Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОМ 13
Современные общемировые тенденции развития управления 13
Холдинг как сложная экономическая система 37
Методические основы выбора системы построения организационных структур управления холдингами 57
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ
РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 76
Анализ тенденций и результатов развития холдингов 76
Анализ совершенствования организационных структур управления холдингами в контексте организационного \ развития 96
Исследование стратегических приоритетов развития персонала холдингов 119
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ
ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ХОЛДИНГАМИ 145
Оценка конкурентных позиций как основа выбора стратегического холдингового развития промышленных предприятий 145
Стратегия взаимодействия развития холдингов с внешней средой 169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Управление деятельностью корпораций, функционирующих в отраслях национальной экономики, давно является предметом научного интереса исследователей. Особый интерес представляет эта проблема на современном этапе развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов. Широкое распространение получают корпоративные группы, холдинги. Новые образовавшиеся структуры стремятся занять отдельные сектора экономики путем создания единых технологических цепочек, повышающих эффективность и конкурентоспособность бизнеса.
Однако анализ экономической деятельности корпоративных структур убеждает, что функционирование многих из них недостаточно эффективно,, а новые организационные структурные образования не являются устойчивыми, обладают недостаточной управляемостью корпоративных объединений, противоречивостью интересов структурных подразделений.
Особый интерес представляет формирование в России корпоративных структур холдингового типа. Проблема формирования холдингов исключительно актуальна в силу необходимости учета мировых тенденций интеграционных процессов и корпоративности управления. Концентрация капитала и производства сопровождается интеграцией большого числа юридических лиц на холдинговой основе, решающих единые задачи. Холдинги способны обеспечить реальную управляемость значительными производственными и финансовыми ресурсами, консолидировать их и направить в те проекты, успешное завершение которых способно значительно увеличить общую эффективность. Как следствие тенденций концентрации производства и его приспособления к внешней среде, активизируются процессы слияний и поглощений, в том числе выражающиеся в появлении новых холдинговых структур.
С формированием холдингов в России связывают развитие отдельных
секторов экономики, структурную перестройку, экономический рост. Их
формирование и развитие может сопровождаться и негативными процессами,
проявляющимися в монополизме, диктате цен, лоббировании своих интересов.
Однако они могут быть и инструментом обеспечения управляемости
экономики, активизации инвестиционной деятельности,
конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, решения проблем занятости населения и роста доходов работников.
Вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.
Вопросы упорядочения взаимодействия между различными экономическими субъектами в результате создания интегрированных структур были предметом исследования Р. Коуза, Т. Сарджента, Н. Уоллеса, К. Эрроу, раскрывавших в зарубежной литературе проблемы слияния банковских и промышленных структур, функции и роль банковского капитала, максимизацию экономического эффекта в интегрированных структурах.
Отдельные аспекты концентрации производства и финансового капитала, их взаимосвязь и социальные последствия частично рассматривались в работах Дж. К. Гэлбрейта, А. Маршала, И. Шумпетера, И. Фишера и др.
Среди российских экономистов, занимающихся исследованием процессов становления и развития финансово-промышленных групп, государственного регулирования и поддержки интеграционных форм следует отметить работы Куликова В., Гуськова Э., Голубевой Е., Войтенко А., Дементьева В., Уткина Э., Савина А., Мамоновой И., Парамоновой Т., Радионова М и других. Значительный вклад в исследование проблем управления холдингами внесли Куликова В., Латышева Г., Николаева Л., Любишина А., Батчикова С, Петрова Ю. Они в своих публикациях аргументировано и многоаспектно обосновывали необходимость образования в российской экономике крупных интегрированных экономических структур и роль государства в этом процессе.
Особый интерес представляют работы президента Международной академии корпоративного управления Ю. Винслава, в которых обстоятельно разработаны правовые основы создания холдингов, вопросы их организационного проектирования, принципы функционирования.
Различные аспекты управления холдинговыми компаниями раскрыты в работах Коллера Т., Якутина Ю.В., Азроянца Э.А., ТурчакаА.А., Горбунова Р.А., Мильчаковой Н., Николаева А., Стародубровской И., Калина А., Куликова В., Батчиковой С, Петрова Ю. и др.
Достаточно много внимания вопросам организационного развития и стратегического управления развитием уделяли зарубежные ученые: И. Ансофф, М. Альберт, К. Дэвис, С. Закс, Г. Кауфман, Г. Мюллер — Штевен, Г. Минцберг, М. Мескон, Д. Ньюстром, Т. Норберт, Дж. Стоунхаус, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К. Уэйк, Э. Фрезе, Р.Х. Холл и др. Отечественные ученые: В. Акулов, Д. Баркан, В. Денисов, В. Ефемов, Д. Коноков, В. Лисичкин, С. Пивоваров, Ю. Порошин, К. Рожков, А. Смолкин, И. Семенков, В.Тарасов, Л.. Тарасевич и некоторые другие также рассматривают проблемы организационного развития промышленных предприятий в контексте реформирования экономики.
Однако, несмотря на значительное количество работ по корпоративным структурам, проблема формирования и выбора стратегии холдингового развития промышленных предприятий еще до конца не раскрыта. Отсутствуют научные работы, в которых был бы сделан комплексный анализ холдинга как сложной экономической системы, не разработаны методические основы выбора системы построения организационных структур управления холдингами, недостаточно разработаны вопросы совершенствования организационных структур управления холдингами в контексте организационного развития, не определены направления обоснования выбора стратегии развития управления холдинговыми структурами, не обозначены вопросы стратегического развития холдингов с внешней средой.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность указанных вопросов, потребность в создании инструментария выбора и реализации холдингового развития промышленных предприятий, практическая значимость решения этой проблемы для промышленных предприятий, функционирующих в условиях нестабильности, непредсказуемости и жесткой конкуренции обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выбору и реализации стратегии холдингового развития промышленных предприятий в целях укрепления конкурентоспособности товаров и предприятий, на базе системного изучения теоретических и практических аспектов проблем холдингового развития.
Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:
проведение анализа современных зарубежных и отечественных тенденций развития управления;
уточнение понятийного и сущностного аппарата на основе исследования сложных экономических систем, используемого при анализе проблемы холдингового развития промышленных предприятий;
разработка методических основ выбора системы построения организационных холдинговых структур управления;
анализ развития персонала холдингов;
комплексный анализ практических аспектов организационного развития промышленных предприятий и разработка на его основе рекомендаций по обоснованному выбору и реализации стратегии холдингового развития;
выработка предложения по совершенствованию организационных структур управления холдингами в контексте организационного развития;
разработка методических подходов к оценке конкурентных позиций предприятия как основы выбора стратегического холдингового развития;
выработка рекомендаций по выбору стратегии взаимодействия холдингов с внешней средой.
Предмет исследования — экономико-управленческие аспекты выбора и реализации стратегии холдингового развития промышленных предприятий.
В качестве объектов исследования определены промышленные предприятия машиностроительного профиля, достаточно активно осуществляющие организационное развитие, а именно: ОАО «СПЗ», ОАО «Рефлектор», ООО «СЭПО-ЗЭМ».
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы: современная экономическая теория; законодательные акты и официальные документы о становлении рыночной экономики и перестройке управления ею и формировании современного антикризисно!» механизма развития и реорганизации промышленных предприятий; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам стратегического организационного развития управления предприятиями и организациями; анализ состояния проблемы.. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методического подхода и научно-практических рекомендаций использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, сравнительный, статистический, а также экономического анализа, системного и комплексного подходов, анкетирования, матрично-блочного и программно-целевого планирования и управления.
При работе над диссертацией были использованы монографические и коллективные труды зарубежных и отечественных ученых, публикации в
периодической печати и материалы конференций, а также большой объем оперативной статистической информации, собранной и обработанной автором.
Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, ситуационного подхода, что позволило осуществить системный подход к анализу изучаемого объекта.
При разработке принципов и функций управления холдингом использован метод логического анализа.
При проведении диссертационного исследования использовались законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, опыт функционирования холдингов в России и за рубежом.
Научная новизна работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов выбора стратегии холдингового развития промышленных предприятий и разработке на их основе методической ,и управленческой базы развития холдинговых структур.
К числу основных результатов, полученных лично соискателем я определяющих научную новизну работы, можно отнести следующее:
обоснован новый подход к исследованию управления промышленным предприятием, установлен приоритет холдингового управления в современных общемировых тенденциях развития управления;
представлена авторская трактовка понятия холдинга и определены признаки и свойства его как очень сложной открытой социально-экономической системы;
разработаны методические положения по выбору организационной структуры управления холдингом, предусматривающие принципы ее развития, критерии и показатели ее эффективности;
обоснованы новые стратегические приоритеты управления персоналом, сформулированы понятия «управление знаниями» и «управление развитием персонала»;
обосновано предложение рассматривать конкурентоспособность в качестве управляющего объекта и дан методический подход к оценке конкурентных позиций предприятия как основы выбора стратегического холдингового развития;
предложен алгоритм процесса развития предприятия и уточнено место организационного развития в нем;
разработаны рекомендации по выбору стратегии взаимодействия развития холдингов с внешней средой.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических методических и управленческих предложений по обоснованному выбору и реализации стратегии холдингового развития промышленных предприятий. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: система характеристик холдинга как сложной экономической системы и алгоритм их взаимодействия; методика выбора и формирования эффективной организационной структуры управления холдингом; методика оценки совершенствования организационных структур управления холдингами в контексте организационного развития; методика исследования персонала холдингов; предложения по созданию отдела развития предприятия и обоснование его функций, структуры, профессионального кадрового обеспечения; рекомендации по выбору стратегии холдингового развития на основе оценки конкурентных позиций товаров и предприятий; разработка подходов к определению стратегии взаимодействия развития холдингов с внешней средой.
Содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы руководителями холдингов, корпоративных групп, стратегических альянсов и других интеграционных образований.
Полученные в результате исследования новые научные результаты и выводы дополняют существующие представления по рассматриваемым
аспектам проблемы и могут быть использованы для гармонизации интересов государства и крупных холдингов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов по корпоративному сектору экономики.
Материал диссертации окажет помощь преподавателям, аспирантам и студентам вузов при изучении сложных вопросов стратегического управления холдингами.
Научная апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях: международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления», научно-практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития».
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,9 печатных листов, в том числе в зарубежных изданиях: журнале Академии наук Украины «Экономика промышленности» №3 (21) и Вестнике Академии экономических наук Украины №2 (4) - более 0,9 п.л.
Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 193 наименований и 21 приложения. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 7 и 30, общий объем работы (без приложения) — 204 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет и объект, сформулированы цель и задачи, а также раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, приведена краткая структурная характеристика диссертации.
Первая глава посвящена теоретическим и методическим основам управления холдингом. Исследованы подходы к определению понятийного
аппарата формирования холдинга как сложной экономической системы. Раскрывается экономическая сущность терминов и их взаимосвязь. Раскрываются способы организации холдингов на основе государственной или частной собственности: поглощение, слияние, присоединение. Сформулированы системные принципы и свойства холдингов. Показаны современные общемировые тенденции развития управления и методические основы выбора системы построения организационных структур управления холдингами. Разработаны принципы выбора организационной структуры управления холдингом, комплекс критериев эффективности системы управления и группы показателей, используемых при оценке эффективности системы управления холдингом.
Во второй главе проведено исследование практических аспектов развития холдингов в промышленности. Осуществлен анализ тенденций и результатов развития холдингов ОАО «СПЗ», ОАО «Рефлектор», ООО «СЭПО-ЗЭМ». Дана подробная экономическая характеристика деятельности и развития этих предприятий как холдинговых корпоративных структур. Проанализированы процессы совершенствования организационных структур управления холдингами в контексте организационного развития. Показаны задачи, которые необходимо решать при организационном совершенствовании структуры управления холдингом.
Проведено исследование развития персонала холдингов с учетом собственного обновления. Осуществлен анализ процессов развития персонала холдингов, определенных как объект исследования.
В третьей главе уделено внимание направлениям обоснования выбора стратегии развития управления холдингами. За основу выбора стратегического холдингового развития принята оценка конкурентных позиций холдинга, которая рассматривается как единство оценки конкурентоспособности товаров и предприятия и предполагает постоянное развитие и стремление к
совершенствованию. Разработаны подходы к определению стратегии взаимодействия развития холдингов с внешней средой.
В заключении по результатам диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.
Проведенное исследование по существу является попыткой системного анализа проблемы исследования стратегии холдингового развития промышленных предприятий на основе использования теоретических, методических и практических аспектов развития холдингов в общемировой практике и в России.