Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики Шаркаева Ольга Анатольевна

Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики
<
Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики
>



Шаркаева Ольга Анатольевна. Стратегия инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шаркаева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Ин-т экон. и соц. отношений].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3537

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Переход на инновационный путь развития — ключевая, безальтернативная задача современной России. Замкнутость общества в СССР, административные методы планирования экономики, отсутствие конкуренции позволили развиваться лишь отдельным сферам экономики, относящимся преимущественно к военно-технической деятельности. Перестройка и последующие за ней рыночные реформы изменили характер хозяйственной деятельности. Однако выбранная стратегия рыночных реформ не решила задачу создания технико-технологической и экономической базы постиндустриального общества. В результате Россия вошла в мировое разделение труда преимущественно как сырьедо-бывающая страна.'

Главным условием изменения консервативного сырьевого сценария развития России и создания предпосылок конкурентоспособного, социально ориентированного национального хозяйства является кардинальное повышение научной и инновационной активности, формирование экономики, где основной движущей силой развития выступают знания.

В основе такой экономики лежит, прежде всего, ставка на человеческий капитал, постоянное генерирование инноваций, интенсивное влияние на процессы производства нематериальной сферы, науку, новейшие знания и организационно-управленческие решения. Залогом успешного экономического и социального развития, конкурентоспособности является постоянное инновационное обновление, тесно связанное с формированием новых знаний, технологическим освоением научных открытий. В XX в. наука превратилась в главную производительную силу, оттеснив труд, ренту, капитал.

С начала XXI в. в государственных программах ряда стран появились заявления о переходе к экономическому развитию, основанному на знаниях. Россия не является в этом плане исключением. В выступлениях Президента РФ выдвинута задача сменить экономическую модель развития страны и перейти от сырьевой экономики к инновационной. Все это требует кардинальной трансформации экономической структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, развития человеческого капитала, сферы образования, повышения квалификации кадров. Инновационное развитие российской экономики невозможно без крупномасштабных инновационных преобразований на региональном уровне, без включения региональных механизмов в народнохозяйственный трансформационный процесс.

Тема данного диссертационного исследования приобретает особую актуальность в условиях общемирового финансового и экономического кризиса, который затронул и Россию. В немалой части это обусловлено структурой российской экономики, зависимой от мировых рынков сырья и западных рынков капитала.

В период кризиса базисные нововведения становятся фактором преодоления сложившейся ситуации в экономике. Появляются целые серии таких нововведений в различных областях и сферах хозяйствования, поэтому мировой кризис несет в себе не только негативные начала, но и мощные позитивные тенденции, предпосылки кардинального обновления, перестройки мировой экономики.

Положительные моменты кризиса для России заключается в возможности создания условий для более здорового роста экономики; перехода к инновационному пути ее развития и формирования на этой основе мощной финансовой системы на федеральном и региональном уровнях; снижение издержек, благодаря чему средние компании регионального уровня смогут работать значительно эффективнее. Деваль-

1 Знание, экономика и общество: новые формы, методы, модели. М.: Экономика, 2008. С. 9.

вация рубля сократит объем импорта и стимулирует структурные сдвиги экономики в сторону внутреннего производства, что также важно для развития регионов.

Формирование нового миропорядка не может не затронуть Россию. В ходе включения России в кардинальную перестройку глобальной хозяйственной системы, ее послекризисное развитие может идти по новому, инновационному сценарию: страна станет полноправным участником мирового научно-технического и инновационного взаимодействия. Для реализации данной цели необходим мощный рост инвестиций бизнеса, расходов населения, федеральных и региональных инновационных программ, что влечет за собой соответственный рост финансирования и кардинальное обновление финансовой системы страны, ее интеграцию в мировую систему. Важнейший элемент этого процесса - обеспечение доступа к денежным ресурсам малым и средним региональным банкам, и, следовательно, пресечение монопольного положения государственных банков в регионах Российской Федерации.

В данной работе исследуются возможности и перспективы инновационного пути развития экономики России и старопромышленных регионов, субъектов Центрального федерального округа РФ на примере западной приграничной территории -Смоленской области. Выбор этой области обусловлен тем, что она относится к типичным старопромышленным субъектам РФ, потерявшим свои прежние экономические преимущества и не имеющим в собственных недрах нефти и газа, которые являются главным источником преимуществ в современной российской экономике. Тем не менее, каждый регион обладает определенными потенциальными возможностями в инновационной сфере. Это в полной мере касается и старопромышленных территорий. Тем более интересно проанализировать возможности инновационного развития такого региона при условии, что инновационная составляющая превращается в приоритетное звено региональной динамики.

Теоретическое обобщение проблем эффективной взаимосвязи инновационных процессов и модернизации развития региональной экономики, кардинальной трансформации факторов экономического развития, формирования новой этики экономических отношений, трансграничного инновационного сотрудничества является актуальным и своевременным научным исследованием, решающим вопросы социально-экономического развития как на уровне регионов, так и в масштабах всей страны с позиции вызовов XXI века.

Степень разработанности проблемы. Проблемам инноваций посвящено значительное число научных публикаций. Это связано с превращением инноваций в решающий фактор экономического развития.

Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационного потенциала, экономической эффективности инновационных нововведений, стратегии инновационной политики, нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. В западной литературе эти проблемы глубоко разработаны в научных исследованиях Акоффа Р, Дракера П., Менша Г., Опенлендера К., Портера М., Санто Б., Твисса Б., Уайта П., Уотермена Р., Фостера Р., Фримана К., Шумпетера Й . и др.

В России закономерности нововведений в условиях рынка одним из первых исследовал Кондратьев Н.Д. Большой вклад в разработку этой проблематики на уровне национального хозяйства в целом и отдельных регионов внесли работы Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Барышевой А.В., Бухвальда Е.М., Валентея С.Д., Глазьева С.Ю., Дынкина А., Иноземцева В.Л., Клейнера Г.Б., Курнышевой И.Р., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Новицкого Н.А., Яковца Ю.В.и многих других.

Данные авторы значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частно-

ста, связанные со стратегией инновационной трансформации в соответствии с императивами новой экономики на уровне общенациональном и региональном.

Объектом исследования данной работы выступает комплекс проблем, связанных с инновационными процессами, их влиянием на модернизацию региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических условий и факторов перехода национальной и региональной экономики к новой стратегии инновационного развития.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований как условие модернизации региональной экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать современные подходы к сущности инновационного процесса и особенности их практического использования;

выявить возможности и направления инновационной модернизации экономики регионов ЦФО;

исследовать проблемы управления развитием территории как принципа формирования единой инновационной среды;

предложить практические рекомендации по эффективной реализации новой стратегии инновационного развития Смоленской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории инноваций, инновационного предпринимательства, государственного регулирования инновационной деятельности, экономики знаний, региональной экономики.

Методология исследования базировалась на принципах комплексного анализа, позволившего интегрировать различные механизмы и инструменты когнитивного процесса. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза, прогнозирования, экспертных оценок, а также табличные и графические приемы.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы госстатистики по Смоленской области, материалы государственных органов власти, периодической печати, фактологические материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию новой стратегии инновационных преобразований как условия модернизации региональной экономики. При этом конкретно новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы теоретические подходы к сущности инновационного
процесса и особенностям их реализации в соответствии с императивом новой эконо
мики.

  1. Комплексный анализ современного состояния инновационной сферы России и ее регионов (на примере Смоленской области) позволил выявить риски развития экономики по традиционному сценарию. Это обусловливает необходимость формирования развернутой системы инновационной деятельности на региональном уровне, с созданием современного организационно-экономического механизма ее интегрированного, транстерриториального развития.

  2. Предложены и обоснованы практические рекомендации по формированию новой стратегии инновационных преобразований экономики субъектов РФ на примере Смоленской области.

  1. Обоснована необходимость и представлены механизмы управления развитием территории как принципа формирования единой инновационной бизнес среды.

  2. Разработаны рекомендации по включению регионов ЦФО в межстрановое приграничное сотрудничество с акцентом на инновационную составляющую.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика).

Практическая значимость исследования и апробация результатов. Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов, а также органов власти федерального и регионального уровня при разработке политики и программ модернизации региональной экономики. Теоретические положения диссертации могут применяться в учебных программах высших учебных заведений по проблемам инноваций, экономики знаний, региональной экономики.

Основные положения и выводы данной работы использовались в рамках курсов учебных дисциплин «Региональная экономика», «Социально-экономическая география и регионалистика России», в Институте экономики и управления в промышленности, Академии предпринимательства при правительстве РФ, обсуждались на научно-практической конференции «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса», Москва, 2008, по теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.