Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы влияния глобализации на социально-
экономическое развитие страны 14
Подходы к трактовке понятия «глобализация» как фактора становления «глобальной предпринимательской среды» 14
Теоретические аспекты структурных последствий глобализации на макро-и микроуровнях 39
Подходы к оценке социально-экономической трансформации в странах с переходной экономикой 55
Глава 2 Методологические основы обоснования приоритетов соци
альной ориентации постцентрализованной экономики в ус
ловиях глобализации 76
Эволюция социального хозяйства и определяющие его факторы 76
Позиционирование концепции социального рыночного хозяйства в контексте экономических категорий и подходов.. 89
Экономический гуманизм как методологический подход российской экономической мысли 115
Глава 3 Сравнительный анализ социальных последствий экономиче
ского развития под воздействием глобальной предпринима
тельской среды 131
Методика оценки последствий глобализации для стран с социально ориентированным рыночным хозяйством 131
Комплексная оценка последствий глобализации для экономики Германии 154
Анализ социально-экономических последствий глобализации в РФ 176
Глава 4 Компаративная оценка влияния социально ориентированных рыночных преобразований на глобальную конкурентоспо-
собность страны 209
4.1. Результаты социально-экономической политики в еди
ной Германии 209
4.2. Источники экономического роста и развития российской
экономики 218
4.3. Общие и отличительные черты последствий глобализа
ции в России и Германии 229
Глава 5 Стратегические направления совершенствования социально-
экономической политики в условиях глобализации 240
Новые инструменты экономического стимулирования в Германии и России 240
Основные направления социально-экономического развития Германии и РФ 259
Концепция социально ориентированного развития 268
Заключение 282
Библиография 291
Приложения 307
$
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация централизованной экономики в институциональную систему рынка в странах Восточной Европы и республиках бывшего СССР является одной из особенностей современного этапа развития мировой экономики. Основной целью перехода к рыночным принципам хозяйствования явилось повышение конкурентоспособности бывших централизованных экономик. Предполагалось, что это произойдет вскоре после короткого трансформационного спада. Однако спад оказался намного глубже. С наибольшей силой он проявился в двух самых крупных странах с переходной экономикой - России и Украине, на которые приходится около половины населения всего трансформирующегося региона. Трансформационный спад продолжался, в лучшем случае, три года в Польше (с середины 1989 г. до середины 1992 г.), в худшем - десять лет, как на Украине (1990-1999 гг.). В Польше до возобновления роста ВВП сократился примерно на 20%, Украине - на 60%. Только трем странам (Польше в 1996 г., Словении в 1998 г., Словакии в 1999 г.) удалось выйти на предреформенные уровни этого показателя. Россия, по оценкам экспертов, сможет достичь ВВП 1990 г. в 2007 г.
Утрата постцентрализованными экономиками своих прежних экономических позиций сопровождалась ростом социальных издержек, вызванных повышением безработицы, снижением продолжительности и среднего уровня жизни населения, падением рождаемости, увеличением дифференциации доходов, деформацией качества и образа жизни. Кроме того, в условиях неоэкономики возросли динамизм и подвижность условий жизни, покончено с прежней их гарантированностью, предсказуемостью, всеобщим патернализмом государства. Нерешенность проблем переходного периода требует поиска адекватной реакции на дальнейшее проведение социально-экономических преобразований при одновременном обеспечении глобальной конкурентоспособности экономики страны.
По признанию абсолютного большинства экспертов, главное конкурентное преимущество современной России должно быть связано с человеческой личностью и теми факторами, которые непосредственно обеспечивают жизнедеятельность человека: устойчивая политическая демократия, образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, инфраструктурные отрасли. Человеческий потенциал и приумножение социального капитала должны стать главной движущей силой экономических преобразований. Пока проводимые реформы не имеют единой организационной основы, а многочисленные реформенные мероприятия, разработанные различными федеральными ведомствами, зачастую не стыкуются на федеральном и региональном уровнях и далеко не всегда имеют финансовое подкрепление.
Таким образом, разработка стратегии социально ориентированных преобразований постцентрализованных стран в условиях глобализации как способа и метода управления государственной системой представляет интерес как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане. В связи с этим возникает необходимость исследования трансформационных процессов и разработки соответствующего инструментария анализа и оценки социальных последствий, включая институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем в условиях ужесточения глобальной конкуренции при сохранении или повышении значимости социальной составляющей.
Разработанность темы и теоретико-методологические основы исследования. Аспектам трансформации экономических систем посвящены многочисленные теории «смешанной экономики» (Э. Хансен, Д.М. Кларк, О.Ю. Мамедов), «планового капитализма» (Дж.К. Гэлбрейт, Г. Мюрдаль, Р. Титмус, СВ. Тарасова), «экономики знаний» (П. Друкер, М. Кастельс, В.Л. Иноземцев), работы А.Р. Белоусова, М.Ю. Ксенофонтова, СВ. Любимовой, А.Г. Мовсесяна, О.С Пчелинцева, Ю.В. Яременко. Однако, если в отношении конвергенции экономических систем наблюдается единство научных взглядов, то трактовка специфики «информационной эры» в различных на-
учных школах и подходах неоднозначна. Несмотря на часто называемые и используемые преимущества неоэкономики, ряд ученых (Э. Гидденс, М. Кас-тельс, Г. Шиллер, др.) делают упор на усилившееся противоречие между сжатием в глобальном мире пространства и времени и привязкой людей к своим корням и исторической памяти. Решение данной проблемы в современных условиях невозможно без учета накопленного опыта социальных преобразований.
Анализу и оценке вариантов структурных преобразований уделялось особое внимание в работах ведущих экономистов ряда постцентрализованных стран - Л.И. Абалкина, Л. Бальцеровича, О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева, В.В. Ивантера, Г. Колодко, Я. Корнай, В. Манова, Д.С. Львова, Г.А. Осипова и др. В трудах этих специалистов на протяжении многих лет отстаивается тезис об ошибочности шокового варианта преобразований начала 1990-х гг. и необдуманного «слепого» переноса заимствованных инструментов и механизмов.
В контексте рассматриваемой проблематики особо следует выделить блок работ, посвященных социальной рыночной экономике и механизму ее становления. Данный круг вопросов разрабатывался, прежде всего, создателями «немецкого экономического чуда» - Л. Эрхардом, А. Мюллером-Армаком, учеными «Фрайбургской школы» - Ф. Бемом, В. Ойкеном, В.Репке. Существенный вклад в теоретическое обоснование становления социального государства в современных условиях внесли российские ученые -И.М. Братищев, Н.Н. Гриценко, СВ. Калашников, Д.С. Львов, А.С. Макарян, Н.Н. Моисеев, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик и др.
В плане уточнения путей, способов и динамики трансформационных процессов особый интерес приобретают вопросы компаративных исследований мирового опыта рыночных реформ и культурно-сравнительных исследований, которым уделялось внимание в трудах Л.Д. Льюиса, Л.П. Ночевкина, Л.Е. Стровского, А. Шеллера, Е.Г. Ясина, а также в совместных исследовани-
ях российских и зарубежных ученых - В.М. Сергеева и Р.Т. Гриффите, П.Н. Шихирева и Р. Андерсона, др.
Среди представителей уральской научной школы вопросы структурных преобразований нашли особое отражение в трудах ученых Института экономики УрО РАН: Е.М. Козакова, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, Р.И. Чененовой, А.Г. Шеломенцева и др., а учет влияния на экономическую трансформацию страны внешнеэкономического аспекта - в работах А.Н. Головиной, Л.М. Капустиной, А.П. Косинцева, А.А. Мальцева, П.В. Михайловского, К.И. Новосельского, А.Г. Тарасова, Е.Д. Фроловой.
Сложность поиска организационно-хозяйственных механизмов и методов управления и регулирования народного хозяйства постцентрализованных экономик в условиях происходящих трансформационных процессов и необходимость поиска новых подходов к их анализу обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и поставленные задачи.
Цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретико-методологического подхода к обоснованию стратегии социальной ориентации преобразований постцентрализованной экономики как способа управления экономической системой в условиях глобальной предпринимательской среды. Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие теоретико-методологические, методические и практические задачи.
Теоретико-методологические:
дать трактовку понятия «глобальная предпринимательская среда», выявить предпосылки и принципы ее становления;
раскрыть содержание социальной ориентации рыночных преобразований и определить их основные цели в условиях глобализации;
обосновать методологический подход к анализу социальных последствий экономического развития в условиях глобальной предпринимательской среды.
Методические:
разработать методику сравнения социальных последствий экономического развития в условиях глобальной предпринимательской среды, апробировать ее на примере экономики России и Германии и выявить особенности структурных трансформаций в этих странах.
Прикладные:
уточнить стратегические направления социально-экономического развития РФ и Германии с учетом долгосрочных приоритетов в условиях становления глобальной предпринимательской среды и выработать практические рекомендации по обоснованию сбалансированной политики дальнейшего осуществления рыночных преобразований.
Объектом исследования являлись организационно-хозяйственные механизмы и методы управления трансформационными процессами в России и странах Восточной Европы, столкнувшихся с необходимостью поиска методов регулирования народного хозяйства при возросших социальных издержках в условиях глобализации.
Предметом исследования выступали закономерности управленческих отношений, возникающих в процессе осуществления социально ориентированных рыночных преобразований экономики страны в условиях становления глобальной предпринимательской среды.
Информационная база исследования сформирована из нескольких источников. Первую группу составили статистические и методические материалы международных организаций: доклады и отчеты ООН, Всемирного Банка, ЕС и др. Вторую - нормативно-правовая база, регулирующая различные аспекты внутренней и внешней предпринимательской деятельности в России и странах Восточной Европы. Кроме того, широко использовалась первичная информация ведущих российских предприятий, международных корпораций, совместных фирм, а также результаты проведенных автором исследований, включая экспертные опросы, анкетирование и интервьюирование специалистов предприятий России и Германии.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный и историко-логический подходы, методы сравнительного анализа экономических систем, экономической статистики (рейтинговой оценки, ти-пологизации), социологических опросов.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором
Определена специфика глобализации предпринимательской среды как отличительного этапа и закономерного процесса развития современной национальной и мировой экономики. Охарактеризованы закономерности и отличительные черты трансформации постцентрализованных экономик в условиях глобализации, позволившие выявить в качестве главной проблемы стран с переходной экономикой в условиях становления глобальной предпринимательской среды незавершенность формирования организационно-институциональной основы рынка.
Сформулировано понятие «социальная ориентация рыночных преобразований», отражающее сущность социальной политики государства в период глубокой рыночной трансформации экономики. На основе обобщения опыта глобальных структурных и социально-политических преобразований постцентрализованных стран обосновано, что основными задачами социальной ориентации рыночных преобразований являются обеспечение политической и экономической стабильности, сохранение национально-культурной самоидентификации и обеспечение социальных гарантий.
Теоретически и методологически обоснована роль отдельных факторов социально-экономического развития в повышении уровня и качества жизни населения. Авторский подход опирается на сравнительный анализ социальных последствий экономического развития в условиях глобальной предпринимательской среды и использование институтов и инструментов, положительно зарекомендовавших себя при проведении социально ориентированных рыночных преобразований в странах Восточной Европы и послевоенной Германии, в процессе трансформации экономики России.
Выявлены тенденции и особенности влияния рыночной трансформации на социальную сферу и экономическую политику постцентрализованных экономик, позволившие установить положительные и отрицательные социальные последствия экономического развития в условиях глобализации.
Проведен сравнительный анализ стратегии и политики рыночных реформ в России и Германии и разработаны возможные направления их социально-экономического развития, обеспечивающие достижение глобальной конкурентоспособности и снижение социальных издержек.
Предложена концепция социально ориентированных преобразований в условиях становления глобальной предпринимательской среды и определена роль в согласовании интересов различных участников международных частно-государственных партнерств как организационно-экономической формы управления народнохозяйственной системой.
Выработаны практические рекомендации по обоснованию сбалансированной политики дальнейшего осуществления рыночных реформ, опирающейся, с одной стороны, на получение экономических выгод от процесса глобализации экономики, а с другой - на укрепление социальной составляющей рыночных преобразований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и научно-методических основ социальной ориентации рыночных преобразований в современной мировой экономике, расширяющих представление экономической науки о содержании и специфике социальных последствий экономического развития в условиях глобализации предпринимательской деятельности.
1. Предложена теоретическая концепция формирования глобальной предпринимательской среды, включающая в себя обоснование понятия «глобальной предпринимательской среды» как формы глобализационных процессов в экономике, выделение предпосылок становления и принципов ее развития.
Раскрыты теоретико-методологические основы разработки политики социальной ориентации рыночных преобразований как способа проведения структурной политики государства в условиях глобализации экономики с учетом долгосрочных приоритетов осуществляемых радикальных преобразований.
Обоснован методологический подход к анализу социальных последствий экономического развития постцентрализованных экономик в условиях глобальной предпринимательской среды с использованием компаративных оценок результатов глобализации предпринимательской деятельности.
Разработана методика сравнения социальных последствий экономического развития и оценки влияния структурных преобразований на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях глобализации.
5. Определены основные направления структурных преобразований
постцентрализованных экономик России и новых земель Германии, опираю
щиеся на новые организационные инструменты экономического стимулиро
вания в форме международных частно-государственные партнерств.
Элементы научной новизны соответствуют п. 2.2, 2.4, 2.8 паспорта специальности ВАК.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций по формированию стратегии структурных преобразований экономики страны в условиях глобальной предпринимательской среды при сохранении социально ориентированного типа рыночного хозяйства.
Предложения, разработки и выводы автора могут быть использованы:
на федеральном уровне при разработке инвестиционной, налоговой, бюджетной политики;
органами государственной власти субъектов Российской Федерации при создании благоприятных условий предпринимательской среды и составлении программ экономической и социальной политики региона;
предпринимательскими союзами и организациями экономического содействия при подборе комплекса мер по повышению конкурентоспособности фирм и регионов в условиях глобальной конкуренции;
научно-производственными предприятиями и комплексами при осуществлении реорганизации, а также формировании и развитии организационных форм, соответствующих мировым тенденциям;
в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих экономистов, а также в системе переподготовки кадров управления предприятиями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы 36 научных работ общим объемом 47 п.л., в том числе две авторские монографии (30 п.л.). Результаты исследования и предложения автора легли в основу отчетов по гранту ГОО-3.3.-357 Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук в 2001-2002 гг. (раздел «Экономика») по теме «Организационные структуры предприятий в условиях глобализации».
Отдельные положения диссертации нашли отражение в совместном российско-германском научно-исследовательском проекте «Развитие экономических отношений «Центр - территория» в России», выполнявшемся в 1999-2000 гг. российскими (Институт международных экономических и политических исследований РАН, г. Москва, Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург) и немецкими (Университет г. Виттен-Хердеке) учеными в рамках программы INTAS.
Предложения автора по выбору организационных форм сотрудничества использовались при подготовке мероприятий Центра содействия предпринимательству и Контактного бюро баден-вюртембергской экономики при Комитете по развитию малого предпринимательства Свердловской области.
В практике экономической работы Союза машиностроительных предприятий Свердловской области применялись методические рекомендации по
внедрению зарубежного опыта в деятельность машиностроительных предприятий области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение при разработке методических положений формирования региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли, подготовленных Государственным учреждением по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности (Соцуголь, г. Москва).
В процессе выполнения научно- исследовательской работы в 2004-2005 гг. по Программе Президиума РАН № 22 «Анализ и прогноз технологического развития Урала с учетом научно-технологического и инновационного потенциала» (раздел «Диагностика, оценка и прогнозирование социальных последствий технологического развития отраслей и регионов Урала») Институтом экономики УрО РАН (г. Екатеринбург) использованы теоретико-методические рекомендации автора по обоснованию открытости социально-экономических систем, а также предложения по выбору приоритетов при взаимодействии социально-экономических систем с глобальной средой.
Теоретические положения и результаты исследования используются в учебном процессе факультета менеджмента и международных экономических отношений Уральского государственного экономического университета при чтении курсов «Международный менеджмент», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения». Внедрение результатов работы подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Положения диссертационного исследования опубликованы в материалах международных, российских и региональных конференций и научно-практических семинаров в городах: Москва (2001 г., 2002 г.), Санкт-Петербург (2001 г., 2002 г.), Екатеринбург (1999 - 2005 гг.), Киров (2001 г., 2002 г.), Новосибирск (2002 г.), Павлодар (2002), Самара (2001 г.), Тольятти (2003 г.), изданы в журнале "Journal der Fachhochschule Wiesbaden" университета г. Висбаден (Германия, 2002 г.).