Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Миронов Игорь Геннадьевич

Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией
<
Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией
>



Миронов Игорь Геннадьевич. Стратегическое управление вертикально интегрированной нефтяной компанией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 170 с. РГБ ОД, 61:04-8/5094

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава 1. Современные вертикально интегрированные нефтяные
компании и их роль в экономике России 12

  1. Основные направления развития нефтяной промышленности в российской экономике 12

  2. Вертикально интегрированная нефтяная компания, её сущность и специфика развития 28

  3. Система стратегического управления вертикально интегрированной

нефтяной компанией 42

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Стратегии управления современной нефтяной компанией 61

2.1. Организационно-экономический механизм управления ведущими

вертикально интегрированными нефтяными компаниями России 61

2.2 Исследование стратегического управления вертикально

интегрированной нефтяной компанией с позиций системного и стоимостного

подходов 84

2.3. Корпоративное управление как фактор принятия инвестиционных

решений 96

Выводы по главе 2 104

Глава 3. Совершенствование стратегического управления вертикально
интегрированной нефтяной компанией 107

  1. Основные направления совершенствования стратегического управления современной нефтяной компанией 107

  2. Пути совершенствования российского законодательства в области корпоративного управления , 120

  3. Совершенствование системы налогообложения и рентных

отношений 129

Выводы по главе 3 , 142

Заключение 144

Приложения .....148

Список использованной литературы ..158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В стратегии экономического развития России в третьем тысячелетии важная роль отводится энергетической безопасности страны, которую невозможно обеспечить без стабильного положения в отраслях топливно-энергетического комплекса. Для любого государства участки недр на суше и на шельфе и находящиеся в них полезные ископаемые - стратегическая категория. Сегодня топливно-энергетический комплекс - это без преувеличения стержень экономики страны. Нефтяная и газовая промышленность являются одними из базовых отраслей экономики. Без надежной и бесперебойной работы этих отраслей невозможен стабильный экономический рост страны.

Для обеспечения основных экономических целей развития нефтегазового комплекса (НТК) страны необходимо наличие эффективных, конкурентоспособных нефтегазовых компаний, продукция которых конкурентоспособна на внутреннем и внешнем товарных рынках. Важным фактором, обеспечивающим их конкурентоспособность, является эффективность стратегического управления как составной части корпоративного управления компанией.

Стабильность роста российской экономики, преодоление структурных кризисов требуют стратегического подхода, разработки перспективных теоретико-прикладных решений, ориентированных на достижение устойчивого управляемого развития крупных нефтяных компаний. В условиях развития процессов глобализации эти проблемы стали особенно актуальными для большинства стран мирового сообщества. Об этом свидетельствует практический опыт структурной организации и функционирования крупнейших мировых нефтегазовых корпораций таких, как Standard Oil, Gulf, Техасе, Shell, British Petroleum и других.

Опыт становления и развития крупнейших нефтяных компаний России таких, как ЛУКойл, ЮКОС, ТНК, Сургутнефтегаз, "Татнефть" и других, не является здесь исключением. В то же время опыт деятельности российских компаний показывает, что в условиях становления рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегии управления могут существенно обострить проблемы их устойчивого развития.

Среди наиболее влиятельных групп корпораций в российской экономике, которые занимают доминирующее положение в нефтегазовой отрасли и во многом определяют ее развитие, выделяются вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). В 2003 г. на долю ВИНК приходилось около 8% ВВП, 19% объема промышленного производства, 40% доходов федерального бюджета, 33% поступлений валютной выручки в общем объеме экспорта [93]. Создание крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла от геолого-разведочных работ до конечной реализации товарного продукта, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в отрасли. Это коренным образом изменило сущность и характер взаимоотношений между ВИНК и органами государственного управления. Назрела необходимость глубокого анализа эффективности деятельности новых организационно-управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования потенциала вертикальной и горизонтальной интеграции нефтяных компаний с целью рациональной эксплуатации предоставленных ВИНК государством участков недр.

В этой связи возникла актуальная потребность научной разработки проблем стратегического управления как составной части корпоративного управления компанией. Однако осознание важности этих проблем, к сожалению, не всегда означает готовность компаний предпринимать действия, направленные на их решение. Анализ результатов исследования Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проведенного летом 2003 г. показал, что в 62% компаниях уровень корпоративного управления требует улучшения, а более 50% опрошенных членов РСПП оценивают уровень управления в своей компании «ниже среднего уровня на рынке». Компании, планирующие в ближайшие 3 года разместить свои акции на фондовом рынке или выпустить долговые бумаги (о таком намерении заявили 80% опрошенных компаний), намерены в течение ближайшего года повысить качество корпоративного управления [53, с.38-39].

Хотя проблемам корпоративного управления нефтяными компаниями посвящено весьма много исследований, все же, по нашему мнению, многие вопросы остаются недостаточно разработанными. Особого внимания требуют прежде всего, проблемы стратегического управления нефтяными компаниями, что обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, сама нефтяная промышленность занимает важнейшее место в определении стратегии социально-экономического развития российского государства; во-вторых, разработка стратегии отрасли и её отдельных компаний необходима, потому что нефтяная промышленность имеет высокую капиталоёмкость и связана с привлечением инвестиционных ресурсов на длительный срок; в-третьих, нефтяные запасы в недрах ограничены и невоспроизводимы, поэтому для отрасли в целом и непосредственно для каждой компании нужна стратегия их пополнения и эффективного использования.

Степень изученности проблемы в части состояния и развития нефтяной промышленности, организации управления её компаниями весьма высокая. Этим занимается целый ряд институтов, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ. Правительством РФ принято ряд решений в этой области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное собрание представляется прогноз социально-экономического. развития Российской Федерации (например, на 2004-2006гт.), в котором имеются разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. Правительством РФ 28 августа 2003 г. утверждена "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года". В печати представлено довольно большое количество работ, посвященных проблемам развития нефтяной промышленности и её компаний.

Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных ученых в области стратегического управления таких, как Д.Аакер, Р.Аккофф, И.Ансофф, К.Боумен, Д-Джонстон, П.Друкер, Т.Келлер, Ф.Котлер, М.Мескон, М.Портер, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хамел, О.Уильямсон, СЛнг и др.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов организационно-экономических проблем устойчивого развития крупных нефтяных компаний диссертантом изучены работы отечественных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами: Ю.Абахова, В.Алекперова, САндрюшина, А. Астахова, О.Брагинского, С.Валентея, Ю.Винслава, В.Волконского, М.Газеева, С.Глазьева, АХранберга, Г.Гребенникова, М.Дерябиной, С.Кимельмана, Г.Клейнера, Б.Клюкина, А.Конопляника, А.Конторовича, В.Крюкова, А.Кузовкина, Д. Львова, Б.Мильнера, Л.Нестерова, В.Орлова, КПетракова, А.Радыгина, Ю.Разовского, П.Садовника, Ю.Яковца и др.

Между тем, в тени большинства исследователей остаются проблемы теории и методологии стратегии управления вертикально интегрированными нефтяными компаниями в условиях российской экономики. Необходим системный подход к практике стратегического управления вертикально интегрированными структурами в обстановке растущей конкуренции для сохранения энергетической безопасности страны.

Цели и задачи исследования. Главная цель - исследование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления вертикально интегрированной нефтяной компанией (ВИНК). Для реализации данной цели потребовалось решение следующих задач:

Исследование стратегии развития нефтяной промышленности в российской экономике.

Раскрытие сущности и специфики развития ВИНК в экономике современной России.

Обоснование теоретического и методологического подходов к стратегическому управлению вертикально интегрированной нефтяной компанией.

Исследование организационно - экономических механизмов стратегического управления ведущих ВИНК России.

Рассмотрение стратегического управления ВИНК с позиций системного и стоимостного анализа.

Анализ корпоративного управления как фактора принятия инвестиционных решений.

Исследование взаимоотношений государства и недропользователей в части распределения горной ренты.

Объект исследования - российские вертикально интегрированные нефтяные компании.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, связанных со стратегическим управлением нефтяной компанией.

Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные теории управления экономическими системами и современной крупной интегрированной компанией, акционерным обществом и холдингом, а также исследования условий формирования горной ренты и системы налогообложения недропользователей в нефтяной промышленности. При этом особое внимание было обращено на те научные работы, в которых освещалась необходимость создания научно обоснованной модели и обоснования условий устойчивого экономического развития, а также решения практических стратегических задач нефтяных компаний.

Методология исследования базируется на институциональном подходе, использовании методов логики научного мышления, методологии системного анализа, статистических исследований и экономико-математических методах обработки информации. Особое внимание было обращено на обобщение практических данных об опыте стратегического управления российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями, их производственными (геолого-разведочные работы, нефтедобыча, переработка нефти и т.п.), организационно-экономическими и финансовыми организациями.

Информационную базу исследования составили данные годовых отчетов российских ВИНК, информационно-аналитические обзоры Госкомстата России, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Института финансовых исследований (ИФИ), Инвестиционной компании ОЛМА, а также публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях.

Научная новизна исследования и основные научные положения, выносимые диссертантом на защиту.

1. Уточнены принципы формирования стратегического управления хозяйствующих субъектов, выявлены и структурированы основные элементы стратегического управления, проанализированы и уточнены понятия «вертикально интегрированная нефтяная компания» (ВИНК), «стратегическое управление», показана взаимосвязь стратегического управления с оперативным и корпоративным управлением.

2. Проанализированы организационно-экономические условия добычи нефти ведущими компаниями отрасли и показано, что рынок нефти относится к высококонцентрированному (олигополистическому) рынку и нуждается в особом контроле со стороны антимонопольных и налогово- финансовых органов государства.

Проанализирована и сопоставлена организационно-управленческая структура трех ведущих ВИНК России (ОАО «ЛУКойл», ОАО «ЮКОС», ОАО «Сургутнефтегаз»). Сделан вывод о том, что не существует одной оптимальной для всех организационной структуры управления. Каждая ВИНК при выборе стратегии своего развития должна выбирать структуру управления адекватную сложившимся экономическим условиям функционирования компании и позволяющую достичь стратегических целей.

Рассмотрен стоимостной подход к управлению ВИНК, описан алгоритм системы мониторинга управления стоимостью компании и сделан вывод о том, что максимизация стоимости компании наряду с достижением устойчивости ее развития является главной целью стратегического управления.

Проанализирована инвестиционная привлекательность ВИНК в зависимости от уровня корпоративного управления и показано, что для инвесторов корпоративное управление значит больше, чем набор стандартных механизмов, разграничивающих ответственность разных сторон за принятие решений в компании, и оценивается так же высоко, как и значимость экономических факторов.

Проанализировано российское антимонопольное законодательство и даны рекомендации по повышению роли государственных антимонопольных органов ' власти в части внесения определенных изменений в действующий Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

В диссертации проведен анализ существующей налоговой нагрузки на нефтяные компании, выявлены налоговые и неналоговые механизмы регулирования рентных отношений и рассмотрены направления наиболее эффективного распределения горной ренты между государством и нефтяными компаниями. С одной стороны, государство должно получать часть горной ренты в виде НДПИ и дифференциальной ренты I рода, а недропользователь - дифференциальную ренту II рода. С другой стороны, ценовая рента как дополнительный доход, превышающий горную ренту за счет роста мировых цен, должна полностью изыматься в доход государства, т.к. она не является заслугой недропользователя.

Практическое значение работы связано с новизной полученных результатов и заключается в рекомендациях, направленных на совершенствование стратегического управления В ИНК в экономике современной России. Использование результатов исследования поможет более обоснованно подойти к выработке стратегии развития вертикально интегрированных компаний нефтяной промышленности России и будет полезно при определении и разработке стратегического управления крупными нефтяными компаниями, включая прогнозирование и планирование их хозяйственной деятельности. Представленный в диссертации материал может быть использован высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин, связанных с организацией управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы и ряд практических рекомендаций были доложены автором на «круглом столе» «Финансовый контроль в Российской Федерации: проблемы организации и управления», проходившем в Институте экономики РАН (декабрь 2001г.), на научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона», проходившей в Башкирском государственном университете (май 2002г.), на научно-практической конференции «Вклад Республики Башкортостан в реальный сектор экономики», организованной под патронажем Министерства промышленности РБ в г. Уфе (ноябрь 2003г.). Результаты и выводы по итогам исследования апробированы в структурном подразделении АНК «Башнефть» и используются при разработке и реализации стратегии развития и стратегического управления ООО НГДУ «Уфанефть».

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем работы- Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов, семи приложений и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.