Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Методологические принципы и методы оценки стратегии долгосрочного развития нефтяной промышленности в системе энергетической безопасности государства 12
1.1. Исследование основных факторов, определяющих перспективы развития нефтегазового комплекса 12
1.2. Энергетическая безопасность как основа устойчивого развития государства. Ее роль и место в системе национальной безопасности 21
1.3. Современное состояние исследований энергетической безопасности в отечественной и зарубежной науке 31
1.4. Методика диагностики состояния нефтяного сектора 39
1.5. Система индикативных показателей оценки состояния нефтяного сектора экономики 42
Глава II. Нефтяная отрасль в системе национальной экономики России 51
2.1. Нефтяная промышленность - фактор обеспечения экономической и энергетической безопасности России 51
2.2. Нефтяная промышленность Западной Сибири - основа ТЭК России в годы реформ 74
2.3. Новые районы. Оценка перспектив и проблемы освоения 92
Глава Ш. Проблемы совершенствование недропользования в России 105
3.1. Особенности формирования системы недропользования в стране 105
3.2. Необходимость и основные направления совершенствования сложившейся системы недропользования 116
3.3. Государственное регулирование нефтегазового комплекса -основа экономической безопасности страны и стабильного развития отрасли 125
Глава IV. Вклад инновационной деятельности в развитие нефтяной промышленности 149
4.1. Инновации как фактор снижения издержек добычи углеводородов 149
4.2. Вклад инновационной деятельности в расширение ресурсной базы отрасли 164
4.3. Влияние методов увеличения нефтеотдачи на повышение экономической эффективности производства 178
Глава V. Прогнозы и перспективы развития нефтяного комплекса России 201
5.1. Нефть России и глобализация: выбор парадигмы развития 201
5.2. Анализ возможных сценариев развития нефтяной промышленности России и Западной Сибири на перспективу 224
Заключение 240
Приложения 256
Библиография 279
Введение к работе
Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НГК) является важнейшей составной частью национальной экономики. Он обеспечивают функционирование всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны и обеспечивает энергетическую безопасность России. Подобная роль комплекса сохранится в экономике России и на обозримую перспективу.
Однако стратегия средне- и долгосрочного развития комплекса, особенно нефтяной отрасли, сдерживается нерешённостью целого ряда проблем, которые уже в ближайшие годы могут стать серьезной угрозой энергетической безопасности страны. Это и дефицит инвестиционных ресурсов и угроза снижения инвестиционной привлекательности отрасли; и ухудшение состояния минерально-сырьевой базы в результате действия как объективных факторов, так и несовершенства системы государственного регулирования и управления деятельностью предприятий НГК; и старение основных производственных фондов и угроза со стороны безопасности производственных процессов и транспортной системы. В числе этих I / проблем - и проблемы рациональной разработки углеводородных ресурсов (эффективного использования нефтегазовых залежей, повышения извлечения углеводородов из недр, совершенствования правил недропользования); структура комплекса и демонополизация; инвестиции и новые проекты.
Необходимость обеспечения долгосрочных устойчивых темпов роста экономики России энергетическими и валютно-финансовыми ресурсами предъявляет дополнительные требования к перспективному развитию НГК как в части выявления и обоснования основных факторов, определяющих это развитие, так и в плане выхода на новые нефтегазодобывающие районы. Одновременно встаёт задача определения разумных пределов наращивания добычи углеводородов, особенно в экспортных целях, выявления возможностей НГК обеспечить долговременный и устойчивый экономический рост.
Недостаточный уровень исследования этих проблем и противоречий в развитии нефтяного комплекса страны, необходимость их разрешения обуславливают актуальность темы диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов, новых концептуальных подходов и приоритетов долгосрочного развития нефтяной промышленности России с учетом изменения мировых геоэкономических условий.
Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать эволюцию концептуальных подходов к формированию стратегии и приоритетам долгосрочного развития нефтяного сектора экономики России;
- исследовать состояние и перспективы энергетической безопасности, определить факторы ее обеспечивающие, оценить их динамику;
- выделить и обосновать систему индикаторов, необходимых для характеристики уровня развития нефтяного сектора и энергетической безопасности страны и её регионов;
- оценить фактически сложившуюся ситуацию в сфере добычи, транспорта и переработки нефти, выявить причинно-следственные связи, тенденции и «узкие» места развития нефтяной отрасли в специфических условиях глобализации мирового рынка нефти;
- провести комплексное исследование роли и места нефтяной промышленности Западной Сибири в ТЭК и экономике России в годы реформ и на перспективу;
- выявить факторы, предопределяющие необходимость ускоренного освоения новых нефтегазовых районов, разработать научно-обоснованные рекомендации по усилению (активизации) участия государства в этом процессе. В этих целях определить возможные меры государственного воздействия на формирование более рациональной системы недропользования;
- оценить механизм реализации государственной энергетической политики в части недропользования, выявить основные проблемы и обосновать направления его совершенствования;
- разработать рекомендации по активизации инновационной деятельности и ее воздействия на расширение ресурсной базы нефтедобычи и увеличение нефтеотдачи;
- оценить роль нефти в формировании перспективного мирового энергетического баланса и возможности отечественной нефтяной отрасли в условиях глобализации мировых энергетических рынков;
- подготовить научно-обоснованные рекомендации по стратегии развития нефтяной отрасли и повышению конкурентоспособности российского нефтяного бизнеса.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования -методология, приоритеты и механизм формирования и реализации стратегии развития нефтяной промышленности.
Объект исследования - нефтяная промышленность России.
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются общеметодологические принципы научного исследования, современная теория организации и управления, комплексный макроэкономический подход, учитывающий все возможные взаимосвязи развития процессов в отраслях промышленности и на мировом нефтяном рынке, а также научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, и, прежде всего, труды Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Арбатова А. А., Бушуева В.В., Воропая В.И., Глазьева С.Ю., Грайфера В.И., Дмитриевского А.И., Ивантера В.В., Кащавцева В.Е., Конопляника А.А., Конторовича А.Э., Краснова О.С., Криворуцкого Л.Д., Крюкова В.А., Куклина А.А., Курского А.Н., Лысенко В.Д., Макарова А.А., Мастепанова A.M., Мелентьева Л.А., Муслимова Р.Х., Мызина А.Л., Некрасова А.С., Орлова В.П., Перчика А.И., Руденко Ю.Н., Санеева Б.Г., Сенчагова В.К., Синяка Ю.В., Татаркина А.И., Хайтуна А.Д., Дугласа Н., Ергина Д., Приддла Р., Стиглица Д. Ю. и др. по проблемам энергетической безопасности, экономическим, техническим и правовым проблемам функционирования и развития топливно-энергетического комплекса и его отраслей, государственного управления и регулирования их деятельности, недропользования и научно-технического прогресса.
Информационной основой и исходными данными для проведения работы стали:
- действующая нормативно-правовая база Российской Федерации;
- проекты федеральных законов по проблематике исследования;
- опыт зарубежных стран, активно внедряющих практику освоения новых районов и программного метода решения социально-экономических проблем развития северных территорий;
- результаты отечественных и зарубежных исследований и аналитических работ по обозначенной тематике;
- данные государственной и ведомственной статистической отчётности В процессе исследования были использованы методы системного, экономико-статистического и графического анализа, классификации и группировок, экспертных оценок и научных обобщений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработаны научные основы и методологические принципы стратегии долгосрочного развития нефтяного сектора страны, отличающиеся направленностью на повышение финансово-экономической устойчивости и конкурентоспособности его развития в условиях глобализации и высокой волатильности цен на рынках углеводородного сырья. В этих целях:
- обоснована авторская позиция, что стратегия долгосрочного развития нефтяной промышленности должна учитывать воздействие на экономику двух разнонаправленных процессов: повышение её значимости как источника валютных и финансовых поступлений и усиление кругового воздействия цен на нефть и продукты её переработки на уровень инфляции и рентабельности энерго- и топливоёмких отраслей. Для вариантной оценки конечного результата этих воздействий предлагается использовать регулярно разрабатываемые Росстатом таблицы «Затраты - выпуск»;
- на основе разработанной автором методики диагностики состояния нефтяного сектора (включающей систему индикативных показателей и блоков, комплексно характеризующих результативность его функционирования) дана оценка сложившегося уровня энергетической безопасности страны и нефтедобывающих регионов, выявлены факторы её возможной дестабилизации - сокращение объема разведанных и рост доли трудноизвлекаемых и не подтвердившихся запасов и др. Сформулированы конкретные рекомендации по их нейтрализации;
- научно доказаны необходимость и преимущества использования единого энергетического баланса (ЕЭБ) при разработке перспектив развития нефтяного сектора как инструмента прогнозирования основных параметров его развития, включая, в том числе, выработку ценовой политики; оперативную корректировку принятой стратегии в случае весомых расхождений фактических и прогнозных показателей в ходе её реализации; выбор момента и направлений подобной корректировки. Разработаны научно-методические подходы использования ЕЭБ для обеспечения более тесной взаимосвязи интересов перспективного развития нефтяного комплекса с формированием программ социально-экономического развития нефтепромышленных регионов и их бюджетных ресурсов;
- сформирована позиция, что концепция стратегии развития нефтяного сектора должна предусматривать более активное участие российского нефтяного бизнеса в формировании глобального энергетического пространства путем его транснациональной диверсификации. Это положение прежде всего относится к инвестициям нефтяных компаний в покупку профильных активов в странах ближнего зарубежья. Одновременно предложена новая парадигма развития нефтегазового комплекса, суть которой состоит в постепенном переходе от нынешней модели развития (российские ресурсы + иностранный капитал, технологии и оборудование) к новой (российские ресурсы, технологии и оборудование + иностранный капитал).
2. Научно обоснованы новые концептуальные подходы к главным приоритетам развития нефтяного сектора, отличающиеся усилением инновационной составляющей каждого из них, которые включают:
- концептуальный вывод о том, что доминантным фактором устойчивости долговременного развития нефтяного сектора при сложившихся в нём тенденциях является опережающее (по сравнению с темпами добычи) развитие ресурсной базы за счет вовлечения в оборот новых месторождений, освоение ранее нерентабельных (забалансовых) месторождений, уточнение запасов разрабатываемых месторождений. В этих целях прелагается использование высокотехнологических методов воздействия на пласты и увеличение нефтедобычи, внедрение других технико-технологических новаций;
- разработаны методологические и научно-практические подходы к внедрению инновационных технологий нефтедобычи, предполагающие их концентрацию на критически важных направлениях разработки месторождений, бурения скважин и нефтедобычи;
- предлагается при обосновании приоритетов внедрения инновационных достижений научно-технического прогресса для расширения ресурсной базы и снижения издержек производства нефтяной промышленности более полно и точно учитывать географические и технико- экономические особенности основных нефтедобывающих территорий.
3. Перспективы и приоритеты развития нефтедобычи в Западной Сибири оценены вариантно в зависимости от условий консенсуса между экономическими интересами федерального центра, регионов и нефтяных компаний в рамках законодательно-правового поля в части недропользования, налогообложения, инвестиционно-инновационной политики. Выявлены основные закономерности этих рамочных условий нефтяного бизнеса, роль в них государственного регулирования. Осуществлена экспертная оценка темпов и главных параметров развития нефтяного сектора Западной Сибири до 2030 года.
4. Сформулированы концептуальные положения и основные требования к совершенствованию системы государственного управления недропользованием. При этом системы государственного и рыночного регулирования рассматриваются автором как взаимодополняющие и ориентированные на достижение стратегических целей центра и субъектов федерации (экономических, экологических и социальных) и интересов недропользователей - нефтяных компаний. Предложен конкретный механизм развития системы недропользования, включающий переход на рентные принципы налогообложения; устранение деформаций в методах определения издержек производства и налогооблагаемой базы; усиление роли лицензионной политики на основе предварительного мониторинга выданных лицензий и всей системы лицензирования недр; расширение концессионной формы недропользования и др.
Практическая значимость и апробация исследования состоят прежде всего в том, что многие содержащиеся в нем идеи и предложения нашли отражение в целом ряде документов, принятых органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне. Среди них -Концепция перехода Тюменской области на принципы самоуправления в условиях формирования рыночной экономики (утверждена П-ой Сессией XXI созыва Тюменского облсовета народных депутатов 12.11.1990 г.); Указ Президента РСФСР от 19 сентября 1991 г. № 122 «О развитии Тюменской области»; Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 г.; Энергетическая стратегия России. Основные положения (одобрена Постановлением Правительства РФ №1006 от 13.10.1995 г.); Указ Президента РФ от 7 мая 1995 г. №472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года»; Указ Президента РФ от 1 апреля 1995 г. №327 «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний».
Предложения автора по вопросам совершенствования недропользования и доработки проекта нового закона «О недрах» легли в основу Резолюции соответствующих общественных слушаний, принятой Торгово-промышленной палатой РФ 1 июня 2005 г. и направленной в Государственную Думу и Правительство РФ. Предложения диссертанта по совершенствованию хозяйственных отношений в сфере нефтегазового бизнеса нашли отражение в Концепции развития рынка сервисных услуг в нефтегазовой промышленности России, подготовленной в июле 2005 г. Комитетом ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.
Разработанные автором направления решения проблем энергетической безопасности нефтегазового сектора экономики (в частности, разработанная с участием автора Методика диагностики состояния нефтяного сектора в системе энергетической безопасности регионов РФ) и предложения по формированию государственной инновационной политики и федеральных органов государственного управления недропользованием в регионах России могут служить основой дальнейших исследований в области энергетической безопасности государства и экономики нефтегазового бизнеса.
Основные положения и результаты исследования докладывались на различных международных и всероссийских форумах, симпозиумах, конференциях и семинарах и отражены в 119 публикациях автора, в том числе в 12 монографиях и 5 брошюрах, а также в материалах научных конференций. Общий объём публикаций - более 100 п.л.