Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Ласковец Светлана Викторовна

Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза
<
Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза
>



Ласковец Светлана Викторовна. Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/3686

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современные тенденции развития российской высшей
школы: маркетинговый аспект
13

1.1. Проблемы развития российской системы образования в условиях
информационного общества и международной интеграции 13

  1. Маркетинговая среда и факторы развития современного вуза в условиях смены образовательной парадигмы 20

  2. Маркетинговая деятельность вуза в системе управления качеством образовательных продуктов и услуг 28

Глава 2. Роль и место человеческих ресурсов в реализации

маркетинговой стратегии современного вуза 44

  1. Проблемы человеческого потенциала вуза в условиях информационного общества и международной интеграции 44

  2. Маркетинговые принципы формирования человеческих ресурсов вуза 56

  3. Профессорско-преподавательский состав как ключевой элемент системы человеческих ресурсов вуза: стратегия развития 71

Глава 3. Условия и маркетинговые инструменты внедрения и
реализации стратегии развития профессорско-преподавательских
ресурсов
вуза 80

3.1. Анализ мотивационных ориентиров и факторов развития трудового потенциала профессорско-преподавательского состава (на

примере «Международного образовательного консорциума МЭСИ»).
80

  1. Процесс обучения преподавателей как фактор внедрения принципов и технологий инновационного образования, повышения качества образования и удовлетворенности потребителей 90

  2. Анализ опыта реализации и современных маркетинговых принципов развития преподавательских ресурсов вуза (на примере «Международного образовательного консорциума МЭСИ») 107

Заключение 132

Список литературы 139

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Современный этап развития высшей школы, смена образовательной парадигмы предопределены воздействием целого ряда факторов, к основным из которых можно отнести процессы глобализации, интеграции в международное образовательное пространство, формирование информационного общества и экономики, основанной на знаниях. Эталоном в XXI веке становится развитие общества и человека, базирующееся на знаниях и интеллекте, востребованность человека в обществе растет с ростом его интеллектуального потенциала. Наиболее ценными становятся нематериальные активы, такие как предпринимательский дух, системное мышление, нестандартность и скорость принятия решений, творчество, обеспечивающие выживание и конкурентоспособность компаний. Высокая скорость и непрерывность перемен, внедрение новых технологий, ужесточение конкуренции, рост доходов от использования интеллектуальной собственности, проникновение Интернета во все сферы экономики, глобальный обмен информацией и знаниями ознаменовали начало нового этапа экономического развития - новой экономики или экономики знаний.

Ориентация на мировые стандарты образования, повышение качества, актуальности и практической востребованности образовательных продуктов и услуг становится обязательным элементом конкурентоспособности вузов, передовые технологии внедряются в процесс обучения, учебные планы и стандарты ориентируются на требования рынка труда к уровню компетентности специалистов. В процессе разработки стратегии развития вуза учитываются разносторонние потребности потребителей, возможности и мотивация персонала вуза. Все

5 это способствует активному внедрению инструментов маркетинга в деятельность вузов.

В маркетинговой деятельности вуза, ориентированной на потребности практики, особое значение приобретает разработка требований к качеству образовательных услуг и технологии поддержания системы управления качеством. Качество образования как необходимое условие конкурентоспособности вуза в условиях международной интеграции, высокой внутренней конкуренции напрямую зависит от качества человеческих ресурсов и поэтому одним из основных направлений развития высшей школы должно стать развитие персонала, в первую очередь, преподавательского потенциала.

Система повышения квалификации преподавателей в России имеет почти 60-летнюю историю. Однако с переходом к рыночным отношениям механизмы повышения квалификации, действовавшие ранее, претерпели изменения, большинство форм повышения квалификации приобрели коммерческую основу, у вузов недостаточно средств для организации регулярного повышения квалификации своих сотрудников, систематического обучения преподавателей, направления их на стажировку. Проблема подготовки преподавателей для работы в обществе знаний стоит особенно остро. Современному вузу необходимо обеспечить условия, в которых преподаватели могли бы не периодически, а постоянно повышать свою квалификацию. Современная система повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС) не отвечает реальным требованиям - ее примерная мощность, по оценкам специалистов , должна составлять около 50 тысяч человек в год, то есть в 4 раза превышать существующие показатели. Назрела необходимость кардинального изменения подходов к решению данной проблемы.

1 Матушанский Г., Смоленцева Л., Соломко Л. Система повышения квалификации преподавателей высшей школы.// Высшее образование в России, №2,2001» с. 117.

Неоценимую роль в этой связи приобретает разработка стратегии развития преподавательского потенциала как элемента внутривузовского маркетинга отношений. Каждый современный вуз должен иметь программу повышения квалификации и компетентности своего кадрового состава, которая, в свою очередь, является частью стратегического маркетингового плана развития учебного заведения. В свою очередь, разработка стратегических планов развития профессорско-преподавательских ресурсов базируется на анализе структуры и динамики ресурсов, уровне их соответствия потребностям студентов, слушателей и партнеров, анализе причин несоответствия, прогнозе параметров на период планирования и др.

В настоящее время существуют отдельные программы повышения квалификации ППС на базе ряда вузов, но отсутствует системный и стратегический подход к их разработке, формализованное описание методик их формирования, не учитываются в комплексе критерии современной системы образования и дифференцированные требования к уровню качества преподавания для всех сегментов потребителей вуза.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования - выявление предпосылок внедрения и разработка стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза. Цель исследования предполагает постановку следующих задач:

охарактеризовать основные тенденции на российском рынке образовательных услуг;

выявить требования к качественным параметрам системы образования, предъявляемые со стороны потребителей образовательных услуг, рынка труда, вуза в современных условиях;

оценить факторы маркетинговой среды современного вуза в условиях смены образовательной парадигмы;

определить задачи маркетинга вуза и оценить возможности их реализации в системе управления качеством образовательных продуктов и услуг;

обозначить проблемы человеческого потенциала вуза в условиях информационного общества и международной интеграции, оценить их влияние на возможность внедрения принципов инновационного образования;

разработать стратегические подходы к развитию профессорско-преподавательских ресурсов вуза в современных условиях;

обосновать внедрение стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов как элемента маркетинговой политики вуза на основе анализа данного процесса в международном образовательном консорциуме - МЭСИ. Предметом исследования является совокупность теоретических,

методологических и практических вопросов, отражающих маркетинговую деятельность вуза по формированию системы подготовки профессорско-преподавательских кадров в условиях современных требований рынка образовательных услуг.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность вуза в области управления развитием преподавательских ресурсов.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и маркетинга образования, экономики образования, развития человеческих ресурсов: О. Абдулиной, Г.Л. Азоева, А.И. Барановского, И.К. Беляевского, В.Г.Вольвач, В.А. Горохова, Л.А. Данченок, О.В. Долженко, П. Друкера, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, СМ. Климова, Ф. Котлера, Л.А. Кохановои, B.C. Леднева,

8 М.А. Лукашенко, А.Г. Моргуновой, А.П. Панкрухина, И.Е. Покаместова, А.А.Романова, А.Я. Савельева, О.В. Сатиновой, П. Сенге, В.П. Тихомирова, СЕ. Шишова и др.

Информационной базой исследования послужили данные н нормативные документы Министерства образования и науки РФ, материалы, регламентирующие деятельность высших учебных заведений, данные Росстата РФ, материалы общероссийской печати, ресурсы Интернета, материалы оперативного учета и внутренние регламенты ГОУ ВПО Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (далее МЭСИ), базы данных по результатам обучения ППС и разработки электронных курсов МЭСИ, отчеты службы маркетинга МЭСИ, авторские разработки и исследования.

Содержание диссертации согласно паспорту специальности 08.00.05 соответствует области исследования п. 3.3 «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России», 3.5. «Внутриорганизационный маркетинг и его влияние на конечные цели организации».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании направлений и принципов стратегического развития профессорско-преподавательских ресурсов в рамках реализации маркетинговой стратегии вуза в условиях изменения образовательной парадигмы.

Основные научные результаты:
1. На основе анализа мировых и российских тенденций развития
образования, требований к нему информационного общества,
исследования маркетинговой среды вуза выявлены и
систематизированы факторы и принципы изменения
образовательной функции, разработана модель

дифференцированного влияния факторов маркетинговой среды на

9 трансформацию рынка образовательных услуг и рынка труда. В модели учтены такие факторы макросреды как ускорение темпов устаревания и обновления знаний и информации, увеличение инвестиций в человеческие ресурсы, повышение престижа образования в обществе и на рынке труда; использование инновационных технологий - электронных, мобильных и других, а также факторы таких блоков микросреды как потребности рынка труда и тенденции рынка образовательных услуг. 2. Актуализированы требования потребителей к качеству образовательных услуг, обосновано использование инструментов реализации маркетинговой политики современного вуза в системе управления качеством образовательных услуг и разработана схема процесса его обеспечения, включающая следующие этапы:

формирование параметров качества образования в соответствии с требованиями потребителей образовательных услуг и учетом критериев выбора потенциальными потребителями учебного заведения;

оценка условий достижения выявленных параметров и их интеграции

в систему стратегического маркетингового планирования деятельности образовательного учреждения;

адаптация видов и форм предоставления образовательных услуг к

потребностями клиентов в соответствии с меняющимися тенденциями рынка; планирование необходимых ресурсов, обеспечивающих соответствие деятельности вуза основным показателям качества и потребностям клиентов, прогнозирование структуры предложения с учетом современных тенденций рынка образовательных услуг;

10 формирование долгосрочной программы развития человеческих ресурсов вуза, обеспечивающих требуемый уровень качества образования на каждом этапе стратегического развития вуза.

  1. Определена роль человеческих ресурсов в реализации маркетинговой стратегии вуза и разработана модель их формирования на основе маркетинговых подходов. В основе модели лежит принцип устойчивого развития человеческих ресурсов, учтены современные цели вуза и инновационные факторы маркетинговой среды.

  2. Разработаны предложения по формированию стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов вуза, реализующего маркетинговую стратегию в современных условиях:

рассмотрена совокупность образовательных целей различного уровня, разработано дерево целей с учетом дифференциации целей субъектов образовательной деятельности в системе маркетинга вуза (цели образования - цели вуза - цели маркетинга - цели внутриорганизационного маркетинга -цели ППС - цели обучения);

адаптирована матрица SWOT-анализа для оценки внутренней маркетинговой среды вуза с позиции разработки стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов;

разработана модель процесса развития профессорско-преподавательских ресурсов, раскрывающая основные этапы его реализации: определение приоритетных направлений подготовки ППС с учетом их потребностей в обучении, формирование системы управления компетенциями ППС, создание и поддержка внутриорганизационной среды обучения, планирование и организация обучения и развития, реализация аттестационных мероприятий.

5. Предложена и апробирована методика оценки эффективности обучения профессорско-преподавательского состава вуза в условиях внедрения инновационных образовательных технологий:

разработана методика оценки критериев мотивации преподавательского труда и факторов, влияющих на качество преподавания, к таким критериям относятся возможность интеллектуального развития, совершенствования в соответствии с профессиональными интересами, свобода творчества и прочее, среди факторов основное признание получили совершенствование в своей специальности, повышение конкурентоспособности на рынке труда;

на основе применения аналитических показателей динамики и структурных показателей, дифференцированных по ряду критериев (институт, должность, возраст), выявлена прямая зависимость уровня интереса к обучению от технологической оснащенности учебного процесса и обратная зависимость - от возраста;

на основе расчета показателей взаимосвязи (коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, корреляции альтернативных признаков - коэффициентов ассоциации и контингенции) установлена тесная зависимость между уровнем компьютерной грамотности преподавателей и их готовностью к обучению инновационным образовательным технологиям;

с применением методов выявления связи на основе коэффициентов корреляции качественных признаков установлена прямая связь между результатом обучения преподавателей инновационным образовательным технологиям и уровнем разработки электронных курсов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании дополняют и развивают представления о процессах,

12 происходящих в системе образования, в системе маркетинга вуза, в системе подготовки и повышения квалификации кадров высшей школы, в управленческой практике вузов, дополняют инструментарий внутриорганизационного маркетинга вуза, обосновывают необходимость внедрения в вузе системы развития и управления человеческими ресурсами и определяют характер данной деятельности. Отдельные положения могут быть использованы в управленческой и маркетинговой деятельности вузов, а также в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Управление маркетингом», «Прикладной маркетинг».

Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены на специальном заседании Учебно-методического объединения по менеджменту «Реализация электронного обучения в образовательном процессе», на заседании Учебно-методического объединения по маркетингу в рамках работы секции «Современные проблемы маркетинга», на международной конференции «Инновации в высшем образовании». Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Управление маркетингом».

Основные публикации. Основные теоретические положения диссертационной работы отражены в 11 научных статьях общим объемом 3,57 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 150 страниц текста, включает 19 таблиц, 26 рисунков.