Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Суднищикова Лидия Петровна

Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона
<
Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона
>



Суднищикова Лидия Петровна. Стратегия повышения инвестиционного потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Ижевск, 2007 182 с., Библиогр.: с. 155-166 РГБ ОД, 61:07-8/4940

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 6

1. Современные особенности инвестиционной политики в регионах

России 14

1.1. Опыт привлечения инвестиций 14

  1. Россия - как объект привлечения инвестиций 14

  2. Региональное распределение инвестиций в России 21

  3. Инвестиционная политика на региональном и муниципальном уровнях 29

1.2. Необходимость оценки инвестиционного потенциала территории 39

1.2.1. Понятия инвестиционного климата, инвестиционной
привлекательности и инвестиционного потенциала в оценке
территории 39

1.2.2. Методы оценки инвестиционного климата 49

2. Особенности понимания категории инвестиционного потенциала 64

  1. Инвестиционной потенциал территориальных образований разных уровней 64

  2. Этапы оценки инвестиционного потенциала 68

  1. Первичная оценка инвестиционного потенциала 68

  2. Вторичная оценка инвестиционного потенциала 74

  1. Методы оценки инфраструктурной обеспеченности экономики ....84

  2. Статистические и расчетные показатели, используемые в оценке инвестиционного потенциала 91

3. Оценка инвестиционного потенциала региона и стратегии его по
вышения
101

3.1. Характеристика инвестиционного потенциала Удмуртской рес
публики 101

3.1.1. Первичная оценка инвестиционного потенциала террито-

4
риальных образований Удмуртской республики 105

  1. Количественная оценка инвестиционного потенциала территориального образования 112

  2. Методика расчета возможных вариантов повышения инвестиционного потенциала территории 125

  3. Конкретные сценарные расчеты по регулированию инвестиционного потенциала региона 126

  4. Определение стратегии роста инвестиционного потенциала 133

  1. Градация показателей инвестиционного потенциала 133

  2. Формирование матрицы развития показателей инвестиционного потенциала и выбор стратегии 135

  3. Стратегии инвестиционного развития первичных территориальных образований 137

Заключение 151

Список литературы 155

Приложение 1. Первичная оценка инвестиционного потенциала 167

Приложение 2. Значения временного интервала по показателям инве
стиционной привлекательности и непривлекательности городов Уд
муртской Республики 168

Приложение 3. Значения временного интервала по показателям инве
стиционной привлекательности и непривлекательности районов се
верного куста Удмуртской Республики 170

Приложение 4. Значения временного интервала по показателям инве
стиционной привлекательности регионов Приволжского федерально
го округа 172

Приложение 5. Значения временного интервала по показателям инве
стиционной непривлекательности регионов Приволжского федераль
ного округа 174

Приложение 6. Определение стратегии развития показателей инве
стиционного потенциала по городам Удмуртской Республики 175

5
Приложение 7. Стратегии по показателям инвестиционного потенциа
ла районов северного куста Удмуртской Республики 177

Приложение 8. Значения квадрантов проецирования временного ин
тервала и стратегий по показателям инвестиционного потенциала ре
гионов Приволжского федерального округа 179

Справка о внедрении методических разработок, положений и рекомен
даций диссертационного исследования 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России демонстрирует устойчиво высокие темпы роста на протяжении почти семи лет. За этот период кардинальным образом улучшились все основные макроэкономические показатели: ВВП рос более чем на 6% в среднем за год, инфляция сократилась до 10%, значительно выросли доходы населения и предприятий, опережающими темпами увеличиваются инвестиции. Тем не менее, вызывают беспокойство качество и устойчивость этого роста, обусловленного в первые годы эффектом девальвации национальной валюты и интенсивным импортозамещением, а в последние - главным образом благоприятной конъюнктурой мировых рынков сырьевых ресурсов.

Несмотря на происходящее в последние годы оживление экономики, ее общее состояние определяется последствиями предшествующего продолжительного и резкого падения объемов производства и инвестиций. Вследствие четырехкратного сокращения производственного основного капитала степень его износа превышает 50 %, при этом коэффициент обновления составляет менее 2 %, что влечет за собой нарастающее технологическое отставание российской экономики. Перед Россией стоит задача модернизации и реиндустриали-зации своей экономики. Потенциальные инвесторы утверждают, что могут многократно увеличить инвестиции в нашей стране. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества и интересы инвесторов непосредственно не совпадают. Граждане России заинтересованы в обновлении и развитии всех сфер приложения труда, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами в структурной перестройке народного хозяйства и экспорта, развитии конкуренции и т.п. Инвесторы же интересуются возможностями получения прибыли на обширном внутреннем рынке России, ее природными ресурсами, квалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, достижениями отечественной науки и техники. Поэтому стоит сложная и достаточно деликатная задача - привлечь в страну инвестиции,

7 в том числе иностранные, не лишая инвесторов собственных стимулов и направляя их мерами экономического регулирования на достижение целей российского общества.

Важной задачей на ближайшее будущее является переход от экономического роста, детерминированного экспортом и потребительским спросом, к инвестиционному росту. Правительство периодически рассматривает стратегии развития отдельных производственных и инфраструктурных секторов. Субъекты Федерации приступили к разработке долгосрочных стратегий (на 10-15 лет) и среднесрочных программ (на 3-5 лет) социально-экономического развития. В стимулировании экономического роста важную роль должны сыграть особые экономические зоны, инвестиционный фонд, российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий, Венчурный фонд, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Банк развития. Первые три начали реализовываться на практике. Проходит отбор проектов, имеющих общегосударственное значение, для финансирования из Инвестиционного фонда. Предпочтение отдается инфраструктурным проектам, принципиально важным для развития регионов или связанным с этой инфраструктурой крупных производственных кластеров. Отобранные проекты можно объединить в две группы: 1) транспортные, цель которых устранение инфраструктурных ограничений в развитии экономик и повышения мобильности населения; 2) проекты, направленные на промышленное развитие территорий и освоение новых месторождений полезных ископаемых. Сказанное обуславливает актуальность разработок в области формирования стратегий повышения инвестиционной привлекательности регионов России, что касается и данной диссертационной работы.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Процесс инвестирования подробно описан многими зарубежными экономистами, среди них: Ф. Шарп, Дж. Александер, В. Бейли, Дж. Лоренс, Д. Майкл, Д. Фридман, Н. Ор-дуэей и др. Развитие методик сравнительной оценки инвестиционной привлекательности различных стран пошло по пути расширения и усложнения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистиче-

8 ских) показателей. Чаще всего использовались следующие параметры и показатели: тип экономической системы; макроэкономические показатели (объем ВНП, структура экономики); обеспеченность природными ресурсами; состояние инфраструктуры; условия развития внешней торговли; участие государства в экономике.

Появление в конце 80-х годов XX века группы стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования потребовало разработки особых методических подходов.

Среди отечественных экономистов, изучающих процессы инвестирования можно отметить: А.В. Воронцовского, СИ. Абрамова, В.Д. Андрианова, B.C. Барда, В.В. Бочарова, В.К. Гуртова, A.M. Дыбова, В.Г. Золотогорова, Л.Л. Иго-нину, СМ. Кадочникова, В.В. Ковалева, М.И. Кныш, Э.И. Крылова, Р.Г. Мо-лодцову, И.В. Липсица, В. П. Орешина и др. Этими авторами рассматриваются схемы реализации инвестиционных проектов, системы финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса, принципы организации внебюджетного финансирования инвестиционных проектов, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, этапы инвестиционного проектирования и планирования.

Развитие экономики в условиях острой потребности в инвестиционных ресурсах требует оценки инвестиционного потенциала национальной экономики и формирования инвестиционной политики в рамках государства и отдельных его субъектов.

В числе российских ученых, чьи труды посвящены исследованиям проблем региональной экономики и политики следует отметить В. В. Алексеева, Е.Г. Анимицу, Е.В. Вавилову, А. Г. Гранберга, О. Г. Дмитриеву, В.Г. Игнатова, Б.Н. Зыкина, Л.М. Капустину, Г. В. Копанева, Н. Г. Кузнецова, А. К. Осипова, К.В. Павлова, Н.М. Ратнер, В.Е. Рохчина, М.И. Шишикина, В.М. Степанова, А. И. Татаркина, Ю.В. Якишина, В. А. Ятнова. Этими авторами рассматриваются вопросы роли региональных факторов в социально-экономическом развитии государства, теоретические основы региональной экономики, методы региональ-

9 ных исследований, инструменты региональной экономической политики и др.

Область исследования. Проведенное исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народного хозяйства по научным направлениям:

  1. - разработка методологии и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвестиций;

  2. - обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем;

5.13 - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики формирования стратегий инвестиционного развития территориального образования с учетом его инвестиционного потенциала, что будет способствовать определению траектории развития региона при различных вариантах социально-экономической политики.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, которые отражают общую логику и содержание авторской концепции:

исследовать инструменты региональной экономической политики, роли региональных и муниципальных органов власти в области формирования инвестиционного климата;

провести анализ отечественной и зарубежной практики оценки инвестиционной привлекательности территориальных образований различного уровня;

обобщить основы теории и методологии применения терминов инвестиционного климата, привлекательности и потенциала и методов их оценки;

определить количественную величину инвестиционного потенциала;

обосновать методику построения матрицы развития показателей инвестиционного потенциала;

сформировать стратегию развития показателей инвестиционного потенциала;

апробировать предложенные методики;

- разработать рекомендации по повышению уровня инвестиционного потенциала в рамках выбранной стратегии.

Объектом исследования является процесс инвестиционного развития территории и муниципального образования.

Предметом исследования выступает стратегия развития инвестиционного потенциала региона, формируемая на основе его оценки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области макроэкономики, региональной экономики, экономики предприятия. В диссертационной работе используется системный подход к анализу факторов, влияющих на оценку инвестиционного потенциала, и сравнительный анализ методик оценки инвестиционного климата, потенциала, привлекательности. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, выборочное исследование, а также экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математическое моделирование и метод сравнительного анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов федерации, статистические материалы Госкомстата УР и РФ, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров и другие данные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованной модели оценки инвестиционного потенциала, в том числе:

определены этапы оценки инвестиционного потенциала территориальных образований; при разработке практических рекомендаций по применению категории инвестиционного потенциала определены ее составляющие и факторы воздействия, что позволяет расширить инструментарий анализа региональной экономики;

предложен ряд статистических показателей для оценки инвестиционного потенциала по совокупностям показателей инвестиционной привлекательно-

сти и инвестиционной непривлекательности;

построена количественная оценка инвестиционного потенциала территориального образования на основе используемых показателей; в модели предложено использование сводных оценок инвестиционной привлекательности и непривлекательности, что позволяет провести сравнение различных территориальных образований по значениям инвестиционного потенциала и их сводным оценкам;

осуществлена классификация показателей роста инвестиционного потенциала с учетом их «саморазвития» во времени; показано, что анализ показателей инвестиционного потенциала дает возможность выбора показателей, требующих воздействия извне, и направления воздействия с целью их увеличения или уменьшения для дальнейшего увеличения потенциала;

предложены стратегии роста инвестиционного потенциала первичных территориальных образований, которые определяются по матрице развития показателей инвестиционного потенциала; для каждого откорректированного показателя определяется стратегия развития, которую можно определить как стратегию воздействия, так как определяется воздействующий фактор в ходе целенаправленного воздействия на показатель.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации рекомендации в обобщенном виде обосновывают модели поведения органов власти, нацеленные на развитие экономики территориальных образований и повышения уровня их инвестиционной обеспеченности. Теоретические положения, рекомендации и выводы работы использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Инвестиции и инновации», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: III Региональной экономической конференции молодых ученых «Экономическая наука и управление в XXI веке» (Ижевск, 2002), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Совре-

12 менное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практическая конференции «Стратегия развития экономического региона в условиях глобализации» (Ижевск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Общественный сектор региона: теория и практика реформирования» (Уфа, 2006); Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006); 33 Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006).

Эксперимент проводился в администрации муниципального образования «Город Глазов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Автор имеет 1 научный труд в издании, выпускаемом в РФ и рекомендуемом ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 181 странице. В работе содержатся 29 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 137 источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются ее актуальность и состояние научной разработанности проблемы, формируются цели и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, излагаются научная новизна и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Современные особенности инвестиционной политики в России» рассматривается современная ситуация по привлечению инвестиций, особенно иностранных в РФ и их распределение по регионам. Проведен анализ понятийного аппарата, обобщена применяемая терминология, классифицированы методы оценки инвестиционного климата, выявлены недостатки методологических положений, определенные требованиями современного развития общества.

Во второй главе «Особенности категории инвестиционного потенциала»

13 рассмотрено понятие «инвестиционного потенциала» территориальных образований разных уровней (регионального и муниципального), в соответствии с действующей на территории РФ нормативно-правовой базой, определяющей полномочия органов власти всех уровней. Предложена поэтапная оценка инвестиционного потенциала: на первом этапе - законодательно-нормативная база; на втором - первичные факторы инвестиционного потенциала (природно-климатические условия, наличие стратегических природных ресурсов, близость к рынкам сбыта продукции и пр.); на третьем - по составляющим потенциала (производственная и институциональная инфраструктура, трудовой и производственный потенциалы).

В третьей главе «Оценка инвестиционного потенциала региона и стратегии его повышения» рассмотрен инвестиционный потенциал на примере городов и районов северного куста Удмуртской Республики (УР) по развитию отраслей экономики, приведен рейтинг социально-экономического развития районов УР. Представлена оценка инвестиционного потенциала, составлена матрица развития показателей инвестиционного потенциала, обоснован выбор стратегии роста инвестиционного потенциала территориального образования).

В заключении обобщены результаты научного исследования, даются рекомендации по совершенствованию региональной политики в части стратегического управления экономическими процессами на территории региона, города с целью комплексного развития экономики, повышения уровня жизни и благосостояния местного населения.