Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4-13
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ
И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОРСКИХ
РЫБНЫХ ПОРТОВ 14 - 52
1.1. Объективные предпосылки необходимости многостороннего развития и повышения эффективности работы портов...14 - 28
1.2. Критический обзор методов оценки и анализа состояния, тенденций развития и эффективности работы морских рыбных портов 29 - 38
1.3. Методика оценки и анализа развития
и эффективности работы морских рыб
ных портов 39 - 52
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ОСОБЕННОСТЕЙ И
ВАЖНЕЙШИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПОРТОВ...53 - 93
2.1. Анализ развития производственного потенциала морских рыбных портов 53 - 65
2.2. Оценка и анализ резервов многостороннего развития, адаптивности к
рынку и эффективности работы портов...66 - 93
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЬНАГИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ МНОГОСТОРОННЕГО
РАЗВИТИЯ МОРСКОГО РЫБНОГО ПОРТА
В УСЛОВИЯХ РЫНКА 94 - 124
3.1. Совершенствование управления комп
лексным, многосторонним развитием
порта 94 - 108
3.2. Финансирование и стимулирование
комплексного, многостороннего
развития порта 109 - 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 - 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 - 139
ПРИЛОЖЕНИ 140 - 143
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рыночные реформы, осуществляемые в экономике России, предопределяют необходимость совершенствования системы организации, управления и финансирования производства, качественного улучшения технической базы предприятий, что, в конечном итоге, позволяет обеспечить снижение себестоимости и рост производительности труда, повышение качества выполняемых работ и услуг. Формирование прогрессивной технической базы и эффективное ее функционирование - основа и предпосылка высокой конкурентоспособности и устойчивости к конъюнктурным колебаниям рынка.
Затраты на единицу производимой продукции или услуг самым тесным образом связаны с техническим и организационным уровнями производства, механизацией и автоматизацией труда. При прочих равных условиях, расход материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции тем меньше, чем совершеннее применяемые техника и технология. Наконец, производительность оборудования, остальных видов основных производственных фондов (ОПФ), рентабельность могут быть повышены главным образом путем применения более прогрессивных машин и механизмов. Повышение фондовооруженности труда, следовательно, одновременно с коренным улучшением организации и управления на предприятиях, независимо от их функциональной принадлежности и формы собственности, становится важнейшим фактором безубыточного и эффективного функционирования и условием долговременной ста
бильной работы трудовых коллективов даже при наличии конкурентов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Все сказанное в полной мере относится к морским рыбным портам (МРП), специфика функционирования которых состоит в перемещении и хранении разнообразных грузов, как с морского, речного, так и железнодорожного и автомобильного видов транспорта, что накладывает на техническое оснащение производственных процессов определенный отпечаток, заключающийся в необходимости иметь высокие фондовооруженность труда и степень приспособляемости к постоянным изменениям структуры перегружаемой продукции.
В нашей стране в настоящее время имеются сорок торговых и 13 рыбных морских портов. Их суммарная нормативная мощность составляет 135 млн.т. в год, в том числе 53 млн.т. наливных грузов. К 2000 году объем морских перевозок генеральных грузов планируется увеличить в несколько раз и довести до 750 -820 млн.т., в том числе контейнерных грузов - свыше 200 млн.т. Столь существенное увеличение объемов грузоперевозок неминуемо требует радикального изменения не только структуры, но и характера переработки грузов в морских портах. Прежде всего, требуется качественное обновление применяемых средств труда. В связи с тем, что многие порты России были введены в эксплуатацию 100 и более лет назад и имеют в своем составе большое количество морально устаревших и физически изношенных причальных сооружений, складских помещений, подъемно-транспортных механизмов и машин, обладают ограниченными складскими площадями, требуется их крупномасштабная модернизация и техническое перевооружение.
Совершенствование применяемой техники и технологий переработки и хранения грузов требуется также и в относительно новых, "молодых" по возрасту портах, так как в связи с распа
дом Советского Союза нагрузка на российские порты повсеместно резко возросла. Изменился и характер работы по транспортировке и хранению грузов. В условиях рынка неприемлемы нерегла-ментированные простои судов и несвоевременная транспортировка и перегрузка продукции. Ускорение оборачиваемости оборотных средств в рыночных условиях" становится важнейшим путем снижения непроизводительных затрат и на этой основе повышения рентабельности производства.
Однако, создание возможностей четкой, ритмичной и безубыточной работы порта предполагает наличие отлаженной системы управления и необходимого количества современных технических средств, в чем действующие российские порты в большинстве случаев испытывают острый недостаток. Безусловно, определенные меры по модернизации и техническому перевооружению МРП осуществляются, но недостаток инвестиций и выпускаемых отечественных технических средств для осуществления с минимальными затратами необходимого объема погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ не позволяет отечественным портам выйти на мировой уровень организации, а значит и эффективности производства.
Сравнение технико-экономических характеристик работы российских и лучших зарубежных портов показывает существенное отставание первых почти по всем экономическим показателям. Главная причина этого - организационное и техническое отставание отечественных портов от зарубежных аналогов.
Сложившаяся ситуация предопределила выбор темы диссертационной работы, а недостаточная научная разработанность проблемы комплексного, многостороннего развития портов с целью обеспечения возможностей диверсификации и интеграции в интермодальные перевозки обусловила ее актуальность. v
Актуальность проблемы роста производственного потенциала
и формирования экономического механизма повышения степени адаптации портов к меняющимся условиям и новым задачам возрастает в связи с тем, что практика работы большинства морских портов индустриально развитых стран подтверждает известное положение о повышении степени устойчивости, надежности и эффективности работы при рациональном использовании возможностей существенного снижения затрат живого и овеществленного труда за счет механизации и автоматизации производственных процессов и в целом роста уровня комплексного, многостороннего развития производства.
Актуальной эта проблема является еще и потому, что в свое время планово-административная система не стимулировала потребности портов к быстрому реагированию на постоянно меняющиеся запросы потребителей. Да и сами эти потребности, также как и возможности их удовлетворения, практически никак не оценивались.
Неудовлетворительное состояние и динамика многостороннего развития отечественных морских рыбных портов резко контрастируют с динамичным и прогрессивным развитием портов большинства индустриально развитых стран. Жесткая конкурентная борьба, ведущаяся между экономиками этих стран на протяжении многих десятилетий, вынуждает владельцев портов постоянно заботиться о снижении издержек производства, росте производительности труда и повышении качества продукции, что достижимо лишь при условии ускоренного роста организационно- технического и социально-экономического развития производства.
Переход к рыночным отношениям потребовал осуществлять оценку результатов производственно-хозяйственной деятельности портов не по промежуточным, а по конечным результатам работы, т.е. по прибыльности и рентабельности, определяющих, помимо всего прочего, также и масштабы реинвестирования - объемы
вложения средств за счет использования части полученной прибыли.
Аккумулируя заработанные денежные средства, порты получают возможность направлять инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию имеющихся производственных мощностей. В связи с этим, оценка деятельности МРП должна производиться путем определения уровней, а также взаимосвязей и взаимозависимостей технического, организационного и социально-экономического развития с гибкостью и адаптивностью производства, принимая за бесспорное, что чем выше эти уровни, тем более развитыми, при прочих равных условиях, являются производственные мощности и организационная структура порта.
Следует констатировать, что в настоящее время не в полной мере исследовано содержание категорий : "развитие предприятия" (в нашем исследовании - морского рыбного порта), гибкости, адаптивности (приспособляемости) к нововведениям, потребностям рынка, недостаточно разработаны методики оценки, анализа и основополагающие принципы управления, финансирования и стимулирования процессов многостороннего развития с целью повышения механизма адаптации порта к условиям рынка. В связи с этим, объяснимо то внимание, которое уделяется учеными-экономистами методологии и методам определения уровня технического развития предприятий (портов), степени их гибкости и адаптивности к рыночным условиям.
Значительный вклад в формирование и развитие теоретических основ стратегии и основных направлений многостороннего развития, выбора оптимальных вариантов повышения способности предприятий адекватно реагировать на изменения внешней среды и, на этой основе, эффективно функционировать в условиях неопределенности спроса и предложения, внесли Авдеенко В. Н., Ансофф И., Васильев В.Н., Голубков Е.П., Золотарев В.И., Кот
лов В. А., Кубрак А. Д.. Львов Д. С. Примачев Н.Т., Садовская Т. Г., Салин В. Л., Самочкин В.Н., Сапиро Е. С., Семенов В.М., Сухачева Ю.Г.. Твисс Б., Тулин И.В., Фальцман В.К.. Фостер П., Чекаловец В.И. и ряд других экономистов.
Однако, во-первых, большинство исследователей рассматривают проблему развития, ограничиваясь, как правило, лишь технологическими системами, не связанными друг с другом функционально, тогда как ясно, что наличие даже большего количества адаптивных систем еще не гарантирует высокую адаптивность порта как единой системы. Во-вторых, основные направления развития (техническое, организационное, структурное, экономическое, социальное и др.) рассматриваются, как правило, не только дифференцированно, но и, во-многом, как бы "изолированно" друг от друга. В связи с этим, теряется комплексность оценки развития, ее объективность и функциональная зависимость от масштабов и направлений инвестирования.
Объектом исследования избраны 5 из 13 морских рыбных портов России: Астраханский, Калининградский, Санкт-Петербургский, Владивостокский и Находкинский. 3 из имеющихся в стране морских рыбных портов являются в настоящее время портами-убежищами, 2 - практически бездействуют, Мурманский - использует свои производственные мощности лишь на 10-12 процентов. В связи с этим, отобранные для исследования 5, названных выше, морских рыбных портов из 7 фактически действующих - достаточно репрезентативная выборка объекта исследования из всей совокупности имеющихся МРП. Непосредственно обследование касалось Астраханского МРП - типичного, среднего по размерам и уровню технического оснащения, порта, играющего важную роль в качестве транспортного узла в системе - крупнейшая река Европы Волга - Каспийское море и имеющего стратегическое значение в системе переработки и транспортировки грузов по большому
транспортному кольцу: Восточная и Западная Европа - "Большая Волга" - Каспийское море.
Предметом исследования являются теоретико-методические проблемы оценки экономического и производственного потенциала МРП и выявление степени воздействия процессов многостороннего развития на эффективность работы порта в условиях перехода экономики к рыночным отношениям.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений и рекомендаций по целостной многосторонней оценке производственного потенциала, а также обоснование и разработка предложений по совершенствованию системы управления процессами технического, организационного и экономического развития морского рыбного порта.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:
- выявление объективных предпосылок необходимости и возможностей повышения уровня многостороннего развития порта в условиях рынка;
- исследование понятия и уточнение содержания категории "многостороннее развитие порта";
- разработка концепции и стратегии многостороннего развития морского рыбного порта;
- разработка теоретических и методических основ оценки состояния и использования производственного потенциала и эффективности работы морского рыбного порта;
- оценка состояния, динамики и тенденций организационного, технического и социально-экономического развития морских рыбных портов России;
- выработка рекомендаций по совершенствованию системы финансирования, стимулирования и управления процессами многое
тороннего развития и повышения степени гибкости и адаптивности портов к потребностям рынка.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ исследования являются законодательные и нормативно-правовые документы РФ, отраслевые руководящие материалы по вопросам хозяйственной деятельности портов, материалы Госкомстата РФ, сводные годовые отчеты о работе МРП РФ, отечественные и зарубежные литературные источники по вопросам разработки стратегии развития предприятий (портов) в новых экономических условиях, проблемам оценки и анализа развития, гибкости и адаптивности портов к условиям рынка.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужили фундаментальные положения экономической теории. При анализе использовались сравнительный, структурно-функциональный, формально-логический и эмпирический методы исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе обобщены и получили дальнейшее развитие исследования важной экономической проблемы формирования и эффективного функционирования производственного потенциала морских рыбных портов путем многостороннего, прежде всего технического, развития.
Обосновано понятие "многостороннее развитие порта" и разграничено содержание категорий технического, организационного и социально-экономического развития применительно к морским рыбным портам, что позволяет структурировать процессы системных изменений, происходящих в их производственном потенциале.
Разработаны методики, позволяющие провести анализ, оценить состояние и динамику величины и структуры имеющихся резервов технического, организационного и социально-экономического развития, повышения степени эффективности и адаптивности портов к потребностям рынка, выявить взаимосвязи и воздействие повышения степени развития на эффективность работы пор
та, оценить степень влияния структурных изменений в составе производственных факторов на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности.
Предложена экономико-математическая модель оптимизации распределения капитальных вложений (КБ) между структурными подразделениями порта, позволяющая обеспечить более эффективное использование инвестиций, обоснованно оценивать степень влияния объемов инвестиций на технико-экономические показатели работы порта.
Предложены рекомендации по совершенствованию системы финансирования и стимулирования процессов стратегического управления многосторонним развитием, позволяющие создать необходимые условия роста степени гибкости и адаптивности к потребностям рынка и возможностей "выживания" портов в рыночных условиях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем:
1. Разработанные на основе проведенного исследования методики оценки и анализа технического оснащения, гибкости и адаптивности к нововведениям и потребностям рынка применимы для всех морских рыбных и речных портов, вне зависимости от формы собственности, технического уровня и степени концентрации производства.
2. Методики оценки величины и структуры резервов роста уровня многостороннего развития и повышения степени гибкости и адаптивности могут использоваться при: составлении бизнес-планов, планов технического перевооружения и реконструкции портов; разработке и внедрении нововведений; принятии решений о снятии с производства не пользующихся спросом и освоении новых, "рыночных" видов работ и услуг; принятии решений об отнесении некоторой части собственных активов к категории излишних, привлечении дополнительных ресурсов и т.д.
3. Использованная экономико-математическая модель дает возможность оптимизировать распределение капитальных вложений в развитие порта.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научной конференции Астраханского Государственного технического университета (апрель 1998 г.), научной конференции Ассоциации выпускников Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (октябрь 1998 г.).
Методические подходы к определению величины производственного потенциала, рекомендации по повышению уровня многостороннего развития, гибкости и адаптивности к нововведениям и потребностям рынка морских рыбных портов использованы при подготовке бизнес-планов, планов технического перевооружения Калининградского, Астраханского морских портов. Астраханского речного рыбного порта (акты внедрения прилагаются).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи научных работах общим объемом в 2.1 печатных листа.
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе Астраханского Государственного технического университета.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, содержит 144 страницы машинописного текста, 4 рисунков и 17 таблиц.