Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Романова Анна Ильинична

Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа)
<
Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа)
>



Романова Анна Ильинична. Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды (На примере Приволжского федерального округа) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 321 c. РГБ ОД, 71:04-8/63-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологическое обоснование комплексного подхода к решению проблемы устойчивого экономического развития инвестиционно-строительного комплекса

1.1. Специфика хозяйствования строительных предприятий в современных условиях 10

1.2. Эволюция научных подходов к определению экономически устойчивого развития предприятий 38

1.3. Методология разработки и реализации стратегических решений по сокращению риска в обеспечении устойчивости строительных предприятий 59

Глава 2. Концептуальные подходы к обеспечению экономической устойчивости строительных предприятий

2.1. Моделирование экономической динамики развития инвестиционно-строительного комплекса 79

2.2. Критический анализ методов комплексной оценки устойчивого финансового положения современных предприятий 111

2.3. Методические основы моделирования элементов экономической устойчивости строительных предприятий 123

Глава 3. Конкурентоспособность инвестиционно-строительного комплекса как результат экономического развития отрасли

3.1. Научные основы поиска конкурентных преимуществ строительной отрасли 162

3.2. Прикладные вопросы оценки конкурентоспособности инвестиционно-строительного комплекса 183

3.3. Роль инноваций в конкурентоспособной деятельности строительных предприятий 201

3.4. Исследование устойчивости инвестиционно-строительного комплекса против возмущающего действия рисков с целью выявления резервов конкурентоспособности 213

Глава 4. Выбор вариантов стратегии функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях адаптации к конкурентной среде

4.1. Оценка стратегических зон хозяйствования некоторых предприятий инвестиционно-строительного комплекса РТ 226

4.2. Позиционирование строительных предприятий на траектории устойчивого развития 244

4.3. Стратегические направления развития инвестиционно-строительного комплекса 263

Заключение 275

Использованная литература и источники 281

Приложения 289 

Введение к работе

Состояние российской экономики на протяжении многих лет является крайне неустойчивым. С формированием рыночной среды претерпевают изменения экономические отношения между хозяйствующими субъектами, создаются новые рынки товаров и услуг, изменяется сама структура этих рынков, финансовых ресурсов и рабочей силы, складываются новые механизмы государственного регулирования. Однако эти реформы сопровождались и катастрофическими явлениями в экономике - беспрецедентным спадом производства, инфляцией, хроническими неплатежами, ростом безработицы, почти полным прекращением финансирования затрат на инвестиционные цели и т.д. Преодоление и решение таких проблем в масштабах всей страны имеет самую непосредственную связь с функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса.

Тем не менее, углубленное исследование современного состояния рыночной экономики и использование статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ за период 1991 - 2001 гг. позволило автору выявить появившиеся в последние годы положительные тенденции в деятельности всего инвестиционно-строительного комплекса, и отдельно взятых предприятий. Следует отметить, что сократилось число убыточных предприятий, возрос интерес к инновациям в строительстве, появились признаки роста: повысился спрос на услуги подрядных строительных предприятий; увеличилась средняя загрузка производственных мощностей; продолжился рост доли предприятий, на которых отмечено увеличение численности занятых; смягчилась ситуация с обеспеченностью строительного сектора собственными финансовыми ресурсами.

Нарождающиеся стабилизационные тенденции пока не носят комплексного, системного характера, их необратимость во многом зависит от общей экономической ситуации, складывающейся в народном хозяйстве. Развитие рынка, нарождающаяся конкуренция при получении заказов и при реализации готовой строительной продукции выдвигают новые, более жесткие требования к хозяйствующим субъектам. В этих условиях выживание строительного комплекса во многом определяется способностью конкретных предприятий и организаций различных форм собственности приспосабливаться к изменяющейся экономической конъюнктуре, возможностью полностью реализовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг. Таким образом, возникает необходимость постоянного поиска новых возможностей и резервов производственного и хозяйственного циклов работы предприятия и выработки на их основе стратегии для улучшения существующего положения.

Отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами регулирования инвестиционно-строительной сферы. Фундаментальными исследованиями устойчивости производственных систем являются труды Л.Л.Терехова, А.Г.Аганбегяна. Проблемы стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса нашли отражение в работах СИ. Абрамова, Е.А.Кудашова, Е.П. Панкратова, А.Ф.Пацкалева, ЯЛ. Рекитара, В.М. Серова, А.И. Стороженко, в зарубежных исследованиях П.Самуэльсона, М.Портера. Отдельные вопросы управления инвестиционно-строительной сферой содержатся в трудах В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, С.Н. Булгакова, В.М. Васильева, Б.А. Волкова, П.Г. Грабового, Ю.Я.Данилова, Л.В. Донцовой, Г.М.Загидуллиной, М.И. Каменецкого, А.В.Карасева, М.И. Круглова, С.Д. Резника, Р.А.Сетдикова, И.С.Степанова, Р.А. Фатхутдинова, Л.И. Чистова, В.Д. Шапиро, Б.В. Щурова.

Не снижая значимость имеющихся работ, отметим недостаточное число исследований по таким важным проблемам функционирования инвестиционно-строительного комплекса, как обоснование и оценка экономической устойчивости, поиск направлений формирования его конкурентных преимуществ; моделирование стратегических направлений развития инвестиционно-строительной сферы с учетом конкурентной среды. Современные программы экономического развития также не полностью раскрывают такие проблемы, как среднесрочные и долгосрочные цели, из которых надо исходить при движении производственной системы, каковы вообще стадии этого движения, варианты оптимизации и т.д. Некоторые проблемы, связанные с обеспечением и моделированием устойчивого экономического развития предприятий строительного комплекса, продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными. К тому же, известные к настоящему времени исследования требуют обновления научной мысли, повышения ее теоретической и практической результативности и требуют синтеза самых разнообразных исследований по планированию стратегий предприятий, в том числе экономического и научно-технического характера. В связи с этим представляется необходимым исследовать особые факторы и условия, нарушающие равновесно-устойчивое функционирование строительных предприятий, и предложить методологию разработки системы мер, обеспечивающей устойчивое экономическое развитие инвестиционно-строительного сектора российской экономики, и методические рекомендации по оценке уровня достигнутой и прогнозируемой устойчивости.

Сложившееся состояние современного строительного рынка, отсутствие объективного финансового механизма строительных предприятий, необходимость моделирования устойчивой деятельности всего инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкуренции предопределили выбор темы исследования, ее цель и задачи. В связи с этим настоящее исследование, направленное на развитие теории и методологии экономической устойчивости предприятий инвестиционно-строительной сферы, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение, и, восполняя пробел в этой области исследований, позволяет решить задачу оценки и обеспечения устойчивости развития предприятий строительной отрасли.

Целью диссертационного исследования является развитие методологии эффективного функционирования строительных предприятий, разработка научных методов и рекомендаций по повышению их устойчивости и конкурентоспособности на рынке инвестиций и строительных услуг.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

— определены причины замедления социально-экономического развития строительных предприятий различных форм собственности на основе ретроспективного анализа закономерностей в их развитии;

— выявлены закономерности цикличного развития строительных предприятий и определен инструментарий поддержания их устойчивости на различных этапах развития;

— обоснована методология системы обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий;

— разработаны теоретические и методологические положения для определения управленческой эластичности предприятий;

— разработана и реализована эконометрическая модель прогнозирования тенденций функционирования инвестиционно-строительного комплекса для решения краткосрочных задач;

— обоснованы экономические параметры производственно-инвестиционной деятельности, в границах которых обеспечивается эффективность работы предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

— определена приоритетность инвестиционно-строительных рисков, появляющихся в процессе стратегического планирования экономически устойчивой деятельности предприятий и определены пути снижения их воздействия на устойчивость;

— предложены основные правила поведения строительных предприятий в зависимости от наличия конкурентных преимуществ;

— обобщены результаты практической реализации разработанных автором методов, средств и форм повышения устойчивости функционирования строительных предприятий;

— сформулированы методологические подходы к выбору вариантов развития инвестиционно-строительного комплекса по этапам функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, происходящие в инвестиционно-строительном комплексе в условиях рынка, стратегические направления и тактические приемы, условия и механизмы, применяемые в этих условиях для повышения устойчивости и эффективности его развития.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный сектор Приволжского федерального округа и России, включая их составляющие -предприятия отраслей «Строительство» и «Промышленность строительных материалов».

Научная гипотеза предполагает возможность использования современных методов экономического анализа с соответствующим математическим аппаратом для повышения достоверности оценки устойчивого функционирования строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; основополагающие экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка; методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; теория и практика научно-технического и экономического планирования результатов; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам экономического развития инвестиционно-строительного комплекса; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция перехода РФ к устойчивому развитию; методические и инструктивные материалы и разработки научно-исследовательских институтов.

В процессе исследований были использованы методы эконометрического моделирования и математического программирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, имитационного моделирования и др.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за период 1991-1998гг. и 1998-2002 гг., использовании аналити ческих и статистических материалов Госкомстата РФ и РТ, Минэкономразвития РФ, Минстроя РТ, и подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна состоит в разработке теории, методологии, методических рекомендаций, применение которых способствует экономически устойчивому развитию предприятий инвестиционно-строительного комплекса в современных рыночных условиях.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На значительном массиве источников информации исследованы причины замедления социально-экономического развития с точки зрения теории цикличности развития экономических процессов. Установлено, что движение инвестиционно-строительного комплекса во времени можно описать тремя векторами: спад (выживание), остановка спада (нормализация) и рост (развитие). В связи с этим формулируются границы и содержание рисковых ситуаций, стратегические задачи каждой траектории.

2. Выявлены основополагающие признаки экономической устойчивости предприятий инвестиционно-строительного комплекса. Предлагается понимать экономическую устойчивость в качестве категории, содержащей три взаимосвязанных уровня: управленческая, финансовая и деловая устойчивость. Движение в русле этих уровней означает переход от выживания к развитию при одновременном росте конкурентоспособности.

3. Предложен принципиально новый метод осуществления управленческого анализа, позволяющий обеспечить сохранение эластичности строительных предприятий в условиях колебаний рыночной конъюнктуры.

4. Исследованы и определены основные причины экономической несостоятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса. Разработана методика недопущения ситуации банкротства, позволяющая строительному предприятию обосновать стратегические меры антикризисного управления.

На основе многовариантного анализа бухгалтерской и статистической отчетности установлены новые граничные значения наиболее важных показателей экономической деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса, что позволило апробировать сценарии экономического развития строительных предприятий с учетом фактора риска.

5. Обоснован методологический подход к выявлению конкурентных преимуществ строительного комплекса. Предлагается рассматривать конкурентные преимущества строительных предприятий в тесной взаимосвязи с возмущающими экономическую устойчивость факторами, для чего структурированы внешние и внутренние риски по трем этапам функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

6. Разработан метод оценки результатов экономической деятельности строительных предприятий с помощью графической матрицы, на основе чего предложена экономическая интерпретация каждой области матрицы. Предложена также альтернативная матрица оценки экономической устойчивости, позволяющая формализованно оценить экспрессным методом результаты деятельности организации.

7. Разработаны методические рекомендации комплексной оценки экономической устойчивости строительных предприятий. Обоснованы основные целевые параметры экономической установки на развитие инвестиционно-строительного комплекса.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что применение разработанных научных положений, методологии и рекомендаций способствует обеспечению выживаемости строительных предприятий в сложных, динамичных и стохастических условиях рыночной экономики, эффективному управлению стратегическим развитием и повышению устойчивости на инвестиционно-строительном рынке. Предлагаемые методы дают возможность реструктуризировать предприятия с учетом устойчивого их функционирования, развивать инвестиционную активность и управленческую эластичность, что обеспечивает повышение экономической эффективности инвестиционно-строительной деятельности в целом.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

— методология экономически устойчивого развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

— концепция управления эластичностью строительных предприятий с алгоритмом расчетов;

— методические принципы обеспечения платежеспособности строительных предприятий на всех этапах функционирования;

— система описания и оценки инвестиционно-строительных рисков, нарушающих устойчивое экономическое развитие предприятий;

— модели и рекомендации по построению поля результатов экономической деятельности строительных предприятий;

— рекомендации по повышению эффективности функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в следующем: основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике строительных предприятий и выполнения научных исследований, использования в аудиторской деятельности для оценки текущего уровня экономической устойчивости и выработки стратегий по ее улучшению.

Результаты исследования были приняты к внедрению и использованы при выработке стратегии и тактики поведения на рынке строительных услуг во внутрифирменном планировании ОАО «Татстрой», ОАО «Камгэсэнергострой», ЗАО КСУ «Гидроспецстрой», других организациях.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на республиканской научной конференции (пКазань, 1996 г.), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г.Казань, 2000 г.), международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), международной молодежной научной конференции (г.Набережные Челны, 2000 г.), межвузовской научно-методической конференции (г.Казань, 2000 г.), внедрены в практику деятельности Казанского филиала МЭСИ (1999 -2002гг.), и факультета повышения квалификации при КГАСА для руководителей строительных предприятий РТ в рамках программы социально-экономического развития отрасли (2001-2002гг.).

Методические принципы диагностики банкротства прошли апробацию в Поволжском антикризисном институте. Основные положения концепции экономически устойчивого развития предприятий отраслей «Строительство» и «Промышленность строительных материалов» были внедрены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РТ при разработке программы социально-экономического развития отрасли.

Под руководством автора подготовлены для Главы администрации г. Казани две работы по планированию финансовой стратегии строительного предприятия с получением дипломов и призовых мест.

Результаты исследования использованы для разработки программ и курса лекций и практических занятий по курсам «Экономика строительства», «Технико-экономический анализ деятельности предприятий».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 печатных работ, в том числе 11 статей в центральной печати, 2 монографии, 4 учебных пособия. Общий объем публикаций 62,7 п.л. (в том числе 36,9 п.л. написаны лично автором).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, и приложений. Объем диссертации составляет 288 страниц (с приложениями 321 страницу), в том числе 45 таблиц, 67 рисунков, 12 приложений. Указатель использованной литературы содержит 217 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.