Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Синичкина Вера Николаевна

Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России
<
Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России
>



Синичкина Вера Николаевна. Стратегия устойчивого развития сахарной промышленности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-8/190

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.. Л2

  1. Методологические подходы к исследованию устойчивости развития сахарной промышленности 12

  2. Сущность устойчивости и ее взаимосвязь с другими экономическими категориями 31

  3. Критерии и факторы устойчивого развития сахарной промышленности 46

  4. Совершенствование воспроизводственного механизма как основы стратегии устойчивого развития сахарной промышленности 55

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ САХАРНОЙ ПРО
МЫШЛЕННОСТИ
67

  1. Анализ развития российского рынка сахара 67

  2. Методика оценки устойчивости развития сахарной промышленности ....82

  3. Оценка устойчивости развития сахарной промышленности (на примере

Саратовской области) 100

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ СА
ХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
119

  1. Государственное регулирование устойчивого развития сахарной промышленности 119

  2. Ресурсосбережение - основной источник повышения устойчивости сахарной промышленности 132

  3. Сценарные прогнозы развития сахарной промышленности России 147

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

\) .''':-' V введение "Л" "' . ^: "-";

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственная независимость и экономическая безопасность страны во многом определяются эффективно- ' стью и устойчивостью развития отраслей пищевой промышленности. Страна, игнорирующая развитие собственной пищевой промышленности и производящая недостаточно продовольствия, попадает в конъюнктурную зависимость от других государств. Поэтому внимание к устойчивости развития пищевой промышленности - обязательное условие для государств, рассматривающих продовольственную политику в качестве приоритетной, стратегической.

Значительный вклад в формирование продовольственных фондов и создание стратегических запасов продовольствия в стране вносит сахарная промышленность. Устойчивость развития рынка сахара, ассортимент продукции,, ее качество и цены во многом определяют уровень жизни населения. Это свидетельствует об особой стратегической и социальной значимости сахарного комплекса страны.

В результате непродуманной экономической политики, проводимой в стране, и неэффективного внешнеторгового государственного регулирования рынка сахара, повлекшего за собой сокращение инвестиций, усиление технико-технологической деградации, рост затрат на выпуск продукции, снизилась конкурентоспособность отрасли. В сахарной промышленности России продолжает сохраняться глубокая импортная зависимость: более 70 % потребляемого сахарными заводами сырья имеет импортное происхождение, в то время как в 1990 г. - 28,4 %. Развитие сахарной промышленности России стало полностью зависеть от конъюнктуры мирового рынка сахара. В стране не сформирована четкая система регулирования и не определено соотношение государственного регулирования и саморегулирования деятельности предприятий сахарного комплекса, а кризис в нем приобрел угрожающие масштабы, если рассматривать с позиций продовольственной безопасности.

* .

Поэтому назрела острая необходимость создания условий для устойчиво- го развития отечественной сахарной промышленности, насыщения рынка собственной продукцией и обеспечения продовольственной безопасности страны в целях повышения уровня самообеспечения сахаром (стратегически важным, транспортабельным продуктом, пригодным для создания резервных запасов продовольствия), что в итоге будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию России.

Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности и своевременности выбранной темы исследования, связанной с обоснованием стратегии устойчивого развития сахарной промышленности России.

Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических основ устойчивости как экономической категории показало, что термин «устойчивость» заимствован из естественных наук, определяющих понятия «устойчивость движения», «устойчивость равновесия». Развитие индустриального общества в XIX в. привлекло внимание экономистов к изучению факторов устойчивости хозяйствования. Так, основоположники теории «устойчивости крестьянского хозяйства» (К. Клавки, М. Гехт, Г. Пузор, Л. Брентало) сравнивали преимущества и жизнеспособность мелкого и крупного крестьянского хозяйства. Эту теорию поддерживали и российские экономисты (Н.А. Ту-ган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.А. Каблуков, П.Б. Струве, В.Н. Чернов), обосновавшие ее справедливость меньшими издержками и большей эффективностью использования ресурсов в мелких хозяйствах. Позже, с индустриализацией, эта теория трансформировалась в направление, исследующее «устойчивость семейных хозяйств», сторонники которого (П. Самуэльсон, Г.Никхаус, Г. Прибе) изучали устойчивость высокомеханизированного производства с использованием наемного труда - семейной фермы.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов организационно-экономических проблем устойчивого развития изучены работы отечественных и зарубежных исследователей в областях организационной науки и кибернетики (А. Богданов, Н. Винер, Дж. Гелбрейт, Д. Кейнс, Я.Корнаи, Г. Саймон, Й. Шумпетер, Л. Эрхард), системного анализа, страте-

4 t ч»

ґического управления, финансово-инвестиционного анализа, моделирования экономических систем (А.Г. Аганбегян, А.Ф. Андреев, А.И. Анчишкин, А.АЛрбатов, А.С. Астахов, О.Б. Брагинский, А.Е. Варшавский, М.Х. Газеев, В.Ф. Дунаев, А.А. Конопляник, А.А. Макаров, Ю.В. Яковец, А. Бергстром, М. Браун, Дж. Джонстон, Дж. Мартино, Э. Мэнсфилд, Д. Сахал).

С позиции стратегии устойчивого развития интересен ноосферный подход, предложенный на всемирном саммите в Рио-де-Жанейро. Глобальное единение человечества на рационально разумной, максимально гуманизированной и экологизированной основе - становление сферы разума (ноосферы) как качественно нового состояния цивилизации - предложено в России В.И.Вернадским. Мы разделяем точку зрения ученых, придающих ноосфер-ную направленность концепции перехода к устойчивому развитию и предлагающих на этой основе концепцию цивилизационного развития (Н.П. Ваще-кин, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Лось, Н.М. Лукьянчиков, А.Д. Урсул, А.ВЛблоков).

В настоящее время вопросы экономической устойчивости приобрели особую актуальность и значимость. Понятие устойчивости и сбалансированности развития можно встретить в теориях экономического равновесия, сбалансированности и пропорциональности народного хозяйства, в теориях экономического роста и размещения производства. Сквозь призму экономической устойчивости ученые-экономисты (Л.И.Абалкин, А.В.Бузгалин, СЮ. Глазьев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, С.С. Шаталин) рассматривают разные аспекты деятельности субъектов экономики, включая их конкурентоспособность, эффективность функционирования, содействие социальному развитию и НТП, нагрузку на окружающую среду, методы антикризисного управления. Присоединяясь к точке зрения названных ученых, следует отметить, что их исследования в основном сконцентрированы на макроэкономических проблемах и не всегда в полном объеме освещают региональные аспекты и специфику преобразований в продовольственной сфере.

Целый ряд вопросов устойчивого развития был рассмотрен в работах *""Ш-ГАфанасьева, В.А: Динеса, В.М. Ларина; Р.Ю. Лоскутова, Н.С. Яшина,-

И.Б.Загайтова, А.А. Никойова, П.Д. Половинкина, И.Г. Ушачева, М.М." Юз-башева. Тенденции развития сахарной промышленности отражены в работах В.Д. Гончарова, М.И. Егоровой, А.С. Заеца, В.И. Комарова, А.Н. Полозовой, С.Н. Серегина, Е.И. Серовой, П.М. Силина, A.M. Сухоруковой, В.И. Тужил-кина, И.Г. Храмовой, А.А. Черняева. Однако исследования этих авторов в большей степени отражали некоторые проблемы развития отдельных производств свеклосахарного подкомплекса, а часть работ ограничивается анализом начального этапа рыночных преобразований.

Считаем, что в современных условиях проблема устойчивого развития сахарной промышленности должна рассматриваться комплексно. Это не только агропродовольственная политика, но политика доходов населения, развития производственной инфраструктуры, инвестиционных приоритетов, внешней и межрегиональной торговли и т.д. Именно этим объясняется необходимость комплексных исследований, которые позволят сформировать адекватную новой экономической ситуации продовольственную политику страны. Таким образом, особая социальная и стратегическая значимость сахарного комплекса, его кризисное состояние, актуальность проблемы обоснования стратегии устойчивого развития сахарной промышленности России, ее дискуссионный характер и недостаточная разработанность определили выбор темы исследования, цели и задач диссертации, предмета и объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании стратегии устойчивого развития российской сахарной промышленности, разработке концептуальных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению устойчивости ее функционирования в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке сахара.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- изучить методологические подходы к исследованию устойчивости раз- -
вития сахарной промышленности России как субъекта экономики;

. - сформулировать теоретические положения устойчивого развития рос- -сийской сахарной промышленности с учетом ее особенностей на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок, относящихся к проблеме устойчивого развития отдельных субъектов экономики;

обосновать критерии и определить факторы устойчивого развития сахарной промышленности с целью моделирования ее деятельности с учетом взаимодействия трех взаимосвязанных составляющих: обеспечения экономического роста, социального развития и охраны окружающей среды;

разработать и апробировать на примере региона методику оценки уровня устойчивости сахарной промышленности с учетом технико-технологического, экологического, организационного и социально-экономического аспектов;

оценить тенденции развития сырьевой базы сахарной промышленности и зависимость уровня устойчивости сахарной промышленности от поставок отечественного и импортного сырья;

выработать предложения по повышению инновационной активности на предприятиях сахарной промышленности, основанные на применении стратегии ресурсосбережения;

разработать прогноз развития сахарной промышленности России, включающий сценарии замедленного, умеренного и интенсивного развития, с целью прогнозирования уровня самообеспечения страны свекловичным сахаром собственного производства;

обосновать необходимость изменения государственной политики в части развития сахарного комплекса страны и разработать механизм государственного регулирования его устойчивого функционирования, включая внешнеторговое регулирование и регулирование отечественного производства свекловичного сахара для обеспечения продовольственной независимости и экономической безопасности страны. ,.,.:. . . -

* В качестве объекта исследования выбрана сахарная промышленность России, рассматриваемая как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие стратегию устойчивого развития сахарной промышленности России, комплексно рассматриваемую в единстве экономического, технико-технологического, экологического, организационного и социального аспектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме устойчивого развития сложных социально-экономических систем. В исследовании использованы системный и комплексный подходы к изучению экономических процессов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, базирующийся на единстве теории и практики. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации, практические результаты проводимых экономических реформ в России и других странах.

В работе использованы общенаучные методы познания (исторический, логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический) и традиционные методы экономического анализа (группировки, сравнения, ряды динамики, экономико-математические методы).

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Управления статистики Саратовской области, первичная информация о деятельности предприятий сахарной промышленности, информация из периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, аналитические материалы Центров исследований при ряде управленческих органов страны, Научно-исследовательского института информации.

і' Научная новизна результатов исследования представлена рядом теоре-

тических и прикладных разработок:

- разработаны методологические подходы к исследованию устойчивости-
развития, сахарной промышленности России, позволяющие выявить законо
мерности и противоречия процессов на макро-, мезо- и микроуровнях, что

определило выбор стратегии устойчивого развития сахарной промышленности с учетом ее адаптационного потенциала и ресурсного обеспечения;

осуществлено обобщение теорий устойчивого развития субъекта экономики, рассматриваемого в единстве экономического, социального, технического, технологического, организационного, экологического аспектов; уточнено понятие устойчивости развития сахарной промышленности и выявлена ее взаимосвязь с другими экономическими категориями;

теоретически уточнена и развита классификация факторов, определяющих устойчивость развития сахарной промышленности России; систематизация факторов позволила обосновать основные направления ее развития: технико-технологическое совершенствование, рациональное использование ресурсов, повышение конкурентоспособности продукции, развитие импортозамещающего производства;

выявлены и обоснованы основные источники устойчивого развития сахарной промышленности России, включая ее адаптацию к изменениям внешней среды, реализацию внутреннего потенциала (самоорганизацию) и госу-

дарственное управление; обоснован критерий оценки устойчивости развития сахарной промышленности России - уровень самообеспечения сахаром;

- разработана и на примере Саратовской области апробирована методика
интегральной оценки уровня устойчивости сахарной промышленности, осно
ванная на учете технико-технологического, экологического, организационно
го, социального и экономического уровней устойчивости; выявлена тенден
ция снижения уровня самообеспечения сахаром и устойчивости сахарного
комплекса региона;

- на основе комплексного анализа развития сырьевой базы и производст-
-~-"--—венного потенциалагхахарной промышленности выявлены причины сниже—

ния устойчивости развития отечественной сахарной промышленности и повышения зависимости российского рынка сахара от импорта;

,. .. - разработан механизм государственного регулирования устойчивого,развития сахарной промышленности России, основанный на эффективном сочетании внешнеторгового регулирования и регулирования отечественного про-

. изводства свекловичного сахара;

разработана стратегия ресурсосбережения как фактора повышения устойчивости, включающая систему таких мер как, создание принципиально новых технологий, обеспечивающих высокую степень извлечения сахара, оптимальное использование сырья, расширение ассортимента выпускаемой сахарной продукции; обоснована стратегия экологизации, направленная на минимизацию использования свежей воды в производственном цикле, уменьшении ее сброса и сокращения массы отходов производства;

предложена авторская концепция построения сценарных прогнозов развития сахарной промышленности страны, позволившая установить тенденцию развития рынка сахара и уровня самообеспечения в кратко- и среднесрочной перспективе.

Полученные результаты исследования заслуживают пристального внимания и нацеливают на изменение государственной экономической политики в развитии сахарного комплекса страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении методического аппарата, используемого для рассмотрения теоретических аспектов устойчивого развития сахарной промышленности России, основанного на комплексном и системном подходе к исследованию недостаточно разработанной научной проблемы - устойчивого развития субъекта экономики. Разработанная в диссертации методика интегральной оценки уровня устойчивости сахарной промышленности может найти применение в практической деятельности при мониторинге устойчивости других отраслей пищевой промышленности, в первую очередь связанных с первичной переработкой сельскохозяйственного сырья. Диссертационная

-' ' - '- i - . '. ,.-... .-. .

работа направлена на решение задачи, имеющей существенное значение для

повышения конкурентоспособности и устойчивости развития сахарной промышленности с целью создания развитого рынка сахара и обеспечения про- -довольственной безопасности страны.

Основные результаты исследований нашли применение в отчетах кафедральной НИР «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)». Результаты исследований применяются в работе региональных органов власти для мониторинга устойчивости отраслей пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Реформирование системы управления на современном предприятии» в 2003 г. (Значение научно-технического прогресса в реформировании предприятий пищевой промышленности), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» в 2003 г. (Основные направления повышения устойчивости предприятий пищевой промышленности).

Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 3,7 п.л., в т.ч. 2,9 авторских п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 262 источников. Содержание работы изложено на 216 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 16 рисунков, 19 приложений.