Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России Валесян, Арам Артюшович

Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России
<
Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России
>



Валесян, Арам Артюшович. Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Валесян Арам Артюшович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2834

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Одной из наиболее актуальных проблем экономического развития России является низкая эффективность управления развитием здравоохранения. Об этом свидетельствует сохраняющаяся тенденция сокращения численности населения из-за существенного превышения смертности над рождаемостью. Так, начиная с 1992 года, наша страна каждый год теряет в среднем 836 тыс. человек. За пятнадцать лет, за период 1992—2007 гг. естественная убыль населения России составила 11,9 млн. человек. Одной из основных причин сохранения этой тенденции является низкое качество медицинских услуг, влекущее за собой высокую смертность населения от болезней.

Качество медицинского обслуживания ухудшается, несмотря на то, что по официальным статистическим данным объемы бюджетных расходов на здравоохранение увеличились более чем в шесть раз: с 153,4 в 2000 г., до 962,2 млрд. руб. в 2006 г. в номинальном выражении. В реальном выражении рост составил в 2,4 раза. Существенное влияние на эффективность здравоохранения оказывает также рост платности медицинских услуг: расходы домохозяйств на здравоохранение выросли с 27,4 в 2000 г. до 136,7 млрд. руб. в 2006 г. или в 1,7 раза в реальном выражении.

Расходы на здравоохранение увеличились в 1998 г. лишь на 11% по сравнению с секвестированным бюджетом, тогда как по другим приоритетным отраслям это увеличение составляет от 22% до 64%.

Абсолютные расходы федерального бюджета на здравоохранение по сравнению с цифрами 1997 года, утвержденными Законом, снижаются с 7097 до 6844 млрд. рублей, т.е. на 254 млрд. рублей или на 4%.

Проблемы развития здравоохранения в значительной степени связаны с низким уровнем состояния и развития инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений. В частности, износ зданий и коммунальной инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) составляет сегодня в среднем 58,5%, в том числе медицинского оборудования - 64%.

Если при значительных финансовых вливаниях со стороны государств повышение результативности здравоохранения не происходит, то в этих условиях, одним из направлений повышения качества медицинских услуг и развития инфраструктуры здравоохранения, по нашему мнению, должно стать партнерство государства и бизнеса. Механизм частно-государственного партнерства (ЧГП) активно применяется за рубежом в тех сферах, которые ранее считались исключительной прерогативой государственного регулирования.

В то же время в российской научной литературе материалов, раскрывающих детали, тенденции и особенности развития механизма частно-государственного партнерства в системе охраны здоровья публикуется недостаточно. В частности, национальный проект «Здоровье» не содержит целей развития частно-государственного партнерства, и не рассматривает его в качестве инструмента повышения результативности здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Анализ экономических проблем здравоохранения опирается на исследования в области:

Экономической теории общественного сектора (Аткинсон Э.Б., Акерлоф Дж., Бьюкенен Джеймс М., Самуэльсон П., Стиглиц Дж. Ю., Олсон М., Эллерман Д., Тамбовцев В.А. и др.)

Экономики здравоохранения (Кеннет Дж.Эрроу, Акопян А.С., Бирюкова Н.Б., Кузьминов Я.И., Покровский В.И., Сай В.М., Шишкин СВ., Шейман И.М., Шевский В.И., Шевченко Ю.Л., Шиленко Ю.В., Юрьева Т.В., Якобсон Л.И., Ясин Е.Г. и др.);

Проблемы демографии и здоровья населения (Вишневский А.Г., Дмитриева Е.Д., Стародубов В.И., Флек В.О. и др);

Партнерства государства и частного сектора (Варнавский В.Г., Дерябина М.А., Кузнецова А.И., Лившиц В.Н., Носова С.С., Тощенко Ж.Т., Яковлев А.А. и др.).

Большинство научных исследований, посвященных проблематике взаимодействия государства и бизнеса, опубликованных в отечественной

литературе, носит в основном описательный характер. В них, на наш взгляд, недостаточно ни анализа факторов успешного применения ЧГП, ни практических рекомендаций для участников процесса разработки моделей и стратегий ЧГП в сфере здравоохранения.

Основной целью диссертационной работы является анализ условий эффективного применения механизма частно-государственного партнерства в системе здравоохранения России.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть структурные проблемы здравоохранения с точки зрения теории общественных благ и обосновать целесообразность использования механизма ЧГП для их решения.

  2. Проанализировать существующие определения частно-государственного партнерства. Определить их соответствие существующим формам взаимодействия бизнеса и государства в системе здравоохранения.

  3. Разработать критерии и предложить схему распределения сфер здравоохранения между государственным и частным сектором, с определением зоны возможной реализации концепции частно-государственного партнерства.

  4. Проанализировать особенности управления здравоохранением в России, влияющие на возможность применения частно-государственного партнерства, в том числе реализацию национального проекта «Здоровье».

  5. Разработать общие предложения по корректировке стратегии модернизации здравоохранения РФ в части совершенствования взаимодействия государства и бизнеса и использования механизма ЧГП.

  6. Предложить конкретные формы определения целей и выбора методов ЧГП в здравоохранении.

Объект исследования. Система охраны здоровья населения (здравоохранение) в российской переходной экономике.

Предмет исследования. Взаимодействие власти и бизнеса в форме частно-государственного партнерства в системе здравоохранения.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляет экономика общественного сектора, а также новая институциональная экономика. В работе использованы теоретические и эмпирические исследования частно-государственного партнерства, как в области здравоохранения, так и в других сферах предоставления общественных благ.

Методологическую базу исследования составляет концепция частно-государственного партнерства, позволяющая соединить преимущества государства и бизнеса в развитии системы охраны здоровья населения России и при реализации инфраструктурных проектов в здравоохранении. Предложения B.C. Дудченко и А.И. Пригожина об организации взаимодействия власти и бизнеса легли в основу авторских методических разработок и моделей.

Методический подход к разработке стратегии ЧГП в сфере здравоохранения основан на принципах создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия различных групп участников системы здравоохранения, в первую очередь, власти, государственных лечебно-профилактических учреждений, медицинского бизнеса и клиентов сферы здравоохранения, основанной на сбалансированном учете интересов всех его участников.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются данные государственной статистики, официальные материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата и других министерств и ведомств, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании системы эффективной организации механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся

следующие:

  1. На основе анализа существующих определений ЧГП, концепций и зарубежной практики участия бизнеса в выполнении проектов здравоохранения, сформулировано новое определение частно-государственного партнёрства в сфере здравоохранения.

  2. Разработана схема распределения сфер здравоохранения между государственным и частным сектором, с выделением зоны возможной реализации концепции частно-государственного партнерства.

  3. На основе результатов анализа сделан вывод о том, что общественные услуги в сфере здравоохранения помимо государства, оказываются населению частным сектором. Вместе с тем государство неэффективно использует возможности частного сектора в решении структурных проблем здравоохранения.

  4. Показано воздействие особенностей системы управления здравоохранением в РФ на возможные формы использования частно-государственного партнерства и прогноз результативности их применения.

  5. Сформулированы предложения по созданию институтов, которые будут решать задачи, обеспечивающие необходимые условия для реализации проектов ЧГП в здравоохранении России.

  6. Разработаны предложения по повышению эффективности планирования частно-государственного партнерства на основе методологии инновационного семинара.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ использования механизма частно-государственного партнерства в развитии здравоохранения России.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании необходимости реализации концепции частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения.

Апробация работы. Апробация осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на Международных Плехановских

чтениях в 2008г. Разработанные методические материалы были приняты к внедрению и практическому использованию в ЗАО КБ «Движение» и в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим образованием по дисциплинам «Введение в специальность», «Прогнозирование национальной экономики в условиях рынка», «Региональная социально-экономическая политика», «Национальный рынок».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 3 публикациях общим объемом 0,7 п.л., в том числе в одном научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 160 наименований. Работа содержит 189 страниц машинописного текста, проиллюстрированного 13 рисунками и 11 таблицами. Имеется 7 (семь) приложений.