Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Кокодей Татьяна Александровна

Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды
<
Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды
>



Кокодей Татьяна Александровна. Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Кокодей Татьяна Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 393 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ стратегии пищевого предприятия в условиях полицикличности среды 14

1.1. Теоретический базис формирования стратегии, оптимально адаптирующей пищевое предприятие к полициклической вариативности среды 14

1.2. Формализация структуры полициклической динамики среды предприятия пищевой промышленности 26

1.3. Исследование феномена мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. как временного среза полициклической динамики среды 50

1.4. Концептуальный механизм генезиса полициклической вариативности среды как основа интегрального макропрогнозирования 80

1.5. Система факторов формирования поведенческих паттернов потребителя, определяющих стратегию 85

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2 Методологические основы формирования стратегии пищевого предприятия в условиях полицикличности среды 100

2.1. Методологический подход к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности 100

2.2. Метод классификации покупательских типов по мотивам и возможностям потребления продуктов питания 110

2.3. Идентификация проявлений продовольственной дискриминации потребителя посредством кластеризации 127

2.4. Количественная оценка проявлений продовольственной дискриминации: морально-этические параметры продовольственной системы 150

2.5. Эконометрический анализ и прогнозирование системы индикаторов продовольственного кризиса 160

Выводы по второй главе 170

ГЛАВА 3 Моделирование оптимального стратегического выбора пищевого предприятия в условиях полицикличности среды 173

3.1. Согласование паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания и видов стратегий предприятия 173

3.2. Оценка траекторий стратегической подстройки к значимым паттернам поведения потребителя 193

3.3. Модель выбора оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности 209

Выводы по третьей главе 221

ГЛАВА 4 Обеспечение стратегической эффективности предприятия на рынке продуктов питания 223

4.1. Профайлинг агропромышленных предприятий как предпосылка внедрения инструментария оптимального стратегического выбора 223

4.2. Анализ профилей агропромышленных предприятий с точки зрения применимости инструментария оптимального стратегического выбора 232

4.3. Обратная идентификация стратегий агропромышленных предприятий 244

4.4. Оценка эффективности инструментария оптимального стратегического выбора на примере ТПГ Rainford 256

Выводы по четвртой главе 287

ГЛАВА 5 Системная организация процесса стратегического управления на основе сценарного прогнозирования среды 291

5.1. Основные методические положения по формированию сценариев развития паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания 291

5.2. Вариантный просмотр и оценка потенциальных многокомпонентных стратегий предприятия 309

5.3. Моделирование и имитация бизнес-процесса стратегического управления предприятием пищевой промышленности в среде Adonis: СЕ 318

5.4. Сравнительный анализ теоретически оптимальных и фактических стратегий предприятий пищевой промышленности 325

Выводы по пятой главе 346

Выводы 348

Список использованных источников

Формализация структуры полициклической динамики среды предприятия пищевой промышленности

Ещ около 2500 лет назад, в свом учении о текучести вещей греческий философ Гераклит уподоблял сущее течению реки, отмечая, что все движется и ничто не покоится и невозможно дважды войти в туже самую реку [1]. В той или иной мере человечество на всех этапах своего существования сталкивалось с проблемой эффективной адаптации к вариативности среды. Однако, такие параметры изменений, как сложность, количество, частота, скорость и масштабность перемен в предыдущие столетия несравнимо малы по сравнению с наблюдаемыми сегодня значениями.

Беспрецедентные в мировой истории разительные изменения в экономической, политической, духовной и социальной сферах современного общества проявляются на индивидуальном, организационном, а также национальном и глобальном уровне. Вариативность на уровне личности кардинально меняет жизнь индивидов, затрагивая следующие аспекты: их растущую взаимозависимость при достижении постоянно усложняющихся личных целей и зависимость от технологических достижений, таких как персональный компьютер, автомобильный транспорт и современные телекоммуникационных средства, а также возникшую необходимость восприятия новых технических навыков в профессиональной деятельности и т.д.

Предприятия, в том числе отечественные, также сталкиваются с растущей неопределнностью среды функционирования вследствие увеличения частоты и сложности в значительной мере хаотических изменений и необходимостью формирования своевременной реакции на них. А именно, наблюдается усложнение рынков и конкуренции, рост числа слияний и поглощений, появление инновационных технологий, углубление кризисных проявлений и другие явления.

Кроме того, отдельные геополитические регионы и человеческая популяция в целом сталкиваются со следующими макро-тенденциями: экспоненциальное увеличение мирового населения, стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, катастрофическое снижение объма и качества природных ресурсов, растущее число этических вопросов, связанных с достижениями генной инженерии, а также усиление глобальных кризисных проявлений и т.д.

Значительная «магнитуда» описанных выше изменений с одной стороны требует существенной адаптации индивида, предприятия и государства, заключающейся в формировании оптимальных реакций на данные изменения, а с другой – затрудняет этот процесс. Поэтому, рассматривая феномен такой реакции на текущую и потенциальную изменчивость среды как стратегию на соответствующем уровне, можно сделать вывод о необходимости формирования данного сложного инструмента оптимальной адаптации к средовой вариативности, в частности, для отечественного предприятия. При этом критерием оптимальной или эффективной адаптации будем считать максимизацию долгосрочного конкурентного преимущества предприятия в заданных условиях. В настоящем исследовании вариативность среды рассмотрим через призму предложенной Ю.В. Яковцом концепции общей полициклической динамики развития среды, которая обеспечивает интегрированное видение и возможность формализации множества средовых воздействий для формирования стратегии. Данная теория расширяет идею Дж. Форрестера, Б. Берри и Й. Шумпетера о вложенности взаимосвязанных экономических циклов различных длин (экономической полицикличности), выявляя взаимозависимые экономические, экологические, демографические, научно-технические, социально-политические циклы различных длин в структуре общей динамики среды [2]. Поэтому одним из основных первичных допущений текущего рассмотрения является выражение совокупной средовой вариативности в форме вложенных, коррелированных и независимых экономических и неэкономических циклов, а также нециклических трендов. Основываясь на данной теории, можно прогнозировать наступление синфазных финансово-экономического, демографического, продовольственного, экологического и социально-политического кризисов в глобальных масштабах к 2050 г. [2, 3], которым наиболее подвержена, преимущественно вследствие кардинальных изменений в поведении потребителя и особенностей ресурсной базы, одна из стратегически ключевых - пищевая промышленность.

Продуктовая эволюция обусловила формирование ко 2 п. XX в. сложного процесса поведения потребителя на рынке продовольствия в связи с многовариантностью доступного выбора, характеризующегося наличием высококалорийных и диетических, органических, энергетических, синтетических с улучшенными вкусовыми и визуальными характеристиками, быстрого приготовления, генетически-модифицированных, «здоровых», сложнорецептурных и других продуктов питания. Более того, анализ современных исследований [2, 3] позволяет сделать вывод, что значимость изменений в поведении потребителя за последующие 40 лет может быть сравнима с изменениями в течение прошлых 400. Это вызвано как действием законов циклического развития среды, так и интенсивным экономическим и демографическим развитием современной цивилизации и результирующими экологическими последствиями – глобальным загрязнением и истощением природных ресурсов.

Поэтому сложность поведения потребителя на рынке продовольствия в современных условиях и существенные перемены, ожидаемые в производстве и потреблении продуктов питания к 2050 г. обуславливают необходимость эффективной системной организации стратегической деятельности предприятия пищевой промышленности, что предполагает разработку оптимального стратегического инструментария (моделей, методов и методик), адаптивного к вышеуказанным изменениям.

В качестве исходного теоретического базиса разработки данного инструментария построим концепцию формирования стратегии пищевого предприятия, в основе которой находится понятие стратегии.

Эволюция термина стратегия началась около 300 г. до н.э. в Древней Греции, когда стратегия, являясь военным термином, означала «деятельность генералов» - "generalship". В науке и практике менеджмента понятия «стратегия» не существовало вплоть до второй половины двадцатого века в связи с относительной стабильностью бизнес-среды. Однако уже в 1950-е гг. в связи с увеличением подвижности и неопределнности внешней среды возникла необходимость гибкого реагирования на данные изменения со стороны предприятий для эффективного их функционирования [4, с. 8-11]. Инструментом, обеспечивающим эту реакцию, стала стратегия, которая изначально рассматривалась как действие, предпринятое стороной в ответ на реальные или прогнозируемые действия конкурента [5, с. 348]. Данная трактовка была полностью перенесена в теорию менеджмента из военной науки впервые в американской литературе. Впоследствии толкование понятия расширилось и с 1960-70х гг. по настоящее время уже не существует консенсуса в его определении, хотя достижение конкурентного преимущества остатся ключевым и неизменным элементом стратегии.

Метод классификации покупательских типов по мотивам и возможностям потребления продуктов питания

Данная стратегия направлена на целевой сегмент, сформированный «сдержанным» типом потребителя, основным фактором совершения покупки для которого является цена. Максимально приближаясь, но, не пересекая границу безопасного потребления, индивиды с низким уровнем дохода получают возможность снизить его долю, расходуемую на организацию регулярной системы питания.

Один из вариантов реализации данной стратегии может включать формирование продовольственных наборов, сочетающих быстро портящиеся продукты с истекающим сроком годности или залежалые продукты длительного хранения с качественными продуктами средней ценовой категории. Цены на такой набор устанавливаются существенно ниже, чем сумма цен входящих в него продуктов, купленных раздельно.

Также осуществляется организация специализированных рынков и розничных магазинов некондиционных продуктов питания или отдельных секций супермаркетов для продуктов с истекающим сроком годности и сниженной ценой. Примером реализации данной стратегии в США и Западной Европе в связи с кризисом 2008 г. стали «продуктовые стоки», в которых с уценкой реализовывались товары с истекающим или исткшим сроком годности. В частности, продовольственный (бакалейный) магазин Amish Country Grocery Store в США осуществляет закупки и реализацию просроченных, подпорченные или потерявших свежий вид продуктов питания, которые вс ещ можно считать безопасными, снижая их цены вдвое. Не являются исключением и страны СНГ, где аналогичная продукция реализуется чаще всего через стихийные открытые рынки.

Трансгенная стратегия (II) соответствует паттернам всех, кроме органического, типов потребителей и преимущественно направлена на минимизацию издержек производства продуктов питания за счт увеличения производительности сельскохозяйственного производства, используя современные достижения генной инженерии.

Также в некоторых случаях достигается улучшение отдельных качественных характеристик трансгенного пищевого сырья, готовой сельскохозяйственной продукции или пищевых продуктов с добавлением генетически модифицированных ингредиентов. Например, хлеб с добавлением генетически модифицированных ферментов долго не черствеет, трансгенные помидоры характеризуются привлекательными внешними характеристиками, морозоустойчивостью и высокой длительностью хранения, картофель и кукуруза – улучшенными вкусовыми качествами, устойчивостью к вредителям и высокой урожайностью и т.д. Первые трансгенные семена были разработаны и выпущены на рынок транснациональной сельскохозяйственной биотехнологической корпорацией Monsanto Company (США) [147]. В настоящее время США является лидирующим мировым производителем трансгенных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, немалая часть которых экспортируется, в частности, на Украину.

К пищевым предприятиям, использующим данную стратегию, продукция которых представлена на украинском рынке, относятся Nestle, PepsiCo, Coca Cola, Hershey s, Mars, Cadbury, Kellogg s , McDonald s, Danon, МПЗ «Колос», "Чернівецькі ковбаси", ООО "Мясной Альянс", ООО "Алан", ООО "Мясокомбинат "Юбилейный" и др.

Аналогичным паттернам соответствует также стратегия структурного замещения и надстройки (III), которая представляет собой стратегию экономии на издержках за счет, во-первых, замены части натурального пищевого сырья искусственными или природными суррогатами (заменителями) для увеличения объма готового продукта, а во-вторых, введения в него синтетических или натуральных пищевых добавок (таких как консерванты, антиоксиданты, текстуранты, стабилизаторы, эмульгаторы), предназначенных для придания высокой кондиции (свежести, текстуры, и др.) и увеличения сроков хранения.

Стратегия широко используется отечественными и зарубежными предприятиями на протяжении последних десятилетий. Например, для удешевления и упрощения производства шоколада большинство производителей используют заменители какао-масла: соевое, подсолнечное, пальмовое, хлопковое масла или элексан, что превращает продукт в «кондитерскую плитку». Так в состав шоколада под ТМ «Nestle Gold Chocolate», «Свiточ», «Корона» содержание какао-масла составляет 95–96% (используемый заменитель - молочный жир), а в «Бабаевском» шоколаде – только 93%. Кроме того, данные марки содержат эмульгаторы: лецитины Е 322 и Е 476 для снижения вязкости темперируемых шоколадных масс при размалывании, для лучшего формования и сокращения расхода какао-масла. Наполнитель "Клубника" в составе йогуртов отечественные производители нередко расшифровывают как яблочное пюре с красителями и ароматическими веществами. С дальнейшим увеличением объмов производства продуктов питания в мире рассматриваемая стратегия примет форму создания полностью синтетических продуктов питания.

Паттернам В1 и В2, сформированным под воздействием мотивов обеспечения регулярного питания (m1) и экономии времени (m2), соответствует стратегия классического быстрого питания (IV), которая представляет собой стратегию дифференциации и, прежде всего, направлена на экономию времени и усилий на организацию каждодневного питания относительно безразличного к нему потребителя. Быстрота и удобство потребления достигается за счт относительно низкого качества продовольствия: высококаларийности, содержания ГМО и синтетических ингредиентов и т.д. При этом достаточно ограниченный ассортимент продукции, предлагаемый через рестораны быстрого обслуживания или розничные точки, вызывает определнное привыкание как к самой низкокачественной пище, так и к упрощнной модели е потребления.

В связи со стремительным ростом «безразличного» сегмента данная стратегия широко применяется на Украине ресторанами быстрого обслуживания "Пан-пицца", "Челентано" "Popato House", "Пузата хата", "Домашняя кухня", McDonalds и крупными торговыми сетями супермаркетов. Последние вс больше используют порционную упаковку готовых вторых блюд отечественной кухни и многих категорий нарезанных продуктов, таких как сыры, колбасы и т.д. в современных условиях насыщения рынка продуктами низкого качества.

Паттернам С1 и С2, сформированным преимущественно под воздействием мотивов категории «поддержание жизнеспособности и эстетического вида организма путм потребления безопасных и полезных продуктов» (m4), соответствует общая органическая стратегия (V), широко используемая западными предприятиями и только зарождающаяся на Украине. Стратегия предполагает ориентацию на производство органической продукции крупными заводами и сельхозпредприятиями преимущественно на экспорт, а небольшими фермерскими хозяйствами – для внутреннего рынка. К используемым вариантам реализации такой продукции можно отнести прямые онлайн-заказы через специализированные Био интернет-магазины, а также реализацию через магазины при ферме или специализированные дистрибьюторские сети и т.д.

Оценка траекторий стратегической подстройки к значимым паттернам поведения потребителя

Для относительно постоянной в историческом процессе доли высшего класса (около 1% общества) в период 1600-1780 гг. был характерен паттерн «перепотребления» разнообразных деликатесных биологически полноценных природных продуктов питания, во-первых, в связи с их физической и экономической доступностью для элиты, и во-вторых в связи с действием мотивов m3 (Получение желаемых вкусовых ощущений и эмоционального комфорта от потребления) и m5 (Стремление к исследованию и познанию товара-новинки). Структура основных влияний факторов среды потребителя, сформировавшая данное значение паттерна пищевого поведения общественной элиты показана на рис. 5.3.

На рис. 5.3 показана история и один из сценариев (1) развития рассматриваемого паттерна у1t и его факторов в 2020-2050 гг. в контексте варианта прогнозного фона (1), сформированного исходя из теории общей полициклической динамики среды, основные компоненты структуры которой показаны на рис. 1.8 (п. 1.2). Таким образом, предложенный (рис. 1.20, п. 1.5) концептуальный механизм генезиса общей полициклической вариативности среды (цикл прямо-пропорциональных мега-трендов) объясняет возникновение и развитие прогнозного фона (1), взятого за основу при прогнозировании y1t.

Низкие уровни и слабо выраженная положительная динамика параметров базового цикла прямо пропорциональных мега-трендов до начала Промышленной революции 1780 г. в Европе обуславливали, с одной стороны, благоприятное влияние экологических факторов, а именно, разнообразие и изобилие качественных природных ресурсов, а с другой – примитивный уровень научно-технологического развития и вынужденное органическое низко эффективное сельскохозяйственное производство и дефицит продуктов питания среди большей части населения.

Как следствие, высокая степень социально-экономического неравенства в пользу малочисленного высшего класса, для которого было характерно относительное отсутствие бюджетных ограничений, а также слабая развитость и значение индивидуальных социальных сетей в условиях общей стационарности среды, умеренная повседневная двигательная активность, пресыщенность деликатесными высококачественными продуктами питания,

Высокие ожидания относительно органолептических характерне гик. разнообразия и объема пищевого рациона (пресыщенность продуктами питания); s3 „мелю» Низкая саморегуляция в стремлении к «немедленному» удовлетворению пищевых потребностей; s4 „ио-1780) Относительное отсутствие бюджетных ограничений

S, (980.2СШ)Снижение уровня двигательной активное в повседневной жизни; S, 1Ш.;0,тКардинальнос увеличение ресурсоемкое комфортного состояния вследствие усложнение вкусовых и визуальных пищевых предпочтений; s3 ,,,80-2020) Смещение ценностных ориентации на социальные связи и их поддержку, самореализацию и самоутверждение; s4 ,,,80.2020)Относительное отсутствие бюджетных ограничений

Слабо выраженное влияние маркетинговых факторов при относительно неизменной структуре и качестве предложения продуктов питания; к, „ „и, Незначительное расширение пищевого ассортимента за счёт импорта новых видов продуктов питания (шоколад, чай, кофе, карамель, ананасы, бананы и др.) к, „«о.,780,Изготовление небольшого числа новых продуктов питания но новым рецептурам (мороженное, йогурты, желе и др. десерты);

Стационарность и предсказуемость социальной микросреды потребителя, незначительное число жизненных стрессов вследствие равновесного состояния потребителя по отношению к среде; с2 (кюо.,780. Слабая развитость и значение индивидуальной социальной сети и общения; с3,1600.1780, Передача пищевых традиций между поколениями (банкеты, перепотребление, др) с, „980-2020, Рст динамичности и неопределённости социальной микросреды потребителя, повышенный уровень стресса и необходимость постоянной адаптации к среде; с2 „980.2020, Растущая зависимость потребителя от качества личной социальной сети; с, „98О.2020, Имитация пищевых привычек и предпочтений референтных групп (здоровое питание и др.) ,2020-2050) Кардинальное усложнение непосредственной социальной среды потребителя; (2020-2 ..Зависимость выживания потребителя от развитости индивидуальной социальной сети; с3 (2020.2050) Имитация пищевых привычек и предпочтений референтных групп Эволюция паттерна у it поведения "социального" типа потребителя продуктов питания Европы е, „600.1780, Низкие уровни и слабо выраженная положительная динамика параметров базового цикла прямо пропорциональных мсга-трендов; ег 0600-1780, Разнообразие и изобилие качественных природных ресурсов; е, „600-1780,Медленное эволюционное развитие технологий сельского хозяйства, .непромышленных методов переработки и кулинарной обработки продуктов питания; е4 „000.1780,Вынужденное органическое низкоэффективное сельскохозяйственное производство и дефицит продуктов питания среди большей части населения; es „600.1780, Высокая степень социального и экономического неравенства в пользу малочисленного высшею класса

Сканирование текущей среды позволяет предположить, что импакт-событием, которое обусловит вышеуказанный переход к значению паттерна уіі (2020-2050) в условиях сценарного фона (1) является начало применения и стремительное развитие методов молекулярной химии и физики в пищевой промышленности и сфере общественного питания с 1997 г. Основателями этого направления в гастрономии и кулинарии являются венгерский физик Nicholas Kurti, французский физик и химик Herv This, а также повара и собственники ресторанов Pierre Gagnaire и Ferran Adria, которые создали ряд инновационных молекулярных продуктов питания, интегрируя пищевые технологии с физической и химической наукой [211, 212]. Если традиционные примы высокой кухни направлены на использование новых сочетаний изысканных ингредиентов в природной форме, то методы молекулярной высокой кухни предполагают управление физико-химическими преобразованиями традиционных ингредиентов при приготовлении продуктов питания с добавлением химических препаратов (пищевых добавок). Примеры таких продуктов, существующих сегодня, показаны на рис. 5.10. К ним также можно отнести:

Обратная идентификация стратегий агропромышленных предприятий

Используем полученные прогнозные значения будущих паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания в 2020-2050 гг. (п.5.1, табл. 5.4) в контексте сценарного фона (1) для иллюстрации применения методов «тонкой подстройки» и «ведения» потребителя в рамках предложенного методологического подхода к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии (п. 2.1, рис. 2.1). То есть, рекомендуем оптимальный набор стратегий предприятия на рынке продуктов питания в период 2020-2050 г. при условии, что данный период, согласно предшествующим заключениям, с точки зрения теории полициклической динамики среды является переходным и непосредственно предшествующим кластеру глобальных экономических и неэкономических кризисов с 2050 г.

Из вышеизложенного в п. 5.1. прогноза, одним из наиболее вероятных паттернов «социального» типа потребителя в части общественной элиты является D1_1 = y1_1_(2020-2050)= ) [Статусное и гурманское потребление имитаций не существующих в природном виде престижных продуктов питания прошлого (чрной икры, краба, чрных трюфелей, мраморной говядины, сахара), полученных из нехарактерного натурального сырья и/или химических веществ с применением инновационных методов молекулярной химии и физики]. Предполагаемые факторы возникновения данного паттерна, показанные на рис. 5.3, способствовали возникновению паттернообразующих мотивов следующих категорий: m3. Получение желаемых вкусовых ощущений и эмоционального комфорта от потребления, а именно: m3.1. Получение удовольствия от потребления исчезнувших или редких природных деликатесных продуктов питания прошлого; m3.2. Возобновление прошлых предпочтений относительно изысканных вкусовых ощущений; m6. Вхождение в социальную группу и создание межличностных связей путм потребления продуктов питания, а именно, m6.1. Стремление к принадлежности к общественной элите путм имитации е пищевых предпочтений в части природных дефицитных деликатесных продуктов; m7. Самопозиционирование в обществе: формирование имиджа и его признание окружающими путм потребления престижных брендов продовольственных товаров, а именно, m7.1 Формирование имиджа путм потребления редких или не существующих в природном виде престижных продуктов питания прошлого.

Метод «тонкой подстройки» предполагает направленность оптимального вида стратегий, соответствующего рассматриваемому паттерну, на наиболее полное удовлетворение и усиление сформировавших его мотивов. Поэтому можно предложить следующий вариант оптимального вида стратегий, соответствующий паттерну D1_1 :

XXI. Стратегия инновационной ассимиляции всех типов потребителей к молекулярным продуктам питания (на основе природных и химических компонентов) посредством имиджевой подстройки данных продуктов, в частности имитаций не существующих в природном виде деликатесных продуктов прошлого, к потребителю элитных продуктов питания «социального» типа.

Данная стратегия включает как «тонкую подстройку», так и «ведение» потребителя, табл. 5.5. «Тонкая подстройка» к поведению «социального» типа потребителя в рамках данной стратегии предполагает интенсивное развитие инновационных методов молекулярной химии и физики и создание ограниченного предложения рядапрестижных продуктов питания, представляющих собой имитации исчезнувших природных деликатесов прошлого, для представителей высшего социального класса. А именно, в условиях углубления синфазного спада долгосрочного и сверхдолгосрочного экономических циклов под воздействием исчерпания или ухудшения до непригодного состояния основных мировых природных ресурсов, а также, как следствие, сокращения разнообразия, распространнности и экономической доступности натуральных продуктов питания и пищевых ингредиентов с 2020 по 2050 гг. (согласно сценарию (1) прогнозного фона), Таблица 5.5 Фрагмент каталога оптимальных стратегических альтернатив предприятия на рынке продуктов питания в 2020-2050 гг. Прогнозные значения паттернов поведения потребителя Оптимальные виды стратегий предприятия А. «Сдержанный» тип потребителя А2_1 Потребление продуктов питания, полученных из отходов, например, птичьего пера, канализационных отходов и т.д. XXIV. Стратегия ценового стимулирования потребления производных продуктов питания на основе органических отходов B. «Безразличный» тип потребителя В1_1 Полностью синтетическое функциональное таблеточное питание, заменяющее необходимый рацион XXIII. Стимулирование упрощнного синтетического функционального таблеточного питания, полностью заменяющего необходимый традиционный рацион С. «Органический» тип потребителя С2_1 Частично или полностью натуральное питание базовыми продуктами собственного сельскохозяйственного производства (традиционными методами, методами гидропоники или аэропоники) либо приобретнными; создание домашних запасов для последующего длительного потребления и традиционное консервирование данной продукции XXV. Диверсификация видов деятельности предприятия за счт начала и расширения сельскохозяйственного производства продуктов питания

D. «Социальный» тип потребителя D1_1Статусное и гурманское потребление имитаций не существующих в природном виде престижных продуктов питания прошлого (чрной икры, краба, чрных трюфелей, мраморной говядины, сахара), полученных из нехарактерного натурального сырья и/или химических веществ с применением инновационных методов молекулярной химии и физики XXI. Стратегия инновационной ассимиляции всех типов потребителей к молекулярным продуктам питания (на основе природных и химических компонентов) посредством имиджевой подстройки данных продуктов, в частности имитаций не существующих в природном виде деликатесных продуктов прошлого, к потребителю элитных, полезное и безопасное питание путм систематического потребления высокотехнологичных функциональных заменителей продуктов питания на основе синтетических и природных компонент, содержащих сбалансированное количество физиологически функциональных пищевых ингредиентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов) XXII. Стратегия интерактивного питания, включающего систему нанотехнологического наблюдения и настройки изначально нейтральных продуктов питания с учтом органолептических предпочтений и биологических потребностей в питательных веществах потребителя на индивидуальном уровне. стратегия XXI предполагает удовлетворение и усиление мотивов m3.1 , m3.2, m6.1. и m7.1., формирующих прогнозное значение паттерна D1_1 поведения потребителя «социального» типа в данном периоде. Следовательно, XXI оптимальным образом соответствует рассматриваемому паттерну D1_1 . Кроме того, данная стратегия также предполагает «ведение» потребителей основных выявленных типов (п.2.2), предполагая популяризацию или внушение новых молекулярных вкусовых предпочтений. Пищевые предпочтения и привычки высшего социального класса являются своеобразным недостижимым ориентиром для всех остальных социальных групп, поэтому начало потребления молекулярных продуктов питания элитой послужит стимулом для среднего и низшего класса к копированию данного поведения при условии соответствующего «упрощения» предложения молекулярного продовольствия до уровня базовых продуктов питания.