Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы формирования и оценки рыночного потенциаласельскохозяйственных предприятий 10
1Л. Понятие потенциала предприятия в рыночной экономике: сущность, содержание, формы проявления 10
1.2. Структура рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий 24
1.3. Методика экономической оценки эффективности использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий 39
ГЛАВА 2. Современное состояние рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона и тенденции его развития 54
2.1. Экономическая характеристика рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий 54
2.2. Уровень и тенденции использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий 86
2.3.Факторы и условия, определяющие эффективность использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий 114
ГЛАВА 3. Стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий региона на основе повышения эффективности использования рыночного потенциала 138
3.1.Стратегическое управление рыночным потенциалом сельскохозяйственных предприятий 138
3.2. Моделирование рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий 158
Заключение 181
Список литературы 189
- Структура рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
- Методика экономической оценки эффективности использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
- Уровень и тенденции использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
- Моделирование рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающийся процесс
реформирования российской экономики поставил сельскохозяйственные
предприятия в новые рыночные условия В данной ситуации лишь немногие
предприятия смогли быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, что
привело к падению объемов производства и реализации
сельскохозяйственной продукции, которая во многом определяет уровень экономической безопасности страны Именно поэтому важно оценивать возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству и реализации конкурентоспособной продукции, способной удовлетворить потребности населения в продуктах питания, иначе говоря, их рыночный потенциал
Важнейшим условием обеспечения населения продуктами питания
является устойчивое развитие сельского хозяйства, определенное как
направление национального проекта «Развитие АПК» Вместе с тем в
качестве основного направления выхода из кризисной ситуации
сельскохозяйственные товаропроизводи гели видят получение
государственных дотаций и инвестиций В данной ситуации особенно актуально использование одного из альтернативных подходов к стабилизации деятельности сельскохозяйственных предприятий - развитие и эффективное использование их рыночного потенциала
Исследованию проблемы использования потенциала предприятия посвящены публикации многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как А И Анчишкин, В П Баранчеев, П Дракер, Г С Мерзликина, М Мэнкис, ЕВ Попов, А И Роговой, В Свободин, МК Старовойтов, С Г Стриженов, П А Фомин, В Ханжина, Л С Шаховская
Однако, несмотря на многообразие подходов к изучению потенциала предприятия, в настоящее время отсутствуют единые определения рыночного потенциала как экономической категории, структура и методы оценки Поэтому в сложившейся ситуации требуются дополнительные исследования относительно развития и использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий Решению данных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является разработка теоретических основ и методов экономической оценки
рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий Самарской
области, а также мероприятий по стабилизации и развитию
сельскохозяйственных предприятий на основе повышения эффективности использования рыночного потенциала
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач
исследовать сложившиеся научно-методические подходы к пониманию сущности потенциала экономического субъекта и уточнить понятие рыночного потенциала сельскохозяйственного предприятия,
разработать методику экономической оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий,
определить уровень использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона;
установить степень влияния факторных показателей на уровень и эффективность использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона,
разработать рекомендации по стабилизации и развитию сельскохозяйственных предприятий региона на основе повышения эффективности использования рыночного потенциала
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия муниципальных районов Самарской области
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе формирования и использования рыночного потенциала, в целях стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий муниципальных районов Самарской области
Область исследования. Исследование проводится в рамках п п 15 34
«Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного
комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п п 15 42
«Стратегическое управление агропромышленным комплексом,
предприятиями и отраслями сельского хозяйства», л п 15 50 «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйственный и коммерческий расчет» специальности 08 00 05 -Экономика и управление народных хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство), Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Методика исследования. Методической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования и использования рыночного потенциала предприятия, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати, данные официального сайта Министерства экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, данные по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», «Комплексная программа развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2008 - 2012 годы и стратегия развития
агропромышленного комплекса до 2020 года», справочные материалы и информационные ресурсы сети Internet
В качестве инструментария исследования при обработке и анализе данных использовались различные общенаучные и статистические методы метод сравнения, относительных и средних величин, графического и табличного представления данных, группировки, метод кластерного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ «MS Word», «MS Excel», «Statistica 6 0»
Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного анализа рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, а также факторов, влияющих на уровень и эффективность его использования
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны
уточнено понятие рыночного потенциала предприятия с учетом особенностей сельскохозяйственного производства как максимально возможного объема реализации произведенной предприяіием продукции, при данном уровне обеспеченности ресурсами с целью получения прибыли и удовлетворения постоянно меняющихся и возрастающих потребностей покупателя,
разработана комплексная методика экономической оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, складывающаяся из трех составляющих- оценки непосредственно рыночного потенциала, степени его использования и эффективности использования потенциала предприятием,
определен уровень использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий Самарской области на основании оценки уровня удовлетворения платежеспособного спроса на продукты питания за счет собственного производства и сопоставления фактических объемов реализации основной продукции сельского хозяйства с максимально возможными показателями,
- сформирована структурно-логическая схема влияния факторов на
эффективность использования рыночного потенциала, кластерный анализ
которых позволил объединить сельскохозяйственные предприятия
муниципальных районов Самарской области в четыре группы
эффективности использования рыночного потенциала,
разработаны рекомендации по стабилизации и развитию сельскохозяйственных предприятий муниципальных районов Самарской области на основе повышения эффективности использования рыночного потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной автором методики оценки рыночного потенциала предприятия при разработке мероприятий,
направленных на повышение эффективности сельскохозяйственной деятельности, а также при подготовке бизнес-планов и стратегий развития предприятий. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Сельскохозяйственные рынки», «Системный анализ»
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались автором на следующих конференциях Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007г), IV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2007), I Международной научно-практической конференции «Пути трансформации аграрного производства в России» (Самара, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий теория и практика» (Самара, 2007), III Международной научно-практической конференции «Умение и нововведения» (Республика Болгария, г София, 2007)
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п л В изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликована 1 работа объемом 0,8 п л («Экономический вестник Республики Татарстан»)
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 152 источника, и 10 приложений Общий объем работы 201 страница, включая 33 таблицы и 24 рисунка
Структура рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Исходя из выше сказанного, следует отметить, что рынок - сложная экономическая система общественных отношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые определяют его сущность и отличают от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства. Действительно, этих принципов немного, однако их важность для самого понятия рыночной экономики трудно переоценить. Причем эти основы, а именно: свобода индивида и честное соревнование - очень тесно связаны с понятием правового государства. Гарантии же свободы и честного соревнования могут быть даны лишь в условиях гражданского общества и правового государства.
Сама рыночная экономика как механизм регулирования экономических отношений является лишь научной абстракцией, упрощенной моделью для демонстрации принципа ее функционирования и сравнения с существующими формами так называемой смешанной экономики. В рыночной экономике в полной мере реализуются все принципы, обусловленные ею.
Хотя рыночная экономика и многопризначное понятие, но главным из них является свободы хозяйственной деятельности.
Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время обладают полной свободой хозяйственной деятельности, но при этом необходимо так распорядиться этой свободой, чтобы деятельность приносила прибыль. В условиях рыночного хозяйства предприятие — это субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке [32]. В связи с этим менеджеры предприятия в современных условиях должны при осуществлении деятельности учитывать меняющуюся рыночную ситуацию, а также оценивать собственные ресурсы и возможности.
При этом важную составляющую часть макроэкономических преобразований в России составляет проблема достижения экономической стабилизации и перехода к развитию всех отраслей экономики. Обеспечение экономического роста в условиях рыночной трансформации требует повышения эффективности использования рыночных инструментов, согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационных структур, основной целью которых является объединение всех необходимых элементов в общий воспроизводственный контур нового технологического уклада, создание благоприятных условий (климата) для модернизации и повышения эффективности деятельности субъекта предпринимательства [137].
Для этого предприятиям отрасли необходимо своевременно проводить экономический анализ хозяйственной деятельности, а также прогнозировать эффективность производства в условиях нарастающей конкуренции. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия для оценки своей деятельности применяют лишь стандартные методики финансового анализа, которые основаны на расчете различных коэффициентов устойчивости и платежеспособности. При этом многие предприятия уже обладают достаточной информацией о своей производственно хозяйственной деятельности, однако, при подготовке стратегических управленческих решений, руководители предприятия, эту информацию, как правило, не используют.
По этим и многим другим причинам, в настоящее время технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее состояние и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения. При этом актуален вопрос о выборе инструментария оценки деятельности предприятия, который позволил бы оперативно определять внутренние возможности и слабости предприятия, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности его деятельности. Другими словами важно обладать объективной информацией о потенциале предприятия, так как успешное развитие бизнеса — это результат рационального менеджмента, основанного на использовании этой информации. В конце 1970-х, начале 1980-х гг. вышло много публикаций, содержащих различные аспекты понятия «потенциал». В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями [137].
Поэтому следует проанализировать накопленный материал по данной проблеме с целью определения сущности, содержания и форм проявления потенциала предприятия.
В экономической литературе встречается много определений данного понятия. Так, согласно определению, приведенному в Большой Советской Энциклопедии, «потенциал» представляет собой совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения цели [20].
Приведенная в Большой Советской Энциклопедии, широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал», позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. Это толкование заключает в себе два аспекта: наличие ресурсов и целевую направленность их использования.
Методика экономической оценки эффективности использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Используя приведенную систему показателей, мы можем провести анализ рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона, определить уровень и эффективность его использования.
Итак, анализ ресурсов предприятия предполагает оценку обеспеченности, эффективности и интенсивности использования следующих групп ресурсов: земельных, основных фондов, трудовых и финансовых ресурсов.
Перечисленные виды ресурсов являются важнейшими факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, поэтому рациональное их использование имеет большое значегоіе для развития национальной экономики, обуславливая объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственную безопасность страны.
Анализ производства основных видов сельскохозяйственной продукции связан с решением задачи обеспечения населения продуктами питания отечественного производства. В связи с этим цель анализа заключается в изыскании резервов увеличения валовой продукции сельского хозяйства.
Анализ производства продукции растениеводства целесообразно начать с изучения ее динамики, как по отдельным видам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений. Оценка динамики изменения валовой продукции проводится как в стоимостных, так и в натуральных показателях по каждой культуре и виду продукции.
Важным разделом анализа является оценка влияния факторов на изменение валового производства. Как правило, рассматривается влияние факторов первого порядка: посевных площадей и урожайности.
В процессе анализа производства продукции животноводства изучается динамика валовой продукции и производства отдельных ее видов. В ходе анализа нужно выяснить причины изменения объема полученной продукции по каждому виду. При этом в первую очередь, нужно рассчитать влияние поголовья и продуктивности животных на объем производства продукции [123].
Важной частью анализа производства продукции является анализ рыночной обоснованности данного производства, который проводится с учетом рентабельности продукции и спроса на нее.
Если продукт, имеющий низкую рентабельность, производится в большом объеме, то целесообразно при наличии устойчивого спроса снизить себестоимость или заменить продукт новым, более высокого качества и более рентабельным, или при наличии тенденции к снижению спроса уменьшить объем производства. Если продукция, имеющая высокую рентабельность, производится в малых объемах, то при наличии устойчивого спроса целесообразно увеличить объем [27].
Рыночная конъюнктура регионального товарного рынка представляет собой совокупность складывающихся на рынке в каждый момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров, то есть соотношение между спросом и предложением, уровень цен, объемы продаж, размеры товарных запасов, совокупный портфель заказов, рыночная активность продавцов- и .? покупателей [142].
Рыночная конъюнктура предопределяется спецификой действия законов спроса и предложения.
Следует учесть, что прогнозирование спроса на продовольственную продукцию стоится на основании прогнозов потребления исходя из закона Энгеля, согласно которому по мере роста доходов населения относительно снижается их доля на продовольствие. При этом структурные сдвиги в потреблении продуктов происходят в направлении повышения удельного веса высококачественного продовольствия [87].
Таким образом, исходным показателем при определении рыночной обоснованности производства того или иного вида сельскохозяйственной продукции служит определение спроса на основании прогнозируемого уровня доходов населения. Сам по себе уровень доходов является производным показателем от уровня национального дохода, а последний от объема валового дохода.
К факторам, влияющим на объем продаж, следует отнести сезонные колебания и долгосрочные тенденции продаж для сельскохозяйственной продукции; ценовую и инвестиционную политику предприятий переработчиков сельхозпродукции, качество сельскохозяйственной продукции, конкуренцию.
Оценивая потенциальный объем продаж, следует учесть, что в отличие от промышленных, сельскохозяйственные предприятия реализуют не всю полученную продукцию. Часть ее (семена, фураж, сырье для переработки) используется в производственных целях. От рационального использования продукции собственного производства зависит, с одной стороны, расширение отраслей растениеводства и животноводства, а с другой — рост товарности производства и финансовое состояние предприятия. Причем повышение уровня товарности не должно происходить искусственно, за счет неполного удовлетворения потребностей хозяйства. Экономически неоправданно и создание лишних запасов, так как это приводит к уменьшению объема реализации продукции, создаются условия нерационального их использования.
Еще одним важнейшим индикатором рыночного потенциала является доля предприятия на внутреннем рынке. Задачей любой рыночной стратегии является повышение доли рынка. Чем она больше, тем успешнее бизнес, меньше издержки — ниже себестоимость продукции. В общем виде данные о доли рынка выступают одним из базовых показателей для анализа достигнутых результатов, разработки и корректировки прогнозов и текущей оценки эффективности деятельности предприятия.
Уровень и тенденции использования рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Посевная площадь сельскохозяйственных организаций в 2005 году сократилась по сравнению с 1995 годом на 41,6%о, при этом площадь посева зерновых культур за рассматриваемый период сократилась на 36,5%, картофеля и овощей - на 75,3% и кормовых культур - на 67,2%. Положительная динамика наблюдается только по техническим культурам, главным образом за счет посева подсолнечника.
Сокращение площадей посева основных видов культур связано не только с дефицитом финансовых ресурсов, но также с сокращением производства животноводческой продукции, так как данная отрасль является участником внутрихозяйственного оборота растениеводческой продукции. Вместе с тем, наблюдается увеличение посевных площадей в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах на 38,5% и 78,8% соответственно. В данных категориях хозяйств увеличилась площадь посева не только картофеля и овощей, но и зерновых культур. Несмотря на это, основные посевные площади зерновых культур по-прежнему сосредоточены в сельскохозяйственных организациях. В таблице 2.2 представлена группировка сельскохозяйственных организаций Самарской области по размеру посевной площади зерновых культур.
Данные таблицы 2.2 свидетельствуют, что в 21,1 % предприятий площадь посева зерновых культур занимает от 1001 до 1500 га. Данная группа предприятий производит 16,3% зерна от общего производства области. По итогам 2005 года производство зерна в Самарской области было убыточным, размер убытка в анализируемой группе составил 18 млн. руб., рентабельность производства зерна - 1%. В сложившийся ситуации предприятия, занимающиеся производством зерна, получают от государства субсидии.
Наибольший удельный вес государственных субсидий в 2005 году был выделен крупным сельскохозяйственным предприятиям, специализирующихся на производстве зерна (44017 тыс. руб. или 35,9%), площадь посева зерновых в таких хозяйствах от 4001 га и выше. В данную группу вошло 34 сельскохозяйственных предприятий области (7,8% от общего числа), которые производят 30,5% зерна. Следует отметить, что крупные товаропроизводители имеют неоспоримые преимущества перед мелкими, так как затраты на 1 га посева зерновых в хозяйствах, имеющих свыше 1500 га посевных площадей зерновых, находятся на уровне 2450 руб./га, а до 1500 га — 2796 руб./га.
В настоящее время важной проблемой использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве является продолжающийся процесс снижения плодородия почв из-за сокращения внесения минеральных и органических удобрений (табл. 2.3; табл. 2.4; рис. 2.7).
Число сельскохозяйственных предприятий Посевнаяплощадьзерновыхкультур наодно сельскохозяйственное предприятие, га Произведено зерна Затратына 1 гапосева,руб. Себестоимость 1 ц зерна, руб. Прибыль,убыток отреализациизерна,млн. руб. Рентабель ность,убыточностьзерна, % Субсидиина зерновые, тыс. руб. всего единиц в % от общего числа сельскохозяйственных предприятий всего, млн. т в % отобщегопроизволетва в среднем наодно сельскохозяйственное предприятие т не имеющиепосевнойплощадизерновыхкультур 52 11,9 до Удельный вес удобренной площади минеральными удобрениями во всей 1 посевной площади, процентов 48 12 21 28 41 17 25 23 Данные таблицы 2.3. свидетельствуют, что внесение минеральных удобрений на гектар посева в 2005 г. по сравнению с 1990 г. сократилось на 68,63%. При этом динамика по внесению минеральных удобрений под посевы сахарной свеклы, овощных и бахчевых культур, картофеля в 2005 году выравнивается и практически достигает уровня 1990 года, а по посевам зерновых культур сохраняется отрицательная динамика. Кроме того, удельный вес удобренной площади минеральными удобрениями во всей посевной площади сократился в 2005 году по сравнению с 1990 годом на 52%. Таблица 2.4 - Внесение органических удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях Самарской области Показатели 1990г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. Внесено органических удобрений всего, тыс. т 6116,6 887,4 429,7 373,4 640,0 539,0 672,0 557,0 на гектар посева, т 2,4 0,4 0,2 0,2 0,4 0,3 0,4 0,4 в том числе под: зерновые культуры 3,3 0,5 0,3 0,3 0,5 0,4 0,6 0,5 сахарную свеклу (фабричную) 0,1 0,0 0,0 0,0 - - - подсолнечник 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 - 0,0 0,0 овощные и бахчевые культуры 10,8 8,3 5,8 3,1 4,7 4,2 3,3 4,8 картофель 10,5 0,1 0,0 3,1 2,9 2,8 2,1 1,6 кормовые культуры-всего 0,8 0,4 0,2 0,1 0,1 0,2 0,1 0,2 Удельный вес удобренной площади органическими удобрениями во всей посевной площади, процентов 6 2 1 1 2 2 2 68
Из данных таблицы 2.4 видно, что внесение органических удобрений на гектар посева сократилось на 83,33%, данная ситуация наблюдается по всем видам культур, удельный вес удобренной площади органическими удобрениями во всей посевной площади сократился в 2005 г. по сравнению с 1990 г. в 2 раза.
Отрицательная динамика внесения удобрений под посевы сельскохозяйственных культур оказывает прямое влияние на эффективность производственного процесса. Сокращение внесения минеральных удобрений объясняется сложившимся диспаритетом цен на промышленную продукцию и продукцию сельского хозяйства, а сокращение поголовья сельскохозяйственных животных привело к сокращению внесения органики.
Как уже отмечалось в первой главе, материально-технический потенциал предприятия является одним из факторов, оказывающих непосредственное влияние на развитие рыночного потенциала предприятия. В таблице 2.5 представлена обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными видами техники.
Моделирование рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Данный тезис подтверждают специалисты в области рынка продуктов питания, публикующие свои исследования и обзоры рынка на сайте Yarmarka.net.
Обзор «Продовольственный рынок России: развитие и прогноз» сконцентрирован именно на потреблении продуктов питания [103]. В центре внимания - розничный рынок, то место, где люди тратят деньги. Именно он запускает все остальные процессы и рынки: торговлю, производство продуктов питания, производство сельскохозяйственной продукции.
В данном обзоре представлена модель формирования рынка, где стадии развития продовольственного рынка зависят от денежных доходов населения.
Нужно отметить, что при развитии личных доходов населения, уровни в $200, $400 и $800 являются переходными, оказывающими «революционное» влияние на поведение потребителей.
Итак, начальной стадии формирования рынка соответствуют личные доходы в размере нескольких десятков долларов в месяц. Безусловно, на эти деньги можно было покупать только товары первой необходимости. Собственно говоря, ни о каком развитии — ни личном, ни семейном - не могло быть и речи. С точки зрения рыночных отношений, это означает полное отсутствие рынка. Компании не могут предложить потребителям широкий ассортимент качественных товаров.
Когда величина среднемесячного душевого дохода пересекает границу в $100-120, начинается бурное развитие рынка. Происходит увеличение продаж продуктов питания на 40-60%, а в некоторых случаях и на 80% по отношению к предыдущему периоду.
Следующий этап наступает тогда, когда регион, город или страна пересекает отметку в $200-240 ежемесячного среднедушевого дохода. Идет поступательное развитие рынка. У производителей и продавцов появляется много возможностей, например в резком расширении ассортимента, правда, пока в пределах дешевого и среднего ценовых сегментов. Время дорогого и премиальных ценовых сегментов впереди.
Следующий принципиальный момент наступает при преодолении планки личного ежемесячного дохода в $400-480. При этом возникает неожиданное явление: люди начинают потреблять продукты питания в большем количестве.
Следующие изменения наступают при уровне дохода $800 и более на человека в месяц. Это фактически последний шаг на пути к полновесному развитому рынку, где начинают работать в полном объеме рыночные механизмы, где целиком формируется ассортиментная линейка. Происходит быстрый рост продаж продуктов сегмента «премиум»: дорогого печенья, элитных конфет и других товаров. Продажи растут на 40-50%, а зачастую даже на 60-70% в год. Возникают специальные ниши, например для мясных изделий по 800-900 рублей за килограмм. К слову, объем продаж элитных товаров в Москве уже превысил объем продаж таких же товаров в Нью-Йорке.
Существует, еще один этап развития. На данном этапе уровень личного дохода превышает $1600 и даже доходит до $2000 в месяц. Несомненно, цифра в $2000 в месяц высока. Однако ряд государств и большое количество отдельных городов уже дошли до этого уровня развития.
Здесь и возникает принципиально новая модель потребления продуктов питания. С одной стороны, происходит скачкообразное увеличение их потребления, с другой - меняется сама структура потребления. И, наконец, меняются цены, вплоть до резкого падения.
Сама по себе новая модель потребления интересна и требует детальных обсуждений. Однако России, особенно регионам, предстоит пока пройти третью и четвертую ступени развития рынка. Но, учитывая наблюдаемую динамику, сложившийся уровень рыночных доходов, можно предположить, что среднедушевой доход россиян в 2012 году будет находиться на уровне $650- 800 в месяц. Доход в среднем региональном центре при этом будет располагаться в диапазоне $800- 900 на человека в месяц.
Динамика основных показателей уровня жизни жителей Самарской области, представленная в таблице 2.19., позволяет определить стадию развития рынка продовольственных товаров региона в настоящее время.
Так в 2003 году среднедушевой доход жителя области составлял 180$, что соответствует начальной стадии развития продовольственного рынка, на котором представлены товары средней ценовой категории.
Уже в 2004 году среднемесячный доход в регионе превысил отметку в 200$, что согласно предложенной модели должно оказать революционное влияние на поведение потребителей. Объем розничной торговли в 2004 году по сравнению с 2003 годом вырос на 34,5 млрд. руб., что составило 24%. Производители продуктов питания уже предлагают расширенный ассортимент продукции, но при этом по прежнему по низким и средним ценам. В свою очередь это способствует повышению спроса на сельскохозяйственную продукцию, которая является сырьем для предприятий пищевой промышленности. Тем самым рыночный потенциал сельскохозяйственных предприятий получает предпосылки для положительной динамики.
В 2005 году среднедушевой доход населения губернии вырос по сравненшо с 2004 годом практически на 100$ и составил 327$ в месяц. Данный уровень доходов соответствует также стадии «Развитие рынка».
В 2006 году Самарская область преодолевает еще одну важную точку — уровень среднедушевого дохода достигает 400$, что соответствует перемещению на новую стадию формирования рынка - «Вход в развитый рынок».
На потребительском рынке области сохраняется тенденция роста покупательного спроса. Оборот розничной торговли сложился в объеме 225,8 млрд. рублей, индекс физического объема к предыдущему году составил 113,6%. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами увеличился на 8,8%, продовольственными - на 20,1%.
Следующей стадией формирования продовольственного рынка является уровень доходов 800-950$ на человека в месяц, это в 2 раза больше, чем сложившийся уровень в настоящее время, поэтому объектом исследования необходимо считать именно развитый продовольственный рынок.