Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования Голубятникова, Наталья Валерьевна

Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования
<
Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования
>



Голубятникова, Наталья Валерьевна. Управление конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голубятникова Наталья Валерьевна; [Место защиты: Моск. финансово-пром. акад.].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учреждения среднего общего образования как участники конкурентных отношений в образовательной системе России 12

1.1.Место и роль учреждений среднего образования в системе непрерывного образования 12

1.2. Предпосылки становления и развития конкурентных отношений в сфере среднего общего образования 32

Глава 2. Конкурентное поведение и особенности формирования конкурентоспособности учреждений среднего общего образования 48

2.1. Особенности поведения учреждений среднего общего образования в условиях конкуренции 48

2.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности учреждений среднего общего образования 64

Глава 3. Механизм управления конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования 84

3.1. Методы оценки конкурентоспособности учреждений среднего общего образования 84

3.2. Основные подходы к разработке стратегии и тактики конкурентного поведения учреждений среднего общего образования 96

Заключение 120

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российского образования и формирования целостной концепции его развития появилась необходимость приведения среднего общего образования в соответствие с новым социальным, политическим и экономическим статусом общественного устройства России, с мировыми тенденциями, важнейшими из которых являются переход к системе "образование через всю жизнь", усиление вариативности образования на всех ступенях, стремление к большей практической ориентации результатов обучения, информатизация образования. Признание значимости среднего общего образования нашло отражение в приоритетном национальном проекте «Образование» и проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в рамках которого президент РФ Д.А.Медведев акцентировал внимание общественности на том, что «модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала».

Решение задач, связанных с обеспечением инновационного характера базового образования, модернизацией институтов образования как инструментов социального развития, созданием современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров, формированием механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, являются, в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., приоритетными. Их решение невозможно без разработки новой методологии управления деятельностью учреждений среднего общего образования.

Проблема конкуренции в образовании тесно связана с вопросами развития рынка образовательных услуг, предпринимательства в образовании, управления учебными заведениями различных образовательных уровней и их интеграционными процессами. Рассматривая систему среднего общего образования, следует отметить, что практически каждая школа, лицей или гимназия предлагает набор платных образовательных услуг, т.е. выступает субъектом рыночных отношения. Кроме того объем бюджетных средств, выделяемых образовательному учреждению находится в прямой зависимости от количества учащихся, что означает включенность в конкурентную борьбу за потребителей образовательных услуг.

Развитие конкурентных отношений в образовательной сфере определяет необходимость поиска образовательными учреждениями источников собственных конкурентных преимуществ, из которых формируется их конкурентоспособность. Таким образом, актуальность исследования проблем управления конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования наряду с недостаточной их разработанностью обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени ряд основополагающих категорий в теории управления деятельностью образовательного учреждения остается предметом различных точек зрения, характеризуется неоднозначностью и дискуссионностью.

Конкурентная среда определяет необходимость поиска новых источников повышения конкурентоспособности образовательных учреждений. Однако анализ экономической литературы показывает, что при оценке учреждений среднего общего образования термин «конкурентоспособность» применяется крайне редко.

Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли Б.Л. Агранович, Л.С. Гребнев, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, С.Л. Костанян, К.К. Колин, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто, Р.А. Фатхутдинов, Л.И. Якобсон, Д. Белл, М. Баумен, И. Масуда, Э. Тоффлер, Н. Хикс, и другие.

Отдельные проблемы системных изменений в управлении образовательной деятельностью, и их влияния на качество и эффективность образовательного процесса рассмотрены в работах Т.В. Блиновой, Н.А. Восколович, А.И. Коваленко, М.А. Лукашенко, Е.Б. Мухановой, А.С. Новоселова, И.М. Растворцева, В.В. Строева, В.М. Филлипова, В.Д. Шадрикова, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, С. Фишера и других отечественных и зарубежных ученых.

Проблема конкуренции в образовании тесно связана с вопросами развития рынка образовательных услуг, предпринимательства и конкуренции на данном рынке, управления учебными заведениями различных образовательных уровней, интеграционными процессами. Важный вклад в развитие данной проблематики внесли такие ученые, как Р.Н. Авербух, Е.Н. Геворкян, Е.Н.Жильцов, В.Г. Кинелев, Г.Б. Клейнер, К.К.Колин, В.П.Колесов, М.А.Лукашенко, В.И.Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б.Рубин, А.М. Руткевич, В.А.Самойлов, Н.А.Селезнева, М.И. Скаржинский, Ф.Ф. Стерликов, А.И. Субетто, В.В. Чекмарев, Р.А. Фатхутдинов, Л.И. Якобсон, И. Ансофф, Г. Беккер, Р. Даве, П. Друкер, Ф. Котлер, П. Ленгранд, Т. Шульц и др.

Предметом исследования специалистов по теоретическим и прикладным основам экономики образования являются самые разные аспекты: образовательное антрепренерство, проблема эффективности и качества образования, управление интеграционными процессами на рынке образовательных услуг, стратегии продвижения бренда вуза, управление коммуникациями вуза, кооперация и конкуренция в образовательной сфере, государственное регулирование рынка образовательных услуг и другие. Однако, по нашему мнению, внимание исследователей сконцентрировано преимущественно на решение проблем управления субъектов высшего образования и недооценивается значение проблем управления деятельностью учреждений среднего образования, управления их конкурентоспособностью в условиях развития конкурентных отношений на рынке образовательных услуг.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методов оценки и управления конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования, а также обоснованию стратегий их конкурентного поведения.

В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать существующие классификации видов учреждений среднего общего образования для целей оценки их конкурентоспособности;

- выявить особенности развития конкурентных отношений в сфере среднего общего образования;

- сформировать систему факторов конкурентоспособности учреждений среднего общего образования;

- обосновать методику оценки уровня конкурентоспособности учреждений среднего общего образования для определения направлений управляющего воздействия;

- выявить ключевые стратегии конкурентного поведения учреждений среднего общего образования в соответствии с целевыми приоритетами достижения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются учреждения среднего общего образования.

Предметом исследования является конкурентоспособность учреждений среднего общего образования и методы управления ею.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области рынка образовательных услуг, предпринимательства и конкуренции, менеджмента и маркетинга в образовании. Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ научных монографий, диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования образовательных учреждений, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем образования.

Методологической основой исследования являются системный и функциональный подходы к анализу объекта исследования. Также использованы другие методы научно-исследовательской работы: экспертный метод, методы группировки, оценки, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, Министерства образования и науки РФ, информационные материалы, публикуемые органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках, в том числе официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ; факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций, публичных докладов и отчетов образовательных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке методов оценки и управления конкурентоспособностью учреждений среднего общего образования, обосновании стратегий конкурентного поведения и факторов, способствующих повышению конкурентоспособности этих учреждений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Разработана классификация учреждений среднего общего образования по целевым и содержательным приоритетам образовательной деятельности для целей оценки в процессе управления их конкурентоспособностью:

школа классического образования;

школа лидерства, социальной и профессиональной успешности;

школа комфортного обучения;

школа индивидуальных траекторий в образовании;

школа гармоничного развития.

Предложенная классификация позволяет учитывать особенности потребностей участников образовательного процесса в процессе оценивания конкурентоспособности образовательных учреждений.

2. Выявлены направления развития конкурентных отношений в сфере среднего общего образования:

- соперничество между учреждениями среднего общего образования за бюджетное финансирование с учетом обеспечения государственного образовательного стандарта и необходимых условий образовательного процесса, за бюджетные средства, которые «следуют за учеником»;

- соперничество между учреждениями среднего общего образования, а также между учреждениями среднего образования и учреждениями дополнительного образования детей за внебюджетные средства, получаемые от оказания дополнительных платных образовательных услуг;

- соперничество образовательных учреждений за общественный статус и, как следствие, за дополнительное финансирование за счет средств благотворительных фондов и спонсоров;

- соперничество в учительской среде, связанное с необходимостью сокращения педагогических кадров в условиях «демографической ямы» и проводимой политики оптимизации структуры образовательной системы;

- соперничество потребителей образовательных услуг за «место в лучшей школе» в условиях отсутствия дефицита мест в образовательных учреждениях.

Отмечено отсутствие острой конкуренции между государственными и негосударственными общеобразовательными учреждениями, в силу относительной немногочисленности последних и имеющей место дискриминации негосударственных образовательных учреждений.

3. Сформирована система факторов конкурентоспособности, которая включает в себя как ресурсный потенциал, так и результирующие показатели деятельности образовательного учреждения. Выделено три блока факторов, определяющих результирующую оценку конкурентных преимуществ образовательного учреждения по степени их признания заинтересованными лицами (потребителями, деловыми партнерами и общественностью, включая органы государственного управления):

потребительская ценность;

функциональная ценность;

общественная ценность.

Данная система факторов, представляя практический интерес для оценки конкурентоспособности образовательного учреждения, отвечает нескольким критериям, как то: предоставляет информацию для различных групп пользователей; включает в себя как общие показатели, характерные для любого образовательного учреждения, так и показатели, характеризующие специфику той или иной группы образовательных учреждений; является информационно доступной для сопоставления с аналогичными параметрами деятельности конкурирующих учреждений.

4. Разработана методика оценки уровня конкурентоспособности учреждений среднего общего образования, базирующаяся на следующих принципах: классификация образовательных учреждений по целевым и содержательным приоритетам образовательной деятельности; учет результирующих показателей деятельности образовательного учреждения; оценивание на основе сопоставления параметров деятельности конкурентов; целесообразность графического представления результатов оценки (многоугольник конкурентоспособности), которое позволяет обеспечить визуальное сопоставление значений факторов конкурентоспособности.

Информационной базой использования данной методики является открытая информация публичных отчетов образовательных учреждений и публичных докладов, подготовленных государственными органами управления образованием.

Преимуществами предложенной методики являются: сравнительная простота, возможность ее проведения в образовательном учреждении без привлечения внешних специалистов, возможность реальной оценки конкурентоспособности образовательного учреждения по объективным показателям комплексного сравнительного рейтинга, нацеленность на выявление конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков и определение новых приоритетов деятельности с целью повышения конкурентоспособности образовательного учреждения.

5. Выявлены ключевые типы стратегий конкурентного поведения, реализация которых направлена на достижение учреждениями среднего общего образования долгосрочных конкурентных преимуществ в зависимости от выбранного целевого приоритета признания:

потребительской ценности – стратегии простого и полного обособления и стратегия интегрирующей консолидации;

функциональной ценности – стратегия кооперативной солидарности;

общественной ценности – стратегии простого и полного обособления, интегрирующей консолидации и кооперативной солидарности.

Результаты исследования соответствуют п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в науке проблематику конкурентного поведения в сфере среднего общего образования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на научную систематизацию методов управления и оценки конкурентоспособности образовательных учреждений. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории и практики конкуренции, теории конкурентоспособности отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при разработке стратегии управления средними учебными заведениями с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Выводы и результаты, полученные соискателем, направлены на научно-методологическое обеспечение рыночной трансформации деятельности учреждений среднего образования, развитие конкуренции на рынке образовательных услуг. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов-менеджеров в образовательной сфере.

Апробация работы. Исследование выполнено на кафедре Теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты были представлены на пятом и шестом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Московская финансово-промышленная академия, 2010 и 2011 гг.), на международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» по направлению «Образование, его роль в формировании современной социально-экономической системы» (Саратов, 2009 г.), на международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития – 2010» (Украина, 2009 г.).

Предпосылки становления и развития конкурентных отношений в сфере среднего общего образования

Изучение трудов российских ученых по проблемам системных изменений в управлении образовательной деятельностью, в частности, профессора МФПА М.А. Лукашенко, позволило нам сделать выводы и согласиться с тем фактом, что хотя теоретически школы включены в нерыночную модель экономических отношений в образовании, следовательно, субъектами рынка образовательных услуг являться не должны, тем не менее, практически каждая школа предлагает набор платных образовательных услуг, а значит, выступает субъектом рынка, заинтересованным в привлечении как можно большего числа потребителей этих услуг. Следовательно, школа так же, как и иные учебные заведения, включена в конкурентную борьбу и также использует те или иные модели конкурентного поведения.20

В России в 90-е годы XX века на фоне становления в стране рыночной экономики началось формирование упорядоченного рынка образовательных услуг, который, как известно, представляет собой социально-ориентированный механизм, обеспечивающий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ в сфере образования, дополненный элементами государственного регулирования. Рыночные отношения в образовании обусловили развитие конкуренции.

Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования образовательного сектора. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, неопределенностью внешней среды, сокращением финансирования образования, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг.

Хотя вопросы становления рыночных отношений в образовании не являются предметом нашего рассмотрения, поскольку достаточно освещены в научной литературе, однако отметим, что само становление рынка образовательных услуг и создание соответствующей нормативно-правовой базы, являются ключевой предпосылкой развития конкурентных отношений в сфере среднего общего образовании.

Начало реформе образования в РФ было положено Всесоюзным съездом работников народного образования в декабре 1989 года. В качестве основных принципов образования были провозглашены: демократизация, многовариантность, дифференциация образования, а также гуманизм его содержания. Преобразования образовательной сферы на начальном этапе базировались на Указе Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 года и законе «Об образовании» от 10 июля 1992 года. Важно, что образование провозглашалось приоритетной сферой государственных интересов.

Принятие Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которым учебному заведению было предоставлено право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную Уставом21, стало правовой предпосылкой формирования рынка образовательных услуг в России, создания конкурентной ситуации в образовательной системе.

Основополагающим правительственным документом, который установил приоритет образования в государственной политике, а также определил стратегию его развития до 2025 года является утвержденная российским Правительством в октябре 2000 года Национальная доктрина образования в России . Среди основных ее положений: доступность и бесплатность общего образования, сохранение единого образовательного пространства России, классификация образования и распределение его по ступеням на дошкольное, начальное, среднее, высшее, послевузовское.

Согласно подписанному в июле 2007 года Президентом России Закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования», получение среднего (полного) образования стало обязательным для всех граждан России.

На сегодняшний день сформирована основная законодательная и нормативно-правовая база образования. Принятые федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам образования, законы и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации в основном обеспечивают правовое регулирование сферы образования. Однако изменившиеся условия экономической и социальной жизни обусловили необходимость принятия нового закона об образовании и разработки государственных образовательных стандартов нового поколения.

Комиссией Общественной палаты по развитию образования было организовано широкое общественное обсуждение проекта закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором приняли участие некоммерческие организации, представители образовательного сообщества, граждане России. С новым законом "Об образовании" связаны и новые образовательные стандарты. В феврале 2011 года Министр образования А.Фурсенко на «правительственном часе» в Думе заявил об утверждении и поэтапном введении в действие стандартов по всем уровням профессионального образования, по начальной и основной девятилетней школе, а также о пилотном внедрении стандартов в основной школе, которое начнется с 1 сентября 2012 года.

Развитие конкурентных отношений в образовательной сфере обусловлено, в том числе, появлением новых игроков на рынке образовательных услуг, в лице негосударственных учебных заведений, т.е. рыночная трансформация системы образования проявляется в становлении негосударственного сектора.

Особенности поведения учреждений среднего общего образования в условиях конкуренции

Отметим особенности формирования рынка образовательных услуг в сфере общего образования, основными их которых являются: слабая изученность спроса и потенциального потребителя; отсутствие устоявшихся цен на платные дополнительные образовательные услуги; недостаточное многообразие образовательных услуг, которые по большей части ограничены репетиторством, тестированием, традиционными кружками и реализацией стандартных образовательных программ; отсутствие четко выраженного социального и индивидуального заказа на образовательные услуги; слабая ориентированность работы учебного заведения с учащимися других школ и взрослым населением, т.е. своими потенциальными клиентами; недостаточная активность в предложении дополнительных образовательных услуг государственными и муниципальными школами вследствие отсутствия соответствующих профессиональных компетенций руководителей образовательных учреждений; недостаточная финансовая автономия школы.

Исследуем основные тенденции и особенности развития конкурентных отношений в сфере среднего общего образования.

Нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений вынуждает школы соперничать за учащихся, поскольку за каждым из них стоят реальные бюджетные деньги.

Школы вольны сами открывать профильные классы (математические, экономические, педагогические, юридические, гуманитарные и многие другие в соответствии с запросами детей и их родителей) по упрощенной процедуре: по решению окружного управления образования, а не городского департамента, как это было раньше. Особая сфера соперничества за учеников - это принятие на работу таких преподавателей, которые привлекали бы к себе (в свою школу) учащихся личными профессиональными компетенциями. Таким образом, конкуренция за бюджетные средства косвенно порождает конкуренцию на рынке труда преподавателей. Конкуренция в учительской среде усугубляется также необходимостью сокращения педагогических кадров в условиях «демографической ямы» и проводимой государственной политики оптимизации структуры образовательной системы.

Сфера образования в целом и дополнительного образования в частности все больше воспринимается как сфера специфических услуг, связанных с формированием личности человека, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, передачей культурных ценностей. В силу этого процесс модернизации системы образования способствует тому, что учреждения дополнительного образования детей становятся субъектами рынка образовательных услуг, участвуя в конкуренции как с аналогичными учреждениями дополнительного образования, так и общеобразовательными учреждениями, которым в соответствии с действующим законодательством 3? допускается привлекать финансовые ресурсы за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом, что имеет особую актуальность в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Конкуренция за учеников влечет за собой необходимость соперничества общеобразовательных учреждений за общественный статус. Чаще всего родители, выбирающие школу для ребенка, сначала ориентируются на слухи, порождаемые субъективными мнениями и оценками других людей, отчего зависит репутация школы на многие годы. А это в свою очередь сказывается на активности родителей, формировании социальных сетей и, как следствие, способствует получению инвестиций посредством развития социального партнерства.

На практике администрация школ редко рассматривает своих учеников в качестве субъектов, ради которых стоит выстраивать имидж, хотя выпускники, являются . главными «пиарщиками» образовательного учреждения, поскольку если образ школы малопривлекателен, то отдать в эту школу своих детей они вряд ли кому-то посоветуют. Не стоит недооценивать тот факт, что ученики, еще учась в школе, служат ее своеобразной «визитной карточкой», так как их рассказы о школьных буднях, в том числе в Интернете, или их поведение в общественных местах, напрямую демонстрирует определенные стандарты, принятые в школьном сообществе.

Главной целевой группой-ориентиром в имиджевой работе школы являются родители, которые не только дают реальную оценку работе школы, но и способны откорректировать общественное мнение и мнение своих детей о ней.

Партнерство школы и бизнеса обусловлено взаимными интересами сторон. Поэтому для успешного продвижения любой компании на рынке ее общественная деятельность выступает фактором формирования позитивного общественного имиджа. Но вкладывать деньги имеет смысл в перспективные школьные проекты, в школы, имеющие хорошую репутацию и высокую социально-общественную активность.

Своеобразными посредниками между школой и обществом являются СМИ, которые информируют общественность о планах или достижениях школы, что способствует расширению круга потенциальных партнеров, а также формированию позитивного мнения о школе.

Характер информации для разных целевых групп различен. Например, для состоятельных родителей интересной будет информация о платных услугах, оказываемых в школе (образовательные туры, экскурсионные поездки, преподавание эксклюзивных предметов). Акцент на социальную деятельность школы, посредством размещения в СМИ информации о волонтерстве, общественных проектах и благотворительных акциях, ориентирует потенциальных партнеров и союзников.

К примеру, родителей со средним или низким доходом, может отпугнуть перспектива «не вписаться» в дорогие мероприятия, предлагаемые школой, и наоборот, многогранная «бесплатная» деятельность (в том числе социальная и общественно значимая) может вызвать у обеспеченных родителей чувство «несерьезности» школьной программы, ее неинтеллектуальности. Рекламная деятельность школ с религиозными организациям основана, в первую очередь, на духовных ценностях; с научными фондами - на исследовательской работе; с международными организациями - на проблемах, связанных, например, с защитой прав человека или национальными отношениями, то есть, проблемах, волнующих мировое сообщество; для получения поддержки от работодателей -на наличии трудового потенциала.

Разрабатывая конкретные мероприятия, связанные с формированием имиджа, учитываются как внутренние, связанные с формированием школьной культуры (символика, дресс-код, качество взаимоотношений, этика деловых отношений), так и внешние аспекты, которые, по сути, являются трансляцией целей деятельности школы для родителей, социальных партнеров, журналистов , посредством, в первую очередь, создания сайта школы и участие в мероприятиях, имеющих широкий общественный резонанс.

Для создания современных условий организации учебного процесса возможно привлечение школами грантовых средств из региональных бюджетов. Так, в системе образования городского округа «город Калининград» в 2009 г. на стимулирование 18 школ города, вошедших в рейтинг по итогам конкурсного отбора в рамках фонда стимулирования качества образования, было предусмотрено 63,99 млн. рублей, которые были направлены на текущий ремонт (гимназия №40), приобретение компьютерной техники, в том числе интерактивных комплексов (ОУ №№1,6,7,31,49,50), а также приобретение программного обеспечения.

Факторы обеспечения конкурентоспособности учреждений среднего общего образования

Проблема оценки конкурентоспособности образовательного учреждения во всех ее аспектных составляющих активно исследуется специалистами и ее актуальность не вызывает сомнения. Причем основные отличия в существующих взглядах и подходах, как правило, состоят в специфике определяющих конкурентоспособность параметров и наборе характеризующих ее показателей, соответствующая классификация которых имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Для формирования системы факторов конкурентоспособности учреждений среднего общего образования обратимся к определению самого понятия «конкурентоспособность». На наш взгляд, способность субъекта вступать в соперничество с другими субъектами и добиваться успеха характеризуется понятием «конкурентоспособность», однако в специальной литературе имеют место различные подходы к определению этого понятия. Выделим их наиболее важные особенности: конкурентоспособность — это привлекательность продукции для потребителя, мера возможности быть проданной; задаваемая величина, при создании новой продукции; отражает степень удовлетворения требований потребителя, а характер предъявляемых требований зависит от вида продукции; относительная величина, получаемая при сопоставлении с аналогичной продукцией основных конкурентов по техническим, экономическим, эксплуатационным характеристикам в определенный промежуток времени; прогнозируемая, математическая величина. В современной экономической литературе конкурентоспособность часто связывается с выигрышем, надежностью, качеством, компетентностью и эффективностью предприятия. В частности, конкурентоспособность определяется как «комплекс управленческих и маркетинговых действий, используемых для эффективного достижения целей и задач предприятия, позволяющих ему занять прочные позиции в борьбе с конкурентами»51.

Как видно из вышеизложенного, единого унифицированного понимания конкурентоспособности организации пока не выработано ни российскими, ни. зарубежными учеными. В каждом определении акцент делается в основном на каком-то одном аспекте понятия конкурентоспособность, в ущерб другим важным аспектам деятельности субъектов, без чего формирование оценки степени конкурентоспособности компаний практически невозможно. Между тем ключевое значение для понимания сути конкурентоспособности субъектов имеет указание на системную взаимосвязь конкурентоспособности, с одной стороны, и конкурентного поведения (конкуренции как совокупности действий) субъектов, с другой.

Проанализируем различные подходы к определению понятия конкурентоспособность применительно к образовательному учреждению.

Мохначев С.А. определяет конкурентоспособность вуза как «его настоящие и потенциальные способности (возможности) по оказанию соответствующего уровня образовательных услуг, удовлетворяющих потребности общества по подготовке высококвалифицированных специалистов, а также потребности по разработке, созданию и реализации научно-методической и научно-технической продукции как в настоящее время, так и в будущем»52.

Р.А. Фатхутдинов отмечает, что конкурентоспособность вуза — «это его способность готовить специалистов, выдерживающих конкурентную борьбу на конкретном внешнем и внутреннем рынке труда; разрабатывать конкурентоспособные новшества в своей области; вести эффективную воспроизводственную политику во всех сферах своей деятельности»53

Л.А. Корчагова рассматривает конкурентоспособность вуза как его способность быть выделенным среди других высших учебных заведений в силу наилучших социально-экономических показателей, таких как качество обучения, цена, формы и методы обучения, условия, место расположения, престиж, реклама54.

В работе группы авторов Моисеевой Н., Писку новой Н. и Костина Г.55 конкурентоспособность образовательного учреждения рассматривается как фактор, в основном зависящий от имиджа образовательного учреждения, который определяют такие показатели, как общая известность и репутация, скорость реагирования на изменения запросов потребителей (абитуриентов и работодателей), инновационный потенциал и его реализация, престиж специальностей, рекламная политика, уровень зарубежных связей, финансовая обеспеченность (устойчивость), конкурентный статус.

На основании проведенного анализа определений конкурентоспособности образовательных учреждений в российских и зарубежных научных литературных источниках, заметим, что все они относились преимущественно к высшим учебным заведениям. Кроме того, мы были вынуждены сделать вывод об отсутствии на сегодняшний день единого унифицированного его понимания.

Вместе с тем, определение конкурентоспособности как совокупной способности к осуществлению конкурентных действий56 представляется нам наиболее оптимальным, в том числе и для определения конкурентоспособности среднего общего образовательного учреждения.

Отсутствие единого мнения о сущности понятия «конкурентоспособность образовательного учреждения», и, как следствие, недостаточная разработанность методологических и методических вопросов их качественной и количественной оценки, по нашему мнению, объясняется тем, что практически во всех странах в той или иной степени среднее образование находится под контролем государства, которое несет ответственность перед обществом за качество образования в стране. Каждое учебное заведение является уникальным по своим традициям как в организации учебного процесса, так и организации системы внутреннего самоконтроля и управления. Как правило, оценка собственной конкурентоспособности на уровне среднего общего образования на практике не осуществляется.

Конкурентоспособными могут быть признаны учебные заведения, действующие как успешные и эффективные конкуренты — в этом залог их общественной пользы и интереса к ним со стороны других заинтересованных сторон рынка образовательных услуг .

Определяя конкуренцию в образовательной сфере как процесс взаимодействия образовательных учреждений, в ходе которого, они приобретают конкурентные преимущества и избавляются от конкурентных недостатков, следует признать, что каждое образовательное учреждение обладает собственными конкурентными преимуществами и недостатками, из которых складывается его конкурентоспособность.

Основные подходы к разработке стратегии и тактики конкурентного поведения учреждений среднего общего образования

На основе анализа полученных оценок выявляются конкурентные преимущества и конкурентные недостатки по исследуемым факторам и разрабатываются мероприятия по закреплению преимуществ и ликвидации недостатков. Сравнительный анализ сильных и слабых сторон важен для выработки подходов для определения конкурентной стратегии и тактики конкурентного поведения и конкурентных ситуационных реакций.

Если проводить оси, на которых отражаются уровни значений каждого из исследуемых факторов под равными между собой углами, то достаточно легко можно рассчитать площадь каждого многоугольника.

Вместе с тем, укажем, что недостатком такого подхода является невозможность спрогнозировать информацию относительно возможностей и ресурсов образовательного учреждения улучшить свою деятельность. Тем не менее графические методы позволяют проводить сравнительный анализ уровня i отдельных параметров, достигнутых организациями.

Сопоставление показателей позволило выделить СОШ №146 как более конкурентоспособное учреждение по сравнению со школами № 65, 52 по всем оценочным показателям. Недостаточное внимание уделяется в СОШ № 52 участию в предметных олимпиадах, сравнительно низкие значения по результатам ЕГЭ, что определяет качество образования, как проблемную зону данного учебного заведения. Существенным конкурентным недостатком СОШ №52 является организация воспитательной работы, о чем свидетельствует чрезвычайно низкий уровень дисциплины. В перспективе в СОШ № 65, 52 необходимо внедрение здоровьесберегающих технологий, которые позволили бы уменьшить количество пропусков занятий учащимися и способствовать сохранению их здоровья.

Динамику наращивания конкурентных преимуществ или конкурентных недостатков можно оценить, выстраивая многоугольники конкурентоспособности за разные годы. В нашем примере прослеживается положительная динамика, т.е. имеет место наращивание конкурентных преимуществ в СОШ №146, 115, 52, а также уменьшение отдельных показателей в 2010 г. по сравнению с 2009 г. в СОШ №84, 65.

Итак, предложена методика оценки конкурентоспособности учреждений среднего общего образования для определения направлений управляющего воздействия посредством выявления факторов, положительно и отрицательно влияющих на уровень конкурентоспособности образовательного учреждения.

Преимуществами предложенной методики являются: сравнительная простота, возможность ее проведения в образовательном учреждении без привлечения внешних специалистов, возможность реальной оценки конкурентоспособности образовательного учреждения по объективным показателям комплексного сравнительного рейтинга, нацеленность на выявление конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков и определение новых приоритетов деятельности с целью повышения конкурентоспособности. образовательного учреждения.

Оценка конкурентоспособности методологически неразрывно связана с, решением проблемы повышения конкурентоспособности образовательного учреждения, поскольку такая оценка является отправной точкой разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности и в то же время - критерием результативности этих мероприятий.

В процессе образовательной деятельности конкурирующие между собой образовательные учреждения стремятся к реализации целей, каждая из которых имеет разные структурные уровни. Самый существенный уровень содержания конкурентных целей определяется как стратегический уровень. Инструментами достижения стратегических целей являются конкурентные стратегии.

Стратегии конкурентного поведения организаций являются наиболее

важной составляющей всей совокупности их конкурентных действий. Несмотря на имеющиеся в научной литературе различия в подходах к определению содержания категории «конкурентная стратегия», общим является понимание того, что с помощью конкурентных стратегий обеспечиваются прочные конкурентные преимущества и успешность соперничества.

М. Портер, например, представлял конкурентную стратегию в виде комбинации целей (результатов), преследуемых предприятием, и средств (методов), с помощью которых оно намерено их достичь. Такая комбинация, согласно М. Портеру85, - это «колесо конкурентной стратегии», осью которого являются цели предприятия, то есть общее определение его конкурентных намерений и конкретных экономических и неэкономических задач, а спицами колеса - ключевые направления деловой политики предприятия, с помощью которых оно стремится реализовать свои цели. Спицы (методы) должны исходить из центра (целей) и быть связанными друг с другом, иначе колесо не будет катиться. В общем виде формулирование конкурентной стратегии связано с рассмотрением ключевых факторов, определяющих границы возможностей успешных компаний. Превзойти конкурентов можно только с помощью трех внутренне непротиворечивых и успешных конкурентных стратегий как то: достижение абсолютного лидерства в издержках, дифференциация и фокусирование.

Для обозначения конкурентной стратегии Г. Хамел и К. К. Прахалад ввели новый термин - «стратегическая архитектура». Организация определяет, какие возможности ей необходимо наращивать, на какие новые группы потребителей ориентироваться, какие новые каналы продвижения использовать, к каким новым приоритетам стремиться в настоящий момент для того, чтобы предвосхитить будущее. Данный подход получил название концепции формирования рыночного пространства.