Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 14
1.1 Сущность и принципы стратегического управления 14
1.2 Концепция стратегического управления стоимостью предприятия 32
1.3 Методологические вопросы определения понятия «стоимость предприятия» 45
1.4 Проблемы и подходы к измерению стоимости предприятия 60
* ГЛАВА II ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РОСТА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 86
2.1 Стратегия роста интеллектуального потенциала предприятия 86
2.1.1 Концепция стратегии роста интеллектуального потенциала предприятия 86
(^. 2.1.2 Инструментарий реализации стратегии роста интеллектуального потенциала предприятия 105
2.2 Венчурная инвестиционная стратегия роста стоимости предприятия... 129
2.2.1 Концепция стратегии венчурной инвестиционной деятельности 129
Инструментарий реализации венчурной стратегии роста стоимости. 147
ГЛАВА III ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РОСТА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 172
3.1 Стратегия вертикальной интеграции 172
3.1.1 Концепция стратегии вертикальной интеграции в системе нефтепространства РФ 172
3.1.2 Инструменты реализации стратегии вертикальной интеграции предприятий нефтепространства 189
3.2 Стратегия международной производственной интеграции 213
3.2.1 Международные интеграционные альянсы в стратегии роста стоимости предприятия 213
3.2.2 Инструментарий реализации международной производственной кооперации 229
ГЛАВА IV КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 250
4.1 Теоретические основы формирования системы стратегического мониторинга стоимости предприятия 250
4.2 Динамическая модель управления стоимостью предприятия в режиме стратегического мониторинга 265
4.3 Модель оценки риска финансовой неустойчивости (МОРФН) 295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 322
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 334
Приложения 349
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена направленностью исследования на решение одной из важнейших экономических проблем -управление стоимостью предприятия. В условиях глобализации экономики стоимость становится основным критерием оценки эффективности функционирования предприятия с точки зрения собственников, менеджеров и потенциальных инвесторов.
В основе концепции управления стоимостью лежит максимизация рыночной стоимостью капитала предприятия. Собственников всё больше интересуют не дивиденды как таковые, а стоимость той доли собственности, которой они владеют и, главным образом, тенденции, возможности её устойчивого долгосрочного роста. Мировая практика показывает, что наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, в которых критерием оценки эффективности принимаемых решений служит дальнейшее повышение стоимости бизнеса.
В этих условиях особое значение приобретает формирование адекватного этим изменениям механизма управления предприятием. На первый план здесь выходит стратегическое управление предприятием способное обеспечить долговременное устойчивое развитие и рост стоимости. Современное стратегическое управление обладает целым рядом особенностей, которые необходимо выявить, исследовать и учитывать в формировании инструментов управления стоимостью предприятия. Эти характерные черты стратегического управления в той или иной степени затрагиваются целым рядом исследователей, однако до настоящего времени нет стройной единой теории стратегического управления стоимостью предприятия.
Изменение парадигмы управления поставило множество вопросов и проблем, связанных с теоретическим осмыслением экономической сущности понятия «стоимость предприятия» и проблемы ее количественной определенности.
Несмотря на то что, за последние годы издано большое количество интересных и оригинальных трудов по определению стоимости предприятия, необходимо отметить их недостаточную и методологическую и методическую проработку. Публикации в основном посвящены разнообразным методикам определения величины различных «видов стоимости» предприятия и анализу показателей, которые их характеризуют. Однако сложность и трудоемкость предлагаемых методик, ограниченные возможности традиционного анализа показателей стоимости приходят в противоречие с необходимостью оперативного отслеживания стоимости предприятия в режиме реального времени. В связи с этим научное обоснование методологических основ концепции стратегического управления стоимостью предприятия на основе исследования ординального подхода к её управлению и измерению является приоритетной задачей, решение которой должно способствовать повышению эффективности функционирования предприятий.
Следует отметить, что не нашли еще должного решения и такие проблемы создания работоспособного механизма наращивания стоимости, как обеспечение внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности важнейших элементов стратегического управления - потенциал долгосрочного роста стоимости, ключевые стратегии, конкурентные преимущества, а так же возможность обеспечения непрерывного мониторинга стоимости в процессе их реализации с целью выявления динамики её изменения и принятия необходимых управленческих решений. Кроме того, дальнейшего исследования требует и такой важный элемент стратегического управления стоимостью предприятия как риск. До сих пор отсутствуют эффективные, доведенные до удобного практического использования модели и методы количественной оценки рисков деятельности предприятия.
Отдельные теоретические аспекты стратегического управления стоимостью предприятия представлены в трудах таких известных отечественных и зарубежных ученых как: Абалкин Л.И., Абдуллина С.Н., Альберт М., Ансофф И., Баранчев В.П., Боумэн К., Брейли Р., Валдайцев СВ., Вальтух К.К., Виханский О.С., Гриффит Клиффорд, Грязнова А.Г., Гунин В.Н., Дойль П., Есипов В., Казачковский О.Д., Карлоф Б., Кинг У., Клейнер Г.Б., Клиланд Д., Ковалев В.В., Коллер Т., Коупленд Т., Кошкин В.И., Ляпина С.Ю., Майерс С, Мескон М.Х., Миллер М., Модильяни Ф., Муррин Дж., О Шоннесси Дж., Ордуэй Ник, Погостинская Н.Н., Попов С.А., Портер М., Пратт Шеннон, Ричард Брейли, Самуэльсон П., Светлов Н.М., Скотт М., Стрикленд А. Дж., Стюарт Майерс, Сыроежин И.М., Тейлор Ф., Томпсон А.А., Уолш К., Устинов В.А., Файоль А., Фатхутдинов Р.А. Федотова М.А., Фишмен Джей, Форд Г., Фридман Дж., Хачатуров Т., Хедоури Ф., Шеремет А.Д., Шумпетер Й., Эмерсон Г. и другие.
Работы указанных авторов внесли значительный вклад в исследование проблемы, однако не исчерпали её. Широкий круг вопросов как методологического, так и прикладного характера, связанных с созданием механизма стратегического управления стоимостью предприятия, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения.
Отмеченные обстоятельства и их значимость определили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи, а также основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является решение проблемы создания современной методологии стратегического управления стоимостью предприятия на основе концепции стратегического мониторинга.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
• исследование и развитие содержания понятия «стратегическое управление», выявление его особенностей и взаимосвязи с понятием «стоимость предприятия»;
• раскрытие экономической сущности понятия «стоимость предприятия» и теоретическое обоснование возможных подходов к измерению (оценке) стоимости предприятия;
• теоретическое обоснование концепции управления стоимостью (I» предприятия;
исследование, обоснование и формулирование ключевых стратегий роста стоимости предприятия;
исследование и разработка подходов к управлению рисками на предприятии в процессе формирования и реализации ключевых стратегий роста его стоимости;
обоснование и разработка инструментов реализации ключевых стратегий роста стоимости предприятия;
теоретическое обоснование концепции, определение основополагающих принципов стратегического мониторинга стоимости предприятия;
разработка многофакторной динамической модели оценки стоимости предприятия в режиме стратегического мониторинга.
Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления стоимостью предприятия.
Предмет исследования - методология стратегического управления 14 стоимостью предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, управления и оценки стоимости бизнеса, системному анализу и теории экономических измерений, развитию ,, инновационного потенциала предприятий, современным инвестиционным и интеграционным стратегиям их развития. Использовались законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам государственного управления рассматриваемых в работе сфер деятельности предприятия. В диссертации использованы общенаучные методы исследования: принципы и методы системного анализа, методы статистической обработки экономической информации, экономико-математическое моделирование, приемы индуктивного и дедуктивного (І4 изучения.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы международных и Российского общества оценщиков, статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ, данные промышленных предприятий, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные , , -» периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.
Научная новизна диссертационной работы: разработка поставленных в диссертации задач позволила получить ряд положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых решает крупную и актуальную к экономическую задачу по созданию теоретико-методологических основ стратегического управления стоимостью предприятия, имеющую важное народнохозяйственное значение.
На защиту выносятся наиболее существенные научные результаты:
уточнено содержание понятия «стратегическое управление» на основе выявленных особенностей и системы характерных свойств и функций, имеющих методологическое значение для разработки инструментов стратегического управления стоимостью предприятия;
дано определение понятия «стоимость предприятия» как экономической категории и как объективной экономической величины на основе исследования взаимосвязи понятий «стоимость», «затраты», «полезность», «ценность» и «цена», а так же таких ее свойств, как латентность, неаддитивность, многомерность, нормативность, неоднозначность;
• дано теоретическое обоснование объективной взаимообусловленности критерия роста стоимости предприятия и стратегического управления, когда с одной стороны, адекватным критерием стратегического управления является рост стоимости предприятия, а с другой - управление стоимостью предприятия (Ц должно основываться на принципах стратегического управления;
• на основе разработки общей концепции управления стоимостью предприятия сформулированы и обоснованы концепции ключевых стратегий роста стоимости, ориентированных на достижение синергического эффекта от их реализации и достижение предприятием устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ;
. . И • создан понятийный аппарат ключевых стратегий роста стоимости и основополагающие принципы их реализации на основе исследования интеллектуального, инвестиционного и интеграционного потенциалов развития;
осуществлена разработка специальных инструментов механизма создания долгосрочного потенциала прибыльности и реализации ключевых стратегии роста стоимости предприятии;
даны концептуальные основы и конкретные направления государственного регулирования и стимулирования инновационной, венчурной и интеграционной сфер деятельности предприятий;
І • построена теоретически аргументированная системная концепция стратегического мониторинга стоимости предприятия, способная обеспечить многостороннюю констатацию и оценку эффективности реализации стратегий развития и выявление «сильных» и «слабых» сигналов изменения стоимости предприятия;
• обоснован методологический подход и система принципов моделирования структурно- динамической оценки стоимости предприятия на базе вербальной концептуальной модели стратегического мониторинга с использованием ординальной шкалы измерения;
разработана нормативная динамическая модель управления стоимостью предприятия, являющаяся информационным отображением принятой системы предпочтений и представляющая собой такой порядок движения показателей, соблюдение которого на длительном интервале времени в реальной действительности обеспечивает устойчивое развитие и рост стоимости;
на основе теоретико-методологического исследования понятия «риск» классифицированы подходы к определению его содержания, систематизированы основные направления минимизации риска, имеющие методологическое значение для разработки механизма управления риском;
разработана оригинальная нормативная динамическая модель количественной оценки риска финансовой неустойчивости, построенной на основе использования ординальной шкалы измерения показателей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по стратегическому управлению стоимостью предприятия. Сформулированные в диссертации концепции ключевых стратегий роста стоимости и инструменты их реализации, разработанная нормативная динамическая модель управления стоимостью предприятия и алгоритм расчета структурно-динамической оценки стоимости, а также модель и методика оценки риска финансовой неустойчивости могут быть адаптированы к специфике любого промышленного предприятия.
Практическая ценность предложенных в диссертации инструментов стратегического управления заключается в том, что они позволяют получать объективные обобщающие структурно динамические оценки стоимости и рисков, осуществлять контроль над деятельностью предприятия в режиме стратегического мониторинга, оперативно выявлять существующие и назревающие проблемы уменьшения стоимости, осуществлять комплексную оценку разработанных стратегий деятельности предприятий, автоматизировать аналитические процедуры информационной поддержки принятия стратегических управленческих решений по повышению стоимости предприятия.
В целом практическое использование полученных в диссертации результатов призвано обеспечить повышение эффективности стратегического (і, управления на предприятии.
Основные результаты исследования используются в учебном процессе при чтении соответствующих курсов для студентов КГФЭИ.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были доложены, обсуждены и получили апробацию на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных , Й конференциях, в частности на:
Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» Пенза 2001 г.;
Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» Пенза 2002 г.;
Международной научно-практической конференции «Системный анализ в 4 проектировании и управлении», Санкт-Петербург, Государственный политехнический университет, 2002 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития», Казань 2002 г.;
Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы региона», Казань 2002 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления», Казань 2003 г. и других.
Отдельные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использовались в подготовке учебно-методического комплекса по дисциплине «Венчурное предпринимательство», выполненному в рамках программ Национального фонда подготовки кадров (г. Москва).
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры «Экономика производства» КГФЭИ, и ее материалы используются в учебном ,4, процессе при разработке учебно-методических комплексов и чтении лекций по дисциплинам: «Теория и практика оценочной деятельности», «Оценка бизнеса» для бакалавров экономики, слушателей факультета по переподготовки кадров и программы Мастер Делового Администрирования (МВА), в ходе подготовки профессиональных оценщиков в Центре экономического образования Казанского государственного финансово (Ф й экономического института; при проведении семинаров по обучению представителей государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ; при подготовке специалистов по антикризисному управлению предприятиями в Экономическом обществе Республики Татарстан.
Многие научные разработки и предложения автора по вопросам реализации стратегии управления стоимостью предприятий, вопросам 4 выработки инновационной и инвестиционной политики, интеграции прошли апробацию и используются в ряде крупных предприятий РФ и РТ, что подтверждено соответствующими справками о внедрении, в их числе ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Востокстройтрансгаз», Министерство земельных и имущественных отношений РТ.
Автор принимал непосредственное участие при оказании консалтинговых, оценочных и аудиторских услуг фирмой «Аудит-Эксперт» при разработке и внедрении концепции долгосрочного управления стоимостью предприятий, оценке имущества и бизнеса, реструктуризации предприятий, проведенной по совместной программе «АК-Барс» Банка и Агентства РТ по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению. Работы была проведена на следующих предприятиях: ОАО «Пестречинская птицефабрика», «Казанский льнокомбинат» и других. Научные идеи и разработки автора были апробированы им при оказании консультаций и проведении работ на протяжении многих лет на ОАО «Востокстройтрансгаз, ВИКО (Казанская ярмарка), группа компаний «Образование», ОАО «Торговый Дом «Татарстан», Внешнеторговая фирма Камаз», Татфармхимпрепараты, ОАО «Холод», ОАО «Судоходная компания «Волжское параходство».
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основной текст работы изложен на 334 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 27 рисунков. Работа содержит 10 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований.