Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Матвеев Александр Сафронович

Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера
<
Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера
>



Матвеев Александр Сафронович. Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 258 с. РГБ ОД, 71:06-8/298

Содержание к диссертации

стр.
Введение 4

Глава 1. Проблемы развития и особенности государственного
регулирования экономики Севера
13

  1. Роль северных регионов в развитии экономики России 13

  2. Структурные сдвиги в экономике Севера и бюджетно-финансовые диспропорции 19

  3. Особенности государственного регулирования экономики

северных регионов в ходе рыночных реформ 35

Глава 2. Концептуальные и методологические основы
структурных преобразований экономики Севера
54

2.1. Структурные преобразования экономики:

теоретический аспект 55

  1. Целевые ориентиры и основные механизмы структурной перестройки экономики Севера 68

  2. Условия и механизмы укрепления финансового потенциала развития российских северных территорий 83

  3. Зарубежный опыт хозяйственного освоения и структурных преобразований северных территорий 96

Глава 3. Механизмы инвестиционного обеспечения структурных
преобразований экономики российского Севера
103

3.1. Программно-целевые методы управления инвестированием

развития северных территорий 103

3.2. Методические основы формирования государственной
структурной политики и диверсификации производства

на российском Севере 118

3.3. Методические подходы к оценке народнохозяйственной
эффективности реализации инвестиционных проектов 137

Глава 4. Социально-демографические аспекты структурных
преобразований экономики Севера
154

4.1. Демографический потенциал регионов

российского Севера 159

4.2. Качественная характеристика населения и людских

ресурсов северных территорий 170

4.3. Императивы государственной социально-демографической

политики в северных регионах России 178

Глава 5. Совершенствование государственной политики

в области структурных преобразований

северных территорий 197

5.1. Приоритеты структурно-инвестиционных преобразований
экономики российского Севера и развития

действующих производств 197

5.2. Создание благоприятного инвестиционно-
предпринимательского климата, способствующего

развитию северных территорий 209

5.3. Совершенствование механизма взаимодействия регионов
Севера и федерального центра в основных сферах

хозяйственной деятельности 220

Выводы и рекомендации 235

Литература 243

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Как

свидетельствует российская история, северные территории традиционно играют особую роль в формировании и использовании экономического потенциала страны. Здесь распложена значительная часть природных ресурсов, образующих долговременные источники углеводородного и минерального сырья, лесных и других биоресурсов, запасы которых способны обеспечивать российскую экономику и быть предметом выгодного экспорта в течение многих десятков лет. В то же время северным регионам, в особенности Крайнему Северу, присущи суровые природно-климатические условия, затрудняющие проживание населения и обусловливающие высокие производственные и инфраструктурные издержки.

В силу отмеченных специфических условий хозяйствования и жизни в северных регионах России по отношению к ним следует применять нестандартные методы экономического анализа, государственного регулирования экономики, изучения социальных процессов, выявления последствий экономического освоения северных территорий. В 2004 году Президиумом Госсовета РФ рассмотрена Концепция государственной политики Российской Федерации в районах Севера; в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительством разработаны меры по ее реализации. Вместе с тем,, есть все основания говорить о необходимости выработки механизмов эффективного ведения хозяйства в условиях рынка в этом регионе, разработки стратегии экономического и социального развития территорий, относимых к северной зоне. Она определяется, во-первых, угрозами экономике многих северных территорий со стороны слабо регулируемого рынка, во-вторых, необходимостью применения комплексного подхода к решению социально-экономических проблем Севера, в-третьих, геополитическими интересами России.

Приходится отмечать, что указанные проблемы недостаточно изучены российской экономической наукой в их комплексном, системном видении, в результате чего практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации в области государственного регулирования экономических и социальных процессов, характерных для российского Севера. Вследствие остроты и нерешенности отмеченных проблем за Севером России закрепилось название проблемной территории.

На фоне этих общих научных и прикладных проблем выделяется своей актуальностью задача государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований, частично проводимых, а частично подлежащих проведению в экономике Севера. Экономика северных регионов России остро нуждается во вложениях капитала в промышленность, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, объекты социальной инфраструктуры. Выявление источников инвестирования и избирательной структурной направленности инвестиций, соответствующей условиям и потребностям Севера России как органичной части экономики страны и региона с ярко выраженными специфическими условиями хозяйствования, образует стержневую часть стратегической линии государственной социально-экономической политики, проводимой в отношении этого крупнейшего региона России.

Формирование методологических и концептуальных основ структурных преобразований экономики Севера и соответствующих механизмов их инвестиционного обеспечения образует научную основу государственного регулирования всей совокупности социально- экономических процессов, характерных для этого региона, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования концепции и стратегии государственного воздействия на структурно-инвестиционные преобразования в экономике российского Севера и

механизмов реализации программных мер, обеспечивающих решение экономических и социальных проблем развития северных территорий в сложившихся рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

определение места и роли северных регионов в развитии экономики России как сырьевой базы и основного источника добычи природных ресурсов, расположенных в зоне, характеризуемой суровыми природно-климатическими условиями и трудной доступностью;

выявление природы и содержания, форм проявления социально-экономических и демографических проблем, возникших в северных районах России в результате проведения рыночных реформ и проявившихся в виде структурных и бюджетно-финансовых диспропорций, дисбаланса трудовых ресурсов, неудовлетворительных условий и уровня жизни;

выработка теоретических предпосылок структурных преобразований экономики северных территорий как части единого народнохозяйственного комплекса страны, определение целевых установок структурной перестройки экономики российского Севера и организационно-экономических механизмов государственного регулирования процессов таких преобразований;

- разработка методических основ формирования государственной
структурной политики, ориентированной на диверсификацию производства в
северных регионах и воплощаемой в федеральных и региональных целевых
программах проведения структурно-инвестиционных преобразований;

определение рациональных с экономических и социальных позиций форм привлечения трудовых ресурсов и квалифицированных кадров для работы на предприятиях и в организациях северной зоны;

выявление и научное обоснование путей формирования качественно обновленной системы хозяйствования в северных регионах России, функционирующей и развивающейся в соответствии с требованиями рынка, опираясь на собственные ресурсы и государственную поддержку;

формирование принципов проведения государственной политики в области структурных преобразований экономики северных территорий и инвестирования структурной перестройки с определением приоритетных направлений, путей создания благоприятного предпринимательского климата и способов развития взаимосвязей регионов Севера с другими регионами страны;

обоснование необходимости и адекватных форм осуществления взаимодействия государственных органов управления федерального уровня с администрациями, муниципальными органами северных регионов в процессе выработки экономической и социальной политики, регулирования основных сфер хозяйственной деятельности.

Объект диссертационного исследования - экономика и социальная сфера районов Крайнего Севера России и приравненных к ним территорий, функционирующие в специфических природно-климатических условиях, находящиеся под воздействием сложившихся в российской экономике рыночных условий хозяйствования.

Предмет исследования - структурно-инвестиционная стратегия и государственная социально-экономическая политика в отношении регионов Севера России, ориентированная на преодоление сложившихся структурных диспропорций, создание условий самодостаточного, поддерживаемого государством развития северных регионов во взаимодействии с другими регионами страны при активном участии в мирохозяйственных связях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области формирования общегосударственной и региональной социально-экономической и структурной политики, государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований в процессе осуществления рыночных реформ в России, совершенствования федеративных и бюджетных отношений в российской экономике посттрансформационного периода, анализа специфических проблем обеспечения жизнеспособности и развития северных территорий.

В диссертации использована методология системного подхода, программно-целевого планирования и управления, экономико-статистического анализа, социологических обследований, экспертных оценок, сравнительного анализа, изучения зарубежного опыта.

Автор опирался на результаты исследований ведущих российских ученых-
экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Бандмана М.К., Валентея С.Д.,
Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Костакова В.Г., Костецкого Н.Ф., Логинова В.П.,
Львова Д.С., Любовного В.Я., Миловидова К.В., Протасова В.Ф.,

Синдяшкина Н.И., Турмачева Е.С., ШнипераР.И., Штульберга Б.М. и других авторов.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные федеральных служб статистики и региональных комитетов по статистике северных и. восточных регионов России, законодательные и другие нормативно-правовые акты, положения по вопросам государственного регулирования экономической деятельности и структурно-инвестиционных преобразований в регионах Российской Федерации и территориях российского Севера. В диссертационной работе использованы данные о состоянии и проблемах экономики и социальной сферы районов российского Севера, публикуемые в научных источниках и средствах массовой информации, а также результаты расчетов автора на основе статистической и научной информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении форм проявления негативных структурных сдвигов в постперестроечной экономике северных районов России и порожденных ими социальных проблем; в разработке и научном обосновании системно организованной, целеориентированной совокупности способов и мер государственного воздействия на проведение структурно-инвестиционных преобразований, позволяющих обеспечить поэтапную адаптацию экономики Севера к условиям и требованиям рынка, изменить ее чисто сырьевую ориентацию путем диверсификации, снять или смягчить острые социальные проблемы.

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования и личный вклад автора в решение изученной проблемы, состоит в следующем:

установлено влияние географических, природно-климатических, геологических условий, имеющих место в северных территориях России, на демографические, социальные, структурные изменения, происходящие в этих регионах в связи с либерализацией экономики и переходом к рыночным формам и методам хозяйствования;

обоснованы необходимые структурные изменения и направления структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России, на которые должно быть ориентировано государственное регулирование социально-экономического развития северных регионов в связи с обострением проблем их обеспечения трудовыми ресурсами и занятости, удовлетворения социальных запросов, изменением спроса на производимую продукцию;

определены пути повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики северных регионов России, направления преобразования отраслевой структуры экономики этих территорий на основе как укрепления и развития сложившихся базовых отраслей, так и их диверсификации с использованием горизонтальных и вертикальных механизмов, учитывая степень развитости транспортных коммуникаций, производственной и социальной инфраструктуры, комфортности проживания;

установлены приоритеты государственной структурно-инвестиционной политики в северных регионах России, связанные с инвестированием в развитие инфраструктуры освоения Севера, технологической модернизацией производства, реализацией крупных инвестиционных проектов на принципах частно-государственного партнерства, созданием условий для постоянного проживания и временного пребывания вахтенных бригад;

сформулирован принцип коллективного выживания и развития экономики российского Севера, реализуемый путем укрепления финансового потенциала, преобразования территориально-производственных комплексов в

кластерные региональные структуры, замены неэффективных собственников, создания многофункциональных поселений, образующих устойчивые самовоспроизводящиеся региональные сообщества;

предложена система показателей оценки влияния государственной структурно-инвестиционной региональной политики на развитие экономики северных территорий страны с выделением показателей прямого, косвенного, полного народнохозяйственного эффекта, расширения инвестиционно-финансового потенциала, создания новых рабочих мест;

предложены методики сравнительного анализа вариантов инвестиций в экономические объекты северных регионов на основе критериев экономии затрат, сравнения альтернативных зон размещения новых производств, экономической эффективности переселения работников и их семей;

определены базовые принципы и ключевые направления социально-демографической политики в северных регионах страны;

сформулировано позитивное видение перспективного облика экономики российского Севера как составной части всей национальной экономики на основе согласования отраслевой и региональной структуры хозяйства северных территорий с общей стратегией экономического и социального развития России.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что предложенные в нем методы и механизмы государственного регулирования структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России позволяют предотвратить дальнейшее нарастание деструктивных процессов в производственной сфере и социальных напряжений в обществе. Практическая реализация обоснованных в работе рекомендаций будет способствовать осуществлению крайне необходимых структурных сдвигов в экономике российского Севера, нацеленных на рост ее эффективности и конкурентоспособности, переходу к инновационной модели развития сырьевых отраслей на основе технологической модернизации производства.

Государственный протекционизм, селективный подход к разным территориям и отраслям северного региона, использование программно-

целевого метода планирования и управления дают возможность поднять уровень эффективности производства и ослабить социальную неудовлетворенность населения северных территорий.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике северных территорий России могут быть использованы в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, администрациях регионов-субъектов Российской Федерации, при разработке федеральных и региональных законодательных актов, подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития применительно к северным регионам России.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, региональных, республиканских научно-экономических конференциях:

«Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса в регионе» (Новосибирск, июль 1985 г.);

«Проект федерального бюджета-2004: северный аспект (Государственная Дума, октябрь 2003 г.);

II Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (Москва, март 2004 г.);

«О районировании Севера Российской Федерации» (Москва, октябрь 2004 г.);

«Байкальский экономический форум» (Иркутск, сентябрь 2004 г.);

«Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, ноябрь 2004 г.).

Материалы и результаты диссертационной работы нашли отражение в федеральных целевых программах социально-экономического развития

Республики Саха (Якутия), Дальнего Востока и Забайкалья, а также в программе «Экономическое и социальное развитие малочисленных народов Севера до 2011 года».

Материалы диссертации использованы в ряде документов, подготовленных в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в период с 2001 г. по 2004 г., в том числе при разработке Концепции государственной политики Российской Федерации в районах Севера.

Публикации автора. Основные материалы и результаты диссертационной работы опубликованы в виде брошюр и статей в 35 изданиях объемом авторского текста 85,3 печатных листов, в том числе в двух монографиях. Из перечисленных публикаций 6 научных работ опубликовано в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 258 страницах текста, включает 22 таблицы и 9 формул. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями, а также библиографии.