущность к этапы развития личных подсобных хозяйств населения
- Место личных подсобных хозяйств в структуре АПК Дагестана
- Организация личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики
- Экономико-математическое .моделирование хозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах
Сущность к этапы развития личных подсобных хозяйств населения
Понятие "крестьянское хозяйство" занижало прочное место в работах ученых-аграрников досоциалистического периода, 3 частности , глубокие исследования Б ЭТОЙ области были проведены немецкими учеными 3.Давидом (7), Э.Беркштейяом. Ф.Герцем, а также РУ секши экономистами С, Н.Булгаковым (16), З.Ф.Лезитским (70);Е.А.Косккским (59).
В классической русской экономической науке теорию о крестьянской хозяйстве всесторонне развили и дополнили А.В=Чаянов (123,129,130), Н.П.Макаров (74,75,77), А.А.Рыбников (103). А.Н.Челинцев и другие, объединившиеся з так казыЕзе у-о организа-ционно-производственную школу,
Н.П.Макаров писал о крестьянском хозяйстве того периода; ! ... крестьянское хозяйство есть з своей основе хозяйство потребительное, то есть это хозяйство, организация к существование которого определяется теми потребностями, которые имеются у крестьянской семьи, Как результат того, что это хозяйство оемей-- uwf оно является и трудовыми задача крестьянского хозяйства удовлетворение своих потребностей, средство достижения этих задач - организация производства путем использования своих рабочих сил " (75).
Дает классическое определение сущности и цели крестьянского хозяйства : "... хозяйство крестьянское, есть прежде всего хозяйство семейное, ЕЄСЬ строй которого определяется размером и составом ее потребительских эзлросов и ее рабочих рук.,. задачей крестьянского хозяйства является доо- существования хозяйствующей семьей путем наибо лее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства к рабочей силы"( 129). качестве важнейших квалификационных черт крестьянского хозяйства большинством ученых выделялись следующие: гьский характер крестьянского хозяйства (главной целью являлось покрытие годового потребительского бюджета семьи): - семейный характер (размеры хозяйства определялись исклю-чительно возможностями и потребностями семьи); - трудовой характер (технологические операции выполнялись преимущественно членами семьи); противопоставляя мелкое крестьянское хозяйство крупному помещичьему, В.А.Косинокий. я.В.Чаянов и другие ученые одновременно выступали против изолированного, однобокого анализа мелких I крестьянских хозяйств. Крестьянское хозяйство нельзя раосматри-; звть как замкнутое натуральное хозяйство, поскольку "подсобное предприятие без того, чтобы рядом с ким не существовало денежное капиталистическое хозяйство, быть не может: ведь недостаток 3 доходах пополняется заработком" (130). По существу, здесь уже намечается объективная необходимость интеграции крупных и мелких I форы хозяйствования ка земле. послереволюционный период мелкое крестьянское хозяйство было основной формой организации сельскохозяйственного производства, несмотря на утверждения критиков А.В.Чаянова. Л. Н.Криц-мака 140), Г.Е.Меерсона (8S) и других о быстром исчезновении оемейко-трудовых хозяйств, Б 1920-1925 г. г. крестьянские хозяйства занимали 97,3% посевных площадей, имели 90% средств производства, причем лишь каждое пятое хозяйство полавовалось наемной рабочей силок (28).
Нарушение рыночного равновесия в связи с переходом к индустриализации, ошибки в ценеобразовании привели к. тому, что в 1927-1928 гг. разразился кризис- хлебозаготовок, валовый сбор-верна упал на 5% по сравнению с уровнем 1925 г. Коллективизация и ликвидация кулачества, проходившие з обстановке нарастающего форсирования и сопровождавшееся в ряде случаев насилием по отношению к крестьянству, усугубили положение. Наполовину сократилось поголовье окота. 3 1933-1935 гг. были получены самые низкие урожаи зерновых культур после 1931г.(43).
К окончанию коллективизации крестьянское хозяйство,, как Форма организации производства, было устранено. В качестве личного, семейного, хозяйства осталось функционировать только личное подсобное хозяйство. Термин "личное подсобное ховяйстзо (ЛТК)", как выражение определенных экономических отношений, утвердился в научное и практическом обиходе в 1936 г. в с-вяэи о обсуждением к принятием Конституции СССР. Фактическое признание „ШХ в качестве специфической формы сельскохозяйственного производства произошло раньше, когда государственная статистика начала включать его продукцию в итог по осіц алиоткчеокому сектору К колхозников - с 1Q33 г., а хозяйства рабочих
Место личных подсобных хозяйств в структуре АПК Дагестана
Удельный вес продукции. производимой Ш, пока является несущественным (табл.1) всесторонне продуманных и четких стратегически: ориентиров, при недостаточной, внешней рыночной незащищенности отечественных товаропроизводителей, роста ценового диспаритета к межотраслевых диспропорций, блокада транспортных артерий, овяванных с печенекими событиями, в абсолютном большинстве сельскохозяйственных предприятий Дагестана привела к спаду производства сельскохозяйственной продукции, снижению его эффективности и развалу АПК.
К началу реформы (1991г.) з общественном секторе АПК республики Дагестан не было безнадежно убыточных хозяйств. В результате принятых з і983-і990гг. крупномасштабных организационно-экономических мер (применение дифференцированных надбавок к закупочным ценш, стимулирование производства и реализации сверхплановой сельскохозяйственной продукции, совершенствование материального стимулирования работников сельского хозяйства, целенаправленная работа с отстающими колхозами и совхозами и др.) была практически ликвидирована убыточность в хозяйствах АПК. Однако, по истечении пяти лет осуществления реформы больше половины колхозов и совхозов стали убыточными. Главная причина такого положения вовсе не з формах хозяйствования, а з непродуманности самих социально-экономических преобразований, отсутствии даже минимальных элементарных экономических условий для хозяйствования, нарастании диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, наличии неграмотной финансово-кредитной,ин-ЕЄСТИЦКОКНОЙ политики.
Приостановление крупномасштабный мероприятий государства, как надбавка к закупочным ценам, стимулирование увеличения объемов реализации основных продуктов питания и др. начиная с слаженных в. кон сын четких свявеи pdla с государс-фйнансово-кредитной системы на селе и вместе с введение элементов рыночной экономики, которое для оельско-;еяйотв означало шогократкое увеличение затрат на произтовары, явилось началом слада сельскохозяйственного производства so всех его отраслях.
Формирование новых форм хозяйствования в Республике Дагестан идет о большими трудностями, Новые формирования (КФХ, их ассоциации малые предприятия, кооперативы, акционерные общества и т.д./испытывают массу нерешенных проблем. Темпы роста количества этих формирований о каждым годом снижаются; а качество их не улучшается, однако численность личных подсобных хозяйств с каждым голом увеличивается
Организация личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики
Кризисные явления, охватившие сельское хозяйство, инертность административных органов Б решении аграрных вопросов на современном этапе, отсутствие должной правовой базы, касающейся мелкотоварного сектора, по ряду показателей привели к утере завоеванных позиций,
К примеру, в 1995г. по сравнению с 1994г. в республике продажа и выдача сена сельским труженикам уменьшилась на 41%, соломы - на 25%. В ОЕЯВИ с финансовыми затруднениями и чрезмерно высокими ценами, усложнилась проблема обеспечения городского населения, имеющего скот и птицу, концентрированными кормами, Кормо-обеспеченноотъ личного окота в последние годы в целом по республике составляет лишь 60-65%.
По этим и другим причинам многие сельчане отказываются содержать скот в своем подворье. Только в сельской местности 43% владельцев подворий не содержали на начало текущего года никаких видов скота 57% - не имели крупного рогатого скота, ив них 60% -не имели овец к коз. Следовательно, крестьянское подЕорье имеет еще огромные потенции в развитии производства за счет числа семей, которые не занимаются животноводством. Кроме того это указывает на определенный резерв, который молет быть использован владельцами ЛПХ при дальнейшее снижении кх уровня жквни в случае продолжения падения производства в коллективном секторе где в большинстве своем они являются основными работниками. В то же время, как показывает проведенное нами в оайоках Северной зоны работников коллективных хозяйств.), уже о-зйч.ао от содержания окота на подворье отказалось Бы 12% опрошенных, а в нормальных экономических условиях - біде больше. Был задан вопрос: "Если бы вы получали достаточно по месту основной работы и ка эти средства могли купить вое необходимое, стали бы вы работать в ЛПХ? -53% опрошенных ответили "нет", 35% - да и 12% затруднились ответить, для большей части жителей пела работа на подворье нооит вынужденный характер.
Одним из важнейших факторов, сдерживающих рост поголовья скота в личном секторе является: зо первых, недостаточная база связанная о экономическими затруднениями; во-вторых, очень низкие закупочные цены на мясные и молочные продукты. Нерешенной остается проблема не только нехватки кормов, но и их несбалансированности по лереваркмому протеину. В балансе кормового рациона незначительна доля сочных кормов. Она составляет, по нашим расчетам, не более 5% или в 3-4 раза меньше научно-обоснованных во-отехнических норм, Во всех цивилизованных странах сельскому хозяйству оказывают огромную финансовую и материальную поддержку. Так, расходы государства на поддержку сельского хозяйства в Канаде составляют в расчете на душу населения более 400 долларов, на і га сельскохозяйственных угодий более 140 долларов.
Уровень государственной поддержки производства продукции в среднем составляет по пшенице - 73 доллара за тонну или 50% стоимости, молоко - 329 долларов за тонну или 75 % стоимости продукции, говядина 1450 долларов или 45% стоимости продукции и т.д. по воем другим видам продукции. В Польше всем дают кредиты под 4?%, а крестьянам - под 10%, Германии по -3 процента, любое
Наши хлеборобы варятся в собственном соку. Мало того государств у них не покупает выращенный о таким большим трудом и с такими высокими материальными затратами хлеб или закупает по самым низким ценам.
Ресурсы для оела подорожали в 2 рава больше, чем закупочные цены на продукцию сельского хозяйства. Никто, ни государство, нк частные инвесторы не торопятся вкладывать в зешгю капитал, В корне поломав централизованную систему закупок, налаженный порядок финансирования, кредитования, налогообложения АПК, правительство ничего не дало взамен, кро ,іе указов и рекомендаций по приватизации и реорганизации колхозов и совхозов, изменении герм хозяйствования и множества еще не задействованных законов
Экономико-математическое .моделирование хозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах
Принятием федерального Закона "и сельскохозяйственной кооперации" расширяется возможность создания на базе перерабатывающих предприятий потребительских кооперативов. Являясь учредителями или членами кооператива, сельскохозяйственные производители получают право перерабатывать продукцию на условиях, устанавливаемых ими самими, исходя из имеющихся производственных возможностей; самоетоятелько распоряжаться полученным доходом, избегая дополнительного налогообложения.
Накопленный опыт, новое законодательство, прежде всего федеральный Закон "0 сельскохозяйственной кооперации", позволяют более системно подходить к процессам интеграции участников для их эффективного функционирования в условиях рынка.
Таким образом, имеющейся опыт развития интеграционных процессов по вертикали и горизонтали свидетельствует о том, что интеграционные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализаций ее потребителям, являются более аффективными к приспособленными к УСЛОВИЯМ оыночной экономики. поражением растений вредителями, целесообразно выращивание лука по договору перенести с приусадебных участков на общественные поливные земли. Это позволит расширить на приусадебных участках посевы кукурузы, картофеля, люцерны, овощей площади виноградников и садов. При этом значительно возрастает самообеспеченность населения продовольствием к расширяется ассортимент закупаемой у него продукции,
Однако в ряде районов республики о весьма благоприятными для овощеводства природными условиями к навыками населения по производству овощей возможности производства на договорной основе ряда ценных трудоемких овощных культур не иопользуютсн, Например, а Хасавюртовском районе исторически сложилось производство овопіньїх и плодовых культур, Производством овощей в районе в современных условиях занимается ряд специализированных хозяйств, а, их переработкой - расположенный в городе Хасавюрте консервный завод. Выращивает лук, огурцы, столовые корнеплоды на приусадебных участках населения, Но в связи о тем, что ни специализированные овощные хозяйства, ни консервный завод ДОГОВОРЫ с населением на выраптдвание и закупку овоідей не заключают, большая часть товарных излишков этой продукции реализуется на рынках городов. Для населения выезды на рынки связаны со значительными затратами времени,
Использование резервов личного подсобного хозяйства на основе договорных отношений с общественным производством должно стать действенным средством не только увеличения товарной овощной продукций, но и расширения ее ассортимента, улучшения структуры валового обора овощей, повышения в нем удельного веса таких те не достаточно распространенных видов, как кабачки, зеленые культуры (укроп, петрушка, др.), а также ранних овощей и семян сзошных культур.
Развитию интеграционных связей в растениеводстве препятствует меньшая, чем в животноводстве, заинтересованность в использовании дополнительных ресурсов увеличения производства товарной продукции и недостаточная обеспеченность ее сбыта.
Есть основания считать, что с развитием предприятий и организаций по производству, заготовке, переработке к реализации овощей, иктеграционные связи з растениеводстве будут расширяться.
Основные направления кооперации з ЛИХ следующее ("рис. 5).Такие кооперативы могут быть созданы совместно о крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Базой создания кооперативов в сяде случаев служат механические мастерские и перерабатывающие пункты бывших колхозов и совхозов.
В целях эффективного саморазвития в условиях рынка целесообразно объединение усилий ЛПК путем создания кооперативов. Наиболее эффективный путь, когда они объединяются в производственные кооперативы. Для поддержки малого предпринимательства следует образовать Республиканский кооперативный союз садоводов, огородников к владельцев личных подворий. Аналогичные союзы можно создавать в районах.