Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Матлак Юлия Леонидовна

Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования
<
Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования
>



Матлак Юлия Леонидовна. Стратегия развития предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/2488

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1

Образовательные услуги как объект

предпринимательской деятельности 12

1.1 Высшее образование в условиях становления рыночной

экономики 12

  1. Внебюджетные поступления в системе образования -предпринимательская деятельность государственных вузов 20

  2. Юридические и экономические аспекты деятельности государственных образовательных учреждений в условиях рыночной экономики 29

  3. Влияние дифференциации социально-экономического развития регионов Российской Федерации на развитие предпринимательства в сфере образования 41

Выводы к главе 1 56

Глава 2

Анализ российского и зарубежного рынка

образовательных кредитов 58

  1. Обзор опыта образовательного кредитования в Российской Федерации 59

  2. Анализ законодательства РФ в области кредитования 82

  3. Зарубежные модели кредитования образования 89

  4. Заинтересованность студентов в кредитовании высшего образования 99

Выводы к главе 2 104

Глава З

Совершенствование системы образовательного

кредитования - способ развития предпринимательской

деятельности государственных вузов 107

3.1 Модель студенческого кредитования - новая модель
финансирования вузов в условиях развития
предпринимательской деятельности в государственных

вузах 107

3.2 Основные направления государственной поддержки

программы студенческого кредитования в России 114

  1. Схема маркетинговой политики развития программы студенческого кредитования 130

  2. Организационная структура Фонда студенческого

кредитования. 137

Выводы к главе 3 143

Заключение 145

Литература 148

Приложение 1 158

Приложение 2 159

Приложение 3 160

Приложение 4 164

Приложение 5 170

Приложение 6 171

Приложение? 183

Приложение 8 186

Приложение 9 190

Введение к работе

Актуальность темы: В Российской Федерации падение реальных расходов на образование в 90-е годы носило обвальный характер. Средняя заработная плата в отрасли упала ниже величины прожиточного минимума. Существенно ухудшилось состояние материально-технической базы образовательных учреждений. Резко сократился ввод в действие новых объектов системы образования. Значительная часть зданий образовательных учреждений требуют в настоящее время капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии.

Бурный рост торгово-посреднической деятельности при неспособности или нежелании государства контролировать ее финансовые результаты привел к большому росту доходов соответствующих коммерческих структур, в значительной степени теневых, выводимых из-под налогообложения. В этих условиях работодатели имели возможность устанавливать значительно более высокие по сравнению с другими отраслями экономики ставки оплаты труда наемных работников. Устанавливая более высокую зарплату, работодатели стали предъявлять на рынке труда соответственно и более высокие, явно завышенные по отношению к необходимой квалификации труда требования к уровню образования новых работников, справедливо полагая, что молодые люди с высоким уровнем образования не только легко освоят свои профессиональные обязанности, но и будут более способны к профессиональной мобильности в случае расширения или диверсификации деятельности фирмы.

Потребности рынка труда и тяжелое материальное положение вузов стимулировало расширении платности обучения. К настоящему времени прием в вузы на условиях платного обучения превысил прием на обучение, финансируемое из государственного бюджета.

С другой стороны, стремительный рост численности студентов ВУЗов привел к снижению качества подготовки специалистов с высшим образова-

5 ниєм. Поэтому перед вузами, осуществляющими обучение студентов на платной основе, стоит задача восстановления, повышения уровня подготовки выпускаемых специалистов.

Еще одной из основных негативных тенденций в системе образования России в последнее десятилетие стало усиление дифференциации в доступности высшего образования, предоставляемого государственными вузами.

На сегодняшней день предложено много схем финансирования программ высшего образования в государственных образовательных учреждениях: государственные именные финансовые обязательства (ГИФО) и единый государственный экзамен (ЕГЭ); финансирование учебных заведений из бюджетов различных уровней на основе установленных нормативов, бюджетный кредит и другие схемы.

С 2005 года наиболее широко обсуждается проблема студенческих займов (кредитов) в России. Кредитование является одним из очевидных, давно опробованных мировой практикой, путем повышения доступности качественного образования для семей с разным уровнем достатка.

Проблема доступных студенческих кредитов обсуждается многими зарубежными и отечественными авторами. Среди зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой можно выделить следующих ученых: Д.Б. Джонстоун - профессор Университета высшего и сравнительного образования, Директор центра сравнительных и глобальных исследований образования и директор Международного сравнительного проекта доступности и финансирования высшего образования в Государственном Университете Нью-Йорка в Буффало, М. Вудхол, Н. Барр, Т.Д. Паркер, А. Зидерман, Р. Джексон, Д. Альбрехт, Воссенстайн, Д. Уэббинк.

Среди российских авторов, занимающихся проблемой студенческого кредитования можно назвать: В.В. Анашвили, А.К. Клюев, М.Б. Матросов, М.В. Курбатова, Т.П. Евсеенко, А.Л. Погорельский, В.М. Иосад, а также ряд других ученых и политиков.

Однако, ученые, исследующие экономику образования, решая проблемы финансирования образования на уровне индивидуумов, совсем мало внимания уделили вопросам организации предпринимательской деятельности вуза как субъекта экономики. В условиях, когда вузы приобретают статус самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности, нерешенными остаются проблемы планирования и прогнозирования экономической деятельности вуза, возможности формирования и управления его финансовыми ресурсами, оптимизации бюджета расходов при неопределенном долевом соотношении государственного и внебюджетного секторов финансирования вузов. Существующие проблемы усугубляются значительным изменением и увеличением нормативной базы, регулирующей финансовую деятельность государственных вузов, а также ростом количества структур, наделенных контрольными полномочиями: налоговые инспекции, фонды социального страхования, казначейство, контрольно-ревизионные управления и ряд других государственных органов.

Нерешенность вышеперечисленных вопросов определила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выработке рекомендаций по формированию стратегии развития предпринимательской деятельности государственных вузов в условиях недостаточного бюджетного финансирования.

В процессе достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

определить тенденции изменения роли высшего образования для государства, общества и личности;

провести анализ современного бюджетного процесса в сфере высшего образования (применительно к его федеральному сегменту) и сформировать основные задачи его дальнейшего развития в условиях расширения предпринимательской деятельности;

определить место и роль государственного и негосударственного источников в финансировании расходов государственного высшего учебного заведения;

определить виды и формы доходов, получаемых высшими учебными заведениями от оказания платных образовательных услуг и иных разрешенных видов предпринимательской деятельности;

изучить законодательную базу, регламентирующую деятельность государственных образовательных учреждений; выявить противоречия и недостатки нормативной базы;

выявить основные факторы, снижающие доступность высшего образования для разных групп населения;

выявить зависимость и влияние дифференциации социально-экономического развития регионов России на возможность получения гражданами РФ качественного высшего образования;

разработать рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности высших учебных заведений в целях повышения их благосостояния и улучшения качества высшего образования;

Объектом исследования выступает типовое высшее учебное заведение РФ.

Предмет исследования составили виды, формы и методы финансирования вуза в условиях недостаточного объема бюджетных средств.

Методологические и теоретические основы исследования: теоретическую основу диссертационного исследования составляют системный, ситуационный и процессный подходы к исследованию различных социально-экономических явлений и закономерностей, труды российских и зарубежных авторов, посвященных проблемам управления высшей школой; определению значения высшего образования для общества в целом, и для отдельно взятой личности в частности; проблемам доступности высшего образования в странах с переходной экономикой.

Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы: индексный, факторный, методы анализа рядов динамики и прогнозирования, логический анализ, табличные и графические методы представления данных.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием перечисленных методов, надежной информационной базой: Федеральная служба государственной статистики, Левада-центр, Фонд «Новая Евразия», Фонд Евразия, Фонд «Территория будущего», исследовательский холдинг ROMIRMonitoring, Федеральное агентство по образованию.

По своему пункту работа соответствует пункту К212.151.03 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Предпринимательство).

Научная новизна работы состоит в определении роли предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений и в разработке новой концепции финансирования вузов, которая позволит оптимизировать бюджетные средства, направленные на финансирование профессионального образования, повысить .эффективность за счет концепции на приоритетных направлениях развития и модернизации, перейти на гибкие условия софинансирования профессионального образования, что будет иметь позитивные социально-экономические последствия.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором обладающих элементами научной новизны относятся следующие: - выявлена тесная взаимосвязь предпринимательской деятельности государственных вузов и студенческого кредитования. Показано, что образовательный заем обеспечивает доступ более широкому кругу населения к дорогому качественному высшему образованию, предоставляемому государственными вузами, а государственные вузы в условиях перехода к самофинансированию получат доступ к финансовым ресурсам, что позволит адекватно реализовывать рыночные отношения на рынке образовательных услуг, ибо каждое студенческое место гарантировано «живыми деньгами»;

выделены факторы, которые предопределяют существующее неравновесие на рынке образовательных услуг, порождающее противоречие в решении проблемы доступного высшего образования на основе саморегулирования рынка образовательных услуг и студенческого кредитования. К таким относятся: сосредоточение государственных вузов в Центральном и Приволжском федеральных округах; высокие темпы роста цен на высшее образование в государственных вузах; увеличение соотношения между доходом семьи и ценами на высшее образование; резкая дифференциация прожиточного уровня в разных регионах РФ; высокий уровень процентных ставок по студенческим кредитам; значительный риск невыплаты студенческого кредита в результате утраты платежеспособности заемщиков;

обосновано, что образовательный заем в отечественной практике является одним из видов инвестирования в развитие человеческого капитала как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. Доказано, что подобная форма финансирования системы образования обеспечивает конкурентоспособность индивида на рынке труда и доступ к высокооплачиваемым рабочим местам, а также позволяет решать социально-экономические задачи;

доказано, что эффективность функционирования программы студенческих кредитов зависит от: адекватной нормативно-правовой базы для осуществления студенческого кредитования, создающей правовые, экономические, социальные и организационные предпосылки для решения проблемы доступности студенческого кредитования; наличия платежеспособной части граждан и работодателей, обеспечивающей спрос на подготовку специалистов по наиболее престижным (для граждан) или наиболее дефицитным (для работодателей) специальностям; доступности и удешевления кредитных ресурсов; защищенности всех участников студенческого кредитования; эффективности механизма сбора выплат по образовательным кредитам для обеспечения высокого процента погашения кредитов и сведение к минимуму дефолта; просветительской работы и рекламной кампании для обеспечения понимания и принятия условий заимствования и выплаты кредитов;

разработана программа студенческого кредитования, которая нацелена на обеспечение повышения доступности и качества высшего образования путем эффективного и объективного разделения расходов на высшее образование между государством и непосредственными потребителями образовательных услуг, и которая в отличии от действующих в России предполагает: создание системы государственных фондов, через которые государство будет выдавать кредиты и обеспечивать их возврат, используя банковские технологии; страхование рисков государства крупными страховыми компаниями; смешанный план кредитования: объединение черт обычной фиксированной схемы выплат и обязательств по выплатам, обусловленным доходом; выдачу кредитов на социальные нужды студентов в период обучения в вузе; систему льгот и грантов; социальные цели: равноправие, доступ для малообеспеченных граждан, особенно в условиях перехода большинства государственных вузов на систему самофинансирования; удовлетворение потребностей в квалифицированных специалистах; оказание помощи студентам: снижение финансовой ноши, повышение финансовой независимости, мотивации и осознанности студентов; возможность для вузов вести нормальное финансовое планирование и бюджетирование; доступ высшей школы к дополнительному финансированию; подтверждение социальной направленности проводимой государством политики;

разработана модель студенческого кредитования, предполагающая взаимодействия субъектов - студентов-заемщиков, государственных вузов, государства, страховых компаний, направленное на повышение доступности качественного высшего образования различным социальным группам населения РФ;

Практическая значимость: практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенных в ней моделей и положений Министерством образования и науки РФ при разработке и подготовке закона РФ о студенческом кредитовании. Теоретические по-

11 ложения и практические примеры использованы в учебном процессе МЭСИ, курс «Социальный менеджмент».

Апробация и реализация результатов работы: по теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит 9 приложений, 25 рисунков и графиков, 7 таблиц. Список литературы включает 122 позиции.

.