Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Пучков Валерий Валерьевич

Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом
<
Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом
>




Пучков Валерий Валерьевич. Стратегия совершенствования управления региональным лесопромышленным комплексом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/1149-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

1.1. ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ И ИНТЕГРАЦИЯ 9

1.2. СТРАТЕГИЯ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ А И КОНЩНТАРЦИИ ІКАПИТАЛА 25

1.3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ и СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУГОВНЕВЫХ

КОМПАНИЙ 40

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ЛПК)

2.1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЛПК ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. РОЛЬ И МЕСТО ЛПК В ЭКОНОМИКЕ ОБЛАСТИ 57

2.2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕЇЖШАЛЬНОГО ЛПК 76

ГЛАВА 3. КОРПОРАТИВНЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЛПК

3.1. ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЛПК 91

3.2. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ КРУПНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ в ЛПК 109

3.3. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ КОРПОРАЦИЯ "ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЛЕСОБУМАЖНЫЙ КОМПЛЕКС" 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ! 152

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям в стране настоятельно требует качественного преобразования отечественной экономической теория, пересмотра многих ее фундаментальных положений. Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области теории и методологии экономической науки являются проблемы стратегического планирования развития корпоративных структур, находящихся во взаимосвязи с региональной экономической политикой.

В последнее десятилетие внимание зарубежных и отечественных ученых к данной проблеме явно возросло, но большинство публикаций по этой тематике, особенно отечественных, носило частный (локальный) характер.

Несовершенство методологического и методического инструментария для решения проблемы стратегии развития крупного регионального комплекса продолжает оставаться ощутимым сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, зачастую ведет к некорректным прогнозным оценкам, способствует выбору неэффективных управленческих решений.

Особенно наглядно это проявляется в сфере региональных экономических исследований, где до недавнего времени проблема оценки ресурсного потенциала и возможности его эффективного использования заменялась проблемой «выравнивания регионального развития».

В условиях становления рыночных отношений происходит поиск наилучших путей радикального преобразования структуры регионального хозяйства, изыскиваются дополнительные ресурсы и резервы - возрастает интерес к фундаментальным вопросам экономической теории, в том числе к проблемам стратегического планирования и управления.

Анализ развития лесного комплекса за годы рыночных реформ показал, что его адаптация к рыночным условиям неодинакова в различных районах, а следовательно, государственная лесная политика должна базироваться на региональных программах развития.

Необходимость регионального подхода к прогнозированию и планированию развития лесного комплекса и совершенствования структуры управления обусловлена следующими факторами: состоянием местных лесных ресурсов, их различным сырьевым и экологическим потенциалом; разным уровнем развития региональных производительных сил; наличием энергетических и водных ресурсов; наличием различных форм собственности и недостатками приватизации разрушившей единство технологических процессов в в лесопромышленном комплексе; - разными уровнями концентрации и специализации мощностей в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отраслях; транспортной доступностью к лесным ресурсам и развитием транспортной сети; характером и состоянием внутреннего рынка потребления лесопродукции; - степенью ориентации производства на экспорт лесопродукции. Значение регионального подхода к формированию программ развития лесного комплекса усиливается и в связи с принятием нового Лесного ! кодекса, совершенствованием законодательной базы в сфере управления лесным хозяйством. Сказанное выше определяет актуальность научных исследований, направленных на разработку теоретических основ и методических рекомендаций по формированию крупных корпоративных структур с учетом экономических интересов территорий и предприятий, составляющих комплекс.

Необходимость функционирования предприятий лесопромышленного ' комплекса в условиях рыночных отношений при различных формах собственности и существующих принципах регулирования экономики потребовала обратить особое внимание на совершенствование управления комплексом.

Цель исследования — создание научных основ стратегии развития крупных корпоративных структур регионального уровня.

Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи: разработка теоретических основ формирования крупных корпоративных структур; анализ работы лесопромышленного комплекса в переходный период к рынку, трансакционных издержек и интеграции производства; исследование подходов к стратегии интеграции производства и концентрации капитала; определение форм и структуры управления многоуровневыми компаниями; разработка методики и алгоритма реструктуризации регионального ЛПК; оценка внутреннего рынка лесопродукции Северо-Западного региона, направлений, объемов и результатов инвестирования в развитие ЛПК; разработка системы корпоративного управления в региональном ЛПК и обоснование целесообразности создания крупной корпоративной структуры «Ленинградский лесобумажный комплекс».

Предмет исследования — организационно-экономический механизм создания и управления крупной корпоративной структурой в региональном лесопромышленном комплексе.

Объект исследования — организации и предприятия лесопромышленного комплекса Ленинградской области.

Методологический и информационной основой исследования являются: современная экономическая теория рыночной экономики, теоретические основы организации и управления крупными народнохозяйственными структурами, основы моделирования экономических систем, нормативно правовая база по вопросам реформирования российской экономики и по вопросам лесоустройства и деревопереработки, статистическая информация на народнохозяйственном и региональном уровне, имперические данные, собранные и обработанные лично автором. В диссертационной работе использованы материалы Департамента по лесу Министерства экономики РФ и Комитетов по лесу и лесопромышленному комплексу Ленинградской области.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследовании проблемы, состоит в следующем: - разработка и постановка цели и задач диссертационного исследования; анализ функционирования и развития регионального лесопромышленного комплекса в условиях рыночной экономики; - определение сущности, роли и места крупных корпоративных вертикально-интегрированных структур в экономических процессах, происходящих в РФ; разработка методических основ взаимодействия органов исполнительной власти по выявлению и учету приоритетов в создании и функционировании крупных корпоративных структур; разработка методических вопросов проектирования конкурентоспособных предприятий в составе регионального лесопромышленного комплекса.

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования.

Проведен комплексный анализ проблем, связанных с организацией процесса управления и развития стратегии регионального лесопромышленного комплекса.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации: - разработаны методические основы поэтапного планирования и создания различных видов крупных корпоративных вертикально- интегрированных структур, в форме алгоритма предложено взаимодействие органов исполнительной власти по выявлению и учету приоритетов в создании и функционировании этих структур; предложены и обоснованы основы формирования взаимоотношений участников крупных корпоративных структур, с учетом распределения финансовых ресурсов между кредитованием производителя нового продукта и приобретением акций производителя, а также установлены условия существования равновесия во внутригрупповых отношениях; разработаны методические рекомендации по учету стратегических интересов участников региональных корпоративных структур вертикально-интегрированного типа.

Апробация н внедрение. Результаты проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационной работе, позволяет создать комплексную систему оценки акционерных связей между партнерами в крупных корпоративных структурах, их влияние на общие стратегические интересы. Результаты исследования могут быть использованы крупными региональными корпоративными структурами при разработке, осуществлении организации и планирования своих стратегических программ, а также администрациями областей и республик на региональном уровне для рассмотрения эффективных путей создания крупных корпоративных структур.

По теме диссертации опубликованы три работы (две в соавторстве). Общий объем публикаций соискателя 3,55 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (112 наименований) и приложения, а также 11 таблиц и 28 рисунков.

Трансакционные издержки и интеграция

Глубокий кризис российской экономики заставляет все большее внимание уделять проблеме несовершенства российских рынков, которое в последнее время ассоциируется с проблемой трансакционных издержек, которые порождаются функционированием механизма рынка.

Впервые концепцию трансакционных издержек разработал американский экономист Р. Коуз, который понимание трансакционных издержек варьировал от весьма узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления [56].

Другие исследователи определяли трансакционные издержки достаточно узко, как, например, затраты на переговоры, мониторинг и проведение сделки, т. е. затраты, которые позволяют сторонам придти к соглашению.

Существует определение трансакционных издержек как формы платы за услуги посредников, за поиск и сбор информации [64].

Эти подходы объединяет попытка увязать трансакционные издержки с определенными действиями и затратами, которые неизбежно возникают в ходе заключения сделки.

Несколько иной логикой пользуются представители институциональных школ, которые понимают под трансакционными издержками институциональные издержки, связанные с эксплуатацией экономических систем [64].

Р. Коуз, один из основоположников теории трансакционных издержек, например, пытается отделить их от институциональных издержек. Он считает, что покупатели и продавцы должны находить друг друга; покупатели должны узнать, что продавцы должны или могут им предложить, а продавцы - что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны узнать цены, по которым другая сторона будет совершать операции, стороны должны вести переговоры, вырабатывать контракты, обеспечивать уверенность в их соблюдении и так далее будут создаваться рынки и появятся специалисты - дилеры и брокеры - для обеспечения процесса обмена. Именно затраты такой деятельности он называет трансакционными издержками [56].

Основоположник современной экономики трансакционных издержек СВильямсон при объяснении своей концепции трансакционных издержек использует предпосылки ограниченной рациональности и оппортунизма. Причем под первой он понимает познавательную предпосылку, которая является такой формой рациональности, которая предполагает, что субъекты в экономике стремятся действовать рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени. Стремление к рациональности означает ориентацию на экономное использование ограниченных ресурсов, а признание ограниченности познавательных способностей служит стимулом к исследованию институтов. Под оппортунизмом Вильямсон понимает следование своим интересам, в том числе и обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими. Немного чаще оппортунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную формы.

Указанные предпосылки используются Вильямсом для обоснования фундаментального вопроса теории трансакционных издержек, который трактуется как "производить или покупать". Фирма отказывается от приобретения товара в пользу собственного производства данного товара, когда издержки производства ниже издержек приобретения на рынке и когда фирма не уверена, что условия контракта покупки будут соблюдены продавцом.

Анализ работы лесопромышленного комплекса ленинградской области. роль и место лесопромышленного комплекса в экономике области

Ленинградская область входит в число экономически развитых областей Российской Федерации. Особенностью области является соседство с крупным городом. С экономической точки зрения Санкт-Петербург и Ленинградская область образуют единый народнохозяйственный территориальный комплекс.

Радикальные изменения, произошедшие в стране за последние годы, связанные в первую очередь с переходом к рынку, приватизацией, свободным ценообразованием, сопровождались также децентрализацией и регионализацией экономических процессов в России, разрывом экономических связей, что резко изменило экономическое и политическое положение области. В результате значительно возросли роль и значение Ленинградской области в качестве самостоятельного субъекта хозяйствования.

Анализ экономики Ленинградской области за 1998 г. (по сравнению с 1997 г.) позволяет сделать следующие выводы;

валовой национальный продукт снизился на 2,2%;

объем промышленной продукции сократился на 0,1%;

инвестиции снизились на 8,0%;

объем подрядных работ снизился на 5,8%;

розничный товарооборот снизился на 6,5%;

реальные денежные доходы населения упали на 13,7%;

индекс потребительских цен на товары и услуги вырос на 24,4%.

Таким образом, в 1998 г. продолжалось снижение основных показателей социально-экономического развития области, что видно на диаграмме (радаре), рис. 2.1., характеризующей изменение основных показателей производства товаров и услуг в 1998 г. по сравнению с 1997 г.

Основой экономического потенциала области является промышленность, которая носит многоотраслевой характер и в значительной степени базируется на использовании местных природно-сырьевых ресурсов. В 1998 г. на ее долю приходилось около 82% общего объема ВНП. В промышленности был занят каждый третий работник народнохозяйственного комплекса области. Основу промышленности области составляют около 300 крупных и средних предприятий, значительная часть которых является акционерными обществами. Кроме того, на территории области действует несколько тысяч малых предприятий и около 330 совместных предприятий. В целом только на долю частных предприятий к концу 1998 г. приходится 76,5% от общего количества предприятий. Объем промышленного производства негосударственных предприятий превысил 95%.

По сравнению с 1990 г. (годом начала реформ) общий объем производства к концу 1998 г. уменьшился более чем в 2 раза. Наиболее значительное сокращение объемов выпуска продукции имело место на предприятиях машиностроения, легкой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии.

Проблемы корпоративного управления в лесопромышленного комплекса

Лесопромышленный комплекс - это крупнейший сектор промышленности России. Из древесного сырья полностью или частично выпускается более 30 тысяч видов продукции.

Сегодня в составе ЛПК страны функционирует порядка 3350 крупных предприятий, из них государственных - 360, остальные - либо акционерные общества, либо имеют иную форму собственности [52].

Процесс приватизации, начавшийся в 1991 г., проходил под лозунгом "Новые частные собственники смогут значительно эффективнее государства управлять предприятиями". Поэтому основной функцией Госкомимущества Российской Федерации была передача государственных предприятий в руки "эффективных частных собственников". В 1998 г. можно уже судить, т.е. делать вывод, насколько новые частные собственники работают эффективнее, чем прежние — государственные. При этом следует подчеркнуть, что Госкомимущество Российской Федерации так и не смогло сформулировать понятие "эффективный частный собственник". Подразумевалось, что это лицо, которое способно наладить нормальную работу предприятия, перешедшего в его собственность. Что же подразумевается под нормальной работой - не расшифровывалось.

Постепенно предприятия перестраиваются на новые методы работы. Ассортимент и объемы производства начинают определяться спросом на товар. Основным критерием эффективности становится прибыль, а уровень устойчивости производства определяется наличием финансовых средств. Вместе с тем приватизация и акционирование пока еще не стали фактором, стабилизирующим производственную деятельность ЛПК.

Причину следует искать, с одной стороны, в специфике отрасли, с другой - в тех условиях, которые сопровождают перестройку всей промышленности страны. Особенностью отрасли является размещение предприятий в зависимости от концентрации лесных ресурсов, их разбросанность по стране, тяготение большинства из них к северным регионам, градообразующая роль многих предприятий и наличие объектов социальной сферы, факторы сезонности и большая зависимость от природных условий. Попытка форсировать рыночные отношения без учета реальной отраслевой специфики привела к падению объемов производства. За последние 5 лет сократился более чем в два раза выпуск пиломатериалов, столярно-строителъных изделий, деревянных домов, фанеры, спичек, другой продукции. Действующая налоговая система, отсутствие государственной поддержки, необходимой для сезонного производства, рост транспортных тарифов и цен на энергоресурсы, ошибки в разгосударствлении предприятий привели к спаду производства, ухудшению финансовых показателей, разрушению сложившихся технологических связей. В результате встала проблема выживания не только отдельных предприятий, но и отрасли в целом.

Анализ работы предприятий различных форм собственности (на основании балансов 35 акционерных обществ и 12 государственных предприятий за 1996 г.), расположенных в различных регионах страны и относящихся к различным подотраслям ЛПК, показал следующее (табл. З.1.).

Как видно из таблицы, коэффициенты ликвидности и обеспеченности собственными средствами на предприятиях всех форм собственности значительно ниже нормативных.