Стратегия развития коммерческого здравоохранения Коплус Сергей Александрович

Стратегия развития коммерческого здравоохранения
<
Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения Стратегия развития коммерческого здравоохранения
>



Коплус Сергей Александрович. Стратегия развития коммерческого здравоохранения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/4494

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современные тенденции развития системы отечественного
здравоохранения 10

  1. Опыт реформирования национальных систем здравоохранения в экономически развитых и постсоциалистических странах 10

  2. Характер реформирования системы здравоохранения Российской Федерации на этапе переходного периода 22

  3. Развитие коммерческого здравоохранения как компонент реформы отечественного здравоохранения 34

Глава 2. Стратегическое управление развитием коммерческого
здравоохранения 47

2.1. Система управления развитием коммерческого здравоохранения, роль и
место регионального компонента в его составе 47

2.2. Стратегия управления развитием коммерческого
здравоохранения 70

2.3. Ресурсы стратегического управления развитием коммерческого
здравоохранения и последовательность их использования 87

Глава 3. Компоненты реализации стратегии развития коммерческого
здравоохранения 97

3.1. Информационное обеспечение развития коммерческого
здравоохранения 97

3.2. Финансовое стимулирование развития коммерческого
здравоохранения 108

3.3. Организационное обеспечение реализации стратегии развития
коммерческого здравоохранения 122

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформа, начатая в 90-х годах прошлого столетия, положила начало делению, ранее единой системы отечественного здравоохранения, на две подсистемы.

Первой из них является подсистема обеспечения государственных гарантий в области медицинского обслуживания, бесплатного для населения как потребителя услуг. Ее функционирование строится сегодня на основе некоммерческого осуществления деятельности производителями, находящимися в государственной собственности в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Финансирование данной подсистемы осуществляется за счет государства. На сегодняшний день оно реализуется путем прямого бюджетного финансирования, а также в процессе функционирования системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В 1991 г., когда реформа здравоохранения Российской Федерации находилась на стадии теоретического обоснования, финансирование отрасли составляло 2,4 % ВВП, тогда как, по некоторым оценкам, только для поддержания достигнутого уровня развития данный показатель должен быть не менее 5 %. В период реформы с 1994 по 2002 гг. государственное финансирование отечественного здравоохранения в сопоставимых цифрах не превышало 85 % от уровня 1991 г. Приведенные данные, со всей очевидностью, свидетельствуют о дефицитности финансирования рассматриваемой подсистемы. Другими чертами, характерными для ее современного функционирования, являются: острая востребованность структурных реформ, низкая эффективность использования ресурсов, неудовлетворительный уровень доходов занятых и связанный с этим значительный объем неформальных платежей.

Второй подсистемой, формирование которой началось в процессе проведения реформ, является подсистема коммерческого здравоохранения (далее -коммерческое здравоохранение). Она образуется за счет производителей, находящихся как в государственной, так и в негосударственной собственности.

Их тарифы предполагают наличие рентабельности предоставления медицинских услуг.

Финансирование коммерческого здравоохранения осуществляется путем прямой оплаты медицинских услуг за счет средств граждан и субъектов экономической системы, а также путем функционирования системы добровольного медицинского страхования. Динамика подобного финансирования свидетельствует о том, что развитие коммерческого здравоохранения востребовано обществом. Так, если в 1993 г. удельный вес расходов на прямую оплату услуг коммерческого здравоохранения, а также расходов на добровольное медицинское страхование в совокупном финансировании отечественного здравоохранения составлял лишь 2,83 %, то в 2000 г. аналогичный показатель составил уже 16,82 %. При этом в абсолютном выражении сумма подобных расходов составила 40,3 млрд. руб.

Развитие коммерческого здравоохранения могло бы смягчить остроту проблем, стоящих перед подсистемой обеспечения государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения. В силу этого рост расходов на коммерческое здравоохранение был бы способен в некоторой степени компенсировать дефицит отраслевого финансирования со стороны государства. Необходимым условием реализации подобных возможностей является четкая координация деятельности данных подсистем, требующая стратегического управления процессами функционирования и развития коммерческого здравоохранения со стороны государства.

Теория стратегического управления получила развитие в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как И.Н. Герчикова, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, И. Ансофф, К. Боумен, П.Ф. Драккер, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон и др. Развитию современной теории организации здравоохранения посвящены работы С.Д. Волкова, Ф.Н. Кадырова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, А.Л. Линденбратена, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, О.П. Щепина, В.О. Щепина, П.П. Чуваткина, Дж. А. Раиса, К. Киндленда и других ученых. Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных разра-

6 ботке тех или иных аспектов стратегического управления и организации здравоохранения, можно говорить, что проблема скоординированного функционирования различных составляющих отечественного здравоохранения еще не нашла своего решения.

По состоянию на сегодняшний день координация их деятельности не только не осуществляется на практике, но и не имеет своего теоретического обоснования. Более того, управление функционированием и развитием коммерческого здравоохранения не рассматривается в качестве необходимой составляющей деятельности ни на одном из уровней управления системой здравоохранения в структуре исполнительной власти.

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов координации функционирования различных составляющих системы отечественного здравоохранения, стратегического управления развитием коммерческого здравоохранения, характера приоритетов данного развития обусловили необходимость их изучения, адаптации имеющейся теории управления к специфическим условиям современного функционирования системы отечественного здравоохранения. Исходя из этого, был произведен выбор темы диссертационной работы, определены ее цель, задачи и предмет.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование стратегии развития коммерческого здравоохранения в составе системы здравоохранения Российской Федерации.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Анализ особенностей реформирования национальных систем здравоохранения в странах с развитой рыночной экономикой и постсоциалистических странах, определение характерных черт реформ и особенностей развития системы здравоохранения Российской Федерации.

  2. Конкретизация содержания коммерческого здравоохранения, формулирование экономико-организационных предпосылок его выделения в качестве самостоятельного объекта управления, выявление современных проблем

государственного управления данным объектом.

  1. Определение стратегических направлений развития коммерческого здравоохранения, структуры ресурсов, имеющихся в распоряжении государства и способных быть использованными для стимулирования его развития, соответствующего избранным приоритетам.

  2. Разработка методических положений по использованию информационных и финансовых ресурсов, направляемых на стимулирование реализации стратегии развития коммерческого здравоохранения, и оценке его результатов.

  3. Предложение системы мероприятий по совершенствованию организационного обеспечения реализации стратегии развития коммерческого здравоохранения.

Объектом исследования выступает совокупность ЛПУ и их структурных подразделений, осуществляющих предоставление медицинских услуг на коммерческой основе.

Предметом исследования является процесс развития коммерческого здравоохранения, его информационное, финансовое и организационное обеспечение.

Методологической основой исследования послужили новейшие труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического управления и организации здравоохранения.

Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные акты органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, учета и отчетности медицинских организаций. В процессе исследования использовались результаты опросов пациентов и специалистов в области организации здравоохранения, в т.ч., результаты собственных социологических исследований автора.

В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, синтез, моделирование, оптимизация.

Научная новизна полученных автором в процессе исследования результатов заключается в следующем:

  1. Уточнено определение термина «коммерческое здравоохранение», определены его границы, доказано наличие и определена степень взаимосвязи результатов его функционирования с результатами функционирования подсистемы обеспечения государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения, а также в целом с результатами социально-экономического развития общества.

  2. Доказана целесообразность осуществления стратегического управления развитием коммерческого здравоохранения в разрезе отдельных субъектов Российской Федерации, обоснована стратегия развития коммерческого здравоохранения, основанная на учете функциональной направленности предоставляемых услуг, уровня и особенностей развития подсистемы реализации государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения.

  3. Предложена классификация ресурсов, имеющихся в распоряжении государства и способных быть использованными для стимулирования реализации стратегии развития коммерческого здравоохранения, разработан порядок использования данных ресурсов.

  4. Разработан комплекс мер по совершенствованию информационного оборота внутри системы здравоохранения субъекта Российской Федерации, включающий в себя интеграцию в данный оборот всех субъектов системы, налаживание дополнительных информационных каналов, конкретизацию отдельных информационных потоков.

  5. Определены этапы применения инструментов финансового стимулирования развития коммерческого здравоохранения, предложена методика определения продолжительности и оценки эффективности каждого этапа, а также методика оценки эффективности всех этапов.

6. Предложена структура управления развитием коммерческого здравоохранения, предусматривающая выделение в составе государственных органов управления здравоохранением подразделений, уполномоченных управлять развитием коммерческого здравоохранения и ответственных за данное развитие, формирование ассоциаций производителей в коммерческом здравоохранении. Для каждого уровня данной структуры обоснованы общий объем и порядок выполнения управленческих функций.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях государственного управления системой здравоохранения. Разработанные теоретические и методические положения по обоснованию и реализации стратегии развития коммерческого здравоохранения можно использовать в вузах для преподавания спецкурсов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом 1,2 п.л.