Развитие конкурентной среды товарного рынка в региональной экономической системе : на примере Приволжского федерального округа Ахтариева, Рузиля Рафиковна



Ахтариева, Рузиля Рафиковна. Развитие конкурентной среды товарного рынка в региональной экономической системе : на примере Приволжского федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахтариева Рузиля Рафиковна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3394

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наличие в составе
национальной экономической системы трех взаимосвязанных уровней
(макро-, мезо- и микроэкономики) обусловливает воспроизведение
аналогичной иерархии во всех формах экономических отношений и видах
деятельности. При этом каждому из указанных иерархических уровней
соответствует особый характер осуществления управленческой
деятельности. На макроэкономическом уровне сущностная характеристика
формата целенаправленных воздействий на состояние и направления
развития экономических отношений определяется как регулирование, на
микроэкономическом уровне - как менеджмент. Сущность
целенаправленных воздействий на мезоэкономическом уровне нуждается в
теоретическом и методологическом обосновании, поскольку в условиях
углубления общественного разделения труда и, как следствие, увеличения
пространственной распределенности растущего числа агентов
экономической деятельности мезоэкономический компонент

национальной экономической системы обеспечивает интеграцию отдельных элементов и кластеров общего экономического пространства. Отличительной особенностью территориально-локализованной системы выступает то, что в ее границах формируется интегральное единство регионального (пространственного) и отраслевого (функционального) аспектов национальной экономики, которые можно уподобить ее горизонтальному и вертикальному измерениям. При этом на мезоэкономическом уровне интегральное единство региональной и отраслевой структуры проявляется как в эксплицитной, так и в имплицитной форме, тогда как на макроэкономическом уровне данный признак приобретает имплицитный вид.

Ключевым механизмом интеграции, «связывания» в единое целое региональных и отраслевых характеристик и условий функционирования агентов экономической деятельности является конкуренция, входящая в экономическую систему в качестве системоформирующей и системоподцерживающей компоненты. Конкурентные отношения выступают объединяющим звеном между макро- и микроуровнями национальной экономической системы, обеспечивают синергетический эффект методов регулирующего воздействия государства и менеджмента, создают условия для снижения степени риска развития и зависимости субъектов хозяйствования от внешней конъюнктуры, формируют предпосылки устойчивого развития регионов.

Повышение роли и значимости управления конкурентными отношениями следует считать закономерным явлением в контексте стратегических приоритетов развития Российской Федерации, среди которых центральное место занимает восстановление поступательной макроэкономической динамики и переход на инновационный тип экономического роста. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, которые направлены на развитие конкурентных отношений, по данным Всемирного экономического форума, в рейтинге конкурентоспособности 134 стран, учитывающем состояние институциональной среды, уровень использования производственного и человеческого потенциала предприятий, в 2008 г. Россия заняла 51-е место, уступив ведущие позиции государствам с развитой рыночной экономикой, а также ряду государств постсоветского пространства. Согласно рейтингу конкурентоспособности IRPEX, разработанному Институтом региональной политики и учитывающему три составляющих регионального развития - уровень конкурентоспособности (А, В, С), динамику и устойчивость текущего положения (А, В, С, D) а также тип конкурентных преимуществ (финансовый, экономический, социальный, территориальный), в 2008 г. Республика Татарстан была отнесена к числу регионов с высоким уровнем конкурентоспособности (5(A)), Нижегородская область - к числу регионов со средним уровнем конкурентоспособности (25(B)) из 83 российских регионов Российской Федерации. В то же время в составе Приволжского федерального округа имеют место регионы-аутсайдеры (Кировская и Ульяновская области, Республика Марий Эл и др.), характеризующиеся слабыми конкурентными позициями по ряду показателей.

Наличие безусловной онтологической значимости конкурентных отношений на м'езоуровне должно быть дополнено адекватным теоретико-методологическим обеспечением. Однако масштабность региональной экономической системы как объекта исследования усложняет теоретическое освоение этой комплексной научной проблемы и существенно ограничивает возможности практической реализации имеющихся рекомендаций. С учетом изложенного, проблема разработки теории и методики управления конкурентными отношениями, соответствующих современным требованиям и ориентированных на повышение эффективности функционирования региональной экономики в целом, представляет собой одно из приоритетных направлений развития экономической науки, что определило выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Начало теории конкуренции было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые рассматривали законы развития конкурентных отношений как «естественный порядок», обеспечивающий достижение максимальной эффективности функционирования экономики в целом и ее отдельных субъектов (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.

Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлина, Ф.Шерера, А.Шлезингера, Й.Шумпетера и др.

Проблема развития конкурентных отношений всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальнои основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.).

В отечественной экономической науке проблеме реализации
конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова,
А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской,
И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера,

А.А.Пороховского, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и других российских авторов.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе

методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В .Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, С.А.Хурсевич и др.) ученых.

Теоретико-методологические подходы к исследованию отраслевых рынков товаров представлены в трудах зарубежных (Д.А.Аакер, Г.Ассэль, А.Дейан, П.Дженстер, Е.Дихтль, П. Друкер, Б.Карлоф, Э.Кемпбел, Ф.Котлер, Р.Кох, И.С.Кру лис-Ран да, Д.Крэнс, Ж.Ж.Ламбен, М. Мак-Дональд, Г.Минцберг, Р.М.Морган, М.Портер, Э.Райс, Р.Румельт, А.Дж.Стрикленд, Д.Траут, Г.Хамел, Д.Хасси и др.) и российских (С.Б.Авдашевой, О.В.Аристова, И.В.Арженовского, И.П.Богомолова, О.И.Боткина, Е.П.Голубкова, В.Я.Горфинкеля, Н.М.Розановой, О.А.Третьяка и др.) ученых.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования конкурентных отношений, ряд вопросов, которые определяют факторы становления и развития конкуренции в России, а также специфику регионального регулирования конкурентной среды в российской экономике требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование конкурентной среды товарных рынков в региональной экономической системе в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание категории «конкурентная среда товарного
рынка».

  1. Выявить факторы, определяющие состояние и направления развития конкурентной среды товарного рынка.

  2. Проанализировать особенности конкурентной среды товарных рынков в российских регионах в условиях макроэкономической нестабильности.

  1. Уточнить содержание обобщенных конкурентных стратегий применительно к товарному рынку в регионе.

  2. Разработать методику оценки конкурентной среды товарного рынка на мезоуровне.

  3. Предложить методику оценки конкурентной среды товарного рынка на мезоуровне в среднесрочном периоде.

7. Сформулировать методы регионального регулирующего воздействия
на состояние конкурентных отношений на товарном рынке.

Объектом исследования является конкурентная среда товарного рынка в региональной экономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и развития конкурентной среды товарного рынка в региональной экономической системе в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам регионального управления, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др. Исследование базируется на использовании кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке проблем развития конкуренции осуществлен системный подход к исследуемым вопросам, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Всемирного экономического форума,

Российской ассоциации маркетинга, Торгово-промышленной палаты РФ, Института региональной политики, Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также плановые и отчетные данные предприятий реального сектора экономики, личные наблюдения диссертанта и анкетные опросы работников трудовых коллективов.

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Программа РТ «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования системы регулирования конкурентной среды товарных рынков как элемента региональной экономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена расширенная трактовка категории «конкурентная среда товарного рынка» как динамично изменяющейся совокупности формальных правил, неформальных ограничений, складывающихся в форме спонтанного побочного результата взаимодействия экономических агентов, и санкций (формальных (дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная формы ответственности) и неформальных (остракизм)), обеспечивающих их выполнение, которые определяют поведение, рыночную власть и результат деятельности экономических

агентов в рамках территориальной организации, характеризующейся различием (существенных или несущественных) цен, взаимосвязанностью спроса и локальных предпочтений потребителей, замещаемостью предложения и сопоставимостью транспортных издержек производителей (продавцов).

2. Выявлены основные (уровень концентрации предприятия на
рынке) и второстепенные (барьеры входа на рынок и выхода с рынка,
динамика спроса, уровень дифференциации товара, отдача от масштаба
производства, объем экспортно-импортных потоков) факторы,
определяющие состояние конкурентной среды, поведение и рыночную
власть субъектов хозяйствования в рамках территориально-
локализованного товарного рынка.

3. Определены особенности конкурентной среды товарных рынков в
российских регионах в условиях макроэкономической нестабильности:
изменение границ рынков под влиянием глобализационных процессов,
проявляющееся в укреплении олигополистической компоненты;
достижение хозяйствующими субъектами доминирующего положения на
товарных рынках на основе формирования сетевых организационных
структур в форме стратегических альянсов и объединений, образованных в
результате слияний и поглощений; активизация взаимодействия
государственных и негосударственных структур, обеспечивающих
отношения добросовестной конкуренции; реализация противоречивого
единства сотрудничества и конкуренции.

4. Уточнено содержание обобщенных конкурентных стратегий
применительно к товарному рынку в регионе, определяющих субъектный
состав и направления развития его инфраструктуры: стратегия общего
ценового лидерства, которая включает экономию на масштабе
производства крупными производственными и сбытовыми организациями;
экономию на разнообразии вследствие диверсификации производства;
оптимизацию внутрифирменных связей, способствующую снижению
общефирменных затрат; интеграцию распределительных сетей и систем
поставки; оптимизацию деятельности субъектов хозяйствования во
времени и в пространстве, обеспечивающую реализацию абсолютных
преимуществ; стратегия дифференцирования, которая включает
расширение объема продаж за счет увеличения количества реализованных
продуктов, стабилизацию потребления вне зависимости от колебаний
спроса на рынке, производство дифференцированного продукта, внимание
к обучению персонала, управление качеством; стратегия фокусирования,

т.е. применение общего ценового лидерства и/или дифференцирования к определенному рыночному сегменту, в качестве которого выступает специфическая покупательская группа, товарная группа или территория.

  1. Разработана методика индексной оценки конкурентной среды товарного рынка на мезоуровне и матрица оценки состояния конкурентной среды в отраслевом или региональном разрезе в краткосрочном периоде, основанная на использовании показателей удельного веса числа предприятий региона и выпущенной ими продукции в общей численности предприятий в национальной экономической системе и в общем объеме выпуска продукции в отраслевом разрезе.

  2. Предложена методика оценки конкурентной среды товарного рынка на мезоуровне в среднесрочном периоде, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (объем ВРП, объем поступлений в доходную часть бюджета от региональной составляющей налога на прибыль, удельный вес продукции региона в общем объеме промышленной продукции по Российской Федерации), что позволяет сформулировать прогноз развития конкурентных отношений в региональной экономической системе.

7. Выявлен двойственный характер роли государства как
составляющей институциональной матрицы конкурентной среды и,
одновременно, источника изменения ее формальных и неформальных
институтов, что позволило разработать теоретические основы методов
регаонального регулирующего воздействия на состояние конкурентных
отношений на товарном рынке, предполагающие четкую спецификацию
прав собственности; снижение информационной асимметрии между
участниками контракта - простыми и интегральными экономическими
единицами и государственными властными структурами; создание
формальных институтов (саморегулируемых организаций и др.),
адекватных современному этапу развития процессов регионализации и
глобализации, что позволит вовлечь в трансакции элементы рыночного
саморегулирования, квазирыночные регуляторы и обеспечить
конкурентоспособность экономических агентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования эффективной региональной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации. Представленные в диссертации

теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления конкурентной средой с целью обеспечения устойчивого развития региональной экономики.

Предложенная автором диссертации концепция развития конкуренции в мезоэкономической системе является методической основой для выработки практических мер, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий реального сектора экономики, на дальнейшее развитие потенциала промышленного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть
использованы в образовательной деятельности вузов,

специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», отдельных спецкурсов по проблемам конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: Международной научно-практической конференции «VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работы общим объемом 2,64 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина», «Экономика и управление», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе подготовки целевых программ подготовки и переподготовки кадров для предприятий реального сектора экономики, в учебном процессе в ГОУ ВПО «КГТУ им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 177 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлена научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования конкурентной среды товарных рынков» отражена эволюция представлений о содержании конкурентных отношений, представлена трактовка категорий «конкурентный потенциал», «конкурентные стратегии», «конкурентоспособность», исследованы особенности конкурентной среды товарных рынков в российских регионах.

Во второй главе «Механизм функционирования конкурентной среды товарных рынков в региональной экономической системе» анализируются организационно-управленческие отношения, возникающие в ходе формирования и развития конкурентной среды, а также факторы, определяющие их динамику.

В третьей главе «Направления повышения эффективности конкурентной среды товарных рынков в региональной экономической системе» предложена методика оценки эффективности функционирования конкурентной среды, представлены формы и методы регулирования конкурентных отношений в региональной экономике, предложен алгоритм оценки результативности предложенных рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.