Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Захаров Павел Николаевич

Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования
<
Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования
>




Захаров Павел Николаевич. Стратегическое управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:03-8/2244-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления жилищно-коммунальным хозяйством 10

1.1. Институциональные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования 10

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект управления муниципального образования 18

1.3. Методические подходы к стратегическому управлению экономикой муниципального образования 30

Глава 2. Анализ управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования и систематизация его проблем 46

2.1. Анализ направлений развития современного жилищно- коммунального хозяйства муниципального образования 46

2.2. Определение положения жилищно-коммунального хозяйства в структуре экономики муниципального образования 54

2.3. Выявление проблем развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования 63

Глава 3. Разработка стратегии развития жилищно-коммунального хозяйством муниципального образования 83

3.1. Формирование стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования 83

3.2. Разработка модели состава стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования 97

3.3. Оценка эффективности стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования 107

Заключение 118

Список литературы 122

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), как хозяйствующего субъекта, затрагивает жизненно важные интересы всего населения страны. Организации коммунального хозяйства, удовлетворяя каждодневные потребности населения, косвенно влияют на эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса. Однако коммунальное хозяйство, в прошлом отнесенное к непроизводственной сфере экономики, не инвестировалось в приоритетном порядке и не вызывало острого интереса исследователей к проблемам его развития, что не способствовало динамичному развитию теории и практики функционирования ЖКХ.

В настоящее время внимание самого населения и органов местного самоуправления направлено на процессы реформирования коммунального хозяйства, что делает стратегическое управление муниципальной экономикой одним из ключевых направлений ее развития.

Результаты разгосударствления и приватизации государственного имущества, в частности, создали только предпосылки для реформирования ЖКХ, однако институциональные рамки, определяющие развитие ЖКХ, надлежащим образом до сих пор не изменены - нормативно-правовая база не носит системного характера, а неформальные правила не изменились.

Возрастание роли ЖКХ в структуре экономики муниципального образования связано с тем, что, с одной стороны, имущество, находящееся на балансе предприятий отрасли из года в год прирастает, а с другой - увеличивается уровень монополизации услуг ЖКХ при неизменности их качества. Отмеченное обстоятельство создает социальное напряжение в обществе и не способствует эффективному функционированию ЖКХ муниципального образования.

Стратегии развития ЖКХ большинства муниципальных образований не разработаны и не вербализованы. Они представляют собой краткосрочные планы, разработанные «от достигнутого» и основаны на скудных ресурсах муниципального бюджета, что сдерживает формирование перспективных целей развития ЖКХ.

Проблемы стратегического управления организациями являются предметом рассмотрения исследователей различных стран мира, но разработанные подходы к формированию стратегии развития организации не адаптированы к реалиям российской действительности, в том числе в части формирования стратегии развития ЖКХ. Поэтому разрабатываемые отдельные проекты и программы развития ЖКХ, как правило, носят локальный характер, а процедуры разработки и реализации не учитывают приоритетных факторов, реализация которых обеспечивает синергический эффект системы ЖКХ.

В силу отмеченных обстоятельств изучение проблем стратегического управления ЖКХ муниципального образования является актуальным и значимым.

В работах целого ряда видных ученых России предприняты попытки глубокого осмысления проблем управления экономикой на муниципальном уровне. Среди них следует назвать работы В.В. Бузырева, Л.А. Велихова, Н.И. Горина, Г.В. Гутмана, В. Б. Зотова, В.Н. Лексина, А. Нещадина, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина, З.Н. Румянцевой, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева, А.Н. Швецова.

Что же касается стратегических аспектов управления экономическими системами, то из отечественной научной литературы следует отметить работы В.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, Г.Б. Клейнера, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Панова, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро.

Однако если вопросы общего стратегического управления уже стали предметом широких научных исследований, то проблемы разработки стратегии развития ЖКХ муниципального образования находятся в своем решении лишь в самом начале пути. Об их изучении свидетельствуют опубликованные в печати материалы исследований таких отечественных ученых и специалистов как О.И. Генисаретского, М.Н. Глазырина, Н.И. Данилова, А.А. Дронова, Н.В. Косаревой, СИ. Сиваева и других.

Значительный интерес представляют работы таких известных зарубежных исследователей в области стратегического управления как Б. Альстренд, И. Ансофф, К. Боумен, X. Виссема, Б. Карлофф, У. Кинг, Д. Клеланд, Г. Минцберг, М. Райе, А. Стрикленд, А. Томпсон.

Однако, несмотря на широкий диапазон и глубину исследования вопросов управления экономикой на муниципальном уровне, ряд теоретических и практических положений стратегического управления ЖКХ еще не достаточно разработаны. В частности, представляют интерес вопросы по определению факторов внешней и внутренней среды, определяющих стратегическое развитие ЖКХ; по разработке практических рекомендаций в части формирования стратегии управления ЖКХ муниципального образования; по определению содержания стратегии на уровне проектов и программ стратегического развития ЖКХ.

Поиск ответов на эти вопросы обусловил определение цели и задач исследования.

Цель настоящего исследования состояла в определении параметров формирования стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях проводимых реформ.

Такая постановка цели обусловила потребность в решении следующих задач данного исследования:

1. Исследовать институциональные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

2. Определить положение жилищно-коммунального хозяйства в экономике муниципального образования;

3. Проанализировать влияние внешней и внутренней среды на стратегическое развитие жилищно-коммунального хозяйства;

4. Сформулировать подходы к формированию стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством;

5. Разработать процедуры формирования стратегических проектов и программ ЖКХ муниципального образования.

В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что ЖКХ является многофакторной синергической сложной системой, поэтому необходим всесторонний анализ подходов к его управлению. В условиях отсутствия методики планирования стратегических изменений в ЖКХ муниципального образования необходимо использовать системный подход, который позволяет упорядочить имеющуюся информацию, что дает возможность построить модель стратегии. На содержание стратегии оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы, а первой среди главных проблем является проблема отсутствия самой стратегии развития ЖКХ муниципального образования.

Таким образом, объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования. Предмет исследования составляет стратегическое управление.

Вследствие необходимости описания достаточно разноплановых связей в качестве теоретической и методологической основы исследования использован абстрактно-логический метод при широком применении приема восхождения от исходных принципов к конкретным системам, и, наоборот - от чувственно конкретного к абстрактному (при построении моделей окружающей действительности).

Стремление обеспечить целостное представление рассматриваемых объекта и предмета исследования потребовало, с одной стороны, применение системного подхода, а так как и любая социально-экономическая система, ЖКХ муниципального образования характеризуется воздействием несистемных факторов, были применены методы социологических исследований и экспертных оценок.

В системных исследованиях применен анализ и синтез, с помощью которых осуществлена декомпозиция и агрегирование рассматриваемой системы. Как неотъемлемый этап любой целенаправленной деятельности, предусматривающей познание окружающего мира, использовано моделирование.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем стратегического управления ЖКХ как системой муниципального уровня.

Логика исследования отражает последовательность нижеперечисленных этапов. После рассмотрения подходов к стратегическому управлению ЖКХ, деятельность которого определена рамками законодательства, автором был выполнен анализ основных параметров функционирования ЖКХ муниципального образования и его окружения, что позволило сформировать стратегию развития ЖКХ и детализировать ее до уровня политик, стратегических проектов и программ.

Результаты научного исследования позволили автору обосновать концепцию стратегии развития ЖКХ муниципального образования и сделать следующие выводы, обладающие научной новизной, которые выносятся на защиту:

1. Доказано, что действующее законодательство не обеспечивает системного решения проблем управления ЖКХ, а неформальные правила (традиции, ценностные ориентации) не соответствуют рыночным нормам поведения хозяйствующих субъектов, населения и работников ЖКХ;

2. Определено место ЖКХ в структуре экономики муниципального образования как подсистемы, не только обеспечивающей взаимосвязи основных подсистем инфраструктуры муниципального образования, но и участвующей в рекреации человеческого потенциала всех хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования;

3. Обоснован подход к формированию стратегии управления ЖКХ, в основе которого лежит сочетание факторов, образующих системный конфигуратор: видения и миссии муниципального образования; анализа внешней и внутренней среды предприятий ЖКХ; эталонных стратегий и действующей системы управления ЖКХ муниципального образования;

4. Определены стратегические цели развития ЖКХ как вербализация образа его будущего состояния и реализации его миссии, с учетом имеющегося внутреннего потенциала и круга проблем муниципального образования, а также направленных на преодоление неблагоприятных состояний внешнего окружения и реализацию возможностей, представляемых внешней средой;

5. Разработана матричная модель процедуры формирования стратегических проектов и программ развития ЖКХ. При этом описание данной модели направлено на определение главных проблем и сильных сторон муниципального образования, а также наиболее значимых возможностей и угроз внешней среды, что позволяет построить матрицу ранжированных решений, на основе которой выстраивается система первостепенных стратегических проектов и программ, обеспечивающих стратегическое развитие ЖКХ муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе представлены новые подходы к формированию и определению содержания стратегии развития ЖКХ муниципального образования: разработка системного конфигуратора стратегических факторов развития и построения матрицы стратегических решений.

Основные положения и полученные выводы диссертационной работы способствуют развитию теории стратегического управления организациями.

Авторская модель построения стратегии развития ЖКХ, обоснованная в работе, реализована в системе коммунального хозяйства областного центра (г. Владимира), а также в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами стратегического управления экономикой.

Апробация основных теоретических положений и практических выводов работы осуществлена: на III Молодежном экономическом форуме «Экономический рост в центральной России - временный успех или долгосрочная тенденция развития» (Владимир, 2000), 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (Москва, 2001), Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Новые имена в новом тысячелетии» (Владимир, 2001), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (Владимир, 2001), IV Молодежном экономическом форуме (Владимир, 2001), 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002), Международной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Владимир, 2002).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. монография общим объемом 5,7 п.л. (в т.ч. 3,9 - автора).

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Институциональные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования

Институционализм представляет собой направление экономической теории, рассматривающее социально-экономические явления с точки зрения институтов, в рамках которых данные процессы реализуются. Под институтом понимается ряд правил, которые выполняют функцию ограничений поведения экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между ними, а также соответствующие механизмы контроля за соблюдением данных правил1.

Формирование, поддержание и изменение институциональной среды связано, прежде всего, с деятельностью государства. Также источниками институциональных изменений могут быть: рост населения, сдвиги в технологии (в результате накопления знаний) и предпочтениях (система ценностей), накопление знаний. Институциональные изменения наряду с возможностями расширения границ обмена таят в себе опасности размывания достигнутых уже результатов без формирования новых, более эффективных форм обмена. Таким образом, эффективные институты создают такие стимулы, которые обеспечивают экономический рост. Причем вопрос, какие именно институты в данном случае будут эффективными, не имеет принципиального значения. Институциональные изменения могут рассматриваться через призму экономии на трансакционных издержках. Трансакционные издержки являются наиболее существенной составляющей в структуре институционализма. Трансакционные издержки - относительная ценность ресурсов, используемых для планирования, адаптации и контроля за выполнением поставленных задач в различных структурах, упорядочивающих отношения между экономическими агентами, обменивающихся правами собственности и свобод. Под трансакцией понимается деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществляются в процессе планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых обязательств (или выданных обещаний).

А.Е. Шаститко выделяет следующие виды трансакций: трансакция сделки, суть ее состоит в обмене правами собственности на основе добровольного соглашения между обменивающимися сторонами, что является следствием симметричности правовых отношений, в которых оказываются данные экономические агенты. С этой точки зрения внедрение договорных отношений в сферу экономики жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) приведет к значительному росту трансакций сделки в структуре затрат как муниципалитета, так и собственника ЖКХ. трансакции управления, существующие во внутрифирменных отношениях, в бюрократических организациях, в более широком плане -во внутрииерархических отношениях. Взаимоотношение институтов местного самоуправления и органов государственной власти оказывают существенное влияние на величину трансакций в экономике ЖКХ. трансакции рационирования, характеризующиеся ассиметричностью правового положения сторон, место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. Через трансакцию рационирования, по мнению Дж. Коммонса, осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента. Применительно к экономике ЖКХ трансакции рационирования позволяют более комплексно исследовать проблему несоответствия зон ответственности муниципалитета и финансовых ресурсов для их обслуживания .

Особенностью современного состояния российской экономики является ее переходный характер, то есть одновременное сосуществование как элементов административного, так и рыночного хозяйствования. Данная особенность является причиной для более внимательного изучения институтов ЖКХ. Применительно к ЖКХ в качестве институтов выступают, прежде всего, нормативно-правовые акты, существенным образом влияющие на деятельность данной отрасли. Именно нормативно-правовые акты устанавливают правила и рамки поведения предприятий и организаций, входящих в состав ЖКХ.

Начало формирования системы местного самоуправления приходится на переломный момент первого этапа российских реформ (1991-1993 г.г.). Особенностью этого первого этапа было то, что, во-первых, экономическая реформа осуществлялась без столь же активного реформирования социальной сферы и, во-вторых, начавшийся процесс регионализации затрагивал исключительно отношения федерального центра и субъектов федерации, не был дополнен параллельным процессом нормативного оформления отношений с уровнем муниципальных образований (что, привело к росту полномочий субъектов федерации в ущерб самостоятельности населения городов и сельских поселений).

Жилищно-коммунальное хозяйство как объект управления муниципального образования

Современная реформа жилищно-коммунального хозяйства формально началась с принятия закона «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г., который наметил переход отрасли на самоокупаемость, когда население станет полностью оплачивать все жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), в течение пяти лет. Столь короткий срок был выбран, исходя из прогноза, что с 1992 г. в стране начнется экономический рост, и доходы населения резко увеличатся. Прогноз не оправдался, более того, реальные доходы снизились и растущие тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) оказались болезненными для населения. Поэтому закон «О внесении изменений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 8 декабря 1995 г. продлил срок поэтапного перехода к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг с 5 до 10 лет, т. е. до 2003 г.12 Однако реальное развитие процессов вносит свои коррективы: после августовского кризиса существенно изменилось положение основной части населения. Сейчас в законе «Об основах федеральной жилищной политики» окончание периода перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг определено 2008 годом.

На первом этапе реформы ЖКХ (1992-1996 гг.) главным стало стремление переложить издержки отрасли на плечи граждан. Доля оплаты населением жилищно-коммунальных услуг выросла в среднем с 2% в 1992 г. до 28% в 1996 г., а в некоторых регионах и до 45-60%. Многое зависело от благоустроенности жилищного фонда, природно-климатических особенностей региона, а также от «аппетитов» организаций ЖКХ.

Второй этап начался после того, как Указом Президента РФ «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ» от 28 апреля 1997 г. № 425 была утверждена «Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ». Она подтвердила приверженность уже объявленным целям реформы: увеличить эффективность эксплуатации жилья, улучшить условия проживания населения, упрочить жилищные права граждан, а также стабилизировать экономическую ситуацию на предприятиях, сняв с них расходы по содержанию социальной сферы, и в конечном итоге увеличить поступление средств в бюджеты всех уровней. Для достижения этих целей было вновь предложено повысить уровень оплаты населением ЖКУ до полной реальной их стоимости и снизить издержки на их производство.

Философия реформы сводилась к тому, что ЖКУ должно оплачивать не государство через неэффективно расходуемые дотации и не крупные предприятия, для которых необходимость содержать ведомственный жилищный фонд является препятствием к росту, а сами граждане. Государство же оставляет за собой обязанность оказывать адресную социальную помощь отдельным слоям населения.

За счет увеличения тарифов для населения авторы Концепции13 предполагали снизить их на тепло, свет и газ для промышленных потребителей, сократить нагрузку на региональные бюджеты в части дотирования ЖКХ и поднять долю денежной составляющей в выручке энергетиков, оздоровив денежный оборот. Но изначально не было учтено, что оптовые цены промышленности, на 80% состоявшие из бартера и взаимозачетов, оторваны от реальных цен. Ведь когда тепло, свет и газ покупаются за «живые» рубли, они стоят в 2-2,5 раза дешевле. Иными словами, ценовая планка, на которую ориентировались авторы коммунальной реформы в 1997 года, устанавливая сроки достижения 100-процентной оплаты в 2003 г., была явно завышена.

В «Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ» 1997 г. были намечены конкретные рубежи перехода отрасли на самоокупаемость и прописаны четыре федеральных стандарта, на которые рекомендовано равняться регионам.

Первый - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м - на семью из двух человек, 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан.

Второй - федеральный стандарт предельной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья. Средний по России показатель был установлен на 1997 г. в 8,2 рубля в месяц, в 1998 г. составил по России 9,2 рубля на 1 кв. м общей площади, по районам: Волго-Вятскому - 6,9, Северо Кавказскому - 7,0, Поволжскому - 7,1, Центрально-Черноземному - 7,3, Центральному и Уральскому - по 7,4, Северному - 10,6, Западно Сибирскому и Восточно-Сибирскому - по 10,8, Дальневосточному - 18,7. На 2000 г. в среднем по России 12,8 рубля, на 2001 г. - 14,2 рубля. С 2002 г. Госстрой будет самостоятельно рассчитывать этот стандарт по субъектам Федерации. Третий - федеральный стандарт уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги. Доля платежей населения в покрытии затрат на все виды жилищно-коммунальных услуг: в 1997 г. - 35% их стоимости, в 1998 г. - 50, в 1999 г. - 60, в 2000 г. - 70, в 2001 г. - 80, в 2002 г. - 90, в 2003 г. - 100%. Многие руководители регионов посчитали, что в условиях многомесячных задержек зарплаты и низкого прожиточного минимума, не позволяющего удовлетворять даже элементарные потребности в пище и одежде, утопично рассчитывать на то, что люди к 2003 г. будут способны оплачивать жилье и коммунальные услуги по полной их стоимости. По их мнению, потребуется не менее 15 лет (в Германии на это ушло 30 лет). Четвертый - максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг: в 1997 г. - 16%, в 1998 г. - 18, в 1999 г. - 19, в 2000 г. - 20, в 2001 г. - 22, в 2002 г. - 23, в 2003 г. - 25%.

Анализ направлений развития современного жилищно- коммунального хозяйства муниципального образования

Развитие экономики является сложным многомерным и многоаспектным процессом, который необходимо рассматривать с точки зрения совокупности социальных и экономических целей. Экономическое развитие не только неотделимо от социального, но и направлено на его развитие, поэтому необходимо рассматривать прежде всего социально-экономическое развитие ЖКХ. Оно включает в себя25: рост производства и доходов; перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества; перемены в общественном сознании; перемены в традициях и привычках. Основным направлением развития ЖКХ на современном этапе является реформирование данного сектора экономики. Наиболее приоритетными задачами реформирования ЖКХ являются : экономические - уменьшение расходов муниципального бюджета; социальные - повышение качества содержания жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг; структурные - развитие рыночных отношений в ЖКХ города, эффективное управление жилищным фондом.

Реформирование жилищной сферы, по мнению экспертов, должно базироваться на следующих принципах27: целенаправленность, означающая четкую проработку целевого блока жилищной реформы, включая формулировку базовой цели, целевых установок, определения перечня целевых указателей с их количественными параметрами и сроками реализации; системность, характеризующаяся рассмотрением намечаемых и реализуемых мероприятий во взаимосвязи друг с другом, в едином пакете, поскольку проведение отдельных, даже самых прогрессивных мер может не только не привести к желаемым результатам, но иметь негативные последствия; комплексность, предполагающая принятие управленческих решений по реформированию жилищной сферы с учетом всех важнейших факторов, которые оказывают решающее влияние на их проведение (экономических, социальных, политических, экологических и др.). Основными проблемами, по оценке специалистов, решаемыми, в ходе реформирования ЖКХ являются28: социальная защита населения при реализации реформы ЖКХ; создание условий для обеспечения устойчивого функционирования ЖКХ на перспективу. Отрасль ЖКХ в дореформенный период (на начало 1991 г.) составляла, по оценкам экспертов, 30 % от стоимости основных фондов государства . Охватывая единое экономическое и географическое пространство, отрасль функционировала под жестким государственным контролем, поскольку среди жилищно-коммунальных хозяйств доминировала государственная форма собственности. Основными направлениями реформирования ЖКХ на современном этапе являются5: устранение остаточного принципа финансирования; создание рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ; формирование эффективного собственника жилья. В ходе осуществленных реформ были получены следующие результаты:

1. Существенно изменились формы собственности объектов жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации. Доля частного жилья составляет более 63% (по состоянию на декабрь 2000 г.) от жилищного фонда страны, доля государственного (ведомственного) жилья составляет 5,1% (142,0 млн. кв. м.).

2. Возрос средний показатель обеспеченности жильем в РФ на 2,6 кв.м. (19,1 кв.м. на человека);

3. Произошли институциональные изменения предприятий коммунального хозяйства. Их численность по сравнению с 1992 г. увеличилась в 2 раза, а из 52 тыс. предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, 53,9% являются мелкими предприятиями.

Производственная структура предприятий ЖКХ позволяет осуществлять более 30 видов деятельности. Ведущими предприятиями являются: предприятия водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, теплоснабжения, многоотраслевые предприятия, организации внешнего благоустройства. Численность работающих на предприятиях отрасли составляет 1,5 млн. чел., а с учетом предприятий малого бизнеса -4,2 млн. чел.

Переведение отрасли ЖКХ на самоокупаемость сталкивается с рядом проблем, связанных, прежде всего, с неупорядоченной системой льгот. В настоящее время льготы установлены более чем для 60% населения РФ. При этом льготы фактически оплачиваются предприятиями ЖКХ. В Российской Федерации насчитывается около 40 категорий граждан, пользующихся льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг30.

Затраты предприятий ЖКХ по предоставлению гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2000 г. составили 17,5 млрд. руб. против 12,9 млрд. руб. в 1999 г. При этом в 2000 г. возмещено из бюджетов всех уровней средств предприятий и организаций 8,9 млрд. руб. (58,9%), в 1999 г. - 5,4 млрд. руб. (41,9%). Для решения данной проблемы необходимо освободить жилищно-коммунальные предприятия от несвойственных им функций социальной защиты населения, изменив порядок предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг.

Формирование стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования

При формировании стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования необходимо учесть, что существующие подходы к разработке стратегии развития сводятся к тому, что стратегия представляет собой сочетание теоретического анализа и интуиции разработчиков, которыми в первую очередь должны являться те субъекты, которые затем будут детализировать и реализовывать стратегию. Важным является и то, что стратегия никогда не может быть продумана и просчитана до конца, а ее корректировка по мере изменения внешних и внутренних условий - процедура необходимая.

Исходя из сказанного, следует подчеркнуть, что универсального, пригодного на все случаи жизни метода разработки стратегии, не существует, но накопленный опыт исследователей подсказывает несколько возможных направлений разработки.

Лидером разработки процедур формирования стратегий считается Гарвардская школа бизнеса. Кеннет Эндрюс (70-е годы), Майкл Портер (80-е годы), Гэри Хэмел и К. Прахалад (90-е годы) разработали главные подходы57 к формированию стратегий. Эндрюс предложил стратегию, основанную на соответствии между существующими рыночными возможностями и способностями экономической системы при заданном уровне рисков (экономическую стратегию). Подходы к разработке стратегии бизнеса, основанные на конкурентной позиции организации, да и сами конкурентные стратегии разработал М. Портер, а концепция стержневых компетенций принадлежит К. Прахаладу и Г. Хэмелу. Ставший сегодня уже азбучной истиной для разработчиков стратегии, SWOT-анализ внешних и внутренних параметров жилищно-коммунального хозяйства позволяет: Определить возможности и угрозы; Построить матрицу SWOT-анализа; Построить экономическую стратегию, определив доступные ресурсы, необходимые для ее реализации. Анализ модели пяти сил конкуренции дает возможность определить сильные и слабые позиции отрасли на рынке и определить области, стратегические изменения в которых (в соответствие с прогнозом) могут дать максимальные результаты для развития бизнеса. Стержневые компетенции, как способность ЖКХ к чему-то уникальному, легли в основу разработки стратегии в рамках следующих процедур: Определение уникальных свойств данной отрасли и ее конечного продукта; Оценка коллективных умений (совокупной системной компетенции) работников предприятий ЖКХ; Фокусирование внимание отрасли на стержневых компетенциях, которые составляют основу стратегии; Обеспечение невоспроизводимости стержневых компетенций; Разработка стратегии лидерства. Многофакторность параметров, определяющих положение конкретного муниципального образования, не позволяет систематизировать и формализовать процесс разработки образа существующего и желаемого состояния жилищно-коммунального хозяйства.

Различный жизненный опыт работников предприятий ЖКХ приводит к различному восприятию одних и тех же явлений, а неизбежные потери, искажения и опущения при вербальном описании самих предприятий, требуют долгих и болезненных в социальном плане согласований мнений. Поэтому эффективным является метод «рисования образов» (образа настоящего и будущего, желаемого состояния организации) и последующее их описание, для определения «разрыва» между мечтой и действительностью.

Формализовать процесс описания мечты и действительного состояния ЖКХ целесообразно, на наш взгляд, путем заполнения матрицы видения (см. прил. 2), где настоящее и будущее состояние представлено глазами стороннего наблюдателя и одного из работников отрасли изнутри.

Взгляд со стороны направлен на оценку возможностей и угроз, определение конкурентного положения ЖКХ, соответствия его одной из типовых стратегий, а также на то, что из ресурсов поступает в отрасль и что она передает во внешнюю среду, переработав указанные ресурсы.

Видение изнутри направлено на описание потенциала жилищно-коммунального хозяйства (его сильных сторон) и назревших проблем, определение ключевых компетенций, а также особенностей управления персоналом и ориентации самого ЖКХ.

На данном этапе особое искусство состоит в умелом трансформировании множества слабых сигналов в систему, представляющую настоящее и будущее состояние жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Примеры формулировок видения приведены в таблице 15. Являясь платформой мотивации развития экономической системы, миссия отражает амбиции лидера и его команды. Поэтому при разработке миссии учитывается не только потенциал ЖКХ и его взаимодействие с внешней средой, но и взаимодействие субъектов целеполагания, имидж отрасли и многое другое.

В любом случае, необходимо помнить о том, в ее разработке должны принимать участие не только ключевые сотрудники, но и те, кто будет внедрять результаты разработки - менеджеры среднего звена.