Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
РИСКА 10
Современные условия работы металлургических предприятий РФ 10
Анализ экономической ситуации на металлургических предприятиях РФ 16
Сложившиеся тенденции теории экономического анализа риска 30
Специфика рисков на металлургических предприятиях в условиях нестабильного рынка 39
Классификация рисков, обусловленных нестабильной рыночной
ситуацией 48
1.6. Анализ основных методов используемых в практике оценки рисков 65
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
ПОВЫЕННОГО РИСКА 72
Исследование основных зависимостей влияния пространственно-временных параметров риска на формирование стратегии развития металлургических предприятий 72
Методика разработки стратегии и тактики управления рисками в экономической деятельности металлургических предприятий 80
Разработка экономико-математической модели оценки риска
и обоснование областей допустимых решений ."91
Экономико-математическая модель управления рисками 93
Обоснование и выбор основных способов управления рисками 95
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ХЕДЖИНГА,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 106
Обоснование применения элементов хеджинга и их роли в развитии металлургических предприятий 106
Факторы риска на срочном валютном рынке 116
Предпосылки возникновения хеджинга на металлургических предприятиях в условиях нестабильного рынка 122
Развитие инструментов хеджирования, обеспечивающих устойчивое развитие металлургических предприятий в условиях нестабильного рынка 125
Фьючерсные сделки на реализацию продукции металлургических предприятий 134
Применение новых инструментов хеджирования в условиях развития
металлургических предприятий 137
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА 149
Обоснование роли и возможностей диверсификации в развитии металлургических предприятий 149
Обоснование диверсификации, как необходимого условия устойчивого развития металлургического предприятия 154
Разработка и применение методик исследования диверсификационных процессов металлургических предприятий 167
Оценка диверсификации АОЗТ ЮНПГ ММК по комбинированному методу 172
Оценка диверсификации непроизводственных подразделений с применением показателей фонда оплаты труда 177
Разработка методики определения количества и размера диверсификационных направлений 178
Оценка экономической эффективности диверсификации АО КНТ ММК 206
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ
ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА 221
Классификация рисков металлургических предприятий при инвестировании средств в их развитие в условиях повышенного риска 221
Методы оценки рисков венчурного инвестирования металлургического предприятия 227
Методы хеджирования рисков венчурного инвестирования при развитии
металлургического предприятия в условиях нестабильного рынка 231
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ
ГРУПП, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА 253
6.1. Анализ различных вариантов формирования промышленно-финансовьгх
групп в рыночных условиях 253
Обоснование потребности в страховании рисков, способствующей стабильному развитию металлургического предприятия 267
Методика оценки эффективности различных форм страхования рисков металлургических предприятий в условиях нестабильного рынка 273
Модель формирования резервного фонда при страховании рисков металлургического предприятия 283
Методология оценки платежеспособности потребителей продукции металлургических предприятий в условиях повышенного риска 287
Оценка риска выпуска металлургическим предприятием
неконкурентоспособной продукции 295
Выводы и предложения 301
Список литературы 304
Введение к работе
Высокий уровень нестабильности и риска - характерные условия развития Российской экономики в целом и хозяйственной деятельности предприятия в частности. Вместе с тем, даже крупнейшие промышленные компании страны в основном не имеют собственной стратегии развития, включающую достоверную оценку и измерение рисков. Традиционная система управления оказалась неприспособленной к управлению рисками в условиях нестабильной экономики, что можно объяснить сложностью проблемы. Поскольку эти факторы способны парализовать деятельность предприятий, и привести к банкротству, то управление экономическими рисками приобретает все большую роль, и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в условиях их развития.
Проведение экономических реформ в России осуществляется в условиях действия многих негативных факторов: значительных диспропорций в структуре национальной экономики, высоких темпов инфляции, критического уровня морального и физического износа оборудования. В таких условиях деятельность предприятий сопряжена с большим риском, и характеризуется высокой степенью неустойчивости и неопределенности. Можно сказать, что Российские предприятия стали заложниками финансово-экономической нестабильности и высокого уровня риска. В этой связи система управления рисками должна стать ключевым элементом разработки и реализации стратегии развития промышленных предприятий, которая позволит существенно уменьшить возможные негативные результаты их хозяйственной деятельности.
Необходимость выработки стратегии развития с учетом потребности металлургических предприятий в управлении рисками очевидна.
В реальной хозяйственной практике работы металлургического предприятия не бывает безрисковых процессов и явлений. Каждый руководитель металлургического предприятия оценивает степень риска индивидуально, взвешивая возможные выгоды и потери, но не имея обоснованной методики оценки рисков. Развитие рыночной экономики в России обострило множество проблем по защите бизнеса и коммерческий деятельности от случайностей.
В этой связи разработка стратегии развития предприятий черной металлургии в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды, включающей целевые функции и ограничения на всех этапах стратегического планирования, с применением компьютерных технологий и программ является актуальной.
Проблемы разработки стратегии развития промышленных компаний находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных учёных. Их решению посвящен ряд публикаций, в некоторых из которых авторы исследуют причины рисков, проводят их классификацию и анализ, предлагают методы прогнозирования размеров возможного ущерба и путей полной или частичной его нейтрализации.
Однако эти исследования имеют существенный в условиях недостаток: оценка и управление рисками не является органической составной частью стратегии развития предприятия, кроме того, настоящее исследование является первым, посвященном стратегии развития предприятий черной металлургии, адаптированной к условиям повышенного риска.
Актуальность темы, её перспективный характер, необходимость разработки стратегии развития предприятия, отвечающей условиям повышенного риска обусловили цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка новой, адекватной особенностям российской экономики стратегии развития предприятий черной металлургии, включающей механизм оценки управления рисками.
О Выявление и анализ устойчивых тенденций
дестабилизирующих факторов в развитии предприятий черной металлургии (на примере ОАО Магнитогорский металлургический комбинат) и определивших их макроэкономических и отраслевых условий функционирования;
О Определение приоритетных направлений стратегии
развития предприятий металлургии в условиях повышенного риска.
О Классификация рисков (по видам, уровням управления,
степени возвействия) на основе специально разработанных принципов и методов.
О Разработка модели оценки рисков и определение области
их допустимых значений при формировании стратегии развития металлургических предприятий с учетом необходимости повышения экономической устойчивости металлургического предприятия
О Разработка и апробация принципов и методов управления
рисками, отличающихся новыми методическими подходами к определению уровня устойчивости предприятий черной металлургии, как элемента стратегии их развития.
О Обоснование новых подходов к использованию
диверсификации производства, как элемента стратегии развития металлургического предприятия, снижающего возможность наступления риска.
О Разработка методических рекомендаций, направленных на
повышение уровня финансово-экономической устойчивости предприятий при формировании и реализации стратегии развития финансово-промышленных групп металлургических предприятий.
Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития предприятий черной металлургии, включающей систему управления рисками.
Объектом исследования являются предприятия металлургической промышленности РФ.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования развития предприятий, законодательные и нормативные акты правительства РФ. В ходе исследования использовались методы теории вероятности и математической статистики, экспертные методы, экономико-статистические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
Выявлены тенденции развития черной металлургии РФ, общеэкономические и отраслевые факторы, определившие уровень конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынке в периоды до 1998 года и при переходе к экономическому росту.
Впервые разработана стратегия развития предприятий черной металлургии, в основе которой заложен механизм прямой и обратной связи между уровнем риска, его воздействием на результаты работы предприятий, и стратегическими управленческими решениями
Научном обосновании и в разработке новых походов к построению стратегии развития предприятий черной металлургии, суть которых заключается в оценке рисков и их учете, как динамичной и органической части стратегии. При этом обоснована необходимостью проведения мониторинга оценки рисков в зависимости от изменения внешней среды и рыночной конъюнктуры.
Разработке концептуальных подходов и методов, на основе которых осуществлена классификация рисков по иерархическим принципам управления металлургическими предприятиями с учетом особенностей отрасли.
Разработке методических положений по оценке уровня экономической устойчивости работы предприятий черной металлургии с учетом вероятности и масштаба возможного ущерба, обусловленного рисковыми ситуациями, на основе диагностики изменения их производственно-финансового состояния при реализации стратегии развития металлургического предприятия.
Формировании модели управления рисками, способствующей достижению прогнозируемой доходности и повышению экономической устойчивости металлургических предприятий. При этом разработана и внедрена подсистема информационного обеспечения управления рисками металлургического предприятия.
Оценены методы и предложены приоритетные направления, обеспечивающие повышение надежности стратегии развития предприятий черной металлургии, базирующиеся на: диверсификации производства, страховании рисков, реструктуризации производства, использовании новых форм хеджинга. При этом разработаны новые методы формирования диверсификационной структуры, предложена сравнительная оценка их эффективности
Практическая значимость и апробация результатов работы: Практическая значимость работы заключается в том, что ряд предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, прошли практическую апробацию в ОАО ММК и могут быть использованы другими предприятиями отрасли при формировании механизма управления рисками, включающего диверсификацию производства, страхования рисков и формирование финансово-промышленных групп, обеспечивающих снижение влияния рисков на предприятия металлургической промышленности.
Результаты диссертационного исследования доведены до уровня прикладных рекомендаций и реализованы при разработке стратегии на АО ММК, АО «Красный Октябрь» (что подтверждено соответствующими актами о
внедрении). Основные положения диссертации использованы при чтении курса лекций по дисциплине «Разработка управленческих решений» в рамках специализации «Производственный менеджмент в металлургии» в Магнитогорском техническом университете им. Г.И. Носова.
Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления» в 1999 г. и 1997 г., Московском технологическом университете стали и сплавов в 1999 г., Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 1998-1999 гг., АО «Северсталь», АО ММК, ГУУ им. С. Орджоникидзе. Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.