Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Корнюшина Нина Николаевна

Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности
<
Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности
>




Корнюшина Нина Николаевна. Управление региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1997 207 c. РГБ ОД, 61:98-8/312-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ экономических условий формирования регионального потребительского рынка 10

1.1. Экономическая сущность услуг, как специфического вида предпринимательской деятельности 12

1.2. Формирование регионального потребительского рынка в условиях развития предпринимательства 26

1.3. Особенности реформирования государственных и муниципальных предприятий сферы услуг региона 43

Глава 2. Организационно-экономические основы управления потребительским рынком региона 69

2.1. Формирование региональной производственной и организационной структуры управления сферой услуг 70

2.2. Маркетинговая система управления региональным потребительским рынком 94

2.3. Оценка рыночного статуса регионального потребительского рынка 138

Глава 3 Эффективность коммерческой деятельности предприятий и мотивация труда персонала в сфере услуг 148

3.1. Оценка экономической эффективности коммерческой деятельности предприятий 150

3.2. Система материального стимулирования труда работников сферы услуг 163

3.3. Региональная система подготовки и переподготовки кадров для предприятий сферы услуг 178

Заключение 198

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Экономическая реформа управления экономикой в нашей стране является основой кардинальных преобразований во всех сферах народного хозяйства.

Среди множества проблем, унаследованных от прошлого и порожденных реформами, необходимо выделить три, на наш взгляд, наиболее актуальные: во-первых, макроэкономическую проблему глобальной несбалансированности структуры экономики, которая заключается в неравномерном развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, растущей товарно-денежной несбалансированности и бюджетном дефиците; во-вторых, проблему новой роли сферы услуг, которая из сферы потребляющей, все более и более превращается в сферу, производящую необходимые блага и ценности и удовлетворяющую определенные потребности населения и производства; в-третьих, проблему формирования и управления потребительским рынком на региональном уровне.

Необходимость анализа и поиск решения указанных проблем и явились побудительным фактором в выборе темы исследования.

Актуальность темы исследования о п ре дел я ется рефо рм и рован и ем всех сфер хозяйственной системы и теми кардинальными изменениями, которые вызваны этим процессом. Перемены, происходящие в экономике настолько динамичны и разнообразны, что теоретическое осмысление новых рыночных реалий явно отстает. Переход на новые условия хозяйствования нуждается в адекватных и эффективных механизмах экономического и правового регулирования развития коммерческой деятельности.

Особую остроту приобретают территориальные аспекты формирования рыночных отношений, под которыми понимается способ организации хозяйственной жизни в пределах крупных территорий, способных к расширенному воспроизводству.

В связи с этим особую актуальность приобретает фундаментальная проблема соединения рыночных принципов экономики с принципами территориальной организации и управления.

Наиболее продвинутыми в развитии рыночных отношений, как показывает практика, являются отрасли розничной и оптовой торговли, общественного питания.

Именно поэтому исследование региональных проблем формирования и управления потребительским рынком рассматривалось на примере этих отраслей.

Как известно, предприятиям торговли предоставлена полная юридическая, экономическая и коммерческая самостоятельность, которая при относительной неразвитости рыночных механизмов привела к снижению эффективности их коммерческой деятельности. Это потребовало усиления функций организации, регулирования, стимулирования всех субъектов потребительского рынка на уровне региона. На решение именно этой задачи и направлена тема данного исследования, актуальность которого определена рядом конкретных обстоятельств: во-первых, переносом ряда направлений реформ на региональный уровень; во-вторых, переоаспределением полномочий органов управления в пользу регионов; в-третьих, резко отличающимися условиями регионов, территориально-отраслевыми особенностями их развития; в-четвертых, отсутствием четкого представления о границах, методах демонополизации и создании конкурентной среды на региональном уровне; в-пятых, необходимостью научного обоснования эффективной модели управления региональным рынком; в-шестых, несоответствием между динамичным процессом формирования рыночных структур и замедленным реформированием управленческих структур, что приводит к дисбалансу между потребностями в эффективном управлении территориями и реальном решении социально-экономических задач региона.

Совершенствование региональной системы управления потребительским рынком мы рассматриваем как важнейшее условие регионального управления и развития экономических реформ.

Проблемы социально-экономического развития регионов, регионального воспроизводства, поиска новых методов территориального управления всегда привлекали и привлекают внимание отечественных экономистов. Среди них: Абалкин Л.И., Алаев Э.Б., Бандман Н.К., Вороти-лов В.А., Гранберг А.Г., Некрасов Н.Н., Паламарчук В.М., Сигов И.И., Федорова Т.А., Хорев Б.С., Шамов А.А., Шнипер Р.И. и другие.

Интерес к проблемам территориального хозяйствования проявили и ряд зарубежных ученых: Басе Т., Бредбери Д., Ван Р., Вебер А., Вохан Р., Леонтьев В., Мурата К., Редбери С, Роджер Д., Терри Ф., Уиш Р. и другие. Среди их взглядов преобладает подход к территориальным единицам как к целостным хозяйственным системам.

Однако многие методологические и, особенно, прикладные вопросы регионального управления остаются дискуссионными и нерешенными. Практика экономических реформ ставит новые проблемы, которые требуют своего изучения и решения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд актуальных направлений, требующих первоочередного рассмотрения. В их числе можно назвать такие, как соотношение Федеральных и региональных интересов, эффективность регионального уровня, формирование регионального рынка и его инфраструктуры, привлечение инвестиций, регулирование использования природных ресурсов, развитие предпринимательства и конкуренции и другие.

Отдельные стороны этих вопросов освещены в трудах Ю.К. Баженова, А.В. Балабановой, В.Л. Кожина, В.И. Кравцовой, Ф.Л. Крутикова, Я.И. Орлова, В.И. Пивоварова, Б.Е. Полетаева, Б.А. Соловьева, Б.В. Сребника, А.Б. Терехова, В.Є. Хруцкого и других.

Однако, на наш взгляд, в этих работах принижена роль торговли, недостаточно глубоко и системно показаны ее экономическая сущность, как специфической формы предпринимательской деятельности.

Малоисследованным остается и региональный аспект формирования и функционирования потребительского рынка в условиях развития пред- принимательства. Большинство из указанных исследований были выполнены в условиях господства государственной собственности, поэтому они не раскрывают особенностей процесса управления потребительским рынком и торговыми предприятиями на переходном этапе экономики, когда идет коренная ломка экономических отношений и воспроизводственной структуры экономики.

С другой стороны самобытность социально-экономического развития России, необычность перехода к рыночным отношениям не позволяют использовать зарубежный опыт без существенных корректировок.

Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор данной темы, а также целей и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ социально-экономических условий реформирования сферы услуг на примере торговли и формирования регионального потребительского рынка и разработка на этой основе жизнеспособной модели регионального управления потребительским рынком, которая бы позволила полнее удовлетворить потребности населения региона в товарах и услугах и обеспечить эффективность деятельности торговых предприятий.

Локальными целями (подцелями) ставятся: во-первых, показать объективные предпосылки дальнейшего реформирования производственной и организационной структуры управления сферой услуг и, прежде всего, торговли; во-вторых, предложить региональную систему маркетинга рынка услуг; в-третьих, определить наиболее эффективные методы стимулирования труда в коммерческой деятельности.

Поставленные цели предопределили рассмотрение в диссертационной работе следующих задач: изучение изменений экономических отношений в сфере обмена и определение экономической сущности услуги s условиях формирования региональных потребительских рынков на примере торговли; раскрытие территориальных особенностей приватизации государственной собственности и специфики изменений воспроизводственной структуры региона на примере Нижегооодской области;

3) анализ преобразований в производственной и управленческой структуре торговой отрасли региона;

4) теоретическое обоснование организационно-экономических основ регионального управления в условиях конкуренции; разработка методики анализа и оценки уровня развития регионального потребительского рынка; исследование проблемы повышения экономической эффективности деятельности предприятий сферы услуг на примере торговли; разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию организации заработной платы и создание модели оплаты и стимулирования труда работников;

8} обоснование необходимости создания региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала предприятий.

Выбор целей и задач исследования определили его объект и предмет.

Объектом исследования является система управления региональным потребительским рынком в условиях развития предпринимательской деятельности, включающая всех субъектов регионального рыночного процесса.

При исследовании главное внимание уделялось региональным аспектам управления, анализу категорий воспроизводственного процесса в более узком, собственно региональном их значении.

Особенность предмета исследования заключается в том, что в качестве конкретной базы исследования выбраны отрасли сферы услуг -розничная, оптовая торговля и общественное питание, как отрасли, в которых произошли более глубокие процессы преобразований и где сфокусировались наиболее актуальные проблемы перспективного развития новых экономических отношений.

Предметом исследования выступает комплекс региональных экономических отношений и, прежде всего, отношений обмена. Подробное рассмотрение сферы обмена осуществляется в нескольких направлениях: - аналитическом, в плане анализа реформирования производственных и организационно-управленческих отношений, эффективности коммерческой деятельности; теоретическом, в плане раскрытия экономической сущности услуг и особенностей формирования регионального потребительского рынка в условиях развития предпринимательства; методическом, в плане разработки методики сравнительной оценки уровня развития регионального потребительского рынка и стимулирующей модели организации оплаты труда работников сферы услуг; практическом, в плане выработки нового механизма управления региональным потребительским рынком и развития предпринимательской деятельности на основе маркетинга рынка товаров и услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили знания, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, накопленные теорией регионального управления и экономики регионов, а также практический опыт местных органов управления на примере Нижегородской области.

Нормативной базой для исследования послужили Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства России, законы субъекта Федерации - Нижегородской области, другие правовые акты.

В качестве исходной информации в диссертации использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, данные Комитета Российской Федерации по торговле, департамента внешнеэкономических связей, материалы Комитета по торговле и формированию товарного рынка Нижегородской области, а также материалы исследований и результаты практической деятельности автора в Нижегородском коммерческом институте.

Сложность и специфичность изученных процессов потребовали использовать различные методы и подходы. В связи с этим, методологическую основу исследований составили системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Новые научные результаты работы заключаются в самой постановке и решении проблем становления и функционирования регионального потребительского рынка на современном этапе экономических реформ. К основным элементам, содержащим новизну следует отнести следующие:

Показаны отличительные особенности производства услуг, их возрастающая роль в структуре экономики и определены основные экономические условия формирования регионального рынка услуг на примере торговли;

Предложена маркетинговая система управления региональным потребительским рынком;

Разработан экспертно-параметрический метод оценки уровня развития регионального потребительского рынка;

4. Предложен вариант преобразования региональных органов управления, непосредственно связанных с функционированием потреби тельского рынка;

5. Предложена эффективная модель оплаты и стимулирования труда работников сферы услуг.

Практическая значимость и апробация выполненной работы состоит в том, что ее основные результаты позволяют объективно оценить состояние потребительского рынка региона, определить позитивные и негативные стороны его функционирования и на этой основе, разработать конкретные предложения по повышению эффективности регионального рынка.

Создание региональных систем маркетингового управления потребительским рынком позволит также решать конкретные вопросы, связанные с прогнозированием развития региона, регулированием товарных и финансовых потоков, стимулированием конкуренции, контролем состояния рынка.

Методология изучения и управления региональным рынком важна и отдельным хозяйствующим субъектам при проведении маркетинговых исследований, составлении бизнес-планов, выработке стратегии развития.

Для предприятий сферы услуг и, прежде всего торговли представляет интерес предложенная модель оплаты и стимулирования труда персонала, использование которой позволит повысить экономическую эффективность не только предприятий торговли, но и всех предприятий сферы услуг.

Экономическая сущность услуг, как специфического вида предпринимательской деятельности

О ходе экономических реформ, результатах формирования нового хозяйственного механизма, основанного на рыночной экономике, нередко судят по тому, как меняется ситуация в сфере услуг и, прежде всего, в торговле.

Торговля, как особая форма экономической деятельности, заключающаяся в обмене товарами и услугами при посредстве денег, выступает в современных условиях важной составной частью новой системы взаимоотношений в процессе товарно-денежного обращения. От простой формы обмена, когда один продукт труда обменивался при эквивалентном возмещении на другой продукт труда, торговля все более и более широко приобретает форму товарного обращения, основанную на товарно-денежных отношениях. Одновременно под воздействием экономических реформ, торговля приобретает и новые функции. Если ранее торговля выполняла, главным образом, функцию реализации и распределительную функцию, заключая договора на поставку товаров в пределах установленных фондов и лимитов, то, в условиях перехода к рынку, торговля все больше выполняет коммерческие функции, функции экономического регулирования и стимулирования [37]. Являясь, таким образом, связующим звеном между производителями товаров и услуг и их потребителями, торговля выполняет важнейшие экономические функции. К основным из них можно отнести следующие:

1. В качестве одной из первых следует назвать функцию воспроизводства. Как известно, капитал, совершая кругооборот, последовательно проходит несколько стадий - денежную, производственную, товарную и снова денежную. Авансируя денежный капитал (Д) на приобретение факторов производства (средств производства (СП) и рабочую силу (PC)), тем самым создаются экономические условия для пооизводства. Результатом процесса производства являются товары и услуги (Т), реализуя которые, получают стоимость в денежной форме (Д ). (см. рис. 1.1).

Таким образом, проходя все стадии кругооборота, капитал непрерывно меняет и форму стоимости, и тем самым обеспечивает непрерывный воспроизводственный процесс.

Смена товарной формы капитала в денежную и наоборот и представляет собой объективную необходимую фазу обмена, т.к. если произведенные товары и услуги не будут реализованы, следовательно производство не возместит своих затрат, и процесс воспроизводства не возобновится. Поскольку товарно-денежный обмен и составляет основное экономическое содержание деятельности торговли, можно сделать вывод о том, что торговля непосредственно выполняет воспроизводственную функцию при кругообороте капитала.

По разнообразию и количеству взаимосвязей, осуществляемых в процессе товарно-денежных отношений, по их экономическим последствиям торговля может быть отнесена к числу наиболее значимых и перспективных.

Торговля, как совокупность различных видов обмена товарами, возникает и развивается только тогда, когда невозможны или затруднены прямые контакты между товаропроизводителями и потребителями, или когда торговое посредничество обеспечивает более дешевый и выгодный товарообмен.[91] Торговые предприятия, изучая спрос и делая заказы на несколько месяцев вперед, тем самым дают возможность предприятиям-производителям осуществлять долгосрочное планирование, добиваться равномерной загрузки производственных мощностей и снижать издержки производства.

Кроме того, на основе изучения потребительского рынка, торговля обеспечивает объективную информацию для производителей о пожеланиях потребителей и, наоборот, информирует покупателей о новых видах товаров и услуг, тем самым осуществляя координирующую роль.

3. Третья функция торговли - распределительная, которая заклю чается в направлении и периодичности товарных потоков от производи теля к потребителю. Многие товары и услуги приобретают рыночное зна чение и дают экономический результат только потому, что торговля до ставляет их в нужное место, в нужное время и в достаточном количестве. Торговля также обеспечивает накопление и хранение запасов товаров, сроки и объемы поставок, необходимых для покупателей при изменяю щемся спросе. Перекрывая временной разрыв между производством и потреблением (к примеру сельскохозяйственной продукции), торговля ре гулирует дефицит и излишки, что позволяет избежать значительного ко лебания цен.

На основе постоянных маркетинговых исследований рынка, оценки спроса и предложения, торговые предприятия регулируют закупки и продажи тех или иных товаров путем распределения товарных потоков и их перераспределение при изменении коньюктуры рынка.

4. Четвертая функция торговли связана с ее стимулирующей ролью. Освобождая производителей от расходов на сбыт своей продук ции, торговля обеспечивает им дополнительные финансовые средства для развития производства и обновления продукции. Торговля также непо средственно принимает участие в расширенном воспроизводстве денеж ного капитала производителей и расширяет инвестиционные возможности предприятий за счет получения прибыли.

Торговые предприятия побуждают товаропроизводителей приспосабливаться к изменениям спроса. Растущие требования к качеству, возросшая покупательная способность, ориентация на повышение конкурентоспособности и имиджа постоянно стимулируют рост объемов продаж и расширяет спрос потребителей.

Более того, торговля побуждает новый спрос, т.к. даже более качественная и технически более совершенная продукция, приобретает экономическую ценность лишь тогда, когда на нее есть покупатель, есть спрос. В этом случае "торговля рождает перемены".

Реализуя интеграционную стратегию, предприятия торговли нередко обеспечивают кредитно-финансовую помощь в развитии производства товаров и услуг, расширении сервиса и послепродажного обслуживания.

Формирование регионального потребительского рынка в условиях развития предпринимательства

Основная особенность унаследованной от прошлого структуры народного хозяйства — это ее несбалансированность, имеющая множество форм проявления, которые можно рассматривать в двух аспектах: - во-первых, как неравномерность в развитии отдельных сфер, отраслей народного хозяйства, материализующих в структуре совокупного общественного продукта; - во-вторых, как неравномерность в техническом и технологическом оснащении различных отраслей и отдельных предприятий.

С точки зрения общих экономических закономерностей, регулирующих движение процесса воспроизводства, происходит интенсивное развитие сферы услуг на фоне спада промышленного производства и сельского хозяйства.[13]

Динамика воспроизводственной структуры ВВП развитых и развивающихся стран (в ценах США 1975г.) за 1951-1985 гг. и структурных сдвигов в экономике России (в текущих ценах производителя) за 1990-1995 гг. приведены в таблице 1.5:

Анализ приведенных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Структура экономики России отличается весьма интенсивными переменами. Если суммировать положительные и отрицательные сдвиги по четырем основным секторам экономики, а затем произвести расчет среднегодового отклонения, то получим показатель коэффициента интенсивности структурных сдвигов. Народное хозяйство России по этому показателю побило все рекорды, достигнув значения 9,28, что в 8,2 раза больше, в развивающихся странах и в 29,9 раза выше, чем в развитых странах.

2. Отрасли сектора личного потребителя (сельское и лесное хозяйство, пищевая, легкая промышленность)имеют тенденцию к сокращению. Их доля упала с 24-,4 до 14,0 процентов. Еще более резкое падение — с 24,5 до 12,4 процентов — произошло в инвестиционном секторе (машиностроение и металлообработка, строительство).

3. Наибольший прирост (+22,9 процентов) имеют отрасли сектора обращения и услуг (торговля, снабжение, сбыт, заготовки, транспорт, связь, услуги, управление). Доля торговых услуг и услуг общественного питания в 1990 году составляла всего около 4,5 процентов. Это отражает определенную недооценку отрасли в воспроизводственном процессе в доперестроечный период. Как следствие этого именно в торговле накопилось множество экономических и социальных проблем.

Чтобы понять, почему торговля явилась сосредоточением проблем, вспомним некоторые характерные черты торговли того периода: - потребности торговли в ресурсах удовлетворялись на 40-60%, продажа товаров в физической массе сокращалась; - запасы товаров в отрасли снижались, уменьшался объем запасов товаров в каналах опта; - значительно выросли издержки обращения, снижались торговые скидки при значительном повышении цен; - отставало торгово-технологическое оборудование по своим техническим и качественным характеристикам.

Экономические реформы одной из первых освободили торговлю от государственного пресса, положив начало ее интенсивному развитию.

4. Воспроизводственная структура России за последние пять лет имеет тенденцию сближения со структурой развитых стран, но больше приближаясь к развивающимся странам.

5. С развитием отраслей сектора услуг происходит как экстенсивное так и интенсивное формирование отечественного рынка услуг, и прежде всего, оптовой и розничной торговли, сбыта, снабжения, заготовок. Динамика изменения структуры отечественной экономики в перспективе будет зависеть от действия многообразных и разнонаправленных факторов. Прогнозная оценка структурных сдвигов в период до 2020 года, выполненная Фондом фундаментальных исследований на основе использования многомерной воспроизводственно-цикличной модели и отчетных межотраслевых балансов показывает, что при благоприятных условиях развития экономики и ослаблении роли импорта в структуре розничного товарооборота, доля торговых услуг будет расти с 4,2% в 1990 году до 12,5% в 1995 по 1998 год.[35] Но затем, в период с 2000 до 2020 года удельный вес сектора обращения и услуг будет сокращаться (до 9-8%), что, однако, в 2 раза выше, чем в 1990 году. (См. таблицу 1.6).

Создание и расширение рынка торговых услуг обусловлено, прежде всего, появлением новых, самостоятельных субъектов рынка за счет утверждения плюрализма собственности, развития форм предпринимательской деятельности, реформирования товарно-денежных отношений между субъектами рынка. Это хорошо можно проследить при сравнении традиционной блок-схемы товародвижения (рис. 1.3) с новой формирующейся рыночной системой продвижения товаров, связей и информационных потоков между товаропроизводителями, участниками реализации и потребителями (рис. 1.4).

Формирование региональной производственной и организационной структуры управления сферой услуг

Переход к рыночной экономике вызвал, прежде всего, изменения организационных форм и видов торговли, переход от верховенства производителя к верховенству потребителя.

До перестройки в стране торговля в основном была представлена монополизированной государственной системой на долю которой приходилось свыше 70% всего розничного товарооборота. Многие годы она была лишена подлинной самостоятельности, на нее распространялось действие централизованных планов и заданий, многие стороны ее деятельности жестко регулировались государством.

Уже в первые годы советской власти стали предприниматься попытки регулировать товарное обращение.

Были организованы производственно-торговые главки и центры (центротекстиль, центрочай, главсахар и др.). Осуществлялись меры по преимущественному расширению государственной торговли.

Постепенно внедрялось и усиливалось плановое начало в распределении товаров, устанавливались твердые цены. Крупная оптовая торговля была передана в ведение Наркомпрода, а мелкие оптовые и розничные частные торговые предприятия - местных Советов.

Для усиления позиций государства в оптовой торговле были созданы тресты и синдикаты, которые должны были постепенно овладеть оптовым рынком, маневрировать товарными ресурсами, вытеснить частную торговлю из товарооборота.

В предвоенном десятилетии усиливается централизованные начала в управлении экономикой страны. Ведущее место в торговле занимает государственная система Нарком внутторга СССР, которой была передана и вся городская кооперативная торговля. В первые послевоенные годы начинается активный процесс передачи ведомственной торговой сети {орсов, урсов) организациям системы государственной торговли. В 1953г. управление торговлей было передано из состава промышленных министерств Министерству торговли СССРД411

В 60-70-е годы с развитием товарно-денежных отношений товарооборот в торговле растет ускоренными темпами. Значимость торговли как составной части экономики резко возросла. Численность работников отрасли сегодня составляет около 3,7 млн.человек, а удельный вес торговли в ВВП достигает 14-15 процентов.Торговля становится одной из крупнейших отраслей, которая по числу занятых и по денежному обороту вышла на уровень таких отраслей, как сельское хозяйство, строительство, транспорт, уступая лишь промышленности, топливно-энергетическому комплексу.

Наряду с собственно торговыми операциями по продаже товаров, торговля охватывает и такие виды деятельности, как оптовая заготовка и закупка товаров у производителей, складирование, хранение, транспортировка, сортировка, упаковка, послепродажное обслуживание покупателей. В России 90х годов число магазинов и других торговых точек превысило 1млн., а торговая площадь составила более 50 млн.кв.м,или около 0,5 кв.м на покупателя. В 1995г. годовой розничный товарооборот составил около 350 трлн.рублей.

Однако, несмотря на некоторые положительные сдвиги в торговой отрасли стали нарастать и негативные тенденции. Наблюдается, с одной стороны, интенсивный рост запасов товаров, не пользующихся спросом. Из-за низкой требовательности торговли к качеству поставляемой промышленностью продукции значительная доля товаров перестала соответствовать стандартам и требованиям покупателей. Это затрудняет оперативное маневрирование товарными ресурсами, замедляет их реализацию и оборачиваемость денежных средств. С другой стороны, спрос на многие виды товаров не удовлетворяется.[74]

Одной из главных причин нарастания трудностей в области сбалансированности спроса и предложения, возникновения серьезных претензий к ассортименту и качеству производимых товаров явилась довольно сложная производственная структура отрасли, (см. рис. 2.1}. Торговлю в стране осуществляли параллельно несколько систем. Крупнейшая из них - государственная система оптовой и розничной торговли, объединяющая торговые организации и предприятия республиканского и местного подчинения.

Оценка экономической эффективности коммерческой деятельности предприятий

В ходе экономических реформ торговля приобретает все более высокий экономический статус. В сфере услуг торговля занимает значительный удельный вес. Все в большей степени экономический рост обеспечивается не столько за счет производства материальных благ (более того, многие виды производства сокращаются), сколько за счет услуг (страховых, консультативных) и, прежде всего связанных с потребительским рынком. Расширение торговых операций, развитие посреднической деятельности, рост масштабов предпродажного и послепродажного обслуживания - все это в значительной мере увеличивает вклад торговли в ВВП.

Экономическая эффективность торговли все более определяется объемом и скоростью реализации товаров, уровнем обеспеченности рынка товарами и услугами, размерами и качеством торговых услуг, оказываемых населению.

В торговле наиболее заметно проявились внешние изменения. Магазины стали выглядеть лучше, чем раньше, повысилась культура обслуживания, резко расширился ассортимент, почти забыто слово "дефицит", по существу, исчезли такие характерные для недалекого прошлого явления, как распределение товаров по предприятиям, унизительные очереди в магазинах.

Особенно быстро развиваются частные предприятия торговли. Так за 1995 год товарооборот здесь вырос в 4,7 раза, что в первую очередь объясняется открытием новых предприятий.

По сравнению с государственным, частный сектор более результативнее работает в изыскании товарных ресурсов. Об этом свидетельствует тот факт, что на его долю приходится 49,3% оптового и 66,9% посреднического оборота.

Появились предприятия торговли мирового класса, не уступающие лучшим образцам по насыщению товарами, организации торговли и обслуживания покупателей. Посещая некоторые современные магазины, можно поразиться обилием товаров, которое создает представление о том, что существует колоссальный выбор.

Уровень издержек у частных предприятий в 1,5 раза ниже, чем у государственных, а уровень рентабельности в 9 раз выше.[24]

Перечисленное может создать иллюзию о процветании торговли. Реальность, однако далеко не такова. Роста эффективности в торговле не произошло. Магазины наполнены в основном дорогостоящими товарами, недоступными многим слоям.

В последнее время происходит снижение совокупного спроса населения на потребительские товары. По данным областного комитета государственной статистики общий объем их продажи оказался в 1996 году в постоянных ценах на 7,3% меньше, чем в 1995-м году. Реализация продовольственных товаров сократилась почти на 9%.

Снижение потребительского спроса объясняется как падением реальных доходов населения, так и высокой степенью их дифференциации (разницей в доходах высоко- и малообеспеченных людей).

Реализация уменьшается по всем без исключения товарным позициям. В 1996 году, по сравнению с 1995 годом было продано на 38% меньше одежды, белья, обуви; на 26% меньше шерстяных, трикотажных и хлопчатобумажных изделий; на 40% снизилась реализация рыбы, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий. Главной причиной здесь является спад отечественного производства. По данным Минэкономики, спад производства товаров народного потребления только в 1994 году составил 27% в том числе по продовольственным - 35%. Почти наполовину уменьшилось производство товаров для детей. Резкое снижение наблюдалось и в выпуске товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Выпуск телевизоров, радио-приемных устройств, электропылесосов, стиральных машин сократился на 45-65%.

Существенным фактором является и систематическое удорожание потребительских товаров, вымывание из ассортимента дешевых товаров повседневного спроса. Наибольший рост цен отмечен на соль, хлебобулочные изделия, крупяные и макаронные, масло растительное. Из непродовольственных товаров на одежду, чулочно-носочные изделия, отдельные виды электробытовых приборов.

В связи с этим в обеспечении предприятий торговли товарными ресурсами усиливается роль импорта.

Доля товаров российского производства в общем объеме товарных ресурсов заметно снизилась и составляет в настоящее время примерно половину против 86% в 1991 году [95].

Сотрудниками облкомгосстата было проведено обследование нижегородских магазинов, импортные колбасы в них составили - 22% от общего их ассортимента, мясные консервы - 34%, сыры - 77%, масло животное - 33%, макаронные изделия - 46%, шоколад - 51%, шоколадные конфеты - 19%. Из имеющейся в продаже одежды процент импортной составил до 83%, обуви - до 62%.

На состояние рынка России значительное влияние оказывает сокращение поступлений товаров по договорам из стран ближнего зарубежья.

Если в 1991 году объем товаров поступающих из СНГ занимал в розничном товарообороте 15%, то в 1995 году он составил всего лишь 2,5%.

Уменьшение производства, рост цен и снижение платежеспособного спроса населения отразилось и на развитии розничного товарооборота, динамика изменения которого приведены в таблице 3.1.

Статистические данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о падении розничного товарооборота в последние два года, тогда как в 1993 и 1994 годах его объем в сопоставимых ценах оставался на уровне 1992 года и даже имел тенденцию к росту 1993 года. Доля розничного товарооборота в доходах предприятий торговли упала до 55-59 процентов (в 1994 году была 61%).