Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Байчоров Эльдар Пазлиевич

Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
<
Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
>



Байчоров Эльдар Пазлиевич. Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2004 281 c. РГБ ОД, 61:05-8/25

Содержание к диссертации

Глава 1; Теоретические основы исследования проблем 13

формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях трансформационных общественных отношений

1.1- Понятие и сущность стратегии социально- 13

экономического развития региона

1.2 Особенности социально-экономического развития 37
региона в условиях современных трансформационных
общественных отношений

1.3 Приоритетные направления совершенствования 55
стратегий социально-экономического развития российских

регионов в начале XXI века

Глава 2. Современное состояние и тенденции 77

регионального социально-экономического развития

  1. Характеристика народнохозяйственного комплекса 77 КЧР и перспективы его развития

  2. Анализ трансформационных общественных процессов 95 конца XX - начала XXI веков и их влияние на социально-экономическое развитие КЧР

2.3 Идентификация КЧР в типологии социально- 108
экономического развития регионов России

Глава 3. Стратегические приоритеты социально- 124

экономического развития депрессивного региона (на

материалах Карачаево-Черкесской республики)

3.1 Програмно-целевой подход к решению задач 124
социально-экономического развития региона

3.2 Обоснование стратегии развития регионального рынка 145
труда и повышения уровня жизни населения

3.3 Мероприятия стратегии социально-экономического 169
развития депрессивного региона

Заключение 187

Библиография 191

Приложение

Введение к работе

Актуальность, темы исследования обусловлена социально-экономическими процессами регионализации, переносом «центра тяжести» экономического развития на региональный уровень и необходимостью, в этой связи, поиска и поддержания разумного компромисса регионализации и < интеграции, многообразия и единства. Передача в регионы прав собственности; на объекты производственной, инфраструктурной и природохозяйственной деятельности, а также ответственности за использование существенно расширяет их социально-экономический и> государственный статус. Вместе с тем повышение самостоятельности и усиление роли- регионов ; объективно требуют переосмысления сущности и, как: следствие, основных критериев уровня территориального развития, под которым' понимается режим функционирования: региональною системы, целевые, приоритеты которого! ориентированы на позитивную динамику параметров уровня: и качества жизни населения, обеспечение устойчивым, сбалансированным и взаимно неразрушающим воспроизводством' социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории.

В этих условиях возрастает внимание к изучению^ региональных аспектов рыночного хозяйства и совершенствованию научно-методического и прикладного инструментария сценарного развития социально-экономических процессов, происходящих на региональном уровне национального хозяйства;

В рамках обоснования концепции, стратегии и* программы развития экономики региона важное значение имеет реализация системы-комплексного видения его перспектив, в которой обеспечение приоритетов в поэтапном согласования целей, задач и мероприятий должно базироваться на создании механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития. Последнее имеет особую актуальность для регионов с депрессивным состоянием социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. В процессе разработки концепции проведенного исследования по проблемам, тенденциям специфики и взаимообусловленности социального и экономического развития; формирования' его стратегий на различных уровнях управленческой деятельности автор обращался к научным трудам зарубежных и отечественных ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, А.А. Томсона, А. Дне. Стрикленда, К. Боумена и др., а также отечественных Ю. Гусева, А. Градова, А. Гранберга, О; Виханского, М. Круглова, А. Петрова и др.

Основной: вклад в современное представление о социальных функциях государства и их регулирующих воздействиях на развитие экономики' отдельных территорий внесли М^ Блауг, Дж.М; Кейнс, Дж. Крегель, Х.Ламперт, К. Мюллер-Армак, В. Ойкен, Дж.Стиглиц, Д. Сакс, Дж. Сорос, Ф. Хайек, И; Шумпетер и др.

Общие концептуальные проблемы государственного и. регионального управления экономикой регионов страны исследуется в работах А. Гутман а, Г. Некрасова; О. Иншакова, В. Лексинова, Н. Некрасова, А. Пикулькина, а также Л. Абалкина, П. Акинина, Ю. Аниконова; В. Белова, О. Дейнеко, Ф. Колосовского и др.

Большая часть исследователей отмечает, что важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблема регионализации' социально-экономического развития на основе многоаспектного сценарного прогнозирования выступает условием реализации отношений; пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе. региона. В то же время; практически не выделены в специальный предмет исследования преимущества целевого программирования; учитывающие условия депрессивной экономики на основе, индикативного планирования г и сценарного прогнозирования, состоящие в способности представить перспективное качественное состояние депрессивного региона как системного объекта стратегического планирования, его развития

посредством детализации целевых установок до уровня программ и систем мероприятий с учетом взаимообусловленности динамики отдельных ресурсных подсистем - экономической, инфраструктур, социальной и др.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что:

1) стратегия развития депрессивного региона как социально-экономической
системы, для которой пространственно-временная ограниченность всех'
материальных, институциональных и финансовых ресурсов выступает
интегрированным пределом в реализации качественных и количественных
параметров; целей и задач, направлений, и этапов программ социального и
экономического развития, в современных условиях проявляется в
способности мобилизации ресурсов на решение хозяйственных и социальных
проблем; вследствие этого для современного состояния условий и ресурсов-
повышения эффективности: использования^ потенциала депрессивного
региона, в развитии своего хозяйственного и социального комплекса
необходима реализация системы видения перспектив, что требует:

установления целей: и; задач взаимосвязанной динамики отдельных ресурсных подсистем;

разработки приоритетно-эффективных мероприятий, направленных на достижение их целей;

обеспечения исходного и поэтапного согласования приоритетных целей; задач и мероприятий;

определения адекватных источников, методов, инструментов и каналов привлечения средств обеспечения намеченных мер;

создания механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития.

2) при этом в качестве главного (среди возможных) приоритета стратегии
социально-экономического развития депрессивного региона: следует
определить развитие рынка труда и стабилизации занятости, что, по мнению
автора, повысит качество жизни населения.

7 Целью диссертационного исследования является научное обоснование приоритетов формирования стратегии социально-экономического развития региона и разработка направлений ее совершенствования в условиях депрессивной экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

провести теоретический анализ сущности и специфики формирования стратегии социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях;

исследовать современные тенденции и провести
типологический анализ современного состояния

экономического развития различных типов регионов; провести системный анализ проблем методического обеспечения задач стратегического планирования на основе программно-целевого подхода;

проанализировать базовые условия и обосновать последовательность процесса комплексного целевого программирования социально-экономического развития депрессивного региона (Карачаево-Черкесская Республика); разработать и обосновать методические рекомендации к разработке стратегии социально-экономического развития депрессивного региона (по материалам Карачаево-Черкесской Республики);

определить приоритетные направления формирования стратегии социально-экономического развития КЧР и аргументировать практические предложения по стабилизации занятности и развитию рынка труда как основы социальной безопасности в регионе.

Предмет исследования - процессы формирования; и реализации стратегий социально-экономического развития регионов.

Объект исследования - система стратегического планирования развития хозяйственного комплекса региональной экономики.

Методологической и теоретической* основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных, и отечественных ученых по экономической: теории и практике регионального развития- в современных условиях, а также в^ работах, по проблемам стратегии социально-экономического развития государства, формирования его устойчивого функционирования.

Методы исследования; В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве- его субъективно-объективного и функционально-структурного аспектов, а также, элементы моделирования и прогнозирования.

Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на основе реализации общенаучных, подходов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического и экономико-статистического анализа, а также методов социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ и :КЧР, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерств экономического развития и* торговли^ труда и социальной защиты населения' Карачаево-Черкесской Республики; материалы, опубликованные в монографиях и; периодической печати; а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности

9 экономической политики на различных уровнях территориальных организаций (национальном, в крупных экономических районах,. субъектов Федерации, муниципальном)» и п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии РФ; проблема разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте;, экономические проблемы местного самоуправления» паспорта специальностей; ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыта соподчиненность стратегий социально-экономического развития разных уровней: федеральной (стратегия регионального социально-экономического развития, обеспечивающая «сглаживание» процессов пространственной; поляризации); региональной (стратегия социально-экономического развития в регионе, обеспечивающая решение проблем-функционирования и развития хозяйственного и социального комплекса региона) и локально-отраслевой; (стратегия: социально-экономического развития: отраслей; хозяйственного комплекса региона, обеспечивающая реализацию преимуществ их специализации и концентрации);

выявлено, что специфика; формирования^ стратегий; социально-экономического развития разного уровня (состоящая в необходимости обеспечения достаточного уровня устойчивости трансформации исходных условий: и ресурсов - в факторы стратегического развития) обусловила существенную пространственную поляризацию в развитии региональных, экономик и выделения их депрессивных типов, к которым отнесено-современное состояние социально-экономического развития КЧР;

разработана- технология типологизации социально-экономического развития регионов страны, реализующая методику оценки уровней качества

10 жизни населения, с позиции макроэкономических критериев (уровень производства и уровень доходов населения);

- определены на основе социологического исследования < предпочтения
общественного мнения в социально-экономическом развитии КЧР,
выделяющие приоритеты регулирования регионального рынка труда;,

- разработаны и обоснованы направления1 стимулирующего
воздействия на реализацию- стратегий социального и; экономического
развития депрессивного региона; административного (ситуационный выбор-
альтернатив); и экономического; характера (создание эффективных
инструментов; механизма; трансформации1 исходных условий и ресурсов в:
факторы стратегического- развития), определяющие необходимость, и^
возможности модернизации1 существующей программы развития экономики ?
КЧР на перспективу.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании; методических основ анализа проблем формирования и^ функционирования программ і социально-экономического развития регион а с целью повышения; их эффективности и практической; значимости в? обеспечении адаптированности к рыночным условиям (на; примере Карачаево-Черкесской Республики).

Практическая значимость работы состоит в возможности; использования результатов анализа; при; выработке отраслевой1 стратегии: территориальной организации и развития региональной экономики в современных условиях. Материал диссертации может быть использован при разработке инструментария методического обеспечения учебного процесса в преподавании курсов «Региональная; экономика», «Планирование и прогнозирование развития отраслей региональной экономики», а также при разработке спецкурсов и специальных семинаров.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором? на научно-практических конференциях.различного уровня: 49-ой научно-методической

конференции «Университетская наука — региону: Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2003г.); региональной: научно-практической конференции «Проблема развития региональной; финансовой системы» (г. Ставрополь, 2004г.); международной научно-практической- конференции «Человек и общество^ на! рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2004г.), а также на заседаниях Народного Собрания и Правительства Карачаево-Черкесской республики (г. Черкесск, 2001-2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора объемом 1,2 п.л.

Структура: работы определяется; логикой исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, библиографии (278 источников) и приложения. В состав диссертации входят 21 таблица, 5 диаграмм, 9 рисунков.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы, цель и задачи исследования, основные положения7 и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяется теоретическая и практическая значимость, проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблем формирования^ стратегии социально~экономического развития региона в условиях трансформационных, общественных отношений» раскрывается сущность и обосновывается необходимость целевого программирования: функциональных стратегий^ социально-экономического развития регионов страны, определяются их приоритетные: перспективы в мобилизации ресурсов на решение хозяйственных и социальных проблем с учетом специфики управления территориальными образованиями в современных условиях.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции регионального социально-экономического развития» проведен типологический анализ динамики регионального социально-экономического развития, исследуется механизм трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития, изучен уровень и определены перспективы развития экономики Карачаево-Черкесской Республики с учетом ее современного депрессивного состояния.

В третьей главе «Стратегические приоритеты социально-экономического развития депрессивного региона (на материалах КЧР)» обосновывается системная последовательность и разрабатывается технология процесса комплексного целевого программирования социально -экономического развития региона на основе индикативного планирования и сценарного прогнозирования; определены базовая и функциональная стратегии развития рынка труда, стабилизации занятости и повышения уровня жизни населения КЧР.

В заключении обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.