Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического управления развитием высшего образования 16
1.1. Сущность и роль стратегии развития в системе управления высшей школой 16
1.2. Методологические основы формирования стратегий развития высшего образования в субъектах Российской Федерации 38
1.3. Особенности развития и управления высшим образованием в республиках Российской Федерации 57
ГЛАВА 2. Анализ и концептуальные положения создания эффективного механизма стратегического управления высшим образованием 81
2.1. Сравнительный анализ функционирования и развития механизмов управления высшей школой 81
2.2. Формирование концепции стратегического управления развитием высшего образования в республиках России 104
2.3. Направления рационализации механизма управления высшим профессиональным образованием 122
ГЛАВА 3. Методологические аспекты создания системы стратегического управления развитием высшей школы 163
3.1. Структура и элементный состав системы стратегического управления развитием высшей школы 163
3.2. Оценка результативности и эффективности системы стратегического управления развитием высшей школы в регионе 184
3.3. Модель финансирования высшего образования в республиках -субъектах Российской Федерации 211
ГЛАВА 4. Прогнозирование и стратегическое планирование экономиче ского развития высшей школы 238
4.1. Социально-экономические тенденции и прогнозирование развития высшего образования в субъектах Российской Федерации 238
4.2. Формирование стратегического плана развития высшего образования в регионе 264
Заключение 287
Библиография 309
- Сущность и роль стратегии развития в системе управления высшей школой
- Сравнительный анализ функционирования и развития механизмов управления высшей школой
- Структура и элементный состав системы стратегического управления развитием высшей школы
- Социально-экономические тенденции и прогнозирование развития высшего образования в субъектах Российской Федерации
Введение к работе
В условиях реформирования российской экономики возникает необходимость создания принципиально новой структуры системы управления на всех уровнях национальной экономики, сбалансированности социально-экономического развития процесса образования на всех его ступенях и, в первую очередь высшего, на федеральном, региональном (республиканском) уровнях управления высшей школой, а также отдельно взятого высшего учебного заведения.
Подъем эффективности национальной экономики непосредственно зависит от степени использования интеллектуального потенциала, образовательно-квалификационного, профессионального уровня выпускников высшей школы. Их развитие, в свою очередь, зависит от качества образования, непрерывности обновления знаний, от наличия необходимых и достаточных видов ресурсного обеспечения образовательного процесса, действующих систем управления высшей школой.
Формирование стратегии управления развитием высшей школы республик-субъектов Российской Федерации связано со следующими трудностями. Во-первых, отсутствует необходимая нормативная база, регулирующая развитие высшей школы республик. Во-вторых, имеется неравномерный и значительный разброс показателей уровня образования населения по республикам, прежде всего, среди республикообразующих народов. В-третьих, планируется и поддерживается низкий уровень финансирования государственных высших учебных заведений и недостаточное ресурсное обеспечение деятельности государственных вузов. Наконец, нет системного подхода и координирующего центра по управлению высшей школой республик-субъектов Российской Федерации.
Одним из условий рационального управления развитием государственной высшей школы республик-субъектов Российской Федерации является по вышение научной обоснованности эффективного функционирования многопрофильной, сложной социально-экономической системы образования, стержнем которой является высшее профессиональное образование. Управление развитием высшего образования в республиках характеризуется: отсутствием системности и учета тактического и стратегического взаимодействия между высшими учебными заведениями республик; недооценкой создания равных условий и равной доступности для приобретения качественного образования всеми гражданами независимо от национальной принадлежности и места проживания. Ограниченное бюджетное финансирование государственной высшей школы республик-субъектов Российской Федерации приводит к снижению качества образовательных услуг и поиску нетрадиционных источников финансирования, при котором научно необоснованная коммерциализация может привести к усилению негативных явлений.
Стратегия управления развитием высшей школы республик-субъектов Российской Федерации требует оригинальных разработок, ориентированных к российским условиям хозяйствования и направленных на удовлетворение потребностей всех социальных групп и слоев населения республик. Это направление обеспечено научными исследованиями в области системного анализа, стратегического планирования и управления, которые нашли отражение в известных научных работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов.
Актуальность решения задач стратегии управления развитием высшей школы в республиках-субъектах Российской Федерации особенно возрастает в процессе формирования Национальной доктрины образования в Российской Федерации; реализации основных положений программ развития образования в республиках; выбора стратегических направлений реформирования системы образования и функционирования национальной экономики в условиях выхода ее из кризиса; перехода к информационному обществу; разработки критериев оценки его качества и эффективности; ориентации на персонифицированное бюджетное финансирование.
В качестве основных теоретических и методологических положений, обосновывающих необходимость стратегического управления высшим профессиональным образованием в республиках, в диссертационной работе выдвигаются:
• определение стратегических подходов опережающего управления образовательным процессом высшей школы в условиях повышенной нестабильности и неопределенности действия факторов внешней среды;
• формирование обобщающих и функциональных стратегий, адекватно реагирующих на изменения внешней и внутренней среды высшей школы республик в процессе достижения поставленных стратегических ориентиров результативности;
• сравнительный анализ действующих отечественных и зарубежных механизмов управления высшей школой, размеров государственного инвестирования денежных средств, тенденций развития рынка высших образовательных услуг;
• разработка концепции стратегического управления высшей школой республик, ориентированной на повышение гуманизации образования, построение образовательного мультивариативного процесса, имеющего специализации, но обладающего общей гуманитарно-культурологической базой;
• обоснование направлений экономико-организационного совершенствования механизма управления высшим профессиональным образованием в республиках-субъектах Российской Федерации.
В настоящее время отсутствует необходимый уровень обоснованности функционального и морфологического описания состава и взаимодействия элементов системы стратегического управления высшей школой республик. Нет критериев и показателей эффективности функционирования, целевой ориентации, имеющей основой достоверную информацию с заданными характеристиками точности и результативности воздействия системы стратегического управления на деятельность высшей школы республик-субъектов Российской Федерации. Не выработаны общие и частные оценки, требования и принципы рационального функционирования системы стратегического управления, что объясняется недостаточными с точки зрения полноты и завершенности исследованиями эффективности функционирования вуза. Не всегда обосновано текущее, перспективное и стратегическое управление социально-экономическим развитием высшей школы республик для обеспечения ими оптимальных условий образовательного процесса, интенсификации потребления интеллектуальных, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
В связи с этим все более актуальными в научных исследованиях и в практическом использовании становятся методологические принципы создания и эффективного использования системы и механизма стратегического управления высшей школой республик, выступающих комплексным инструментом воздействия на образовательный процесс высшей школы, объединяющего стратегические и долгосрочные цели образовательного, экономического, финансового, социального, структурно-организационного характера, методы, способы, функции, меры и стратегии управления.
Предлагаемые автором механизм и система взаимодействующих элементов стратегического управления развитием высшей школы, аналитическая модель финансирования, а также стратегический план развития высшего образования в республиках - субъектах Российской Федерации предоставляют следующие возможности федеральным, региональным и местным органам управления высшими учебными заведениями на текущий, перспективный и стратегический периоды:
- определять наиболее приемлемые в экономико-организационном отношении стратегические направления деятельности учебных заведений высшего образования; - формировать рациональные экономический и организационно распорядительный механизмы управления высшей школой, обеспечения образовательного процесса финансовыми, интеллектуальными, материально-техническими и информационными ресурсами;
- повышать уровень качества подготовки специалистов, оперативно регулировать набор специальностей, отражающих территориальные и общемировые тенденции;
- осуществлять переход в образовательном процессе к университету нового постпросветительского типа, его системе управления;
- поддерживать оптимальные взаимодействия основных стратегий развития образовательного процесса;
- развивать многоканальное и многоуровневое финансирование;
- модернизировать материально-техническую базу с целью возрастания уровня конкурентоспособности и качества учебного процесса;
- совершенствовать организационную структуру системы управления, содержание и технологию принятия управленческих решений;
- повышать оперативность воздействий на отклонения от намеченных ориентиров социально-экономической результативности стратегического плана развития высшей школы республик;
- увеличивать заинтересованность учреждений высшего профессионального образования создавать и реализовывать инновации в образовательном процессе.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, федеральных, региональных и местных органов управления учреждениями высшего профессионального образования республик-субъектов Российской Федерации определили цели, задачи и предмет данного диссертационного исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать экономико-организационные основы теории стратегического управления развитием высшей школы в республиках-субъектах Российской Федерации, направления ее реформирования и повышения результативности деятельности в текущем, перспективном и стратегическом периодах.
В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
• исследовать и научно обосновать сущностные основы, роль стратегии, особенности развития и управления высшим образованием в республиках-субъектах Российской Федерации;
• для региональных систем управления высшим образованием, обладающих высокими трудовыми, интеллектуальными, инновационными, информационными, материально-техническими ресурсными потенциалами, сформировать методологические положения по разработке функциональных и обеспечивающих стратегий, установлению стратегических направлений, оценке критерия многовариантных стратегических целей развития высшего учебного заведения субъекта Российской Федерации;
• провести сравнительный анализ организационно-распорядительных, экономических и социально-психологических отечественных и зарубежных механизмов управления в сфере оказания высших образовательных услуг и определить направления рационализации механизма управления высшим образованием в республиках России;
• разработать концептуальные положения стратегического развития системы высшего профессионального образования в республиках Российской Федерации, направленные на создание единого культурно-образовательного пространства; • определить элементный состав, целевую ориентацию, многофункциональные стратегические цели и структуру системы стратегического управления высшей школой;
• сформировать и обосновать комплексную аналитическую модель эффективности функционирования системы стратегического управления высшей школой в регионе, обеспечиваемую большим объемом исходной информации о состояниях элементов внешней и внутренней сред, влияющих на достижение устанавливаемых вузом стратегических ориентиров результативности;
• создать аналитическую модель нормативного разноуровневого и многоканального финансирования учреждений высшей школы региона в стратегическом периоде их социально-экономического развития;
• установить и проанализировать ретроспективные и действующие тенденции социально-экономического развития региональной высшей школы, экономико-математическими и экспертными методами получить прогностические оценки деятельности региональных учреждений высшей школы на среднесрочный период времени;
• определить этапы, раскрыть содержание и последовательность формирования и реализации разделов стратегического плана развития высшего учебного заведения субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступают методологические и методические проблемы стратегии управления развитием высшей школы республик.
Объектами исследования являются системы высшего образования республик-субъектов Российской Федерации, их профессиональные образовательные учреждения, механизмы и системы управления деятельностью и развитием высших учебных заведений, ресурсные потенциалы оказания высших образовательных услуг, образовательные учреждения и организации.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью проведения системного анализа взаимодействия элементов системы стратегического управления, научного обоснования реальных возможностей достижения стратегических ориентиров результативности социально-экономического, образовательно-инновационного развития высшей школы субъектов Российской Федерации.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области стратегического управления, планирования развития учреждений социальной сферы, организационно-правовых структур материальной сферы российских и зарубежных ученых-экономистов, организаторов образовательного процесса, законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации, федеральные и региональные программы развития образовательных систем, а также инструкции, положения и информационные материалы о реформировании высшего образования в Российской Федерации, ее республиках.
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, математико-статистические, логико-вербальные, оптимальные, аналитические методы моделирования результативности взаимодействия элементов системы стратегического управления вузами региона, многоуровневого финансирования образовательного процесса высшей школы республик - субъектов Российской Федерации.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, опыта специалистов в области управления образовательным процессом высшего учебного заведения.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора в должности проректора Чувашского государственного университета, данные социально-экономического, учебно-образовательного развития университетов республик Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, информационных справочников, Министерства образования России о структурных изменениях, динамике экономического и социального роста высших учебных заведений, использования их трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:
•впервые поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения о роли, стратегических целевых направлениях и особенностях развития опережающего управления высшим образованием в Российской Федерации как комплекса ресурсных составляющих, управленческих задач, методов, алгоритмов, мероприятий, ориентированных на своевременное предвидение изменений в образовательном процессе, на разработку и реализацию мер по достижению намеченных стратегических ориентиров результативности;
•разработаны и научно обоснованы концептуальные положения социально-экономического развития системы высшего образования республик Российской Федерации, направленные, с одной стороны, на укрепление экономического потенциала России, с другой - на обеспечение единого культурного и образовательного пространства на основе соблюдения принципов гуманизации образования, создания условий для свободного развития личности и плюрализма образования, развития национальных культур, учета религиозный традиций;
•на основе сравнительного анализа действующих российских и зарубежных экономических, организационно-распорядительных механизмов управления учреждениями высшего профессионального образования обоснованы экономико-организационные направления рационализации механизма управления высшим профессиональным образованием в республиках Российской Федерации в условиях функционирования интегрированных образовательных комплексов - университетских холдингов во главе с ведущим вузом республики; •предложены методические подходы к формированию рациональной структуры, морфологического и функционального представления состава взаимодействующих элементов и целевой ориентации системы стратегического управления развитием высшего образования в республиках - субъектах Российской Федерации;
•разработаны теоретические основы формирования функциональных и обеспечивающих стратегий структурно-организационной, учебно-образовательной, маркетинговой, инновационной направленности;
•оценены критерии достижения многовариантных стратегических целей развития высшего учебного заведения;
•научно обоснованы и рекомендованы для использования методические подходы к оценке результативности и социально-экономической эффективности функционирования системы стратегического управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации;
•разработана новая аналитическая модель поэтапного многоуровневого и многоканального финансирования учреждений высшей школы республик Российской Федерации в стратегическом периоде до 2025 года;
•определены, исследованы, проанализированы и перенесены ретроспективные тенденции социально-экономического развития высшей школы республик на среднесрочный прогнозируемый период с целью предупреждения и устранения действующих отрицательных тенденций;
•составлен и обоснован стратегический план социально-экономического развития высшего образования в Чувашской Республике на базе интегрированного университетского комплекса.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономико-организационных основ теории стратегии управления. Научные положения исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления, включая органы управления вуза, в преодолении негативных тенденций экономического, структурно-организационного, инновационного характера, достижения обоснованных и реальных стратегических ориентиров результативности развития учреждений высшего профессионального образования в республиках в стратегическом периоде.
Существенное практическое значение имеют полученные научные результаты в области создания механизма и системы стратегического управления высшей школы республик, их информационного обеспечения.
На практическую реализацию направлены и предлагаемые автором рекомендации и методические разработки по реформированию высшей школы республики, оценке результативности функционирования системы стратегического управления развитием высшей школы в республике, созданию аналитической модели поэтапного многоуровневого и многоканального финансирования образовательного процесса высшей школы республики.
Практическое значение имеют также полученные автором результаты анализа действующих тенденций социально-экономического развития, их переноса (прогнозирования) экспертными и экономико-математическими методами на средне-, долгосрочный периоды времени деятельности учреждений высшей профессиональной школы субъектов Российской Федерации, методические положения этапов формирования стратегического плана, его разделов.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, экономических и социальных процессов развития региональной системы высшего образования, функционирования механизма и системы стратегического управления, достижения ожидаемых стратегических ориентиров результативности развития высшей школы в стратегическом периоде времени. Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Теоретические основы стратегического управления развитием высшего образования» раскрываются сущностные и методологические положения, определяющие роль, особенности стратегического управления высшей школой в республиках Российской Федерации, устанавливаются взаимозависимости функциональных и обеспечивающих стратегий.
Вторая глава «Анализ и концептуальные положения создания эффективного механизма стратегического управления высшим образованием» включила сравнительный анализ функционирования и развития экономического, организационно-распорядительного механизмов управления высшей школой России и зарубежных стран, основные направления рационализации механизма управления вузом и концептуальные положения рационального функционирования системы стратегического управления развитием высшего образования в республиках России.
В третьей главе «Методологические аспекты создания системы стратегического управления развитием высшей школы» определены структура и взаимодействующий элементный состав системы стратегического управления развитием высшей школы, определены оценки результативности функционирования системы стратегического управления, раскрыто содержание и последовательность создания аналитической модели поэтапного многоуровневого и многоканального финансирования высшего образования в республиках Российской Федерации.
Четвертая глава «Прогнозирование и стратегическое планирование экономического развития высшей школы» включила определение и анализ социально-экономических ретроспективных тенденций развития высшей школы, направления ее реформирования, прогнозирование ее экономических показателей экономико-математическими методами, сценарный метод вероятностного развития региональной высшей школы в долгосрочном периоде времени, последовательность поэтапного формирования и содержание разделов стратегического плана развития учреждения высшего профессионального образования субъекта Российской Федерации.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, проведенного в диссертации.
Библиография содержит 189 наименований отечественной и зарубежной литературы.
Сущность и роль стратегии развития в системе управления высшей школой
Существовавшая на протяжении многих десятилетий система управления образованием была ориентирована на детерминированное планирование развития всех ступеней образования, финансирование из централизованных источников, в основном из государственного бюджета. Она определяла состав и структуру обучающихся, нормирование количества населения с образованием различных ступеней - общим средним, средним специальным, высшим - на 10 тысяч населения, но практически не стимулировала создание комплексных, полифункциональных систем управления, в том числе и управления образовательными процессами, выполняющих все задачи и функции управления, действующих в интерактивном режиме и имеющих целевую ориентацию, обусловленную соединением интересов большинства элементов внешней среды не только в краткосрочной, но и в средне- и долгосрочной перспективе с интересами органов управления того или иного образовательного учреждения, мотивированными внутренней средой этого учреждения, а также способную решать оперативные и текущие задачи удовлетворения потребностей и нужд потребителей образовательных услуг в виде целевых групп или рынков, на которые ориентирована деятельность конкретного образовательного учреждения.
Рациональность или эффективность функционирования системы управления образовательными процессами как на территории субъекта Российской Федерации, так и в отдельно взятом образовательном учреждении, на взгляд автора, зависит от научно обоснованного формирования целей управления, структурного построения комплекса и отдельных групп целей, их количественной и качественной оценки, позволяющей планировать и программировать достижение поставленных целей по истечении заданного периода, а также зависит от наличия необходимых и достаточных видов обеспечения как процесса оказания образовательных услуг, так и процессов управления. Целевая ориентация, которая может быть представлена в виде многоуровневой совокупности целей управления, дифференцированных по различным классификационным признакам, представляет основной элемент развития. К основным или базовым относятся период реализации, интенсивность достижения, ориентация на удовлетворение тех или иных видов интересов систем управления образованием (табл. 1.1).
Так, по периоду реализации или времени достижения цели системы управления можно подразделить на долгосрочные, средне- и краткосрочные (текущие) и оперативные. К долгосрочным относятся цели, срок достижения которых более 5 лет, к среднесрочным - от 3 до 5 лет, к краткосрочным - от 1 года до 3 лет, к оперативным - менее полугода.
По интенсивности достижения можно дифференцировать цели управления образованием на два класса: цели развития и цели стабилизации. Первые направлены на достижение таких ресурсных потреблений и состояний, которыми данный образовательный процесс и система управления данным процессом не обладают, но желают обладать. Цели стабилизации же ориентированы на сохранение ресурсов и состояний, которыми процесс и система управления в данное время.
По ориентации на удовлетворение различных интересов цели также можно разделить на два класса - стратегические и тактические. Значение этой классификации возрастает с развитием рыночных отношений и переходом систем управления образованием на режим интерактивного функционирования, адекватно реагирующего как на изменение внешней среды, так и на отклонения от намеченных ориентиров развития внутренней среды. Причем степень адекватности этого реагирования, в соответствии с нашими представлениями, зависит от сочетания или долевого присутствия в целевой ориентации стратегических и тактических целей.
Однако ни в научной литературе, ни в практической деятельности спе циалистов, занимающихся непосредственным управлением экономическими и организационными процессами, в том числе и процессами оказания образовательных услуг, не сложилось единого мнения по поводу термина, обозначающего стратегические цели, которые служат основой рационального функционирования системы стратегического управления [22, 60, 159]. Так, зачастую долгосрочные и стратегические цели полностью отождествляются. Кроме того, между ними реже устанавливают, например, такие отличительные признаки, как назначение; основной способ достижения цели; важность фактора времени; оценка эффективности управления; отношение к персоналу (табл. 1.2).
Сравнительный анализ функционирования и развития механизмов управления высшей школой
В течение последних лет (1995-1998) в сфере высшего образования значительно снизился уровень финансирования государственных учебных заведений. Высшая школа перешла на многоуровневое, многоканальное финансирование, источником которого является и платное образование. Все это привело к усилению конкуренции высших учебных заведений, оказывающих платные услуги как дополнительные и негосударственных образовательных учреждений.
Однако цена, качество и свойства оказываемых высших образовательных услуг существенно отличаются в различных высших учебных заведениях, подготавливающих специалистов по идентичным или одинаковым специальностям. Потребители этих услуг еще не имеют достаточного опыта в определении преимуществ или недостатков каждого высшего учебного заведения, которые в зарубежной научной литературе трактуются как сильные и слабые стороны вуза, определяющие маркетинговые стратегические возможности конкретного субъекта Российской Федерации или региона — географического рынка высших образовательных услуг.
В то же время этот рынок еще не имеет четко выраженной классификации по ценовой олигополистической или монополистической конкуренции. Это связано с тем, что в 1998 году из-за снижения платежеспособности большей части населения России реальный спрос на высшие образовательные услуги перерос (в некоторой части) в потенциальный спрос, хотя емкость рынка образовательных услуг по той или иной специальности не уменьшилась, и явновыраженные признаки принадлежности к тому или иному классу рынка пока трудно обнаружить.
В качестве основного направления развития рынка высших образовательных услуг выбрано снижение уровня требований к поступающим в высшие учебные заведения, обусловленные недостаточным качеством среднего общего и профессионального образования, уменьшением количества студентов, поступающих на дневное, вечернее отделения в большинство вузов, что приводит к снижению уровня конкурсное при поступлении.
Но профессорско-преподавательский состав вузов практически остался прежним, основные фонды не уменьшились, что свидетельствует о значительном кадровом, материальном и информационном потенциале вузов. В целом только финансовое обеспечение претерпело значительные изменения.
Предложения на рынке образовательных услуг государственными высшими учебными заведениями, на наш взгляд, еще существенно превышают реальный спрос.
В негосударственные высшие учебные заведения в течение 1995-1998 годов увеличился приток абитуриентов, особенно по специальностям, которые являются наиболее престижными и, следовательно, востребованными потребителями образовательных услуг — это экономические специальности, правоведение и юриспруденция, банковское дело.
Поскольку качество и свойства негосударственных образовательных услуг еще недостаточно изучены потребителями услуг, постольку эти учреждения могут в течение некоторого времени оказывать не соответствующие государственным образовательным стандартам услуги. Тем не менее вузы, которые достаточно длительное время функционируют на рынке (например, не менее 7 лет) и в качестве стратегической цели определили повышение уровня конкурентоспособности, приняли управленческое решение о проведении маркетинговых исследований, позволяющих изучить спрос на некоторые услуги, выявить сегменты целевых рынков, провести позиционирование вуза и конкурентов, оценить маркетинговую возможность, определить емкость потенциального рынка услуг по специальностям. Но принятые управленческие решения, прежде всего, касаются выявления тенденций развития рынков услуг и труда, определения влияния элементов внешней маркетинговой макро- и микросреды на динамику спроса, на объемы предложения услуг, цену, качество, а также прогнозирования изменения элементов внешней среды, программирования, а затем планирования и реализации мероприятий по формированию спроса на тот или иной вид образовательных услуг.
В сфере образовательных услуг используются разные механизмы управления, такие, как организационно-распорядительный, включающий методы нормативно-правового и распорядительного регулирования; экономический, характеризуемый методами материального стимулирования как коллективной деятельности профессорско-преподавательского состава, так и индивидуальной каждого преподавателя и сотрудника; социально-психологический, осуществляемый методами акмеологического и психологического воздействия, которые, в свою очередь, способствуют достижению поставленных научных целей, повышению квалификации, росту количества ученых степеней и объемов научных знаний [36, 39,43].
Указанные механизмы управления образованием действуют на федеральном, республиканском уровнях управления системой высшего профессионального образования, а также на локальном уровне управления отдельно взятым высшим учебным заведением. Однако структурное соотношение этих методов на всех уровнях управления различно, следовательно, для решения задач органы управления системой высшего профессионального образования используют данные методы управления дифференцированно.
Структура и элементный состав системы стратегического управления развитием высшей школы
Для определения элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием высшей школы в качестве базы используем классическое понятие системы как совокупности элементов, организованных по заранее заданным принципам или признакам, подчиненным единой цели функционирования и обладающим свойством, которым не обладает ни один элемент системы в отдельности. Принцип эмерджентности позволяет получить так называемый системный результат или эффект, обусловленный взаимным влиянием элементов системы друг на друга в процессе функционирования и реализации единой цели, и значительно превосходящий совокупность отдельно взятых результатов всех элементов системы, которые являются ее подсистемами, то есть частями, выделенными по какому-либо одному или нескольким признакам [37,145,158].
Основной целью построения системы стратегического управления является, таким образом, создание условий повышения эффективности всей системы управления высшим профессиональным образованием на территории региона, например республики - субъекта Российской Федерации, поскольку стратегическое управление, в свою очередь, - это часть общей системы управления или ее завершающая подсистема.
Вместе с тем следует обратить еще раз внимание на необходимость использования системного подхода при использовании взаимодействующих элементов стратегического управления, которое благодаря этому подходу становится как самостоятельной системой, так и частью общей системы управления высшей школой.
Правильность такого утверждения, как нам представляется, может вытекать из следующего:
объективных законов общественного развития, влияющих на состояние высшей школы, представляющих собой взаимообусловленную и взаимосвязанную совокупность в виде причинно-следственных связей, проявляющихся в процессе практической деятельности стратегического управления (поэтому адекватное отражение этих связей может быть достигнуто лишь при условии построения системы взаимосвязанных правил получения, переработки и выдачи информации, необходимой для принятия стратегических решений);
познания законов управления и объективных законов развития социума, являющихся непрерывным, вызывающим необходимость совершенствования и применения соответствующих воздействий со стороны стратегического управления, которое возможно только при условии накопления опыта, результатов, анализа используемых методов и принципов выработки стратегических решений в рамках данной системы;
повышения эффективности управления, существенно зависящей от согласованности действий на всех уровнях и во всех звеньях (органах) системы управления, в том числе и стратегического, на базе объединения в систему всех формализованных принципов, правил, методов и алгоритмов выработки стратегических решений, совмещенных с решениями других подсистем управления.
Таким образом, успешное накопление, развитие и использование формализованных положений, находящих свое место в методиках, правилах, принципах и алгоритмах, являющихся отображением объективных законов общественного развития, в условиях транзитивной экономики, возможно только в границах системы, которая способна реализовать потребности научно обоснованного управления высшим профессиональным образованием.
Предположим, что цель стратегического управления известна и имеет критерий эффективности (Э), по величине которого можно судить о степени достижения цели:
Э =F (X, Y, Z, U), (3.1)
где Z = {Zi, Z2, ...., Zm} - множество параметров, определяющих, состояние объекта управления и управляющей системы (3.2);
X = {Хь Х2, ...., X/} - множество переменных, характеризующих условия функционирования управляемой системы (3.3);
Y = {Yb Y2, ...., Yn} - множество переменных, задаваемое органом управления высшей школы и определяющее дальнейшее поведение объекта управления (3.4);
U = {Ui, U2, ...., Up} - множество переменных, характеризующих содержание плана мероприятий, обеспечивающих реализацию целей управления, в свою очередь, определяемых множеством (3.5).
Из этого перечня множеств (3.2 - 3.5) следует выделить:
экзогенные переменные, поступающие из внешней среды и создающие условия для функционирования объекта управления - высшего учебного заведения или совокупности этих объектов на территории субъекта Российской Федерации - республики, и являющиеся ограничениями для процесса выработки и принятия стратегических решений (X);
эндогенные переменные, являющиеся планируемыми результатами деятельности объекта управления и полученными в процессе решения стратегических задач системой управления (U);
Социально-экономические тенденции и прогнозирование развития высшего образования в субъектах Российской Федерации
Сложившиеся социально-экономические тенденции развития регионов и страны в целом, их экономик, динамика изменения индексов экономического развития, социального потребления тесно связаны с процессами изменений в таких отраслях социальной сферы, как образование, здравоохранение, наука, культура, с объемами их финансирования из бюджетов всех уровней управления (федеральный, региональный, местный бюджеты), с объемами и качеством нормативно-правового обеспечения реализации механизма повышения результативности их функционирования, рационализацией взаимодействия элементов сложных социальных систем с целью достижения поставленных текущих, перспективных и стратегических ориентиров - уровней эффективности деятельности и развития, со степенью адаптации их к условиям постоянно развивающихся рыночных отношений.
Важно, что социально-экономическое развитие системы высшего образования, наряду с влиянием указанных взаимообусловленных факторов, в существенной мере зависит от демографических факторов, выразившихся в уменьшении общего количества детей дошкольного и начального школьного возраста, но при увеличении числа учащихся старших классов и молодежи в возрасте от 18 до 25 лет [36, 38, 141].
Сложившиеся тенденции функционирования системы образования1 свидетельствуют о наличии положительных изменений, благодаря количественному и качественному росту результативных (образовательных, экономических, инновационных, финансовых) показателей функционирования систем высшего образования, и о развивающихся негативных процессах, связанных с недостаточно рационализированным взаимодействием основных элементов системы, следствием которого выступает снижающийся уровень пропорционального распределения государственных финансовых ресурсов, в свою очередь, ведущий к нарушениям равновесности между спросом на рынке труда специалистов с высшим образованием и предложением на сегменте рынка оказания образовательных услуг в высшей школе; снижением уровня качества подготовки специалистов и оказываемых услуг в процессе удовлетворения потребности личности в углублении и расширении образования на базе (полного) общего, среднего профессионального образования.
Сложившиеся тенденции социально-экономического развития системы высшего профессионального образования, составного и доминирующего звена образовательной системы (системы образования), явились отчасти результатом неудовлетворительного воплощения декларированных принципов организационно-экономического и финансово-инвестиционного характера деятельности учреждений высшей школы в свете положений Закона «Об образовании», принятого в 1992 году. При этом в системе высшего профессионального образования не получили должного развития существовавшие долгое время традиции академической независимости высших учебных заведений. Попытки продолжить, укрепить и развить сложившиеся традиции высшей школы, нашедшие отражение в Законе Российской Федерации 1995 года «О высшем и послевузовском образовании», не увенчались успехом, так как постоянное увеличение объемов передачи полномочий, экономической, финансовой и иной ответственности государству существенно уменьшило, а в ряде регионов и вовсе лишило высшее учебное заведение какой-либо академической и экономической автономии [51, 52].
Кроме того, сложившимся негативным тенденциям социально-экономического развития высшей школы способствовали несоответствия, различные толкования и невыполнения основных нормативно-правовых регламентации принятых законов по реформированию образовательной системы, в том числе и высшей школы, в частности, гражданского, налогового, бюджетного кодексов Российской Федерации, отсутствие действенных и реально ориентированных на достижение поставленных целей перед образовательной системой механизмов повышения социальной и экономической результативности функционирования, перспективного и стратегического развития высшей школы.
Отрицательные последствия развития системы высшего профессионального образования стали давать знать себя в условиях формирующегося рынка при сохранении инерционности выпуска специалистов высшей школы без учета реальных потребностей национальной экономики; на основе постоянно прогрессирующего в сторону снижения уровня финансирования высшей школы из федерального, регионального и местного бюджетов, повлекшего за собой ухудшение качества оказываемых образовательных услуг; на базе занятия доминирующего положения и преобладания идеологии активной трансляции знаний над комплексом научно-педагогических мер по привитию профессиональных навыков, формированию нравственных ценностей, мониторинга соблюдения государственных образовательных стандартов, изменения содержания основных образовательных программ с учетом эволюции спроса рынка труда на специалистов - выпускников высшей школы, а также рынка образовательных услуг [34,103,129].