Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 11
Регион как объект стратегического управления 11
Стратегическое управление социально-экономическим
развитием региона 28
1.3 Инструментарно-методический аппарат стратегического
управления социально-экономическим развитием региона 47
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 63
Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием Липецкой области 63
Методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления социально-экономическим развитием региона 87
Разработка перспектив развития Липецкой области на основе сценарного подхода 96
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью
трансформационных процессов, происходящих в отечественной экономике, является повышение самостоятельности и усиления роли регионов РФ в составе общегосударственного хозяйственного комплекса. За последние десятилетия резко усилилась дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, что было связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась также различная способность адаптации к рыночным условиям регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.
В этих условиях возрастает роль стратегического управления социально-экономическим развитием региона, основной целью которого становится выбор и реализация стратегических приоритетов развития региона на основе современных научных подходов и технологий, в т.ч. кластерного подхода.
Проблема стратегического управления социально-экономическим развитием региона сложна, многогранна и требует привлечения значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Поэтому важнейшей исследовательской задачей становится поиск подходов и направлений стратегического управления, учитывающих специфические особенности региональных социально-экономических систем. В частности, Липецкая область, являющаяся одним из развитых регионов России, имеет моноотраслевую специализацию промышленного производства, деформацию
отраслевой структуры сельского хозяйства и многие другие проблемы развития. Поэтому задача стратегического управления развитием такого региона в условиях резкой дифференциации социально-экономического уровня развития российских регионов не может быть решена путем применения только классических рыночных методов управления. Для эффективного управления социально-экономическим развитием региона требуется такой механизм управления, который учитывает стратегические проблемы и ориентиры социально-экономического развития региона, своевременно реагирует на изменения внешней среды, а также основан на современных подходах к управлению.
Степень разработанности проблемы. Проблемам стратегического управления в целом и региональной экономикой, в частности, посвящены труды многих зарубежных и отечественных исследователей. Теория и методология стратегического управления отражена в работах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, О. Уильямсон, В. Эйтингон.
Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгалина, СЮ. Глазьева, А.И. Добрынина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, Н.Я. Петракова, Б.С. Хорева. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный еще в советский период.
Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, в современных российских условиях исследуются в работах А.Г. Гранберга, А.А. Джаримова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, А.И. Татаркина, A.M. Швецова и других авторов.
В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы,
полученные Л.И. Абалкиным, А.Г. Гранбергом, В.В. Ивантером, Н.Д. Кондратьевым, В.И. Лексиным, Н.Н. Некрасовым, М. Портером, В. Ойкеном, А.Н. Швецовым, И. Шумпетером, Л. Эрхардом.
Проблемы определения приоритетов социально-экономического развития региона и собственно управления региональным экономическим развитием рассматриваются в работах: СЮ. Андреева, А.И. Горбачева, А.Г. Дружинина, P.M. Каримова, В.М. Кокова, Ю.С. Колесникова, Е.А. Корчагиной, А.И. Куева, Р.А. Попова, З.А. Хутыза и других исследователей.
Вопросам формирования механизмов развития региональных социально-экономических систем, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления посвящены труды А.Г. Аганбегяна, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.Г. Старовойтова и других авторов.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт стратегического управления социально-экономическим развитием региона, данная проблема, по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще существуют неоднозначные трактования понятия «регион», не учитываются особенности развития отдельных регионов при осуществлении стратегического управления социально-экономическим развитием страны в целом, ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического инструментария и практических механизмов стратегического управления социально-экономическим развитием региона. Кроме того, в литературе встречаются неоднозначные мнения, касающиеся необходимости и возможности применения кластерного подхода в управлении региональной экономикой, а также разработки перспектив социально-экономического развития региона. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования механизма стратегического управления социально
- экономическим развитием регионов в условиях усиления процессов регионализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
исследовать современное содержание понятия «регион»;
раскрыть сущность стратегического управления социально-экономическим развитием региона, рассмотреть его цели, функции и методы;
проанализировать методический инструментарий стратегического управления социально-экономическим развитием региона;
охарактеризовать экономический потенциал Липецкой области;
проанализировать практику и выявить особенности стратегического управления социально-экономическим развитием Липецкой области;
исследовать возможности применения кластерного подхода в стратегическом управлении социально-экономическим развитием региона;
предложить комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма стратегического управления социально-экономическим развитием региона.
Объектом исследования в диссертационной работе является экономика регионов России.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления социально-экономическим развитием региона.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики стратегического управления применялись методы историко-логического, структурно-
функционального, экономико-статистического, функционального,
эволюционного, компаративного, количественного, кластерного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.12, 5.14, 5.16, 1.2 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; теория управления экономическими системами).
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере управления региональным развитием.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
Уточнено понятие «регион», под которым в отличие от известных в экономической литературе определений следует понимать целенаправленную и многоцелевую социально-экономическую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем: ресурсной, производственной, хозяйственной (инфраструктурной), социальной, финансово-экономической, управленческой, являющуюся адаптивной и
саморазвивающейся на основе системных принципов (холизма, взаимозависимости, множественности описания, полиструктурности).
Доказано, что применение теории «полюсов роста» в процедуре стратегического управления социально-экономическим развитием региона обеспечит рост экономического потенциала региона, преломляя тенденцию центростремительного развития территории, при этом улучшая (оптимизируя) градостроительную ситуацию.
Аргументировано перенесение акцента с административных функций региональных органов власти при создании и развитии кластеров на координирующую функцию, что обеспечит более эффективное развитие кластеров.
Обоснована необходимость сценарного представления перспектив социально-экономического развития региона в целях стратегического управления.
По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами:
Выявлены характерные особенности, присущие региону как системе, которые необходимо учитывать при осуществлении стратегического управления социально-экономическим развитием региона: сложная структура региона; социальная составляющая развития; динамический характер развития, основанный на жизненном цикле и адаптивной эволюции региона; адаптивный характер управления; наличие конфликта между целями стратегического управления и краткосрочными решениями. Доказано, что формирование и функционирование системы стратегического управления социально-экономическим развитием региона требуют реализации определенных принципов, главными из которых предлагается считать принципы целенаправленности, социальности, комплексности, системности, адаптивности, эффективности, профессионализма.
Обоснована необходимость применения кластерного подхода к
формированию и реализации стратегических приоритетов долгосрочного социально-экономического развития региона. Определены основные этапы стратегического управления социально-экономическим развитием региона на основе кластерного подхода.
Предложен организационный механизм взаимодействия участников стратегического управления социально-экономического развития региона, основанный на обеспечении их совместной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем стратегического управления социально-экономическим развитием региона направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма стратегического управления социально-экономическим развитием региона.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения ориентированы на региональные и муниципальные органы власти и будут способствовать разработке конкретных механизмов управления социально-экономическим развитием региона.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Муниципальная экономика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».
Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики
Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя также докладывались на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (Тамбов, 2006), Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007), и были опубликованы.
Результаты проведенного исследования были внедрены в практическую деятельность Администрации Липецкой области при разработке стратегии развития Липецкой области на период до 2020 г., что подтверждено справкой о внедрении.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя были использованы в учебном процессе Липецкого кооперативного института (филиал БУПК) при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление регионом», «Стратегический менеджмент», что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, в т.ч. 1 согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 2,37 п.л., в т.ч. авторский объем - 2,37 п.л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.