Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ: Оценка особенности развития экономического
управления вузом 10
І.І.Формирование подходов и принципов оценки экономического
управления вузом 10
1.2.Выявление критериев оценки эффективности конкурентных преимуществ
вуза. 20
І.З.Анализ методик оценки эффективности управления вузом. 41
ГЛАВА ВТОРАЯ: Анализ использования финансовых ресурсов, как
механизм повышения эффективности экономического управления
вузом. 56
Анализ роли денежных потоков, как механизма реализации стратегии развития современного образовательного учреждения. 56
Формирование методики анализа и оптимального использования финансовых ресурсов образовательных бизнес-процессов. 64
Анализ стимулирующей роли фондов оплаты труда в повышении эффективности использования финансовых ресурсов. 76 ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Влияние механизмов управления на развитие, функционирование и повышение конкурентоспособности вуза 85
Выявление зависимости эффективности управления образовательным бизнес-процессом от степени мотивации сотрудников вуза. 85
Разработка конкурентной модели управления бизнес-процессами в современном высшем образовательном учреждении. 98
Влияние оптимизации факторов организационной структуры на повышение конкурентоспособности современного вуза. 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136 БИБЛИОГРАФИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ. 146
Введение к работе
Актуальность темы. Проводимая в России с начала 90-х экономическая реформа, основой которой являются хозрасчетные принципы хозяйствования, до недавнего времени сводила статус вуза к статусу промышленного предприятия. Это вытекало из толкования бюджетных средств как особого вида доходов учреждений непроизводственной сферы, в том числе вузов. При этом различие в статусе фиксировалось в основном на уровне источников доходов, а не механизмов их использования.
Непосредственный перенос в сферу образования хозрасчетного механизма, успешно реализуемого в материальном производстве, на наш взгляд не является оправданным, так как действие здесь рыночного механизма в идеальном смысле ограничено. Включение образовательных услуг в рыночную экономику должно исходить из природы смешанного характера общественных благ, к которым они относятся. В силу этой специфики сфера образования не может быть отдана целиком на произвол рынка, также как не может быть полностью изолирована от него. Это предполагает использование в высшей школе модели смешанной рыночной экономики с многообразием субъектов и форм хозяйствования, в том числе предпринимательской (коммерческой) и некоммерческой (неприбыльной) деятельностью.
Положение усугубляется тем, что в настоящее время собственность вуза разобщена, т.е. отдельные подразделения становятся автономными и переводятся на механизм самофинансирования, нарушая тем самым единство финансовой системы, что не может ни способствовать распылению финансовых ресурсов и потере реального контроля над движением денежных потоков в системе учебного заведения. Именно сознательное, целенаправленное, а не стихийное формирование финансовых ресурсов, фондов и форм собственности, включая и их правовой статус, позволит сохранить как целостность самого вуза, так и целостность системы его
управления, в том числе и финансовых аспектов вузовского менеджмента. Без решения этой проблемы не исключен организационный распад вуза за счет полного экономического и юридического обособления подразделений, способных реально функционировать без бюджетной подпитки. Следует иметь в виду, что в условиях сокращающегося бюджетного финансирования "уход" подразделений, которые могут отчислять часть своих доходов в общевузовскую казну, сделает реализацию ведущей цели вуза трудно осуществимой.
Необходимо обратить внимание и на то обстоятельство, что один и тот же вид деятельности на разных уровнях и в разных формах собственности наполняется разным содержанием. Объективно образовательная деятельность в рамках государственной собственности может вестись не только по остродефицитным специальностям, с точки зрения спроса на рынке труда, но и по специальностям менее "рыночным", однако необходимым для общества. Негосударственные же по форме собственности вузы сегодня не могут готовить специалистов по многим специальностям, поскольку им весьма сложно найти студентов, готовых оплатить свое обучение. Таким образом, система финансового планирования и контроля является ключевым моментом при построении эффективной системы управления государственным вузом при условии сохранения его целостности как объекта управления и приоритета учебно-научной деятельности в интересах общества в целом.
Следует отметить, что в данном направлении работает много отечественных и зарубежных ученых. Полученные ими результаты являются достаточно глубокими и содержательными. В частности проблемы высшего образования, его экономические аспекты, освещались в работах СЮ. Васильева, В. Е. Комарова, М.А. Лукашенко, Н. П., Ю.Б. Рубина, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, Д. И.Чупрунова. указанные авторы провели глубокий анализ затрат на организацию систем управления вузом и его сети представительств и филиалов, с использованием технологий
дистанционного обучения . как механизма снижения затрат. Проблемы управления стратегическим развитием социальных систем и формирования в них деловых коммуникаций для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности, роль социальной составляющей и значения методов стимулирования деловой активности просматривались в исследованиях П. Дракера, Э. Мейо, Ф. Тейлора, С. Томпсона, А. Файоля. Различные аспекты повышения эффективного управления за счет увеличения инновационной направленности функционирования и оптимального структурного построения (организационной структуры) исследовались в работах С. А. Дятлова, С.Д. Ильенковой, Е. Л. Маневича, М. Маркова, И. Е. Рисина, Н. В. Тихомировой, В. И. Франчука, В. А. Чаянова и т.д.
В тоже время, необходимо констатировать, что на фоне указанных исследований имеет место нехватка разработок, имеющих конкретное прикладное значение. Лишь не многие работы содержат практические рекомендации о том, какие именно механизмы управления вузом следует использовать в качестве эффективного инструмента реализации стратегического развития.
Таким образом, существует настоятельная необходимость в историческом аккумулировании накопленного опыта, адаптации его к системе высшей школы и построения конкурентоспособных механизмов реализации стратегического развития современного вуза, в условиях недостаточного финансирования, перманентной реорганизации и обще структурного реформирования.
Целью исследования является совершенствование экономических механизмов системы управления вузом для реализации конкурентоспособной стратегии его развития.
Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать опыт развития учреждений
высшей школы в условиях недостаточного финансирования для разработки конкурентной стратегии развития бизнес-процессов вуза;
Проанализировать качество управления бизнес-процессами вуза в условиях рыночных отношений и выявить зависимость степени конкурентоспособности вуза от эффективности его функционирования;
Оценить роль и место финансовых ресурсов в обеспечении конкурентоспособной стратегии вуза при применении механизмов самоорганизации;
Выявить зависимость эффективности функционирования организационной структуры образовательных учреждений и ее влияния на оптимальное использование финансовых ресурсов;
Изучить влияние мотивированности участников образовательного процесса на эффективность использования финансовых ресурсов;
Определить механизмы повышения экономической эффективности управления вузом в целях совершенствования его структурного развития.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения РФ.
Предметом исследования являются формы и методы организации и управления основными образовательными бизнес - процессами вуза.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили: категориальный аппарат классической экономической теории, теории управления экономическими системами и классической школы менеджмента.
Методологической основой исследования является системный анализ, сочетающий принципы микро и макроэкономического подхода к организационной структуре и системе управления вуза в РФ. При решении конкретных задач использовались методы статистического, эконометрического и логического анализа. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием перечисленных
методов, надежной информационной базой (Госкомстат России, Минобразования и науки РФ, локальные нормативные акты вузов, годовые отчеты вузов и их бухгалтерская отчетность, результаты самооценки ряда вузов) и должной апробацией.
По своему содержанию работа подпадает под пункты 10.10-10.14 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна исследования заключается в разработке аккумулирующих механизмов самофинансирования, как необходимого условия самоорганизации вуза, что в условиях недостаточного бюджетного финансирования позволяет сформировать эффективную конкурентную стратегию его развития.
Научная новизна диссертации реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:
- Уточнено понятие бизнес-процесса применительно к образовательной сфере деятельности основанное на том, что бизнес-процессом являются различные виды операций, включенные в систему, целью которой является производство и поставка услуг/товаров, а также другие системы в рамках деятельности одного вуза.
Предложена классификация образовательных бизнес-процессов вуза, в основе которой лежит уточненное понятие образовательного бизнес-процесса и качественные признаки участия того или иного процесса в производстве товара/услуги, в рамках типовой уставной деятельности Российского вуза.
Разработаны экономические и управленческие критерии оценки эффективности управления бизнес-процессами в вузе.
Разработан интегрированный подход к оценке эффективности управления финансовыми ресурсами вуза, включающий несколько последовательных этапов: мониторинг и анализ изменений динамики формирования денежных потоков вуза, как по источникам формирования,
так и по центрам ответственности; сбалансированность денежных потоков вуза согласно структуры, уровня децентрализации и предполагаемого уровня эффективности бизнес-процессов вуза; определение показателей эффективности управления финансовыми ресурсами вуза, как основных бизнес-процессов, так и интегрированных локальных в отдельных бизнес-процессах или центрах хозяйствования.
Доказано, что использование интегрированного подхода к управлению финансовыми ресурсами вуза оказывает мотивирующее влияние на развитие его бизнес-процессов, что позволяет разработать и внедрить функциональную инновационную «техноструктуру», предполагающую создание целого ряда центров ответственности на различных иерархических уровнях.
Исследована зависимость и оценено влияние эффективности функционирования организационной структуры вуза при оптимальном использовании финансовых ресурсов, на качество управления образовательными бизнес- процессами и самонастройку его развития.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его выводов и положений Министерством образования и науки РФ и высшими учебными заведениями РФ при подготовке документов, направляемых на усовершенствование системы управления вуза и оценки его эффективности. В частности, практическое значение имеют следующие результаты исследования:
Положения, касающиеся механизмов повышения экономической эффективности управления вузом в целях совершенствования его структурного развития в условиях недостаточного финансирования.
Подходы к исследованию существующей системы управления вузом в части анализа финансовых ресурсов, как фактора обеспечения конкурентоспособной стратегии вуза при применении механизмов самоорганизации.
Методы управления бизнес-процессами вуза в условиях рыночных
отношений, в части определения качества функционирования
организационной структуры образовательных учреждений и ее влияния на использование финансовых ресурсов.
Предложенные в диссертации методики могут быть применены в работе по планированию деятельности вузов. Основные теоретические и практические выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах экономического профиля.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены на II международном научно - практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» декабрь 2003 г. Москва, МЭСИ; Научно - практической студенческой конференции «Корпоративный электронный университет» декабрь 2004, г. Москва, АНО «Евразийский открытый институт»; III международном научно -практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» декабрь 2004 г. Москва, МЭСИ.
Структура работы состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии с приложениями. Содержит 8 приложений, 15 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 115 позиций.