Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования гуманизации предпринимательской деятельности 14
1.1. Сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства и устойчивым развитием экономики 14
1.2. Гуманизация как условие социально ориентированного экономического развития 37
1.3. Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости 54
ГЛАВА 2. Социальная сфера как пространство формирования предпринимательских способностей и гуманистического мировоззрения 82
2.1. Социальная сфера как пространство формирования социально ориентированного предпринимательства 82
2.2. Возрастание роли человеческого капитала как фактора инновационного экономического развития 113
ГЛАВА 3. Совершенствование механизмов влияния социально-экономических и социально-трудовых отношений на гуманизацию предпринимательской деятельности 131
3.1. Совершенствование социального партнерства как механизма гуманизации и повышения эффективности предпринимательской деятельности 131
3.2. Развитие государственно-частного партнерства как механизма достижения устойчивого развития экономики 152
Заключение 176
Список использованных источников и литературы 180
- Гуманизация как условие социально ориентированного экономического развития
- Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости
- Возрастание роли человеческого капитала как фактора инновационного экономического развития
- Развитие государственно-частного партнерства как механизма достижения устойчивого развития экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших факторов развития национальной экономики является предпринимательская деятельность, таковой она остается и в долгосрочной перспективе. Существенную роль для развития экономики по социально-ориентированному пути играет гуманизация предпринимательской деятельности. Кроме того, в условиях перехода к инновационной экономике, человек с его знаниями, навыками и умениями приобретает особое значение, и не только как работник, но и как предприниматель.
Частное предпринимательство своей деятельностью способно при благоприятных «правилах игры» обеспечить стабильность экономического развития, повышение адаптивности национальной экономики к динамично изменяющимся условиям среды. Особую роль играют предпринимательские структуры действующие в «не сырьевых» отраслях. Следует подчеркнуть, что в современных условиях в целях поддержания конкурентоспособности все чаще требуются капиталовложения в нематериальные активы, такие как совершенствование знаний и умений работников, забота об их здоровье, развитие корпоративной культуры и мотивационной среды организации. Если же предприниматели в своих конкурентных стратегиях не учитывают или недостаточно учитывают человеческий фактор, они терпят значительные экономические потери, связанные с недобросовестным поведением (обман, воровство, производственный брак) работников. Для того чтобы добиться успехов в экономической деятельности необходимо наращивать человеческий капитал (ЧК) как отдельных организаций, так и обществ в целом. Следует отметить, что на развитие макроэкономической системы большое влияние оказывают нормы и ценности, которые разделяет общество.
Перспективы дальнейшего развития России связаны с формированием устойчивой инновационной экономической системы, ориентированной на человека, на улучшение качества и уровня его жизни. Переориентацию развития от самоценного роста макроэкономических показателей к развитию человека отражает президентская концепция четырех «И», включающая в себя инновации, инвестиции, институты, инфраструктуру. В центре каждого из этих элементов - человек, без которого ни одна составляющая не имеет смысла. Все они включают в себя активного субъекта- предпринимателя, который в своей деятельности ориентируется или должен ориентироваться на развитие и всестороннее использование ЧК страны. Налицо двоякое воздействие человеческого фактора на макроэкономическую динамику: с одной стороны, ЧК - фактор развития экономики предпринимательского типа, с другой стороны, он - первоочередная и стратегическая цель экономического развития,
а, следовательно, и предпринимательской деятельности. Таким образом, экономическая система, развитая до определенного уровня, предоставляет материальные ресурсы для развития общества (образования, здравоохранения, охраны труда и пр.). В свою очередь, качество воспроизведенного ЧК в социальной сфере в значительной степени определяет уровень и характер дальнейшего устойчивого социально-экономического развития страны.
По нашему мнению, качественная модернизация социально-экономической системы в России должна затрагивать не только и не столько технологические и организационные аспекты, а, в первую очередь, социальный и гуманистический аспекты общественных взаимоотношений. Невозможно создать социально ориентированное государство (как того требует основной закон страны - ст. 7 Конституции), не избрав гуманизацию одним из главных направлений развития экономических отношений.
В этой связи совершенствование механизмов влияния социально-экономических отношений на гуманизацию предпринимательской деятельности является одной из значимых научных проблем, требующей теоретического осмысления и разработки комплекса методических и практических инструментов, обеспечивающих достижение стратегической цели развития, что и определяет актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. С момента зарождения экономической науки исследованию особенностей предпринимательства посвящены исследования многих экономистов-теоретиков, таких как Р. Кантильон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, А. Смит, И. Тюнен, Ф. Найт. Каждый из них рассматривал определенный аспект предпринимательства в рамках своих теоретических изысканий. Личностные качества предпринимателя варьировались в зависимости от приверженности к тому или иному направлению теории.
Наиболее полно экономическая сторона деятельности предпринимателя-новатора разработана в трудах американского экономиста И. Шумпетера.
Первым автором, исследовавшим отечественное предпринимательство,
является И.Т. Посошков, который рассматривал предпринимательство в
качестве решающего условия социально-экономического развития России,
повышения благосостояния государства и его граждан. В начале XX века
отечественное предпринимательство исследовали А.И. Каминка,
Л.И. Петражицкий.
Предпринимательство представляет собой сложный феномен и требует применения междисциплинарного подхода, использующего достижения социально-гуманитарного знания. В нашем исследовании использовались результаты научных изысканий таких экономистов, психологов, философов и
социологов как B.C. Балабанов, Ю.А. Васильчук, М. Вебер, Е.А. Девяткин, В. Зомбарт, В.Л. Иноземцев, М.Л. Лезина, Л.С. Леонтьева, А. Маслоу, П.Д. Половинкин, О.Б. Репкина, В.М. Яковлев.
Важный вклад в развитие идеи гуманизации экономического развития внесли представители школы социальной рыночной экономики, среди которых Л. Эрхард, Э. Ясаи, А. Мюллер-Армак.
Вопросам теории, методологии и практики социальной ориентации экономики и её гуманизации посвящены работы отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, Г.В. Горланова, Т.И.Заславской, Ю.А. Левады, Д.С. Львова, В.Н. Малейченко, А.И. Ракитова.
Проблемы антагонистических противоречий между трудом и капиталом и возможные пути их преодоления исследовались в трудах В.И. Ленина, К. Маркса, Дж. Милля и др.
Фундаментальное значение гуманизации экономического развития и предпринимательской деятельности напрямую связано с формированием высокого уровня развития человеческого капитала. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы Г. Бэккер и Т. Шульц. Последователями теории человеческого капитала на Западе являются Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Э. Денисон, Э.Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Дж. Кендрик, Д. Линдсей, Дж. Минцер и др., а в России: Л.И. Абалкин, B.C. Буланов, СЮ. Глазьев, А.И. Добрынин, А.Б. Докторович, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, А.В. Корицкий, М.М. Критский, В.И. Кушлин, В.И. Марцинкевич, В.А. Медведев и др.
Особую актуальность приобретает вопрос развития социального партнерства, способного объединить силы государства, частного бизнеса и гражданского общества для достижения стратегических целей социально-экономического развития. Особенности формирования социального партнерства в современной России рассматриваются Р.С. Гринбергом, В.Т. Кривошеевым, СИ. Кубицким, А.В. Михеевым, А. Чириковой и др.
Проблемы воспроизводства рабочей силы и человеческого потенциала в своих работах исследуют B.C. Буланов, Н.А. Волгин, В.Я. Ельмеев, А.Э. Котляр, Е.А. Леденева и др.
Следует отметить, что постановка проблемы именно в рамках гуманизации предпринимательской деятельности, не нашла своего отражения в исследованиях на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. Автором был проведен анализ, имеющихся диссертационных исследований фонда Российской государственной библиотеки, в ходе которого выяснилось, что имеющиеся работы (6 диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук и 1 диссертация - доктора экономический наук)
посвящены условиям гуманизации экономического роста и социально-трудовых отношений. Однако данные исследования охватывают иную сферу общественных взаимоотношений. Указанные обстоятельства подтверждают актуальность и новизну темы исследования.
Таким образом, мы видим что, проблемы гуманизации предпринимательской деятельности почти не затрагивались в рассматриваемых работах, что и определило выбор темы, целей и задач данного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить содержание, направления и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития национальной экономики.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
исследовать сущность предпринимательства как одного из стратегических факторов экономического развития;
раскрыть содержание гуманизации предпринимательской деятельности и её значения для экономического развития;
исследовать взаимосвязь принципов социальной справедливости и экономической эффективности;
раскрыть экономическое содержание человеческого капитала как фактора устойчивого экономического развития;
определить направления и показатели гуманизации, а также угрозы дегуманизации экономического развития и предпринимательства в России;
выявить сущность и характер воздействия механизмов социального партнерства, государственно-частного, частно-государственного и частно-общественного партнерства на формирование направлений гуманизации предпринимательства;
на основании проведенного анализа обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизмов гуманизации предпринимательской деятельности.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства»; пп. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства».
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в условиях перехода к особому (инновационному) типу устойчивого экономического развития.
Предметом исследования определены социально-экономические формы и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности и их влияние на процесс устойчивого экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и подходы, представленные в теориях предпринимательства, экономического роста, устойчивого экономического развития, общественного благосостояния, человеческого потенциала и капитала, социальной рыночной экономики, концепции качества трудовой жизни.
В качестве инструментария диссертационного исследования использовались общенаучные методы и приемы: системный, логический и исторический подходы, статистический и сравнительный анализ, методы научной классификации, теоретического синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический метод, а также метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Статистической службы Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития; аналитические материалы ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНСЕД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Международной организации труда, центра Legatum Institute; публикации российских и зарубежных авторов.
Нормативно-правовая база представлена Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными актами, Указами и Посланиями Президента РФ Законодательному Собранию, Постановлениями Правительства РФ и др.
Основным научным результатом диссертационного исследования
является разработка концепции исследования гуманизации
предпринимательской деятельности, включающую в себя:
-
анализ теории предпринимательства и основных функций предпринимательской деятельности;
-
выдвижение положения об оптимизации соотношения социальной справедливости и экономической эффективности;
-
раскрытие содержания понятия «гуманизация предпринимательской деятельности» как экономической категории;
-
обоснование основных направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития экономики;
-
раскрытие механизмов (институтов) побуждающих к действию и достижению поставленной цели.
Разработанная концепция дает возможность проанализировать социально-экономические показатели различных стран и отдельных компаний и выявить действительно ли они идут по пути гуманизации своей деятельности.
Научная новизна результатов исследования выносимых на защиту, полученная лично автором, заключается в следующем:
-
По-новому проанализированы и обобщены основные методологические подходы к изучению сущности предпринимательской деятельности в рамках исторического контекста, а также в соответствии с функциональными критериями выделения предпринимательской функции. Предложена авторская интерпретация категории «предпринимательская деятельность». Определено место предпринимательства в системе факторов устойчивого экономического развития.
-
Предложен путь к преодолению антагонистического противоречия между трудом и капиталом, заключающийся в необходимости сбалансирования взаимосвязи между экономической эффективностью и социальной справедливостью. В постиндустриальном обществе, одной из целей которого является всестороннее развитие человека, интересы наемного работника и предпринимателя утрачивают прежний антагонизм и в своей основе начинают совпадать - и тот и другой заинтересованы в максимально выгодном использовании ЧК: только для одного этот эффект проявляется в виде личного дохода (заработная плата), а для другого, - в виде прибыли. Возникает ситуация когда взаимоотношения труда и капитала получают потенциальную возможность преодоления антагонизма, превращение его в неантагонистическое противоречие.
-
Раскрыто содержание понятия «гуманизация предпринимательской деятельности» как экономической категории. Приведена дополнительная аргументация необходимости гуманизации предпринимательской деятельности. Обоснованы основные направления гуманизации и достижения устойчивого экономического развития: качественное совершенствование производственных ресурсов; гуманизация социально-экономических отношений; повышение качества трудовой жизни; повышение производительности труда и качества продукции как основы роста доходов и ЧК; оптимизация соотношения социальной справедливости и экономической эффективности.
-
Выделена новая функция предпринимательской деятельности, дополняющая и в полной мере отражающая социальную направленность предпринимательства. Данная функция имманентна устойчивому развитию и социальной ориентации современного предпринимательства. Она направлена на воспроизводство ЧК, составной частью которого являются
предпринимательские способности. На каждой из этих стадий воспроизводства ЧК предпринимательские структуры выполняют свои особые задачи.
-
Разработаны теоретико-методологические основы дифференциации понятий экономический рост и экономическое развитие, в соответствии с которыми предложена авторская интерпретация категории «экономическое развитие», в которой, в отличие от других трактовок, автор делает упор на развитие человека.
-
Дополнительно аргументирована необходимость дифференциации понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал». Дана авторская трактовка понятия «человеческий капитал». В соответствии с методологией настоящего исследования под человеческим потенциалом (ЧП) мы понимаем имеющиеся у человека, общества и могущие быть мобилизованы в действие «запасы» здоровья, способностей, умений, навыков и пр. А человеческий капитал - это форма практической реализации ЧП.
-
Доказано, что механизм социального партнерства может и должен стать важнейшим механизмом гуманизации социально-экономических и социально-трудовых отношений как на макро-, так и на микроуровне. Более развитый, охватывающий всех наемных работников, полноценно учитывающий и защищающий их интересы механизм социального партнерства способен ограничить негативное влияние рыночного механизма на развитие предпринимательской деятельности и трудовых отношений.
-
Научно обоснованно, что механизмы государственно-частного (ГЧП) и частно-государственного партнерства (ЧГП) являются наиболее перспективными механизмами концентрации усилий государства и частных предпринимательских структур в целях гуманизации и обеспечения устойчивости социально-экономического развития страны. Важно отметь, что в рамках нашего исследования государство как одна из сторон партнерства выступает не только в роли субъекта публичной власти, но и как субъект экономической деятельности, реализующий свои интересы в форме государственного предпринимательства.
-
Предложена авторская система критериев (характерных особенностей), позволяющая разграничить ГЧП и ЧГП. К таким критериям мы относим: инициатора партнерства; преобладающую долю в общем объеме инвестиций и степень принятия рисков по проекту; приоритет прав собственности на конечный объект; приоритет значимости конечного результата, а также степень участия в предоставлении общественных слуг
-
Обоснован новый перспективный механизм взаимодействия предпринимательских структур и гражданского общества - частно-общественное партнерство (ЧОП), позволяющий реализовать на практике
принципы гуманизма и развития ЧК усилиями партнеров. Данный механизм позволит эффективно решать насущные социально-экономические проблемы и задачи усилиями частного бизнеса и представителями некоммерческих структур, без вмешательства со стороны государства.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии и углублении концептуальных основ исследования направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого экономического развития страны. Проведенный автором анализ гуманизации предпринимательской деятельности выявил ее содержание, формы и механизмы действия, создал новое поле для научных изысканий и может служить основой для дальнейших исследований в данном направлении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе анализа были выявлены основные угрозы дегуманизации предпринимательской деятельности и экономического развития, а также предложены рекомендации, практическая реализация которых позволит улучшить качество жизни населения. Также, диссертантом предложены шаги, направленные на содействие широкому внедрению механизма партнерства в реализации социально-значимых проектов. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в деятельности частных предпринимательских структур, так и в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, связанной с поддержкой и развитием предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Материалы работы докладывались на российских и международных научно-практических конференциях: ХХГая научная конференция, из цикла «Лебедевские чтения» «Посткризисная экономика России: направления модернизации» (Москва, 2011г.), Международная научно-практическая конференция «РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и СНГ: Новые возможности стратегического партнерства» (Москва, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,07 п.л., в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации определяется общей целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Введение
Гуманизация как условие социально ориентированного экономического развития
Мировая экономика в течение весьма продолжительного периода времени, начиная с 1990"х годов и вплоть до мирового финансового кризиса 2008 года, переживала время бурного и стремительного развития. Данный процесс сопровождался изменениями в характере развития, его основных факторов, а также появлением новых процессов и явлений. В свою очередь и экономическая теория ответила на эти изменения новыми исследованиями. Но, несмотря на все изменения, категория экономического развития остается основной в экономической науке и отражает важнейшие характеристики общественного производства для всех типов экономических систем.
На современном этапе становления инновационной экономики постиндустриальной фазы развития, одним из важнейших факторов развития мировой экономической системы является предпринимательство, таковым оно остается и в долгосрочной перспективе. Переход на воспроизводство основанное на предпринимательской деятельности в России становиться необходимым условием достижения устойчивости и поступательности движения на макро- и микроуровнях социально-экономической системы.
Для того чтобы предпринимательство стало реальной силой достижения социально-экономического развития необходимо четко понимать экономическую сущность и содержание предпринимательской деятельности. В рамках данного исследования целесообразно провести анализ основных трактовок понятия предпринимательства, а также рассмотреть ретроспективу концептуальных подходов к проблеме предпринимательства. Ни в российской, ни в мировой литературе не сложилось единого подхода к определению сущности предпринимательской деятельности, а также общепринятого его определения. Изучая ретроспективу экономической теории, включающую рассмотрение проблемы предпринимательства, можно охарактеризовать её как крайне неоднородную. Подходы к изучению предпринимательской деятельности и личности предпринимателя условно можно разделить на несколько направлений, в соответствии с основными аспектами деятельности, на которые сделан особый акцент в той или иной теории. Кратко охарактеризуем каждое из направлений теоретических изысканий в указанной области.
Проблема формирования предпосылок, факторов и сущности предпринимательской деятельности изучалась не одно столетие. Каждый крупный экономист в своих исследованиях ставил перед собой задачу выявления возможностей и условий осуществления предпринимательской деятельности, исследования личностных особенностей человека способного стать предпринимателем.
Началом научных изысканий в области предпринимательства можно назвать XVII-XVIII вв. и связан этот процесс с именем экономиста, банкира и демографа Ричарда Кантильона (ок. 1680-1734 гг.). Именно он в своей работе «Опыт о природе торговли вообще» (была издана после его смерти в 1755 г.) впервые употребил в экономическом научном обороте понятие «предприниматель» и выделил в качестве экономической функции предпринимательство. Кантильон рассматривал предпринимательство как особую деятельность, связанную с элементами риска. Риск является главной отличительной чертой деятельности предпринимателя.
Точку зрения Кантильона поддержали и развили в своих научных работах, автор знаменитого «Исследования о природе и причинах богатства народов» шотландский профессор, экономист Адам Смит (1723-1790 гг.), немецкий экономист Иоганн Генрих фон Тюнен (1783-1850 гг.), а также американский экономист Фрэнк Хайнеман Найт (1885-1972 гг.), одной из выдающихся работ которого в истории экономической мысли, посвященной проблемам предпринимательства, является монография «Риск, неопределенность и прибыль».
Другое направление в развитии теории предпринимательства связано с рассмотрением основной функции предпринимателя - рациональной комбинации основных факторов производства (капитала, земли и труда) и получением на этой основе предпринимательского дохода. Данные взгляды разделяли такие великие умы, как Жан-Батист Сэй (1767-1832 гг.) -французский экономист, представитель классической школы политэкономии, а также английский экономист и родоначальник неоклассического направления в экономической науке Альфред Маршалл (1842-1924 гг.).
Принципиально новый подход к исследуемой проблематике предложил австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли Йозеф Алоиз Шумпетер (1883-1950 гг.). Основная теоретическая работа по данной проблеме «Теория экономического развития» вышла в свет в 1911 году, а уже в 1926 году вышло второе, переработанное издание. В предисловии к изданию «Теории...» в Японии, Шумпетер написал о цели своего исследования: «найти ответ на вопрос: как экономическая система производит ту силу, которая беспрестанно её изменяет»1. Новым и весьма специфичным фактором производства Шумпетер предлагает предпринимателя-новатора. Именно эта ключевая фигура экономики и является движущей силой развития. Предпринимательство, согласно его теории, предполагает отход от обычного «движения по течению», требует творческого подхода и поэтому связано с особенностями личности. Предприниматель обладает творческими способностями, имеет дар предвидения и склонность к риску, чем он отличается от простого собственника факторов производства. Автор также выделил специфическую мотивацию, которая требует активной деятельности по созданию предприятия, победы над конкурентами, преодоления . возникающих трудностей, а не просто скорейшего удовлетворения потребностей и получения прибыли.
Особое внимание историческим и социальным корням развития предпринимательской деятельности уделяется в теориях немецких ученых Максимилиана (Макса) Карла Эмиля Вебера (1864-1920 гг.) и Вернера Зомбарта (1863-1941 гг.). Для Вебера капиталистическое предпринимательство является олицетворением рациональной организации свободного труда и использования возможностей предпринимательского духа. При этом указанный «предпринимательский дух» имеет религиозную основу, т.к. зародился в недрах протестантизма. Поэтому, в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» (опубликована в 1905 г.) он показал, что именно протестантизм дал предпринимательству высшие нравственные санкции, а хозяйственная деятельность стала основной формой служения Богу. Успех и богатство рассматриваются как подтверждение богоизбранности, спасения верующего .
Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости
Составной частью экономической системы является социальная сфера. Развитие общества характеризуется взаимозависимостью экономической и социальной составляющих в развитии предпринимательства и общества. В современном государстве взаимовлияние и взаимообусловленность развития экономики и социальной сферы столь существенны, что не замечать и не учитывать данный факт невозможно. Анализ и дальнейшее планирование развития экономической подсистемы вряд ли возможен без изучения состояния социальной подсистемы общественных взаимоотношений, т.к. именно в ней формируется и развивается ЧП, который в дальнейшем реализуется в процессе производства. Кроме того, развитие самой социальной подсистемы сложно представить вне экономической деятельности, вне роста производства товаров и услуг, обеспечивающих удовлетворение человеческих потребностей.
Кроме того, мы знаем, что Россия позиционирует себя как социальное государство — это означает, что главной целью и ценностью государства является человек. Следовательно, направление развития необходимо рассматривать с точки зрения интересов человека, семьи, общества — т.е. реализуя общепризнанные гуманистические принципы.
Одним из факторов взаимосвязи экономической и социальной сфер жизни общества выступает предпринимательская деятельность. Именно структуры частного и государственного сектора отражают в своей работе все различия и общность социальных и экономических интересов, их ориентации не только на достижение экономических целей, но и на удовлетворение общественных потребностей. В литературе можно встретить различные подходы к определению социальной сферы. Существует определение социальной сферы, как экономической категории, представляющей собой совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления социальных продуктов.
В экономической теории в понятие «социальная сфера» включают «определенную группу отраслей, которую составляют: здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, культура социальное обслуживание и социальное обеспечение, жилищное хозяйство, социальное страхование, пенсионное обеспечение» . Структурный подход позволяет изучить и четко определить её место в экономической системе страны (возможно проследить изменения финансирования в структуре налоговых поступлений и пр.)
Начиная со второй половины прошлого века, экономисты Запада пришли к осознанию ограниченности развития человеческого общества в рамках исключительно индустриального роста. Толчком к анализу сложившейся ситуации послужило усугубление противоречий экономических и социальных приоритетов развития, понимания человека не только как фактора производства, но и как цели прогресса общества. Перспектива дальнейшего развития постиндустриального типа предполагает достижение динамического равновесия между экономическим и социальным. При этом экономическая составляющая должна опираться на предпринимательские начала, а социальная - на социальные гарантии. Абсолютизация одной из них грозит социальным взрывом, революцией, а другой - застоем экономического развития.
На современном этапе развития человечества мы можем проследить тенденцию к формированию социально-устойчивых обществ. Парадигма устойчивого развития является основополагающим элементом стратегии гуманизации экономической деятельности. Данная теория включает в себя несколько оснований - отсутствие условий дегуманизации и регресса
Отправной точкой в создании парадигмы устойчивого развития является доклад Римского клуба «Пределы роста», представленный публике 12 марта 1972 г. в Вашингтоне, в Смитсоновском институте. В докладе содержатся выводы, смысл которых заключаются в том, что при сохранении имеющихся тенденций к росту в условиях ограниченной планеты следующие поколения человечества достигнут пределов демографического и экономического роста, что в итоге приведет мировую систему к неконтролируемому кризису и краху.
Теоретики Римского клуба, анализируя структурные взаимосвязи и противоречия между природой, обществом и человеком, в поисках путей разрешения возникших глобальных проблем и кризисных ситуаций, пришли к выводу, что ни дополнительное вовлечение производственных ресурсов, ни количественный рост производства, а наращивание человеческого потенциала, в конечном счете, определяет успех или крах экономического, социального и любого другого вида развития74.
В последующие 40 лет данному вопросу было посвящено множество конференций с участием мировых лидеров и представителей передового научного сообщества. Среди наиболее крупных событий мы можем отметить: Конференцию ООН по проблемам окружающей человека среды прошедшую в Стокгольме в 1972 г. (именно на этой конференции впервые в международную повестку дня включен вопрос взаимосвязи экономического развития и ухудшения состояния окружающей среды); Конференцию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., а также Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию в Йоханесбурге в 2002 г., на которых хотелось бы остановиться подробнее.
Историческое решение об изменении курса развития человечества в сторону построения социально устойчивого общества было принято на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992
Переход к новой парадигме развития имеет грандиозное значение для всего человечества. Почти две сотни государств, входящие в состав ООН, разрабатывают планы и стратегии своего развития исходя из общей направленности к устойчивому развитию. Основным документом, регламентирующим движение человечества к построению общества нового качества, является «Повестка дня на XXI век», в которой каждой стране-члену ООН рекомендовано разработать национальную стратегию устойчивого развития, для обеспечения надёжного социально-экономического развития.
В сентябре 2002 года в Йоханнесбурге прошел Всемирный саммит Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию, - в котором приняли участие десятки тысяч человек, включая глав государств и правительств, руководителей неправительственных организаций, предпринимателей и других представителей национальных государств. В этот период в центре внимания передового международного сообщества находился один единственный, но крайне важный для дальнейшего развития человечества вопрос - достижение устойчивого развития. На саммите был представлен обзор десятилетнего опыта продвижения к устойчивому развитию, при этом особый приоритет отдавался именно социальным проблемам устойчивого развития. По итогам встречи было принято решение о том, что с декабря 2005 г. по 2014 г. будет осуществлен переход мирового сообщества к устойчивому развитию. В указанный период каждая страна, в соответствии с Планом выполнения решений саммита, должна содействовать достижению устойчивого развития посредством принятия и соблюдения четких и эффективных законов в поддержку устойчивого развития, а также осуществить другие меры по укреплению институциональной базы . Также было выделено три ключевые области, комплексное развитие которых позволит сформировать подлинно устойчивый образ жизни
Возрастание роли человеческого капитала как фактора инновационного экономического развития
«Судьба» партнерских отношений зависит, в первую очередь, от социально-экономического курса страны, поскольку направленность именно на построение социального государства предполагает развитие партнерства. Трудности в финансово-экономической сфере поставили власти нашей страны перед выбором пути дальнейшего развития: продолжение неолиберального курса (осуществляемого в последние два десятилетия), возвращение к командно-административной системе (по нашему убеждению данный тип отношений изжил свои возможности), и модель социально ориентированного рыночного хозяйства. Третий путь призван усилить социальные приоритеты в деятельности государства (в части удовлетворения общественно необходимых потребностей) и предполагает развитие, усиление партнерских отношений между представителями власти, предпринимателями и наемными работниками.
Следовательно, дальнейшее повышение значения СП в развитии гуманизации предпринимательства требует системного подхода. Это означает необходимость развития не только, и не столько правовых основ (т.к. имеющаяся правовая база для осуществления партнерства разработана на должном уровне (речь о которой пойдет ниже)), сколько учета и совершенствования организационных и экономических основ, а также повышения общего уровня развитости общества. Требуется глубокое осознание властью, частными предпринимателями и самими работниками значимости всех этих факторов в развитии социально-экономической системы страны.
Автор не случайно отметил значимость повышения уровня культуры общества. Третий Президент РФ Дмитрий Медведев в одном из своих выступлений охарактеризовал наше общество «архаичным» - это означает его неготовность к принятию новых форм организации пространства взаимодействия граждан, во всех сферах деятельности. Все имеющиеся трудности усугубляются настроением «ожидания» новой волны кризиса. При таких обстоятельствах многие предприниматели озабочены лишь вопросом рентабельности своего дела, и никак не гуманизацией производственной деятельности на предприятиях. Но, не смотря на все обстоятельства, актуальность развития отношений СП в России очевидна. На сегодняшний день реализация принципов партнерства является единственно возможным механизмом решения противоречий в сфере трудовых отношений и развития на этой базе эффективного предпринимательства. В высокоразвитых странах механизм СП, закрепленный трудовыми законодательными актами, получил широкое распространение, став в ряде из них (Швеция, Дания, Германия) основной формой взаимодействия работников, работодателей и государства. Государство и работодатели нередко нарушают договорные условия, но в результате массового протеста наемных работников вынуждены идти на компромисс113.
Проанализировав мировой опыт реализации принципов СП, мы можем сделать вывод о том, что для каждой страны данный механизм взаимодействия власти-бизнеса-работника имеет ряд своих особенностей. Например, в Австрии, Швеции, Японии, Нидерландах действует так называемая корпоративистская система партнерства. Она реализуется посредством широкой сети консультативных советов и комитетов, паритетных комиссий на общенациональном и отраслевом уровнях. Другая плюралистическая система, действующая в Великобритании, США, Канаде, отличается отсутствием специальных институтов СП. Согласование интересов всех сторон трудовой деятельности осуществляется преимущественно посредством привлечения профсоюзов, партий и парламента (при решении вопроса на общенациональном уровне), а также с помощью развития системы сотрудничества на корпоративном уровне.
Важно отметить и тот факт, что опыт европейских стран, где и сложились столь разноплановые модели организации партнерства, насчитывает более столетия. Система социально-трудовых отношений Германии начала формироваться ещё в конце XIX века. Власти Германии быстро осознали, что успешное решение социальных вопросов, т.е. преодоления нищеты рабочих масс, поможет обеспечить устойчивость рыночно-капиталистической системы. Основными усилиями в решении «социального вопроса» были: преодоление массовой безработицы (закон о страховании от безработицы принят в 1927 г.) и установление взаимоприемлемой для работника и работодателя заработной платы (так называемая тарифная автономия введена в 1948 г.). Завершающим элементом германской модели трудовых отношений была «система соучастия работников в управлении» (в 1972 г. введен институт советов предприятия, а в 1974 г. принят Закон о соучастии в управлении, который обязал все крупные предприятия до половины мест в наблюдательных советах отдавать наемным работникам, не являющимся акционерами)114.
В российском действительности термин «социальное партнерство» впервые был использован в указе Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г. №212, в дальнейшем его положения были пересмотрены и утверждены в указе «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» от 5 февраля 1993 г. №188. Дальнейшее правовое развитие вопрос партнерства в сфере труда получили в ряде законов, например, таких как «О коллективных договорах и соглашениях» (1992 г.), «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (1995 г.), «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999 г.), и другие законодательные акты, которые потеряли свою юридическую силу. На данный момент вопрос регулирования партнерских отношений в производственной сфере закреплен в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 г.
Правовая база развития СП в России помимо национального законодательства, включает в себя международные нормы. Так называемый Международный кодекс труда объединяет 181 Конвенцию и 188 Рекомендаций МОТ. В этих Конвенциях и Рекомендациях излагаются основные нормы, определяющие правовой статус субъектов партнерства, а также все его основные составляющие. Необходимо отметить, что юридическую силу имеют лишь те международные правовые акты, которые прошли процедуру ратификации, в соответствии с Федеральным законом №101-ФЗ «О международных договорах РФ» от 15.07.1995 г. В Советском Союзе было ратифицировано 50 Конвенций МОТ, Россия приняла к исполнению 43 из них.
Как мы отметили ранее, СП представляет собой механизм взаимодействия экономических субъектов и находит свое выражение в методах и формах взаимодействия субъектов партнерства. Отечественное законодательство предлагает в качестве основных четыре формы реализации СП в сфере трудовых отношений (см. схему 3.1). Отметим, что по нашему мнению, представленные формы являются формами взаимодействия социальных партнеров, а не формами реализации механизма партнерства.
Развитие государственно-частного партнерства как механизма достижения устойчивого развития экономики
В сфере оказания образовательных услуг механизм ГЧП также должен проявить себя с положительной стороны. На данном этапе наиболее целесообразным представляется его использование при формировании и развитии инновационной структуры высших учебных заведений, а именно бизнес-инкубаторов, технопарков, венчурных фондов и пр. Организация, софинансирование и проведение на основе партнерства научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и исследований, проведение технологически сложных исследований, всё это является важным как для государства, формирующего инновационную среду развития, так и для частного сектора, так как эти работы приносят существенный доход.
Партнерство с частными структурами эффективно при проведении переподготовки кадров или повышения квалификации. Так, например, частная компания направляет на переобучение своих сотрудников в государственное бюджетное образовательное учреждение, а учреждение может обязать своего партнера принять некоторых студентов для прохождения производственной практики. Взаимовыгодное сотрудничество в этой области заключается и в совместном планировании и квотировании бюджетных мест на обучение. При этом частный бизнес может предоставить органам управления образования достоверную информацию относительно востребованности профессий в реальном секторе экономики. С учетом этих данных учебные заведения смогут рационально провести субсидирование учебных мест из средств бюджета и сократить свои расходы.
Кроме того, взаимовыгодность ГЧП заключается в том, что частный предприниматель получает прибыль, а государство экономит средства за счет использования привлекаемых специалистов и материально-технической базы частного партнера.
Длительное время сфера культуры рассматривалась исключительно как затратная. Учреждения культуры до сих пор остаются «просителями» у государства. Однако в Москве успешно начал свою работу механизм ГЧП в области культуры. В рамках программы «Культура Москвы» рассчитанной на период 2012-2016 гг., предусматривается сдавать в долгосрочную аренду старинные особняки в центре города после их реконструкции. Договор аренды будет заключен на срок до 49 лет и предусматривает плату в размере 1 рубль за 1 кв. метр. Необходимо отметить, что на данный момент успешно состоялся один аукцион по сдаче в долгосрочную аренду трех объектов культурного наследия, нуждающихся в реставрационных работах. Компании-победители приступили к выполнению работ. По мнению экспертов затраты частного партнера на ремонт окупятся в течение 5-7 лет, а выгоду городских властей сложно оценить, ведь они получат не просто отремонтированный объект капитального строительства, но и объект культурного наследия.
Таким образом, рассмотрев все представленные обстоятельства, мы можем сказать, что механизм ГЧП является наиболее перспективным механизмом позволяющим направить усилия государства и бизнеса на развитие социальной сферы и гуманизацию экономического развития.
В целом сложившуюся модель взаимодействия органов власти и частных структур мы можем охарактеризовать следующими особенностями:
В качестве мер по содействию широкому внедрению механизма партнерства государства и бизнеса в реализации социально значимых проектов автор работы предлагает следующие шаги:
1. Профильным министерствам (Минобрнауки, Минкультуры, Минздрав) совместно с заинтересованными представителями частного предпринимательства разработать соответствующие планы мероприятий по реформированию системы предоставления услуг (с использованием ресурсов частного партнера);
2. Министерству финансов совместно с представителями частного предпринимательства разработать систему мер стимулирования инвестиционной деятельности со стороны частного партнера в социальную сферу (внедрение налоговых льгот, льгот по арендной плате за использование государственного имущества, по коммунальным и иным платежам);
3. Министерству экономического развития доработать нормативно-правовую базу, в части вопроса о переходе прав собственности от государства к частному партнеру по окончанию реализации проекта (объекты социальной инфраструктуры);
4. Департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства при Министерстве экономического развития должен оставить за собой контроль над подготовкой и реализацией проектов.
Другим перспективным направлением взаимодействия частного бизнеса и общества является частно-общественное партнерство (ЧОП), которое позволит на практике реализовать принципы гуманизации предпринимательства не только по отношению к наемным работникам, но и общества в целом.
Понятие ЧОП встречается в работах многих авторов, но на практике этим понятием они лишь замещают понятие ГЧП и не вкладывают в него иного смысла. По мнению автора исследования, ЧОП является особым видом взаимоотношений частного бизнеса и некоммерческих структур (ВУЗов, научно-исследовательских структур, некоммерческих товариществ, местного сообщества и органов местного самоуправления).
Одной из форм реализации механизма ЧОП является взаимодействие бизнеса и высших учебных заведений. Очевидно, что степень ориентированности системы профессионального образования на реальный рынок труда становиться важным фактором экономического развития. Предприниматель является заинтересованной стороной в определении целей, задач, направлений и результатов вузовской подготовки. В развитии системы профессиональной подготовки кадров должны участвовать два равноправных партнера - работодатель (предприниматель) и академическое сообщество.
При этом каждая сторона должна хорошо понимать потребности и интересы друг друга, действовать согласованно по поводу подготовки специалистов.
Систематическое взаимодействие образования и предпринимателей обсуждалось ещё в 2005 году на встрече Президента РФ В.В. Путина с Министром образования и науки А.А. Фурсенко. В ходе встречи было высказано предложение о разработке прогнозов социально-экономического развития с учетом потребностей рынка труда и согласования этих потребностей с представителями крупнейших ВУЗов.