Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Кузьмин Сергей Васильевич

Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования
<
Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования
>



Кузьмин Сергей Васильевич. Стратегическое управление учреждениями дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/911-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учреждения ДПО как объект стратегического управления 9

1.1 Роль и место учреждений ДПО в период реформирования экономики России 9

1.2 Государственная политика в сфере ДПО 17

1.3 Основные этапы развития и классификация учреждений системы ДПО 36

Глава 2. Теоретические аспекты стратегического управления учреждениями ДПО 52

2.1 Основные подходы к разработке стратегии управления учреждениями ДПО 52

2.2 Этапы стратегического управления учреждениями ДПО 65

2.3 Типизация стратегий учреждений ДПО 86

Глава 3. Разработка рекомендаций по стратегическому управлению учреждениями ДПО 97

3.1 Методика разработки стратегии управления учреждениями ДПО 97

3.2 Организационный механизм реализации стратегии 112

Заключение 127

Библиографический список литературы 129

Приложения

Введение к работе

В сложных условиях современного бизнеса одной из самых актуальных задач для управленческого персонала предприятий и фирм является обеспечение выживаемости и непрерывного развития своих организаций.

Такая задача стоит и перед учреждениями дополнительного профессионального образования (ДПО), которые также являются равноправными субъектами системы рыночного хозяйствования. Актуальность совершенствования управления учреждениями ДПО связана также с тем, что в условиях переходного периода на них возлагается задача подготовки новой управленческой элиты, обладающей современными знаниями в области экономики, умением адаптироваться в быстроменяющейся обстановке, способных самостоятельно решать сложные задачи по обеспечению успешного функционирования предприятий.

С переходом к рыночным отношениям существенно изменились условия функционирования системы ДПО. Прежде всего, сформировался рынок услуг в сфере ДПО, на котором действует большое количество учреждений различных форм собственности, вследствие чего создается острая конкуренция. В этих условиях выбор концепции стратегического управления, максимальный учет влияния внешних факторов на деятельность учреждений ДПО является жизненно важным для обеспечения их выживания и успешного развития.

В настоящее время учреждения ДПО осознанно или не осознанно используют те или иные стратегии, продвигая на рынок различные образовательные программы и услуги.

От правильности выбранной стратегии и своевременного внесения корректив во многом зависит эффективность выполнения основной задачи, стоящей перед системой ДПО - обеспечение необходимыми экономическими, управленческими и другими профессиональными знаниями российских граждан, желающих их получить для последующего использования в своей практической деятельности.

В современном мире принципиально меняется и роль образования. Человечество входит в новую эпоху своего развития, эпоху основанную на знании. Высокая квалификация человеческих ресурсов становится одним из самых значимых факторов национального конкурентного преимущества.

Таким образом, все это указывает на многообразие и сложность существующих проблем и важное социально-экономическое значение дальнейшего совершенствования и развития учреждений ДПО.

Необходимость изучения факторов и условий формирования стратегии управления учреждениями дополнительного профессионального образования предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является разработка проблем использования стратегического управления, как инструмента достижения учреждениями дополнительного профессионального образования основных целей своей деятельности и выполнения ими социальной роли, связанной с обеспечением эффективного кадрового сопровождения проводимых в стране реформ.

Для достижения намеченной цели рассматривались и решались следующие задачи: изучение теоретико-методологических основ стратегического управления; - исследование условий и особенностей формирования и развития рынка образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования и их влияние на выбор стратегии учреждениями ДПО; - анализ законодательной и нормативной базы, а также роли государственного управления деятельностью учреждений ДПО, выявление факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии; - выявление особенностей образовательных услуг в сфере ДПО и их влияния на выбор стратегии учреждениями ДПО; разработка рекомендаций по использованию стратегического управления учреждениями ДПО; разработка организационного механизма реализации стратегии учреждениями ДПО.

Теоретической и методологической основой исследования служат основные положения теорий управления, управления человеческими ресурсами, маркетинга, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления, в том числе: И.Ансоффа, Р.Акоффа, О.С.Виханского, В.В.Гончарова, Дж.Грейсона, Л.И.Евенко, Б.Карлофа, У.Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, А.Н. Петрова, М.Портера, Э.А.Уткина, А.Р.Стерлина, И.В.Тулина, а также работы В.С Ефремова, В.П.Галенко, А.П.Панкрухина, О.В.Сагинова по проблемам развития образовательной сферы, в том числе ДПО.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы разработки и реализации выбранной стратегии учреждениями ДПО.

Объектом исследования диссертации послужили функционирующие учреждения, входящие в систему дополнительного профессионального образования.

К основным научным результатам, составляющим научную новизну исследований, могут быть отнесены следующие: - уточнено понятие стратегического управления с позиций его использования в образовательной сфере. Выявлены особенности его применения в условиях развития предпринимательства и инноваций в сфере дополнительного профессионального образования; показана роль государственного регулирования деятельности учреждений ДПО в современных условиях. Предложены меры по дальнейшему совершенствованию законодательной и нормативной базы функционирования учреждений ДПО, в частности, лицензированию определенного вида деятельности, а не конкретных программ, что позволило бы более гибко реагировать на потребности образовательного рынка; предложена расширенная классификация учреждений дополнительного профессионального образования, выявлена и обоснована взаимосвязь между рядом отличительных признаков учреждений ДПО и реализуемыми ими стратегиями. Проанализировано функционирование системы ДПО на различных этапах её развития, выявлены основные тенденции ее развития; разработаны и предложены для реализации типовые базовые стратегии, учитывающие особенности становления и развития рынка образовательных услуг в сфере ДПО. Предложен алгоритм разработки стратегического плана, определены основные этапы его разработки и реализации. Обоснованы основные критерии выбора учреждениями ДПО корпоративной базовой стратегии. Раскрыто сходство методических подходов к стратегическому управлению в учреждениях ДПО и структурах малого бизнеса; предложен организационный механизм реализации стратегий учреждениями ДПО и обоснована целесообразность использования матрично-функциональной организационной структуры, позволяющей гибко реагировать на изменения внешней среды.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении сформулированы основные цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования. Отражены основные научные результаты проделанной работы.

В первой главе "Учреждения ДПО как объект стратегического управления" исследуются роль и место учреждений дополнительного профессионального образования в период становления и развития в России рыночных отношений. Рассматривается роль государственного регулирования деятельности учреждений образовательной сферы, анализируется действующая законодательная и нормативная база, определяющая условия функционирования учреждений ДПО. Проанализировано функционирование учреждений системы ДПО на различных этапах ее развития. Определены предпосылки использования учреждениями ДПО стратегического управления. Исследуются факторы, влияющие на выбор конкурентной стратегии учреждениями ДПО.

Во второй главе "Теоретические аспекты стратегического управления учреждениями ДПО" рассмотрены основные вопросы разработки стратегии учреждениями дополнительного профессионального образования, определены основные этапы разработки и реализации стратегии управления и предложен алгоритм стратегического управления. Разработаны критерии выбора базовой корпоративной стратегии, проведена типизация стратегий, определены основные стратегические альтернативы и средства их реализации.

В третьей главе "Разработка рекомендаций по стратегическому управлению учреждениями ДПО" рассмотрены вопросы, связанные с методикой разработки стратегии управления учреждениями ДПО. Предложен и обоснован организационный механизм реализации избранной стратегии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что развитие теории и методологии стратегического управления применительно к учреждениям системы ДПО дает возможность решить одну из важных задач по обеспечению выживания и развития учреждений этой сферы в условиях динамично меняющейся внешней среды, роста конкуренции и глобализации образования.

В заключении представлены основные выводы и положения, раскрывающие научную новизну и практическую значимость проведенного исследования.

Разработанные в диссертации методические рекомендации по формированию стратегии управления могут быть использованы при организации работы действующих учреждений дополнительного профессионального образования в современных условиях.

Изложенные в диссертации предложения по формированию стратегии учреждениями ДПО нашли отражение при разработке и реализации стратегии Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Ряд аспектов диссертационной работы был использован при подготовке публикаций по проблемам управления учреждениями дополнительного профессионального образования, а также в научно-исследовательской работе по теме "Послевузовская переподготовка и второе экономическое образование в условиях рыночной среды", выполненной в 1999 году, в которой автор участвовал в составе исследовательского коллектива СПбГУЭФ.

Роль и место учреждений ДПО в период реформирования экономики России

Перспективы стабилизации и дальнейшего развития экономики России во многом зависят от того, какое внимание будет уделяться развитию и совершенствованию человеческих ресурсов.

К сожалению, за десять лет, прошедших с начала экономических преобразований в нашей стране, не удалось создать целостную экономическую модель российской экономики. В этой связи не полностью завершена и разработка концепции развития образовательной сферы, призванной обеспечить накопление знаний и умений, создать благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей и самореализации каждого гражданина России.

Как показывает мировая практика, динамичное развитие общества, быстрое обновление его технологического базиса приводят к изменению места и роли человека в процессе общественного воспроизводства и к качественно новому образу жизни. С ускоренным развитием науки и современного производства коренным образом меняется и отношение к человеческим ресурсам. Человек все больше и больше превращается из придатка машины в наиболее важный и ценный ресурс.

Девиз одного из ведущих мировых банков "ABN-AMRO" - "Мы отдаем предпочтение людям, нежели деньгам, потому что деньги никогда не приходят с блестящими идеями" - ярко иллюстрирует этот кардинальный поворот в оценке используемых в современной экономике ресурсов. С этим утверждением трудно не согласиться, поскольку в условиях развития современной рыночной экономики роль человеческих ресурсов становится доминирующей. Тем более важна эта роль в преддверии вступления человечества в новую эру - информационную.

С учетом того, что в современном мире знания играют все более значимую роль, актуальной становится задача создания такой системы, которая позволяла бы постоянно повышать квалификацию в избранной сфере деятельности. Несомненно, такая задача стоит и перед нашей страной, если она намерена бороться за роль ведущей экономической державы. В реализации концепции пожизненного образования важное место должны занять учреждения системы ДПО.

В развитых странах мира обеспечению регулярного повышения квалификации в течение всей трудовой деятельности уделяется большое внимание. Так во Франции, в соответствии с законодательством все предприятия обязаны отчислять 1% фонда заработной платы на развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала. Две трети общей стоимости обучения персонала прямо или косвенно оплачивается непосредственно предприятиями (страховой фонд системы профобразования и повышения материального и культурного уровня населения, национальный фонд занятости и т.д.) [101].

Изучая проблемы конкурентных преимуществ различных стран, М.Портер отмечал: "Наше исследование оставляет мало сомнений в том, что образование и обучение играют решающую роль в национальном конкурентном преимуществе ... Достижение более сложных конкурентных преимуществ и ведение конкуренции в передовых сегментах и новых отраслях требуют людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации их способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, если стремиться к повышению уровня развития экономики страны" [93].

В современном мире принято за аксиому, что экономические достижения и уровень развития системы образования очень тесно взаимосвязаны и борьба за уровень жизни народа начинается в аудиториях учебных заведений. Так, по данным Мирового Банка, до 40% ВНП наиболее развитые страны получают в результате развития эффективной системы образования [39,с 89].

С возрастанием роли знаний резко возрастает и роль образования, что обусловлено становлением информационного общества в индустриально развитых странах, глобализацией экономики, превращением знаний и способности к постоянному обучению и саморазвитию в один из главных ключевых факторов конкурентоспособности. Новые знания становятся определяющими в экономическом развитии общества, что радикально изменяет и место образовательной сферы в структуре общественной жизни.

Современная экономика стремится к постоянному и более эффективному использованию на практике новых знаний и разработанных методов. Поэтому новый тип экономического развития нередко называют также "обучающейся" экономикой.

В современном мире все более прослеживаются тенденции к инновационному типу развития, под которым понимается сознательное и целенаправленное культивирование факторов развития во всех сферах общественной деятельности. В основе инновационного типа развития лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность общественного производства. Структурная перестройка российской экономики должна сопровождаться повышением эффективности ее управления. Качественный состав менеджеров различного, в том числе и высшего уровня, все еще далек от потребностей динамично изменяющейся рыночной среды. Проведенные обследования показывают, "что профессионально подготовленными в области управления считают себя только 3,5 % опрошенных руководителей, подготовку в вопросах права и психологии управления имеют менее 4%, а полностью владеют проблемами работы в условиях рынка только 0,7%" [14].

По оценкам Министерства образования РФ, в настоящее время свыше 10 млн. специалистов и руководителей нуждаются в повышении квалификации или профессиональной переподготовке [111].

Основные подходы к разработке стратегии управления учреждениями ДПО

Развитие рыночных отношений в сфере образования ставит перед менеджментом учреждений ДПО проблемы совершенствования управления, разработки стратегий, позволяющих сохранять и укреплять свои позиции на рынке образовательных услуг в условиях динамично меняющейся ситуации.

В современных условиях преимущество получают те учреждения ДПО, которые используют современные методы управления, направленные на гармонизацию отношений образовательной организации с ее внешним окружением, поскольку именно в нем сосредоточены возможности для достижения организацией своих целей.

Как отмечает В.С.Ефремов, "успешные организации не просто стремятся приспособиться к изменениям в своем окружении, они активно действуют в направлении создания такой среды вокруг себя, которой они соответствуют в максимальной степени" [31].

Применительно к деятельности учреждений ДПО это означает, прежде всего, активное воздействие как на разработку государственной политики в области образования, так и влияние на общественное сознание в плане демонстрации реальных возможностей и необходимости изменения условий своей жизни через постоянное совершенствование и развитие своего професионального потенциала.

Это особенно важно, поскольку, как отмечалось выше, образовательная сфера в настоящее время играет важную роль в создании национального конкурентного преимущества. История нашего государства в недавнем прошлом неоднократно подтверждала, что в периоды усиленного внимания к проблемам образования населения страна добивалась колоссальных успехов. Она стала страной повсеместной грамотности, первой вышла в космическое пространство, внесла значительный вклад в развитие фундаментальных наук.

Стратегическое планирование и управление появилось во второй половине XX века в результате поиска адекватного ответа на изменения, происходящие в экономике индустриально развитых стран. С развитием производства и постепенным переходом в Постпроизводственный период внимание менеджеров все более акцентировалось не на внутренних проблемах фирмы, связанных с вопросами производства товара, а на вопросах приспособляемости компании в быстро меняющемся окружении. Как отмечал И.Ансофф, "этому послужило то, что перемены стали более частыми и быстрыми, а деловой мир - более сложным" [3].

В ответ на рост изменений необходимо было разработать методы сознательного планирования изменений на основе строгой процедуры их предвидения, регулирования и приспособляемости к целям организации. Разработка методов стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как М.Портер, И.Ансофф, П.Друкер, А.Чандлер, Г.Минцберг и ряда других. В последнее время появились разработки и отечественных авторов. Однако анализ этих работ показал, что все они в основном касаются производственной сферы и исследуют особенности организации стратегического управления крупными компаниями.

В тоже время в индустриально развитых странах стратегическое управление все шире используется не только в производственной сфере, но и в управлении некоммерческими, общественными, благотворительными организациями. Оно применяется также и в образовательной сфере. Впервые термин "стратегическое планирование" появился в научном обиходе в 50-60-х годах. Этот термин, как отмечает О.Виханский, "отражает отличие между управлением, осуществляемым на высшем уровне, от текущего оперативного управления на уровне производства" [10].

В отличие от долгосрочного планирования, целью которого в традиционном понимании является, прежде всего, рост производства товаров и услуг, поставляемых на рынок, стратегическое управление учитывает в первую очередь возможность изменения внешней среды и имеет внешнюю ориентацию [27].

В настоящее время в зарубежной и отечественной научной литературе применяется множество таких понятий, как "стратегическое планирование", "корпоративное планирование", "корпоративная стратегия", "стратегический менеджмент", "стратегия бизнеса", которые очень часто используются как синонимы. Несмотря на терминологическое многообразие, многие авторы сходятся во мнении, что стратегия, прежде всего, позволяет прояснить миссию, т.е. предназначение организации, установить четкие долгосрочные цели, а также наметить конкретные шаги по их достижению.

Слово "стратегия" греческого происхождения и означает "искусство развертывания войск в бою". В менеджменте термин "стратегия" используется для обозначения ряда понятий, таких как модель поведения, план действий, позиция, которую занимает организация и перспектива, концепция развития организации [119].

Методика разработки стратегии управления учреждениями ДПО

Поскольку стратегическое управление только входит в практику управления учреждениями ДПО и порой осуществляется хаотично и интуитивно, представляется необходимым более подробно рассмотреть основные аспекты разработки стратегического плана как основы процесса управления. При этом мы исходим из того, что разрабатываемые образовательными учреждениями стратегии должны быть уникальными, т.к. основываются на индивидуальных сочетаниях исходных условий, стратегических устремлений, уровня компетентности и притязаний руководства и персонала организации, а также конкретной ситуации на рынке того региона, где действует та или иная образовательная структура ДПО.

Выбор того или иного типа стратегии и наиболее приемлемого варианта его реализации, как мы отмечали выше, зависит от имеющихся конкурентных преимуществ, ситуации на рынке, а также жизненного цикла учреждения ДПО. Разработка стратегического плана является важным этапом, поскольку заставляет организацию думать о своем будущем, связывать принятие решений между ее различными уровнями, помогает сотрудникам принимать решения в русле реализуемой организацией стратегии.

Как было отмечено ранее, в самом общем виде процесс стратегического планирования может быть представлен как совокупность (последовательность) трех процедур: стратегического анализа, целеполагания и стратегического выбора. Рассмотрим основные этапы разработки стратегического плана учреждения ДПО, исходя из алгоритма стратегического управления, предложенной нами в гл.2.

В настоящее время многие учреждения ДПО сформулировали свои миссии, даже если они не используют стратегическое управление в деятельности своей организации. Вместе с тем, нам представляется принципиально важным, чтобы вновь создаваемые образовательные учреждения, разрабатывая свою стратегию, в первую очередь определили свое предназначение - миссию, с которой они выходят на рынок услуг ДПО.

Поскольку вопросы определения миссии учреждений ДПО были более подробно рассмотрены нами выше, хотелось бы отметить здесь лишь важность ее тщательного определения с точки зрения влияния на последующие стадии разработки стратегического плана.

Для тех организаций, которые осознанно или неосознанно в течение своей предыдущей деятельности использовали те или иные стратегии, имеют свою историю и опыт работы в данной сфере, разработку стратегического плана целесообразно начинать с анализа реализации ранее принятой стратегии.

Стадия стратегического анализа, кроме формулирования миссии, включает в себя анализ социальной роли и ответственности учреждения ДПО, анализ возможностей развития прогресса, анализ внешней среды и внутреннего потенциала организации.

Как мы отмечали ранее, учреждения образовательной сферы и ДПО, в частности, выполняют важную социальную роль в плане формирования национального конкурентного преимущества, выражающегося в качестве подготовки человеческих ресурсов. В этой связи на стадии стратегического анализа необходимо определить на решении каких задач в области подготовки кадров может быть сосредоточена деятельность организации, какую социальную ответственность она может принять на себя перед обществом и государством.

Такой анализ неизбежно основывается на исследовании возможных сценариев развития России, поскольку от путей дальнейшего развития страны в полной мере зависит то, какое образование будет востребовано.

Как отмечает академик РАН В.С.Степин, возможны три сценария. Первый связан с ослаблением интеллектуального и культурного потенциала страны, превращением ее в сырьевую базу и источник дешевой рабочей силы. В этих условиях роль образования будет сводиться к поддержанию образовательного уровня достаточного для обеспечения функционирования экспортно-ориентированных отраслей [94].

Второй сценарий предполагает реализацию идеалов потребительского общества и достижение относительно высокого уровня потребления на основе воспроизводства экономического и социального развития Запада второй половины XX века. В этом случае образовательная сфера также вынуждена будет в основном дублировать путь развития западного образования [94].

Третий возможный сценарий связан с поиском устойчивого движения к постиндустриальной цивилизации, призванной решить глобальные проблемы, порожденные предшествующим техногенным развитием. Учет такой перспективы предполагает смену идеалов потребительского общества на систему ценностей, утверждающую престиж духовной и интеллектуальной сферы, развития культуры, технологическую революцию, т.е. внедрение наукоемких, энерго- и ресурсосберегающих технологий, развитие информационных технологий, что невозможно без приоритетного развития науки и образования [94, с 4].