Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа Филюшин, Александр Владимирович

Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа
<
Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа
>



Филюшин, Александр Владимирович. Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем : на примере Дальневосточного федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филюшин Александр Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные экономические системы россии в современных социально-экономических условиях 11

1.1. Роль и место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве России 11

1.2. Тенденции развития нефтегазового комплекса в условиях экономической интеграции на макроэкономическом уровне 37

1.3. Проблемы организационно-экономической алгоритмизации развития нефтегазового комплекса в регионах России 85

Выводы 95

Глава 2. Методические основы оптимизации взаимодействия экономических систем в дальневосточном федеральном округе 96

2.1. Стратегия оптимизации взаимодействия экономических систем 96

2.2. Показатели и критерии эффективного взаимодействия экономических систем 107

2.3 .Модель оптимизации транспортно-логистическои системы распределения продукции ОАО «НК Роснефь» 125

Выводы 141

Глава 3. Направления совершенствования взаимодействия экономических систем в дальневосточном федеральном округе 142

3.1. Стратегия долгосрочного развития нефтегазового комплекса 142

3.2. Методика управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе 151

3.3. Эффективность экспериментальных исследований 166

Выводы 175

Заключение 176

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы оптимизации взаимодействия региональных экономических систем в условиях конкурентной среды определена потребностями экономического и социального развития общества.

Энергетическая политики России в современных социально-экономических условиях основана на максимально эффективном использовании природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения и содействия укреплению ее внешне-экономических позиций.

Новые ориентиры развития энергетического сектора в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития сформированы на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года1 и Энергетической Стратегии России на период до 2030 года2.

В современных условиях хозяйственная глобализация, обусловленная интеграцией деловых связей субъектов предпринимательства, инициировала формирование масштабных производственных логистических систем. В соответствии с этим возникла необходимость создания в регионах России интегрированных экономических систем, которые являются важнейшим рычагом интегрированных процессов.

Региональная социально-экономическая система представляет собой совокупность используемых в регионе ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых, организационно-управленческих) и произ-водственных отношений, позволяющих производить, обменивать, распределять и перераспределять, частично или полностью, полезную продукцию (услуги) определенных видов.

В диссертации поставлена проблема оптимизации взаимодействия экономических систем на примере нефтегазовых компаний Дальневосточного федерального округа (ДФО). От ее решения зависит финансовое состояние нефтегазовых компаний региона, их конкурентоспособность на рынке и место в промышленном производстве.

Актуальность темы исследования определяется также кризисным состоянием основных производственных фондов многих нефтегазовых компаний России, которые не отвечают современным технико-экономическим требованиям.

Проведенные исследования показали, что все основные элементы существующей системы целеполагания в нефтегазовом комплексе ДФО носят тактический, а не стратегический характер. При этом основным источником инвестиций продолжают оставаться собственные средства предприятий. Их доля, включая заемные средства, доходит до 90%, из которых более 75% приходится на амортизацию и только 12-15% - на прибыль.

Для реализации крупномасштабных проектов, представленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, необходимо привлечь значительные инвестиции. При этом их основная часть – это собственные средства предприятий топливно-энергетической отрасли. Бюджетное финансирование планируется только для особо важных с экономической точки зрения и социально-значимых проектов.

Современная экономическая теория и практика управления свиде-тельствуют о том, что главным ориентиром и конечной целью при оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе является увеличение доходов их собственников, которое обеспечивается максимизацией рыночной стоимости бизнеса.

Все, выше перечисленные экономические факторы, обуславливают актуальность проблематики, выбор и формулировку темы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» (08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Степень теоретической разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку проблем стратегического управления промышленными предприятиями внесли И.Х. Ансофф, В. Беренс, Н.В. Войтоловский, Ю.Н. Забродин, П.В. Завлин, А.А. Ильинский, С.А. Карганов, В.С. Катькало, В.Н. Лившиц, О.С. Миацаканян, П. Хавранек, А.Е. Череповицын, Л.М. Чистов и др.

Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем исследованы в работах Н.Т. Агафонова, Т.И. Безденежных, И. Бусыгиной, С.Ф. Давидюка, Р.А.Исляева, О.П. Литовка, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, В.В.Цыганова, С.С. Шишова и др.

Критический анализ накопленных знаний и изложение природы транспортно-логистических систем представлен в трудах: Б.А. Аникина, Д.Дж. Бауэрсокса, А.С. Беленького, А.М. Гаджинского, С.А. Довгаленко, А.П. Долгова, В.В. Ефимова, Д.Дж. Клосса, В.С. Лукинского, В.Е. Николайчука, Н.Г. Плетневой, В.И. Сергеева, Ч. Сковронека, З. Сариуш-Вольского, С.А. Уварова и других.

Целью исследования является развитие теоретических и методических основ повышения эффективности взаимодействия экономических систем (на примере нефтегазовых компаний в Даль-невосточном федеральном округе).

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

определены роль и место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве России;

выявлены тенденции развития нефтегазового комплекса на макроэкономическом уровне;

определены проблемы развития нефтегазового комплекса ДФО в условиях экономической интеграции;

сформулированы принципы организационно-экономической алгоритмизации развития нефтегазового комплекса;

разработана стратегия оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе;

разработаны показатели и критерии эффективного взаимодействия экономических систем в регионе;

разработана экономико-математическая модель оптимизации экономических систем в Дальневосточном федеральном округе;

разработана методика управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе;

разработана методика оценки эффективности инвестиционно- строительных проектов с учетом поэтапного анализа их рисков.

Объектом исследования являются нефтегазовые компании как экономические системы, осуществляющие взаимодействие с другими экономическими системами Дальневосточного федерального округа, с целью повышения эффективности их функционирования и усиления кон-курентоспособности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономических систем в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории, концепции и гипотезы ряда зарубежных и отечественных ученых; материалы конференций; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.

Достоверность научных результатов основывается на использовании Законов Российской Федерации, аналитических и статистических данных социально-экономического развития России, материалов статистических сборников Росстата.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических основ формирования стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем в регионе.

В процессе исследования автором получены следующие научные результаты:

В процессе исследования автором получены следующие научные результаты:

1. По результатам исследования состояния нефтегазового комплекса России и Дальневосточного федерального округа установлено, что основным противоречием является несоответствие фактических объемов финансирования требуемым при нарастающих темпах выбывания основных фондов отрасли. На его основе сформулирована проблема оптимизации взаимодействия экономических систем в регионе.

2. Разработаны методические основы оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе, базовыми положениями которых являются закономерности, принципы, показатели, критерии оценки эффективности взаимодействия экономических систем в регионе.

3. Разработана стратегия оптимизации региональных экономических систем, позволившая методически описать соподчиненность стратегии развития нефтегазового комплекса региона с общей стратегией нефтегазового комплекса Российской Федерации и определить место цели «оптимизация взаимодействия экономических систем в регионе» в общей системе целей.

4. Разработана система методов и моделей, обеспечивающих оптимизацию взаимодействия экономических систем в региона, включающая экономико-математические модели оптимизации системы распределения продукции нефтегазовых компаний; управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе; оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов нефтегазовых компаний с учетом поэтапного анализа рисков проекта. Совокупность разработанных методов и моделей следует рассматривать как элементы методических основ решения проблемы повышения эффективности взаимодействия региональных экономических систем.

5. Предложена методика оценки эффективности взаимодействия экономических систем в регионе с учетом критериев минимизации рисков реализации их стратегии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методические подходы, методы и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере повышения эффективности стратегической деятельности нефтегазовых компаний на основе формирования стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем с учетом проектных рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на IX Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2010 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность ВУЗов на современном этапе реформирования высшей школы» (2010 г.), на Петербургском экономическом форуме «Современное экономическое развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Петербургскому экономическому форуму 2010 года».

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплин «Экономическая оценка инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Разработки автора по совершенствованию стратегии оптимизации региональных экономических систем приняты к внедрению в ОАО «Лукойл».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 научных работах общим объемом 6,4 п.л., из них одна статья опубли-кована в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, 31 таблицу и 17 рисунков. Общий объем диссертационной работы составляет 192 страницы основного текста.

Тенденции развития нефтегазового комплекса в условиях экономической интеграции на макроэкономическом уровне

Под взаимодействием понимается участие в общей работе, деятельности, сотрудничество, совместное осуществление операций [72]. Следует прояснить понятие экономической системы. Один из ведущих экономистов-кибернетиков О. Ланге подчеркивал, что системный подход доминирует в экономической науке с самого момента ее существования: «Экономисты еще на заре политической экономии ... рассматривали процессы управления и регулирования систем, состоящих из связанных между собой элементов, прежде, чем эти вопросы были сформулированы в других областях - в технике, в биологии, - и задолго до того, как они были сформулированы в общетеоретическом плане» [78].

Основы,теории систем заложены в начале двадцатого века А.А. Богдановым (в книге «Тектология: всеобщая организационная наука» (1913-1922)). Тектология - наука, объединяющая в себе организационные методы всех наук. Критикуя ограниченность мышления, воспитанного на специализации, Богданов осуществил попытку заложить универсальные, обобщённые основы науки, объединяющей организационный опыт человечества [138].

Одни из первых шагов в разработке системного подхода были сделаны в работах биолога Людвига фон Берталанфи в конце 1930-х годов. Фон Бер-таланфи отмечал, что научное знание в различных областях сильно разобщено, что ученые смежных дисциплин фактически не коммуницируют между собой, и, что, таким образом, «цивилизация переживает второе проклятие Вавилонской башни, когда все языки были разделены» [134]. Исследователь поставил перед собой задачу ликвидировать возникшую пропасть, сформулировав элементы общей теории систем.

Берталанфи определяет систему как комплекс взаимодействующих элементов или как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой [138]. Позднее в определениях системы появляется понятие цели [64,68,127,131]: система это множество элементов, находящихся в отно 15 шениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. При этом под элементом системы понимают простейшую неделимую часть системы. Как социальная система предприятие представляет собой объединение организационной структурой людей с различными функциями, которое создается и функционирует для достижения определенных социальных целей, объединяющих людей, и в первую очередь - социальной справедливости, стабильности и защищенности.

Как экономическая система предприятие характеризуется совокупностью применяемых для получения прибыли от производственно-хозяйственной деятельности ресурсов.

Согласно интеграционной концепции, предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система (СЭС), интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов [130] (табл. 1.1).

Под региональной социально-экономической системой понимается совокупность используемых в регионе ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых, организационно-управленческих) и производственных отношений, способная производить, обменивать, распределять и перераспределять, частично или полностью, полезную продукцию (услуги) определенных видов [130].

В зависимости от соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развития СЭС - СЭС, развивающаяся по интенсивному типу(развитие осуществляется за счет роста интенсивных факторов при неизменности экстенсивных);- СЭС, развивающаяся по экстенсивному типу(развитие осуществляется за счет роста экстенсивных факторов при неизменности интенсивных);- СЭС, развивающаяся преимущественно поинтенсивному типу (развитие осуществляетсяза счет преимущественного роста интенсивныхфакторов в сравнении с увеличением экстенсивных);- СЭС, развивающаяся преимущественно поэкстенсивному типу (развитие осуществляетсяза счет преимущественного роста экстенсивныхфакторов в сравнении с увеличением интенсивных);- СЭС, развивающаяся по пограничному типу(развитие осуществляется за счет равного ростаинтенсивных и экстенсивных факторов).

В современных экономических отношениях понятие «нефтегазовый комплекс» в большей мере, чем понятие «нефтегазовая отрасль» соответствует современному пониманию объекта государственного управления.

Под отраслью народного хозяйства в большинстве источников [72, 91] понимается качественно однородная совокупность предприятий, объединений и других хозяйственных единиц, при чем, предприятия могут характеризоваться общностью выполняемых функций в системе общественного распределения труда, производимой продукции или услуг.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 года № 1212 в части замены общесоюзных классификаторов на соответствующие общероссийские классификаторы разработан новый, удовлетворяющий международным требованиям, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), предназначенный для замены морально устаревшего Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и не обеспечивающего адекватное описание российской экономики в условиях рыночных отношений [139].

В связи с переходом на новую систему учета в большей степени теряется практическая необходимость использования термина «отрасль».

Под комплексом [123] в научной литературе понимается совокупность сочетание предметов, свойств, действий, явлений.

В «Основных концептуальных положениях развития нефтегазового комплекса России» Министерства топлива и энергетики Российской Федерации [91] дается следующее определение:

Нефтегазовый комплекс- комплекс отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и распределению продуктов их переработки.

По оценкам компании DeGolyer and MacNaughton совокупные российские запасы нефти (доказанные, вероятные и возможные) составляют на начало 2008 года 60 млрд. баррелей, что составляет приблизительно 8,18 млрд. тонн нефти. Такая оценка подразумевает отнесение компанией DeGolyer and MacNaughton к запасам следующих категорий ресурсов - С2, СЗ, DO (по классификации, представленной на рис. 1.2. Данная классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в РФ введена в действие приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 1 ноября 2005 года № 298 с 1 января 2009 г. [146]. С 1965г. по 2008 г. нефтеотдача снизилась с 48% до 34%, что равноценно снижению возможных извлекаемых запасов на 14,2 млрд. т. Такое снижение извлекаемых запасов приближенно соответствует добыче нефти (15,6 млрд. т) за всю историю нефтяной промышленности России, начиная с 1864 г., и равноценно величине текущих извлекаемых запасов.

Проблемы организационно-экономической алгоритмизации развития нефтегазового комплекса в регионах России

Формирование нефтегазовых комплексов в восточных регионах страны (континентальный шельф острова Сахалин, Республика Саха (Якутия), Магаданская, Иркутская области и Красноярский край) с развитием соответствующей производственной, транспортной и социальной инфраструктуры позволит не только обеспечить собственными энергетическими ресурсами указанные регионы, но и диверсифицировать экспортные поставки российских углеводородов, направив их в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Вовлечение в промышленное освоение сложнокомпонентных углеводородных ресурсов региона даст импульс развитию нефтехимического и газохимического производства, будет способствовать опережающему социально-экономическому развитию районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечит темпы роста регионального валового внутреннего продукта, превышающие средние по стране не менее чем на 0,5 - 1,5 процента в год.

Освоение углеводородного потенциала континентального шельфа арктических морей и северных территорий России призвано сыграть стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа, компенсируя возможный спад уровня добычи в традиционных нефтегазодобывающих районах Западной Сибири в период 2015 - 2030 годов.

Создание промышленных центров добычи газа на полуострове Ямал, на морских месторождениях газа континентального шельфа Баренцева, Пе 62

чорского и Карского морей удовлетворит перспективную потребность экономики в природном газе, обеспечит энергетическую безопасность страны и устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса государства в долгосрочной перспективе в условиях возрастающей потребности экономики в энергоресурсах.

Комплексное освоение указанных территорий с созданием соответствующей инфраструктуры морского и трубопроводного транспорта будет способствовать развитию отраслей промышленности, связанных с созданием современных технических средств, технологий поиска, разведки, добычи и транспортировки нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации, а также развитию Северного морского пути.

Развитие и территориальная диверсификация энергетической инфраструктуры являются необходимыми условиями устойчивого социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу с учетом системообразующей роли в российской экономике ее энергетического сектора.

Важнейшими стратегическими инфраструктурными проектами в сфере энергетики, реализация которых уже началась или предусматривается в ближайшем будущем, являются: строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан; строительство нефтепродуктопроводных систем "Север" и "Юг"; строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток"; строительство многониточной газотранспортной системы с полуострова Ямал; развитие портовой и транспортной инфраструктуры для перевозки жидких углеводородов (нефти, конденсата, сжиженного природного газа, широкой фракции легких углеводородов).

Развитие нетопливной энергетики обусловлено необходимостью ограничения экологической нагрузки на окружающую среду со стороны пред 63 приятии топливно-энергетического комплекса, а также перспективной» стабилизацией уровней добычи углеводородов в условиях продолжающегося роста спроса на топливно-энергетические ресурсы. Настоящая Стратегия предусматривает развитие атомной энергетики и гидроэнергетики сообразно с региональными особенностями спроса на электроэнергию, а также особенностями регулирования графика нагрузок и размещения разных видов генерирующих мощностей. В соответствии с этим развитие атомных электростанций предусмотрено преимущественно в европейской части России, а гидро-генерирующих электростанций - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Существенная роль в настоящей Стратегии также отводится развитию использования новых возобновляемых источников энергии и энергоносителей. Вовлечение в топливно-энергетический баланс таких новых возобновляемых источников энергии, как геотермальная, солнечная, ветровая энергия; биоэнергия и др.-, позволит сбалансировать энергетический спрос и снизить экологическую нагрузку со стороны предприятий энергетики на окружающую среду.

Энергосбережение также является одной из важнейших стратегических инициатив настоящей Стратегии, поскольку без его масштабной реализации развитие экономики России будет ограничено энергетическими и экологическими факторами. Реализация имеющегося технологического иструктурного потенциала энергосбережения позволит обеспечить сбалансированность производства и спроса на энергоресурсы, а также существенно ограничить выбросы парниковых газов при поддержании высоких темпов экономического роста. Достижение этих целей потребует формирования адекватных механизмов заинтересованности потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов в энергосбережении.

Энергетической стратегией России до 2030 года [2] предусмотрено ускоренное развитие сырьевой базы топливно-энергетического комплекса. Россия обладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом, являющимся основой гарантированного обеспечения экономической и энергетической безопасности страны, удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России в углеводородном сырье, угле и уране. Структура и величина запасов ископаемых энергоносителей, их качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны и социальное развитие регионов. Основой для определения стратегических ориентиров развития сырьевой базы топливно-энергетического комплекса является Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья.

Россия обладает значительными ресурсами нефти. Вместе с тем начальные запасы нефти уже выработаны более чем на 50 процентов, в европейской части - на 65 процентов, в том числе в Урало-Поволжье - более чем на 70 процентов. Степень выработанности запасов крупных активно осваиваемых месторождений приближается к 60 процентам.

Структура остаточных запасов нефти как в целом по стране, так и по основным нефтедобывающим компаниям, характеризуется тем, что текущая добыча нефти на 77 процентов обеспечивается отбором из крупных месторождений, обеспеченность которыми составляет 8 - 10 лет. Постоянно увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов, составляющая для основных нефтедобывающих компаний от 30 до 65 процентов. При этом вновь подготавливаемые запасы часто сосредоточены в средних и мелких месторождениях и являются в значительной части трудно извлекаемыми.

Показатели и критерии эффективного взаимодействия экономических систем

Проведенные исследования показали, что стратегия оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном регионе (на примере Роснефть) должна быть соподчинена общей стратегии компании (соподчиненность первого уровня), а та, в свою очередь, должна быть соподчинена стратегии развития нефтегазового комплекса страны и мира (соподчинен-ность второго уровня).

Соподчиненность первого уровня уже включена в модель путем включения Sy. Рассмотрим возможность использования критерия соподчиненно-сти второго уровня.

В указанных целях воспользуемся подходами к учету жизненного цикла технологии (транспортно-логистические системы по своей характеристике могут быть отнесены к технолого-экономическим).

Период, который начинается с выполнения теоретических и производственных исследований и включает последующую разработку, освоение и применение новой научно-технической идеи, улучшение технико-экономических параметров выпускаемой техники, ее ремонтное и иное обслуживание, а заканчивается моментом, когда эта техника подлежит замене качественно новой, более эффективной, называется жизненным циклом технологии.

Каждое звено жизненного цикла относительно самостоятельно, имеет определенные закономерности, выполняет специфическую роль. Исходным и определяющим пунктом этого цикла является наука, которая генерирует идеи; техника - следующее звено - материализует эти идеи в определенной системе машин и соответствующей технологии; а производство представляет собой сферу использования научно-технических достижений. Центральными этапами в жизненном цикле являются освоение новой техники и организация ее широкого выпуска. Жизненный цикл технологии имеет временные, трудовые и стоимостные оценки, используемые для организации планирования, финансирования и использования научно-технических достижений.

Существуют различные подходы к описанию жизненного цикла [114]: 1. Кейнсианские модели экономического цикла. а) Экзогенная модель Самуэльсона-Хикса основана на эффекте муль типликатора-акселератора, объясняющем механизм самопод-держивающихся циклических колебаний экономической системы. б) Экзогенная модель Тевеса - помимо рынка благ, рассматривает ры нок денег и включает величину, прямо пропорциональную инвестициям по ставке процента и спросу на деньги для сделок, и обратно пропорциональную спросу на деньги как имущество. в) Эндогенная модель Калдора основана на взаимоотношении нели нейных функций сбережения (S) и инвестиций (У), и определяет условия ус тойчивого и неустойчивого равновесия экономической системы. г) Теория несовершенной конкуренции (например, модель Фишера) строится на основе теории рациональных ожиданий и предположения о не гибкости цен и заработной платы. Модель Фишера состоит из трех компо нентов: функций спроса и предложения труда, а также уравнения заработной платы. 2. Неоклассические теории цикла. а) Монетаристская теория цикла Фридмана. В данной концепции цик лические колебания образуются вследствие экзогенных денежных шоков, связанных с ложными ожиданиями. В основе модели лежит линейная зави симость национального дохода от денежной массы. б) Монетаристская теория цикла Лейдлера устраняет недостаток пре дыдущей модели. Она демонстрирует зависимость изменений между пред ложением денег, реальным доходом и уровнем цен. Модель состоит из трех частей: денежного, реального секторов и кривой Филлипса, являющейся свя зующим звеном между двумя секторами, и позволяет определить временной тренд уровня цен и степени загруженности экономики. в) Теория реального экономического цикла исходит из предположения абсолютной гибкости цен и классической дихотомии (независимости изме нения реальных показателей, таких как реальная величина дохода, от изме 106 нения номинальных или денежных показателей: уровня цен или предложения денег). г) Модели стохастических циклов (бифуркаций и хаоса). Эти циклы порождены не параметрами самой модели, а взаимодействиями потрясений, оказывающих хаотическое влияние на экономику, где каждый из факторов подвержен случайностям, которые имеют природу белого шума и не имеют периодических характеристик.

Особый интерес в рамках данного исследования представляют модели логистической динамики кумулятивных величин. В таких моделях процесс развития технологии описывается -образной кривой (рис. 2.2), определенной дифференциальным уравнением: где t отражает совокупные затраты общества на развитие технологии. y(t) - технологически значимый результат, достигаемый данной технологией. а — положительная постоянная (параметр «масштаба»), kj — нижняя граница y(t), выражающая стартовые, предельно низкие возможности технологии, a /t - ее технологический предел.

В итоге, условием формирования эффективной стратегии оптимизации взаимодействия экономических систем в Дальневосточном регионе является максимизация SOIES при некоторых транспортно-логистических (микро- и макро- экономических) ограничениях:

Методика управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе

Создание благоприятной экономической среды: формирование необходимого законодательного обеспечения, регламентирующего в том числе вопросы приоритетного доступа на оптовый рынок электрический энергии (мощности), произведенной за счет попутного нефтяного газа, а также приоритетного права доступа к свободным мощностям газотранспортных сетей поставщиков продукта его переработки - сухого (от-бензиненного) газа; содействие использованию при осуществлении проектов утилизации попутного нефтяного газа финансовых механизмов гибкости Киотского протокола; освобождение от обложения таможенными пошлинами машин и оборудования, не имеющих российских аналогов, для утилизации попутного нефтяного газа; обеспечение возможности ускоренной амортизации оборудования для утилизации попутного нефтяного газа.

Система перспективных регламентов, стандартов и норм: введение дополнительных коэффициентов при расчете платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках; организация контроля за рациональным использованием и учетом объемов сжигаемого и рассеиваемого попутного нефтяного газа; определение требований к уровню эффективного использования попутного нефтяного газа при предоставлении в пользование участков недр, содержащих нефтяные и нефтеконденсатные месторождения.

Поддержка стратегических инициатив: мониторинг фактических и ожидаемых результатов реализации программ нефтяных компаний по повышению степени утилизации попутного нефтяного газа и своевременное принятие необходимых синхронизирующих мер, в том числе с использованием принципов частно-государственного партнерства; отражение вопросов повышения степени утилизации попутного нефтяного газа в программных документах федерального и регионального уровня, в частности в разрабатываемой государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности; государственная поддержка создания технологий нового поколения для утилизации попутного нефтяного газа и реализации соответствующих пилотных проектов; содействие развитию малого и среднего предпринимательства в сфере утилизации попутного нефтяного газа; развитие и поддержка международного сотрудничества в сфере применения и совершенствования лучших практик утилизации попутного нефтяного газа.

Широкое развитие получит нефтехимическая и газохимическая промышленность. В новых регионах добычи будут созданы крупные нефтяные комплексы, сочетающие предприятия по добыче и переработке нефти и попутного нефтяного газа, а также нефте- и газохимические производства.

Опережающими темпами будет развиваться нефтеперерабатывающая промышленность. Глубина переработки нефти увеличится с 72 до 83 процентов к концу второго этапа и до 89 - 90 процентов - к концу третьего этапа реализации настоящей Стратегии.

Нефтеперерабатывающие заводы России имеют в своем составе практически все освоенные мировой промышленностью процессы. Однако соотношение процессов, углубляющих переработку нефти и повышающих качество топлива, и процессов первичной перегонки нефти значительно отстает от мировых показателей.

Таким образом, реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих заводов будет ориентирована на опережающее развитие технологических комплексов по углублению переработки нефти и снижение удельного потребления нефти на единицу целевых продуктов (каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование остатков, висбкрекинг, производство битумов и другие), а также на внедрение современных технологий по каталитическому риформингу бензинов, гидроочистке дизельных топлив и топлив для реактивных двигателей, изомеризации и алкилированию.

Стратегическими направлениями внешнеэкономической активности нефтяного комплекса станут расширение присутствия российских компаний в зарубежных технологических цепочках от добычи до переработки и реализации жидких углеводородов, увеличение транзита нефти сопредельных стран через российскую территорию, формирование нового маркерного сорта российской нефти REBCO и содействие организации международной торговли этим сортом.

На внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов будут созданы условия для поддержания эффективности нефтяной отрасли за счет обеспечения равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтяного рынка. Будет обеспечена высокая степень конкуренции за счет: стимулирования открытой торговли и развития биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе на региональном уровне; определения порядка недискриминационного доступа к транспортной инфраструктуре; исключения избыточных административных барьеров при выполнении работ по разведке, добыче, хранению и транспортировке нефти, а также при получении разрешений на строительство автозаправочных станций и выделении участков под такое строительство.

Государство будет предусматривать необходимую поддержку нефтяного бизнеса в условиях резкого падения цен на нефть на мировом рынке и (или) кризисных ситуаций на финансовом рынке путем предоставления государственных гарантий под инвестиции в развитие комплекса, рефинансирования заимствований нефтяных компаний, а,также путем оптимизации налогообложения нефтяного комплекса для поддержания финансово-экономической устойчивости российских нефтяных компаний, уделяя особое внимание содействию развития малого и среднего бизнеса в нефтяной отрасли.