Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Лагушкина Татьяна Александровна

Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия
<
Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия
>




Лагушкина Татьяна Александровна. Стратегия формирования портфельных инвестиций предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 159 c. РГБ ОД, 61:99-8/807-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития инвестиционной деятельности предприятия 8

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности 8

1.2. Основные цели инвестиционной деятельности 16

1.3. Существующие подходы к принятию инвестиционных решений на фондовом рынке 29

2. Формирование инвестиционного портфеля предприятия 36

2.1. Методы, используемые при формировании инвестиционного портфеля 36

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия. Формирование сбалансированного инвестиционного портфеля 53

3. Методы и формы стратегического планирования инвестиций 67

3.1. Разработка инвестиционной стратегии 67

3.2. Методическое обоснование инвестиционной стратегии предприятия (на примере АООТ «Петербургская телефонная сеть») 101

Заключение 124

Список использованной литературы 128

Приложения 141

Введение к работе

Россия в настоящий момент переживает этап экономического и социального развития, который возобновил интерес к ценным бумагам. В последнее время все больше возможностей, несмотря на разразившейся международный финансовый кризис, дают операции с ценными бумагами и их производными для управления финансами предприятия, деятельность причем последнего может быть никак не связана напрямую с фондовым рынком.

У каждого полноценно функционирующего предприятия на счетах высвобождается определенная сумма денежных средств на тот или иной срок, которая при продуманной стратегии действий может приносить дополнительный доход. Финансовые инструменты позволяют это реализовать путем размещения свободных средств предприятия с определенной степенью доходности и надежности. От того насколько грамотно будет диверсифицирован, а, следовательно, и сбалансирован этот портфель будет зависеть уровень успешности реализации инвестиционной стратегии предприятием. Для выполнения этого предприятию необходимо иметь в своем штате финансового менеджера соответствующей квалификации. Однако далеко не каждое предприятие может себе это позволить, поэтому оно чаще всего обращается к опыту инвестиционных институтов, реально работающих на фондовом рынке. Взаимными их усилиями и решаются чаще всего поставленные инвестиционные задачи в интересах данного предприятия.

Именно эти рассуждения и предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Проблемам, посвященным инвестиционному процессу, становлению и функционированию финансовых рынков, формированию оптимальной структуры портфеля ценных бумаг посвятили свои исследования многочисленные поколения экономистов, представляющих различные экономические школы. Теоретические проблемы инвестиционного процесса, определяющие его основания и принципы, исследовались в работах отечественных и зарубежных экономистов, в частности эти вопросы поднимались в работах М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, С. Аспина, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, А.В. Воронцовского, Л. Гитмана, Д. Гришанкова, Р. Дамари, Т. Демарк, С.А. Зинковского, Дж. Кейнса, К. Контора, И. Кричевского, А.Б. Крутика, В. Кузнецова, Кэмпбелла Р. Макконнелла, Дж. Лоренса, В.А. Лялина, Г. Марковица, Ю.С. Масленченкова, В.Т.Мусатова, Н.Нечаева, А.А. Первозванского, А.Л. Пименова, Д. Сороса, Стэнли Л. Брю, Д. Тобина, М. Фабера, Р.Н. Холта, Е.М. Четыркина, Шарпа У., А. Элдера, А.А. Эрлиха и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой и реализацией инвестиционной стратегии конкретного предприятия на рынке ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались

следующие задачи:

анализируются цели инвестиционной деятельности предприятия на рынке ценных бумаг, устанавливается их приоритетность;

проводятся классификации инвестиционных рисков и доходностей;

определяются факторы, влияющие на уровни доходности и ликвидности портфельных инвестиций;

анализируются подходы инвесторов к формированию портфеля ценных бумаг, использование в целях достижения сбалансированного портфеля

различных инструментов фондового рынка, в том числе американских депозитарных расписок;

определяются факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия и подходы к составлению рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности предприятия;

изучается взаимосвязь и взаимное влияние финансовых показателей деятельности предприятия и состояния его активов, с одной стороны, и доходности, рискованности и ликвидности его акций, с другой;

разрабатываются этапы стратегического планирования инвестиционной деятельности и раскрываются подходы к формированию инвестиционной стратегии применительно к предприятию.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность АО «Петербургская телефонная сеть».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с инвестиционной стратегией предприятия, опосредованной ценными бумагами.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования явились вышедшие ранее и современные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых- экономистов, посвященные вопросам определения сущности инвестиций и инвестиционных решений, ценных бумаг, финансовых рынков, формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг, разработке рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности; действующие нормативные акты и методические документы органов государственной власти и управления; данные информационных агентств.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и обобщении теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой и реализацией

6 инвестиционной стратегии предприятия на рынке ценных бумаг; в выявлении

особенностей методов, используемых при формировании инвестиционного

портфеля и разработке конкретных предложений по повышению

сбалансированности инвестиционного портфеля. В ходе исследования

сформулированы новые положения, выводы и рекомендации, наиболее

существенными из которых можно считать следующие:

  1. обоснование возможностей использования ADR (американских или глобальных депозитарных расписок) в качестве эффективного финансового инструмента, решающего проблемы доверительного управления;

  2. выявление особенностей оценки финансовых инструментов в России, в частности, обоснование необходимости построения рейтинговых оценок специализированными компаниями не только экономико-математическими, но и интуитивными методами, при этом подтверждается необходимость использования системного подхода, который означает, что рейтинг предприятия-эмитента должен определяться исходя из его взаимосвязи с рейтингами инвестиционной привлекательности страны, региона, отрасли;

  3. для российских предприятий, около половины из которых являются убыточными, коэффициент P/S (цена/объем продаж) оказывается более показательным, чем оценка Р/Е (цена/прибыль), так как последняя практически бесполезна при отрицательном или близком к нулю значении рентабельности продаж, в таких случаях обычно рассматривают показатель P/S;

  4. на выбор инвестиционной стратегии предприятия оказывает прямое влияние стиль его организационного поведения, так как коммерческие организации, придерживающиеся разных стилей, существенно отличаются по своим инвестиционным целям. Фирма, придерживающаяся приростного стиля поведения, видит свою главную цель в оптимизации прибыльности за счет

стабильности и высокой ликвидности портфеля финансовых инструментов. У организации, придерживающейся предпринимательского стиля поведения, цель выглядит по-другому - оптимизация потенциала прибыльности, когда предпочтение отдается высокорискованным с большим потенциалом роста финансовым инструментам; 5. в качестве цели разработки инвестиционной стратегии следует выбрать достижение длительной жизнеспособности организации в неустойчивой внешней среде.

Практическое значение исследования состоит в том, что его положения могут учитываться при разработке инвестиционной стратегии конкретного предприятия на фондовом рынке, при проведении инвестиционных конкурсов в регионах Российской Федерации, при построении методики рейтинговой оценки предприятия-эмитента, в учебной работе при изучении учебных дисциплин «Экономика инноваций», «Экономика инвестиций», «Анализ эффективности инвестиционных проектов» и др.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации изложены автором в четырех публикациях, докладывались на двух научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов в 1997 - 1998 г.г., применялись в определении стратегии и тактики деятельности профессиональных инвесторов на рынке ценных бумаг г. Санкт-Петербурга и использовались в управлении активами ООО «Брокерская контора «Северо-западный инвестиционный центр» и 000 «Северо-западная финансовая компания».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 127 страницы текста и 15 приложений.

Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Чтобы разобраться в современной инвестиционной ситуации в России, на мой взгляд, необходимо прежде всего остановиться на том, что мы имеем в виду, когда оперируем понятием инвестиций.

В эпоху социализма в нашей стране инвестиции отождествлялись с вложениями в основной капитал, то есть в здания, оборудование, сооружения и т.п. Для советского периода было характерно сверхинвестирование, не обусловленное, как правило, реальной необходимостью. Такую практику хорошо описал на конкретном примере А. Шалаев: «необдуманное сверхразвитие тяжелой промышленности привело к тому, что значительная часть ресурсов оказалась вовлеченной в бессмысленный кругооборот, превратившийся в «вещь в себе» и не способствующий повышению реального уровня потребления. Распространенная иллюстрация: экскаватор добывает руду, из которой делают экскаватор, который добывает руду и т.д.»

В Российской Федерации с конца 80-х годов при расчёте макроэкономических показателей используется Система национальных счетов (СНС). Согласно СНС инвестициям соответствует показатель валового накопления, отражающий суммарный объем основного капитала и материальных запасов, что дает нам возможность сопоставлять процессы, происходящие в инвестиционных сферах России и других стран.

Однако, говоря о равенстве инвестиций и сбережений в открытой экономике, следует учитывать возможность превращения отечественных сбережений в инвестиции за рубежом, и, наоборот, перелив иностранного капитала в российскую экономику. Так, по данным Центробанка, с августа по декабрь 1996 г. приток средств нерезидентов на рынок государственного долга составил не менее 5 млрд. долл., а по мнению вице- президента "Bank of New York" Томаса Сэнфорда, американские инвесторы вложили только за 1995 г. в депозитарные расписки на акции российских компаний около 5 млрд. долл. 2 Сколько вложили иностранные инвесторы в виде прямых и портфельных инвестиций непосредственно в экономику России, сказать трудно - цифры из разных источников противоречивые, но одно несомненно, что речь идет о миллиардах долларов.

Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (с изменениями на 19 июня 1995 года), регламентирующий инвестиционные процессы в нашей стране, дает следующие определения инвестиций и инвестиционной деятельности: 1. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

2. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, действующим на территории РСФСР, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Инвестиции играют важнейшую роль в экономике страны. Они являются финансовым источником для обновления действующих основных производственных фондов и их расширения. Стабильная и растущая экономика предполагает расширенное воспроизводство основных фондов. Наиболее общее экономическое понятие инвестиций связывается с долгосрочным вложением средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли, то есть с доходом на вложенный капитал.

Воспроизводственные инвестиции подразделяются на амортизационные отчисления и чистые инвестиции. Амортизационные отчисления выступают внутренним инвестиционным ресурсом предприятий, который в кризисных российских условиях, как показывает практика, остается невостребованным. Так, по расчетам экспертов, на капитальные вложения направляется ныне лишь 40-50% амортизационного фонда предприятий.

Основные цели инвестиционной деятельности

Инвесторы, приобретая те или иные виды финансовых инструментов, стремятся достичь определенных инвестиционных целей, которые являются своеобразным «скелетом» инвестиционного портфеля.

Основными целями инвестиционной деятельности, как известно, являются следующие: безопасность или надежность вложений; доходность вложений; увеличение рыночной стоимости вложений (получение дивидендов и рост курсовой стоимости); ликвидность вложений.

Эти цели являются альтернативными, то есть в выборе между ними должен быть определенный компромисс. Проведем балльное ранжирование инвестиционных целей для отдельных видов российских финансовых инструментов по 5 балльной системе (1 балл - минимальная оценка, 5 баллов - максимальная оценка).

Под надежностью инвестиционных вложений понимается невозможность потери вложенного капитала и стабильность получения дохода. Безопасность достигается в ущерб доходности и росту вложений. Самыми безопасными в странах с развитой рыночной экономикой являются вложения в государственные ценные бумаги, реструктуризация же внутреннего долга в нашей стране окончательно подорвало доверие инвесторов к рынку российских государственных краткосрочных облигаций. Все понимали, что механизм функционирования данного рынка был построен по методу «пирамиды МММ», однако мало кто мог предположить, что российское правительство примет такие меры и подорвет тем самым доверие к нашей стране как со стороны резидентов, так и со стороны нерезидентов. Самыми рисковыми являются вложения в акции молодых наукоемких компаний, но зато они могут оказаться самыми выгодными с точки зрения доходности (Приложение 12).

Количественным показателем безопасности вложений является общий инвестиционный риск, при формировании инвестиционного портфеля необходимо выделить однако все подвиды рисков, а именно: 1. по временному интервалу: краткосрочный риск, долгосрочный, который связан с конечным результатом инвестирования.

2. в зависимости от возможности устранения: диверсифицируемый (специфический), который может быть устранен посредством диверсификации, уровень этого риска различен для каждой компании, поэтому диверсификация позволит покрыть потери от одних вложений доходами других, недиверсифицируемый (рыночный), который возникает из внешних событий, влияющих на рынок в целом: это инфляция, экономический кризис, ошибки реестродержателя в перерегистрации прав собственности на ценные бумаги, изменение ставки рефинансирования, война и др.

3. в зависимости от влияния на финансовое положение компании: допустимый или полная потеря компанией прибыли, критический или потеря выручки, катастрофический или банкротство компании.

На надежность инвестиций оказывают влияние специфический и рыночной риски (рис. 1). Рыночный риск в условиях политической нестабильности и спада производства оценивается как достаточно высокий, однако средств защиты от него практически нет. Специфический риск может быть уменьшен диверсификацией и страхованием. В качестве специфического метода управления инвестиционным риском используют в рамках общего фондового портфеля специальный портфель страхования из высоконадежных ценных бумаг.

Методы, используемые при формировании инвестиционного портфеля

Идея формирования портфеля ценных бумаг не нова - еще в 1958г. математическая формализация этой задачи была предложена Г.Марковицем, за что позднее ему была присуждена Нобелевская премия по экономике. По Г.Марковицу, структура портфеля должна обеспечить инвестору некоторое значение эффективности при наименьшем риске. Позже другой лауреат Нобелевской премии Д.Тобин включил в рассмотрение безрисковые ценные бумаги как объект портфельного инвестирования, основной проблемой формирования портфеля стала задача правильного распределения капитала между рисковыми и безрисковыми вложениями.

Сформировать портфель ценных бумаг - это некоторым образом распределить инвестируемую сумму денежных средств между набором финансовых активов. Причем отличием портфеля от депозита (с точки зрения инвестора) является срок инвестиционного договора. Если в случае депозита этот параметр четко обозначен, то при портфельных инвестициях возможно варьирование от жесткого обозначения временного интервала до неограниченного срока жизни.

Надежным инструментом, обеспечивающим сбалансированность между доходностью и соответствующими уровнями сохранности инвестируемых сумм и их ликвидности, является процесс формирования инвестиционных портфелей. При этом, важно, чтобы при этом деньги делали деньги.

«Масштабные эксперименты показали, что успех инвестиций на 94% определяется выбором типа используемых инвестиционных инструментов, на 4% -выбором конкретного типа ценных бумаг и на 2% - оценкой момента закупки бумаг.»14

Процесс инвестирования и изъятия денежных средств из финансовых активов сопряжен с рядом разнообразных ограничений. Одним из основных, пожалуй, является набор допустимых финансовых инструментов, то есть перечень финансовых активов, которые можно приобрести для формирования портфеля. Их перечень определяется возможностями компании, формирующий инвестиционный портфель. В принципе, чем шире данный перечень и разнообразнее составляющие его финансовые инструменты, тем привлекательнее выглядит портфель с точки зрения диверсификации. Так, существуют ограничения на минимальную сумму инвестиций в данный инструмент. Это связано с наличием минимального лота любого вида ценных бумаг, выставляемого на продажу. Наряду с нижней границей существует и верхняя граница суммы инвестиций. Среди ограничений следует отметить неограниченность вложений в акции по времени.

Задача любого инвестора состоит в достижении сбалансированности портфеля ценных бумаг, в котором обеспечивается оптимальное сочетание доходности от инвестиций, безопасности вложенных средств, повышения их стоимости и ликвидности. Однако, учитывая "золотое правило инвестирования", согласно которому доходы от вложения в финансовые инструменты прямо пропорциональны риску, на который готов идти инвестор ради получения желаемого дохода, стратегии достижения основной цели могут быть различными.

Попадая на рынок ценных бумаг, инвестор погружается в шквал возможных, нередко исключающих друг друга, по-своему заманчивых сделок. Удержаться от опрометчивых шагов, но не упустить выгодных и перспективных вариантов, инвестору поможет определение его собственной стратегической линии. Выбор стратегии поведения на рынке ценных бумаг предполагает учет большого многообразия факторов.

К методам, которыми пользуются биржевики и инвесторы, желающие добиться максимальных результатов от своей работы, относятся: Фундаментальный анализ, Технический анализ, Математический анализ, Ненаучные приемы.

Фундаментальный анализ предусматривает изучение и анализ всех экономических и финансовых факторов состояния исследуемого предприятия. Полный фундаментальный анализ предприятий как объектов инвестирования включает три уровня исследования: системный, отраслевой и конкретный. На системном уровне изучаются макроэкономические, социальные, правовые и политические факторы, определяющие внешние условия развития рынка ценных бумаг. К ним относятся темпы и уровень экономического роста, фаза экономического цикла, кредитно-денежная и фискальная политика государства, инфляция, занятость, политика доходов, динамика сбережений населения, уровень социальной напряженности в обществе, нормативная база, состояние политической системы и т. д. На отраслевом уровне исследуются отрасли, подотрасли и сферы хозяйства с точки зрения их инвестиционной привлекательности в соответствии с целями инвестирования. Конкретный уровень изучения рынка ценных бумаг предусматривает оценку инвестиционных качеств отдельных компаний и определенных видов финансовых инструментов. Количественный анализ базируется на расчете различного рода относительных показателей, их сравнение с соответствующими показателями аналогичных компаний и общеотраслевыми данными. Качественный анализ предполагает проведение оценки эффективности управления компанией в целом.

Разработка инвестиционной стратегии

Слово "стратегия" греческого происхождения и означает "искусство развертывания войск в бою". Однако этот военный термин за последние 20 лет широко вошел и в обиход специалистов по ценным бумагам и инвестициям. Инвестиционная стратегия представляет собой набор правил, приемов и методов, которыми руководствуется предприятие при принятии решений о размещении своих активов в ценные бумаги и различные финансовые инструменты. В частности, под инвестиционной стратегией предприятия следует понимать генеральный план действий по развертыванию установленной миссии и достижению финансовых целей предприятия. Но, при этом следует учитывать, что «стратегии намечают лишь магистрали движения к целям.»25

Суть стратегического управления заключается в том, что на предприятии, с одной стороны, формируется четко организованное всестороннеее стратегическое планирование, а, с другой стороны, структура управления предприятием строится таким образом, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии развития. Выбор метода стратегического управления обусловливается объективными причинами, вытекающими из характера прогнозируемых изменений во внешней и внутренней среде предприятия. Методы стратегического управления инвестициями на предприятии в самом общем виде включают в себя:

1. Управление на основе контроля за ситуацией на российских и международных финансовых рынках с учетом политической обстановки в стране, когда реакция предприятия на надвигающиеся изменения проявляется после наступления событий. Такой метод наиболее естественен для предприятия, но требует значительного времени на осознание неизбежности самих изменений, выработку новой стратегии и адаптацию к ней системы управления. Однако в условиях нестабильности финансовых рынков и в силу частых изменений среды окружения предприятия он мало эффективно.

2. Управление на основе технико-экономического анализа с использованием методов экстраполяции и построением различных фондовых индексов, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлых тенденций (долгосрочное планирование). Поскольку здесь отсутствует предположение, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, то грядущие изменения можно изучать методами экстраполяции. Поэтому главными задачами анализа выступают выявление перспектив развития предприятия и выяснение тех опасностей, возможностей, отдельных чрезвычайных ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции. Этот анализ дополняется также анализом собственных позиций в конкурентной борьбе с другими предприятиями.

Что же представляет собой разработка инвестиционной стратегии? Чтобы ответить на поставленный вопрос, сначала нужно дать ответ на вопрос о том, к какому поведенческому стилю следует отнести данное предприятие - к приростному (инкременталистскому) или к предпринимательскому.

Приростной стиль организационного поведения предприятий, как видно из названия, связан с постановкой целей "от достигнутого" и направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри самого предприятия, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой. Такие предприятия стремятся избежать любых изменений, ограничить их и минимизировать. Они формируют свой инвестиционный портфель за счет государственных ценных бумаг и муниципальных займов, а из акций отдают предпочтение «голубым фишкам». Однако российские предприятия, придерживавшиеся данного стиля и формирующие свои портфели из государственных краткосрочных облигаций - ГКО, облигаций государственного сберегательного займа - ОГСЗ в связи с реструктуризацией российского внутреннего долга получили вместо ликвидного и наиболее надежного абсолютно неликвидный инвестиционный портфель. При приростном поведении какие-то результативные действия предпринимаются лишь в том случае, когда необходимость изменений стала неизбежной. Для данного типа инвесторов важен минимум риска, поэтому они теряют на доходности. Подобное поведение свойственно для большинства успешно работающих длительное время коммерческих организаций. Ныне к нему также прибегают многие некоммерческие организации: потребительские кооперативы, фонды, учреждения в области образования, здравоохранения и т.п.

Предпринимательский стиль организационного поведения предприятий характеризуется стремлением к изменениям и постоянному поиску новых возможностей. При этом разрабатываются многочисленные альтернативы инвестиционной стратегии с целью выбора оптимальной. Предпринимательская организация стремится к непрерывной цепи изменений, поскольку в них она видит свою будущую эффективность и успех.